IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

46 страниц V « < 41 42 43 44 45 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Книги о городе., Краеведение / архитектура / туризм
ArtOleg
сообщение 15.12.2021, 14:34
Сообщение #841


Постоянный участник
****

Группа: Администраторы
Сообщений: 15 807
Регистрация: 12.11.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 6



5 декабря в Музее истории Екатеринбурга состоялась презентация электронной версии проекта «Книга памяти: Екатеринбург репрессированный». В создании двухтомника приняли участие ученые Уральского гуманитарного института УрФУ.

Прикрепленное изображение

В электронном варианте с первым томом можно ознакомиться здесь: https://ridero.ru/books/kniga_pamyati_ekate...14iwm9QshskvwFw ;
со вторым – https://ridero.ru/books/kniga_pamyati_ekate...ON6euFrxYLeItRY

Монография посвящена не только памяти невинно погибших и пострадавших от государственного террора, но и 30-летию Закона Российской Федерации от 18 октября 1991 г. «О реабилитации жертв политических репрессий».

Источник


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Samoletnaya
сообщение 17.12.2021, 17:23
Сообщение #842


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 473
Регистрация: 2.11.2015
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 6 886



Цитата(komendor @ 18.10.2014, 18:59) *

В одном из моих экземпляров этого фотоальбома на форзаце есть дарственная надпись. Выпускнику такой-то школы от такого-то директора и классного руководителя.
Дата: 27.6.1969
Так так состояние фотоальбома отличное и страницы при раскрытии хранят свою первоначальную форму, надо полагать, что его открывали до меня только один раз: когда делали эту надпись.

Думаю, что этот альбом и был издан в 1969 году.

Фотоальбом "Свердловск" с вступительной статьей Б. Рябинина и подписями к фото на четырех языках(русский, английский, французский, немецкий).
Прикрепленное изображение
Года выпуска и выходных данных нет. 160 страниц. Цена 2 р. 20 к.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
spv
сообщение 1.1.2022, 18:34
Сообщение #843


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 206
Регистрация: 7.4.2008
Пользователь №: 3 653



Коммерсантъ. Первополосные кадры . – Екатеринбург: АМБ, 2010. – 90с.
История фехтования в Екатеринбурге (1941-1997). / Б.В.Мочалов. – Екатеринбург: УрО РАН, 2000. – 160 с.
Экономика Свердловска прежде и теперь / Колл.авт. – Свердловск: Средне-Уральское книжное издательство, 1967. – 144 с.
Агитатору о Свердловске. / Свердловский горком ВКПб. – Свердловск: ОГИЗ, 1947. – 52 с.
БОКС: Боевой орган комсомольской сатиры Уральского политехнического института имени С.М.Кирова / Г.Дробиз и др. – М.: Молодая гвардия, 1961. – 72 с
Путь скульптора Владимира Егорова / Вадим Гривский. – Издательские решения, 2021 . – 234 с.
Азбука Чапаевского. – Екатеринбург: Раритет, 2021. – 68 с.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр
сообщение 2.1.2022, 17:14
Сообщение #844


Постоянный участник
****

Группа: Администраторы
Сообщений: 5 299
Регистрация: 16.11.2006
Пользователь №: 25



Цитата(spv @ 1.1.2022, 18:34) *

Путь скульптора Владимира Егора / Вадим Гривский. – Издательские решения, 2021 . – 234 с.

А не Егорова? Речь, насколько я понимаю, идёт о скульпторе Егорове Владимире Егоровиче, одном из авторов скульптуры на входе в ДК ВИЗа?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
spv
сообщение 2.1.2022, 17:35
Сообщение #845


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 206
Регистрация: 7.4.2008
Пользователь №: 3 653



Цитата(Александр @ 2.1.2022, 19:14) *

А не Егорова? Речь, насколько я понимаю, идёт о скульпторе Егорове Владимире Егоровиче, одном из авторов скульптуры на входе в ДК ВИЗа?

