IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Сибирская язва
перенос
сообщение 5.11.2006, 18:49
Сообщение #1


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 619
Регистрация: 31.10.2006
Пользователь №: 3



Прохожий

Про сибирскую язву из старых газет

Известия за 9 апреля 1980

КАК ФАБРИКУЮТ СЛУХИ. Очередная фальшивка журнала "Ньюсуик"
Автор: Э. КОВАЛЕВ.

ВАШИНГТОНСКИЙ пропагандистский "инкубатор" в последние месяцы специализируется на массовом выпуске газетных "уток". Мы сказали "газетных", но этого рода птицы в равной степени разлетаются и на журнальные страницы, и на телевизионные экраны. Надрывно крякают они и через микрофоны "Голоса Америки". Одна такая птица пробралась на днях на страницы американского журнала "Ньюсуик", претендующего а репутацию "солидного". Ее высидели московские корреспонденты журнала Нильсен и Шмидт, а также сотрудник его вашингтонской редакции Уилленсон. Нелегко судить о вкладе каждого из них в дело создания очередной пропагандистской "утки", поэтому их труд следует оценивать, так сказать, оптом.

В чем же дело? Авторы из "Ньюсуик" снова, как говорится, наводят тень на ясный день... Они пишут о "подготовке русских к бактериологической войне", о "нарушении Советами запрета на бактериологическое, биологическое и химическое оружие". Повествование у них развивается по знакомому клеветническому рецепту. Сначала делается невинная ссылка на гамбургскую "Бильд" (известную, кстати, склонностью к дезинформации, чего и на Западе давно никто не отрицает); сия "склонная к сенсациям" газетка пустила слух о том, что случаи заболевания сибирской язвой в прошлом году в районе Свердловска объясняются якобы "аварией" на предприятии, "производящем советское бактериологическое оружие". Затем "Ньюсуик" уже без всяких ссылок утверждает, что "в Москве несколько месяцев ходят слухи" об этих страшных событиях. Потом объективности ради, мимоходом, признается, что советские власти решительно опровергли эту клевету и в ответ на запрос госдепартамента сообщили американцам, что случаи заболеваний имели естественные причины.

Но вот тут-то вступает в дело наигранный скептицизм: мол, некий ответственный сотрудник государственного департамента "все-таки не убежден в точности советских утверждений". В доказательство "обоснованности" его сомнений приводятся "секретные сообщения" американской разведки, которая якобы получила сведения о "работе русских над бактериологическим и химическим оружием".

Так всего на протяжении нескольких десятков строк пройдена дистанция огромного размера: от высосанной из пальца "сенсации" из "Бильд" до "достоверных секретных данных ЦРУ". Для пущей "документальности" "Ньюсуик" публикует фото, на котором изображены советские солдаты в костюмах противохимической защиты. Давая волю своему антисоветскому воображению, сотрудники журнала сопровождают фото фальшивой "разоблачительной" подписью: "Советские солдаты на маневрах 1973 г. Готовятся к бактериологической войне?". Хотя фотоснимок, как и ссылается журнал, действительно получен через ТАСС, но на нем показана отработка советскими солдатами мер противохимической защиты, а вовсе не военные маневры "в зараженной микробами зоне", как пытаются заверить американского читателя, идя на явный подлог. Тут уж не до "респектабельности", тут не хватает просто моральной чистоплотности.

Если уж и говорить об эпидемиях в этой связи, то в данном случае мы имеем дело с болезнью особого рода - злобной антисоветской истерией, эпидемию которой представители американскои администрации, как видно, хотели бы распространить как можно шире.

Какова истинная цель всех этих антисоветских потуг? Она состоит не только в том, чтобы оклеветать Советский Союз. Главное - создать, хотя бы окольным путем, предлог для расширения собственных, американских работ в "области химической и бактериологической обороны", оправдать требования военного ведомства США об увеличении ассигнований на соответствующую работу с химическим и бактериологическим оружием в США и других странах НАТО. Известно, например, что на создание нового поколения только химического оружия в США планируется израсходовать в предстоящее пятилетие 1,3 млрд. долларов. А надо, видимо, еще больше...

Вот откуда попытки ввести в заблуждение общественное мнение фальшивыми воплями о "советской угрозе" и в этой области. Добавим, попытки с негодными средствами.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
ArtOleg
сообщение 4.3.2015, 22:48
Сообщение #2


Постоянный участник
****

Группа: Администраторы
Сообщений: 17 516
Регистрация: 12.11.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 6



Ниточка дела о заражении уральцев сибирской язвой ведет на Украину

Главный разоблачитель – генерал-майор в отставке – нашелся в Днепропетровске

Прикрепленное изображение

Екатеринбург, Март 04 (Новый День – Новый Регион, Игнат Бакин) – Стартовавший на этой неделе громкий судебный процесс по делу о заражении жителей Свердловска сибирской язвой может получить неожиданное развитие. Пока идет поиск ответчиков из числа военных и ученых, к истории может подключиться генерал-майор в отставке, который выявил истинные причины той трагедии и не скрывал их. «Новый Регион» разыскал бывшего сотрудника КГБ на Украине и решил привести основные тезисы главного разоблачителя биологической катастрофы. Подробности – в материале нашего агентства.

