IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V < 1 2 3 4 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Дом писателя Николая Никонова
ПтицеLove
сообщение 6.9.2010, 21:03
Сообщение #41


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 23.8.2010
Пользователь №: 4 686



Цитата(nikonov2 @ 3.9.2010, 18:15) *

Про "Камышинский кордон" я то же читал в инете, что якобы на реке Камышенке в пяти км. от ст. Сагра еще со времен Демидова существует прииск остатки его сохранились, якобы до нашего времени. Но если смотреть по карте, то ближайшая от Сагры речка Камышенка, приток Шитовского Истока, находится от станции на растоянии пятнадцать километров. Скорее всего это место и описывается писателем в повести "Лесные дни", но это все, конечно только догадки.Так что возможно следы теперь не найти.

Вот что пишет сам Никонов про эти места, в автобиографичном произведении "В поисках вечных истин" :

"Вещь эта творилась мной из впечатлений о ранних (вместе с отцом) и поздних самостоятельных хождений в любимую лесную сторону на Камышинский кордон, километрах в десяти о станции Согра, по дороге на север от Свердловска. В пору моего детства и юности было там ещё совсем глухое, потаённое словно и одновременно живописное, привольное место. Глушь. Идёшь таёжным высокоствольным лесом, и вдруг этот лес расступается .Широкая долгая поляна перед вами. Напротив её пологий лесистый увал. Дикого вида лиственницы возвышаются кой-где над одевающим склоны лесом. Птеродактилем летит куда-то над ними глухарь. Криком лешего стонет желна. И вечные небеса кажутся здесь остановившимися или тихо идущими, как само время. Две речки выпадают из леса на поляну. Одна побойчее, побольше Камышинка, хоть нет на ней никаких камышей, обычная мелкая речонка, петляющая в осоке по широкой, уставленной в августе стогами луговине. Другая - Гремушка - и вовсе ручей из еловой логовины, в летнее время едва-едва сочащийся. Боюсь что ныне, в эпоху всеобщего иссушения Земли, иссяк он совсем и течёт лишь весной. Собраться бы сходить посмотреть? Давняя, сладкая мечта. Прошло тридцать, а то и все пятьдесят лет, коль считать от тех времён , когда ходил туда с отцом. Отец был крепкий мужчина, а я - мальчик. Теперь мне больше отца. Да и вдруг испохабилось всё там? Вдруг и места не узнаешь. Стоит какая-нибудь "база отдыха", "дом охотника". Ещё что-нибудь в том же роде. Пионерский лагерь с орущим на версты радио? Не пойду, не хочу терять прошлое в душе.
А тогда вот на этой-то поляне меж речками находился кордон лесника - две старые чёрно сизые избы и совсем голубая развалюха-баня, кругом в репьях, малине, дикой, вольной крапиве."

Точки А и В на карте, предполагаемые мной, места Камышинского кордона:
Прикрепленное изображение



Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nikonov2
сообщение 7.9.2010, 16:50
Сообщение #42


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 311
Регистрация: 4.3.2009
Пользователь №: 4 034



***
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ПтицеLove
сообщение 7.9.2010, 22:52
Сообщение #43


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 23.8.2010
Пользователь №: 4 686



Благодарю вас nikonov2 за ценную мне информацию!
Понял про точку 28. Думаю оттуда действительно неплохой вид. Вы как-то смело залезаете на высоковольтную. Не знаю отважился бы я... Там током нигде не шарахнет?
Мне что-то тоже точка А кажется более правдоподобной. Возможно что там остались какие-то руины от располагавшегося Камышинского кордона или как в повести "Лесные дни" он назван Ягодный кордон. Вот "зашифровал" же писатель, нет чтобы написать как есть. smile.gif Так иной раз и хочется позвонить да спросить - "Николай Григорьевич, а где же то самое место?"... Ну ничего, зато нам есть работа. Там на карте, есть ещё какой-то пункт под названием "изба". Расположен рядом с просекой ЛЭП, вблизи горы Толстик. Что это?
Ещё по поводу Балчуга неплохо бы поразмышлять.Тот ли... На карте он в правом верхнем углу. Я бывал там,и в прошедшие выходные ночевал на острове, в лесничестве. В тех краях, в отличии от "Камышинского кордона", места ещё нетронутые, лес там красивый. Мне всё кажется что это именно тот Балчуг, хотя и есть кое-какие неясности.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nikonov2
сообщение 8.9.2010, 15:01
Сообщение #44