Да, конечно, Егоров
https://ridero.ru/books/put_skulptora_vladimira_egorova/
книгу можно скачать бесплатно
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
KKH
сообщение 20.1.2022, 20:23
Сообщение #846


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 443
Регистрация: 24.7.2010
Пользователь №: 4 666



Фрагменты из воспоминаний о посещении Екатеринбурга в 1805-06 годах.

Их автор был тогда юным 19 летним чиновником, назначенным в первое российское посольство в Китае.

Текст распознан со старинного источника (публикации 1891 года). Стилистика и орфография частично сохранены. Добавлены некоторые примечательные рассуждения автора, не касающиеся собственно Екатеринбурга.

Прикрепленное изображение

Об авторе.
Записки Филипа Филиповича Вигеля печатались. 1864. 1865 годах. «Русском Вестнике. в 1866 году вышли отдельно. трех книгах, под заглавием «Воспоминаний». Нынешнее издание этих Записок печатается в более полном виде с подлинной рукописи.
Ф. Ф. Вигель родился. 1786 году. Пензенской деревне, скончался в Москве 20 Марта 1856 года в чине тайного советника, полученном по выходе в отставку из должности директора Департамента Иностранных Исповеданий.

Китайское посольство

В Феврале месяце 1805 года все начали толковать о посольстве, отправляемом в Китай.

Не польза наук, коих не было во мне положено от первоначального основания, заставляла меня предпринять столь отдаленное путешествие, ни даже любопытство увидеть землю, никем из Русских моих современников тогда не посещенную: поездка в Германию мне показалась бы гораздо привлекательнее.
Я уже признался в том, какие причины побуждали меня решиться на двухгодовое странствование: я был угрожаем совершенным безденежьем. Под именем дворянина посольства, определен я был в число его канцелярских служителей; каждому из них назначено по шести сот рублей серебром годового жалованья и, сверх прогонов, по тысяче рублей на подъем. В мои расчёты входила также и родительская помощь; ибо я уверен был, что отец, одобрив мое намерение, в сем случае не пожалеет для меня денег, в чем и не ошибся.

Признаюсь, я и до сих пор полагаю, что само правительство. этот деле не имело никакого твёрдого намерения и в Китай посылало Головкина, так, на всякий случай, на удачу, на авось.
Все было так молодо, так зелено, все делалось так необдуманно; но все побуждения были великие, прекрасные.

Кажется, все потомство бывшего при Петре Великом. первого графа Головкина, Гаврилы Ивановича, поселилось за границей, не отказываясь, однакоже, от Русского подданства и, не знаю по какому праву, продолжая владеть имениями в России, пользуясь с них доходами.
Сей пагубный пример. который так распространился, и ныне заставляет только роптать, но всеобщего негодования еще произвести не может. Когда Россия к Европе станет в таковом же отношении, как Ирландия к Англии, и столицы Запада будут поглощать все плоды потовых, кровавых трудов наших поселян: тогда только против сих добровольных, вечных, преступных отчуждений от отчизны будут приняты сильные меры.
Как бы то ни было, отец посла Головкина никогда не бывал в России, женился на какой-то Швейцарской аристократке. Детей крестил в Реформатскую веру.

Певцов

Но как алмаз, вправленный в олово, так сияла посреди сего семейства вторая дочь Модераха, Софья Карловна, выданная за Гатчинского генерал-лейтенанта Аггея Степановича Певцова, инспектора пехотной дивизии и шефа Екатеринбургского полка, который в том городе и стоял на квартирах. Муж поехал осматривать полки, а жену покамест отправил к родителям. Она была двадцати трех лет. Столь милого личика и столь пристойного, умного кокетства трудно было найти.

Дорога (конец июля 1805 г.)

