IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Наложение карты города 1947 г на современную карту, Центральная часть Химмаша
fort
сообщение 5.3.2011, 13:15
Сообщение #1


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 494
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 3 851



Решил немного поразвлечь народ. Наложил карту Родиона 1947 года на современную.
Были сомнения в точности масштаба старой карты ,но большое спасибо Родиону (за аккуратное сканирование)- все сошлось почти чики -чики ,все совпадает точно.(Ну есть небольшие отклонения) .Так что метод верный - любой желающий может делать то же самое с другим районом города.

(Старая карта накладывалась на Дубль ГИС, а Дубль ГИС я накладывал на карту со спутника (ГуглМэп) . Тоже все сошлось по масштабу . Улицы совпадают идеально , но по домам у ГИС есть небольшие неточности ,связанные с проекцией (но это все ерунда)).

Изображение


--------------------
Fort716 - это
Виртуальный музей истории Нижне-Исетска и Химмаша
http://www.uralweb.ru/albums/user.php?id=290675
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fort
сообщение 5.3.2011, 13:19
Сообщение #2


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 494
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 3 851



Если хотите посмотреть в большем масштабе и отдельно посмотреть исходники ( старую карту и новую отдельно).То смотрите сюда
http://www.e1.ru/fun/photo/view_album.php?id=328138

Также для сравнения там есть старая карта этих мест от 18...года


--------------------
Fort716 - это
Виртуальный музей истории Нижне-Исетска и Химмаша
http://www.uralweb.ru/albums/user.php?id=290675
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fort
сообщение 5.3.2011, 13:44
Сообщение #3


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 494
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 3 851



Как мы видим по старой карте раньше Химмаш был застроен в основном частным сектором. Причем ул.Губкина тянулась чуть ли не от плотины ,через 132школу туда где она находится сейчас.Ул Зои Космодемьянской (Коминтерна)начиналась чуть ли не от Грибоедова ,с вершины горы где сейчас первая химмашевская Девятиэтажка.А Бородина раньше была даже не улицей а малюсеньким переулочком (так говорят старожилы)

Это все доказывает старинная фотграфия Химмаша .
Изображение


--------------------
Fort716 - это
Виртуальный музей истории Нижне-Исетска и Химмаша
http://www.uralweb.ru/albums/user.php?id=290675
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fort
сообщение 5.3.2011, 15:58
Сообщение #4


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 494
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 3 851



Показанное выше наложение карт я привел чисто как отдельный пример для исторического анализа. О проделанной работе нисколько не жалею .

В принципе я и раньше знал ,что некоторые улицы Химмаша проходили не так как сейчас ,но знание это было довольно смутным. Когда же я сделал это наложение карт ,то сразу моментом многое прояснилось и выяснились некоторые подробности.

После этого я еще побеседовал со старожилами ,они многое потвердили .

Я очень поддерживаю если найдутся энтузиасты и сделают такое наложение карты 1947 года ( выложенной на www.1723.ru Родионом) на карты других районов города.

Уверен ,что обнаружатся весьма интересные моменты.

ЗЫ. Для облегчения работы карту 1947 года лучше разбить сеткой по 100 метров (на квадрат ячейки сетки). На карте Родиона масштаб есть и по нему это сделать нетрудно.Карту современную тоже лучше разбить такой же сеткой .Тогда совмещать будет легче.



--------------------
Fort716 - это
Виртуальный музей истории Нижне-Исетска и Химмаша
http://www.uralweb.ru/albums/user.php?id=290675
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Makeev_DV
сообщение 9.3.2011, 13:54
Сообщение #5


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 939
Регистрация: 24.3.2010
Пользователь №: 4 572



Т.е. исчезла улица Исетская, участок улицы Профсоюзной, выходящий на мыс, полностью застроена улица Губкина?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fort
сообщение 9.3.2011, 15:51
Сообщение #6


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 494
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 3 851



Из разговоров со старожилами - раньше Исетской не было ,была токо Профсоюзная ,которая огородами спускалась к пруду. Сплошь была застроена деревянными домами.

А напротив Профсоюзной была горка (холм ) со сложным рельефом (бугристым) ,поэтому там был всего один дом(пятистенник).