Разоблачитель эпидемии – генерал контрразведки
Накануне Чкаловский райсуд уральской столицы отложил до 3 апреля предварительное слушание по иску пенсионерки Раисы Смирновой, считающей себя жертвой выброса спор возбудителя сибирской язвы, эпидемия которой разразилась весной 1979 года. Тогда в институте 19-го военного городка из-за людской халатности произошла утечка биоматериала. Погибли десятки мирных жителей, сотни – пострадали. Смирнова попала в их число и единственная на данный момент имеет в медкарте упоминание о сибирской язве. Другие жертвы эпидемии (а таких насчитывается около 700 человек) лишились подобных документов – их изъяли сотрудники КГБ. Истинные причины трагедии стали известны лишь в начале 90-х.
Смирнова долгое время хранила молчание из-за подписки о неразглашении, но сейчас решила бороться за свои права, потребовав в качестве компенсации за вред ее здоровью 6 млн рублей. Однако ответчики в лице Министерства обороны РФ и Центра военно-технических проблем бактериологической защиты НИИ микробиологии на предварительное заседание не явились, поэтому было решено отложить процесс на месяц.

Прикрепленное изображение
Андрей Яковлевич Миронюк, фото разных лет

Прогнозировать ход грядущего судебного разбирательства и предполагать, какими доводами вооружатся стороны, пока проблематично. Но истцу с ее адвокатом, Еленой Сажиной, может помочь главный разоблачитель эпидемии сибирской язвы в Свердловске – генерал-майор в отставке Андрей Яковлевич Миронюк. Бывший контрразведчик числится сейчас членом ветеранской организации Жовтневого района Днепропетровска (Украина), а в 1979 году он исполнял обязанности начальника особого отдела Уральского военного округа и знает об этом ЧП все. Именно он в свое время приоткрыл завесу над тщательно скрываемой тайной.

Чекистская операция прикрытия
Сокрытие информации началось сразу после начала эпидемии. После установления истинной причины органы КГБ стали проводить масштабную операцию прикрытия – была разработана целая программа по дезинформации общественного мнения в стране и в мире. В ее основу легла «мясная» версия событий: через прессу было рекомендовано соблюдать осторожность с рыночным мясом ослабленных по весне животных и беречь себя от заражения сибирской язвой. Даже сотрудники свердловского управления КГБ не знали настоящей причины. «Нас вводили в заблуждение, руководство Управления говорило одно – всему виной мясо. В результате многие чекисты оставались в неведении на протяжении 15 лет, в том числе я (что уж говорить про рядовых граждан). Только в 90-х я прочитал статьи Миронюка и ахнул, узнав, что же на самом деле случилось в 79-м в Свердловске», – признался в разговоре с корреспондентом «Нового Региона» подполковник ФСБ в отставке Владимир Киеня.
По свидетельству генерала КГБ Миронюка, «под контроль тогда взяли почту, связь, прессу». «Чтобы о выбросе биологического оружия не догадались жители страны и разведки вероятного противника, КГБ провел тотальное изъятие всех документальных материалов – медицинских карт, списков и личных записей медицинского и любого иного персонала», – пишет он. До настоящего времени изъятые документы не возвратились в нормальный оборот. Упоминается об их сожжении в 90-м году, о чем говорится в решении Совета министров СССР за подписью Н.И. Рыжкова.

Прикрепленное изображение
Первый секретарь Свердловского обкома КПСС Б.Н. Ельцин обходит территорию городка, справа от Ельцина генерал-майор В.П. Сидоров

Считается, что истинные причины биологической катастрофы знали появившиеся в Свердловске 4 апреля генерал Бургасов (заместитель министра здравоохранения СССР и главный государственный санитарный врач СССР), а также генерал Смирнов – начальник 15 управления Генштаба, «хозяин» Свердловска-19. Однако свои наблюдения они скрывали. В итоге виновность военных биологов была установлена вопреки им. Это сделал генерал контрразведки Миронюк, составивший секретную карту-обвинение (с истинными координатами), переданную позже командированному в Свердловск заместителю председателя КГБ СССР В.П. Пирожкову. До настоящего времени данные этой карты, обобщившей реальную картину событий, считаются государственной тайной и находятся в архиве КГБ/ФСБ.

Причины эпидемии раскрыла роза ветров
Нынешние коллеги Миронюка, который в настоящее время находится в одной из больниц города Днепропетровска (все-таки генерал уже в солидном возрасте) передали «Новому Региону» некоторые материалы, которыми занимался контрразведчик (они, впрочем, частично изложены в открытых источниках). Из них следует, что в 79-м году в Свердловске от сибирской язвы умерло минимум 18 офицеров КГБ (!), проходивших сборы в 32-м военном городке, и более 50 гражданских лиц. Подопечные генерала тогда отрабатывали различные версии ЧП, затребовали карты направления ветров в 19-м городке и аэропорту Кольцово.