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 311
Регистрация: 4.3.2009
Пользователь №: 4 034



Цитата(ПтицеLove @ 7.9.2010, 23:52) *

Благодарю вас nikonov2 за ценную мне информацию!
Понял про точку 28. Думаю оттуда действительно неплохой вид. Вы как-то смело залезаете на высоковольтную. Не знаю отважился бы я... Там током нигде не шарахнет?
Мне что-то тоже точка А кажется более правдоподобной. Возможно что там остались какие-то руины от располагавшегося Камышинского кордона или как в повести "Лесные дни" он назван Ягодный кордон. Вот "зашифровал" же писатель, нет чтобы написать как есть. smile.gif Так иной раз и хочется позвонить да спросить - "Николай Григорьевич, а где же то самое место?"... Ну ничего, зато нам есть работа. Там на карте, есть ещё какой-то пункт под названием "изба". Расположен рядом с просекой ЛЭП, вблизи горы Толстик. Что это?
Ещё по поводу Балчуга неплохо бы поразмышлять.Тот ли... На карте он в правом верхнем углу. Я бывал там,и в прошедшие выходные ночевал на острове, в лесничестве. В тех краях, в отличии от "Камышинского кордона", места ещё нетронутые, лес там красивый. Мне всё кажется что это именно тот Балчуг, хотя и есть кое-какие неясности.


Привет уважаемый. По поводу указанной вами в сообщении точки на карте с обозначением "Изба" возле Толстика. Это, опять же, просчеты наших картографов которые продолжают снабжать честных людей давно устаревшими картами. Этим данным на карте лет тридать сорок, не меньше, однако нам продолжают впихивать карты с действующей ЛЭП и вдобавок еще избу. Где то в старых путеводителях для туристов я читал что в этом месте действительно стояло какое-то сооружение огороженное калючкой. Я думаю это был что-то вроде пункта охраны ЛЭП. Там наверно сидели дежурные. Был я в этом месте не раз. В настоящий момент там пустое место остались лишь, кое-где, покосившиеся столбы от ограды.
Еще отвечая на ваше сообщение хотелось бы сказать что Балчуг, наверно тот самый и есть.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ПтицеLove
сообщение 8.9.2010, 22:31
Сообщение #45


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 23.8.2010
Пользователь №: 4 686



Цитата(nikonov2 @ 8.9.2010, 16:01) *

я уверен что это и есть знаменитый "Камышенский прииск" про который упоминается в инете и про который я писал выше. Помните в повести "Лесные дни" Никонов пишет что на "Ягодном кордоне" остался барак в котором якобы жили лесорубы. На самом деле, это мое мнение, там когда-то был прииск, а в бараке жили рабочие-золотоискатели. Но, опять же, просматривая фото этих мест со спутника я не увидел даже намеков на строения.

Вполне вероятно. Возможно остались какие-то брёвна, доски, не видимые со спутника.
Цитата(nikonov2 @ 8.9.2010, 16:01) *

роман "Весталка". В нем писатель просто заваливает читителя острыми моментами, которые идут сплошной красной линией на протяжении всего произведения. Мне кажется весталка написана писателем в соавторстве с кем-то, потому-что некоторые главы, особенно с описанием боевых действий, совсем не походят по стилю на Никонова.

Очень похоже по стилю произведение "Стальные солдаты", о И.В.Сталине. Если б было соавторство,то Никонов упомянул бы об этом. Другое дело, что он ведь когда-то преподавал историю, то есть был историком, общался с многими людьми, в том числе с фронтовиками. Так вот по крупицам и собирал...
А вообще иной раз кажется, что вот может и идет по улице та самая "Весталка". Пожилая женщина, прошедшая и прожившая такую удивительную, нелёгкую жизнь.


