IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

13 страниц V « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Топонимы
перенос
сообщение 12.11.2006, 14:21
Сообщение #81


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 619
Регистрация: 31.10.2006
Пользователь №: 3



1723

Smertch пишет:

цитата:
Появился "Старый гастроном", давайте уж и "Новый гастроном"


Скоро будет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
перенос
сообщение 12.11.2006, 14:22
Сообщение #82


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 619
Регистрация: 31.10.2006
Пользователь №: 3



АС

В 80-х годах КГБ-шники со всех остановок общественного транспорта убирали названия всяких предприятий. Например трамвайный Главпочтампт стал просто Проспектом Ленина. А электростанция (даром, что ее там уже черт-е сколько лет нет) страхитический объект. Вот так.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
перенос
сообщение 12.11.2006, 14:22
Сообщение #83


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 619
Регистрация: 31.10.2006
Пользователь №: 3



АС

Полтинник это ФГУП Уралтрансмаш. Две площадки: одна на Эльмаше другая в центре города на Якова Свердлова. А раньше еще на плотинке, где сейчас исторический сквер.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
перенос
сообщение 12.11.2006, 14:23
Сообщение #84


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 619
Регистрация: 31.10.2006
Пользователь №: 3



АС

Еще один топоним. Улицу Якова Свердлова мой тесть ласково зовет "Яшка". "Сгоняй за водярой до Алкомаркета на Яшке". А улицу Луначарского - Лункой или Луной. Дом культуры железнодорожников: ДэКаЖэ.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
перенос
сообщение 12.11.2006, 14:23
Сообщение #85


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 619
Регистрация: 31.10.2006
Пользователь №: 3



1723

АС пишет:

цитата:
Еще один топоним. Улицу Якова Свердлова мой тесть ласково зовет "Яшка". "Сгоняй за водярой до Алкомаркета на Яшке". А улицу Луначарского - Лункой или Луной. Дом культуры железнодорожников: ДэКаЖэ.


Яшка и Лунка уже есть. А вот ДэКаЖэ нужно добавить.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
перенос
сообщение 12.11.2006, 14:24
Сообщение #86


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 619
Регистрация: 31.10.2006
Пользователь №: 3



елка

а я скучаю по Е -гу и всеми силами стараюсь переехать обратно, ведь именно там - жизнь
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
перенос
сообщение 12.11.2006, 14:24
Сообщение #87


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 619
Регистрация: 31.10.2006
Пользователь №: 3



Бурнатый Павел

Попробуем расшифровать другие топонимы
Агафуровские дачи – ну зто вроде бы название официальное. Это дачи вдоль Сибирского тракта где-то в районе психолечебницы. Хотя так ещё могут (это моё мнение) называть дома купца Агафурова на Сакко и Ванцетти
Американка – по всей вероятности это американское консульство на Гоголя
Ботаника (Ботаники) – микрорайон Ботанический
Бархотка- в районе конечной остановки 4, 16, 18 и 20 трамвая «Шарташ». Там есть улица Бархотская Название вроде бы официальное. Во всяком случае в справочнике «Улицы Свердловска» 1969 года остановка 5 автобуса (тогда он ходил на Изоплит) указана именно «Бархотка»
Васькина горка- гора в квартале Репина, Заводской и Черкасской, у подножия которой находится бывший кинотеатр «Комсомолец». Почему Васькина- возможно от проходящей поблизости ул. Начдива Васильева (если я ошибся- поправьте)
Вторчик – ну это , очевидно, Вторчермет (сокращение)
Домики гномиков – коттеджи «Освенцима». Почему «Домики гномиков»- для самого загадка
Заречка- конечно же микрорайон Заречный, он же «Опалиха»

