IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Взрыв на сортировке в 1988г. Как это было.
перенос
сообщение 12.11.2006, 15:03
Сообщение #1


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 619
Регистрация: 31.10.2006
Пользователь №: 3



1723

Изначально эта тема уже была на форуме. Но из-за перестановки сервера сообщения были утеряны.
Данные сообщения написаны после просмотра страницы http://www.1723.ru/photo/sortirovka.htm и http://www.1723.ru/photo/sortirovka-2.htm и были опубликованы на форуме сайта www.e1.ru. На нашем форуме эти воспоминания дублируются. И любой желающий может дополнить их своими воспоминаниями.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
7 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов(1 - 19)
перенос
сообщение 12.11.2006, 15:04
Сообщение #2


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 619
Регистрация: 31.10.2006
Пользователь №: 3



Первая часть воспоминаний.

Автор: lomevende
Я в 88 родилась, поэтому ни чего не помню. Мне мама рассказывала, что на Сортировке была( и щас есть) больница в которой мы с ней лежали. Так вот нас из этой больницы выписали за пол суток до взрыва, а мамину знакомую с сыном - нет.....ребенок жив остался, но шрамы от выбитого взрывной волной стекла наверно и щас есть....

Автор: Алейда
А я помню.
Шла в садик и наблюдала на небе черную полосу

Автор: ambull
Цитата:
От пользователя: Алейда
А я помню.
Шла в садик

В 4 часа утра?

Автор: [LTP]PepaN
Я помню тогда по всему Верх-Исеткому району все стекла в домах повылетали про сортировку и говорить не чего жопа полная там была

Автор: AJS
Я в районе автовокзала жил, так хорошо помню как стекло в форточке разбилось в моей комнате!!! Потом мы с отцом на балкон вышли и в стороне сортировки марево такое было и столб дыма и огня на гриб внешне похожее. Папик тогда помниться сказал: » Все сынок ядерная война вроде началась». А мне тогда пофиг на все было, я ж незнал, че это такое «ядрена война». А потом, когда вырос, думаю иногда , каково было отцу тогда... Я б наверно на его месте мочевой опорожнил бы, палюбому

Автор: Лекарь
Мы в Заречном живем, у нас все стекла вышибло, а утром на ярко-синем фоне неба была черная полоса дыма.... в школу мы уже не пошли - она стояла в завалах стекла и штукатурки.
Бабушка, пережившая войну, решила, что снова с кем-то развязали конфликт, отец сказал, что похоже на землетрясение (тряхнуло знатно).

Автор: deniska72
а я из разобранных домов дом в саду себе построил и баню

Автор: Алейда
Цитата:
От пользователя: ambull
В 4 часа утра?

Нет, когда положено. И наблюдать черную полосу это мне не помешало.

Автор: Tommy Bolin™™
Хе, я тож помню. Жили на Ю-З, на 10 этаже. Окна как раз в ту сторону. Как диван подомной подпрыгнул - помню. И ГРИБ помню. Мысля про ядрену войну естессно проскочила. Но тут же понял что я б так не любовался бы на такое дело, если б в натуре был ядреный взрыв... Видно было что недалеко. Кое-кто тогда из группы нашей где я учился - пострадали..... А сейчас я с дядькой работаю - у него орден есть за спасение в той напасти. Врач - реаниматолог. Классный мужик, зовут Сергей Геннадьевич.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
перенос
сообщение 12.11.2006, 15:04
Сообщение #3


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 619
Регистрация: 31.10.2006
Пользователь №: 3



1723

Вторая часть воспоминаний.