Потом Профсоюзную стали сносить и на ее месте ставить хрущевки .Когда Хрущевки построили ,то разрешили ниже (ближе к пруду) снова застраивать частный сектор - так возникла ул. Исетская тоже из деревянных домов .Потом (уже на моей памяти) и их снесли и настроили двенадцати этажек.

Губкина тянулась с одного холма (почти от плотины) на другой (где школа 105). Но когда стали строить пятиэтажки ,то рельеф холмов этому очень мешал - надо было под каждый дом выравнивать площадки.Поэтому так получилась что на этих холмах она исчезла (тем более в районе школы 105 - там очень крутая гора ,там и в старые времена метров 100 ул Губкина не было застроено).

Я только часть выводов рассказал , а сравнение карт выявило гораздо больше подробностей ,но рассказывать о них очень долго.Смотрите и сравнивайте сами.


--------------------
Fort716 - это
Виртуальный музей истории Нижне-Исетска и Химмаша
http://www.uralweb.ru/albums/user.php?id=290675
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fort
сообщение 9.3.2011, 17:44
Сообщение #7


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 494
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 3 851



Цитата
исчез участок улицы Профсоюзной, выходящий на мыс


Ну этот участок не совсем исчез .Вернее он исчез совсем недавно. Еще недавно там стояло три полуразрушенных деревянных дома(самый крайний на мысу под номером 1,потом второй ,потом третий).Это рядом с высотками по Орденоносцев.

Эти дома даже есть на старинной фото и о них писала Инна Гладкова. В прошлом году ,когда они стояли разломаннные я там походил и поснимал фото .А приятель обснимал там старинные железки .

Лично я хочу на этих фотках сделать сенсацию - когда на этом месте пострят что-нить типа ТЦ ,я их выложу в интернете.Причем у меня есть фотки этих домов от разных лет.


--------------------
Fort716 - это
Виртуальный музей истории Нижне-Исетска и Химмаша
http://www.uralweb.ru/albums/user.php?id=290675
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ЧАК
сообщение 18.3.2011, 20:20
Сообщение #8


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 17.3.2011
Пользователь №: 4 822



В левом нижнем углу есть выходные данные "Копия плана подготовлена к печати ФГУП "УКФ" в 2003 г." Знает кто-нибудь, продаётся ли она сейчас в спец магазине на Первомайской?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
komendor
сообщение 5.4.2011, 20:05
Сообщение #9


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 932
Регистрация: 26.10.2008
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 3 895



Цитата(ЧАК @ 18.3.2011, 21:20) *

В левом нижнем углу есть выходные данные "Копия плана подготовлена к печати ФГУП "УКФ" в 2003 г." Знает кто-нибудь, продаётся ли она сейчас в спец магазине на Первомайской?

Она никогда в магазинах отдельно не продавалась.

Она шла в сборнике (сборник в виде папки с картами, у меня в ней семь карт; похоже, что их семь и было изначально), как приложение к энциклопедии «Екатеринбург». Но опять же шла не со всеми книгами. Часть тиража шла с картами, часть — без.

Две карты из сборника я уже выкладывал — 1910 и 1947 годы. Остальные пока не сделал.
Фотографию общего вида папки с картами тоже — по оформлению папки видно, что у неё такое же оформление, как и у энциклопедии.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fort
сообщение 8.4.2011, 15:02
Сообщение #10


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 494
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 3 851



Цитата
Две карты из сборника я уже выкладывал — 1910 и 1947 годы. Остальные пока не сделал.


komendor!!! Респект большой за карту 1947 года. Именно на основе ее я и провел свои изыскания и сделал наложение двух карт. Сделал весьма интересные выводы и поделился ими с форумчанами.

Но есть еще планов громадье - сделать наложение всей (!) карты 1947 года и наложить ее на цельную современную карту города.

Тут проблемы такие - где взять современную карту города в эл.виде и в большом разрешении? В публикации таких нет, с Дубль Гис замучаешься сканировать.

Получилось сканировать с Екатеринбурга на Блюдечке от 2003 года в масштабе 1 к 4.Но там опять не видно названий улиц (хотя дороги и дома просматриваются относительно хорошо,но мутновато), да и сама карта получилась размеров 9000 на 6500 пикселов.

