IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Троицкая церковь Белокриницкого согласия. Австрийская, Усадьбы Баландина — Беленкова
ArtOleg
сообщение 18.4.2014, 22:07
Сообщение #1


Постоянный участник
****

Группа: Администраторы
Сообщений: 17 661
Регистрация: 12.11.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 6



Застройщик не отдает священникам церкви
23 января 2014 г.

Прикрепленное изображение

Набирает обороты скандал между религиозными организациями и застройщиком.
Уже второй объект христианских общин попал в квартал элитной застройки ЗАО "Предприятие Чусовское озеро" в районе улиц Белинского - Декабристов - Розы Люксембург - Тверитина.
Священникам отдать бывшую церковь, в советское время оборудованную под больницу, обещал губернатор Куйвашев. Правда, после перенесения располагающегося здесь противотуберкулезного диспансера в новое здание. Однако, священники опасаются, что со Свято-Троицкой церковью произойдет та же история, что и с часовней XIX века в районе этой же застройки.

Прикрепленное изображение

История недавняя - на месте часовни XIX века разместилась входная группа в элитный жилой комплекс. Священнослужителям было предложено взамен старого построить новое здание. «Новодел» должен был разместиться рядом, буквально в 300 метрах от старого культового здания. Но после восстановления часовни строители отдавать ее общинникам не захотели. А предложили оформить объект в «совместное пользование».

Источник

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~


Молитвы услышаны, торги переносятся
Как староверы заставили свердловское правительство поменять свое решение

Министерство по управлению госимуществом Свердловской области на месяц перенесло торги по продаже комплекса построек туберкулезного диспансера на улице Розы Люксембург. Это произошло, в том числе, из-за активной позиции старообрядческой церкви, которая борется за возврат здания бывшего храма, включенного в торговое предложение МУГИСО. Znak.com выяснил, как староверы смогли повлиять на казавшееся непоколебимым чиновничье решение.

Прикрепленное изображение
Губернатор Куйвашев иногда говорит, что его предки тоже были староверами. Может быть, старообрядцам в этой истории помог и личный фактор

Вербное воскресенье, пять часов дня. Пыльный участок улицы Розы Люксембург в центре Екатеринбурга – в этом месте даже не улица, а какой-то переулок. На западе возвышается желтая громада жилого комплекса: кирпичные стены, башни, шпили, бесконечные ряды одинаковых окон. Некоторые горожане называют этот дом на Белинского, 86 «китайской стеной» - таким длинным и мощным он кажется. Двор дома выходит к реке Исеть, где недалеко от берега утонули в земле два старинных здания, покрашенных в какой-то невыносимо казенный, больничный бирюзовый цвет. Впрочем, то больница и есть: здесь находится противотуберкулезный диспансер.

Напротив одного из домов, по адресу Розы Люксембург, 75, расположилась разношерстная группа людей – около четырех десятков человек. В основном, пожилые женщины в платках, бородатые мужчины. Есть несколько матерей с детьми (девочки тоже в платках), молодые люди в модных джинсах и пуховиках. Перед людьми стоит священник в золотистой мантии и читает молитву. Ему внимают, крестятся и кланяются. На укрытом белой тканью аналое – старинные иконы и восьмиконечный крест. К аналою прислонены куски асфальта – чтобы апрельский ветер не уронил утварь на землю. Проезжающие мимо дорогие автомобили небедных жильцов «китайской стены» притормаживают; водители и их пассажиры с любопытством разглядывают небольшую толпу, прежде чем утопленная в пол педаль газа унесет машину в сторону въезда в подземный паркинг.

Прикрепленное изображение

Люди крестятся двумя перстами. Это – староверы, представители религиозной общины, насчитывающей в Екатеринбурге около тысячи человек. Они молятся о возвращении утерянного храма – того самого бирюзового домика и находящихся за ним построек, которые когда-то были частью красивой церкви, стоящей на берегу Исети. Священника зовут отец Павел Зырянов, он настоятель единственной в Екатеринбурге старообрядческой церкви Рождества Христова, расположенной на ВИЗе.

