IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V < 1 2 3  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Дела коммунальные
ArtOleg
сообщение 6.8.2025, 20:23
Сообщение #41


Постоянный участник
****

Группа: Администраторы
Сообщений: 17 804
Регистрация: 12.11.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 6



Силовики задержали скандально известного коммунального бизнесмена

Прикрепленное изображение

Жильцы домов под управлением семьи бизнесмена Виктора Старокожева регулярно жаловались на то, что их дома разрушаются. Максимальное наказание, грозящее предпринимателю — 10 лет колонии.

Директора управляющей компании «УКИКО» Виктора Старокожева подозревают в мошенничестве. В управлении у него было 558 многоквартирных домов в Челябинской области.

Следователи считают, что он их не обслуживал, но платежки за якобы оказанные услуги продолжал выставлять жителям. В итоге он насобирал более 1 млн рублей и «израсходовал по своему усмотрению», сообщили в региональном Следственном комитете.

Обыски в екатеринбургском офисе компании бизнесмена — «Народная» — прошли 5 августа.

Всего в группу компаний, аффилированных к семье Старокожевых, входит семь организаций: «Народная», «Лазурит», «УКИКО», «Градмаш», «УК ЖК «Адмиральский», «Евразийская» и «Эталон». Компании «УЖК ЖКО-Екатеринбург», «УК «Екадом», «Юмашев», «УЖК «Единый город», также ранее связанные с бизнесменом, обанкрочены.

Фамилия Виктора Старокожева регулярно мелькает в скандальных новостях. В 2018 году на бизнесмена заводили уголовное дело. По версии следствия, с июня 2015 года по декабрь 2016 года он подделал протоколы общих собраний, благодаря чему компания «УЖК ЖКО-Екатеринбург» получила право управлять 111 многоквартирными домами. После трех лет судебных разбирательств выяснилось, что в деле нет состава преступления, его закрыли.

В 2021 году жильцы десятков домов пожаловались в общественную организацию «Развитие региона», что начали получать двойные квитанции на оплату ресурсов от «Лазурита». Одни платежки выставляли энергетики за свет, отопление и горячую воду, другие — УК, за те же услуги.

В феврале 2024 года в Департаменте государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области назвали управляющую компанию, которая чаще всех проводит фейковые собрания собственников жильцов, чтобы перевести дома в свое управление. В 45 из 79 случаев речь шла об управляющей компании «Народная», в пяти — о «Лазурите».

Основная причина признания протоколов недействительными — отсутствие кворума. Часть бюллетеней суды исключали из подсчета, так как не могли установить, что голосовал именно собственник. Некоторые в суде подтверждали, что не участвовали в собрании, хотя их голос посчитали.

В сентябре 2024 года руководство «Народной» раскритиковал мэр Екатеринбурга Алексей Орлов. Во время прямой линии горожанин пожаловался на проблемы с водоснабжением в доме на улице Искровцев. Орлов пообещал провести проверку и сказал, что работа управляющей компании «в целом вызывает нарекания». Жалобы на «Народную» и «Лазурит» отправляли и омбудсмену Татьяне Мерзляковой. Она рассказывала СМИ, что передала материалы в региональную прокуратуру.

Источник



--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ArtOleg
сообщение 7.8.2025, 14:45
Сообщение #42


Постоянный участник
****

Группа: Администраторы
Сообщений: 17 804
Регистрация: 12.11.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 6



«Ходи, оглядывайся». Как угрожают екатеринбуржцам, пытающимся уйти от скандальной УК — запись разговора

Полиция отказала в возбуждении дела

Прикрепленное изображение
Дом на Заводской, 73 — относительно новый

Криминал
«Ходи, оглядывайся». Как угрожают екатеринбуржцам, пытающимся уйти от скандальной УК — запись разговора

Полиция отказала в возбуждении дела
7 августа 2025, 13:39
4 290
80 комментариев
Дом на Заводской, 73 — относительно новый | Источник: «Яндекс.Панорама»

Дом на Заводской, 73 — относительно новый

«Яндекс.Панорама»

В Екатеринбурге жильцы дома по адресу Заводская, 73, рассказали об угрозах со стороны неизвестных. Они пытались уйти из управляющей компании «Юг-Энерго» в ТСЖ. Провели собрание, но суды и бюрократические препоны растянулись на год. При этом жизнь инициативной группы превратилась в кошмар.

