IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V < 1 2 3  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Парк Зеленая Роща. Старая и новая., Что там было и что теперь?
ArtOleg
сообщение 14.4.2019, 23:03
Сообщение #41

Постоянный участник

Из: Екатеринбург

Живые улицы

Зеленой Роще грозит беда! Ей нужна ваша помощь!

Прикрепленное изображение

Администрация Екатеринбурга объявила тендер на благоустройство парка "Зеленая Роща". Как и многие, я ждал, что парк наконец приведут в порядок, но, к сожалению, проект благоустройства получился такого качества, что лучше бы просто оставить парк в покое.

1. Предполагается вырубка большого количества деревьев, в том числе почти 50 сосен, из которых лишь несколько - больные и погибшие. Часть сосен вырубят просто потому, что проектировщики не могли иначе проложить дорожки.

2. Функциональные площадки не выдерживают никакой критики. Проектировщики попытались сделать из Зеленой Рощи дендрарий - с круглыми площадками и регулярной планировкой. Насыщение же площадок - самое банальное и дешевое. Никаких уникальных детских и иных площадок не предполагается!

3. Сеть дорожек неудобна. Часть дорожек ремонтируется, причем с расширением и спрямлением, из-за чего придется рубить деревья. Другая часть либо исчезает, либо сужается. Новые дорожки красиво смотрятся в плане, но совершенно бесполезны практически. Для бегунов и лыжников никаких троп не предусмотрено, хотя это существенная часть пользователей парка.

4. Не решен вопрос водоотведения. Вода весной и в сильные дожди так и продолжит бесконтрольно течь по парку, по дорожкам, размывая благоустройство и создавая грязь.

Этот проект можно смело выбросить на помойку и делать новый! Но для этого нужно сначала заставить администрацию города отменить тендер, с этим проектом связанный. Нам это по силам!

Подробности и инструкция, что делать - по ссылке: http://www.livestreets.ru/2019/04/zelenoy-roshe-grozit-beda/

--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ArtOleg
сообщение 18.7.2019, 17:31
Сообщение #42

Постоянный участник

В Зеленой Роще, которую хотят реконструировать, начали устанавливать забор

Туда уже заехала техника

Изображение

В Зеленой Роще, которую будет реконструировать компания УГМК, начались работы — сейчас там устанавливают забор. Об этом на своей странице в Facebook сообщил общественник Александр Цариков.

Аукцион на реконструкцию Зеленой Рощи проводился во второй раз. За работу компания «Свердловскавтодор» (входит в УГМК) получит 144 миллиона рублей. Идея реконструировать парк неоднократно подвергалась критике со стороны общественников, например, урбаниста Владимира Злоказова. Он говорил, что «всем пофиг, что получится в итоге». А сегодня там установили палатки активисты, «чтобы оперативно реагировать на любые события».

Комментировать установку забора Злоказов E1.RU пока не стал. Сказал, что сначала посмотрит на месте, что происходит.

— Забор вокруг стадиона, насколько я понимаю. Я еще не видел, пойду посмотрю, — сказал он.

В конце апреля мэр Екатеринбурга Александр Высокинский прогулялся по Зеленой Роще и объяснил, зачем вообще все это надо. По его словам, вырубать будут только старые и больные деревья, которые проверят специалисты. Согласно проекту благоустройства, в парке появятся новые дорожки, спортивные и детские площадки.

Источник

--------------------
ArtOleg
сообщение 24.7.2019, 14:59
Сообщение #43

Постоянный участник

Реконструкция Зеленой рощи неизбежно превратится в раскопки. С человеческими черепами и надгробиями

Изображение

Горожане требуют остановить благоустройство рощи до тех пор, пока мэрия не придумает, как проявить «достойное отношение к памяти екатеринбуржцев, похороненных на старинном кладбище».
Благоустройство Зеленой рощи «может привести <…> причинению вреда объектам культурного наследия». К такому выводу пришло Управление государственной охраны объектов культурного наследия по Свердловской области после заявления горожанки Ирины Педаш. Она беспокоится о сохранности могил в парке.

Изображение

Хоронить в этой части города стали с XVIII века. Ново-Тихвинский монастырь, ограда которого прилегает к Зеленой роще, возник из женской общины при Успенском храме на кладбище. Неизвестные могилы здесь находят до сих пор. В 2018 году во время раскопок на территории обители археологи обнаружили прямоугольный склеп с двумя гробами и останки ребенка.