Прикрепленное изображение

На бирюзовом доме – табличка, указывающая, что это объект культурного наследия, охраняемый государством. Официально он называется так: «Усадьба А.И. Баландина. Главный дом. Церковь Свято-Троицкая (Австрийская)». Община староверов владела домом с 1880-х годов до 1930-х, когда церковь и другие постройки были изъяты советской властью. Колокольню тогда разобрали. В поздние советские годы старые дома занял туберкулезный диспансер.

Прикрепленное изображение

В 2007 году митрополит Русской православной старообрядческой церкви Корнилий приезжал к губернатору Эдуарду Росселю и просил того о возвращении построек общине. Россель обещал подумать. В 2013 году Корнилий приезжал снова, уже к губернатору Евгению Куйвашеву. Глава региона радушно принял митрополита (близкие знакомые Куйвашева говорят, что его предки были старообрядцами) и тоже пообещал решить вопрос с возвратом построек.

«Нынешний руководитель региона Евгений Куйвашев положительно ответил на просьбу владыки [о передаче строений], отметив, что в конце 2013 года или немногим позже медики и больные переедут в новое здание диспансера, которое строится на Сибирском тракте, и затем здание должно быть передано старообрядческой общине, - писал о той встрече официальный сайт старообрядческой церкви. - Слова губернатора дали староверам надежду, что они получат возможность возвращения церковной собственности и восстановления здания храма, к слову, одного из самых старых в Екатеринбурге». Правительственная «Областная газета» подтверждала: «Возвращению здания, исконно принадлежавшего староверам, препятствий не будет».

Читать далее


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
ArtOleg
сообщение 8.9.2015, 20:16
Сообщение #2


Постоянный участник
****

Группа: Администраторы
Сообщений: 17 661
Регистрация: 12.11.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 6



"Это советский пристрой": у старинной усадьбы над Исетью хотят отрезать флигель ради новой многоэтажки

Туберкулёзный диспансер уже выехал из старинного здания

Изображение
На участке между памятниками на Розы Люксембург и ЖК на Белинского идёт активная стройка.

Усадьба Беленкова в центре Екатеринбурга может лишиться части строений из-за продолжающегося строительства большого жилого комплекса (фактически квартала) по адресу Белинского, 86 (застройщик – ЗАО "Чусовское озеро").

Этим летом пейзаж вокруг объектов культурного наследия – усадьбы Беленкова (Розы Люксембург, 73) и Троицкой церкви общества старообрядцев (Розы Люксембург, 75) начал стремительно меняться: между территорией памятников и двором большого ЖК заработали краны, появились котлованы, в которые устанавливаются бетонные плиты.

Со стороны улицы Декабристов появился высокий деревянный забор. А оставленный вот уже несколько лет фундамент замороженной стройки восьмой очереди жилого комплекса на Белинского, 86 снова начал расти. Стена новой части здания почти сомкнулась с одноэтажным флигелем усадьбы Беленкова.

Судьба памятников на Розы Люксембург ещё не решена. Как отмечает застройщик, их будущее определяется даже не в регионе, а на уровне федерального Минкульта. Решение будет касаться прежде всего способа сохранения памятников: возможности их перенести, "встроить" в жилой комплекс или даже приподнять над нынешним уровнем почвы. По словам застройщика, есть проблемы и с непосредственным сохранением объектов, поскольку основания памятников серьёзно повредила вода.

– Раньше река в этом месте была достаточно широкой – не то, что сейчас. Поэтому памятники были "подтоплены". Здесь проложили два главных канализационных городских коллектора и, естественно, всё "утопили", – объяснил Е1.RU директор "Чусовского озера" Владимир Верпатов.

Изображение

Изображение

Не исключено, что, сохраняя памятники, застройщик серьёзно изменит их конфигурацию и объём. Усадьба Беленкова многократно пристраивалась в советские времена, говорит Владимир Верпатов. Новая экспертиза выявила более поздние – кирпичные и даже панельные – элементы капитальных строений. Положительное заключение госэкспертизы, по словам директора компании-застройщика, уже существует, и сейчас эти данные находятся в федеральном Минкульте. Вопрос в том, согласятся ли с этими выводами чиновники.

В итоге, возможно, усадьба Беленкова лишится длинного одноэтажного флигеля со стороны Декабристов. На его месте планируется ещё одна очередь ЖК – девятая.

