IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Коллекционирование в Свердловске-Екатеринбурге
Александр
сообщение 27.12.2021, 16:36
Сообщение #1


Постоянный участник
****

Группа: Администраторы
Сообщений: 5 275
Регистрация: 16.11.2006
Пользователь №: 25



Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Решил открыть тему, связанную с коллекционированием в нашем городе. Большинство из нас что-то в детстве коллекционировало (марки, значки, вкладыши от жвачек и т.д.), а многие и во взрослом возрасте что-то продолжают собирать. Давайте обсудим в этой теме, что вы собирали, где доставали предметы для своих коллекций, какие в нашем городе существовали клубы коллекционеров и т.д.

Я в детском саду коллекционировал марки. Марки покупались в магазине "Филателия" в пер. Университетский. Часто ходили туда с мамой и покупали марки не только советские, но и зарубежные. Также помню, что марки продавались в киосках "Союзпечать". В доказательство привожу сообщение от 1723:

Цитата(1723 @ 2.9.2020, 17:04) *

Кооперативная ярмарка на Вайнера. Вид от Малышева, 29 в сторону Ленина.
Слева киоск "Союзпечать". В витрине выставлены марки.
За киоском "Детский мир" (Вайнера, 16).
Справа Дом горсовета №5, с Гастрономом на 1 этаже (Вайнера, 9а).
На переднем плане жители города:
- Цыганка.
- Хорошо одетый мужчина.
- Молодой человек. На голове шапка "Петушок" с кисточкой и надписью "Toyota"
Фото А.Букин. Март 1987г. Архив ГАСО.

Изображение


В 1992 году наступило всеобщее безденежье, и денег на хобби не стало. В коллекцию до 2000х годов в основном поступали марки, которые я отклеивал с почтовых конвертов. Кстати, раньше я просто отдирал марки с конвертов "посуху", из-за чего они часто рвались. Но в середине 1990х прочитал повесть Иоанны Хмелевской "2/3 успеха", посвящённую почтовым маркам, и открыл для себя щадящий способ отделять марки от конвертов. Суть в том, что марка вырезается с конверта и кладётся в тёплую воду. Через 3-5 минут клей отстаёт, и марка аккуратно отделяется.

Я возобновил более-менее активное коллекционирование марок лишь 10 лет спустя, выборочно покупая на почте понравившиеся серии. В этом мне помогал замечательный филателист Игорь Ренёв (к сожалению, забыл его отчество). Какие-то марки покупал в букинистическом магазине. Сегодня я вновь приостановил пополнение коллекции из-за финансовых сложностей, но в большей степени из-за ковидного кризиса и, мягко говоря, не очень радужных перспектив на будущее.

А что вы коллекционировали в жизни?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Игорь Б.
сообщение 27.12.2021, 17:24
Сообщение #2


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 341
Регистрация: 11.11.2009
Пользователь №: 4 382



В детстве отец купил мне вот такой набор марок, думая, что я увлекусь их коллекционированием:

Прикрепленное изображение

Не взлетело.
Но в классе восьмом мы с друзьями таки увлеклись коллекционированием портвейна и болгарских сигарет.


--------------------
Ответы на все вопросы, связанные с гибелью группы Дятлова:
http://1723.ru/forums/index.php?s=&sho...st&p=122802

Все доказательства гибели группы Дятлова от "химического оружия" росомахи:
http://1723.ru/forums/index.php?s=&sho...st&p=122803

Пример воздействия химического оружия скунса (росомахи) в палатке:
http://1723.ru/forums/index.php?s=&sho...st&p=117054
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
1723
сообщение 28.12.2021, 0:33
Сообщение #3


Администратор
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 25 785
Регистрация: 25.10.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 1



Второй магазин «Филателия» был на ул. Студенческой, 13.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Juzef
сообщение 28.12.2021, 1:58
Сообщение #4


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 022
Регистрация: 5.2.2011
Пользователь №: 4 796



