IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V « < 3 4 5  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Кто же все-таки сбил шпиона Пауэрса?, К 50-ию события
ArtOleg
сообщение 12.1.2019, 12:48
Сообщение #81

Постоянный участник

Из: Екатеринбург

Сын летчика-шпиона Пауэрса выпустил в США книгу об отце после поездки на Урал

Изображение

Сын американского летчика Фрэнсиса Гэри Пауэрса, сбитого в 1960 году над Уралом, Фрэнсис Гэри Пауэрс-младший выпустил книгу об отце и о своем путешествии в Россию год назад. Он ездил на Урал, на место падения самолета отца. Об этом «URA.RU» рассказал сам Гэри Пауэрс-младший. Его книга называется «Spy Pilot» («Летчик-шпион»), ее официальный выход в США и Канаде состоится 22 января 2019 года.

Книга написана в соавторстве с известной американской писательницей Кейт Донован и основана на воспоминаниях сына об отце, а также современных исследованиях (например, анализе допросов летчика в ЦРУ). «Я рассказываю, в том числе, о моем визите в Екатеринбург в декабре 2017 года, — сообщил агентству Пауэрс-младший. — Также в книге есть фото, как я возлагаю цветы к мемориалу русского летчика Сафронова (который погиб в том же инциденте — прим. ред.).

Издание содержит 388 страниц и стоит 25 долларов США (11,99 доллара в электронной версии). В США и Канаде состоится серия презентаций книги, ближайшая пройдет 25 января в Вашингтоне, затем — 31 января в Вирджинии, где расположен Музей холодной войны, основанный Пауэрсом-младшим. Всего будет более 30 мероприятий, посвященных выходу издания. «Я бы с удовольствием провел презентацию и в России», — говорит Гэри, отмечая, что готов рассмотреть предложения об этом.

Американский летчик Фрэнсис Гэри Пауэрс был сбит 1 мая 1960 года над Свердловском (ныне Екатеринбург). Шпиона приговорили к 10 годам тюрьмы, но через два года обменяли на советского разведчика Рудольфа Абеля — спустя 75 лет Стивен Спилберг снял об этом фильм «Шпионский мост».

В 2017 Фрэнсис Гэри Пауэрс-младший по приглашению «URA.RU» и УГМК приехал в Екатеринбург, побывал на месте падения самолета отца, посетил музеи, дал большое интервью «URA.RU», провел конференцию и почтил память погибшего в инциденте советского летчика Сергея Сафронова.

Источник

--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fort
сообщение 12.1.2019, 13:26
Сообщение #82

Постоянный участник

Да,спасибо.Я нашел это интервью , которое сын Пауэрса давал Ура.ру в декабре 2017 года.
Вот отрывки
"""""Есть даже байка о том, что колхозники, понимая, какой шок он (летчик Пауэрс) пережил, дали ему глотнуть водки или самогона. Отец признавался в этом?

— Я тоже слышал об этом, и раньше мне казалось, что это сплетня, слух, но, чем больше я обо всем этом узнаю, тем больше мне кажется, что все это правда. Это логично. В одном из отчетов я читал что-то подобное, но я думал, что это дезинформация.

Там было сказано, что вскоре после приземления его видели пьющим водку. Американские СМИ интерпретировали это так: мой отец дезертировал, приземлился удачно и, чтобы отпраздновать, пропустил стаканчик.

Теперь наконец я получил ответ на эту загадку — что он не праздновал, а пытался справиться с шоком. Еще один кусочек пазла встал на место

https://m.ura.news/articles/1036273228

--------------------
Fort716 - это
Виртуальный музей истории Нижне-Исетска и Химмаша
http://www.uralweb.ru/albums/user.php?id=290675
fort
сообщение 12.1.2019, 13:30
Сообщение #83

Постоянный участник

Собственно от себя добавлю - раньше всех приезжающих и прилетающих к нам встречали хлебом -солью, но сейчас похоже традиция изменилась и встречают стаканчиком самогона ( лучше с огурчиком).

--------------------
Fort716 - это
fort
сообщение 12.1.2019, 13:42
Сообщение #84

Постоянный участник

Здесь https://m.ura.news/news/1052315484
про место где приземлился Пауэрс, сейчас там цент Коттеджного посёлка Мельница.

Вообще местным надо там экскурсии проводить.

Лично я в годовщину события первого мая пытался на авто добраться туда, но тупо банально не смог , все дороги к Косулино были забиты машинами в полуторакилометровой пробке ( люди выезжали в сады)
Обидно стало за державу - американские самолёты сбивать научились ещё 50 лет назад , а нормальные дороги ( типа американских) до сих пор строить не научились.

--------------------
Fort716 - это

5 страниц V « < 3 4 5
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

Текстовая версия Сейчас: 22.1.2019, 7:35
Яндекс цитирования