Ментовский дом – очевидно, высотное здание Управления Внутренних Дел Свердловской области. Ментовский- от слова «мент»- работник милиции. Впрочем, в том квартале ещё несколько «Ментовских домов»
Маяк – про него уже писали (гастроном у ст. «Шарташ»). Но по- моему такое название подошло бы и центру «Микрохирургия глаза» на Бардина. На его крыше находится вращающийся круглые сутки овал- символ МНТК, который в тёмное время ещё и горит ярким светом. Ну чем не напоминает настоящий морской маяк ? Это лично моё мнение
Немецкие дома- дома, в строительстве которых участвовали пленные немцы. Таких домов у нас несколько, в т.ч. Горсовет
Орбита- комплекс магазинов на южной стороне ул. Малышева между Луначарского и садом Энгельса. В советское время там был один большой магазин «Орбита» (он официально так назывался), где продавали радиотовары
Плотинка (монетка)- название говорит само за себя- Городская плотина и Исторический сквер . Раньше там был монетный двор
Цыганский посёлок – их у нас несколько. Это частные сектора. Один- в районе ул. Чкалова, Волгоградской. Другой- в районе остановки « Новомосковская»
Чемоданчик- я недавно слышал, что так называют водоём в Юго- западном лесопарке (недалеко от горбольницы номер 6 по ул. С. Дерябиной и школы номер 85). Почему «Чемоданчик»- загадка.

Остались следующие топонимы:
Бермудский треугольник, БАМ, Генеральский дом, Ельцинский дом, Жабайка, Колодезная, Кубань,
Копыта, Малинник, Матрица, Муха, Маргарин, Паук, Старуха, Сортяра, Самовар, Тёплый, Туалет,
Трек, Холодильник

Кто может их расшифровать (ну хотя бы некоторые из них) ?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
перенос
сообщение 12.11.2006, 14:25
Сообщение #88


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 619
Регистрация: 31.10.2006
Пользователь №: 3



1723

Бурнатый Павел пишет:

цитата:
Кто может их расшифровать (ну хотя бы некоторые из них) ?


Расшифровка всех топонимов известна (только не найдено точное местоположение «Гестапо» и «Кубани» и ещё пара тройка топонимов).

Появляются они на сайте в определенном (неопределённом) порядке.
Из тех что Вы не угадали:
Жабайка или ЖАБАи – это жилой район ЖБИ.
Сортяра – Жилой район Сортировка.
Трек – ул.Сулимова.
Ну и так далее.

Ближнее что появится это «чемоданчик».
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
перенос
сообщение 12.11.2006, 14:25
Сообщение #89


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 619
Регистрация: 31.10.2006
Пользователь №: 3



AI

а про "Аквариум" на против дома кино забыли?
это магазин, который напоминает аквариум, вроде он так некоторе время так и назывался (ща не знаю как)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
перенос
сообщение 12.11.2006, 14:26
Сообщение #90


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 619
Регистрация: 31.10.2006
Пользователь №: 3



Garvey

AI пишет:

цитата:
а про "Аквариум" на против дома кино забыли?


Точно, слышал такое название от тех, кто работал в "Пентагоне"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
перенос
сообщение 12.11.2006, 14:26
Сообщение #91


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 619
Регистрация: 31.10.2006
Пользователь №: 3



Павел

Живу на Вторчике с начала 1964 года, разумеется, хорошо его знаю. Маленький пруд в леске, к которому примыкает парк, расположенный вдоль ул.Ферганской, аборигены всегда звали Муха. Раньше он был достаточно чистым, там купались и ловили рыбу. Еще летом 1980 года там утонул парень, по-моему, последний. А вообще-то там тонули довольно часто, особенно в 50-е годы. Этот прудик находится на месте бывших золотых шахт, залитых водой. Отец мне рассказывал, что было шиком во времена его юности нырнуть в Муху, донырнуть до шахты и потом забраться в штольню, из-за этого, видимо, и тонули. В мое время шахты уже были засыпаны. В начале 50-х прудик был значительно больше, чем сейчас, и доходил до ул. Агрономической. Происхождение самого названия я не знаю, не знает и мой отец, а он живет там с 1953 г.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
перенос
сообщение 12.11.2006, 14:27
Сообщение #92


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 619
Регистрация: 31.10.2006
Пользователь №: 3



Павел

Бывший ДК Вторчермета, адрес - Ремесленный пер, д.7. Все аборигены звали его Сарай. Происхождение понятно - он узкий и длинный. В 50-70-е годы в нем регулярно были танцы.
Показывали художественные фильмы, он был конкурентом "Южного". В нем мне торжественно выдали паспорт в 1980 году. Стандартный разговор 70-х годов:"В Южный или в Сарай пойдем в кино?"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
перенос
сообщение 12.11.2006, 14:28
Сообщение #93