Автор: Так
Я тогда учился в 9 классе. Жили мы на Пехотинцев (окнами как раз в сторону Старой Сортировки). Отчетливо помню: ночь. Мне, как обычно, снится что-то фантастическое; не то я на космодроме, не то вокруг война. Вдруг я осознаю, что уже не сплю; и то же самое - ПРОДОЛЖАЕТСЯ (у меня обычно довольно чуткий сон)! Открываю глаза из-за ярко-красной вспышки (видимо, сквозь веки свет проникает) и грохота. Вижу момент (как в кино при замедленном показе); окна (у нас они были в двух рамах) раскалываются на множество осколков и падают-падают-падают на все вещи, которые были рядом (хорошо, что до меня не долетело, а вот у брата прямо на одеяло приличный кусок грохнулся; «а если бы одеяла не было?»). Я окончательно просыпаюсь. А в окне на четверть тёмно-зведного неба - характерный светящийся «гриб» с тёмной «шляпкой» густого розового дыма...
Первая мысль: «Ну, блин, идиоты, всё-таки сбросили атомную бомбу». А следующая: «А как же я тогда ещё жив?» Тут проснулась уже вся семья; гул был слышен сильный, да и ещё, по-моему, один или два раза глухо бабахнуло. Все взбудоражены; «Что делать?», «Куда бежать?» и «Надо ли?» Мы быстро пришли ко мнению, что лучше никуда не бежать; это явно что-то серьёзное недалеко равнуло (по прямой от станции до нас - где-то 3-3,5 км) и осколки могут продолжать падать откуда угодно. Но явно - не атомный взрыв, и не химическое оружие, иначе .
Дальше уже первое впечталение прошло; страх улегся, мама успокоилась. Все стали собирать и выбрасывать осколки , правда ещё нервничая. Дома стало довольно холодно; дело было в начале октября; градусов пять ночью. Поэтому мы (благо рамы в общем, остались целыми) стали занавешивать окна старыми покрывалами, одеялами и укреплять сие досками («как в войну»). Помню, так мы прожили где-то с неделю, может, чуть меньше, пока во двор к нам не пришёл грузовик со стеклами - и всем, кому надо было, нарезали новые. Кстати, в нашем доме мало у кого стекла вылетели. Видимо, только у тех, кто, как и мы, всегда «до последнего момента» не затыкает (и заклеивает) окна на зиму. А поэтому они немного болтаются (это ж не качественные «Евроокна») в рамах; и могут сломаться не только от взрывной волны, но и при сильной грозе, когда бывают очень резкие порывы ветра...
В нашей школе (№4), так как окна были намного больше домашних, стекла вылетели почти во всех классах, обращенных к Сортировке, и в спортзале. Занятий не было то ли день, то ли два - не помню.
Ещё помню, что, как только потом еще до рассвета мы вышли посмотреть, что же случилось и где точно, везде верещали сирены сигнализации. Дело в том, что в магазинах, окнами обращенных к Сортировке, везде выбило стёкла. И, как потом выяснилось, многие магазины сильно пострадали из-за мародёров...
Мы с братом не стали идти на Сортировку; везде валялись битое стекло; от обуви быстро ничего бы не осталось...

Автор: V@siliy
Мда, всем баяца! Я жил через забор от станции, на ул. Сортировочной,1. Вот!!! И жив, здоров!!! Правда от дома остались только стены. Рам небыло, крыши небыло, коробка такая стоит...На соседней хрущёвке нашли колёсную пару от тепловоза., гаражи примялмсь к земле. Бараки стояли чудом, без стены, которая ближе к станции. Я учился во 2 классе, пошей в школу - школы нет почти. Радость неимоверная - уроков не будет. Отца контузило во время взрыва - он курил ночью. Потом был дождь из саляры - это помню. А во время взрыва - хлопок. Я думал чёто на кухне упало, и развернулся на другой бок и дальше дрыхнуть. Проснулся в пыли, стена качаеца. Встал. Отенц на полу лежит, из ушей кровь. Потом стена упала на мою кровать. Кароче жуть, нед ай бог камунить такое испытывать.....
Всем МИР!!!

Автор: Stylus
Было. Почему-то в момент взрыва я не спал. Сначала вспышка, потом дом тряхонуло довольно сильно. Стекла только потрескались, да и-то не все. Грибок мне родители не показали, за-то небо за соседним домом было красноватого цвета. Спать не хотелось, я встал, прилежно сделал уроки по немецкому( в 4 утра) и только после этого уснул. Утром естественно в школу (166 - для тех кто знает) не пошли, стекол там небыло вовсе. На асфальте валялись осколки и разбитые оконные термометры. Пошли на сортировку. Поглазели на воронку, слазили на остатки моста. Ещё интересная деталь. Много раз потом видел дерево в которое воткнулась какая-то прямоугольная железнодорожная чугуняка, как раз недалеко от того места. А жил на Пехоте тогда.

