IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

12 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> О восстановлении Богоявленского собора на площади 1905 г., +++
перенос
сообщение 7.11.2006, 21:02
Сообщение #21


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 619
Регистрация: 31.10.2006
Пользователь №: 3



Ant

Mike_Y пишет:

цитата
--------------------------------------------------------------------------------
я считаю, церкви в окружении современной высотной застройки чаще всего выглядят как-то нелепо...
--------------------------------------------------------------------------------
А многие, не без основания, полагают, что нелепо выглядят как раз современные постройки, типа "Гроба". И почему-то никто не протестует.

Здесь же можно воссоздать настоящую красоту..
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
перенос
сообщение 7.11.2006, 21:03
Сообщение #22


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 619
Регистрация: 31.10.2006
Пользователь №: 3



Mike_Y

Ant пишет:

цитата
--------------------------------------------------------------------------------
А многие, не без основания, полагают, что нелепо выглядят как раз современные постройки, типа "Гроба". И почему-то никто не протестует
--------------------------------------------------------------------------------

Да я не спорю, что многие современные здания - далеко не шедевры. Дело в другом: вот например Храм на крови или Вознесенская церковь вполне гармонично вписываются в окружающий ландшафт. А вот строительство второй очереди Атриума около Свято-Троицкого собора имхо ошибка - рядом с этой многоэтажкой храм выглядит уже как-то менее внушительно...

С площадью пятого года ситуация другая - чтобы вписать туда собор и восстановить былую красоту нужно снести все окружающие здания, включая здание мэрии, и восстановить малоэтажную застройку, которая там была до революции. Но это как вы понимаете невозможно по многим причинам. Так что пусть уж площадь останется как есть, а новым духовным центром будет район, прилегающий к Храму на крови.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость
сообщение 15.11.2006, 2:16
Сообщение #23


Гость









Этот как бы восстанавливаемый храм-новострой не нужин...(если не считать заинтересованных церковников) и с точки зрения архитектуры навязывать его в центре небольшой вобщем-то площади глупость страшная...тогда можно вовсе забыть о центральной площади, так как это будет просто две площадки или стояки вокруг собора.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гарвей
сообщение 16.11.2006, 0:14
Сообщение #24


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Регистрация: 15.11.2006
Из: Toronto, Canada
Пользователь №: 21



Мои пять копеек в тему:
Восстанавливать собор на прежнем месте в прежнем месте ни к чему, площадь будет чересчу загроможденной. Поставить часовню - почему бы и нет? Но не в центре площади, а около девятой гимназии, там для нее места хватит. Или поближе к северо-восточному углу площади.
Другой вопрос: за чей счет? Вы давно видели Вознесенский собор вблизи? Ему требуется серьезный ремонт, но что-то незаметно, чтобы патриархия вкладывала в него деньги, похоже, что не хватает. Так что, строить еще один храм за счет города? Давайти не будем, раз уж православие еще не объявлено государственной религией.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Прохожий
сообщение 16.11.2006, 1:41
Сообщение #25


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Регистрация: 14.11.2006
Пользователь №: 12



не хотите храм? будет мечеть за счёт саудовской аравии
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
skyglider
сообщение 17.11.2006, 13:05
Сообщение #26


Гость









Цитата(Прохожий @ 16.11.2006, 1:41) *

не хотите храм? будет мечеть за счёт саудовской аравии


Если не на площади 1905 года - пусть строят.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
*tyu
сообщение 22.11.2006, 14:25
Сообщение #27


Гость









А в Казани например стоят в пятидесяти метрах друг от друга православный храм и мечеть - в Кремле, в центре города. И ни один из них другому не мешает, и мусульмане живут мирно с православными, несмотря на усилия по рассориванию :-)
Это к вопросу "православный храм_VS_мечеть". Чего ж вы такие экстремисты, господа?
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Владимир
сообщение 23.11.2006, 17:08
Сообщение #28


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Регистрация: 14.11.2006
Пользователь №: 15



Цитата(*tyu @ 22.11.2006, 14:25) *

А в Казани например стоят в пятидесяти метрах друг от друга православный храм и мечеть - в Кремле, в центре города. И ни один из них другому не мешает, и мусульмане живут мирно с православными, несмотря на усилия по рассориванию :-)
Это к вопросу "православный храм_VS_мечеть". Чего ж вы такие экстремисты, господа?

