IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V « < 2 3 4 5 6 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Граница Европа-Азия проходит через Екатеринбург, по краешку Чкал.р-на и ВИ района
fort
сообщение 21.10.2019, 11:20
Сообщение #61


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 494
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 3 851



Вау! Спасибо за фосфидную эвтектику. Но от тройных систем держусь подальше ( мне и двойных хватает ). В чугуне это тоже вредная примесь , а речь о ней зашла потому что мой знакомый из ФМ увидел её в микроскопе.
(((( Если интересно, этот человек пришёл к выводу что в те времена только Каменский завод мог стабильно отливать серый чугун ( в котором весь цементит заменен на графит).Остальные уральские заводы отливали в основном белый чугун ( с цементитом), который, очень плохо мехообрабатывался ( а пушки надо много сверлить в канале ствола).У каменцев серый чугун получался предположительно потому , что они экономики на древесном угле в домне ( леса рядом уже все вырубили))))).

Ну вот так примерно свои знания в металлургии я использую для экскурсантов.Сам по металлургии давно уже не работаю, но институтский курс держу в памяти - вполне хватает чтобы на равных беседовать с производственниками ( мастерами, начальниками цехов,директорами металлург. заводов). И ещё нос им подтираю немного. Но с учёными конечно трудновато - только только чуть чуть понимаю суть их исследований.


--------------------
Fort716 - это
Виртуальный музей истории Нижне-Исетска и Химмаша
http://www.uralweb.ru/albums/user.php?id=290675
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fort
сообщение 21.10.2019, 11:29
Сообщение #62


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 494
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 3 851



Кстати большое спасибо вам за фотографии минералов Уктусских Гор - я их немало уже использовал для экскурсантов ( наверно Фрол их тоже видел). Недавно водил экскурсию по Уктусским Горам, показывал экскурсантам асболан - говорил им что это никель- кобальто-марганцевая руда , которую добывали на Елизавет.руднике и которая насущно была необходима в годы ВОВ.

Диссертацию по вашей ссылке по Уктусским Горам тоже почитал, но там тяжело читать, хотя если потрудиться выцепить нужный материал можно.


--------------------
Fort716 - это
Виртуальный музей истории Нижне-Исетска и Химмаша
http://www.uralweb.ru/albums/user.php?id=290675
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fort
сообщение 21.10.2019, 11:43
Сообщение #63


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 494
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 3 851



По водоразделу все понятно.Я так и знал , что канал нисколько не умаляет его значения как границы ЕА. Думаю ,что основная масса экскурсантов поймёт правильно, но могут найтись всякие дотошные, так что для них интригу оставлю с каналом.


Просто иногда обычный рассказ утомляет людей ( засыпают) и иногда надо подкидывать им всяких жареных фактов ( но подтвержденных авторитетно). По Уктусским Горам я рассказал про оккультистов , которые там собираются на одной горе и проводят в полнолуние свои обряды (факт).
Про Нижне- Исетский пруд рассказываю о большой 25 метровой змее , которая жила в пруду в 1925 ( факт).
Ну и про границу ЕА тоже можно добавить что некоторые учёные ( лучше добавить "западные") её таковой не считают. Тогда людям сразу станет ясна подоплёка этих возражений.

PS.В любом случае мне сейчас надо рассказывать о возражениях Талы, иначе наиболее дотошные обвинят в необьективности и замалчивании фактов


--------------------
Fort716 - это
Виртуальный музей истории Нижне-Исетска и Химмаша
http://www.uralweb.ru/albums/user.php?id=290675
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
seredkin
сообщение 21.10.2019, 22:15
Сообщение #64


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 215
Регистрация: 2.5.2009
Пользователь №: 4 116



Я очень рад, что фото минералов полезно оказалось. Это из моих детских еще сборов. Мы тогда весь Урал (и не только) объездили с кружком юных геологов. Спасибо нашим руководителям кружка и общего движения вокруг туризма. Все, кроме Зайцева, еще живы. А мой друг детства директор геологического музея при Горном.

Вы очень хорошее дело делаете. Я пишу обычно мало на форуме, но читаю ваши и фрола посты с интересом. Краеведение очень занимательная вещь и на Урале очень много интересных мест. Австралийцы удивляются, что в России 300 лет назад была такая развитая промышленность. Я тоже в школьные годы водил экскурсии, а птом понесло по стране и миру, вот сейчас занесло вообще в Австралию. Хотя в данный момент в Петербурге нахожусь.

