IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

125 страниц V « < 44 45 46 47 48 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Трагедия на перевале Дятлова, Воспоминания. Свидетельства. Хроника.
ЯНЕЖ
сообщение 15.10.2015, 20:42
Сообщение #901


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 067
Регистрация: 19.2.2015
Пользователь №: 6 503



Что еще по "героине" от Игоря Б

http://www.zooclub.ru/wild/hish/15.shtml
Размер: длина тела 70-105 см, хвоста - 18-23 см, высота в плечах 40-45 см.
Прикрепленное изображение
Вес: около 20 килограммов, хотя некоторые индивидуумы достигают и 35 кг.
Польза/вред для человека: для человека росомаха не опасна, сама на него не нападает, а, почуяв, наоборот стремится уйти подальше.

Тем боле в таком густонаселенном районе-59 года,где была стабильная оленья тропа,где охотники-59 уже делали засидки в районе Кедра на тропе зверя - росомаха не вела себя бы так нагло.

Приведу свою наработку по "ворге" в районе ручья ,подтвержденная дополнительно Шурой
http://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=item;in=2627
По ней по моей "теории" ГД вышла к Кедру
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Саша КАН
сообщение 15.10.2015, 21:17
Сообщение #902


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Регистрация: 27.3.2015
Пользователь №: 6 593



Версия Игоря Б. "СЕКРЕТ РОСОМАХИ" (название пока условное)
Внеавторская краткая схема в интерпретации Саши КАНа
Часть 2

Цитата(Саша КАН @ 15.10.2015, 9:46) *

НЕСХОДНЯК пока такой:
1. зверь мог залезть в палатку только в условиях полной тишины, т.е. во время сна туристов.
Вопросы:
- почему нарезанная корейка перед сном не была доедена или, хотя бы "чисто завернута" и отложена на завтрак? Вспомним, что ОТКРЫТЫЙ продукт и шкурки от него обнаружены поверх одеял и телогреек...Этот факт есть в УД и во всех мемуарах - а потому неоспорим...

Цитата(Игорь Б. @ 15.10.2015, 14:12) *

Определилось время происшествия.
Это оказалось не просто, а очень просто. Дятловцы ушли из палатки 1 февраля в период с 13 до 18 часов.
Погрешности:
13 +1,2часа
18 -1,2 часа
Скорее с 14-15 до 16-17 часов.
Может кому-нибудь будет интересно определить самому? Подсказки:
1.) Использовались метеоданные 1 февраля в Бурмантово.
2.) В этом сообщении я был неправ насчёт поворота ветра:
http://1723.ru/forums/index.php?s=&sho...ost&p=55954

Игорь, мы так и будем, в час по ложке выжимать из вас ВАШУ же версию?
Не знаю, как кому-нибудь, но мне ИНТЕРЕСНО видеть её полный текст или хотя бы схему!
Цитата(Саша КАН @ 14.10.2015, 18:31) *

Желательно:
- с картой/траекторией движения тургруппы
- с хронометражем
- с графиком погоды на всех этапах
- с разъяснением максимального числа странностей на МП:
ледоруб, куртка, фонарь, подсвечник, рулон пленки - вне палатки,
куртка в дыре палатки, боевой листок фиг знает где, когда и для чего,
сломанная палка, разрезы и их последовательность и многое-многое другое

Только тогда наш разговор войдет в конструктивное русло и примет предметный, деловой характер...

А обсуждать кота в мешке – это ведь тягомотина одна…Вон уж опять народ на потусторонние темы вышел…
...
Ладно. ПОКА мне видится версия СР в таком виде:

Версия Игоря Б. "СЕКРЕТ РОСОМАХИ" (название пока условное)
Внеавторская краткая схема в интерпретации Саши КАНа

ПЕРВЫЙ ЭТАП - см.
http://1723.ru/forums/index.php?s=&sho...ost&p=65793

ВТОРОЙ ЭТАП:

1. Итак, ЧП состоялось около 14-17 часов, т.е. в светлое время суток.
Было около нуля и туристы пережидали туман/ снежную мглу, которая и помешала им продолжить путь.
К моменту ЧП все туристы находились в палатке.
Двое (или трое?) – в верхней одежде и обуви (почему?).
Остальные – без оной, т.к. в палатке было так тепло, что и печь не понадобилась.

2. Посудачили, обсудили дальнейшие планы, дневники не открывали (почему?), зато похохмили с Боевым Листком…
Перекусили сухим пайком (ВРЕМЯ ЕДЫ - ?), сплёвывая свиные кожурки на пол, и… незаметно задремали (тихий час, сиеста)…
Или просто лежали и тихо разговаривали…Вечер обещал быть долгим…
Подвесили Подсвечник…Ничто не предвещало беды…

3. Однако, кто-то свою нарезанную корейку все же не доел и отложил на потом…
Она-то и привлекла к Палатке будущего ВДТ (виновника ДТ)…
Кунец подкрался незаметно.
Он был так голоден, что плотский запах девяти человек его не остановил…
Голосов/храпа он мог не слышать из-за сильного (?) ветра и трепыхания палатки…

Для версии неважно, сумел ли ВДТ пробраться к искомой добыче или нет.
Зато известно: выбраться так же незаметно как вошел – незваный гость уже не смог – он запутался в пологе-простыне.

4. Тут и забурлил весь замес Газо-аэрозольной версии "СЕКРЕТ РОСОМАХИ"!..
Подробности зоны "внутри палатки" опускаем – они представлены на страницах таких-то (указать номера страниц)…

5. Вскоре вся компания оказалась снаружи: зверь пустился наутек, а туристы собрались поодаль и стали чесать репу – как быть дальше?

