IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Граница Европа-Азия проходит через Екатеринбург, по краешку Чкал.р-на и ВИ района
tala
сообщение 17.10.2019, 11:51
Сообщение #41


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 315
Регистрация: 24.3.2017
Пользователь №: 7 245



При проведении границы Европа-Азия учитывается много разных факторов.
Окончательное решение принимает комиссия, ответственные лица.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
seredkin
сообщение 17.10.2019, 14:31
Сообщение #42


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 215
Регистрация: 2.5.2009
Пользователь №: 4 116



Цитата(tala @ 17.10.2019, 9:51) *

При проведении границы Европа-Азия учитывается много разных факторов.
Окончательное решение принимает комиссия, ответственные лица.

У нас в стране и так много комиссий и "ответственных" лиц, которые в порыве дилентализма стараются доказать свою значимость и зарегулировать все и вся.

Вопрос, на самом деле, исключительно научный и требуется простая логика для ответа на него, что собственно здесь и было сделано. Указанный участок границы действительно сложно проводить, ведь не зря железная дорога пересекает Урал в этом месте, здесь нет очевидных превышений, но водораздел-то есть, хоть и не явный. Для меня вот было интересно узнать, что граница получается почти по берегу Чусовского озера. Я в детстве постоянно туда катался на велосипеде и значит ездил между Азией и Европой smile.gif Это же реально интересно, если задуматься.

А ваш вариант границы интересно было бы увидеть тоже< ведь дискуссия и познание родного края - это всегда очень интересно

P.S. У меня сейчас сдача 3-х отчетов, поэтому времени совсем нет. Я позже тоже посмотрю свои карты, есть в интернете очень детальные карты, я ими пользуюсь в работе. А также посмотрю геологическую карту и дам варианты по географии и геологии. Они, естественно, будут несколько отличаться. Но, кстати, рельеф есть функция геологического субстрата и геологижеских процессов. Ведь это реально интересно, детальнее разобраться в этом вопросе.

Западники бы давно бы же протрассировали бы линию и собирали бы деньги с туристов.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fort
сообщение 17.10.2019, 20:20
Сообщение #43


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 494
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 3 851



Как я понял Tala , согласно Татищеву граница проводится по водоразделу.То есть согласно Татищеву в западных и восточных реках Уральского хребта разные рыбы , разная фауна.
Но с постройкой канала Чусовая -Решетка - Исеть все перемешались южнее канала. То есть к примеру рыбы из южной Чусовой могут попадать в бассейн Исети. И если границу на этом участке на основании водораздела нельзя.

Собственно русские люди на это внимание не обратят, но западные люди к таким мелочам относятся скрупулезно.

Что тут делать?
Найти другой способ провести границу, не по водоразделу, а по другим геологическим признакам.Будем надеяться на т.Середкина.

Второй вариант - обозвать эту границу Исторической.
( вот оно подходящее слово ( вместо ментальной) , я тоже до него додумался).




--------------------
Fort716 - это
Виртуальный музей истории Нижне-Исетска и Химмаша
http://www.uralweb.ru/albums/user.php?id=290675
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
tala
сообщение 17.10.2019, 23:15
Сообщение #44


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 315
Регистрация: 24.3.2017
Пользователь №: 7 245



Если при проведении границы Европа-Азия ставить условие, что она должна проходить по водоразделу между западными и восточными реками, то провести границу не получится,так как река Чусовая течёт на восток и на запад.
Нужно изменить условие проведения границы Европа-Азия. Сделать исключение для реки Чусовой, что граница Европа-Азия может пересечь один из её рукавов.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Frol
сообщение 18.10.2019, 9:57
Сообщение #45


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 621
Регистрация: 28.12.2007
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 3 502



Можно просто закопать обратно канал Чусовая - Решётка, бифуркация исчезнет и всё встанет на свои места biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Хотя не понимаю, почему просто не принять, что через водораздел (границу) сделали рукотворный канал, без всех этих сложностей.

К слову, о планах создания каналов между Чусовой и Исетью в 1913 году:
"Важнейшее гидротехническое сооружение Трансуральского водного пути — судоходный канал Чусовая-Исеть — должен был пройти через Екатеринбург. Намечались три маршрута, трассы которых проходили западнее города почти параллельно друг другу на расстояниях в 2-3 версты одна от другой. Местность, выбранная для строительства канала — междуречье между верхним течением р. Чусовой и верхним течением р. Исети, расположенное в пониженной части Главного Уральского хребта, представляет собой холмистую сильно заболоченную долину с небольшими озерцами и маленькими неглубокими речками.Были предложены три варианта: 1) Канал длиной в 5,5 вёрст между Чусовой и р. Решеткою, впадающей в Исеть; 2) Из Чусовой по протоке в озеро Половинное, далее по болоту до озера Глухого, затем по каналу длиной в 4 версты до р. Светлой, притока Исети; 3) От р. Чусовой через Чусовское озеро, Патрушихинское болото и перевальный канал в 150 саж (320 м), р. Патрушиху до Исети, в верхней части Нижнеисетского пруда. Предпочтение отдавалось первому варианту. Общая стоимость проекта оценивалась в 160 млн руб. Осуществление проекта превратило бы Екатеринбург, административный центр всей уральской горнозаводской промышленности, крупный промышленный, финансовый и культурный центр Урала, важный узел железных дорог, — ещё и в большой речной и морской порт — порт шести морей Евразии и всех главнейших рек Европейской России и Западной Сибири".
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fort
сообщение 18.10.2019, 10:25
Сообщение #46