«Я реально опасаюсь за свою жизнь и безопасность. Первые дни я даже боялась выходить из дома. У меня маленький ребенок, школьник. Мы писали в полицию (пришел отказ). Ездили в приемную ФСБ, обращались к полпреду Жоге (после этого опрашивал следователь). Результатов расследования нет никаких. Ощущение, что никто не борется, они ходят и угрожают открыто. Кто по телефону, кто прямо на собрании. Абсолютная безнаказанность», — возмущается Оксана.

Публикуем запись звонка и расшифровку.

Неизвестный (Н): Але.

Оксана (О): Алло.

Н: Але, Оксанчик?

О: Да.

Н: Че, мать, с ума сошла, что ли? Мужика нет? На фига в неженское дело полезла? Живете спокойно. Ходила бы себе по магазинам спокойно, а сейчас ходи — оглядывайся.

О: С чего вдруг?

Н: Ни Бог, ни лукавый тебе не поможет, только сама.

О: С чего вдруг-то: оглядываться? Ты представься сначала.

Н: Ты если не подумаешь головой, она тебе не понадобится. Давай думай, где ты в жир ногами вступила. Они-то отскочат, а ты попадешь.

О: Куда?

Н: Всё, давай.

О: Что давай?

Прикрепленное изображение

Также звонки с угрозами получили председатель Вячеслав и еще одна женщина, член правления. Председателю предлагали приехать поговорить на Уралмаше, намекая на связь с известной группировкой. К звонкам жильцы и инициативная группа относятся серьезно, учитывая недавнее избиение активиста, который предлагал уйти от УК «Гринсервис».

«Граждане пытаются реализовать и отстоять свои права. Сталкиваются с угрозами, нападениями, фальсификацией голосований, долгими судами. Мы, например, проголосовали еще год назад, но до сих пор не можем получить в управление дом. Уже и суд выиграли, теперь идет борьба, чтобы исключить УК из реестра», — говорит Оксана.

По ее мнению, многие УК связаны с криминалом и известными в прошлом бандитскими группировками. Законными и незаконными способами они пытаются помешать уйти.

«УК захватывают дома поновее, ничего не делают и деньги получают. В итоге через несколько лет мы получаем убитые коммуникации», — полагает наша собеседница.

В ближайшее время она планирует обжаловать отказ в возбуждении дела.

В свою очередь управляющая компания «Юг-Энерго» сообщила E1.RU, что не имеет к угрозам никакого отношения.

Источник


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ArtOleg
сообщение 7.8.2025, 14:53
Сообщение #43


Постоянный участник
****

Группа: Администраторы
Сообщений: 17 804
Регистрация: 12.11.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 6



«Спецавтобаза» аннулировала все квитанции екатеринбуржцев, пострадавших от ошибки компании

Объясняем, нужно ли теперь что-то делать тем, кто неправильную получил платежку

Прикрепленное изображение

В «Спецавтобазе» аннулировали все 65 тысяч квитанций, в которых были ошибки — в июльских квитанциях появилось по два, а то и по три лишних жильца. Так как сумму за вывоз мусора рассчитывают исходя из того, сколько людей живет в квартире, стоимость услуг выросла.

До этого, чтобы исправить ошибку, уральцам нужно было присылать документы компании. Теперь ничего делать не нужно — исправленные квитанции придут в августе.

«Квитанции с корректными данными будут разосланы екатеринбуржцам в срок до 8 августа, — рассказали в „Спецавтобазе“. — Тем, кто оплатил счета по предыдущим сведениям, будет сделан перерасчет — он отразится уже в этой платежке. Приносим извинения жителям, которых коснулась эта ситуация».

Полное наименование компании — акционерное общество «Специализированная автобаза». В Екатеринбурге за вывоз мусора отвечает именно «Спецавтобаза», компания полностью принадлежит администрации города.

По данным сервиса «Контур.Фокус», на конец 2025 года выручка АО составила 5,9 миллиарда рублей, чистая прибыль — 14,4 миллиона.

За последние 12 месяцев «Спецавтобаза» заключила 1028 контрактов на «Госзакупках» на общую сумму 271,5 миллиона рублей. Большинство из них касаются обслуживания екатеринбуржцев — это услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами, вывоз мусора и услуги по отлову бездомных животных.

Также компания работает в селе Байкалово, Первоуральске, Тавде и других городах Свердловской области. В мае компания закрыла представительства в Полевском и Дегтярске.