Автор: IgorNEW
да, помню этот день
я как раз 9-ой больнице лежал и наблюдал.
всех в бомбоубежище потащили
в общем грибок был красивый...

Автор: Celica (castrol)
я тоже помню. Стекла дома не вылетели, а вот стену подвинуло внутрь (панельная 9 этажка!)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
перенос
сообщение 12.11.2006, 15:05
Сообщение #4


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 619
Регистрация: 31.10.2006
Пользователь №: 3



cot

к вопросу об экстремальных ситуациях.
было это в Перми, году в 86-88, точно не знаю, пишу с чужих слов.
спят однажды люди ночью, а радио у многих включено было, чтоб как будильник
- в 6 утра, вместе с курантами вставать.
спят они, спят, и тут радио как завоет и дурным голосом заорет:
Граждане, воздушная тревога! воздушная тревога! идите все в бомбоубежище!
и так несколько минут подряд, и сирена воет непереставая.
люди обалдели: что делать, куда бежать!
где бомбоубежища находятся никто, конечно, не знает
что случилось - непонятно, может американцы бомбят, а может другое какое стихийное бедствие.
и всем очень страшно.
половина города, в основном это семьи с детьми, прибежали к школам с вещами и документами.
другая половина выглянула в окно - взрывов вроде не слышно, зарева не видно - а ну их всех
- покурила и легла спать.
на следующий день выяснилось, что просто кнопку не ту кто-то нажал
все успокоились, кого надо нашли и наказали.
а мне интересно, где в нашем городе бомбоубежища?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
перенос
сообщение 12.11.2006, 15:05
Сообщение #5


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 619
Регистрация: 31.10.2006
Пользователь №: 3



Pro

Вроде одно бомбоубежище есть рядом с «Звёздным» на Серова, между жколой и домом. Сейчас там то ли склад, то ли что-то подобное. Должно быть бомбоубежище под абсерваторской горкой, только где именно, не знаю.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
перенос
сообщение 12.11.2006, 15:06
Сообщение #6


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 619
Регистрация: 31.10.2006
Пользователь №: 3



Вовулька

Тоже помню. Как и многие, проснулся вдруг за секунду - две до взрыва. Родители - тоже проснулись. Бабахнуло раз, потом - другой, уже по - страшному. Через секунды три дом вместе с моим диваном так качнулись, что я чуть на пол не слетел. Посмотрели в окно - гриб. Ну, думаем, всё, амба...
Однако так же, как и многие, впоследствии усомнились, что ядерная война началась - очень уж долго мы жили после взрыва.

Утром, по дороге в мою родную школу № 104, а также во время экскурсии по ул. Свердлова на переменах, наблюдали выбитые стекла в магазинах, частично разбитые и даже выдавленные (почему - то в сторону улицы) стеклопакеты второго этажа ТЮЗА...
И черное небо при ясном утре. И серые пол-неба при ясном дне.
Дома, на потолке в одной из комнат, образовалась трещина: панели потолочные разошлись. Но не сильно.
Дядька мой на ВИЗе жил, у него в квартире все стекла повыбивало...
Эх, молодость, молодость, сколько лет прошло, чёрт побери...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
перенос
сообщение 12.11.2006, 15:06
Сообщение #7


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 619
Регистрация: 31.10.2006
Пользователь №: 3



