IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Взрыв на сортировке в 1988г. Как это было.
перенос
сообщение 12.11.2006, 15:18
Сообщение #21


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 619
Регистрация: 31.10.2006
Пользователь №: 3



Kruzy

В то время я жил около к\т Дружба в девятиэтажном панельном доме на девятом этаже. Проснулся от того, что дом качается и очень сильно. Выглянул в окно и в отражении стекол стоявшего напротив дома увидел отсветы зарева. Выбежал на лестничную площадку и уже отчетливо разглядел зарево с поднимающимся шлейфом дыма. Наутро от народа узнал о случившемся. Моя коллега с Сортировки в тот день на работе не появилась. Позвонила на следущий день, рассказала, что у нее ранения от стекол, что таких раненых очень много, что в районе нет ни одного целого стекла, а многие здания просто разрушены. Через несколько дней ее выписали и мы ездили к ней домой. Картина как после авианалета - глазам не верилось, что такое вообще случилось. По городу потом долго ездили машины с ящиками стекол. Около же моего дома разбитыми оказались только несколько витрин в магазине и кинотеатре.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
перенос
сообщение 12.11.2006, 15:18
Сообщение #22


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 619
Регистрация: 31.10.2006
Пользователь №: 3



Старшой

В то время я был лейтенантом-первогодком. Вечером четвертого получил приказ- на двух уазиках бортовых с авиационными прожекторами в кузовах дуть на сортировку и светить там всю ночть на работах по разбору завалов. Так продолжалось четыре ночи. Если кто помнит эти ночи, то вряд ли забыл лучи наших прожекторов. Мы их в кроны деревьев (вернее в то, что от них осталось) направляли, чтобы свет рассеянным был. Походил там везде, посмотрел на уже засыпанную воронку, на обломки бетонных свай рядом с эпицентром, на пеньки тополей, постепенно увеличивающихся в высоту по мере удаления от центра.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
перенос
сообщение 12.11.2006, 15:19
Сообщение #23


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 619
Регистрация: 31.10.2006
Пользователь №: 3



Fish

к вопросу об экстремальных ситуациях.
было это в Перми, году в 86-88, точно не знаю, пишу с чужих слов.
спят однажды люди ночью, а радио у многих включено было, чтоб как будильник
- в 6 утра, вместе с курантами вставать.
спят они, спят, и тут радио как завоет и дурным голосом заорет:
Граждане, воздушная тревога! воздушная тревога! идите все в бомбоубежище!
и так несколько минут подряд, и сирена воет непереставая.
люди обалдели: что делать, куда бежать!
где бомбоубежища находятся никто, конечно, не знает
что случилось - непонятно, может американцы бомбят, а может другое какое стихийное бедствие.
и всем очень страшно.
половина города, в основном это семьи с детьми, прибежали к школам с вещами и документами.
другая половина выглянула в окно - взрывов вроде не слышно, зарева не видно - а ну их всех
- покурила и легла спать.
на следующий день выяснилось, что просто кнопку не ту кто-то нажал
все успокоились, кого надо нашли и наказали.
а мне интересно, где в нашем городе бомбоубежища?


Я это помню. В 1988 это было. Я жила в общежитии Пермского судоремонтного завода. Служила на флоте. Тревогу все слышали, побродили по общаге и обратно спать легли.
Но это не по ошибке - это у них учения такие были.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
перенос
сообщение 12.11.2006, 15:19
Сообщение #24


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 619
Регистрация: 31.10.2006
Пользователь №: 3



1723

Ещё одна статья про взрыв на сортировке.

http://www.taganka-e.ru/news/drama.shtml
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
перенос
сообщение 12.11.2006, 15:20
Сообщение #25


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 619
Регистрация: 31.10.2006
Пользователь №: 3



Елена

Подскажите, пожалуйста, где можно раздобыть информацию об экологических последствиях взрыва на Сортировке? Это необходимо для написания работы. Заранее спасибо
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
перенос
сообщение 12.11.2006, 15:20
Сообщение #26


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 619
Регистрация: 31.10.2006
Пользователь №: 3



1723

Возможно, такая информация и есть, но она явно не для широкого пользования.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
перенос
сообщение 12.11.2006, 15:21
Сообщение #27


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 619
Регистрация: 31.10.2006
Пользователь №: 3



byte

Вот кино бы снять про это: так и вмжу разлетающиеся колесные пары!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
перенос
сообщение 12.11.2006, 15:21
Сообщение #28


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 619
Регистрация: 31.10.2006
Пользователь №: 3



1723

Небольшая заметка от ТАУ.