6. Куртки Игоря Д. и еще двух человек (?) воняли так, что они их тут же скинули…
Однако две куртки кто-то все же подобрал (?)...Указать кто конкретно вышел из палатки в куртке и кто подобрал.
Остальные турики с нехорошим запахом своих шмоток - смирились...
Всего верхней одежды и обуви на всю группу оказалось – столько-то (указать).
Рустем свой валенок оставил в палатке потому-то (указать)…

Центральная стойка Палатки оказалась сломана потому-то (указать)…
Тапочки, ледоруб, подсвечник, фонарь (или два?), нож (или два?), эбонитовые ножны, ложка из белого металла и т.д. – оказались вне палатки потому-то (указать).

7. Параметры погоды в это время были такие-то (указать), что позволяло то-то и то-то …
Все были живы-здоровы, трезвы и в твердой памяти…Только глаза слезились и кашель донимал…

8. Посовещавшись, собрание решило :
А) к палатке пока не возвращаться – пусть проветрится до утра...Мол, тепло, да и спички в карманах имеются
б) двигать в нижний лес , поскольку:
- он был хорошо виден и казался почти рядом (а «лабазный» лес- где-то зп перевалом, да и вещей там теплых нет, а жрачка – авось до утра не проголодаемся…)
- и саму палатку наутро легче будет отыскать (будет снизу видна)
В) босы ноги на видимом каменистом склоне – беречь кто как сможет (поэтому шли медленно?). Мол, завтра они нам еще пригодятся, зашьем палатку и двинем на Отортен…

Цитата(Игорь Б. @ 15.10.2015, 14:12) *

...Это оказалось не просто, а очень просто...

КОНЕЦ ВЕРХНЕЙ полуверсии

Что дальше, Игорь Б.?
Или тема умышленно построена так, что мы сами будем додумывать версию, а автор, по мере движения к финишу, указывать на ошибки сего «вольного изложения»?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Игорь Б.
сообщение 15.10.2015, 23:36
Сообщение #903


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 342
Регистрация: 11.11.2009
Пользователь №: 4 382



Цитата(Саша КАН @ 15.10.2015, 21:17) *

Игорь, мы так и будем, в час по ложке выжимать из вас ВАШУ же версию?
Не знаю, как кому-нибудь, но мне ИНТЕРЕСНО видеть её полный текст или хотя бы схему!

Это очень много писанины, большая часть которой уже была в теме. Пока недосуг.
В общих чертах версия мало изменилась:
http://1723.ru/forums/index.php?s=&sho...ost&p=47286
(за исключением языка Дубининой и радиации)


--------------------
Ответы на все вопросы, связанные с гибелью группы Дятлова:
http://1723.ru/forums/index.php?s=&sho...st&p=122802

Все доказательства гибели группы Дятлова от "химического оружия" росомахи:
http://1723.ru/forums/index.php?s=&sho...st&p=122803

Пример воздействия химического оружия скунса (росомахи) в палатке:
http://1723.ru/forums/index.php?s=&sho...st&p=117054
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Stenson
сообщение 16.10.2015, 0:53
Сообщение #904


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 12.3.2015
Пользователь №: 6 580



Цитата(ЯНЕЖ @ 15.10.2015, 18:21) *

В.А.-
С росомахой приходилось иметь дело, встречал. Своим запахом человека она не отпугивает, с этим я не встречался. Она ходит за стадами оленей, это ее корм. Случайно одежду или какую-то вещь, она не может пометить. Ее запах проходит быстро и предназначен только для отпугивания себе подобных. Волка, рыси и т. д.


ЯНЕЖ, у росомахи разные инструменты для разных задач:

"На брюхе перед половым отверстием у самцов и у самок имеется железистый участок, который, служит для маркировки территории. Кроме того, имеются парные анальные специфические кожные железы, секрет которых росомаха может выбрызгивать на расстояние до 3 метров".

Цитата(ЯНЕЖ @ 15.10.2015, 18:42) *

Приведу свою наработку по "ворге" в районе ручья, подтвержденная дополнительно Шурой
http://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=item;in=2627
По ней по моей "теории" ГД вышла к Кедру


Посмотрел ссылку, очень интересен вид на место события с высоты птичьего полета.

На фотографии "Вещи и стволики" у вас неправильный ракурс съемки настила нарисован, не с той стороны:
"Вот фото настила и зонд для масштаба. Верхний тёмный угол - это край брезента, которым мы закрывали тела ребят от солнца до прилёта начальства". (Владимир Аскинадзи)
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/askinadzi2.shtml
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Stenson
сообщение 16.10.2015, 1:05
Сообщение #905


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 12.3.2015
Пользователь №: 6 580



Цитата(Игорь Б. @ 9.10.2015, 8:43) *

P.S. Меня сейчас больше лабаз занимает. Появилась реальная возможность его найти.