Земле предавали не только в стенах монастыря, где располагалось одно из престижных православных кладбищ, но и за его пределами. На территории Зеленой рощи было городское кладбище. В начале 2000-х около 400 захоронений оттуда перенесли на Лесное кладбище. Но это лишь часть останков, утверждают горожане.

«Идешь по тропинке, а прямо на ней вровень с землей лежит гранитный камень. Или <…> твой ребенок прыгает по гранитной плите. Немногие задают себе вопрос: что это такое и как здесь оказалось? Некоторые камни обработаны человеческими руками. Более того, на одном хорошо сохранившемся читается: «Здесь покоится прах рабы Божией Татьяны Волковой, родившейся в 1801, упокоившейся 1879 года», — пишет горожанин Алексей Гонин.

Участники сообщества «Реальная история» обратились к городским властям с просьбой объяснить, учли ли при проектировании нового парка захоронения и обезопасят ли их от работ. «Если исследования не были проведены, прошу остановить реализацию проекта и принять меры для достойного отношения к памяти екатеринбуржцев, похороненных на старинном кладбище», — говорится в образце письма, которое всем заинтересованным предлагают отправлять в адрес мэрии.

К чиновникам есть и другие претензии — урбанист Владимир Злоказов добивается изменения проекта реконструкции парка из-за вырубки вековых деревьев, странного расположения дорожек, детских и спортивных площадок. Но кардинального изменения проекта не будет, а об остановке работ из-за могил речи и вовсе пока нет. Рощу планируют благоустроить к 2020 году.

Источник

--------------------
ArtOleg
сообщение 14.8.2019, 11:53
Сообщение #44

Постоянный участник

Живые улицы

Что происходит в Зеленой Роще?

Изображение

На данный момент все работы приостановлены. При этом администрация (скорее всего) занимается проведением формирующих опросов (на фото). Спрашивают: "Хотите ли вы, чтобы облагородили Зеленую Рощу?" и далее в том же духе. На ответ: "Нет, потому что проект плохой!" очень удивляются.

В общем, вопреки мнению скептиков, 3,5 тысячи подписей под петицией, письма в администрацию и публикации в СМИ имеют определенный смысл.

Что делаем дальше?

Я пытаюсь записаться на прием к замглавы Бубнову. В приемной по телефону мне сказали, что должны были меня пригласить (как и было обещано), но что теперь все приемы проходят в районах и нужно записаться по другому телефону (по которому, когда я звонил, не отвечали). В общем, попробую еще.

Пока же продолжаем распространять информацию. Многие знают, что в Роще что-то происходит, но немногие знают детали проекта, почему он неудачен, и как мы предлагаем его изменить.

Вся информация теперь собрана по ссылке: http://bit.ly/zelrosha2019

#зеленаяроща

Источник

--------------------
ArtOleg
сообщение 14.8.2019, 11:54
Сообщение #45

Постоянный участник

#зеленаяроща #ихтамнет

Ирина Педаш из FB:
Вот такую бумажку получила от департамента внутренней политики Свердловской области.
Ну ничего неожиданного, всё в обычном для этой бригады духе: #ихтамнет
Меня-то, конечно, можно такими бумажками закидать, но могилы в Зелёной Роще от этого не аннигилируются.
Я вот только думаю, зачем Екатеринбургу целый Федеральный Университет! Да ещё с Департаментом "Исторический факультет", да с кучей докторов, кандидатов исторических наук, огромный Государственный Архив Свердловской области, если этот город, как поражённый слабоумием человек, совершенно не способен помнить хоть что-то о себе?! Всего 100 лет прошло, люди в земле лежат, а город твердит #ихтамнет
Ну, от чиновников в этой ситуации я ничего другого и не ожидала. Но вот за что мне на самом деле обидно, так это молчание Екатеринбургской епархии. Ни один священник, ни один приход, ни даже Новотихвинский монастырь, у стен которого это творится, ни проронили ни слова в этой истории. В принципе то же самое молчание было и в истории с уничтожением Рязановского старообрядческого кладбища: никто от имени епархии не вступился за могилы отцов-основателей города, срытые бульдозером ради жилой высотки с подземным паркингом.
Ну что ж, значит на людей здесь больше надежды нет. Буду приходить к Роще читать псалтырь, чтобы Господь нас, если можно ещё, вразумил и помиловал. Как раз ведь Успенский пост на носу.

Изображение

Источник

--------------------

3 страниц V < 1 2 3
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

Текстовая версия Сейчас: 23.8.2019, 18:06
Яндекс цитирования