Я с другом в школьные годы коллекционировал марки. Естественно, регулярно наведывались в магазинчик "Филателия" напротив стадиона "Юность". Но в основном марки покупались в киосках " Союзпечать", где целая боковая витрина была отдана под планшеты с марками. Особенно привлекали дорогие экзотические наборы из Бурунди и Гвинеи. Хороши были марки Монголии, Польши, ГДР. Марки почты СССР мы не жаловали, хотя, на самом деле, они сейчас кажутся наиболее ценными. Кляссер с марками и сейчас бережно сохраняю.
В старших классах коллекционировал обертки от жевательной резинки. Тоже до сих пор сохраняю.
Ещё коллекционировал грампластинки отечественных ВИА.
В 90-годы собирал красивые банки от пива. Потом собрал коллекцию пластиковых крышечек от безалкогольных напитков, затем перешёл на коллекционирование крышек от пивных бутылок.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Paul
сообщение 28.12.2021, 10:26
Сообщение #5


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 630
Регистрация: 14.8.2013
Пользователь №: 5 499



Цитата(Juzef @ 28.12.2021, 1:58) *

Я с другом в школьные годы коллекционировал марки. Естественно, регулярно наведывались в магазинчик "Филателия" напротив стадиона "Юность". Но в основном марки покупались в киосках " Союзпечать", ...

Потом собрал коллекцию пластиковых крышечек от безалкогольных напитков, затем перешёл на коллекционирование крышек от пивных бутылок.

Всё правильно - идёте на повышение градуса cool.gif (шутка)

Да, любимая "Филателия" на Университетском, 5 (сейчас там "Музыка ветра").

По-моему, марки коллекционировали в детстве почти все, и скорее это было у большинства даже не коллекционирование (как увлеченное собирательство коллекций), а обычное, хоть и интересное занятие.
С марками дефицита не было (даже доказательств никаких не надо) - во всех киосках "СоюзПечати" присутствовали листы-панно с марками разных стран.
Для тех, кто хоть немного увлекался марками, знакомы и понятны словосочетания Монгол Шуудан или Магуар Поста (а правильно, Мадьяр Пошта tongue.gif).
Марки также продавали и в некоторых книжных магазинах, ещё много интересных экземпляров находили в "Панораме" на Ленина, 36.

В младших классах отец нам с сестрой купил большой толстый дорогой (12рэ!) кляссер и мы стали собирать марки по темам - каждый по своим интересам: сестра - природу, животных и растения,
я - спорт, автомобили, самолеты, корабли и т.д. И счастлив, что эту коллекцию мы сохранили )
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Также собирали значки, карманные календарики и монеты (в основном, соц. стран) - и накопилась довольно значительная коллекция,
но в старших классах всё это было или променяно на какие-то другие "артефакты" (как сейчас понимаю, совсем неравноценно), раздарено или утеряно... о чём, конечно, сейчас сожалею...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр
сообщение 28.12.2021, 17:20
Сообщение #6


Постоянный участник
****

Группа: Администраторы
Сообщений: 5 275
Регистрация: 16.11.2006
Пользователь №: 25



В детстве тоже была небольшая коллекция значков, она сохранилась. Но вот совершенно не помню, в каких магазинах покупались эти значки. Подскажите, фалеристы, где находили экземпляры для ваших коллекций?

Ещё в школьные годы коллекционировал вкладыши от жвачек "Турбо" и "Бомбибом", карманные календарики, трамвайные проездные Екатеринбурга. С 2003 года, с появлением сайта 1723.ru начал собирать книги, фотографии и открытки Свердловска-Екатеринбурга. Большинство экземпляров куплено в знаменитом "Букинисте" на Вайнера, 14.

А вот ещё была тема - модели автомобилей в масштабе 1:43. С открывающимися дверками-капотами-багажниками, подрессоренными колёсами (а у модели "Нивы" даже колёса рулём поворачивались! Стоила она 11 руб. 30 коп., с прицепом - 13 рублей). Модельки были в огромном дефиците. В галантерейных магазинах, где они обычно продавались, как правило можно было найти только самые неинтересные модели - "Москвичи", "Жигули" и РАФы в гражданской раскраске. За интересными экземплярами охотились, ездили за ними в Москву, заказывали через службу посылторга с завода.

Прикрепленное изображение

Делали модельки в Саратове, на заводе "Тантал" (легковые) и в Казани, на предприятии "Арек" (КамАЗы). Были ещё очень редкие ЗИЛы-самосвалы (их делали на Украине, в г. Каменец-Подольский).