http://tau.ur.ru/su2000/n16.asp
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
перенос
сообщение 12.11.2006, 15:21
Сообщение #29


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 619
Регистрация: 31.10.2006
Пользователь №: 3



1723

Новая версия взрыва.
http://www.1723.ru/read/dai/dai-33.htm

Статья из "Московских новостей".
http://www.mn.ru/issue.php?2001-41-34
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
перенос
сообщение 12.11.2006, 15:22
Сообщение #30


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 619
Регистрация: 31.10.2006
Пользователь №: 3



Julia

Мой папа (царствие ему небесное) работал в том году начальником спецотдела в Отделении Свердловской Дороги. Почему-то в ночь взрыва нам не могли дозвониться домой, поэтому когда папа в 7 утра увидел столб дыма, ему нехорошо сделалось. Он подумал, что его военные грузы взорвались, потом выяснил, что народо-хозяйственые. Папа месяц из эпицентра не выходил. Приедет домой переоденется, поспит и обратно. В 88 году, если кто не помнит, был еще Советский Союз и плановая экономика, так вот для ликвидации аварии разрешено было грузы, следующие по ж\д, останавливать и забирать. Сейчас это трудно представить, но они тогда были как-бы ничьи - государственные, поэтому государство могло направить товары в место назначения или изъять на экстренные нужды по дороге. Людям на сортировке продавали (говорили, что и просто раздавали) телевизоры, стройматериалы. В условиях тотального деффицита кое-что не по прямому назначению попадало - это понятно. В железнодорожной поликлинике, где я в то время лечилась, после этого появился красивый линолеум. Кстати, у нас дома точно такой же. Хотя мой честный папочка со своей должностью мог бы много всего набрать, но нет, ограничился рулоном дивного линолеума - видно взыграла тяга к прекрасному. Мы классом попросились на помощь, как бесплатную рабочую силу школьников в то время использовали часто, например, в нашей школе на 1500 учашщихся не было дворника и 1 уборщица-старушка только была. Так что мыть, мести и красить мы к 9(10) классу умели уже очень хорошо, и никто не спрашивал про деньги. Нас послали приводить в порядок садик на сортировке. Мы с подружками неделю трясли в группах все до полдедней занавески, тряпки, игрушки - стекло, как мелкая пыть, сыпалась из самых неожиданных мест. Мальчики буквально просеяли землю на территории. Свидетельствую, стекла почему-то было нереально много. Мы боялись пропустить хотя бы мелкий осколочек - детский сад все-таки. Однако, нам было весело это делать, 15-летним подросткам все развлечение, лишь бы не за партами сидеть.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
перенос
сообщение 12.11.2006, 15:23
Сообщение #31


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 619
Регистрация: 31.10.2006
Пользователь №: 3



Lutana

Жили мы на Амундсена - 9 этаж. окна в сторону Сортировки. Мама как раз вечером сняла шторы в стирку. Так что когда шарахнуло и я открыла глаза - картина была еще та! В окне абсолютно ядерный гриб, как в кино. Мама кинулась закрывать форточки. а я ей так спокойно говорю - если бы взрыв был ядерный, нас бы уже не было.
Кстати взрыв был 4 то ли октября, то ли ноября. За давностью лет забыла. но ровно за месяц мы были в походе с подругами. вышли на станции Аять, перешли перед товарником линию и стали спускаться с насыпи. А я шла последней и вот когда поезд со мной поравнялся меня начало буквально трясти. я не могла идти. девочкам сказала - " Не могу он сейчас взорвется!"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
перенос
сообщение 12.11.2006, 15:23
Сообщение #32


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 619
Регистрация: 31.10.2006
Пользователь №: 3



Demerest

В 1998 году был взрыв склада боеприпасов в поселке Лосиный. У меня дача в 30 км от этого поселка, гремело так, что и за 30 км стекла иной раз тряслись. Помню, как летел на тушение самолет МЧС, прямо над домом, метрах в стах!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
перенос
сообщение 12.11.2006, 15:24
Сообщение #33


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 619
Регистрация: 31.10.2006
Пользователь №: 3



