IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Старая (деревянная) церковь на Вознесенской горке, была в 1808 году разобрана и перевезена в Нижне-Исетск
fort
сообщение 15.9.2009, 21:35
Сообщение #1


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 494
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 3 851



По Старовознесенской церкви я решил создать отдельную тему.

Вот из описания Вознесенской горки ( http://www.espb.ru/hramnakrovi/Ipatiev/overview_ipatiev.htm )
"Вершина Вознесенской горки была свободна от строений до 1735 года, когда на ней был выстроен комплекс "Загородного Командирского дома". Этот комплекс представлял укреплённую усадьбу, прямоугольную в плане, с набором всех необходимых для автономного функционирования элементов: командирский дом с глубоким подвалом, службы с погребами, конюшни, складские строения и т.п. По западному склону спускалась территория сада и огорода.

В 60-е годы XVIII века вблизи ограды "Командирского дома" на западном склоне горы по прошениям жителей Мельковской слободы была выстроена деревянная церковь Вознесения Господня, которая просуществовала здесь до 1808 года.

Деревянную Вознесенскую церковь ("Старо-Вознесенскую") разобрали и перевезли в Нижне-Исетск, где она долгое время была приходской, а затем кладбищенской. Впоследствии там, где стояла "Старо-Вознесенская" церковь на склоне горы, была сооружена часовня, стоявшая вплоть до 30-х годов XX столетия.""""

При помощи бывшего директора музея Уралхиммаша удалось найти фотографии картин этой церкви и одно фото. Вот они.

Изображение
Изображение
Изображение


--------------------
Fort716 - это
Виртуальный музей истории Нижне-Исетска и Химмаша
http://www.uralweb.ru/albums/user.php?id=290675
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
DoctorADS
сообщение 15.9.2009, 23:10
Сообщение #2


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 856
Регистрация: 18.1.2007
Пользователь №: 220



Наверно, этот снимок можно повторить в современном ракурсе?

Кто подскажет точку съемки и радиус кадра?

Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fort
сообщение 16.9.2009, 8:22
Сообщение #3


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 494
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 3 851



Цитата
Кто подскажет точку съемки и радиус кадра?


Вах-вах-вах .Вот это пожалуй будет самое сложное.Все окрестности полностью уже застроены.

Я вчера не успел рассказать о месте где стояла эта церковь.Делаю это сейчас.

В предыдущих своих темах я делал предположение ,что Старовознесенская церковь находилась на горе ,над строящимся Храмом Казанской Божьей матери (где часовенка на старых фото).

Похоже что я был не прав.Сотрудники музея истории Уралхиммашзавода подсказали истинное место Старовознесенской церкви.И оно мне тоже знакомо . Это тоже вершина горы и именно с нее я этой зимой делал некоторые свои панорамы Химмаша. Вся эта гора застроена сейчас садами ,но к этой горке есть небольшая дорожка и именно отсюда можно сделать хорошую круговую панораму ,которую никакой забор не будет загораживать.Вот вид со спутника этого места (горка,на которой была церковь находится ровно посередине ): здесь


--------------------
Fort716 - это
Виртуальный музей истории Нижне-Исетска и Химмаша
http://www.uralweb.ru/albums/user.php?id=290675
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fort
сообщение 16.9.2009, 8:40
Сообщение #4


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 494
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 3 851



Вот моя небольшая панорамка с этого места ,где стояла Старовознесенская церковь(большую панораму смотрите здесь http://www.panoramio.com/photos/original/26876693.jpg ) .

(((Место это не так-то просто найти,там вблизи есть еще одна вершина ,где стоит геодезическая вышка и через которую проходит тропа с Химаша на Челябинский тракт. Но на эту горку надо не доходя (с Химмаша) до геодезической вышки свернуть вправо на садовую дорогу и пройти еще метров сто ))).

Здесь ВНИМАНИЕ! возможно(и даже точно) на этой горке остался фундамент Старовознесенской церкви.Но доблестные садоводы планомерно заваливают эту горку мусором и добраться до фундамента почти невозможно.Местные краеведы пробовали расчищать эту горку от мусора ,но бесполезно -заваливают вновь. Оставляли даже плакаты ,что это святое место ,но все равно бесполезно.

(Чтобы вы правильно ориентировались ,подскажу ,что проезжая улица (на фотке http://i.uralweb.ru/albums/fotos/files/951...de696f4587.jpg) на которой стоят дома - это улица Тружеников.)


Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение

--------------------
Fort716 - это
Виртуальный музей истории Нижне-Исетска и Химмаша
http://www.uralweb.ru/albums/user.php?id=290675
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
1723
сообщение 16.9.2009, 22:31
Сообщение #5


Администратор
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 25 625
Регистрация: 25.10.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 1



Интересно. Фотографию Вознесенской церкви вижу впервые.
Может в последствии найдётся снимок Нижне-Исетска, где будут присутствовать все три культовых сооружения (Вознесенская кладбищенская церковь, Казанская церковь и Никольская часовня).
Ниже скан из книги Храмы Екатеринбурга.
Церковь с историей:
1. Основой послужил придел Богоявленского церкви (пл.1905 года).
2. До переезда в Нижне-Исетск церковь стояла почти на месте Ипатьевского дома.
(о чём напоминала небольшая часовня).
3. В Нижне-Исетске церковь использовалась как кладбищенская. Значит рядом с ней было кладбище, где оно сейчас?.
4. Это была одна из старых построек города.
5. Я думаю что в сараях у жителей Нижне-Исетска есть ещё много предметов из этих трёх культовых построек.
6. У Нижне-Исетских цыгано-барыг конфисковать бабло и построить на том месте памятный знак, часовню или...

Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fort
сообщение 18.9.2009, 11:17
Сообщение #6


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 494
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 3 851



Большое спасибо за эту уточняющую информацию.(Покажу эту заметку в музее)

Цитата
3. В Нижне-Исетске церковь использовалась как кладбищенская. Значит рядом с ней было кладбище, где оно сейчас?.
Хороший вопрос.Здесь есть некоторая путаница насчет старинных кладбищ Нижне-Исетска.Их было ДВА.

Одно было почти напротив Храма Казанской Божьей матери (через дорогу (Челяб.тракт) ).Мы о нем уже не раз тут писали, именно там находится остаток мраморного обелиска в виде прямоугольного блока с надписью (своротка на Химмаш).

Второе же старинное кладбище Нижне-Исетска находилось как раз между местом где стояла Старовознесенская церковь и улицей Салдинской (на горе и у подножия горы).От него ровным счетом ничего не осталось и о нем помнят только старожилы.Я о нем узнал чисто случайно - отец приятеля ,когда строил сад чуть выше ул Салдинской находил в земле человеческие кости.Сейчас это место и вся гора полностью застроены садами.Но в 1977 году ,будучи пацаном я случайно зафотал это место.Фотку эту здесь вы уже видели - http://1723.ru/forums/uploads/post-3851-1233295349.jpg
Пустое место в левом нижнем углу фото и до деревянных домов (пустырь) и было этим кладбищем.К сожалению вершина горы на которой стояла Старовознесенская церковь на эту фотку чуть -чуть не попала.Помню только что примерно в районе ее места было какое то деревянное ограждение типа чьего-то огорода.Мы там играли в школьную "Зарницу"
(Сама эта фотка была сделана с другой вершины горы- места ,где сейчас геодезическая вышка).Вобщем хочу еще раз сьездить на эти места и зафотать .Фотки здесь выложу.













--------------------
Fort716 - это
Виртуальный музей истории Нижне-Исетска и Химмаша
http://www.uralweb.ru/albums/user.php?id=290675
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Легионерка
сообщение 21.9.2009, 11:45
Сообщение #7


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 16.8.2009
Пользователь №: 4 249



Что то я немного не понял.... В какой их этих 2 Церквей по приданию был спрятан клад?
По поводу Раскопок....дело интересное...можно и по капать... Вот только хотелось бы знать... координаты церкви... чтоб на Кладбище не копать , а то дело грешное....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fort
сообщение 22.9.2009, 9:07
Сообщение #8


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 494
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 3 851



Клад был спрятан под той ,которую взорвали в 1974 году и которая сейчас восстанавливается (при въезде на Химмаш).

А о второй церкви (Старвознеснеской ) я сам узнал недавно.Вернее я о ней слышал ,но не представлял как она выглядела и где стояла.Фото этой Старовознесенской церкви публикуются мною впервые на сайте 1723.ru в этой теме(см.выше).

На месте этой церкви я уже был и сейчас выложу сюда фотки с места.