Прикрепленное изображение

«Создали оперативные группы, подробно опросили родственников умерших и по часам, с привязкой к местности отметили на карте те места, в которых находились погибшие <…> В 8 часов утра они оказались в зоне ветров с 19-го городка. Точки местонахождения пациентов протянулись овалом с осью примерно в 4 километра – от военного городка до южной окраины Чкаловского района <…> Потом люди из КГБ подключили свою технику к служебным кабинетам лаборатории, и мы узнали правду. Первая вспышка язвы произошла из-за халатности персонала: один сотрудник лаборатории пришел рано утром и не включил защитные механизмы. В результате резко повысилось давление на «рубашку» вентиляционной системы, фильтр лопнул и выпустил на волю смертоносные споры сибирской язвы. Они разлетелись веером. Жертвами стали те, кто рано утром спешил в городок на сборы, на работу, учебу, кто был на балконе, на улице и так далее.
Мы знали точно, что источник заразы – военная лаборатория, и ее руководство пыталось скрыть этот факт. Лишь позже специалисты сознались. Тогда-то и была разработана целая программа по дезинформации общественного мнения в стране и мире». Кстати, начальник злополучного НИИ, генерал Михайлов, застрелился.

Одной эпидемией могло не обойтись
Бывшие сотрудники КГБ вспоминают, что незадолго до эпидемии сибирской язвы 1979 года в Свердловске едва не случилось другое похожее ЧП. Годом ранее, в 78-м, в аэропорту Кольцово чекисты отправляли грузовой самолет на один из восточных островов СССР, где, как и в Свердловске, находилась лаборатория по изучению биологического оружия и вакцин.
«Для отправки спецсамолетов воздушная гавань полностью закрывалась на ночь. Чаще всего в самолеты грузили клетки с животными – обезьянами и грызунами. И в одну из таких ночей рабочий неаккуратно обошелся с такой клеткой, она упала и открылась, из нее выбежала стая крыс. Зараженные ли животные были, или нет, уже не упомнить. Но ЧП, о котором, естественно, общественность не знала, стало предметом разбирательства, в том числе с участием прибывших из Москвы чекистов», – вспомнил в разговоре с корреспондентом «Нового Региона» один из бывших сотрудников свердловского управления КГБ. Крыс в итоге постреляли и скандал замяли.

источник


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
перенос   Сибирская язва   5.11.2006, 18:49
перенос   Прохожий Еще одна статья на ту же тему Известия...   5.11.2006, 18:50
перенос   Прохожий продолжение статьи от за 5 августа 1980 ...   5.11.2006, 18:51
перенос   1723 цитата: Весной 1979 года, когда в районе Св...   5.11.2006, 18:52
перенос   Lutana Я помню. Училась в начальных классах. Бы...   5.11.2006, 18:52
Гость   Lutana Я помню. Училась в начальных классах. Б...   18.1.2007, 10:18
1723   Вы бы не могли прокомментировать, из какой именно...   18.1.2007, 16:09
Гость   Вот здесь подборка из открытых источников. http:/...   19.1.2007, 10:07
Прохожий   Я видел. А чего-то более официального нет? ест...   19.1.2007, 12:20
1723   А "Свердловск-19" - очевидно, просто ми...   19.1.2007, 11:26
Гость   Карта Вторчермета. http://www.1723.ru/read/map/ek...   22.1.2007, 14:22
sergicus   Советую глянуть по этим ссылкам http://supotnitski...   25.1.2007, 20:16
Я из Ебурга   Да,я тоже слышала про эту тему, была даже как то п...   24.6.2007, 0:41
1723   Обсуждение на форуме военных химиков. http://www.h...   8.1.2008, 19:29
1723   Свердловский кошмар. Смерть из пробирки. Про эпиде...   29.1.2013, 20:43
aragont   На мотив пугачёвской "То ли ещё будет" ...   29.1.2013, 21:54
ArtOleg   [size=3]Пострадавшая от выброса сибирской язвы на ...   14.2.2014, 18:47
ArtOleg   [b]Сепсис 002 (фильм-катастрофа) 1 серия http://...   14.2.2014, 18:50
ArtOleg   [size=3]Кто в Свердловске после эпидемии сибирской...   21.5.2014, 21:58
ArtOleg   [size=3]Пострадавшая от выброса сибирской язвы в С...   6.10.2014, 18:05
olev   Кто-нибудь знает об эпидемии тифа в Свердловске по...   26.10.2014, 9:56
ArtOleg   [size=3]Раиса Смирнова, заболевшая сибирской язвой...   20.2.2015, 1:06
ArtOleg   [b]В Екатеринбурге начался суд по делу о вспышке с...   4.3.2015, 0:00
ArtOleg   [size=3]Ниточка дела о заражении уральцев сибирско...   4.3.2015, 22:48
ArtOleg   [size=3]Пенсионерка, пострадавшая от сибирской язв...   3.4.2015, 12:00
ArtOleg   [size=3]Страшные тайны Урала: смертельная эпидемия...   27.3.2016, 20:32
Выбегалло   Ракитин выложил первую часть очерка о сибирской яз...   11.11.2019, 19:56


Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 24.6.2025, 6:10
Яндекс цитирования