Русское население, по большой Сибирской дороге, как будто надвое разрезывает Пермскую губернию, отбросив Пермяков, Зырян и Вогуличей, коренных, первобытных жителей на Север, а на Юг Тептерей и Башкирцев. Сии последние не раз бунтовали и принимались за оружие; для обуздания их выстроен был ряд крепостей по восточной отлогости Урала. Когда Башкирцы присмирели, укрепления пали, и только имена крепостей Ачитской, Бисерской, Киргишанской, Кленовской сохранились селениям заступившим их место. Мы меняли в них лошадей; одно только, называемое Кленовская крепость, мне показалось примечательно и осталось памятно по ужасу, произведенному во мне местами его окружающими, мрачным сосновым лесом, оврагами, пропастями, на каждой версте встречаемыми.
Казенный Билимбаевский завод находился на самой вершине Урала; следующая же за ним станция Решета на противоположном спуске. Мы не заметили, как перевалились чрез эту знаменитую цепь Уральских гор; более ста верст, все на изволок взъезжали мы и немного круче стали спускаться. Ужаснейшая гроза встретила нас на рубеже Европы и Азии; молния поминутно сверкала, дождь водопадом лился с неба, и эхо невидимых для нас гор повторяло сильные громовые удары. Это принудило нас более двух часов остановиться в Билимбаеве. Ручей более чем речка, Чусовая (последняя, на сей стороне Урала) ниспадающая с гор, от дождевой воды до того раздулась, что через нее нужно было сделать переправу; это еще нас остановило, так что в этот день опоздали мы приездом в Екатеринбург, от которого находились менее чем в пятидесяти вёрстах.
Соседству с первыми в России золотыми приисками обязан сей город своим рождением; за два года до кончины своей Петр Великий окрестил его во имя супруги своей, с прибавкою неизбежного для всех новосозидаемых при нем городов Немецкого бурга; при Бироне, кажется, учрежден в нем первый бергамт. Города, подобно людям, наружностью показывают свои лета. Екатеринбург не был старик, как Кунгур, ни мальчик как Пермь: в нем было чувствительно недавнее, но не вчерашнее. По сю сторону длинной плотины через реку Исеть, приводящую в движение шлифовальные и золотопромывальные Фабрики, поместили нас в просторном двухэтажном деревянном доме. Он нам показался новостию, потому что был построен совсем по образцу Молдавских домов, с длинною и широкою поперечною комнатой, с четырьмя малыми по четырем её углам, с крытою галереей вокруг всего дома и с верхним этажом, совершенно подобным нижнему.
Дом сей был ветх и запущен; давно уже не жила в нем владелица его, довольно богатая заводчица, госпожа Фелицата Турчанинова. Её имущество, тогда еще в одних руках, сравнивала одна умная женщина с порядочным слитком золота, который раскололся на кусочки между тремя сыновьями её и пятью дочерьми, Титовой, Кокошкиной, Ивеличевой, Зубовой и Колтовской; после них же кусочки разлетелись на блестки, за которые третье поколение, кажется, по сю пору грызется и режется.
Мы пробыли три дня в Екатеринбурге, не познакомившись ни с кем из его жителей. Пользуясь прекраснейшею погодою, мы предпочли, гуляя, осматривать все примечательное в нём; видели, как промывают в нем золото, как из большой глыбы желто-красноватого песку добывается метала менее чем на полчервонца; заходили в мастерские, где для Петербургских дворцов отделываются огромной величины и превосходной работы, малахитовые, порфировые, яшмовые разных цветов вазы, также табакерки и другие изделия для продажи. Ходили за город, видели лагерь Екатеринбургского пехотного полка, коего шефа, мужа нашей Певцовой, все еще не было; подле самого почти лагеря любовались богатыми, там дешевыми, мраморными памятниками над усопшими, в монастыре поставленными.

О Сибири

Беспечная Россия всегда смотрела на Сибирь, как богатая барыня на дальнее поместье, случайно ей доставшееся, куда она никогда не заглядывала, управление коего совершенно вверено приказчикам, более или менее честным, более или менее искусным. Поместье всегда исправно платит оброк золотом, серебром, железом, мехами: что только и надобно; о нравственном и политическом состоянии его она мало заботится. Крестьяне, ходя на промысел и подвигаясь все вперед, наткнулись на транзитную Китайскую торговлю: тем лучше: и им прибыль, и госпоже.