Тут информация о лабазе, которая может быть вам интересна:

"А к лабазу на Ауспии в наше время была хорошая торная лыжня. Мы на него вышли без труда, кстати, заранее зная, что там уже ничего нет, что он давно пустой. Поэтому не надолго задержались около него. Что касается точной привязки к местности, то я не нашёл ни одной порядочной схемы (а лучше - карты), чтобы попытаться поставить ориентир на лабаз. По времени я знаю, что Дятлов от лабаза до места палатки шёл не более 1,5 часов. Значит, где-то в радиусе 4 -5 км надо искать лабаз за перевалом. К сожалению, мы не засекали времени в пути, но никогда не устраивали гонок,- ходили размеренным шагом. Напрягая память, я так и не смог вспомнить наш путь. Когда есть дорога, на все её повороты и загибы не обращаешь внимания, зная, что всё равно придёшь туда, куда ведёт дорога. Лыжня просматривалась от перевала до самого лабаза, а как она шла, нам было наплевать".

http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/askinadzi1.shtml

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЯНЕЖ
сообщение 16.10.2015, 8:27
Сообщение #906


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 067
Регистрация: 19.2.2015
Пользователь №: 6 503



Из моей переписки с ВМ

"...

1 июля 2014 года в 19:43
Аскинадзе Владимир <ХХХХХХХ@yandex.ua>


Кому
Евгений П <filu63@yandex.ru>
ПеревестиСоздать правилоСвойства письма
кратко
Здравствуй, Евгений!
Извини за задержку ответа,- был в отъезде.
Итак.
В районе лабаза я не помню, сколько раз был, но не менее 5-и раз.
Я тебе уже писал, что ходили мы туда по проторённой лыжне, и запоминать какие-либо ориентиры по ходу не было никакой необходимости. Следует отметить, что какой - либо серьёзной причины хождения к лабазу не было. Пару раз мы пытались измерить время движения группы при ясной погоде и при пурге (сейчас уже не помню результаты). Может пару раз приходили, поскольку были где-то рядом. Да и 55 лет несколько сгладили детали, которые в то время для нас не были главными. Но, насколько помню, лыжня проходила справа от останцев. После останцев лыжня плавно уходила влево.
С присоединением к России наслаждаемся тишиной и спокойствием! "
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЯНЕЖ
сообщение 16.10.2015, 8:29
Сообщение #907


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 067
Регистрация: 19.2.2015
Пользователь №: 6 503



Еще ранее...из моей переписки с ВМ


"...
20 декабря 2013 года в 13:13
Аскинадзе Владимир <ХХХХХХХ@yandex.ua>


Кому
Евгений П <filu63@yandex.ru>
ПеревестиСоздать правилоСвойства письма
кратко
Здравствуй, Евгений!
Скажу тебе только то, что ещё (через 55 лет) помню. А помню я не очень много, не потому, что память плохая, а потому, что ездили мы туда совсем с другими задачами! Если бы перед поездкой нам поставили задачу всё исследовать, всё запомнить (и, чтобы в памяти держать сию информацию 100 лет!), мы себя вели бы совсем по - другому. Но, если ты следишь за нашей ("стариков") информацией, то заметил, что даже следователь Иванов, которому деньги платили за то, чтобы он всё исследовал и запоминал, и тот этого не делал, не говоря уже о нас, студентах, которым открытым текстом говорили, чтобы мы не совали нос куда не след.
Итак, не обессудь! Что помню!
До места установки палатки путь тривиален. Шли, как позволяла погода, особенно сила и направление ветра. А дальше, останец, на котором мемориальная доска, оставался справа. Потом шли тупо по торной лыжне, не обращая внимания на ориентиры. Они нам были просто не нужны! А, главное, мы были уверены, что эта информация никому никогда нужна не будет.
Поэтому, как видишь, я плохой помощник тебе в этом вопросе. Первые поисковики, чья палатка стояла в районе лабаза, смогут рассказать тебе больше меня."
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Саша КАН
сообщение 16.10.2015, 8:40
Сообщение #908


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Регистрация: 27.3.2015
Пользователь №: 6 593



Цитата(Саша КАН @ 15.10.2015, 22:17) *

…мы сами будем додумывать версию, а автор, по мере движения к финишу, указывать на ошибки…

Одну свою ошибку я уже нашел:
Цитата(Саша КАН @ 15.10.2015, 22:17) *

…Посовещавшись, собрание решило…
cool.gif
Никакого совещания не было – иначе в цепочке следов поисковики бы нашли место топтания на остановке.
Таким образом – решение о срочном исходе вниз, без всяких попыток прихватить из палатки какие-либо дополнительные вещи – возникло спонтанно…Либо по команде лидера (видимо Игоря Д.).

Почему? – вследствие подавленного состояния, либо – охваченного ужаса/страха, либо всеобщей ПСИХОпатии...
Либо…(указать)

Просьба к коллегам – найти другие МОИ ошибки в тексте http://1723.ru/forums/index.php?showtopic=...ost&p=65600

ИДЕМ ДАЛЕЕ
Исходя из
Цитата(Игорь Б. @ 26.8.2012, 19:23) *

Систематизирую версию о "химическом оружии" росомахи.

На мой взгляд, она единственная из всех существующих объясняет все странности эвакуации из палатки.
А именно:
1. Почему не воспользовались выходом из палатки, а вынуждены были её резать и рвать?
2. Почему так много беспорядочных разрезов и разрывов палатки с обоих скатов, преимущественно вверху?
3. Почему, если из палатки выбирались в панике, то от палатки уходили спокойно, как установило следствие по расстоянию между следами, шагом?
4. Если уходили уже спокойно, то почему не взяли из палатки вещи, еду?

Росомаха - кочевой зверь, проходящий в день до нескольких десятков километров. Охотится и днём и ночью. Обратно по своему маршруту не возвращается. Зверь лёгкий, за счёт несоразмерно широких лап приспособленный для передвижения по глубокому снегу, поэтому плотного следа, как человек, медведь или волк не оставляет.