– По предварительным данным, это пристрой советского периода. Здесь проходит гостевой маршрут, и наша задача сохранить именно памятник, поэтому более позднего пристроя здесь, скорее всего, не будет, – отметил Владимир Верпатов.

То, что состав памятника изменится, косвенно подтверждают и плакаты-извещения о реставрационных работах, расположенные на заборах вокруг территории усадьбы Беленкова. Главный дом и амбар там названы, а Т-образный флигель (а также стена и ворота) – нет.

Изображение
От полного "состава" памятника – "Усадьба Беленкова: жилой дом со сводами, Т-образный флигель, амбар деревянный двухъярусный, сад, ограда и ворота" – осталось только 2 здания.

Изображение
Флигель, на месте которого может появиться девятая очередь комплекса

Изображение
Исчезнуть может отмеченная часть усадьбы Беленкова – полностью или частично. Справа на схеме – комплекс на Белинского, 86.

Известно, что объекты культурного наследия (усадьба Беленкова и церковь) мешали продолжать стройку жилого комплекса на Белинского, 86 (застройщик успел возвести семь очередей). Первоначальные эскизы ЖК предусматривали, что этих зданий здесь не будет вообще, но их историческую ценность никто не отменял, и решение пришлось пересмотреть.

Владимир Верпатов заверил, что строительные работы идут исключительно на территории, к памятникам не относящейся. Тем не менее продолжение стройки стало возможным именно благодаря тому, что ранее здесь снесли деревянный дом.

– Нам нельзя было продолжать строительство новой очереди, поскольку на этом месте была зона, где кран не мог "раскручиваться". Как только эти помещения снесли, нам разрешили строить, – пояснил директор компании-застройщика.

Изображение
Вид из окна на площадку стройки: в левом нижнем углу – ухоженный двор комплекса, выделенный фрагмент – новый кусок дворового пространства с расположенным под ним паркингом. Далее – памятники на Розы Люксембург.

Изображение

Изображение

В прошлом году "Чусовское озеро" выкупило землю под памятником и саму усадьбу Беленкова у Мингосимущества Свердловской области с обязательством ее сохранить и реставрировать. При этом в конце 2014 года застройщик уже убрал один из домов усадьбы: деревянный, прилегающий к флигелю по Декабристов – в предмет охраны памятника он не входил.

О том, как проходил снос части усадьбы Беленкова в конце 2014 года, мы подробно писали.

Изображение
Сгоревший деревянный амбар на территории усадьбы. Как ни странно, это всё ещё охраняемый объект, его планируют восстановить.

Таким образом ситуация в усадьбе Беленкова складывается несколько парадоксальная: в составе объекта культурного наследия уже не упоминаются относительно хорошо сохранившиеся ворота, ограда и флигель, зато деревянный амбар, необитаемый, выгоревший и разрушенный, могут и восстановить.

На территории усадьбы сейчас действительно работают реставраторы. На снимке запечатлён момент, как "снимаются мерки" с потолочной лепнины одной из комнат усадьбы-диспансера – чтобы реставрация объекта была максимально близка к историческим интерьерам.
Кроме непосредственно восьмой очереди сейчас между ЖК и памятниками строится двухуровневый подземный паркинг. Котлован под будущую парковку практически дошёл до усадьбы Беленкова.

– Было принято решение огородить памятники, – рассказал Владимир Верпатов. – Дело в том, что земля после нахождения такого объекта, как туберкулёзный диспансер, в любом случае должна быть "выбрана" на полтора метра вглубь. Чтобы всё это не осыпалось, были установлены опорные стенки.

Туберкулёзный диспансер в июле окончательно покинул здания памятников: последних пациентов вывезли из палат около недели назад.

Как и когда будут строиться остальные очереди жилого комплекса, пока неизвестно, потому что их расположение напрямую связано с будущим расположением основных зданий-памятников вдоль Исети.

Источник


~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~



Цитата(ArtOleg @ 8.9.2015, 20:13) *

Прокуратура требует остановить строительство новой многоэтажки рядом с усадьбой Беленкова в центре Екатеринбурга
В районе Царского моста снова идёт борьба за сохранение исторического наследия.