Molega

В то утро, когда рвануло на Сортировке, мы жили на Визе на ул. Металлургов в доме №30А. Наш дом стоял торцом к взрыву, так что взрывная волна прошла по касательной, только стекло в балконной двери вылетело, досталось больше тем домам, что стояли фронтально к взрыву. Мы с братом проснулись от сильного взрыва, выскочили на балкон, увидели огромный гриб - первая мысль – неужто газ рванул в соседнем дворе. На соседнем балконе увидели соседа, закуривающего, он нам:
- что, испугались, ребята? - а у самого руки трясутся, видно, что мужик сам сильно перепугался. Не долго думая, собрались с отцом и пошли в сторону зарева, не знали, где горит, но понимали, что горит что-то масштабное. Ощущение было такое, что все дружно решили поменять стекла. Пришли на дикий пляж, народу уже собралось прилично, видим, что горит на Сортировке. Зрелище - колоссальное, дымища, огромное пламя, лучи прожекторов, шум. Рядом какие-то старики «моют кости» Горбачеву. Утром, как обычно пошел в школу, (учился я в школе №1 на Крылова). Не сказать, чтобы сильно, но рамы в школе перекосило. Запомнилось еще то, что стекла вылетели даже в Океане.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Чертёнок
сообщение 20.12.2006, 15:52
Сообщение #34


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 20.12.2006
Пользователь №: 61



А мы жили на Сортировке, мне во время взрыва 7 лет было. Взрыва, что удивительно, не слышала, гриб потом только по ТВ увидела. Утром проснулась, выхожу в большую комнату, а балконное окно фанерой заделано. Спрашиваю, что случилось, а родители смеются - во соня, ничего не слышит. Потом пошли в школу, а там тоже окна выбиты. То-то радости было, 2 дня не учились. Знаю, баня тогда рухнула на Ватутина. А самое горькое - это, конечно, ДКЖ. Красивое было здание. Ходила туда в кружок танцев. Потом его куда-то в район ДК ВОС перенесли, и я с танцами благополучно завязала. А ДКЖ жалко. И место там такое красивое, аллея... А теперь бомжатник. Эх...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sergei
сообщение 21.12.2006, 18:14
Сообщение #35


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Регистрация: 21.12.2006
Пользователь №: 67



В то время я работал опером в Верх-Исетском РОВД... Жил в районе к/т "Буревестник". Утром услышал (и почувствовал - вздрогнула земля и дом) сдвоенный звук взрыва, посыпались осколки стекол. через некоторое время тишины - голоса людей. Первая мысль: "Началось!...надо бежать в райотдел". Оделся по форме, натянул сапоги - и на улицу. Над домом, в сторону Вторчермета, полоса дыма. У "Буревестника" остановил машину, попросил подвести до ул.Кирова-Токарей. Водителем оказался врач-хирург. он спешил в детскую больницу на Семи Ключах, сообщил мне, что в больнице много пострадавших с порезами лица... В дежурной части узнал, что опергруппа уже на Сортировке. Дежурный рассказал, что в момент взрыва стекло ("аквариум") перед ним пузырем вогнулось вовнутрь помещения, а затем - в обратную сторону. и вылетело, разбившись на кусочки. В оружейке в это время находился помощник дежурного, он решил, что это - нападение на РУВД, заорал благим матом и выскочил оттуда с автоматом....

Знакомая из вневедомственной охраны после вспоминала, что вся охранная система разом сработала - был шок! .. Приятель, проведший ночь с дамой на Водной станции ВИЗа, утром встал покурить у окна - и тут дало! Он успел упасть на пол - волна шла наз водой, не встречая преград... Другому приятелю, жившему тогда на Пехотинцев, несколько лет снился ядерный гриб над Сортировкой, и вот - случилось! Вынесло оконные рамы...Вспомнив популярные инструкции на случай атомной войны, он приказал домашним завесить окна одеялами и приготовиться...

Всех сотрудников, не выехавших на место взрыва, направили патрулировать район, предотвращать возможные случаи мародерства. До прибытия ответственных работников я дежурил возле книжного магазина "Факел" (там же парикмахерская, аптека..) на ВИЗе. Затем я был направлен на подведомственный объект - Верх-Исетский завод. На ЦХП, в той части цеха, что ближе к месту взрыва, сдвинуло стеновые блоки-плиты, выбило стекла. Еще большие повреждения были в дальнем цехе автоматики - стеновые блоки сдвинулись на полметра. как это ни печально, но тащить с завода начали сразу - я остановил людей, везущих стекло, а затем и какие-то приборы. Тем не менее, я задерживать их не стал, а заставил вернуть все обратно. От проходной, на ул.Труда, было хорошо видно место взрыва, ремонтные бригады на путях и вертолет постоянно кружащий над Сортировкой. После обеда и на следующий день мы уже дежурили на Сортировке, в жилых кварталах. Фото на сайте очень точно передают тогдашнее впечатление - руины, осколки, мусор, журналы на земле...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Саня
сообщение 18.3.2007, 23:03
Сообщение #36