Привлечённая запахом еды (корейки), как зверь дерзкий, не боящийся человеческого жилья вошла в палатку через нижнюю, незастёгнутую (насколько помню на две пуговицы, но не уверен) часть входа, после чего была атакована туристами и применила своё "химическое оружие".

Сведения о "химическом оружии" росомахи, найденные в интернете:

А.А. Черкасов "Записки охотника-натуралиста" 1867 г.
Таким же образом росомаха защищается и от крупного хищника и от человека. Струя достигает 3 метров. Вонь невыносимая. Человек не может избавиться от запаха до полутора недель.

Итак, в платке "газовая камера". Глаза разъедает, дышать нечем. Но никто не решается воспользоваться выходом из палатки, откуда и проистекает эта "неприятность", опасаясь повторной атаки (хотя росомаха вероятно сразу же покинула палатку) (1). Девять человек начинают беспорядочно, в несколько ножей резать и рвать скаты на уровне голов с одной целью - глотнуть свежего воздуха (2). Наконец кто-то прорезает, прорывает достаточно большое отверстие и все высыпают наружу. Лично для меня очевидно, что опасность была внутри палатки, а не снаружи.

Что делать? Находиться в палатке невозможно. Воспользоваться вещами и едой, "опрысканными" росомахой тоже. Впрочем, еду наверное уже никто не мог бы есть, в том числе и сама росомаха (4). Неисключено даже, что кто-то из туристов мог сам снять с себя верхнюю одежду, попавшую под струю и бросить обратно в палатку, не выдержав резкого запаха. Решают идти к лесу, в надежде добыть дров и согреться у костра. Идут осторожно, шагом, обходя камни т.к. спускаться бегом по каменистому склону, тем более в темноте или сумерках, опасно (3). Идут все девять, живые и здоровые. Возможно, у некоторых ухудшение зрения.

Дальнейшие события у леса к росомахе уже не имеют отношения и многими уже описаны. Повторю только кратко ту версию, которую тоже поддерживаю:

Произошло резкое похолодание. У слабого костра в сильный ветер и мороз согреться не смогли. Первыми замерзли Дорошенко и Кривонищенко. Остальные стали строить настил для костра в укрытом от ветра месте - овраге. Затем оставили эту идею и вырыли укрытие в снегу (пещеру). В результате чьих-то неосторожных движений снег обрушился. Он раздавил лежащих в ней людей о валуны, находившихся под ними в овраге.

Трое ушли обратно к палатке. Первым не выдержал плохо одетый Дятлов, затем споткнулся и ударился головой о камень под снегом или мерзлый грунт Слободин. Последней, видимо, погибла неплохо одетая Колмогорова.

Язык у Дубининой выели под снегом грызуны. Тоже самое случилось и с кончиком носа Кривонищенко, лежащего у костра лицом вверх (в данном случае это были птицы). Глазные яблоки разложились и были вымыты талыми водами. Те же талые воды принесли и несколько повышенный фон радиации на одежду туристов, найденных в ручье. В данном случае, эксперту по радиации надо было говорить не о "промывке" одежды от радиоактивного загрязнения в ручье, а наоборот, о его улавливании одеждой в талых водах.


Вернее идут дятловцы, а мы, гости из будущего, наблюдаем и анализируем, попутно расшифровывая версию Игоря Б. (см. 45 страниц темы)

Поэтапно:

9. Цитата Игоря Б.: Идут осторожно, шагом, обходя камни т.к. спускаться бегом по каменистому склону, тем более в темноте или сумерках, опасно (3). Идут все девять, живые и здоровые. Возможно, у некоторых ухудшение зрения.

10. Резерв для описания исхода, вплоть до прибытия к Кедру (или сначала к Ручью?)
(приложить картинку)

11-12. Цитата Игоря Б.: Произошло резкое похолодание.
У слабого костра в сильный ветер и мороз согреться не смогли. Первыми замерзли Дорошенко и Кривонищенко.
"
ПЕРВЫМИ замерзли потому, что, не в силах терпеть больше зловоние, сбросили «загаженную» одежду и остались в исподнем…В работах п.13 участие не принимали потому что...(указать)
Указать ВРЕМЯ и ДИАПАЗОН резкого похоладания, применительно к СР. Это важно при "просчете" дальнейших действий и времени смерти...

На Кедр никто не лазил. Его сучья обломились много раньше – от того, что обращены к доминирующим ветрам (см. посты Игоря Б. выше).
Повреждения Юр – результат борьбы за жизнь.
Разбросанная вокруг костра мелочь – результат того-то (указать).
ВРЕМЯ СМЕРТИ - ?! (указать)

13. …Шестеро товарищей Юр в это время строили убежище у Ручья, а Люда сидела у костра в полной прострации (уточнить этот момент) и помочь ничем не могла. Она не замерзла потому, что одежду свою все же не сняла.(здесь и далее см. посты Игоря Б. на страницах темы выше)

14. Вернулись товарищи слишком поздно…Забрали девушку, забрали (сняли, срезали - ?) теплые вещи Юр…Три НЕзакочевших еще, руки погибших оказались заломлены вверх потому, что тела волокли от костровища за руки.

15. Коля снял с друга и часы – для передачи родственникам погибшего, которых, судя по сохранившейся переписке «Тибо – Кривонищенко» хорошо знал…Часы, для пущей сохранности, надел на руку, рядом со своими часами.

