IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V « < 4 5 6 7 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Взрыв на сортировке в 1988г. Как это было.
avs66
сообщение 18.11.2011, 18:25
Сообщение #101


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 18.11.2011
Пользователь №: 4 966



В 1988 году я жил на Пехотинцев в 12 доме. В ту ночь я лёг спать за 15 минут до взрыва - читал книгу интересную, благо дома был один и назавтра выходной. Проснулся я оттого, что наружная балконная дверь (она была не закрыта на шпингалет) стала биться о внутренную так что стёкла посыпались! Сначала я подумал, что это воры полезли - мы жили на первом этаже, а потом услышал грохот и отсветы огня на противоположном доме, почуствовал как дом вибрирует. Балкон у нас выходил в противоположную от взрыва сторону, а кухня и вторая комната во двор. После взрыва разбилось стекло на внутренней балконной двери и форточка одна на кухне, а в комнате всё было закрыто и стёкла не разбились, но вся рама сдвинулась внутрь. Да ещё потом, через пару дней обнаружили, что появилась трещина на стене ванной. Но нам еще повезло! Я когда вышел из квартиры на улицу просто обалдел! Во всём подъезде стоял туман из осыпавшейся штукатурки, весь двор засыпан битым стеклом и необычно светло во дворе для ночи - практически у всех, кто жил выше второго этажа и у кого окна выходили во двор были выбиты стёкла, у многих рамы выбило внутрь квартиры, все повключали свет о обалдевшие, в шоке вставляли обратно рамы. Никто ничего не понимал, единственное что было понятно это то, что вся эта байда со стороны сортировки. Ко мне подошёл знакомый, с которым мы тогда вместе работали в АТП-4 и который жил на 7 этаже. Он рассказал, что у него тоже повыбивало все стёкла до одного,и он говорил, что по его ощущениям дом раскачивался метра 1-1,5 в сторону. Мы с ним решили сходить посмотреть, что вообще происходит и вышли между домами 152 и 154 по Бебеля на саму эту улицу. Тогда между Бебеля и Надеждинской был пустырь и видны были пятиэтажные дома по Надеждинской, с того места где мы стояли были видны эти дома и огромный столб огня над ними. Было полное впечатление, что сильно горит одна из этих пятиэтажек, только непонятно было почему такое пламя огромное. Пока мы стояли со стороны Сортировки через пустырь прибежала небольшая толпа, люди были в панике и пробегая мимо нас орали, что взорвался газ и нужно прятаться в подвалах!? Мы конечно в подвал не полезли, но решили сходить и посмотреть, что там происходит. Пошли мы примерно там где сейчас ул. Таватуйская идёт. Сначала ничего особого мы не заметили, так ветки обломанные везде валялись и всё, ну в домах ещё света не было. Потом мы увидели интересную картину - примерно посередине нынешней Таватуйской тогда стояла какая то, по видомому ведомственная пожарная часть или что то типа того - прямо на улицу выходило трое больших двух створчатых деревянных ворот открывавшихся наружу, сейчас эти ворота были взрывной волной вогнуты внутрь и те, кто находился внутри пытались их открыть, слышно было как они машиной их пытались таранить, ворота пружинили и не открывались. Потом мы свернули в сторону Технической и вот тут же стали проявляться следу разрушений - стекла выбиты почти везде, народ весь в непонятках ходит, видели мы даже пару мародёров - два мужичка с тюками из разбитой витрины вылезли и смылись по-быстрому. Поражало ещё, что было как то необыкновенно тихо, ну то есть слышло было как там, дальше гудит большое пламя, но вот здесь нет - ожидаешь ведь вообще то, что после такого будут крики, паника и т.