Продолжим теперь столь увлекательный "литературный туризм" :
На вашем фото указан маршрут со станции Сагра. Он пересекает речку Черную, и справа обходит гору Толстик. Года полтора назад я ходил этим маршрутом, тогда ещё не предполагая про "Лесные дни". Искал я тогда наблюдательную, пожарную вышку. Но нашёл её не на этой горе, а только, на противоположной, слева от трассы, ближе к Шитовскому озеру, на горе Шитовский толстик. Думаю эти места стоят более детального исследования.
И снова про Балчуг. Никонов пишет, что сошёл со станции Илим. Вот здесь неувязка...такая станция есть, но никакого озера и Балчуга там нет...Возможно это ещё один "шифр" писателя. Сагра переименована в Илим.
Далее: озеро Щучье - как пишет Никонов.На карте видим Шитовское и Балчуг.
Возможно название Шитовское не понравилось писателю и он переименновал его, в более звучное Щучье, как вариант...Кстати Щучье есть на карте, но только маленькое оно. В прошедшие выходные я там побывал.
Но вот это например сходится - "Где-то в середине болота лежало неведомое Пронино озеро,на котором даже отец не бывал..."- такое озеро есть, на карте
Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nikonov2
сообщение 9.9.2010, 17:11
Сообщение #46


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 311
Регистрация: 4.3.2009
Пользователь №: 4 034



Разделяю ваши сомнения. Про Илим я тоже думаю что это выдумка. Мне кажется Никонов нигде кроме Сагры не бывал. Все рассказы и повести связаны у него с этими местами. Правда некоторые произведения имеют Туринское происхождение где, как известно родилась и выросла его супруга.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ПтицеLove
сообщение 14.9.2010, 21:43
Сообщение #47


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 23.8.2010
Пользователь №: 4 686



Пытаюсь найти Камышенский кордон, но пока безуспешно...
Начал поиски с точки А на карте. С Серовского тракта я повернул направо, в месте указанном как 7(12)А. Оттуда идет неплохая лесная дорога, она видна на карте, отмечена пунктиром. В месте где начинается низина Камышенки, я заметил старые шурфы золотоприиска. Небольшие карьечики, котлованы. Диаметром метров по двадцать, неглубокие. Я конечно не могу утверждать стопроцентно, но по моему мнению, это именно последствия добычи золота.
Миновав низинку, дорога пошла немного наверх, и в одном месте я увидел свороток налево. Пройдя по нему немного, я снова заметил уклон дороги вниз и небольшую заболоченную низинку. На которой обнаружил пересохшую речку. Возможно это и есть Камышенка.

Прикрепленное изображение

Песок сверху был сухой, а вглубь влажный, в некоторых местах речушки попадались обтесанные рекой небольшие камешки. Песчинки легко сыпались сквозь мои ладони, и я всё думал, что вот-вот блеснёт крупица золота. Смех смехом, но золото то там наверняка есть, не зря же когда-то был прииск. Оставив поиск золота и перейдя русло, я увидел не большую, живописную полянку. Кое-где я заметил старые распиленные бревна, поржавевший металлический трос. Почему то мне показалось что именно здесь и был кордон. Но всё же не могу утверждать наверняка.
Интересно, что при подходе к руслу, свороток тропинки был кем то помечен пластиковой бутылкой, надетой на сучок. Такую же метку я ещё увидел и на месте предполагаемого Камышенского кордона.
Что сказать по поводу изменившейся экологической ситуации в тех местах... Да действительно, лес там сильно повреждён влиянием человека. Кругом просеки, вырубки, линии электропередач, газопровод. Где-то поотдаль всё время шумит трасса. Но, я уже давно перестал этому удивляться и сетовать. Технический прогресс не остановить уже ничем... Просто, я стараюсь забираться в те места где потише. А этот лес меня привлёк именно "писательскими тропами". Хочу отметить, хоть я и не являюсь охотником, что вред от них ничтожно мал по сравнению с глобальным развитем активности человека в отношении леса. Я имею ввиду разрастание, расширение города, строительство дорог, ЛЭП, застройка коттеджей и садов. А в этом году и лесные пожары, которые тоже есть дело рук человека.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
beze
сообщение 16.9.2010, 9:19
Сообщение #48


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 186
Регистрация: 22.3.2009
Пользователь №: 4 057



Цитата
ПтицеLove

И что бы вам не уменьшать фотографии в размерах, прежде, чем помещать здесь. Экрана не хватает, приходится бегунком работаь, чтобы просмотреть всю. так и текст ведь в этом сообщении тоже вытягивается на длину фотографии.
Уменьшайте до 640х480 и будет нормально смотреться. А если кому надо полноразмерный, то дайте ссылку на свой фотоальбом