16. Убежище строили ДВАЖДЫ.
Вначале вырыли яму в русле Ручья (указать глубину). Над уступом, где находится плоская глыба, впоследствии названная камнем Якименко (по имени её первого фотографа-1963)…
Снег сбрасывали туда-то (указать)…
Хотели застелить яму сверху стволиками пихт (будущим Настилом), но дудки – яма оказалась шире, чем длина стволиков. Наломать более длинных не смогли – слишком толсты…(приложить картинку)

17. Сбросили стволы в яму. На них уложили проветренные шмотки Юр.
Вскоре поняли, что до утра так не протянут – мороз крепчал (холодный фронт приближался все ближе и ближе).
Пробовали согреться у второго костра (указать место на схеме). Настил не сожгли потому что (указать).

18-20. Цитата Игоря Б.: Трое ушли обратно к палатке. Первым не выдержал плохо одетый Дятлов, затем споткнулся и ударился головой о камень под снегом или мерзлый грунт Слободин. Последней, видимо, погибла неплохо одетая Колмогорова".

Мотив возврата к МП – такой-то (указать)
Мотив распада тройки - такой-то (указать)
Вещи с настила не взяли потому-то (указать)
Меховой жилет Игоря оказался менее теплым, чем легкие куртки Рустема и Зины.
Они не стали «нянчиться» с вырубленным шефом, а пошли дальше (указать мотив).

Рустем с момента покидания Палатки так и не сообразил - приспособить свои стельки к носкам. Несмотря на все мытарства, Стельки сохранились на его груди (не сползли до уровня брюк) потому-то (указать).

Зина так хотела попасть на МП, что через 180 метров, бросила и раненого Рустема (он расшиб голову о камни).
Еще через 150 м - загнулась сама (указать причины, в т.ч. источник повреждений Зины)

Вообще, силы тройки были рассчитаны так, что вместо необходимых 3 км, паломники преодолели лишь десятую часть пути…
Затея была явно не продумана. Это говорит о том что... (указать)

ВРЕМЯ СМЕРТИ ТРОИЦЫ на Склоне - ?! (указать)

21. Другая, более рассудительная троица - Саша, Коля, Семен, оставшись в зоне Ручья приступили к постройке нового убежища.
Его устроили над другим уступом, впоследствии названном именем Лени Рокотяна , который в 2009 нашел под уступом перочинный нож. Уступ Рокотяна расположен в том же ручье, но ниже камня Якименко на 11-12 метров (приложить картинку)

22. Формат убежища – пещера (или ПОДКОП под снежный козырек-карниз?).
При рытье – снег сбрасывался вниз, под уступ. Соответственно, вход в пещеру оказался прямо над кромкой уступа.(приложить картинку)

23. Снега над уступом было столько то (указать толщину).
Этого было достаточно, чтобы
А) перекрыть ПРОТАЛИНУ, которая неизменно наблюдалась в 2013-2015 г.г.
Б) вырыть над перекрытием НИШУ (указать размеры)
В) сохранить МАССУ СНЕГА сверху над нишей (указать размеры, достаточные, при обрушении массы, для нанесения смертельных травм согласно СМЭ)
(приложить картинку)

24. Ни лапник, ни сам Настил, ни вещи с него - в пещеру не занесли потому то (указать).
Расположились в убежище в последовательности: Саша, Семен, Коля. Все легли – поперек ручья. Запах своей одежды уже не донимал. Вещи с Настила не забрали/ не надели потому-то (указать)

25. Люда, несмотря на неподвижное прозябание, никак не замерзала. Ноги ей утеплили товарищи, скорее всего из вещей Юр (уточнить).
Она вернулась от Кедра (или приползла с Настила) и полезла в пещеру последней

26. В пещере Коля и Семен накрылись курткой, которую прокурор Иванов впоследствии назвал «людиной».
Вообще, одежда у многих туристов была "перепутана" т.е. одета не та, что на фото их похода (указать конкретно - на ком и чья одежда была "не своя")

27. Семен, на всякий случай, решил оставить предсмертную запись:
- либо на руке химическим карандашом (ориентировочно "НА ДНЕ РУЧ..." - уточнить)
- либо на газете, впоследствии принятой поисковиком Аскенадзе за блокнот
В момент п.28 в правой руке у Семена был карандаш, а в левой...(указать)

28. Наконец произошло последнее, в страшной череде случайностей, ЧП: рухнул свод пещеры (карниза-козырька?).
Кто-то сразу умер или потерял способность двигаться. Кто-то тщетно поворочался. Семен пробовал реализовать п.27.
Саша травмы не получил, но преодолеть сопротивление обрушенной массы так и не смог. Его смерть – чистое замерзание.
ВРЕМЯ СМЕРТИ ЧЕТВЕРКИ – для версии не важно, т.к. в СМЭ оно не указано.
А значит, до завала пещеры - четверка могла оставаться живой хоть до утра, хоть до 3 февраля...

29. Дополнить/ уточнить прочие нюансы.

30. Спустя 26 дней пришел конец февраля… Вместе с ним пришли поисковики...
Снега над МЧ добавилось столько-то (указать толщину). Его было достаточно, чтобы скрыть ВСЕ видимые улики.
Проталина, скорее всего была не видна. При этом, аналогичные проталины ручьев и 4ПЛ - хорошо просматриваются на мартовских поисковых фото (привести фото-59).

31. Прошло еще два месяца. В зоне «Кедр-Ручей» работала последняя группа поисковиков.
Снега над МЧ добавилось еще столько-то (указать толщину). Его было достаточно, чтобы свободно ходить над ручьем, который вовсю уже бурлил под снегом.
Был месяц май.