--------------------
Fort716 - это
Виртуальный музей истории Нижне-Исетска и Химмаша
http://www.uralweb.ru/albums/user.php?id=290675
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fort
сообщение 22.9.2009, 10:18
Сообщение #9


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 494
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 3 851



Итак ,фотографии с места где стояла Старо-Вознесенская церковь города Екатеринбурга.
1)дорога к Храму ,которого нет
Изображение
Качественное фото здесь http://static.panoramio.com/photos/original/27023549.jpg

2) Место где стояла сама церковь(или рядом). Садоводы натащили сюда довольно много всякого мусора и чтобы разрести это место до фундамента понадобится вывести не одну машину

Изображение
Полная версия фото http://static.panoramio.com/photos/original/27023553.jpg

3)Полная круговая панорама с места где стояла Старо-Воскресенская церковь.(Низ панорамы -это непосредственно сама горка ,на которой стояла церковь).Полная версия панорамы здесь http://static.panoramio.com/photos/original/27023568.jpg


Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение

--------------------
Fort716 - это
Виртуальный музей истории Нижне-Исетска и Химмаша
http://www.uralweb.ru/albums/user.php?id=290675
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fort
сообщение 22.9.2009, 10:34
Сообщение #10


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 494
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 3 851



Если с местом где стояла церковь я определился быстро ,то поискать точку сьемки с которой была сделана старинная фотграфия (см.выше эта ) было довольно затруднительно, так как с тех времен многое настроилось.По моему вот это место Изображение

Старая церковь на этой фотке стояла бы посередине.Или может это угол Революции и Тружеников ,где стоят производственные ангары мебельной фабрики "Элфис"(он находится метров на сто пониже)


--------------------
Fort716 - это
Виртуальный музей истории Нижне-Исетска и Химмаша
http://www.uralweb.ru/albums/user.php?id=290675
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fort
сообщение 22.9.2009, 12:37
Сообщение #11


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 494
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 3 851



Еще раз образно обьясню где стояла церковь.Если смотреть вдоль Бородина в сторону Исети (пимокатки) ,то Старовознесенская церковь была бы прямо по курсу на горе (за рекой).В 19 веке это была самая высокая точка в округе и церковь была бы видна из любого места поселка.

Это и сейчас самая обзорная точка ,с которой удобно делать круговые панорамы.

Вот еще одна панорамка с этой точки . Она не круговая ,но больше разрешением и снята весной ,когда не мешают деревья http://static.panoramio.com/photos/original/21265797.jpg

Обзор просто класс !!!


--------------------
Fort716 - это
Виртуальный музей истории Нижне-Исетска и Химмаша
http://www.uralweb.ru/albums/user.php?id=290675
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Relax
сообщение 22.9.2009, 22:41
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 196
Регистрация: 22.9.2009
Пользователь №: 4 293



Цитата(fort @ 22.9.2009, 10:07) *

Клад был спрятан под той ,которую взорвали в 1974 году и которая сейчас восстанавливается (при въезде на Химмаш).

А о второй церкви (Старвознеснеской ) я сам узнал недавно.Вернее я о ней слышал ,но не представлял как она выглядела и где стояла.Фото этой Старовознесенской церкви публикуются мною впервые на сайте 1723.ru в этой теме(см.выше).

На месте этой церкви я уже был и сейчас выложу сюда фотки с места.

В 2005г. ко мне обратился один знакомый(сейчас связь с ним утеряна)там он подрабатывал сторожем на вновь возводимой церкви,с вопросом сколько стоят и куда можно продать старинные купюры.Я поинтересовался не от туда ли?Он сказал что да, якобы нашли рабочие.Я заинтересовался, спросил много
ли этих купюр,он уклончиво кивнул много.
Сейчас думаю, что было еще помимо этих самых купюр?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Relax
сообщение 22.9.2009, 22:50
Сообщение #13


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 196
Регистрация: 22.9.2009
Пользователь №: 4 293



Цитата(fort @ 18.9.2009, 12:17) *

Большое спасибо за эту уточняющую информацию.(Покажу эту заметку в музее)

Хороший вопрос.Здесь есть некоторая путаница насчет старинных кладбищ Нижне-Исетска.Их было ДВА.

Одно было почти напротив Храма Казанской Божьей матери (через дорогу (Челяб.тракт) ).Мы о нем уже не раз тут писали, именно там находится остаток мраморного обелиска в виде прямоугольного блока с надписью (своротка на Химмаш).