В 1990е годы екатеринбургская фирма "Русская миниатюра" выпустила замечательные модели ГАЗ-66 и УАЗ-452д. Они очень ценятся коллекционерами. Вот эти модели:

Изображение

Изображение

Фото № 1 - Алекс Одейчук.
Фото № 2 - Вадим Дятленко.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Paul
сообщение 29.12.2021, 9:33
Сообщение #7


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 630
Регистрация: 14.8.2013
Пользователь №: 5 499



Цитата(Александр @ 28.12.2021, 17:20) *

В детстве тоже была небольшая коллекция значков, она сохранилась. Но вот совершенно не помню, в каких магазинах покупались эти значки. Подскажите, фалеристы, где находили экземпляры для ваших коллекций?
...
А вот ещё была тема - модели автомобилей в масштабе 1:43. С открывающимися дверками-капотами-багажниками, подрессоренными колёсами (а у модели "Нивы" даже колёса рулём поворачивались! Стоила она 11 руб. 30 коп., с прицепом - 13 рублей). Модельки были в огромном дефиците. В галантерейных магазинах, где они обычно продавались, как правило можно было найти только самые неинтересные модели - "Москвичи", "Жигули" и РАФы в гражданской раскраске. За интересными экземплярами охотились, ездили за ними в Москву, заказывали через службу посылторга с завода.
...

Да, отличная коллекция авто, Александр - в свои годы я такого не видел! максимум у друзей было до 10 машинок )

Значки продавались во многих местах - и в киосках "СоюзПечать", книжных и сувенирных магазинах, магазинах периодики (были и такие) и канцтоварных,
на кассах промтоварных магазинов, в киосках-лотках в учреждениях (в фойе многих организаций и институтов были, типа, филиалы Союзпечати).
Специализированных магазинов по значкам в Свердловске, по-моему, не было.
Специально значки не коллекционировал, просто покупал понравившиеся при случае, родители регулярно какие-то покупали себе и нам - вот так и копилось.
В детстве у многих на шапочке, панамке, пальто, платьице или рубашке всегда красовались значки, взрослые тоже часто носили значки, и на праздники одевали соответствующие им.

Вообще, индустрия значков и нагрудных знаков в СССР, необъятный их ассортимент, культура и качество изготовления значков советского периода просто поражает сегодня,
хотя раньше это воспринималось обыденно, как и повседневное их ношение!
Хотелось, чтобы это явление всё-таки однажды вернулось в нашу жизнь, а не осталось только в памяти...

ps/ интересно, фалеристы-профессионалы смогут подсказать, существовала ли такая же индустрия значков в других странах (её уровень , ассортимент и качество)?
у кого были лучше, какие-то интересные особенности...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
seredkin
сообщение 29.12.2021, 19:14
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 215
Регистрация: 2.5.2009
Пользователь №: 4 116



Добавлю и свои воспоминания. Коллекционировал и коллекционирую минералы, вот такое уральское увлечение. Начал в 11 лет, когда прочитал про уральские самоцветым, а тут и троюродный брат аметист подарил и сказал, что это самоцвет. А деревня, где он жил, как и мой дед, это Сизиково в 3 км от знаменитой Мурзинки, описанной Ферсманом. Потом попал в геологический кружок, где замечательный наш учитель Алла Михайловна Зубарева учила геологии и минералогии, объездили весь Урал и не только. Мой друг с тех лет Дима Клейменов директор геологического музея при Горном Институте (ну или как он сейчас называется). Какие-то минералы покупались в магазине Аметист на Малышева, помню как отца уговорил купить вольфрамит за 73 рубля, ох долго он не хотел blink.gif

Геология стала делом жизни, но коллекционирование постепенно угасали, только при написании диссертации на Ковдоре не мог не собирать минералы и даже новый породдобразующий минерал открыл. Но в этом году из-за ковида заперт в Перте и случилось вернуться к коллекционированию - купил множество новых минералов по всему миру, где-то около 900 минеральных видов сейчас предствалено (образцов конечно куда больше).
Фото еще до пополнения этого года, поэтому коллекция практически тех детских времен плюс немного от более поздних
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр
сообщение 30.12.2021, 15:43
Сообщение #9


Постоянный участник
****

Группа: Администраторы
Сообщений: 5 275
Регистрация: 16.11.2006
Пользователь №: 25



Цитата(Paul @ 29.12.2021, 9:33) *

Да, отличная коллекция авто, Александр - в свои годы я такого не видел! максимум у друзей было до 10 машинок )

Это не моя коллекция, фото взял с форума коллекционеров, просто чтобы показать, о чём идёт речь. Моя коллекция намного скромнее. Всего около 100 моделей, из них советского периода штук 30.