По металлургии тоже очень интересно, на самом целе едействительно существует сильная привязка состава сплавов к районы выплавки, типам руды. Это сейчас есть стандартизация под биржевые продукты, варьирут разным схемами технологических процессов. Но эта тема большая и не для этого форума )))

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
seredkin
сообщение 21.10.2019, 22:16
Сообщение #65


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 215
Регистрация: 2.5.2009
Пользователь №: 4 116



Насчет змеи интересно. Не знал. Что это за змея такая? Может угорь такой был?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fort
сообщение 22.10.2019, 10:04
Сообщение #66


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 494
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 3 851



1) ну экскурсии для меня не самое главное. Все началось лет 10 назад когда я узнал что, при химмашевской плотине был старинный металлургический завод( от которого осталось ровное место). За 10 лет , с помощью этого сайта , раскопали всю историю нашего завода ( с планами и чертежами), подвигли Корепанова написать книгу о нашем заводе.И ( немаловажно) я сделал 3д - видео-реконструкцию пушечно -сверлильной фабрики нашего завода.Вот пожалуй это основное.
Но основное это уже сделано. Сейчас уже по мелочи подбираем ранее малоизвестные факты , изучаем округу, ну и экскурсии понятно.

2) По змее.Ну это в книгах описано, ещё Онисим Клер , председатель УОЛЕ искал таких змей и одну из них увидел воочию в районе Бобровки . Эти факт и остальные ( свидетельства очевидцев) описаны в книгах по краеведению.
По НижнеИсетскому пруду была статья в какой то газете от 1925 года, что рабочие чуть было не поймали её, но она перепрыгнула сеть и уплыла.
И ещё меня хотели познакомить с одним преподавателем , который считает что подобная змея водится и сейчас в районе Синары.Но меня это не заинтересовало.


--------------------
Fort716 - это
Виртуальный музей истории Нижне-Исетска и Химмаша
http://www.uralweb.ru/albums/user.php?id=290675
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fort
сообщение 22.10.2019, 10:13
Сообщение #67


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 494
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 3 851



Змея описывается была длиной 25 метров и толщиной с бревно ( 25 - 30 см).
Но несмотря на свидетельства и описания , я все равно считаю этот факт несколько жареным, но использую для развлечения слушателей

Ну короче делаю все возможное , чтобы привлечь интерес людей к родному району и его окрестностям.Причём делаю в свободное от основной работы время и почти безвозмездно.


--------------------
Fort716 - это
Виртуальный музей истории Нижне-Исетска и Химмаша
http://www.uralweb.ru/albums/user.php?id=290675
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Frol
сообщение 27.10.2019, 8:30
Сообщение #68


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 621
Регистрация: 28.12.2007
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 3 502



Цитата(Frol @ 11.10.2019, 9:39) *

Тогда, в период мелиорации, был прокопан канал от оз. Чусовое в сторону Патрушихи, дабы добавить воды для полива полей Совхоза. И сейчас ещё сохранились его остатки, но по прямому назначению канал уже не используется.

Остатки канала:
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Frol
сообщение 27.10.2019, 8:31
Сообщение #69


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 621
Регистрация: 28.12.2007
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 3 502



Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fort
сообщение 27.10.2019, 11:57
Сообщение #70


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 494
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 3 851



Да, спасибо за фото.

То есть в дефуркации этот канал уже никакой роли не играет.


--------------------
Fort716 - это
Виртуальный музей истории Нижне-Исетска и Химмаша
http://www.uralweb.ru/albums/user.php?id=290675
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
tala
сообщение 27.10.2019, 15:04
Сообщение #71


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 315
Регистрация: 24.3.2017
Пользователь №: 7 245




Бифуркация Евразийского континента на Южном Урале Русское географическое общество


https://www.rgo.ru/ru/chelyabinskoe-regiona...o-kontinenta-na
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fort
сообщение 27.10.2019, 20:40
Сообщение #72


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 494
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 3 851



Спасибо. Прочитал.Пригодится.


--------------------
Fort716 - это
Виртуальный музей истории Нижне-Исетска и Химмаша
http://www.uralweb.ru/albums/user.php?id=290675
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fort
сообщение 4.2.2021, 15:28
Сообщение #73


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 494
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 3 851



Как бы тема ( с подачи ув. Середкина) получает продолжение.
Опуская подробности скажу что есть мнения ( не мои , а из интернета) ,что границу ЕА надо проводить не по водоразделу, а по т.н. Главному Уральскому разлому.
Здесь мои знания очень скромные ( хотя литературу данную мне ув. Середкиным я более менее прочитал на два три раза ( и почти ничего не понял)).
Короче существует глубинный разлом между тектоническими плитами Восточно- Европейской и Сибирской.Когда то в этом разломе плескался океан, потом из глубины земли через разлом вышла магма и образовались Уральские Горы. Часть этого разлома сохранилась (в районе Дегтярска)- его там обнаружили ученые.

Вобщем в нашей местности глубинный разлом проходит возле Дегтярска по Ревдинскому хребту. И некоторые энтузиасты считают что там и должна проходить граница ЕА. И даже на одной из вершин этого хребта они поставили знак ЕА.

Ваши мнения?