Второе же старинное кладбище Нижне-Исетска находилось как раз между местом где стояла Старовознесенская церковь и улицей Салдинской (на горе и у подножия горы).От него ровным счетом ничего не осталось и о нем помнят только старожилы.Я о нем узнал чисто случайно - отец приятеля ,когда строил сад чуть выше ул Салдинской находил в земле человеческие кости.Сейчас это место и вся гора полностью застроены садами.Но в 1977 году ,будучи пацаном я случайно зафотал это место.Фотку эту здесь вы уже видели - http://1723.ru/forums/uploads/post-3851-1233295349.jpg
Пустое место в левом нижнем углу фото и до деревянных домов (пустырь) и было этим кладбищем.К сожалению вершина горы на которой стояла Старовознесенская церковь на эту фотку чуть -чуть не попала.Помню только что примерно в районе ее места было какое то деревянное ограждение типа чьего-то огорода.Мы там играли в школьную "Зарницу"
(Сама эта фотка была сделана с другой вершины горы- места ,где сейчас геодезическая вышка).Вобщем хочу еще раз сьездить на эти места и зафотать .Фотки здесь выложу.

Я тоже еще пацаном находил в этом месте надгробные плиты, штук 3 или 5 точно не помню(1984-85)гг.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Легионерка
сообщение 22.9.2009, 23:10
Сообщение #14


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 16.8.2009
Пользователь №: 4 249



Скорее всего клад найден......Не хотелось бы наговаривать на Предпринимателей, но мне кажеться Храм они не с проста начали востанавливать....наверно услышали легенду и решились попробывать...почему я так думаю?... потому что строительство храма на сколько мне видно неведётся,как стоит так и стоит...причём стоит и стоит рабочих там нету...строительство замароженно...Если по тем временам это был Клад и представлял не малую ценность, то по сей день ему цены нету....Видать нашли клад... а храм бросили....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Легионерка
сообщение 22.9.2009, 23:35
Сообщение #15


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 16.8.2009
Пользователь №: 4 249



Ув.Fort в предоставленных вами фографиями-рисунками (в 1 посте), я заметил некое не соответствие...1 рисунок, я смело вижу вход в храм, 2 фотография, на месте двери я наблюдаю окно....(я уж начал думать что мне это показалось) но 3 рисунок нам чётко показывает что там было расположенно окно....прошу вас рассказатьо происхождении рисунков и фотографии...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fort
сообщение 23.9.2009, 10:14
Сообщение #16


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 494
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 3 851



Понимаю вас.Поэтому расскажу подробнее.

Все рисунки и фотография из музея истории Уралхиммашзавода.Точнее говоря из запасников этого музея( в открытой экспозиции выставлена всего одна эта фотография).

Дело в том что у музея очень маленькая площадь и поэтому часть экспонатов находится грубо говоря в подвале. Однако сотрудники музея хотят ,чтобы люди видели эти экспонаты ,поэтому разрешили мне их сфотографировать и выложить на этом сайте.

По вопросу подлинности - все экспонаты по Нижне-Исетску в свое время собирала бывший директор музея Кубасова Антонина Петровна.Поэтому все вопросы по экспонатам надо задавать ей.Следует помнить что в то время (70-е) собирать картины с видами церквей и Храмов и предметы дореволюционного быта считалось плохим тоном.Того кто это делал могли исключить из партии и лишить всех прелестей жизни.

По вопросу расширения площадей музея завода Уралхиммаш - руководство завода похоже НЕ заинтересовано в развитии этого музея ,поэтому в музее находятся только экспонаты ,связанные в основном только с заводом Химмаш.(Руководство похоже вообще хотело бы избавиться от этого музея и его площади сдать в аренду торгашам,но пока общественность против).

Лично я уже задал вопрос по расширению музея и сохранению истории Нижне-Исетска главе Чкаловского района Мишарину (по эл.почте),но ответа пока не получил.

В принципе в музей истории завода вы можете зайти сами и задать интересующие вас вопросы.

PS. Насчет окно это или вход в храм - скорее всего это вход в храм.Просто качество фотографий оставляет желать лучшего поэтому и трудно разобрать.На картинах тоже не все детали четко прорисованы ,поэтому и кажется что это окно.


--------------------
Fort716 - это
Виртуальный музей истории Нижне-Исетска и Химмаша
http://www.uralweb.ru/albums/user.php?id=290675
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Frol
сообщение 24.9.2009, 8:44
Сообщение #17


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 621
Регистрация: 28.12.2007
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 3 502





PS. Насчет окно это или вход в храм - скорее всего это вход в храм.Просто качество фотографий оставляет желать лучшего поэтому и трудно разобрать.На картинах тоже не все детали четко прорисованы ,поэтому и кажется что это окно.
[/quote]