Цитата(seredkin @ 29.12.2021, 19:14) *

Добавлю и свои воспоминания. Коллекционировал и коллекционирую минералы, вот такое уральское увлечение.
Фото еще до пополнения этого года, поэтому коллекция практически тех детских времен плюс немного от более поздних

Seredkin, замечательная коллекция! Поздравляю, собрать такую коллекцию - нелёгкий труд.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
seredkin
сообщение 30.12.2021, 18:47
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 215
Регистрация: 2.5.2009
Пользователь №: 4 116



Цитата(Александр @ 30.12.2021, 13:43) *

замечательная коллекция! Поздравляю, собрать такую коллекцию - нелёгкий труд.


Спасибо. На самом деле приятный, в этом году сделал много приобретений, вот с месяц назад сделал фото. Но еще приходят посылки - идут по 3-4 месяца, оформление еще несколько месяцев займет, время требуется для этого.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Сергей Викторович
сообщение 30.12.2021, 22:19
Сообщение #11


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Регистрация: 26.3.2019
Пользователь №: 7 858



Цитата(Александр @ 27.12.2021, 16:36) *

... В этом мне помогал замечательный филателист Игорь Ренёв (к сожалению, забыл его отчество)....

Игорь Викторович Ренев
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр
сообщение 31.12.2021, 17:29
Сообщение #12


Постоянный участник
****

Группа: Администраторы
Сообщений: 5 275
Регистрация: 16.11.2006
Пользователь №: 25



Цитата(Сергей Викторович @ 30.12.2021, 22:19) *

Игорь Викторович Ренев

Сергей Викторович, спасибо за подсказку!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Paul
сообщение 18.2.2022, 17:02
Сообщение #13


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 630
Регистрация: 14.8.2013
Пользователь №: 5 499



Ещё хотелось бы упомянуть о таком нашем детском и подростковом увлечении, как коллекционирование разных монет и купюр.
Коллекционированием в чистом виде это сложно было назвать, скорее – начальный этап, ибо пополнение коллекций происходило бессистемно,
порой спонтанно, порой случайно, руководствуясь чаще принципом «нравится – не нравится», на какие-то периоды оно то угасало, то потом снова активизировалось.

Наши мини-коллекции (моя лично, одноклассников и друзей) , как правило, были смешанными, так сказать – «ассорти» - здесь были и «старинные» царские монеты и купюры, монеты СССР 30-50х гг.,
Юбилейные монеты и Олимпийские рубли, монеты соц. и немного кап. стран.
Самыми ценными у нас считались – царские монеты и кап.стран, то есть более старые и редкие соответственно. «Стоили» они больше - чтобы выменять такую монету , нужно было отдать 2-3 монеты
или добавить какие-то другие, дорогие твоему сердцу, «артефакты и ценности». Медные и «серебро» тоже ценились выше, чем алюминиевые.

В моей коллекции, хоть и небольшой, но тем не менее были: «царские» 1/2 копейки, несколько копеек и рубль (возможно, даже XIX в.) с двуглавым орлом и вензелями (уже не вспомню НII или АIII),
несколько банкнот – 25руб. с Александром III, кредитные билеты конца 19 – нач. 20вв. разного достоинства в т.ч. с изображением Петра 1,
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

были бумажные Советские червонцы 1930-х гг.; монеты почти всех соц.стран (конечно, не всех достоинств): польские злотые и гроши, чехословацкие кроны и геллеры,
марки и пфенниги ГДР, венгерский форинт, румынские бани, болгарские левы и стотинки, монгольские тугрики-менге (кстати, как оказалось, чеканились они у нас в СССР!);
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Из капиталистических удалось заполучить: канадский цент с профилем Елизаветы, шведскую крону и пару финских марок.
Ещё из редких были 10рейхспфеннигов Германии 1930-40гг. серого металла с орлом и свастикой (у кого-то попадался медный вариант)
– видимо, в нашу среду попали от ветеранов ВОВ или военнопленных.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Ещё в классе ходил по рукам железный 1$ США, но мне тогда он показался кустарной подделкой, т.к. выглядел непрезентабельно и как-то неубедительно, и, как сейчас могу судить, оказался прав )
Кое у кого из одноклассников были монеты Сенегала и афганские афгани – родители этих ребят работали там по контракту.
Некоторые ребята хоть и не увлекались монетами, но хранили некоторые экземпляры и не желали с ними расставаться, вызывая порой детскую завись и непонимание.
В основном монеты выменивались на парные, менее важные (для себя) или на что угодно; но не припомню, чтобы мы их покупали друг у друга
(старшеклассники же могли продать коллекцию оптом или подарить, когда вступали уже во взрослую жизнь – перед уходом в армию или после окончания школы и появлялись уже «взрослые» интересы и увлечения).

