IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Поселок ЧСР, Кагановичский район,Свердловск., Охтинский химический комбинат. Ленинград.
dalispb
сообщение 16.2.2018, 14:14
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 15.2.2018
Пользователь №: 7 541



Всем добрый день. Может кто поможет? Мой дед пропал без вести во время войны. Есть только справка из Красного креста, о том , что он был эвакуирован, вместе с Охтинским химическим комбинатом из Ленинграда. Евсеев Федор Александрович 1908 года рождения, проживал в Ленинграде по адресу, 6я линия Пороховые дом 10 квартира 1. Эвакуирован 17.08.1941 в Свердловск. Проживал по адресу Кагановичский район, поселок ЧСР, дом 2 квартира 5. В интернете не нашел сведений про поселок ЧСР. Был ли вообще такой? Ушел ли дед на фронт? Погиб ли на производстве? Нет ответов. Спасибо всем за любую информацию. Удачи нам. Сергей.


Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  _____________.pdf ( 349.61 килобайт ) Кол-во скачиваний: 252
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Anuta-sun
сообщение 17.2.2018, 20:51
Сообщение #2


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 800
Регистрация: 21.11.2008
Из: Екатеринбург, Уралмаш
Пользователь №: 3 916



Ох, люблю такие темы! Конкретно про ЧСР я Вам, к сожалению, не подскажу, но есть несколько мыслей по этому поводу (может быть старожилы сайта еще что подскажут):

1) В 1936 году в городе образован Кагановичский район. С 1957 он именуется как Железнодорожный. Т.е. если смотреть на карту, то это район ж/д вокзала.

2) На карте 1947 года http://www.1723.ru/read/map/1947.htm в состав этого района входят несколько поселков: Красная звезда, Сортировка, Семь ключей и т.д.
Особенно меня заинтересовал пос. Красная звезда, а именно по своему расположению улиц. Улицы там сформированы треугольниками. Есть там и ул. Чусовская, и ул. Сакко и еще несколько, которые мне сложно рассмотреть.
Мое предположение такое: вероятно аббревиатура ЧСР - это название 3 ближайших улиц, формирующих один из "треугольников". Ну по аналогии с современным УКМ (угол Комсомольской-Малышева), т.е. люди в своей речи часто используют сокращенный вариант.

Еще, как предположение для поиска: смотреть по карте, куда был эвакуирован указанный комбинат.
Есть вот такая информация:
"В самом начале войны в Свердловск было привезено оборудование Любочанского завода пластмасс и Охтинского химического комбината. На базе этих предприятий в августе 1941 года был создан Свердловский завод пластмасс. Едва начав работать, завод стал выпускать различную продукцию, в которой нуждались танкостроительные и авиастроительные предприятия, а также заводы, занимающиеся производством боеприпасов."
( https://xn--d1abacdeqluciba1a2o.xn--80acgfb...storiya-raiona)

Может это еще как-то поможет в определении места проживания эвакуированных людей.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
skif
сообщение 18.2.2018, 0:17
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 340
Регистрация: 6.12.2010
Пользователь №: 4 763



Поселок всё время называли, звезда. И проще чем звезда названия не придумаешь. Его вряд ли стали бы как то по другому называть.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
1723
сообщение 19.2.2018, 14:46
Сообщение #4


Администратор
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 25 624
Регистрация: 25.10.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 1



Эвакуированный Охтинский химкомбинат и Любучанский завод пластмасс были размещены на территории предприятия чистых солей и реактивов (это будущая территория завода Уралпластик).
т.е. в Завокзальном районе и был где-то посёлок ЧСР (Чистые Соли и Реактивы)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
dalispb
сообщение 19.2.2018, 17:33
Сообщение #5


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 15.2.2018
Пользователь №: 7 541



Цитата(1723 @ 19.2.2018, 12:46) *

Эвакуированный Охтинский химкомбинат и Любучанский завод пластмасс были размещены на территории предприятия чистых солей и реактивов (это будущая территория завода Уралпластик).
т.е. в Завокзальном районе и был где-то посёлок ЧСР (Чистые Соли и Реактивы)

Спасибо. Интересная информация. Не знал, как ЧСР расшифровать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Anuta-sun
сообщение 20.2.2018, 18:09
Сообщение #6


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 800
Регистрация: 21.11.2008
Из: Екатеринбург, Уралмаш
Пользователь №: 3 916



Наткнулась вот на такую ссылку, можно получить из архива запрос об эвакуации онлайн. Не могу сказать, насколько это оперативно работает, но можно попробовать. Вдруг в Вашем случае что-то прояснится.
http://gaso-ural.ru/zaprosy/zoe
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
dalispb
сообщение 20.2.2018, 18:21
Сообщение #7


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 15.2.2018
Пользователь №: 7 541



Цитата(Anuta-sun @ 20.2.2018, 16:09) *

Наткнулась вот на такую ссылку, можно получить из архива запрос об эвакуации онлайн. Не могу сказать, насколько это оперативно работает, но можно попробовать. Вдруг в Вашем случае что-то прояснится.
http://gaso-ural.ru/zaprosy/zoe

Спасибо большое. Уже дал запрос. Ответ как получу сразу выложу на сайт.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:23
Яндекс цитирования