Прикрепленное изображение

Прокуратура Октябрьского района Екатеринбурга обратилась в суд с требованием остановить строительные работы рядом с бывшей усадьбой Беленкова. Ветхое здание по адресу улица Розы Люксембург, 73 является объектом культурного наследия, а практически вплотную к нему застройщик возводит многоэтажку с подземным паркингом.

Специалисты прокуратуры провели проверку и выяснили, что строительство угрожает состоянию старинного здания, а охранные зоны памятника не определены.

– Проверка проводилась по запросу депутата Евгения Артюха. Было выяснено, что зона охраны памятника "Усадьба Беленкова" в настоящее время не установлена. В связи этим прокуратура Октябрьского района 20 августа обратилась в суд с требованием к застройщику ЗАО "Предприятие "Чусовское озеро" оформить паспорт и охранные обязательства на объект культурного наследия и приостановить строительные работы до утверждения охранных зон, – рассказала E1.RU старший помощник прокурора области по связям со СМИ Марина Канатова.

Также прокуратура направила заявление в отдел полиции N 7, чтобы и они провели свою проверку. Итогом может стать уголовное дело по статье 243 УК РФ "Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия", если таковые факты подтвердятся. Заседание суда пройдёт в конце сентября.

Ранее Е1.RU уже писал о судьбе многострадальной усадьбы Беленкова – застройщик анонсировал планы снести на её территории одноэтажный флигель под строительство 9-й очереди своего жилого комплекса.

– По предварительным данным, это пристрой советского периода. Здесь проходит гостевой маршрут, и наша задача сохранить именно памятник, поэтому более позднего пристроя здесь, скорее всего, не будет, – объяснил Е1.RU директор "Чусовского озера" Владимир Верпатов.

Прикрепленное изображение

Владимир Верпатов пояснял, что строительные работы идут исключительно на территории, к памятникам не относящейся.

За сохранение исторического облика района Царского моста выступают активно общественники. Недавно стало известно, что эксперт, проводившая оценку этого исторического комплекса и признавшая его не имеющим ценности культурного наследия, была отстранена от должности.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