32. …Трупы разложились. Цитата Игоря Б.: язык у Дубининой выели под снегом грызуны"
При этом язык Коли, открытый рот которого находился в 50-80 см от девушки, оказался не тронут (указать - почему?)
Секрет Росомахи ручьем так и не вымылся. Он остался в виде желтых пятен. Но запах, абсолютно на ВСЕХ вещах (в том числе первой пятерки) к моменту обнаружения - исчез. Учуять его могли только собаки. В этом мог убедиться Темпалов, если бы вовремя провел эксперимент (расписать суть эксперимента)

КОНЕЦ НИЖНЕЙ полуверсии Игоря Б.

33. ЭПИЛОГ (условное название «33 несчастья на Перевале Дятлова»)
Цитата(Игорь Б. @ 16.10.2015, 0:36) *

Это очень много писанины, большая часть которой уже была в теме...

Но за три года так и НЕ УПОРЯДОЧЕНА...

ПИСАНИНА "КРАТКОЙ СХЕМЫ СР, в представлении одного из участников форума" - заняла у меня часа 3-4...
Очень надеюсь, что это время не было потраченр ВПУСТУЮ...
И приведет к улучшению/ шлифовке материала по версии СР
. cool.gif
П.С.
Можно делать поправки прямо в мой текст - зачеркивать моё и писать своё (выделенным шрифтом)
.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЯНЕЖ
сообщение 18.10.2015, 17:14
Сообщение #909


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 067
Регистрация: 19.2.2015
Пользователь №: 6 503



Цитата(Саша КАН @ 16.10.2015, 9:40) *


Никакого совещания не было – иначе в цепочке следов поисковики бы нашли место топтания на остановке.



Следы топтания и сбора могли попасть в те места,где снег перемел следы - не правда ли ?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЯНЕЖ
сообщение 18.10.2015, 17:23
Сообщение #910


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 067
Регистрация: 19.2.2015
Пользователь №: 6 503



Цитата(Саша КАН @ 16.10.2015, 9:40) *


На Кедр никто не лазил. Его сучья обломились много раньше – от того, что обращены к доминирующим ветрам (см. посты Игоря Б. выше).
Повреждения Юр – результат борьбы за жизнь.
Разбросанная вокруг костра мелочь – результат того-то (указать).
ВРЕМЯ СМЕРТИ - ?! (указать)



Цитата(ЯНЕЖ @ 16.10.2015, 13:24) *

Нынешняя зима дала еще один момент слома веток Кедра - сейчас под ним лежат две большие ветки (во всяком случае они были в августе-15) (Вспоминается эпизод,когда Кунцевич совершал нападки с трибуны -13 на момент "добычи" шишек с этого Кедра КАНом)
Так вот - насколько изменяется излом на ветке и сучке ,что бы его спутать со свежем .Либо не заметили,что ветки сломала ранее от снеговой нагрузки ,
либо это не заметно,
либо это заметно для тех кто был заинтересован в ситуации ранее,но промолчал,
либо ???


Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЯНЕЖ
сообщение 18.10.2015, 17:39
Сообщение #911


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 067
Регистрация: 19.2.2015
Пользователь №: 6 503



Цитата(Саша КАН @ 16.10.2015, 9:40) *



23. Снега над уступом было столько то (указать толщину).
Этого было достаточно, чтобы



Мы знаем,что в начале май-59 оттаяли первые веточки,что обламились при постройке настила на против "фикуса".Значит толщина снега на правом берегу была на момент трагедии почти такой же,что на кадрах-59.
Пока можно так утверждать (по ЯНЕЖ) на снег одного из берегов...
Мало,конечно, но тоже ИНФа.
Интересно - с момента обнаружения "Юр у Кедра" на сколько добавился снег в 1Р,хотя уровень снега у Кедра на момент обнаружения и майские почти не изменился,если сравнить,например Экспу-15 Блогеров,когда снега было по самы"сучек-рыбка" ,да и "бананы" левого берега просто красавцы "живи - не хочу"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЯНЕЖ
сообщение 18.10.2015, 17:48
Сообщение #912


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 067
Регистрация: 19.2.2015
Пользователь №: 6 503



Саша КАН, к сожалению , на этом форуме ты не сможешь провести обсуждение.
Поэтому прошу на открытие темы по этому на "Тайне"....?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
WladimirP
сообщение 19.10.2015, 2:01
Сообщение #913


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Регистрация: 18.3.2015
Пользователь №: 6 585



Цитата(ЯНЕЖ @ 18.10.2015, 17:48) *

Саша КАН, к сожалению , на этом форуме ты не сможешь провести обсуждение.
Поэтому прошу на открытие темы по этому на "Тайне"....?

Янеж, на "Тайне" у него уже пол года "Только чтение".
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЯНЕЖ
сообщение 19.10.2015, 7:53
Сообщение #914


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 067
Регистрация: 19.2.2015
Пользователь №: 6 503



Цитата(ЯНЕЖ @ 18.10.2015, 18:48) *

Саша КАН, к сожалению , на этом форуме ты не сможешь провести обсуждение.
Поэтому прошу на открытие темы по этому на "Тайне"....?

Мне открыть тему на обсуждение,ссылаясь на форум.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Stenson
сообщение 19.10.2015, 11:26
Сообщение #915


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 61
Регистрация: 12.3.2015
Пользователь №: 6 580



Цитата(Саша КАН @ 16.10.2015, 6:40) *

Таким образом – решение о срочном исходе вниз, без всяких попыток прихватить из палатки какие-либо дополнительные вещи – возникло спонтанно…Либо по команде лидера (видимо Игоря Д.).