д., а здесь никто не кричал, музыка не играла, и помоему люди даже старались негромко разговаривать! Ну а дальше уже картина как фото, также все стояли, смотрели, вокруг полный сюр - дома без окон, всё разрушено, что произошло никто не понимает. Меня несколько картин поразили и врезались в память - на углу Миномётчиков и Маневровой стоял двухэтажный деревянный барак торцом обращённый к взрыву, так у него этот самый торец по моим впечатлениям был развёрнут как "розочка", брёвна в разные стороны торчали, по боковым стенам этого барака ни одного целого окна, рамы на месте стёкол нет, и самое интереное - нет ни одного наличника, ни одного подоконника, всё слизало взрывом, мужик весь окровавленный с пожарными вокруг дома ходит. Ещё видны были трещины в стенах кирпичных домов рядом. Помню как поражался - взрыв, пожар, куча народу, пожарные машины, милиция, а метров сто в сторону отойдёшь и тишинааа - причём было такое странное ощущение от этой тишины, что она какая то опасная. И ещё пугало, что при этой тишине ещё где то что то горит а всем наплевать, все на большой кинулись а на кучу маленьких ноль внимания. Помню картину как на Маневровой строится какой то милицейский отряд и идёт в сторону ж\д моста под которым только и можно было пройти к месту взрыва в там всё в чёрном дыму, а справа от них на перекрёстке стоит знак "Уступи дорогу", такой перевёрнутый треугольник на железном столбе и его края обвёрнуты вокруг этого столба, как будто салфетка. У меня знакомые потом появились, которые на Миномётчиков жили в панельном доме, так у них одна внешняя панель внутрь квартиры заехала! НО самое интересное - я в 1994 году устроился в пожарную охрану работать и в нашей смене были парни которые тушили пожар на Сортировке, один рассказывал как его ком.отделения орден Красной звезды получил за этот пожар - они тогда работали в 1-ой пож.части, что стояла на Белинского-Фрунзе, мой знакомый водителем на автоцистерне, а получивший награду ком.отделения на ней. ПО тревоге выехали, приехали, заехали на место пожара развернули рукава и Плюх (тот награждённый) увидел как наверху большого топливного бака (знаете такие большие круглые как на нефтебазах) началось возгорание (кстати там на сортировке было очень много пожаров начавшихся сверху - после взрыва всё раскидывало, очень много закинуло крыши), Плюх решил этот бак тушить, одел такой спец.костюм блестящий (как скафандр) и полез на верх, прямо на крышу горящего топливного бака, мой приятель подал ему туда давление пенообразователя и ну они потушили. Но вот проблемма - тушить огромный топливный бак, когда он уже загорелся, с одним только стволом, да ещё забравшись на его крышу это дурость полная - им повезло несказанно, что бак не рванул и Плюх успел его потушить. Вот за это ему и дали орден. Причём как говорят всю эту картину как "космонавт" в скафандре лезет на крышу горяшего топливного бака наблюдал со стороны начальник противопожарной службы, он сказал примерно следующее: "Если этот идиот останется живой, я ему орден дам" и обещание своё выполнил! Причём Плюха стали после этого двигать - отправили учится в пожарное училище и в результате на пенсию он ушёл полковником! НО вообще он молодец конечно, если бы ещё и топливный бак там рванул.....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
1723
сообщение 6.2.2012, 17:09
Сообщение #102