источник


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
ArtOleg   Троицкая церковь Белокриницкого согласия. Австрийская   18.4.2014, 22:07
ArtOleg   [size=3]Свердловские власти отдали староверам здан...   21.5.2014, 12:40
ArtOleg   [size=3]Судьбу особняка на Розы Люксембург, на ко...   17.7.2014, 15:06
ArtOleg   [size=3]Свердловское правительство заказало экспе...   24.7.2014, 13:07
ArtOleg   [size=3]История с землями в центре Екатеринбурга, ...   3.9.2014, 19:22
ArtOleg   "Это советский пристрой": у старинной ус...   8.9.2015, 20:16
ArtOleg   [size=3]Застройщик свернул работы в екатеринбургс...   19.4.2016, 0:09
ArtOleg   [size=3]Суд разрешил строить многоэтажку рядом со...   7.6.2016, 17:29
ArtOleg   [size=3]От усадьбы Беленкова "откусили" ...   24.8.2016, 16:22
ArtOleg   [size=3]Екатеринбургским старообрядцам отдали земл...   20.12.2016, 20:54
ArtOleg   Розы Люксембург ул., 75. Дом и церковь Троицкая Об...   21.7.2017, 14:59
ArtOleg   [size=3]Розы Люксембург, 73 [i]Усадьба Беленкова,...   21.7.2017, 15:07
ArtOleg   [size=3]Ветхое состояние старообрядческого здания ...   21.7.2017, 15:32
ArtOleg   [size=3]Розочка Люксембург «завяла». Во что превр...   21.7.2017, 16:16
ArtOleg   Бывшая трехъярусная колокольня при Свято-Троицкой...   21.7.2017, 18:55
ArtOleg   Усадьба Беленкова. Розы Люксембург ул., 73-75. ...   21.7.2017, 19:45
ArtOleg   Марина Сахарова FB 21 июня 2017 День 4-х летия по...   21.7.2017, 22:08
ArtOleg   Свято-Троицкая церковь Белокриницкой иерархии в г....   21.7.2017, 22:28
ArtOleg   Училище в г. Екатеринбурге Пермской губернии в мо...   21.7.2017, 22:56
ArtOleg   Розы Люксембург ул., 75. Дом и церковь Троицкая О...   24.7.2017, 23:33
ArtOleg   [size=3]Золотом и салом [b]Купцы Баландины подар...   25.7.2017, 21:36
ArtOleg   Опять сдают позиции, как и с Никольской часовней?....   18.10.2017, 0:40
ArtOleg   Эксперты Копылова и Шаповалова лишены прав провед...   10.2.2018, 17:21
ArtOleg   [size=3]Две группы старообрядцев судятся за здание...   29.1.2019, 23:14
ArtOleg   [b]У СТЕН СТАРОЙ ЦЕРКВИ. ПО СТАРООБРЯДЧЕСКИМ МЕСТ...   10.2.2019, 14:24
ArtOleg   Екатеринбургский НИИ вирусных инфекций. Фото 1: ...   2.5.2019, 23:30
ArtOleg   08.04.19   3.5.2019, 0:33
Игорь Б.   Сегодня горела: https://www.e1.ru/news/spool/news_...   18.6.2019, 21:51
ArtOleg   Вот так у нас охраняются памятники... :o :( На ...   18.6.2019, 22:23
ArtOleg   [b]Старообрядцы объяснили, почему пустовала загоре...   18.6.2019, 22:31
ArtOleg   [b]«МЕНЬШЕ МЕНЬШЕГО». ЗА ПОЖАР В ЗДАНИИ БЫВШЕЙ ЦЕР...   13.2.2020, 19:51
ArtOleg   19.02.20   20.2.2020, 0:56
ArtOleg   Возле усадьбы Беленкова периодически пахнет дымом,...   21.5.2020, 11:26
ArtOleg   [b]В Екатеринбурге предлагают исключить из реестра...   3.4.2022, 17:36
ArtOleg   Сводка предложений, поступивших во время обществен...   3.4.2022, 17:37
Александр   [size=3]Сводка предложений, поступивших во время ...   4.4.2022, 15:11
ArtOleg   Блин, читаешь и думаешь - да что же это за люди ж...   9.4.2022, 20:04
ArtOleg   Это вообще как такое возможно!? Просто нет сл...   10.12.2022, 23:22
Anuta-sun   Вот же бляди продажные! застроили своим говном...   11.12.2022, 20:43
KKH   В чем профит для застройщиков со скоростью звука ...   11.12.2022, 21:18
Anuta-sun   Во-первых, строительный комплекс в целом - это се...   12.12.2022, 13:12
KKH   Я понимаю то,о чем вы хотите сказать и те же рабо...   12.12.2022, 18:10
ArtOleg   Движение РЕАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ - Екатеринбург [b]У Ца...   17.12.2022, 19:22
ArtOleg   В конце марта снесли руины двухъярусного деревянн...   16.4.2023, 18:59
ArtOleg   Усадьбы Беленькова (Беленкова) - Баландина. Фото:...   16.5.2023, 21:52
ArtOleg   Фото: 1 мая 2023 г. 2 часть.   16.5.2023, 21:53
ArtOleg   Фото: 1 мая 2023 г. 3 часть.   16.5.2023, 21:55
ArtOleg   Источник   25.11.2023, 13:22
ArtOleg   Варвары все-таки добили дом :angry: [b]Застройщ...   22.3.2024, 20:26
ArtOleg   Движение РЕАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ - Екатеринбург Что у ва...   22.3.2024, 20:28
Anuta-sun   Да когда уже подавятся то....?! Слов нет.   22.3.2024, 21:47
ArtOleg   ^^^ Жадность и чувство вседозволенности не знают г...   23.3.2024, 15:37
ArtOleg   ВК. Алексей Кофман Невозможно не написать об этом...   23.3.2024, 15:38
ArtOleg   На месте снесенной усадьбы Беленкова (Беленькова) ...   13.6.2024, 14:25
ArtOleg   Фото 04.08.2024   13.8.2024, 0:06
ArtOleg   [b]Австрийская церковь, сохранения которой просил...   11.12.2024, 12:56
ArtOleg   Фото 09.02.2025   16.2.2025, 21:26
ArtOleg   ТК Наследие Екатеринбурга. 16 июня 2025 Появилась...   25.6.2025, 19:50


Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 1.8.2025, 22:27
Яндекс цитирования