Почему?


Саша КАН, а как вы оцениваете мнение Масленикова Е.П. о том, что произошло на склоне?

"Вероятно, они приняли во время метели склон высоты 1079 (главный хребет) за перевальный склон от Ауспии к Лозьве. Поднялись к гребню и согнанные ураганным ветром решили часов в 6 вечера разбить лагерь на этом месте".
"Рассчитывая на склон в сторону Ауспии, где лес рядом, они хотели здесь спрятаться, может быть найти место лабаза. Но склон в Лозьву очень каменист и до леса в 2-3 раза дальше".
(Из радиограммы 1 марта 1959 года в штаб поисков)

На то или иное решение в первую очередь влияет оценка ситуации.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Саша КАН
сообщение 19.10.2015, 13:13
Сообщение #916


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Регистрация: 27.3.2015
Пользователь №: 6 593



Цитата(ЯНЕЖ @ 19.10.2015, 8:53) *

Мне открыть тему на обсуждение,ссылаясь на форум.

Обсуждать пока нечего.
Авторский вариант http://1723.ru/forums/index.php?s=&sho...ost&p=47286 - это полуфабрикат. У него и названия пока чисто условное...
Посыл версии СР - уже сто раз обсужден, а искать каждую деталь на 45 страницах - вряд ли кто захочет (мне и самому было лень).

Без всестороннего обсуждения, без должной шлифовки деталей и механизмов - любая версия обречена на пыльное прозябание под сукном...чем, увы, и занимается аж с 26.8.2012 версия СР
Только коллективный разум может учесть максимальное число нюансов.
Часть из них я выложил здесь, в АВТОРСКОЙ теме
http://1723.ru/forums/index.php?s=&sho...ost&p=65600
http://1723.ru/forums/index.php?s=&sho...ost&p=65610
(33 аспекта СР)
. Кому действительно интересна версия Игоря Б. - могут еще добавить или уточнить что-либо.

Далее автору целесообразно придать версии "товарный вид" с учетом "пожеланий трудящихся".
Это называется - обернуть конфету в фантик:
- краткая схема с картинками (для быстрого чтения - чтобы читатель сразу заглотил суть)
- в ней же - хронометраж (большинство версий не сходятся именно по времени и погоде)
- в ней же - параметры погоды на каждом этапе ДТ
- желателен - список элементов новизны (чем отличается от аналогов)
затем размещается
- литературное описание истории (Сценарий или Рассказ), особенно не самых очевидных её эпизодов (соответствие здравому смыслу)
- собственно версия, с подтверждающими фактами и полуфактами (соответствие УД и другим исходным данным ДТ). Чем больше объясненных странностей ДТ - тем лучше

- рубрика "Ответы на часто задаваемые вопросы" (ноу-хау Игоря Б.)
- максимум положительных рецензий от ведущих знатоков и следопытов ДТ-тематики

Далее выставить ГОТОВУЮ работу на другие форумы и периодически подправлять материал, добавляя инфу из новых источников.
Ознакомить СМИ. Направить заявку (пусть формальную) в Фонд Памяти.
...Этот известный метод Ракитина - принес, весьма посредственной идее"бесконтрольной подставы", небывалую популярность...

На форумах желательно заручиться поддержкой админов - на свободную авторскую корректировку версии...
Но и тут хочу предостеречь авторов: всегда найдется дрянь, которая этот уговор нарушит.

Подобную пакость учинил мне некто
Деревягин Виталий Александрович,
админ оффшорного форума "Тайна ли" (форум зарегистрирован в Лихтенштейне и есть масса оснований предполагать, что он является коммерческим предприятием по сбору уникальной инфы и рекламных кликов). Как результат - полное зависание "2,5 версий Саши КАНа"...которые требуют ПОСТОЯННОГО редактирования (по мере поступления новых идей).

Чтобы не попасть в "шкуру обманутого вкладчика", исследователю необходимо ПРЕДВАРИТЕЛЬНО изучить "досье" на потенциального админа-проныру. Как это сделать - расскажу позднее...

Еще один подводный камень в популяризации версии - это Попытка автора превратить свое детище в неопровержимый факт. Феномен Буянова - наглядный пример твердолобого насаждения идей в массы...

Навряд ли, вообще, удастся сейчас ДОКАЗАТЬ какую-либо версию.
Мне это стало ясно после многократного всесоюзного телеэфира "Пусть говорят о ДТ"...
Увы, тех, кто мог говорить правду - так и не нашлось. Истинные свидетели трагедии либо умерли, либо их не было вовсе...

Последнее - как раз и есть ГЛАВНОЕ косвенное доказательство версии СР!
А сделать версию безупречной, так чтобы соответствовала и УД, и здравому смыслу - это сейчас ПЕРВОСТЕПЕННАЯ задача Игоря Б.
.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Игорь Б.
сообщение 19.10.2015, 13:55
Сообщение #917


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 342
Регистрация: 11.11.2009
Пользователь №: 4 382



Возвращаясь к решающему доказательству, что служебные собаки испугались запаха росомахи и ничего другого:
http://1723.ru/forums/index.php?s=&sho...ost&p=64251

В интернете встречаются описания различных фобий у собак (как правило городских).
Одна боится шума трамвая, вторая ночевать одна в коридоре, третья большого количества незнакомых людей на улице, четвёртая открытой входной двери, пятая оставаться одна на лоджии, многие собаки боятся грома и т.д. и т.п.
Очевидно, что это следствие индивидуальных недостатков в воспитании или вообще отсутствии такового у городских собак. Виноват в этом конкретный хозяин собаки.