Farmer

Да, зрелище было не для слабонервных

Я тогда жил на Бардина, окна были как раз в ту сторону. Сплю я крепко, и проснулся от толчка и грохота. Сел на диване (а он рядом с окном) и вижу гриб на фоне зарева. Тоже как и многие подумал - все, началось, амба... и лег досыпать
Минуты через две прибежала полуодетая соседка сверху с дочерью, доспать не дали. Оделся, пошел смотреть. Народу на улице было много, все шли в сторону горки (в начале Бардина, напротив автопарка), с нее открывался хороший вид на визовский пруд. Через некоторое время, как я туда дошел, в районе пожара начало что то взрываться и пожар стал гораздо сильнее - я так думаю что рванули как раз те емкости с соляркой.
С утра на работе провели перекличку - все ли в наличии. Не было моего шефа. Он жил в районе Пехотинцев, как потом оказалось у него вынесло окна и входную дверь. На заводе (НПО «Автоматики») почему то разбило несколько стеклянных дверей (стекло там - сантиметр толщиной). Вообще взрывная волна как то странно прошлась по городу.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
перенос
сообщение 12.11.2006, 15:07
Сообщение #8


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 619
Регистрация: 31.10.2006
Пользователь №: 3



anonim_s

Поскольку человека рассказавшего мне ЭТО уже нет в живых то осмелюсь опубликовать.
--------
Ему позвонили за 10 минут ДО того как произошел взрыв и предупредили что шарахнет.
Он спросил -- много ли будет жертв -- сказали что не много.
Второй звонок был от его зама -- через 10 минут после взрыва -- поехали!! -- он сказал что нечего там делать и спокойно спал до утра.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
перенос
сообщение 12.11.2006, 15:08
Сообщение #9


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 619
Регистрация: 31.10.2006
Пользователь №: 3



1723

anonim_s пишет:
цитата
--------------------------------------------------------------------------------
Поскольку человека рассказавшего мне ЭТО уже нет в живых то осмелюсь опубликовать.
--------
Ему позвонили за 10 минут ДО того как произошел взрыв и предупредили что шарахнет.
Он спросил -- много ли будет жертв -- сказали что не много.
Второй звонок был от его зама -- через 10 минут после взрыва -- поехали!! -- он сказал что нечего там делать и спокойно спал до утра.
--------------------------------------------------------------------------------

Будем надеется что это шутка
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
перенос
сообщение 12.11.2006, 15:08
Сообщение #10


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 619
Регистрация: 31.10.2006
Пользователь №: 3



Petrovich

Будем надеется что это шутка

Как-то на шутку не очень похоже, но правдой быть не может!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
перенос
сообщение 12.11.2006, 15:09
Сообщение #11


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 619
Регистрация: 31.10.2006
Пользователь №: 3



Petrovich

Я в этот день вторую смену самостоятельно работал - поездным диспетчером. Утром отец пришёл, говорит - ваша Сортировка взорвалась! Я не поверил, т.к. жили мы на Химмаше и у нас абсолютно ничего не слышно было, а окна комнаты отца выходили на пруд и дым видно было. Поехал в ночь на работу, думал отстранят - назначат более опытного диспетчера, но какой там! Все поезда пошли через Южный обход , а работал я в то время на Арамильском участке - ох и хлебнули мы лиха в то время!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
перенос
сообщение 12.11.2006, 15:10
Сообщение #12


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 619
Регистрация: 31.10.2006
Пользователь №: 3



Маня

жили мы тогда в Заречном. В 9-ти этажном панельном доме на девятом этаже. Выбило стекла, рамы и... даже межкомнатную дверь. моя кровать приподнялась и я с нее свалилась. Дома стало холодно. Как очухались стали забивать окна покрывалами. А через день привезли стекло (бесплатно)...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
перенос
сообщение 12.11.2006, 15:10
Сообщение #13


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 619
Регистрация: 31.10.2006
Пользователь №: 3



Илья

Мы жили тогда в Заречном. Окна выходили на железную дорогу, но дом был в глубине района.
Ни одного стекла не разбилось, только у сестры кравать чуть сдвинулась.
Вскочив увидел гриб. Потом мне никто не верил wink.gif Грят небыло ничего, показалось.
Приходим в школу - а там окон нет и проемы заколачивают рубероидом.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
перенос
сообщение 12.11.2006, 15:11
Сообщение #14


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 619
Регистрация: 31.10.2006
Пользователь №: 3