А мне кажется, что это скорее всего-таки окно. Потому как если фотографии (не рисунки!) сделаны со стороны ул. Тружеников, то с востока по отношению к церкви, а значит со стороны алтаря, который в православных церквях всегда строился на восток. Вход, соответственно, с западной стороны. Поднятый конец нижнего перекрестия на крестах церкви ориентирован на север. По первому рисунку можно было бы посчитать, учитывая вышесказанное, что он сделан со стороны ул. Димитрова, однако, опять несостыковка - на фотографиях колокольня находится с восточной стороны. Или всё-таки фотографии тоже сделаны со стороны ул. Димитрова? Да, там видно значительный подъём, но и улицу ведь спрямляли в советское время. Давно не был в тех краях, не помню точно характер ландшафта относительно не дороги, а именно частного сектора.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fort
сообщение 24.9.2009, 9:50
Сообщение #18


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 494
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 3 851



Из глубины веков сейчас трудно что либо утверждать.Вполне вероятно что раньше это мог быть входв храм ,а потом его переделали в окно.(Выше упоминается перестройка и обновление церкви в 1897 году).Мы ведь не можем даже предполагать какими убеждениями руководствовались люди в те времена.Рельеф улицы тоже мог измениться за прошедшие более чем сто лет несколько раз.Фото тоже нечеткие .Вобщем нужна дополнительная информация.

Лично я сейчас думаю ,что место сьемки я назвал тут неправильно.По моему это перекресток улиц Революции и Тружеников .А на месте центрального большого дома на фотке находится здание мебельной фабрики "Элфис".Я прошел по улТружеников дальше и нашел сразу за зданием Элфис пятиоконный дом (который на фотке стоит вторым -третьим).Возможно это он и есть.

Вот фотка здания "Элфис".(Извините за плохое качество-буду еще снимать когда спадут листья на деревьях).


Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение

--------------------
Fort716 - это
Виртуальный музей истории Нижне-Исетска и Химмаша
http://www.uralweb.ru/albums/user.php?id=290675
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Frol
сообщение 24.9.2009, 11:38
Сообщение #19


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 621
Регистрация: 28.12.2007
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 3 502



Цитата(fort @ 24.9.2009, 10:50) *

Из глубины веков сейчас трудно что либо утверждать.Вполне вероятно что раньше это мог быть входв храм ,а потом его переделали в окно.(Выше упоминается перестройка и обновление церкви в 1897 году).Мы ведь не можем даже предполагать какими убеждениями руководствовались люди в те времена.Рельеф улицы тоже мог измениться за прошедшие более чем сто лет несколько раз.Фото тоже нечеткие .Вобщем нужна дополнительная информация.

Лично я сейчас думаю ,что место сьемки я назвал тут неправильно.По моему это перекресток улиц Революции и Тружеников .А на месте центрального большого дома на фотке находится здание мебельной фабрики "Элфис".Я прошел по улТружеников дальше и нашел сразу за зданием Элфис пятиоконный дом (который на фотке стоит вторым -третьим).Возможно это он и есть.

Вот фотка здания "Элфис".(Извините за плохое качество-буду еще снимать когда спадут листья на деревьях).

Цитата(fort @ 24.9.2009, 10:50) *

Из глубины веков сейчас трудно что либо утверждать.Вполне вероятно что раньше это мог быть входв храм ,а потом его переделали в окно.(Выше упоминается перестройка и обновление церкви в 1897 году).Мы ведь не можем даже предполагать какими убеждениями руководствовались люди в те времена.


Мы можем с уверенностью утверждать, что храмы всегда строились алтарем на восток и входа с востока никак не могло быть.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Легионерка
сообщение 24.9.2009, 19:46
Сообщение #20


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 16.8.2009
Пользователь №: 4 249



fort. Мне кажеться вы ошибаетесь, с местом расположения Старовознесенской церкви, с вашего позволения я процитирую ваше сообшение из форума. "Взрыв Храмма на Химмаше" Сообшение №10

"Деревянную Вознесенскую церковь ("Старо-Вознесенскую") разобрали и перевезли в Нижне-Исетск, где она долгое время была приходской, а затем кладбищенской. Впоследствии там, где стояла "Старо-Вознесенская" церковь на склоне горы, была сооружена часовня, стоявшая вплоть до 30-х годов XX столетия."

Из этого Текста следует, что Церковь находилась на верхушке горы, где находяться гаражи...когда церковь разобрали вместо неё поставили часовню....внимательно присмотритесь на фотография не на поминает ли вам склон. на котором стояла часовня? ... к сожалению я немогу предположить ракурс съёмки.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V  1 2 3 >
Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 15:24
Яндекс цитирования