Меня всегда удивляет эгоизм приверженцев веры… Рассуждают так, будто людей, равнодушных к любой религии (включая и коммунистическую) в природе не существует, а если и существуют, то они непременно экстремисты, бездуховные, …и т.д.

Хочу вам открыть «страшную тайну»: подавляющее большинство населения к религии равнодушно, экстремистами не являются, и никого не «рассоривают»! Поинтересуйтесь статистикой… А с большинством надо считаться. Модное сейчас словосочетание «Православная Россия» не соответствует действительности. А мода, как известно, проходит и уходит.

На площади 1905 года необходим большой подземный переход, поскольку перейти проспект Ленина по улицам Вайнера, да и по 8 Марта небезопасно даже по светофору. Это более насущная задача, чем городьба копии некогда утраченного храма.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
*tyu
сообщение 25.11.2006, 18:05
Сообщение #29


Гость









Цитата(Владимир @ 23.11.2006, 17:08) *

Меня всегда удивляет эгоизм приверженцев веры…
...
Хочу вам открыть «страшную тайну»: подавляющее большинство населения к религии равнодушно, экстремистами не являются, и никого не «рассоривают»!

Насчет равнодушия к религии населения у нас с Вами согласие, сэр. Каким образом Вы из моего поста умудрились выловить мою "приверженность" какой бы то ни было вере, это пусть на Вашей совести останется.
Цитата

На площади 1905 года необходим большой подземный переход,

Ага, ага, и торговый центр с гаражами в три этажа, как в Челябинске. Не будут строить - зуб даю :-) Причины неясны, частно говоря - то ли технологии не позволяют, то ли страх чего-то большего, то ли одно из двух...
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Diagnostik
сообщение 27.11.2006, 14:24
Сообщение #30


Гость









Не являюсь верующим в бога человеком, считаю что вселенную создал Большой взрыв, а не большой бог. Но строительство храма не считаю невозможным. Прежде всего как памятник архитектуры. Я с удовольствием хожу в церкви, но как в музеи. Да и строительство храма на крови, например, шло не за бюджетные деньги, а деньги пожертвований. Так что я за строительство, пусть храм построят в северной части площади. Так и на подземные переходы место останется.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
*tyu
сообщение 29.11.2006, 13:27
Сообщение #31


Гость









Цитата(Diagnostik @ 27.11.2006, 14:24) *

...с удовольствием хожу в церкви, но как в музеи...


Да, удивительным образом получается так, что наиболее выдающиеся здания в большинстве городов являются домами богов какой-нибудь религии.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гарвей
сообщение 29.11.2006, 19:33
Сообщение #32


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Регистрация: 15.11.2006
Из: Toronto, Canada
Пользователь №: 21



Цитата(*tyu @ 29.11.2006, 3:27) *

Да, удивительным образом получается так, что наиболее выдающиеся здания в большинстве городов являются домами богов какой-нибудь религии.