С апреля 2025 года генеральным директором АО стал Иван Кравченко. Он также является президентом федерации велосипедного спорта Свердловской области, а ранее был управляющим ООО УЖК «Ардо». До этого «Спецавтобазой» руководила Наталья Зубова.


Первые квитанции за вывоз мусора екатеринбуржцы стали получать в конце июля. Проблема затронула тех, у кого со «Спецавтобазой» заключен прямой договор.

После массовых возмущений компания приостановила доставку квитанций. Прочитайте объяснение юристов о том, как и откуда оператор по вывозу мусора мог получить ошибочные данные (да и еще и в таком объеме).

Напомним, в Екатеринбурге с 1 июля сразу на 13,2% подорожала коммуналка. Выросли тарифы на горячую и холодную воду, водоотведение, электроэнергию, газ, тепло, а также сбор мусора. Читатели E1.RU пришли в бешенство, увидев, как сильно вырастут платежки в квитанциях.

Источник



--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ArtOleg
сообщение 7.8.2025, 14:57
Сообщение #44


Постоянный участник
****

Группа: Администраторы
Сообщений: 17 804
Регистрация: 12.11.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 6



Глава СК потребовал доклад по делу о покушении на убийство после попытки сменить УК в Екатеринбурге

Прикрепленное изображение

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин потребовал доклад по уголовному делу, возбуждённому в Екатеринбурге после нападения троих неизвестных на местного жителя, который пытался сменить управляющую компании.

Напомним, что мужчину незнакомый ему человек попросил помочь перевезти три пустые бочки с рынка на Амундсена до гаражей на Исторической, где их ждали ещё двое. Когда он стал выходить из машины, на него напали и жестоко избили. Известно, что незадолго до случившегося мужчина хотел сменить управляющую организацию – собрание жильцов было назначено на 11 августа.

Доказательств того, что управляющая компания как-то связана с нападением, пока нет. Эта информация была основана на предположениях друзей пострадавшего.

По факту случившегося было возбуждено уголовное дело о покушении на убийство (ч. 3 ст. 30 ч., 1 ст. 105 УК РФ), говорится в сообщении Следкома.

Источник


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ArtOleg
сообщение 17.9.2025, 11:51
Сообщение #45


Постоянный участник
****

Группа: Администраторы
Сообщений: 17 804
Регистрация: 12.11.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 6



В Свердловской области собираются увеличить взносы на капремонт
17 сентября 2025 года

В Свердловской области собираются увеличить взносы за капитальный ремонт. Об этом заявил гендиректор фонда капремонта региона Станислав Суханов.


Причина увеличения взносов — рост зарплат свердовчан. Новый размер пока не определили.

— Ещё не принято решение, насколько будет поднята ставка платы за капремонт, вопрос обсуждается, но постановления правительства нет. Запрашиваем у правительства определённые проценты подорожания, но ответа не увидим, пока не будет официального постановления, — заявил Суханов в эфире ОТВ.

По его словам, на рост размера взносов влияет повышение зарплат и подорожание стройматериалов.

Ранее появилась информация, что в Свердловской области собираются ещё раз повысить цены на ЖКХ. И это несмотря на недавний рост тарифов. Между прочим, в Екатеринбурге стартовал отопительный сезон, из-за чего коммуналка подорожает на 23%.

Источник


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ArtOleg
сообщение 17.9.2025, 11:53
Сообщение #46


Постоянный участник
****

Группа: Администраторы
Сообщений: 17 804
Регистрация: 12.11.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 6



В России разрешат позже оплачивать услуги за ЖКХ
17 сентября 2025 года

В 2026 году крайнюю дату оплаты услуг ЖКХ в России перенесут, заявил зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Колунов.

Прикрепленное изображение

— С 1 марта 2026 года изменится крайний срок оплаты услуг ЖКХ, его перенесут на пять дней — с 10-го на 15-е число каждого месяца. У нововведения цель — удобство и комфорт граждан, поскольку люди получают зарплату в разные даты, — цитирует Колунова ТАСС.

По его словам, перенос крайней даты платежа позволит людям избежать накопления долгов и начисления пени. Кроме того, после 1 марта управляющие компании не будут иметь права устанавливать другой срок платежей за услуги ЖКХ.

Ранее сообщалось, что в Свердловской области собираются увеличить взносы на капремонт.