1806 Февраль Екатеринбург

В закутанной отовсюду кибитке надобно было еще мне думать о спасении ушей и носа; приподняв шубу и завязав ее над головой, сидел я в совершенных потьмах; куда как мне весело было! С двумя уездными городами, Тюменью в Тобольской губернии и Камышловым в Пермской, обошелся, я как с простыми станциями, только что погрелся в них, да переменил лошадей. В одиннадцать часов вечера, 3 Февраля, приехал я в Екатеринбург.

Не скоро ночью мог я отыскать какого-то полицейского, который привел меня к каким-то мещанам на краю города. Они что-то косо посмотрели на меня, однакоже отвели в небольшую горенку, где, устав от мороза, с удовольствием я начал дышать теплым воздухом и расправлять от неподвижности и холода онемевшие мои члены. Прежде нежели лёг спать, немного укрепил я себя простою пищей; вдруг среди сладости первого сна пробужден я был необыкновенным шумом. Тонкая перегородка отделяла меня от образной или молельной; хозяева мои были раскольники, это было накануне воскресного дня, и ровно в полночь начали они без священника совершать свое богослужение. Как объяснять, сколь нестерпимы были для слуха чтение и песнопение их! Как описать мое бешенство, отчаяние моё! Много нагрешил я в ту ночь. Вдали от слуги моего, который спал в другом месте, забыв и страх, и долг христианства, не владея собою, громкими ругательствами и проклятиями сопровождал я моления их; ими покрывал я иногда голоса их, но мой чаще был заглушаем их возгласами и бормотаньем. Я давно уже умолк, а они долго еще продолжали крики и визги свои. Как бы отчитав беснующегося, незадолго перед рассветом оставили они меня в покое. Сильное волнение в крови рано разбудило меня.

Я вспомнил Софью Карловну Певцову, оделся и в мороз пошел пешком её отыскивать. Найти было нетрудно, в уездном городе, генеральский собственный, каменный дом в два этажа. Я был допущен к генералу, которого нашел я в зале, среди стоящих вокруг него штаб-и обер-офицеров его полка. Я отнюдь не был поражен величием сего зрелища, тем более что с первого взгляда. Аггей Степанович показался мне Фельдфебелем, который только что надел генеральский мундир и ленту. Объяснив ему свое имя и качество, я прибавил, что, пользуясь приглашением его супруги, желал бы и ей представиться. Он отвечал мне сухо и даже сурово: «она на сносях брюхата, вам нельзя ее видеть». Я поклонился, повернулся и вышел. На лестнице слышу, что кто-то меня догоняет; поравнявшись со мной, невысокого роста, толстенький человек в военном мундире обратил ко мне следующие слова: «Мне, право совестно за нашего генерала, он совсем не умеет жить; такие гости, как вы, у нас редки; надобно стараться их удерживать. Позвольте мне предложить вам мои сани и проводить вас в один дом, где уже, конечно, будут уметь оценить вас. Что могло быть любезнее такого предложения, и я принял его.

Проводник мой был Екатеринбургского полка подполковник Коренев, а повез он меня к жене генерала, то есть обер-берггауптмана четвёртого класса, Ивана Филипповича Германа, начальника Горного Правления, Елисавете Гавриловне, урожденной Качке. Муж был в Петербурге, а жена действительно заставила меня краснеть от любезности её приветов, Она не хотела отпустить меня до обеда, на который пригласила к себе; и когда, по окончании его, начал я раскланиваться, чтоб идти домой и в тот же день отправиться далее в дорогу, она объявила мне, что этому не бывать, что повозка моя у неё в сарае, а пожитки мои в пустом кабинете её мужа.
Когда же я стал отговариваться, она отвечала мне; «Неужели в Петербурге молодые люди так грубы, что не уважают просьбами женщин? Нет, вы не будете так неучтивы, чтоб отказаться от бала, который сегодня я даю в честь вашу и на который созвала я весь город». Что мне было делать? После худо проведенной ночи, после дурного приема утром, я совершенно был оглушен расточаемыми мне ласками, и дал г-же Герман распоряжаться мною, как ей было угодно.
Надобно, однакоже, описать наружность любезной моей хозяйки и внутренность её семейства. От роду было ей лет сорок, если не более; весу в ней было пудов сорок, если не более; она была рыжевласая, и рябины на лице её спорили за место с веснушками. Она должна была иметь великую телесную силу, ибо толщину свою носила с необычайною живостию я легкостию. При ней находились двое детей, девятнадцатилетняя дочь и восемнадцатилетний сын, уже горный офицер; меньшие сыновья отданы были в Горный Корпус. Дочь была недурна собою и чрезвычайно скромна; я скоро заметил, что представивший меня Коренев в нее влюблен, ищет руки её и всячески старается угодить матери.