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 619
Регистрация: 31.10.2006
Пользователь №: 3



1723

Павел пишет:

цитата:
Живу на Вторчике с начала 1964 года, разумеется, хорошо его знаю. Маленький пруд в леске, к которому примыкает парк, расположенный вдоль ул.Ферганской, аборигены всегда звали Муха


Про "Муху" есть упоминание вот здесь http://www.1723.ru/think/stlife/stlife-6.htm
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
перенос
сообщение 12.11.2006, 14:28
Сообщение #94


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 619
Регистрация: 31.10.2006
Пользователь №: 3



1723

Павел пишет:
Цитата
Бывший ДК Вторчермета, адрес - Ремесленный пер, д.7. Все аборигены звали его Сарай.

"Сарай" с колоннами :-)

Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
перенос
сообщение 12.11.2006, 14:29
Сообщение #95


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 619
Регистрация: 31.10.2006
Пользователь №: 3



AI

написать чтоль ещё?... (мысли вслух):

- "Бивиса с Батхетом" ещё называют "Два гуливера"

- стрелка на платинке называетс "у камня" (аналогия "под варежкой")

- "Чёрный тюльпан" - это официальное название или топоним?

- "Каменный цветок" - фонтан между Главпочтампом и платинкой...

- ещё есть такой топоним "Ухо Бога" (у верующих) - это сама платина вида /_\, от куда бежит вода - название, возникло из-за удобства стоять на ботике и молиться туда (в "Ухо"), а вода заглушает слова для окружающих....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
перенос
сообщение 12.11.2006, 14:29
Сообщение #96


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 619
Регистрация: 31.10.2006
Пользователь №: 3



1723

AI пишет:

цитата:
- "Каменный цветок" - фонтан между Главпочтампом и платинкой...


Все называют "Каменный цветок" хотя он металлический.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
перенос
сообщение 12.11.2006, 14:30
Сообщение #97


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 619
Регистрация: 31.10.2006
Пользователь №: 3



Бурнатый Павел

Недавно я кое-что услышал насчёт топонимов Генеральский дом и Ельцинский дом.
Генеральских домов у нас на самом деле несколько. Находятся они на ул. Генеральской между Ленина и Малышева. Они, как я слышал, даже официально так назывались: в них жили семьи генералов. Вероятно, один из них - дом номер 8 (на углу с Ленина), на его фасаде даже видны барельефы звёзд. Другой- длинный каменный дом по Генеральской 6. А на другой стороне улицы- дом номер 3 (там сейчас есть кафе "Генеральское")
Ельцинский дом находится где-то на набережной Рабочей молодёжи или в самом начале ул. 8 Марта, там раньше жил Ельцин
А теперь новые топонимы
Белый дом-2. Кроме здания правительства области (которое ещё называют "Зуб мудрости") у нас есть ещё один Белый дом. Так называют здание по Первомайской 91, на углу с Комсомольской. Там находятся Уральское Отделение Акадамии Наук, Институт химии твёрдого тела и кафедры иностранных языков и филисофии
Почему Белый дом- вероятно по цвету самого здания
Кулёк. Так называют училище искусств и культуры, расположенное на ул. Решетникова в Юго- Западном районе, напротив школы номер 140 (это недалеко от остановки автобусов и троллейбусов "Амундсена". При социализме его называли Культпросветом. Именно слова "Культпросвет", "Культура" сократили и трансформировали, получилось "Кулёк".
Кстати, микрорайон Сортировка называют не только "Сортяра", но и "СортИровка" (с ударением на И)
Администратору.
Сейчас в связи с открытием новых памятников пришло время добавить в список ещё некоторые топонимы: Офеня , Герасим и Муму.
И ещё. У топонима "Афоня" другое название "Борщёв А.Н.", а не "А.М."
(Афанасий Николаевич его звали). Пожалуйста, исправьте.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
перенос
сообщение 12.11.2006, 14:30
Сообщение #98


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 619
Регистрация: 31.10.2006
Пользователь №: 3



1723

Бурнатый Павел пишет:
цитата:
Недавно я кое-что услышал насчёт топонимов Генеральский дом и Ельцинский дом.
Генеральских домов у нас на самом деле несколько.