Почему же удивительным? Они целенаправленно создаются для того, чтобы привлекать людей.
С другой стороны в Барселоне мне интереснее будут дома Гауди, в Париже - Лувр и Эйфелева башня, и даже в Москве я скорее пойду по музеям, чем по церквям и соборам. И только в Питере я не мог не посетить Казанский и Исакиевский соборы - на ряду с Эрмитажем и Русским музеем. Так что тезис не стопроцентно верен.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Прохожий
сообщение 30.11.2006, 11:34
Сообщение #33


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Регистрация: 14.11.2006
Пользователь №: 12



Цитата(Гарвей @ 29.11.2006, 19:33) *

в Париже - Лувр и Эйфелева башня


А как же Сакрикёр и Нотр-дам?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Прохожий
сообщение 30.11.2006, 11:35
Сообщение #34


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Регистрация: 14.11.2006
Пользователь №: 12



Цитата(Владимир @ 23.11.2006, 17:08) *

На площади 1905 года необходим большой подземный переход


и не только там. Остаем по освоению подземного пространтсва
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
skyglider
сообщение 30.11.2006, 13:33
Сообщение #35


Гость









Цитата(Diagnostik @ 27.11.2006, 14:24) *

Да и строительство храма на крови, например, шло не за бюджетные деньги, а деньги пожертвований.

Какая наивность. И строили на средства бюджетные и сейчас за счет бюджета существуют.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость
сообщение 30.11.2006, 15:07
Сообщение #36


Гость









Цитата(Гарвей @ 29.11.2006, 19:33) *

Почему же удивительным? Они целенаправленно создаются для того, чтобы привлекать людей.
С другой стороны в Барселоне мне интереснее будут дома Гауди, в Париже - Лувр и Эйфелева башня, и даже в Москве я скорее пойду по музеям, чем по церквям и соборам. И только в Питере я не мог не посетить Казанский и Исакиевский соборы - на ряду с Эрмитажем и Русским музеем. Так что тезис не стопроцентно верен.


Не претендую на стопроцентность и даже на верность для кого-то, кроме себя. Про "удивительным образом" - это фигура речи такая.
А в Барселоне у Гауди еще Саграда Фамилиа... м? Неинтересно?
Я соглашусь с Вами в том, что дома для людей требуют большего мастерства в сочетании красоты и практичности, чем дома для богов (ведь музеи, о которых Вы говорите - дома для людей были изначально, нет?)
В Москве в последний приезд мой туда самым удивительным впечатлением был совсем небольшой храм (новый и православный, ага), стоящий на перекрестке двух каких-то немаленьких улиц в центре спального района (где-то в южной части города). Неожиданно, привлекательно и несколько ошеломляюще даже смотрелось. Зайти не захотелось :-) ибо суетные дела влекли меня мимо...
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
*tyu
сообщение 30.11.2006, 15:08
Сообщение #37


Гость









Цитата(Гость @ 30.11.2006, 15:07) *

Не претендую на стопроцентность и даже на верность для кого-то, кроме себя. ...

Это я.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гарвей
сообщение 30.11.2006, 19:41
Сообщение #38


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Регистрация: 15.11.2006
Из: Toronto, Canada
Пользователь №: 21



Цитата(skyglider @ 30.11.2006, 3:33) *

Какая наивность. И строили на средства бюджетные и сейчас за счет бюджета существуют.

Ну, скажем, не только на бюджетные. Во время строительства, подозреваю, не редкостью были истории, когда чиновник приглашал к себе предпринимателя и спрашивал: "И сколько ты хочешь пожертвовать на строительство храма?"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость
сообщение 16.12.2006, 21:40
Сообщение #39


Гость









Почему бы церковникам не озаботиться церковностью в спальных районах? ВИЗ-Правобережный, Сортировка, Эльмаш, Уралмаш. Там нет церквей, а места под постройку как-никак побольше чем в центре... Хм.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Smertch
сообщение 18.12.2006, 12:35
Сообщение #40


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 353
Регистрация: 14.11.2006
Пользователь №: 16



Цитата(Гость @ 16.12.2006, 21:40) *

Почему бы церковникам не озаботиться церковностью в спальных районах? ВИЗ-Правобережный, Сортировка, Эльмаш, Уралмаш. Там нет церквей, а места под постройку как-никак побольше чем в центре... Хм.
Хм... а вы давно последний раз на Уралмаше (да и Эльмаше, как здесь говорят) были?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

12 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:00
Яндекс цитирования