Администратор
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 25 626
Регистрация: 25.10.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 1



Про взрыв от ТАУ.

http://www.youtube.com/watch?v=G7MVXymsKOc...feature=related
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
vovan59
сообщение 14.3.2013, 18:36
Сообщение #103


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 14.3.2013
Пользователь №: 5 360



я тогда работал в смену дежурным электриком в депо 200 метров от столовой локомотивного депо
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
1723
сообщение 26.3.2013, 16:25
Сообщение #104


Администратор
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 25 626
Регистрация: 25.10.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 1



Апокалипсис по Свердловски.
Хоркунов Виктор.

Шел 1988 год. Ранним утром, 4 октября, часа в четыре, я вдруг проснулся от странного предчувствия, что-то будет. Что непонятно и потому что делать непонятно тоже. И в тот же момент, услышал гулкий, мощный взрыв. Настолько мощный, что казалось окон нет, они не могли ослабить звук запредельной громкости.
С треском распахнулась форточка в спальне и куски стекла полетели по комнате. Рядом испуганная, спросонья, села жена. Мы молча переглянулись и посмотрели на сына. Он беззаботно спал, как и положено двухлетнему карапузу даже не прореагировав, мама - папа рядом, что волноваться?
Первой мыслью, было что ВСЁ! Атомный взрыв, прошла первая ударная волна, сейчас, через секунду пойдёт вторая, основная, сметающая всё как карточные домики...
Я был даже рад, что ребенок спит, значит всё кончится, а он и не успеет испугаться. Я помнил по учебным фильмам гражданской обороны как сметает всё на пути ударная волна и понимал - шансов нет и слава богу. Накроет всех разом, чтобы не мучались.
Но секунды шли, небо за окном было чистым, по осеннему тёмносиним и я понял что где-то что-то просто очень сильно рвануло.
-И что теперь? Почему-то шепотом спросила жена, (я был аварийным директором по квартире при всех домашних катаклизмах и потому у кого ей ещё было спрашивать?)
- Спи! Сказал я, укрывая её одеялом, утром разберёмся...

Утро было странным. Я подмёл дома стёкла (предварительно запретив спускаться на пол всей семье) и перекусив пошел на работу.
Во дворе ходил народ в домашнем и кучковался по углам домов. Слухи кружили и роились, самые невероятные и страшные. На ул. Культуры где я жил, были выбиты взрывной волной все стёкла, обращённые на запад, в сторону Сортировки. Наш дом был во дворах, потому и обошлось в основном выбитыми форточками но по чётной стороне бульвара, битые стёкла везде лежали на тротуарах.
Ударная волна ослабленная большим расстоянием, выгибает стёкла окон внутрь, потом уходит дальше а за ней идёт зона низкого давления, которая вытягивает стёкла наружу до их разрушения.
Весь Уралмаш, идущий на работу гудел от разговоров, мужики прошедшие армию или войну, знали подобное воздействие при взрывах высокого тротилового эквивалента, остальные строили предположения и пересказывали слухи.
Я работал на ЗиКе и добравшись до заводоуправления обнаружил уже привычную картину - длинное здание управления и отдела кадров полностью без окон, стёкла кругом, на тротуарах, газонах, клумбах а в синем небе, со стороны завода УЗТМ, далеко за ним, над Сортировкой, стоит огромный, чёрный столб дыма, видный со всех концов города.
Завод пережил ударную волну спокойно, здание заводоуправления приняло удар на себя и взрывная волна ушла дальше не затронув почти цеха.
На смене только и разговоров было что о взрыве. Кто жил ближе к Сортировке, рассказывали жуткие подробности: огромная воронка на путях, снесённые взрывом деревянные дома, разорванные в щепки, почему-то уцелевшие крыши этих домов лежащие там, где раньше стояли эти дома, колёсные пары вагонов и локомотива застрявшие в стенах домов и в кронах деревьев, оцепления военных, грузовики с солдатами, за ними линии оцепления милиции, мародёрство в магазинах с выбитыми витринами, разорванный пешеходный мост через пути и странные, неадекватные люди, бесцельно бродящие на руинах домов. Кто-то вышел покурить, кто поздно вернулся а дома уже нет. И семьи. Груды странного мусора, словно рваного в мелкие клочки а рядом части зданий вообще не повреждённых. Словно пол дома отрезало ножом и мелко покрошило.
Смену закончили рано. Отпустили решать последствия. У всех свои. Во дворы домов приезжали машины, со стёклами, везде меняли бесплатно, резали на месте, только размеры говори.
На Сортировку не пускали, любопытных и не имеющих прописки разворачивали назад.
Городу как ни странно повезло. На насосной станции ВиЗа были огромные запасы хлора, если бы взрыв разрушил ёмкости, ядовитый газ залил бы город мёртвым голубым туманом и последствия страшно даже представить...
Уже сколько лет прошло, но завеса тайны так и не раскрыта полностью. Конечно стрелочники найдены, свалить на кого-то надо, правдоподобных версий много, но материалы спецслужб занятых на устранении до сих пор под секретом, фильмы снятые местной киностудией на месте катастрофы не демонстрируются и странными кажутся рассказы о том, что некоторым, за десять минут до взрыва звонили, предупреждая о катастрофе.
Узнаем ли когда всю правду?
Как знать...