Можно сканировать из Екатеринбурга на блюдечке в масштабе 1:3 ,тогда вообще хорошо и названия улиц хорошо просвечивают ,но карта получается размером 13000 на 13000 пикселов и на моем маломощном компе ее не открывает почти ни одна программа и никакой граф редактор ее не берет.И размер файла получается за сотни мегабайт.




--------------------
Fort716 - это
Виртуальный музей истории Нижне-Исетска и Химмаша
http://www.uralweb.ru/albums/user.php?id=290675
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fort
сообщение 8.4.2011, 15:07
Сообщение #11


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 494
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 3 851



Цитата
Получилось сканировать с Екатеринбурга на Блюдечке от 2003 года в масштабе 1 к 4.Но там опять не видно названий улиц (хотя дороги и дома просматриваются относительно хорошо,но мутновато), да и сама карта получилась размеров 9000 на 6500 пикселов.

Эту карту можно скачать отсюда http://upwap.ru/1414694


--------------------
Fort716 - это
Виртуальный музей истории Нижне-Исетска и Химмаша
http://www.uralweb.ru/albums/user.php?id=290675
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
KKH
сообщение 9.4.2011, 0:48
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 442
Регистрация: 24.7.2010
Пользователь №: 4 666



В продолжение темы.

Привожу снимок экрана наложения карты

http://www.1723.ru/read/map/1942.htm

на географическую подоснову программы "Google Earth".

Наложение выполняется средствами самой программы, прозрачность можно регулировать.

Контуры водоёмов, дороги, улицы совпали с поразительной точностью! И это в век отсутствия спутников!

Хотелось бы знать, действительно ли карта из того времени, или это поздняя реконструкция?

Впрочем, по воспоминаниям моего деда-фронтовика, для артиллерийской стрельбы с закрытых позиций они специально добывали "языка" с немецкой картой. По нашим картам результаты артподготовки были много хуже. mellow.gif

Прикрепленное изображение


Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
komendor
сообщение 9.4.2011, 11:43
Сообщение #13


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 932
Регистрация: 26.10.2008
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 3 895



Цитата(fort @ 8.4.2011, 16:02) *

komendor!!! Респект большой за карту 1947 года. Именно на основе ее я и провел свои изыскания и сделал наложение двух карт. Сделал весьма интересные выводы и поделился ими с форумчанами.

Но есть еще планов громадье - сделать наложение всей (!) карты 1947 года и наложить ее на цельную современную карту города.

Тут проблемы такие - где взять современную карту города в эл.виде и в большом разрешении? В публикации таких нет, с Дубль Гис замучаешься сканировать.

Получилось сканировать с Екатеринбурга на Блюдечке от 2003 года в масштабе 1 к 4.Но там опять не видно названий улиц (хотя дороги и дома просматриваются относительно хорошо,но мутновато), да и сама карта получилась размеров 9000 на 6500 пикселов.

Можно сканировать из Екатеринбурга на блюдечке в масштабе 1:3 ,тогда вообще хорошо и названия улиц хорошо просвечивают ,но карта получается размером 13000 на 13000 пикселов и на моем маломощном компе ее не открывает почти ни одна программа и никакой граф редактор ее не берет.И размер файла получается за сотни мегабайт.


Уже выкладывал за 2006 год.

Ссылка на файлообменник:
http://www.ifolder.ru/12165164

21,63 Мб
jpg-файл

Район Кольцово и центр города были на обратной стороне листа. «Подклеил» к этой стороне для удобства.

Кстати, я тоже её накладывал (в фотошопе), но ресурсов компьютера не хватает и он у меня зависает от такой большой работы. Поэтому я ограничивался отдельными районами.

Меня больше всего интересовала Ботаника — там до революции был промышленный район и я карту 1888 года накладывал на карты 1947 и 2006 годов. Если карты 1947 и 2006 годов сделаны боле-менее пропорционально относительно друг друга, то карта 1888 года укладывается довольно плохо — пропорции не соблюдены.

PS
Ещё раз кстати, в ЛС я давал Вам ссылку на мой ftp-сервер. Там есть несколько книг по Екатеринбургу, которые я не выкладывал на форуме (есть и те, которые выкладывал), но которые могут Вас заинтересовать. Тупо снял фотоаппаратом все страницы. Вполне читабельны, но пропорции страниц, конечно, не соблюдены. Зато очень быстро по времени, по сравнению со сканированием.