Но зачем при такой взрослой девице, подумала, я, гувернантка четырьмя годами её только старее? Мадам Легран, как заметил я, принадлежала к такому роду женщин, которые похищают название мадамы, хотя, впрочем, они сами с достоверностью не помнят эпохи, в которую лишились права называться мамзелями. Она пустилась рассказывать про мадам Браншю и других оперных певиц в Париже, как будто про каких принцесс; в вольном сем рассказе не утаила она ни одной из их слабостей, а из простонародного слога, «жон» и «жавон», её повествования, заключил я, что у которой-нибудь из них должна она была находиться служанкой. К счастью молодой Герман, была она более поверенною в делах матери, чем её наставницей. Чтобы дать понятие о непринужденности её обхождения с мужчинами, скажу, что, во время бала, найдя меня в кабинетце, куда зашел я отдохнуть, она без церемонии села мне на колени и обе руки закинула мне за голову: внезапно показалась хозяйка и громоносный взгляд её заставил ее вскочить.

Не с одной этой стороны поведена была против меня атака: Елисавета Гавриловна все со мной танцевала, и я сначала думал, что от усталости так крепко жмет она мне руку. На этот счет был я от природы туп, совсем не избалован прекрасным полом и нескоро мог догадаться, чего от меня хотят; но тут уже дело было очевидное. В целые сутки я почти минуты не имел отдыха и когда пошел к себе в комнату спать, то заперся; ну что много извиняться, виноват, струсил!
Я ожидал, что на другое утро встретят меня с холодностью; вместо того, меня просто начали гнать с двора, говорить, что меня не удерживают, что в дороге заживаться не должно. Мне стало досадно. Накануне на бале один горный чиновник, пятого класса Иван Козмич Савков, подошел ко мне и сказал потихоньку, что Софья Карловна в отчаянии от неучтивости своего мужа, что она просит меня не уезжать, не повидавшись с нею и не приняв от неё поручений к родителям в Пермь и что сам муж её приказал принять меня, коль скоро я приду. Этим случаем не оставил я воспользоваться.
Я уже успел заметить, что в Екатеринбурге нет большого согласия между двумя ведомствами: военным, и горным, и что в обоих станах встречаются переметчики. Я гордо возвестил г-же Герман, что немедленно уеду, но что наперед должен увидеться с г-жой Певцовой, и пошел к сей последней.
Муж её был прав, она едва могла передвигаться, но и в сем состоянии была мила и приятна. Не так уже смотрел я на нее, как за семь месяцев перед этим: в голове моей все еще был один свежий женский образ, при котором в глазах моих померкли другие женские прелести. Певцова расхохоталась, когда я с видом горести и смирения стал рассказывать ей о непонятной для меня внезапной перемене в обхождении, со мною почтенной Елисаветы Гавриловны Герман. По приказанию генерала, нашли мне квартиру близко от его дома.
Скоро пришел ко мне молоденький Герман, который никакого не хотел принять участия в несправедливом на меня гневе своей матери и предложил мне съездить с ним на Березовский казенный завод, где добывается золото. Там потрапезничав, спустились мы в рудники, и таким образом раз в жизни случилось мне побывать под землею. Я был слишком рассеян во время сего сошествия в преисподнюю и ничего особенно любопытного не могу сообщить о нем читателю; только поражен я был бесстыдством и развратом работников обоего пола.
Вечер провел я у Певцовых и на другой день уехал из Екатеринбурга, не простясь с Германшей.