источник
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ласточка
сообщение 24.8.2013, 22:48
Сообщение #105


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 24.8.2013
Пользователь №: 5 519



Да уж, есть что вспомнить. Веселенькое было утро.
Самого взрыва не помню, но проснулась явно от него. Лежала и лениво спросонок смотрела на медленно открывающююся балконную дверь. Думала есть ли смысл встать и закрыть ее или радиация уже вползла. Все окна квартиры выходили на противоположную сторону, так что из квартиры взрыва видно не было. Но зато было хорошо видно как заметались люди в девятиэтажке напротив. На всех 9 этажах в окнах и на балконах. Дома стояли очень близко и видно было даже выражение лица соседей. Вот оно-то и напугало.
На стенке была радиоточка. Довольно активно реагирующая, как правило, на происходящее.
А тут, как воды в рот набрали. Я почему-то думала, что будут какие-то указания, хоть что-то скажут о том что произошло. Собирать детей в садик, не собирать. Идти на работу, не идти.
Сортировка горела полдня или даже больше. Черный высокий столб дыма. Помню удивлялась, что так долго не могут погасить.
Позже документальный фильм в кинотеатре о раненных. "Эффект одеяла" и куча порезанных детей. Именно лица порезаны. И хоть все было уже после Чернобыля, но тогда еще молчали.
Через какое-то время, ко мне привязалась свекровь - а не беременна ли я. Глупая была, молодая. Стеснялась и обижалась, мол, чего тебе надо. А она возьми да скажи, что всем беременным рекомендовано избавится от беременности, если на малом сроке. В женской консультации работала.
Вот уж сколько лет прошло, а я мысленно возвращаюсь к этой ее фразе и думаю - а правда был ли там только гексоген. Лет через 50 расскажут нашим внукам, когда оно уже никому не интересно будет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Доктор Шнапс
сообщение 5.10.2014, 22:26
Сообщение #106


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 158
Регистрация: 15.4.2011
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 4 840



Вчера было 26 лет. Статья "Взрыв на станции" из газеты "Известия" за 5 октября 1988 г., если верить надписи от руки.

Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Павлов Г.П.
сообщение 7.10.2014, 14:59
Сообщение #107


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 534
Регистрация: 23.12.2013
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 5 691



Моя матушка и братья жили в то время на Технической 27. Как то еще легко обошлось, только разбитыми стёклами – дом торцем стоял к направлению удара. Мать, конечно, сильно испугалась, какое-то время пряталась под кроватью. Довольно быстро ЖЭК подвёз стекло, мы снимали размеры, нам нарезали и вскоре вставили новые стёкла.
Не помню, когда фотографировал в районе остановки Почта - в этот же день или позже немного. Помню, что вскоре подошёл ко мне вежливый товарищ в штатском и отсоветовал этим заниматься. Благо, что плёнку не засветил.


Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Павлов Г.П.
сообщение 7.10.2014, 15:02
Сообщение #108


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 534
Регистрация: 23.12.2013
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 5 691



Нарезка стекла во дворе

Прикрепленное изображение

Дом быта, кажется

Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Павлов Г.П.
сообщение 7.10.2014, 15:04
Сообщение #109


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 534
Регистрация: 23.12.2013
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 5 691



Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Павлов Г.П.
сообщение 7.10.2014, 15:06
Сообщение #110


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 534
Регистрация: 23.12.2013
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 5 691



Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Павлов Г.П.
сообщение 7.10.2014, 15:09
Сообщение #111


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 534
Регистрация: 23.12.2013
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 5 691



Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ArtOleg
сообщение 4.10.2016, 21:44
Сообщение #112


Постоянный участник
****

Группа: Администраторы
Сообщений: 15 724
Регистрация: 12.11.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 6



Сегодня 28 лет, когда произошел взрыв.