Но на перевале были служебные собаки. И каждая со своим хозяином-кинологом. Они не могли обладать какими-либо индивидуальными фобиями, тем более одинаковыми. В противном случае они не стали бы служебными собаками.
Фобия была бы выявлена ещё на этапе дрессировки и если бы её не удалось исправить - собаку бы просто выбраковали. С ней невозможно было бы работать.

А вот природного запаха опасных хищников собаки боятся как правило всем скопом. Это заложено природой. Напомню:

Прикрепленное изображение

Из книги Корытина С.А. "Запахи в жизни зверей" 1978 г.


--------------------
Ответы на все вопросы, связанные с гибелью группы Дятлова:
http://1723.ru/forums/index.php?s=&sho...st&p=122802

Все доказательства гибели группы Дятлова от "химического оружия" росомахи:
http://1723.ru/forums/index.php?s=&sho...st&p=122803

Пример воздействия химического оружия скунса (росомахи) в палатке:
http://1723.ru/forums/index.php?s=&sho...st&p=117054
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЯНЕЖ
сообщение 19.10.2015, 13:56
Сообщение #918


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 067
Регистрация: 19.2.2015
Пользователь №: 6 503



Работа Игоря Б мне всегда импонировала и я проявлял "активную наглость и тырил у него все и вся" ради нашего дела...
Жаль ,что он не стал сотрудничать с "тайной"дальше - тем более исследователи " наших дней " испытывают настоящий голод в своих исследованиях - походушки-15 нам не принесли ни чего , да и Фонд никакой новизны не принес за это время...
Поэтому я и принял решение на свой страх и риск на изготовление дидактического материала по ДТ ,но у меня есть тормоз неумение работать на компе. У меня появился коллега,который меня терпит и понимает,выполняя все мои "капризы" в попытке более точнее все организовать. Имея некоторое понятие по Трагедии , а так же свое присутствие там ,позволило на сколь это возможно успеть выполнить несколько работ.
http://taina.li/forum/index.php?action=media;sa=album;in=131
Но без регистрации - их не посмотреть.
Хотел без ваших научных вещичек - пробить толщу снега между шурфами Настила и МЧ и уйти в далекий-59 с помощью нового коллажа и установить Суворова/ЯНЕЖ туда,где его место...(Я,кстати,Саша в др.теме накидал моменты этого - можешь сам побаловаться (поработаем через личку по черновику), а также на машине-времени ЯНЕЖа,Саша - поставить тебя в ряд с поисковиками на месте парней...

Но у коллеги аврал на работе.....Буду ждать ( сейчас в разработке у меня более 50 коллажей с использованием кадров-59 и нашей Экспы-13 )
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Саша КАН
сообщение 19.10.2015, 14:41
Сообщение #919


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Регистрация: 27.3.2015
Пользователь №: 6 593



Цитата(Stenson @ 19.10.2015, 12:26) *

Саша КАН, а как вы оцениваете мнение Масленикова Е.П. о том, что произошло на склоне?

"Вероятно, они приняли во время метели ...

Даже если приняли, то не так уж и много (фляжку спирта на девять крепышей), чтобы ВСЕМ забыть об ориентации Палатки входом на Лабаз, откуда и пришли совсем недавно...
Поперли СРАЗУ (не кружась) "поперек Палатки" потому,
- что так решил автор версии, которая и обсуждается в ДАННОЙ теме
- что лес внизу казался рядом (сравни фото с МП в стороны Кедра и Лабаза)
- что уклон был круче, а значит легче идти/ быстрей дойти
- что ветер мог подгонять
- что теплых вещей в лабазе - один фер, не было
- что наутро собирались вернуться и продолжить поход
- что жрачка Лабаза им до утра нафиг не нужна
- что МП с долины Лозьвы (4ПЛ) видно, а от притока Ауспии - нет
- что не предполагали столь жуткого интереса к их пути со стороны грядущих поколений

Масло-масляное состоит в том, что идея обознатушек с Лабазом - из года в год бродит по форумам, но так и остается неприкаянной...

Скорее всего, принял во время метели и радист, когда отстукивал слова Масленникова, ибо текст с самого начала - сплошь несуразица:
- "склон высоты 1079" и есть "склон от Ауспии к Лозьве", названный потом Перевалом Дятлова
- "склон в Лозьву... до леса в 2-3 раза дальше" - на самом деле до леса в 1,5 раза ближе
...
Единственная в радиограмме рациональная фраза "Поднялись к гребню и согнанные ураганным ветром решили..."
...переждать непогоду в ветрозащитном кармане на МП!...Долгое время я думал, что это идея Саши КАНа, а на поверку - спёр её у руководителя поисков-59...

Еще раз прошу - писать на посторонние темы в http://1723.ru/forums/index.php?showtopic=...amp;#entry65620 - а то здесь итак хаос достиг неприличных размеров!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЯНЕЖ
сообщение 19.10.2015, 15:07
Сообщение #920


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 067
Регистрация: 19.2.2015
Пользователь №: 6 503



Есть ли практическое применение выделений зверя, например ,в определенных "отраслях",коль они имеют такой ярко выраженный эффект ?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

125 страниц V « < 44 45 46 47 48 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 23:45
Яндекс цитирования