PS. В сети, как позже выяснилось, можно почитать эту книгу полностью онлайн.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр
сообщение 21.1.2022, 17:23
Сообщение #847


Постоянный участник
****

Группа: Администраторы
Сообщений: 5 299
Регистрация: 16.11.2006
Пользователь №: 25



Цитата(KKH @ 20.1.2022, 20:23) *

Фрагменты из воспоминаний о посещении Екатеринбурга в 1805-06 годах.

Их автор был тогда юным 19 летним чиновником, назначенным в первое российское посольство в Китае.

Текст распознан со старинного источника (публикации 1891 года). Стилистика и орфография частично сохранены. Добавлены некоторые примечательные рассуждения автора, не касающиеся собственно Екатеринбурга.

Большое спасибо, прочитал с интересом. Да уж, дамочки и в то время были не лыком шиты! biggrin.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Frol
сообщение 22.1.2022, 10:17
Сообщение #848


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 621
Регистрация: 28.12.2007
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 3 502



Цитата(KKH @ 20.1.2022, 21:23) *

Там потрапезничав, спустились мы в рудники, и таким образом раз в жизни случилось мне побывать под землею. Я был слишком рассеян во время сего сошествия в преисподнюю и ничего особенно любопытного не могу сообщить о нем читателю; только поражен я был бесстыдством и развратом работников обоего пола.


Это как? Работники прямо в рудниках развратом занимались? blink.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
KKH
сообщение 22.1.2022, 12:50
Сообщение #849


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 443
Регистрация: 24.7.2010
Пользователь №: 4 666



Цитата(Frol @ 22.1.2022, 10:17) *

Это как? Работники прямо в рудниках развратом занимались? blink.gif


Я думаю, что рабочая одежда могла быть более свободной, либо помывочные были общими. Либо и то и другое.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
KKH
сообщение 22.1.2022, 16:19
Сообщение #850


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 443
Регистрация: 24.7.2010
Пользователь №: 4 666



Из путевых записок епископа Никодима (Казанцева). Лето 1870 г.

Прикрепленное изображение

8 число Июля. Середа Св. Прокопия и Прокопия. Казанския Божия Матери.

Спал не худо. В три часа ливень и гроза; молния (я очень боюсь). Ужасное испытание!

Станция, город Екатеринбург.

Переезд 25 верст, но мы ехали три часа. Было три дождя на этом переезде, и в Екатеринбург выехали в сущий ливень. Страшная грязь. Верст за пять перед городом началась насыпь дороги не щебнем, а крупными обломками гранита. (Так и в самом Екатеринбурге, так и по всему Уралу). Ужасная, доселе неиспытанная мною в жизни езда. Лучше нельзя ехать, как шагом и безпрестанно толкаясь.

Лишь въехали в город, слышим благовест и звоны в церквах (к литургии). Для меня это было весьма чувствительно. Великий день Казанския Божией Матери, под кровом которой я служил в Казани более седми лет. Мы ехали городом более двух верст.

9 число Июля. Четверг. Св. Панкратия.

В 10 часов с преосвященным поехали на обозрение города. Были:
а) в Екатерининском соборе,
б) в кафедральном соборе.
Богатые соборы и вновь еще и еще расширяются и украшаются. Кафедральный, кажется, двухэтажный. И стены расписаны. Иконостасы новые, под золотом. Много хрусталей горных и топазов. Есть крест из цельнаго желтоватаго топаза. Иконы писаны самою степенною и без укоризненною живописью. В обоих храмах стеклось много народа, и благоговейно подходили к благословению.

В городе два храма единоверческих, и оба стоят на лучших местах города. Первый на площади; имеет на Фронтоне, над западным входом, надпись: "С нами Бог, разумейте языцы".
Единоверцы (я их почитаю раскольниками), конечно, сею надписью хотели сказать: Мы-де истинные поклонники Богу. А вы, православные, то же, что язычники. Я бы не дозволил им сделать такую надпись. Вторый, — в виду архиерейскаго дома, впереди его. Оба храма огромные.