Выкладывать здесь сканы и фотокопии книг, изданных после 1995 года, не стану, потому что на сайте это не приветствуется из-за возможных проблем с законом.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fort
сообщение 11.4.2011, 18:43
Сообщение #14


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 494
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 3 851



Спасибо скачал!

Открывается правда с трудом (комп у меня слабоват).Но ничего ,думаю доработаю как мне надо и может наложение удастся сделать.Все же 20 мбайт это не 100 и не 400 мбайт.

Книжки - ваш файлобменник просмотрел раньше - интересно. Эх где бы еще времени найти все прочитать.

Сам я тоже время не теряю. Нашел хорошую портабельную копию Файнридера и уже несколько книг по Химмашу оцифровал и выложил на некоторые сайты. Оцифровывал сперва ради интереса (посмотреть как файнридер работает).Файнридер хорошо работает (запускается с флэшки на любом компе) и хорошо распознает страницы с фотоаппарата .Правда если уж совсем кривосняты ,то плохо распознает (надо страницы жестко прижимать ,чтоб не изгибались).

По Химмашу книжки я уже выложил навсякие левые сайты .(Авторы думаю будут не против ,тем более их уже в живых нет).

А вот недавно книгу оцифровал интересную "Зодчие старинного Урала" Алферова .Хотелось бы выложить ее куданить (для поисковиков) новот не знаю куда. Можно в файл обменник ,но там поисковики не найдут. А так хочется людям доброе сделать.Так что пока думаю ,куда ее деть.


--------------------
Fort716 - это
Виртуальный музей истории Нижне-Исетска и Химмаша
http://www.uralweb.ru/albums/user.php?id=290675
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
komendor
сообщение 12.4.2011, 19:57
Сообщение #15


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 932
Регистрация: 26.10.2008
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 3 895



Цитата(fort @ 11.4.2011, 19:43) *

Спасибо скачал!

Открывается правда с трудом (комп у меня слабоват).Но ничего ,думаю доработаю как мне надо и может наложение удастся сделать.Все же 20 мбайт это не 100 и не 400 мбайт.

Книжки - ваш файлобменник просмотрел раньше - интересно. Эх где бы еще времени найти все прочитать.

Сам я тоже время не теряю. Нашел хорошую портабельную копию Файнридера и уже несколько книг по Химмашу оцифровал и выложил на некоторые сайты. Оцифровывал сперва ради интереса (посмотреть как файнридер работает).Файнридер хорошо работает (запускается с флэшки на любом компе) и хорошо распознает страницы с фотоаппарата .Правда если уж совсем кривосняты ,то плохо распознает (надо страницы жестко прижимать ,чтоб не изгибались).

По Химмашу книжки я уже выложил навсякие левые сайты .(Авторы думаю будут не против ,тем более их уже в живых нет).

А вот недавно книгу оцифровал интересную "Зодчие старинного Урала" Алферова .Хотелось бы выложить ее куданить (для поисковиков) новот не знаю куда. Можно в файл обменник ,но там поисковики не найдут. А так хочется людям доброе сделать.Так что пока думаю ,куда ее деть.

Очень рад, что Вы тоже стали оцифровывать книги по Екатеринбургу.

У меня сейчас начаты три: Козинец «Каменная летопись города», Парфёнов «Метро в Свердловске», Панов «Свердловск в прошлом, настоящем, будущем».

Думаю за месяц-два осилю. (Я говорю, конечно же о распознанном тексте.)

Если Вас интересуют фотокопии книжек — могу продолжить. Благо времени на фотографирование уходит немного. А сканер я разбил несколько дней назад. Думаю, куплю на следующей неделе новый, быстрый. И тогда сканирование пойдёт побыстрее. Значит смогу быстро отсканировать всё, что у меня есть. Не скажу, что какие-то раритеты, обычные книги, но это лучше, чем ничего.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fort
сообщение 14.4.2011, 15:24
Сообщение #16


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 494
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 3 851



Про книжки интересно ,но это обсудим потом....

Сейчас давайте по теме.