Иногда были «счастливые случаи» , когда монетки находились просто на улице, во дворе, в песочнице, в старых отселённых домах;
иностранную монетку, схожую по размеру и цвету с советской, могли дать сдачей в магазине – так были случаи с болгарской стотинкой и румынским банем.
Прикрепленное изображение

Однажды в подвале старого дома, расселенного и предназначенного под снос, мы обнаружили в стопке старых газет целую пачку Советских червонцев 1937г. (красного цвета с портретом В.И.Лениина),
немного погрызенные мышами – эти купюры быстро разошлись по одноклассникам, соседям и товарищам. Сейчас бы и те газеты (наверняка, тех же годов) хорошо бы почитать.
Прикрепленное изображение

Один мой товарищ примерно так же нашел несколько «портянок» керенок, но спросом они у нас почему-то не пользовались,
видимо, судьба такая этих купюр – не котировались ни в своё время, ни у нас.. Вообще, квесты по заброшенным старым домам и сараям в детстве – это отдельная тема )
Прикрепленное изображение

Самая же ценная и редкая монета (на мой взгдяд), которую я видел в те годы и мне доводилось держать в руках – это Нидерландский гульден с профилем их королевы.
Он был в копилке моего двоюродного брата из Курской области (видимо, монета попала в их поселок с немецкими или венгерскими солдатами в 1942г.
- возможно, была чья-то «монетка на удачу» или один из наших ветеранов ВОВ привёз её из Европы в 1945..).
Судя по признакам, сейчас могу утверждать, что гульден был 1920-30гг., а тогда же мне почему-то казалось, что монета именно 16в.! (причём я отчетливо помнил дату)
– примерно в этот же период я был сильно увлечён историей Нидерландской революции (Тиль Уленшпигель, Кеес – Адмирал Тюльпанов…)
и детское воображение совместило эти факты вместе, так бывает ) Я понял, что это судьба и возвращаться домой без этой вожделенной монетки, я просто не имел права…
но владелец её был непреклонен, и я так ничем и не смог «подкупить» его (ибо были школьные каникулы и с собой не было достаточно «материальных доводов» для выгодного обмена)
и убедить, что она мне нужнее, чем ему.
Но в коллекционировании тоже важно – получать не всё и сразу, иметь стимул и мечту )
Прикрепленное изображение

В 8 классе всю свою коллекцию (в прямом смысле «нажитую непосильным трудом») я, к сегодняшнему своему сожалению, бездарно променял.. уместнее было б употребить более грубый эпитет, но от этого более точный.
Тогда на этом и закончилось моё собирательство, хотя сейчас помимо моей воли попадаются интересные старые и современные экземпляры (отечественные и иностранные),
и мини-коллекция снова стала возрождаться )

Вот такая история. Интересно было б узнать и истории, и воспоминания форумчан о собирании монет, интересные случаи из жизни, как доставались редкие экземпляры.
Также интересны версии (и факты) попадания в нашу среду иностранных монет (помимо очевидного – зарубежного туризма).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
KKH
сообщение 20.2.2022, 2:24
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 442
Регистрация: 24.7.2010
Пользователь №: 4 666



Цитата(Paul @ 18.2.2022, 17:02) *

... Интересно было б узнать и истории, и воспоминания форумчан о собирании монет, интересные случаи из жизни, как доставались редкие экземпляры.



История моя, скорее - интересный случай из жизни. Дело было уже давненько. Сын-школьник увлёкся коллекционированием крышек от пивных бутылок. Спустя какое-то время их изрядно дома поднакопилось и, порой, уже начинала раздражать сыновья активность в этом вопросе. Особенно, когда идёшь вместе по городу, а сынуля то туда метнётся, то сюда: крышки подбирает.

Вот в одну из наших прогулок я ему и заявил, что больше ничего с земли не разрешаю поднимать, разве только золото. Сын потупился, надулся, какое-то время шёл смирно. Вдруг сорвался и цапнул с асфальта металлический кружочек. Я рассердился, но когда разглядел его находку осталось лишь развести руками: в центре кружочка было написано "1 złoty" (1 злотый).