Мой келейник, Федор, увлеченный послушниками архиерейскаго дома, был в одной из этих единоверческих церквей и сказал мне простодушно: "храм огромный, великолепный, блестит золотом и серебром, но в нем такой дурной запах, что я не мог быть долго, будто в пустыне". «Я спросил (продолжает Федор) тутошняго сторожа, отчего такой дурной запах? Тот отвечал: я не чувствую, а может быть от кадила».
Нет, это смрад духовный (я думаю), смрад хулы на церковь Божию, смрад своевольств и ослушания и, может быть, смрад нравственный и плотской грязи, в коей валяются, яко свинии, невежествущие старообрядцы.

Город Екатеринбург богатый и красивый. Есть дома грандиозные и изящные: составили бы украшение и в столице. Улицы широкия, есть хорошия площади.

Здесь монетная (меди) и гранильная Фабрики. Управляют иностранцы. Их дома и заведения сущие дворцы.
Среди города течет река Исет, горная с ребр Урала, многократно перепруженная. Имеет пруды или озера. Город стоит на скате к Востоку. Мостовая из кусков белесаго гранита, довольно безпокойная: нельзя ехать скоро, толкает.

Вид города, с выезда в Россию, весьма красивый: белый, т. е. каменный город.

Власть и богатство у иностранцев. Русские, работники. Немного самостоятельных. Я не покусился быть на монетном дворе и в гранильной: опасался презрения; там одни иностранцы.

Есть однако в городе миллионеры и почти все раскольники. Главные богачи золотопромышленники. Об одном из них сказали повесть.

Он просил у Государя дозволения вызолотить крышу своего дома (действительно богатаго, огромнаго, великолепнаго, изящнаго на реке Исети). Государь ему отвечал: «дозволю, но прежде позолоти крыши Екатеринбургских церквей». Богатый задумался. Крыш на церквах не позолотил, а оттого и свои крыши остались не золочеными. Детская сказка, но она свидетельствует о великом богатстве купца. Кажется, он либо раскольник, либо единоверец (что почти тоже). Православные же—работники!



Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр
сообщение 26.1.2022, 18:06
Сообщение #851


Постоянный участник
****

Группа: Администраторы
Сообщений: 5 299
Регистрация: 16.11.2006
Пользователь №: 25



Фотоальбом «Екатеринбург». — Екатеринбург: ТД «Альянс», 2013. — 208 с.; илл.
В пер. 3 000 экз.


Авторы проекта: Голубев Андрей Игоревич (концепция, сбор и подготовка текстовых и фото материалов), Крылов Сергей Анатольевич (авторские фотографии)
Составители: Голубев А. И., Крылов С. А., Бухаркина О. А., Сарафанов О. Ю.

Презентационный фотоальбом «Екатеринбург» посвящён 290-летию города Екатеринбурга. В 8 разделах, каждый из которых сопровождается кратким историческим экскурсом на двух языках: русском и английском, – представлены фотографии из прошлого и настоящего города. Каждый раздел – одно из знаковых мест Екатеринбурга, по которому читатель может «прогуляться», наблюдая ту или иную достопримечательность, как она выглядела в далёком и недавнем прошлом и её современный вид.

Скачать (pdf, 23,6 Мб): https://disk.yandex.ru/d/0oARb41fuAMjyQ

Фотоальбом «Екатеринбург». Издание 2е, переработанное и дополненное. — Екатеринбург: ТД «Альянс», 2014. — 288 с.; илл. Тираж 4500 экз.

Скачать (pdf, 54,3 Мб): https://cloud.mail.ru/stock/geC6Keeb63CHidd5rsDD6jeW

Благодарю Андрея Игоревича Голубева за предоставленные файлы!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Samoletnaya
сообщение 27.1.2022, 13:14
Сообщение #852


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 473
Регистрация: 2.11.2015
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 6 886



Екатеринбург. Карта города и схема пассажирского транспорта.
Прикрепленное изображение
ООО "Уральская картографическая компания", 2001 г.
Тираж 4500 экз.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Samoletnaya
сообщение 29.1.2022, 10:50
Сообщение #853


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 473
Регистрация: 2.11.2015
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 6 886



