IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> ищу захоронение прадеда, умершего в Свердловске в 1942-1944 годах
Дмитрий О
сообщение 6.9.2017, 1:46
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 6.9.2017
Пользователь №: 7 358



Буду благодарен за помощь в поиске места захоронения моего прадеда, пропавшего без вести во время Великой Отечественной войны в районе Свердловска.

Терещенко Семён Константинович 1911 г.р., пропал без вести в августе 1944 года на основании сведений подворного опроса (варианты написания фамилии: Терещенков, Терешенков, Терешенко). Известно, что в связи с ранением (отрыв стопы) был эвакуирован с Ленинградского фронта в Свердловск или Свердловскую область, дата неизвестна (ориентировочно после апреля 1942 года). В эвакуации ему был сделан протез, он был демобилизован как негодный к военной службе, затем работал на заводе в Свердловске. Также известно, что впоследствии он сорвался с лестницы, повредил позвоночник и снова попал в госпиталь. Последние сведения были сообщены сотрудником госпиталя врачом Рябковым ориентировочно в августе 1944 года в телеграмме (в телеграмме сообщалось о том, что состояние очень тяжёлое).

Поиск в Центральном архиве Министерства обороны, архиве военно-медицинских документов, результатов не принесли. ЗАГС Екатеринбурга говорит, что документов о проживании на территории Свердловска не имеется. Муниципальная служба кладбищ Екатеринбурга хранит книги захоронений только лишь начиная с 1946 года... Получается, что почти единственный вариант - обойти все кладбища?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Anuta-sun
сообщение 9.9.2017, 21:17
Сообщение #2


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 788
Регистрация: 21.11.2008
Из: Екатеринбург, Уралмаш
Пользователь №: 3 916



Участников ВОВ, если я не ошибаюсь, захоранивали в основном на Михайловском и Широкореченском кадбищах. Может попробовать поискать по действующим госпиталям того времени? Ну и еще завод вы упомянули, а какой именно, есть данные?

Вот еще любопытный сайт http://www.okorneva.ru/foto-foto-shirokore...-gekaterinburg/
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Русик Пащенко
сообщение 13.9.2017, 13:18
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 13.9.2017
Пользователь №: 7 370



Цитата(Anuta-sun @ 9.9.2017, 21:17) *

Участников ВОВ, если я не ошибаюсь, захоранивали в основном на Михайловском и Широкореченском кадбищах. Может попробовать поискать по действующим госпиталям того времени? Ну и еще завод вы упомянули, а какой именно, есть данные?

Вот еще любопытный сайт http://www.okorneva.ru/foto-foto-shirokore...-gekaterinburg/



в облсовете узнаете эту информацию.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 19.3.2024, 13:26
Яндекс цитирования