1723

Взрыв на станции Свердловск-Сортировочный.
Холст, масло.
Хранится в областной пожарно-технической выставке. ул. Карла Либкнехта, 8 «А»

Изображение

Более подробно знакомимся здесь http://www.midural.ru/mchs
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
перенос
сообщение 12.11.2006, 15:11
Сообщение #15


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 619
Регистрация: 31.10.2006
Пользователь №: 3



Прохожий

пошел по ссылке посмотрел про крупные пожары в Свердловской области. Слышал про пожар в Доме Контор. А вот про пожары в на табачной фабрике и гостинице «Исеть слышу в первый раз.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
перенос
сообщение 12.11.2006, 15:15
Сообщение #16


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 619
Регистрация: 31.10.2006
Пользователь №: 3



1723

Сайт пожарников, как-то скуп на информацию.
Просто были пожары и всё.
Про пожар в гостинице «Исеть», и на табачной фабрике я то же не в курсе.
А вот про пожар в «Доме контор», я или смотрел или читал (не помню).
Там говорилось о множестве погибших, люди выбрасывались с верхних этажей на асфальт.
Сам пожар возник во время ремонта.
И ещё такой факт, что бы спасти прыгающих людей пожарники чуть ли не на свои покупали
палатки в спорттоварах (магазин расположен на первом этаже «Дома контор»).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
перенос
сообщение 12.11.2006, 15:15
Сообщение #17


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 619
Регистрация: 31.10.2006
Пользователь №: 3



mine

я очень хорошо помню пожар в доме контор, хотя, ходил в детский сад. садик на хохрякова между радищева и малышева (за десятой школой). мама меня забирала и мы видели, как валил дым. мама хотела туда сходить, но мы толи не дошли, толи сразу ушли. помню жуткое ощущение тревоги, давящее прямо. а потом мы ходили к бабушке на кладбище и видели могилы людей погибших на том пожаре.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
перенос
сообщение 12.11.2006, 15:16
Сообщение #18


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 619
Регистрация: 31.10.2006
Пользователь №: 3



DER

Пожар в Доме контор был большой, многие погибли. Я видел уже самый конец пожара, мы с друзьями из школы возвращались, все было оцеплено. В наших СМИ никакой информации тогда не было, а вот по Голосу Америки об этом говорили, чуть ли не на следующий день.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
перенос
сообщение 12.11.2006, 15:17
Сообщение #19


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 619
Регистрация: 31.10.2006
Пользователь №: 3



1723

В поисках последствий взрыва на сортировке.
Смотреть будем на ситуацию в районе ул.Ватутина.

Изображение
Этот жилой дом по ул.Ватутина, 1.
Металлические стяжки устроены по всему периметру здания, в нескольких уровнях.

Изображение
Жилой дом по Маневровой, 10.
Стяжка устроена под карнизом дома.

Изображение
Жилой дом по ул.Крупской, 6.
На торце видны металлические швеллера, усиливающие стену.

Изображение
Пешеходный мост ведущий от ул.Ватутина и до платформы Электродепо.
На снимке справа старый мост который сейчас не используется.
Слева новый мост.

Изображение
Слева новый, справа старый
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
перенос
сообщение 12.11.2006, 15:17
Сообщение #20


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 619
Регистрация: 31.10.2006
Пользователь №: 3



Constans

Жил я тогда на улице Индустрии (Уралмаш) и был третьеклассником.
Слава Богу, окна у нас не повылетали (как в Сортировочном и Заречном районах). Но арно утром от чудовищного шума я проснулся. И решил, что случилась крупная автокатастрофа. Родители меня, конечно, успокаивали. Но мой детский (начальношкольный) разум был уверен, что камаз или белаз с каким-то бензовозом или экскаватором столкнулся. :-)))
В школе и секции тогда весь день только эту тему и обсуждали. На уровне "я слыхал", "вероятно", " а может быть"...
Однако, о том что реально произошло,я что-то более или менее внятное услышал от соседей по площадке и папы с мамой - только когда пришёл домой вечером (после секции плавания во Дворце водного спорта "Калининец").
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

7 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:19
Яндекс цитирования