Итак сбылась мечта умного человека. Благодаря вам (особо Комендор) я сделал наложение карты 47 года на современную ДЛЯ ВСЕГО ГОРОДА.

Повозиться пришлось немало ,особеннов области совпадения масштабов.Те масштабы ,которые указаны на исходных картах страдают неточностью в пределах 1..3. процентов. В результате ,если на плотинке все совпадает ,то в районе Химмаша уже наблюдается отклонение на 300 метров.

Но мне удалось совместить масштабы так ,что и на плотинке (в центре) и на Химмаше все совпадает.(Хотя в некоторых местах по городу наблюдаются несовпадения ,нов ряде случаев это дажене мешает).

Удивительна точность карты 1947 года .Некоторые сложные контуры (острова например) идеально совпадают с современной картой (полученной более точными методами).

Вобщем смотрите и наслаждайтесь. Уверен вы сделаете массу открытий.

Старую карту я наложил поверх современной. Примерно 6000 на 5700 пикселов.Скачивайте
http://upwap.ru/1434818
пароль :

Я не уверен ,что смотреть эту карту полезно всем . Поэтому показываю пароль только на два часа (потом его удаляю).Хочу чтоб эту карту скачали в основном старые завсегдатаи этого форума.

После того как удалю пароль ,присылайте мне письменные запросы по почте форума ( где вам придется указать кто вы и зачем вам нужно наложение этих карт).

Также по запросу могу сделать наложение сто метровой сетки на карту и поменять прозрачность (если кому что непонятно будет).


--------------------
Fort716 - это
Виртуальный музей истории Нижне-Исетска и Химмаша
http://www.uralweb.ru/albums/user.php?id=290675
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fort
сообщение 14.4.2011, 15:35
Сообщение #17


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 494
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 3 851



О да ! Это наложение карт может рассказать многое!

То , о чем давно забыли историки и архивы.

Без сомнения наложение этих карт полезно.Например я определил точно где проходили границы немецкого лагеря военнопленных на Химмаше.Удалось выяснить некоторые подробности о которых умалчивают историки и многое др.

Но к сожаллению разбираться в этой наложенной карте довольно сложно ,так как очень много линий и трудно определить какой карте принадлежит та или иная линия.Поэтому надо во время просмотра динамически менять прозрачность наложенной карты.А это можно только сделать в Фотошопе(или Файеворкс).

Я этот проект делал в Файерворкс.Файл исходника (с двумя слоями) получился размером более 100 мбайт в формате .png.Могу выслать по запросу и исходник (тем кому это будет интересно)


--------------------
Fort716 - это
Виртуальный музей истории Нижне-Исетска и Химмаша
http://www.uralweb.ru/albums/user.php?id=290675
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
komendor
сообщение 14.4.2011, 21:40
Сообщение #18


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 932
Регистрация: 26.10.2008
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 3 895



Спасибо, fort!

Я знаю, что это довольно кропотливая работа.
А открытий она приносит, действительно очень много.
:-)
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fort
сообщение 17.4.2011, 11:10
Сообщение #19


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 494
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 3 851



И некоторые открытия могут быть весьма неприятным определенным группам людей.Поэтому я пока воздержался публиковать эту карту в свободном доступе.

Пока сам там насмотрюсь всего ,проанализирую,подумаю....потом может пароль опубликую.


--------------------
Fort716 - это
Виртуальный музей истории Нижне-Исетска и Химмаша
http://www.uralweb.ru/albums/user.php?id=290675
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fort
сообщение 17.4.2011, 13:32
Сообщение #20


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 494
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 3 851



Цитата
И некоторые открытия могут быть весьма неприятным определенным группам людей


не сочтите за снобизм,но некоторые современные дома и новострои находятся на территории старых кладбищ. Дело в том что на карте 1947года территории известных кладбищ гораздо шире ,чем сейчас, а также есть неизвестные нам старые клабища ,которые сейчс полностью застроены современными домами.

Вот отчасти поэтому я остерегаюсь давать эту карту в свободном доступе.


--------------------
Fort716 - это
Виртуальный музей истории Нижне-Исетска и Химмаша
http://www.uralweb.ru/albums/user.php?id=290675
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

6 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 20:55
Яндекс цитирования