--------------------
Маршруты Среднего Урала Вечный странник
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ArtOleg
сообщение 16.9.2010, 10:22
Сообщение #49


Постоянный участник
****

Группа: Администраторы
Сообщений: 15 726
Регистрация: 12.11.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 6



Про фотографии на форуме
http://1723.ru/forums/index.php?showtopic=4293


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ПтицеLove
сообщение 16.9.2010, 18:03
Сообщение #50


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 23.8.2010
Пользователь №: 4 686



Ешё оказывается кто-то и читает... Очень приятно! Фото отредактировал, качество не очень, снимал в сумерках, так как ездил туда после работы, вечером.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
beze
сообщение 16.9.2010, 20:39
Сообщение #51


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 186
Регистрация: 22.3.2009
Пользователь №: 4 057



Цитата(ПтицеLove @ 16.9.2010, 19:03) *

! Фото отредактировал,

А карты? Хотелось бы и текст к ним нормально прочитать - лучше воспринимается


--------------------
Маршруты Среднего Урала Вечный странник
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nath
сообщение 17.9.2010, 12:15
Сообщение #52


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 952
Регистрация: 16.11.2006
Пользователь №: 24



ПтицеLove
nikonov2

Про Никонова книжечку в Доме Книги продают в разделе краеведческой литературы. Читали/видели?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ПтицеLove
сообщение 17.9.2010, 16:59
Сообщение #53


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 23.8.2010
Пользователь №: 4 686



Цитата(Nath @ 17.9.2010, 13:15) *

ПтицеLove
nikonov2

Про Никонова книжечку в Доме Книги продают в разделе краеведческой литературы. Читали/видели?

Нет, ещё не видел. В понедельник загляну обязательно. Спасибо за подсказку.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nikonov2
сообщение 22.9.2010, 21:17
Сообщение #54


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 311
Регистрация: 4.3.2009
Пользователь №: 4 034



---
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nikonov2
сообщение 22.9.2010, 21:28
Сообщение #55


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 311
Регистрация: 4.3.2009
Пользователь №: 4 034



Не подскажете где это "Дом книги" где можно купить книгу про Никонова?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nikonov2
сообщение 23.9.2010, 22:28
Сообщение #56


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 311
Регистрация: 4.3.2009
Пользователь №: 4 034



***
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ArtOleg
сообщение 12.12.2010, 23:06
Сообщение #57


Постоянный участник
****

Группа: Администраторы
Сообщений: 15 726
Регистрация: 12.11.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 6



Цитата
Личное дело писателя Николая Никонова будет показано широкой общественности

Прикрепленное изображение

Личное дело Николая Никонова станет новым экспонатом Объединенного музея писателей Урала. Начатое в 1958 году и хранившееся до сих пор в Екатеринбургском отделении Союза писателей России, по решению его правления оно будет передано сегодня, 10 декабря, во время вечера, посвященного 80-летию этого выдающегося русского писателя. Кроме того, на вечере прозвучат выступления писателей и исследователей, посвященные творчеству Н. Никонова в контексте современной русской литературы.

Материалы, которые содержит личное дело, могут стать источником информации не только для исследователей его творчества, но и для историков и краеведов. Здесь собраны письма и справки, выданные Н. Никонову для выезда за границу, статьи и рецензии, подписанные Гурием Щенниковым, Николаем Кузиным, Виолой Эйдиновой, а также анкеты и выписки, которые прозаик заполнял своей рукой.

Вечер памяти Николая Никонова пройдет в музее «Литературная жизнь Урала XX века» (ул. Пролетарская, 11). Начало в 16.00.

http://apelcin.ru/news/56824-lichnoe-delo-...stvennosti.html


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nikonov2
сообщение 13.12.2010, 11:09
Сообщение #58


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 311
Регистрация: 4.3.2009
Пользователь №: 4 034



---
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nikonov2
сообщение 21.12.2010, 13:00
Сообщение #59


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 311
Регистрация: 4.3.2009
Пользователь №: 4 034



:---
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ramzik
сообщение 18.3.2013, 20:49
Сообщение #60


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 18.3.2013
Пользователь №: 5 362



Дом Н. Г. Никонова находился на Мельковской слободе по адресу ул. Спорта, д. 20.


Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V < 1 2 3 4 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 15:20
Яндекс цитирования