По генеральскому дому. По моим сведениям Генеральский дом – это здание на углу Ленина-Восточная. (Ленина, 58). Там прямо за ним расположена воинская часть.
Ельцинских домов целых четыре.
Один на Химмаше, по ул.Грибоедова (какой конкретно я не знаю). А называют его так из-за того что в строительстве его принимал личное участие Ельцин, тогда ещё прорабом.
Другие три дома называются из-за того что там жил Ельцин.
Первый дом на Вайнера, 1. (старый дом включён в жилой комплекс Евродом №1).
Второй дом на 8 Марта, 2.
Третий дом по Набережной рабочей молодёжи, 1.
Возможно он жил во всех трёх, переезжая в новый дом, в порядке роста его карьеры.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
перенос
сообщение 12.11.2006, 14:31
Сообщение #99


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 619
Регистрация: 31.10.2006
Пользователь №: 3



Бурнатый Павел

Бурнатый Павел пишет:

цитата:
Генеральских домов у нас на самом деле несколько. Находятся они на ул. Генеральской между Ленина и Малышева. Они, как я слышал, даже официально так назывались: в них жили семьи генералов. Вероятно, один из них - дом номер 8 (на углу с Ленина), на его фасаде даже видны барельефы звёзд. Другой- длинный каменный дом по Генеральской 6. А на другой стороне улицы- дом номер 3 (там сейчас есть кафе "Генеральское")


1723 пишет:

цитата:
По генеральскому дому. По моим сведениям Генеральский дом – это здание на углу Ленина-Восточная. (Ленина, 58). Там прямо за ним расположена воинская часть.


Вероятно, и то, и другое правильно. Кстати, указанные угловые дома на Ленина/Генеральской и на Ленина/Восточной имеют очень похожую архитектуру. И это, видимо, отнюдь не случайно. Их, вероятно, одновременно строили для семей генералов.

И ещё. Недавно я узнал, что фонтан у Драмтеатра называется "Шар". Это официальное название или топоним ?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
перенос
сообщение 12.11.2006, 14:32
Сообщение #100


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 619
Регистрация: 31.10.2006
Пользователь №: 3



Molega

Когда мне довелось служить в армии, а было это в 1995-97 годах, наша в/ч как раз располагалась во дворах пр.Ленина- ул. Восточная. Называлась часть – Батальон охраны и обслуживания штаба УрВО, сейчас эта часть, по-моему, частично расформирована. Слышал от офицеров, что служебное название здания на ул. Восточной 60, (рядом с Генеральским домом пр.Ленина 58) было – Второй дом, соответственно штаб, тогда еще УрВО, называется Первый дом. Есть еще Третий дом, на Сибирском тракте, недалеко от ул.Восточной.

Екатеринбургское художественное училище им. Шадра, теперь оно снова Свердловское
Всегда называлась просто – ШАДРА.

Про топоним полтинник, больше склоняюсь к версии, что это приборостроительный завод на ул. Максима Горького. До Великой Отечественной, это здание строилось для Белинки, но разместили в нем эвакуированный оборонный завод, кажется из Ленинграда.

Двор по пр.Ленина, 5 так называемый Юмба, хотя такой топоним слышу первый раз, еще в 90-х назывался Пятак, раньше в нем происходили различные тусовки и молодежные разборки центровых.

Еще слышал, что ул. Репина называют Рэпина, от слова рэп и проспект Космонавтов – Респект Космонавтам

Еще один старый топоним Щипанка – это был такой продмаг и пивной ларёк рядом на пересечение ул. Октябрьской революции и Щипановского переулка, теперь район ул. Маршала Жукова – Сакко и Ванцетти

Слышал про косой дом, что его еще называют Корабль дураков.

Юго-западный район сокращают до лаконичного ЮЗ.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

13 страниц V « < 3 4 5 6 7 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 9:10
Яндекс цитирования