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Игорь Б.
сообщение 4.2.2017, 21:54
Сообщение #113


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 330
Регистрация: 11.11.2009
Пользователь №: 4 382



Прикрепленное изображение

Источник


--------------------
Ответы на все вопросы, связанные с гибелью группы Дятлова:
http://1723.ru/forums/index.php?s=&sho...st&p=122802

Все доказательства гибели группы Дятлова от "химического оружия" росомахи:
http://1723.ru/forums/index.php?s=&sho...st&p=122803

Пример воздействия химического оружия скунса (росомахи) в палатке:
http://1723.ru/forums/index.php?s=&sho...st&p=117054
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
emmet brown
сообщение 5.10.2017, 14:21
Сообщение #114


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 169
Регистрация: 14.3.2013
Пользователь №: 5 358



Вчера 29 лет было ..
Нашел в контакте вот такое фото, по моему не было.

https://vk.com/ttransport


Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
emmet brown
сообщение 16.1.2018, 1:47
Сообщение #115


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 169
Регистрация: 14.3.2013
Пользователь №: 5 358



Вроде не было ..
https://www.youtube.com/watch?v=SnABEM7vquc


https://www.youtube.com/watch?v=88Wc_Jo9rdU
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
1723
сообщение 2.2.2018, 12:24
Сообщение #116


Администратор
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 25 626
Регистрация: 25.10.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 1



Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Павлов Г.П.
сообщение 17.10.2018, 10:16
Сообщение #117


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 534
Регистрация: 23.12.2013
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 5 691



Жена вчера обнаружила в своём дневнике впечатления о взрыве. Вот они.

Сегодня ночью в 5 часов случилось страшное ЧП. Проснулась я от предчувствия
чего-то ужасного. Дом затрясся , завибрировал, грозный гул приближался
откуда-то с неба, потом грохнул страшный взрыв, стекла задребезжали,
барабанные перепонки чуть не лопнули. Такой ужас на меня напал! Ну все,
думаю -это война! Думала, что сбросили бомбу на наш завод автоматики.
Вскочили с мужем и к окну. Из-за дома напротив поднималось огромное зарево и облако
черное росло, как гриб. Муж оделся и вышел на улицу. Пришел, сказал, что горит где-то за ВИЗом.
Во многих домах вылетели стекла. По радио объявили, что на ж.д. станции СвердловскСортировочный взорвалась цистерна с бутаном, имеются жертвы.
…После поликлиники поехала к бабушке на Техническую. По дороге было видно,
что во многих домах вылетели стекла. Подхожу к бабушкиному дому, в нем все стекла
повылетали, кое-где даже вместе с рамами. Бабушка сидит в зимнем пальто, не очень испугалась, думала - гроза.
… Когда поехала домой, проехала две остановки до остановки «Почта». Картина ужасная! Витрины
магазинов зияют провалами, все деревянные дома разрушены,
кирпичные дома без крыш, по стенам трещины, столовая полностью сметена,
люди сидят на узлах, как в войну. Их потихоньку развозят, милиция оцепила
улицы, много скорых и пожарных машин.
…Только что передали по радио о последствиях взрыва. Оказывается, при
маневрах столкнулись два вагона: один с газом пропаном, другой с селитрой.
Очевидцы рассказывают, что взрыв был подобный атомному. Да я и сама видела.
При взрыве погибло сразу же 3 человека, 5 человек в тяжелом состоянии,
500 человекам была оказана медицинская помощь. 12 деревянных домов
полностью разрушены, 15 домов серьезно пострадали, 360 семей остались без
крова. Пока расселили их в гостиницы.
Мужу на работе рассказывала сестра одной пострадавшей, что взрывная
волна вошла в квартиру, разрушила перегородку между комнатами, холодильник
и стиральная машина превратились в лепешку, а когда волна вышла, то вынес-
ла оконные рамы и телевизор и ковры на улицу. Полная квартира стекол,
ладно никто, кроме мужа не пострадал, он бегал по стеклам, поранил ноги.
Мужики даже орали, не говоря о женщинах и детях. Какое-то
время вообще тьма была от пыли, никто не мог понять что происходит…
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
1723
сообщение 27.8.2019, 16:26
Сообщение #118


Администратор
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 25 626
Регистрация: 25.10.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 1



Студенты театрального института на субботнике по ликвидации последствий взрыва.
Фото Ю. Товбин.

Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ArtOleg
сообщение 4.10.2019, 21:57
Сообщение #119


Постоянный участник
****

Группа: Администраторы
Сообщений: 15 724
Регистрация: 12.11.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 6



«Обезглавило рухнувшей балкой»: рассказываем о людях, погибших при взрыве на Сортировке

Ночью 4 октября 1988 года в Свердловске взорвались вагоны с тротилом и гексогеном. Из-за этого было разрушено около 40 домов.

Изображение

31 год назад в Екатеринбурге произошла одна из крупнейших железнодорожных катастроф в истории СССР. Посреди ночи на станции Свердловск-Сортировочная взорвались вагоны с взрывчаткой. В них было 40 тонн гексогена и 47 тонн тротила. Как впоследствии выяснило следствие, ЧП случилось из-за того, что состав с опасным грузом неожиданно покатился под уклон и врезался в поезд с углем, после чего уронил опору контактной сети.

Система защиты на подстанции обесточила провода, упавшие на вагоны. Поэтому в первое мгновение взрыва не последовало, но затем дежурный электромеханик, которая находилась за два километра от места крушения, начала действовать, согласно инструкции. Она не знала, что случилась авария, и провода лежат прямо на взрывчатке. Созвонившись с начальством, которое, кстати, тоже было ни сном, ни духом о ЧП, она вручную вернула напряжения в провода.

Изображение

следующее мгновение небо над Свердловском из черного стало красным. Ударной волной раскололо около 40 домов. Кроме того, во многих районах города повыбивало стекла.

- В воронку от взрыва можно было спокойно положить пятиэтажный дом, - вспоминал Алексей Черных, в 1988 году работавший в сборочном цехе на Сортировке. - Колесная пара от вагона весом в полторы тонны улетела за километр.

Десятки людей тогда пострадали, однако погибли считанные единицы. Ранее мы писали о трех из них. 19-летняя Галина Тухватулина, 30-летний Олег Ефременко и 40-летний Анатолий Вахрушев находились в тележечном цеху неподалеку от места взрыва. Галина скончалась сразу, Олег через девять дней, не приходя в сознание, а Анатолий через 40 дней в больнице.

Изображение
Погибшие при взрыве Галина Тухватулина и Олег Ефременко. Фото: из личного архива Сармана Нуриева

Однако они были не единственными, кто погиб из-за взрыва. По другую сторону от эпицентра находилась столовая. В ней в ночь на 4 октября 1988 года оставались три человека: сторож, женщина-повар и начальник отдела кадров. Прямо перед самой трагедией повариха попросила сторожа вынести на улицу мусор. Это его и спасло. Мужчину контузило, но он выжил. А вот саму женщину и начальника отдела кадров, задержавшегося на работе до ночи, завалило обломками. Они погибли.

Как удалось выяснить корреспондентам «Комсомолки», начальника отдела кадров звали Вадим Шульнер, и раньше он работал старшим оперуполномоченным в ОБХСС – отделе по борьбе с хищениями социалистической собственности.

- Мы с ним в одном кабинете сидели, когда он еще в милиции работал. Я был опером, а он старшим опером, - вспоминает Виктор Жихарев. - Когда-то у него жена была, ребенок. Но он с супругой разошелся. А когда уволился из ОБХСС, я помог ему устроиться в эту столовую. Я ведь тогда сферу торговли обслуживал – столовые на вокзалах и прочее. В день перед взрывом я его видел в последний раз. На улице встретил в пять часов вечера, когда на рынок ехал. Мы с ним поздоровались. Он был в рубашке, в галстуке и кожаном плаще. Как раз шел на работу. А следующим утром я узнал, что он погиб. Его обезглавило рухнувшей балкой.

