IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V < 1 2  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Доска «почёта»
1723
сообщение 23.6.2008, 23:05
Сообщение #21


Администратор
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 25 867
Регистрация: 25.10.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 1



Цитата(Vulpo @ 23.6.2008, 23:35) *

Ну мне то не нужно "воспроизводить"))) Но вопрос остается в силе. ПОЧЕМУ??? Про авторское право знаю, я не о том.)))

Вопрос ПОЧЕМУ? нужно задавать "оппонентам".
Например, спросите у Хабибуллина ПОЧЕМУ? на его сайте, в шапке использована фотография vudu.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vulpo
сообщение 24.6.2008, 10:07
Сообщение #22


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Регистрация: 7.5.2008
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 3 708



Реально, тут есть несколько подходов.
1) Человек делает деньги на фото, и соответственно хочет охранять их. Тогда он делает одно из трех:
ставит коперайт на фото
прозрачный текст
или вообще тумбнейлсы показывает, а фото покрупнее идет в окне без возможности копирования
или просто выкладывает на фотобанке))))) и нигде больше
То есть от просто предложения купить до полного исключения возможности бесплатного использования.

2) Человек не делает денег на фото. И выкладывает для всеобщего просмотра. При этом, если он хочет ссылок, остается актуален коперайт на фото. Потому что если его нет, рассчитывать на ссылки можно НЕ ВСЕГДА. И тот, кто использует, не всегда виноват в этом. Один из вариантов уже приводился: выкладывание на любом фтп. Вот если коперайт есть, то при коммерческом использовании, с обрезанным коперайтом, можно задавать вопрос. Выяснить, кто и почему его обрезал) и предложить ссылку поставить. Кроме того, для доказательной базы, можно просто сделать такой финт. Открыть фото в текстовом редакторе, в виде текста, и вписать туда данный коперайт )))

Я, например, на части фото ставлю телефон. Не потому, что боюсь использования без разрешения, просто чтобы заинтересовавшийся человек мог связаться со мной. А часто мне лень расставлять))) И абсолютно не обижаюсь, обнаружив свое (тексты, в основном, фото как то не отслеживал) где то в статье или еще где.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
cot
сообщение 24.6.2008, 11:52
Сообщение #23


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Регистрация: 3.11.2006
Пользователь №: 4



Цитата(Vulpo @ 24.6.2008, 11:04) *

Реально, тут есть несколько подходов.

реально есть еще третий подход-
человек не делает деньги на фото, но его реально задевает, когда его труд выдает за свой собственный какая-то безрукая гнида, которая сама ничего делать не умеет.
такой подход вам понятен?
что может быть проще - понравилась фотка, возьми фотоаппарат, сделай такую-же или еще лучше, выложи на свою страничку,все!
или - понравилась фотка, выложи на свою страничку со ссылкой откуда ее взял, из уважения к чужому труду.
по-моему, ничего сложного или непонятного нет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Alexandr-M
сообщение 24.6.2008, 13:05
Сообщение #24


Постоянный участник
****

Группа: Администраторы
Сообщений: 5 508
Регистрация: 13.8.2007
Пользователь №: 2 749



Цитата(cot @ 24.6.2008, 12:49) *

....какая-то безрукая гнида, которая сама ничего делать не умеет.
...


я бы добавил: "или пытается на халявку, что-то сделать"
Причем это касается не только фотографий .. smile.gif

Цитата(cot @ 24.6.2008, 12:49) *

...
что может быть проще - понравилась фотка, возьми фотоаппарат, сделай такую-же или еще лучше, выложи на свою страничку,все!
или - понравилась фотка, выложи на свою страничку со ссылкой откуда ее взял, из уважения к чужому труду.
...


ни добавить, ни убавить smile.gif

Примеры:
1. (см. пост №16) некий любитель народа по фамилии Хаб...лин, пытавшийся на дЕрьмовщинку пропиарить себя - сайтик заделал, который сдох после просе ..вала на выборах, фоток НАТЫРИЛ. Разве можно верить такому человеку???
2. СМИ. Прямое использование в коммерческих целях. Причём там тырят просто ВСЁ у ВСЕХ.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Vulpo
сообщение 24.6.2008, 17:02
Сообщение #25


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Регистрация: 7.5.2008
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 3 708



Так я не против... и даже где то понимаю))) Так что ставьте коперайт, как я (иногда smile.gif ) ставлю. А то авторское право в эпоху интернета - вещь такая))) У меня вот у самого гигабайты фото из сети, и кто помнит, откуда они собраны за годы))) Я их, правда, никуда не выставляю, а понадобилось бы, откуда ссылки брать? Сайтов то уже и нету, многих.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ArtOleg
сообщение 17.4.2009, 23:09
Сообщение #26


Постоянный участник
****

Группа: Администраторы
Сообщений: 15 814
Регистрация: 12.11.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 6



Сайт Империя авто http://www.imavto.ru/cgi-bin/articles/view.cgi?id=2001
Фото дворика музея плодового садоводства взяли здесь http://www.1723.ru/photo/narod/matveev-1.htm


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
komendor
сообщение 18.4.2009, 10:20
Сообщение #27


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 932
Регистрация: 26.10.2008
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 3 895



Цитата(cot @ 24.6.2008, 12:52) *

реально есть еще третий подход-
человек не делает деньги на фото, но его реально задевает, когда его труд выдает за свой собственный какая-то безрукая гнида, которая сама ничего делать не умеет.
такой подход вам понятен?
что может быть проще - понравилась фотка, возьми фотоаппарат, сделай такую-же или еще лучше, выложи на свою страничку,все!
или - понравилась фотка, выложи на свою страничку со ссылкой откуда ее взял, из уважения к чужому труду.
по-моему, ничего сложного или непонятного нет.

Поддерживаю. Особенно в тех случаях, когда выкладывается не простое фото, которое может сделать любой желающий без особого труда, а не совсем обычное - панорамное, историческое (например о тех объектах, которые уже снесены), с необычного места (например, с высотных зданий, куда не всякий полезет, да ещё и доступ на крышу надо получить или купить) или фотограф просто запечатлел какой-то редкий эпизод, который трудно воспроизвести или повторить.

То же самое по текстам. Тексты книг, конечно, не принадлежат тем, кто их выкладывает. Но сканирование и распознавание текста - тоже труд.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V < 1 2
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.4.2024, 2:37
Яндекс цитирования