Как оказалась в екатеринбургской подворотне польская монетка - не знаю, но история её находки запомнилась.

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Paul
сообщение 21.2.2022, 9:36
Сообщение #15


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 630
Регистрация: 14.8.2013
Пользователь №: 5 499



Цитата(KKH @ 20.2.2022, 2:24) *

...
Вот в одну из наших прогулок я ему и заявил, что больше ничего с земли не разрешаю поднимать, разве только золото. Сын потупился, надулся, какое-то время шёл смирно. Вдруг сорвался и цапнул с асфальта металлический кружочек. Я рассердился, но когда разглядел его находку осталось лишь развести руками: в центре кружочка было написано "1 złoty" (1 злотый).



да, забавный случай) такие запоминаются навсегда.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
KKH
сообщение 23.2.2022, 19:07
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 442
Регистрация: 24.7.2010
Пользователь №: 4 666



Хотел бы в этой ветке оставить памятную запись о коллекционере филокартисте Алексее Дмитриевиче Шацком (1913-1992).

Уверен, что коллекционеры старшего поколения его помнят.

У него была, насколько я знаю, одна из лучших коллекций художественных почтовых открыток и карточек.

Прикрепленное изображение

Для меня Алексей Дмитриевич был просто "дядя Лёша", друг моего деда - энергичный весёлый человек, которого я в детстве встречал на семейных праздниках. Нередко он аккомпанировал на баяне или аккордеоне традиционному в те годы застольному пению. Как-то раз побывал я у него в саду и, как типичный городской ребёнок, получил массу ярких впечатлений от общения с природой.

Про коллекцию его я узнал гораздо позже. Честно сказать, сам никогда её не видел, но от знающих людей не раз слышал. Последние известия о ней я получил от коллекционера и ювелира, заслуженного художника России Бориса Николаевича Харитонова (1938-2009). В один из визитов к нам, он рассказал, что приобрёл из коллекции Алексея Дмитриевича какие-то редкие открытки.

По мнению Бориса Николаевича настоящий коллекционер должен сам продавать свою коллекцию в хорошие руки понимающим людям, иначе потом наследники не смогут по-настоящему этим добром распорядиться.

Самого Алексея Дмитриевича я несколько раз встречал в начале 1990-х на Шарташском рынке. Жил он очень скромно и, по-видимому, распродавал на рынке свою библиотеку.

Надеюсь, что на форуме найдутся желающие рассказать об А.Д. Шацком подробнее.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр
сообщение 23.10.2023, 17:12
Сообщение #17


Постоянный участник
****

Группа: Администраторы
Сообщений: 5 275
Регистрация: 16.11.2006
Пользователь №: 25



Цитата(Dim96 @ 23.10.2023, 9:11) *

Карманный календарик "г.Екатеринбург. Екатеринбургское общество коллекционеров. 2023 г."

Изображение

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр
сообщение 21.12.2023, 19:14
Сообщение #18


Постоянный участник
****

Группа: Администраторы
Сообщений: 5 275
Регистрация: 16.11.2006
Пользователь №: 25



Цитата(Dim96 @ 21.12.2023, 8:02) *

Карманный календарик "г.Екатеринбург. Екатеринбургское общество коллекционеров. 2024 г."

Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
1723
сообщение 12.4.2024, 15:34
Сообщение #19


Администратор
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 25 785
Регистрация: 25.10.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 1



Площадь Уральских коммунаров.
Ребята смотрят альбом с марками.
Фото 1960х гг. Архив «СОКМ».

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр
сообщение 13.4.2024, 18:23
Сообщение #20


Постоянный участник
****

Группа: Администраторы
Сообщений: 5 275
Регистрация: 16.11.2006
Пользователь №: 25



Цитата(1723 @ 12.4.2024, 15:34) *

Площадь Уральских коммунаров.
Ребята смотрят альбом с марками.
Фото 1960х гг. Архив «СОКМ».

Видно, что марки в этих альбомах ещё не вставлялись в прозрачные кармашки, а приклеивались к листам при помощи полосок бумаги. В мире кляссеры с прозрачными кармашками появились в 1950х годах, а в СССР их стали производить в 1960х. Поэтому практически все марки до 1960х годов выпуска, за редким исключением, имеют на обратной стороне следы наклеек.

Интересная статья про альбомы для марок
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 17.4.2024, 0:41
Яндекс цитирования