Источник


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ArtOleg
сообщение 17.9.2025, 11:56
Сообщение #47


Постоянный участник
****

Группа: Администраторы
Сообщений: 17 804
Регистрация: 12.11.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 6



Коммуналка подорожает на 23%

С началом отопительного сезона расходы на «коммуналку» вырастут примерно на 23%.
Если летом жители города платили в среднем 4,87 тыс. рублей, то зимой счета увеличатся до 6 тыс.

По сравнению с прошлой зимой, платежки станут выше еще примерно на 700 рублей, отмечают аналитики «Циан».

Источник


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ArtOleg
сообщение 17.9.2025, 12:00
Сообщение #48


Постоянный участник
****

Группа: Администраторы
Сообщений: 17 804
Регистрация: 12.11.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 6



За неправильно выброшенный мусор можно сесть в тюрьму

Прикрепленное изображение

Для граждан предусмотрены наказания:

- за первое нарушение — от 2 до 3 тысяч рублей;
- за повторное в течение года — от 3 до 5 тысяч рублей.

Если из-за мусора пострадает человек или окружающая среда, штраф может вырасти до 5–7 тысяч рублей, рассказал эксперт ЖКХ Дмитрий Бондарь.

А вот организация стихийной свалки уже считается уголовным преступлением. В этом случае наказание куда серьезнее: штраф до 200 тысяч рублей или даже лишение свободы сроком до 2 лет.

Источник


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр
сообщение 17.9.2025, 18:40
Сообщение #49


Постоянный участник
****

Группа: Администраторы
Сообщений: 6 390
Регистрация: 16.11.2006
Пользователь №: 25



Цитата(ArtOleg @ 17.9.2025, 11:51) *

Причина увеличения взносов — рост зарплат свердловчан.

Как эти "жалкие людишки" посмели лучше жить! Надо срочно "восстановить справедливость"! dry.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ArtOleg
сообщение 14.10.2025, 10:47
Сообщение #50


Постоянный участник
****

Группа: Администраторы
Сообщений: 17 804
Регистрация: 12.11.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 6



Как засудить коммунальщиков за прорыв батареи. Юрист из Екатеринбурга дал инструкцию

Ущерб за внезапный потоп можно возместить

В Екатеринбурге только-только стартовал отопительный сезон. Правда, не обошлось без коммунальных аварий — кому-то и вовсе не дали тепло, а других, наоборот, залило кипятком (как это было в Академическом районе).

Если в квартире прорвало батарею, а вы только сделали новенький ремонт — это повод обратиться в суд. Юрист Руслан Камалетдинов в новой серии «Коммунальных инструкций» рассказал E1.RU алгоритм действий на случай таких ситуаций.

1) В чьей собственности находятся батареи?
2) Шаг 1: Отключите подачу воды
3) Шаг 2: Обратитесь в управляющую компанию или ТСЖ
4) Шаг 3: Зафиксируйте факт аварии
5) Шаг 4: Проверьте состояние помещения и оцените ущерба
6) Шаг 5: Подайте претензию о возмещении ущерба
7) Что указать в претензии?
8) Шаг 6. Подготовьте и подайте документы в суд

В чьей собственности находятся батареи?

Если у вас находится радиатор, который отапливает только вашу квартиру, вы можете отключать подачу тепла и демонтировать его с разрешения УК или ТСЖ — ответственность за пользование такой батареей лежит полностью на вас.

Если на батарее в квартире нет отключающих устройств, позволяющих снять её, не сливая воду, а радиатор является одной единой конструкцией, согревающей весь дом, — это общее домовое имущество, за которое несет ответственность управляющая организация (УК, ТСЖ).

Напомним, что установка на обогревающие системы отопления отключающих устройств, замена батарей должны быть согласованы с управляющей организацией!

Читать далее


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ArtOleg
сообщение 15.10.2025, 11:36
Сообщение #51


Постоянный участник
****

Группа: Администраторы
Сообщений: 17 804
Регистрация: 12.11.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 6



В Екатеринбурге грядет коммунальная реформа — платить за тепло придется больше

Мы посчитали, как изменится сумма в платежке


Прикрепленное изображение

В Екатеринбурге поднимут коммунальную плату за отопление в домах и квартирах. Сумма вырастет не больше, чем на 3%. Рост платы за тепло связан с переходом города к ценовой зоне теплоснабжения. Рассказываем, что известно о новой схеме расчета.