Изображение

После взрыва советские власти стали в рекордные сроки восстанавливать Свердловск. Разрушенные железнодорожные пути, на месте которых образовалась гигантская воронка, проложили заново в считанные дни. Расколовшиеся дома сносили. Стройматериалы и стекло для восстановления устоявших домов снимали с проезжавших мимо Свердловска товарняков.

Всех, кто тогда остался без жилья, заселяли в новые дома микрорайона Синие Камни. Из-за этого пришлось сильно перетасовать очередь на квартиры, которая была в городе и семьи, которые уже готовились переехать из ветхого жилья, вынуждены были попрощаться со своей мечтой.

Сейчас на том, месте, где произошел взрыв на Сортировке, о самой трагедии практически ничто не напоминает, за исключением пары домов, стены которых до сих пор стянуты металлическими скобами – на всякий случай, чтобы не «гуляли».

Источник



--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sergei
сообщение 1.5.2020, 19:05
Сообщение #120


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Регистрация: 21.12.2006
Пользователь №: 67



Киножурнал Советский Урал 1988 № 30 Взрыв
https://www.net-film.ru/film-3954/

4 октября 1988 года, станция Свердловск-Сортировочный.
Взрыв вагонов с взрывчатыми веществами.
Говорит женщина из пострадавшего дома (синхронно).
Полуразрушенные дома, пожарная машина.
Люди с вещами на развалинах, во дворах.
Бульдозер сгребает обломки.
Дом с выбитыми стеклами.
Говорят пострадавшие.
Врачи в операционной делают операцию.
Люди на вещах во дворах, развалины.
Здание станции.
Говорит доцент кафедры пути и путевого хозяйства УЭМИИТа В.С. Саблин (синхронно).
Пожарные на тушении пожара.
Взорванное здание горит.
Столб дыма (вид из машины).
Глава правительственной комиссии,
заместитель председателя Совета министров РСФСР О.И. Лобов общается с пострадавшими.
Люди расчищают разрушенные квартиры.
Горячее питание на улице для пострадавших.
Говорит повариха (синхронно).
Говорит первый секретарь Железнодорожного райкома КПСС Б.И. Колесников (синхронно).
Люди грузят вещи в грузовики.
Женщины с детьми в палате.
О взрыве рассказывает старая женщина (синхронно).
Раненые в коридорах и палатах больницы.
Говорят медики (синхронно).
Врачи за операцией.
Медбрат везет пострадавшую в коляске.
Представитель власти говорит о количестве жертв (синхронно).
Пожарные на месте взрыва.
Руины, техника, дым.
Говорит доцент кафедры пути и путевого хозяйства УЭМИИТа В.С. Саблин (синхронно).
Разрушенная мебель, оконная рама.
Разбитая витрина в магазине.
Связки книг на улице.
Старики смотрят на улицу из выбитого окна дома.
Фотографии с места катастрофы.


Киножурнал Советский Урал 1988 № 31
https://www.net-film.ru/film-3955/

1. Сюжет о последствиях взрыва на станции Свердловск-Сортировочный.
Осень, станция Свердловск-Сортировочный.
Дом после взрыва.
Во дворе жильцы дома и глава правительственной комиссии,
заместитель председателя Совета министров РСФСР О.И. Лобов.
Восстановление дома, работает техника и строители.
Многоэтажный дом.
Женщина с ребенком в новой квартире.
Женщина рассказывает о взрыве и новоселье (синхронно).
Старухи несут оконные рамы.
Мужчины во дворе дома режут стекло под новые окна.
Квартира в доме после взрыва, разрушенная стена, трещины.
Хозяйка квартиры говорит об обмане со стороны Лобова и местных чиновников (синхронно).
Говорят жильцы полуразрушенного дома (синхронно).
Люди с вещами во дворе.
Пострадавшие от взрыва дома.
Зима, женщины с детьми во дворе.
Говорит жилец дома (синхронно).
Гарантийное письмо от Правительственной комиссии на выдачу нового жилья.
Квартира с разрушениями.
Дом с выбитыми взрывом окнами.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

7 страниц V « < 4 5 6 7 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 17:03
Яндекс цитирования