--------------------
Fort716 - это
Виртуальный музей истории Нижне-Исетска и Химмаша
http://www.uralweb.ru/albums/user.php?id=290675
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Svarog Barg
сообщение 4.2.2021, 15:56
Сообщение #74


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 783
Регистрация: 22.12.2009
Пользователь №: 4 441



Ваши мнения?
[/quote]
ИМХО
Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
keycap
сообщение 4.2.2021, 16:56
Сообщение #75


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 426
Регистрация: 15.8.2014
Пользователь №: 6 032



По-моему глупое это разделение на географическую Европу и Азию. Вот если по цивилизационному подходу Хантингтона, то Европа заканчивается где-то посреди Украины (он ещё в начале 90-х точно предсказал такой раскол), а всё что восточнее уже Азия, по-крайней мере точно НЕ Европа. Ментально, общественно-политически это всегда так было. Не знаю с чего это в прошлом границу Европы дотянули аж до уральских гор (!), словно бы Казань это то же самое что и Берлин dry.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
_AI_
сообщение 4.2.2021, 20:40
Сообщение #76


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 142
Регистрация: 21.11.2006
Пользователь №: 30



Индо-Китай - отдельный континент и геологически, и... (сами допишите)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
seredkin
сообщение 5.2.2021, 21:17
Сообщение #77


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 215
Регистрация: 2.5.2009
Пользователь №: 4 116



Цитата(fort @ 4.2.2021, 13:28) *

Как бы тема ( с подачи ув. Середкина) получает продолжение.
Опуская подробности скажу что есть мнения ( не мои , а из интернета) ,что границу ЕА надо проводить не по водоразделу, а по т.н. Главному Уральскому разлому.
Здесь мои знания очень скромные ( хотя литературу данную мне ув. Середкиным я более менее прочитал на два три раза ( и почти ничего не понял)).
Короче существует глубинный разлом между тектоническими плитами Восточно- Европейской и Сибирской.Когда то в этом разломе плескался океан, потом из глубины земли через разлом вышла магма и образовались Уральские Горы. Часть этого разлома сохранилась (в районе Дегтярска)- его там обнаружили ученые.

Вобщем в нашей местности глубинный разлом проходит возле Дегтярска по Ревдинскому хребту. И некоторые энтузиасты считают что там и должна проходить граница ЕА. И даже на одной из вершин этого хребта они поставили знак ЕА.

Ваши мнения?


Хотел бы вставить упрощенную карту Урало-Казахстанского пояса, где хорошо виден Главный Уральский разлом и сочленение Восточно-Европейской платформы и Западно-Сибирской плиты. Зона этого сочленения и есть Уральская складчатая система. Нше буду в детали вдаваться, но геологически граница эта весьма четкая. Главный Уральский разлом прослеживается очень хорошо и он сейчас активен. Недавние землетрясения, как и Билимбаевское нач 20 века связаны с этим разломом.

Но почему-то вставка рисунков у меня перестала получаться, когда-то давно это делал. Не знаю, почему
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
seredkin
сообщение 5.2.2021, 21:25
Сообщение #78


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 215
Регистрация: 2.5.2009
Пользователь №: 4 116



Вроде вышло карту прикрепить. Я давно обещал что-то по геологии дать, но занят вусмерть последние пару лет. Может потом еще подетальнее карту выложу для окрестностей Екаба.


Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Frol
сообщение 6.2.2021, 10:33
Сообщение #79


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 621
Регистрация: 28.12.2007
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 3 502



Цитата(keycap @ 4.2.2021, 17:56) *

Не знаю с чего это в прошлом границу Европы дотянули аж до уральских гор (!), словно бы Казань это то же самое что и Берлин dry.gif


В прошлом, видимо, не возникало таких заморочек геополитического плана. Татищев, например, предложил версию границы по природным факторам, чем сейчас и пользуемся с успехом.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
seredkin
сообщение 6.2.2021, 12:06
Сообщение #80


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 215
Регистрация: 2.5.2009
Пользователь №: 4 116



Цитата(Frol @ 6.2.2021, 8:33) *

В прошлом, видимо, не возникало таких заморочек геополитического плана. Татищев, например, предложил версию границы по природным факторам, чем сейчас и пользуемся с успехом.


Да если границу Европа-Азия рисовать по западным границан России или Украины-Белоруссии, то Восточно-Европейскую платформу переименовывать в Западно-Азиатскую biggrin.gif Но вот, незадача, Скандинавию, расположенную на этой платформе, тоже в Азию отнести? Ну не очень логично.

Татищев был гений и все сделал очень логично - на основании географических параметров, которые, на самом деле, зависят от геологии (строения земной коры). Главный Уральский Хребет пример совпадает с Главным Уральским Разломом - по сути надвигом - уральские структуры (и их продолжение Запдано-Сибирская плита) надвонуты на Восточно-Европейскуп платформу. Это несколько упрощенно, но для этого форума детали геологии не очень важны.

А в целом - прицепляю тектоноческую схему мира, где отчетливо видно различие Европы и Азии по геологии.

А геополитику оставим геополитикам.Тут форум исторический и архитектурный, можно сказать об историческом наследии города.



Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

6 страниц V « < 2 3 4 5 6 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 15:34
Яндекс цитирования