Что такое ценовая зона теплоснабжения?
Решение о том, что Екатеринбург перейдет на ценовую зону теплоснабжения, принял Председатель Правительства России Михаил Мишустин еще 20 января 2025 года — с этого дня начался переходный период.

Прикрепленное изображение

Как объяснил E1.RU юрист Руслан Камалетдинов, по закону «О теплоснабжении», в городах, поселках и районах, отнесенных к этой зоне, определяется единый поставщик тепла, а стоимость его услуг ограничивается предельным уровнем цены. При этом:

- цена на тепловую энергию не подлежит регулированию и определяется соглашением сторон;

- сторонами договора определяются значения параметров качества теплоснабжения — температура и давление теплоносителя в подающем трубопроводе в точке поставки.

Сейчас в Екатеринбурге действуют разные поставщики горячей воды, для каждого из них РЭК устанавливает тарифы отдельно. «Т Плюс» и «ХиммашЭнерго» — в числе самых крупных поставщиков.

Кто будет теперь будет единственным поставщиком? Вероятнее всего, группа компаний ПАО «Т Плюс» (в том числе и дочерняя компания АО «ЕТК»).

Еще зимой 2025-го на сайте ПАО «Т Плюс» был опубликован анонс новой системы. Там объясняли, что у поставщика коммунального ресурса будет больше ответственности перед потребителями, а цены будут устанавливать по методу альтернативной котельной.

Что такое метод альтернативной котельной? По сути, цены на тепло будут формироваться исходя из того, сколько средств нужно на строительство и обновление коммунальных сетей в будущем, а не на оценке фактических затрат на ремонт. Отсюда и название — альтернативный метод.

Такой метод позволяет рассчитать необходимые инвестиции, а не сумму, необходимую на текущие расходы.


Прибыль компания обязуется тратить на модернизацию сетей, а контроль над работой поставщика берет на себя муниципалитет, в нашем случае — администрация Екатеринбурга.

«Благодаря переходу в ценовую зону теплоснабжения в столице Урала значительно увеличится среднегодовой объем замены тепловых сетей. Это позволит снизить их повреждаемость и повысить качество услуг для населения», — писали в ПАО «Т Плюс».

К чему это приведет? К более частой замене старых сетей на новые, уменьшению количества коммунальных аварий, неожиданных и незапланированных отключений горячей воды и отопления.

Давно ли всё решили?
На самом деле, готовиться к переходу на новую систему начали еще в 2024 году. Вице-мэр Владимир Гейко на портале администрации Екатеринбурга объяснял, как она будет работать:

«Переход Екатеринбурга в ценовую зону теплоснабжения даст поставщику ресурса гарантии долгосрочных тарифов и возможность привлечения средств с будущих периодов в настоящий», — объяснял Владимир Гейко.

«В случае недопоставки или поставки ресурсов ненадлежащего качества предусмотрены штрафы для поставщика, а конечному потребителю пересчитают стоимость услуги в соответствии с фактом», — добавил Гейко.

В том же интервью вице-мэр говорил, что переходный период займет всего полгода и ценовая зона теплоснабжения в Екатеринбурге будет введена с 1 июля 2025-го (судя по всему, этот период все-таки затянулся).

Сильно ли вырастут цены?
Предельную цену на тепло, как и было ранее, планируется повышать раз в год.

«Если говорить об изменении цены на тепловую энергию, она будет формироваться от действующего тарифа с учетом роста индекса платы жителей за коммунальные услуги — этот индекс установлен Министерством экономического развития России и может быть увеличен не более чем на 3%», — рассказали E1.RU в пресс-службе АО «ЕТК».

Посмотрим на примере простой квитанции, как может вырасти сумма в платежке: читательница E1.RU в сентябре за горячую воду в двушке заплатила 926,36 рубля. В перерасчете, если сумма вырастет на 3%, она станет платить за тепло 954.15 рубля — разница всего лишь в 28 рублей (это даже меньше, чем плата за проезд).

Точную информацию по новым тарифам должны будут опубликовать в свердловской РЭК. Как на самом деле будет работать новая схема мы узнаем только после подписания соглашения, ориентировочный срок — конец октября.

В пресс-службе администрации Екатеринбурга пока отказались от комментариев, сославшись на то, что соглашение еще не подписано.

Прикрепленное изображение

Источник


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V < 1 2 3
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 17.10.2025, 0:20
Яндекс цитирования