Гость









А я жил и живу в конце Сортировочной, было мне тогда 8 лет, тоже не спал, как не странно. Организьм, видать, чует такие вещи. Вспышку видел. Звук слышал. Прикрылся с головой. Спал тогда на кресле-кровати, ногами как-раз к тому окну, которое на св.-сорт. Мамка подорвалась, в одеяло меня и в коридор. Решила- война, по ходу. И мне так сказала. Стекол нема, рам тоже.. А в школу отправила, (я в 166ой учился, на пехоте), и я пошел. smile.gif Пришел, а там нет никто.. А в голове б у меня пара здоровых стекол поселилась, коли б спал, и с головой, еще во время вспышки, не закрылся. Потом из спинки достали. На два дома ближе делали капитальный ремонт, а у нас посчитали неаварийным.. Щас вот только вдоль крайней плиты перекрытия трещина пошла. Растет. Тогда хоть стекла всем вставили, жилье многим дали. А представьте, что, в аналогичной ситуации, творилось бы сейчас? Я задумываюсь. Часто.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Иришка
сообщение 25.3.2007, 15:29
Сообщение #37


Гость









Я жила тогда в Заречном м-не, мне было 3 года, и папа повел меня, как обычно, в дет.сад (дом у нас вглубине, в квартире у нас только форточку на кухне выбило, решили, что мальчишки хулиганят, что произошло на самом деле, еще не знали). Сразу было ясно, что что-то не то, когда воспитатели убирали разбившиеся стекла и осыпавшуюся штукатурку. Тогда я обрадовалась, что не надо идти в дет.сад, а вот сейчас, читая все эти воспоминания, прихожу в ужас....
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость
сообщение 3.4.2007, 6:18
Сообщение #38


Гость









Бывшая табачная фабрика располагалась на месте нынешнго ЦУМа, долго стояла выгоревшая и закопчёная. Потом её сломали и построили ЦУМ. Дом контор загорелся из за распи...ва строителей, поспорили, горючая смола для наклейки плитки ПХВ или нет. Один из них бросил в ведро со смолой сигарету, ПЫХ и ведро горит, пытаясь затушить, опрокинули его, перекрыв коридор и выход. Дальше началалась паника и прыжки из окон. Очень не многим повезло, остались живы, но пострадали.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
AZart
сообщение 5.4.2007, 9:39
Сообщение #39


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 50
Регистрация: 12.11.2006
Из: Другая сторона холма
Пользователь №: 5



Цитата(Гость @ 3.4.2007, 6:18) *

Бывшая табачная фабрика располагалась на месте нынешнго ЦУМа, долго стояла выгоревшая и закопчёная. Потом её сломали и построили ЦУМ. Дом контор загорелся из за распи...ва строителей, поспорили, горючая смола для наклейки плитки ПХВ или нет. Один из них бросил в ведро со смолой сигарету, ПЫХ и ведро горит, пытаясь затушить, опрокинули его, перекрыв коридор и выход. Дальше началалась паника и прыжки из окон. Очень не многим повезло, остались живы, но пострадали.

И при чём тут Сортировка?..


--------------------
...Я путаю прощанье и прощенье...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ALEXEM
сообщение 4.5.2007, 10:26
Сообщение #40


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Регистрация: 4.5.2007
Из: Москва
Пользователь №: 1 675



Да, это было ужасно.М не тогда было семнадцать и я жил с родителями на ул.Автомагистральная. Почти все дома в этом районе после этого вели себя одинаково.Силько скрежетал лифт во время движения, были многочисленные прорывы водопровода и канализации.Это говорило о небольшом смещении домов.
Стекол мы лишились сразу.Спасли шторы.Иначе травмы были бы серьезные.
Я помню как дом сильно пошатнулся, и попадали книги с полок.Для восьмого этажа это очень чувствительно.
Родственники мои тогда жили на "старой сортировке" Ул.Билимбаевская, так вот они пострадали серьезнее.Помимо стекол, которые серьезно поранили спящих.Заклинило входную дверь,ее потом пришлось выбивать.А маленькому моему племяшке потом долго лечили онурэз.Первые впечатления были, что война. Все было похоже, взрыв,потом этот страшный гриб. Колесная пара от вагона разбила платформу
ст.Электродепо.Другая улетела в пруд. В деревьях в районе семиключинской детской больницы люди находили вонженными железнодорожные кастыли и др. металл.предметы.
Виновницей всего этого была признана некая Хамова, диспетчер маневровой горки.Кажется она потом толи сошла с ума, толи застрелилась.Потом вся сортировка обрасла "штабами" по ликвидации и дополнительными воинскими частями.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

7 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 19:28
Яндекс цитирования