Храмы Екатеринбурга-Свердловска.
Прикрепленное изображение
Сост. В.Я.Комарский, Н.Н.Тагильцева. – Екатеринбург: Реноме (Малое предприятие газеты "Уральский Рабочий", 199?. = 20 с.
Цена 3 руб.
Год издания можно уточнить по следующим фразам из книги:
1. "...совсем недавно открыты церковь Всемилостивейшего Спаса в Елизавете и Всехсвятская церковь на Михайловском кладбище. Предполагается передать верующим и Вознесенскую церковь ...".
2. Большую бескорыстную помощь нам оказал недавно ушедший из жизни старожил города Григорий Васильевич Мокрушин(1893-1991 гг.)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Malahit
сообщение 4.2.2022, 19:47
Сообщение #854


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 301
Регистрация: 28.4.2021
Пользователь №: 10 347



Здравствуйте! Наверное здесь обязательно найдутся те, у кого есть книга Улицы и площади старого Екатеринбурга / Л.И. Зорина, В. М. Слукин. - Екатеринбург: Баско, 2005? У меня она имеется только в виде сканов на мыльницу, а мне нужно отсканировать пару страниц в лучшем качестве чем есть. Если кто-то готов помочь их отсканировать самостоятельно или поделиться на время книгой, напишите, пожалуйста, мне в личку.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
spv
сообщение 4.2.2022, 21:09
Сообщение #855


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 206
Регистрация: 7.4.2008
Пользователь №: 3 653



Цитата(Malahit @ 4.2.2022, 21:47) *

Здравствуйте! Наверное здесь обязательно найдутся те, у кого есть книга Улицы и площади старого Екатеринбурга / Л.И. Зорина, В. М. Слукин. - Екатеринбург: Баско, 2005? У меня она имеется только в виде сканов на мыльницу, а мне нужно отсканировать пару страниц в лучшем качестве чем есть. Если кто-то готов помочь их отсканировать самостоятельно или поделиться на время книгой, напишите, пожалуйста, мне в личку.

В "кабинетном ученом" планируется выпуск второго издания - доп. и пераб.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Malahit
сообщение 4.2.2022, 22:44
Сообщение #856


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 301
Регистрация: 28.4.2021
Пользователь №: 10 347



Цитата(spv @ 4.2.2022, 21:09) *

В "кабинетном ученом" планируется выпуск второго издания - доп. и пераб.


Интересная новость. А когда именно? Ну так-то мне сейчас нужно сделать сканы пары карт, в новом издании их вообще может не быть.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
spv
сообщение 5.2.2022, 10:25
Сообщение #857


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 206
Регистрация: 7.4.2008
Пользователь №: 3 653



какие?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Malahit
сообщение 5.2.2022, 15:30
Сообщение #858


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 301
Регистрация: 28.4.2021
Пользователь №: 10 347



Цитата(spv @ 5.2.2022, 10:25) *

какие?


Ответил в лс.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Samoletnaya
сообщение 5.2.2022, 18:29
Сообщение #859


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 473
Регистрация: 2.11.2015
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 6 886



В январе 2022 года Православная служба милосердия Екатеринбургской епархии издала новый справочник для бездомных. В брошюре содержится информация о государственных, общественных и религиозных организациях Екатеринбурга, которые оказывают помощь людям без определенного места жительства.
Справочник срочной помощи людям в трудной жизненной ситуации.
Прикрепленное изображение
Екатеринбург, 2021. Издание 2-е, доработанное, 40 стр.
Тираж 3000 экз.
Получить справочник в электронном виде можно, скачав его по ссылке: Справочник(pdf)
Источник
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Виктор
сообщение 13.2.2022, 0:19
Сообщение #860


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 428
Регистрация: 28.8.2007
Пользователь №: 3 006



Gobova, Nadezda; (2020) The History of the Socialist City of Yekaterinburg (Formerly Sverdlovsk): Planning, Construction, Social Urban Development and Architectural Design, 1920s –1980s. Doctoral thesis (Ph.D), UCL (University College London)
https://discovery.ucl.ac.uk/id/eprint/10098499/

Очень много текста и фото
Пользователь в онлайне!Карточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

46 страниц V « < 41 42 43 44 45 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 19:07
Яндекс цитирования