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 494
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 3 851



Лучше оставить все как есть. Сохраним интригу , так сказать , и тем самым поднимем интерес к этой теме у простого населения.

Лично мне эта тема нужна как объект для экскурсий и лекций в нашем кружке краеведения.
Недавно я рассказывал о границе ЕА . Слушатели были в основном учителя.
Лекция прошла на Ура, всем понравилась.Но похоже , сейчас придётся делать продолжение лекции на эту тему.Рассказать о том что граница ЕА южнее канала не настоящая, а Историческая , существовала ещё до революции ( надеюсь это нисколько не умалит её значение).Потом , после революции к власти пришли коммунисты и начали "поворачивать все реки вспять". К сожалению на Чусовой им это удалось и на сегодня мы имеем то , что имеем.
Вобщем как то так или по другому обыграть этот факт с каналом , добавить трагизма, сказать что из за головотяпства чиновников построивших этот канал 70 лет назад, сегодня мы не можем сказать что граница ЕА проходит через наш родной город Екатеринбург ( но в душе своей мы все равно верим , что она проходит, что наши учёные ищут способ по другим признакам доказать , что она проходит....Аплодисменты).
И главное почаще в лекциях употреблять это слово " бифуркация".
( я хоть и достаточно начитанный человек в различных областях, но блин , не знаю что это такое!!! Мог бы конечно в ГуглПоиск посмотреть , но принципиально не буду, чтобы не потерять новизну ощущения когда сам додумаюсь что это такое). И ещё хочу это слово "бифуркация" вставить в свои лекции и посмотреть реакцию слушателей.




--------------------
Fort716 - это
Виртуальный музей истории Нижне-Исетска и Химмаша
http://www.uralweb.ru/albums/user.php?id=290675
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fort
сообщение 18.10.2019, 10:31
Сообщение #47


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 494
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 3 851



Цитата
. Половинное, далее по болоту до озера Глухого, затем по каналу длиной в 4 версты до р. Светлой, притока Исети; 3) От р. Чусовой через Чусовское озеро, Патрушихинское болото и перевальный канал в 150 саж (320 м), р. Патрушиху до Исети, в верхней части Нижнеисетского пруда. Предпочтение отдавалось первому варианту. Общая стоимость проекта оценивалась в 160 млн руб. Осуществление проекта превратило бы Екатеринбург, административный центр всей уральской


Фрол, вот за это Огромное спасибо!
Обязательно включу это в свои лекции.

Ну и осталось только вывезти людей на место , на Чусовую и пересказать им всю эту тему. Туристический маршрут готов!


--------------------
Fort716 - это
Виртуальный музей истории Нижне-Исетска и Химмаша
http://www.uralweb.ru/albums/user.php?id=290675
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fort
сообщение 18.10.2019, 10:54
Сообщение #48


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 494
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 3 851



Цитата
К слову, о планах создания каналов между Чусовой и Исетью в 1913 году:

Ссылочку бы надо откуда эта информация, а то не поверят, подумают ,что я фантазирую


--------------------
Fort716 - это
Виртуальный музей истории Нижне-Исетска и Химмаша
http://www.uralweb.ru/albums/user.php?id=290675
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Frol
сообщение 18.10.2019, 14:43
Сообщение #49


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 621
Регистрация: 28.12.2007
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 3 502



Цитата(fort @ 18.10.2019, 11:54) *

Ссылочку бы надо откуда эта информация, а то не поверят, подумают ,что я фантазирую


Прочитал вот тут http://rekachusovaya.ru/index.php/publikac...91-port-6-morey
Статья академика УРо РАН со ссылками на литературу.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
seredkin
сообщение 19.10.2019, 2:38
Сообщение #50


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 215
Регистрация: 2.5.2009
Пользователь №: 4 116



Цитата(fort @ 18.10.2019, 8:25) *

Лучше оставить все как есть. Сохраним интригу , так сказать , и тем самым поднимем интерес к этой теме у простого населения.

Лично мне эта тема нужна как объект для экскурсий и лекций в нашем кружке краеведения.
Недавно я рассказывал о границе ЕА . Слушатели были в основном учителя.
Лекция прошла на Ура, всем понравилась.Но похоже , сейчас придётся делать продолжение лекции на эту тему.Рассказать о том что граница ЕА южнее канала не настоящая, а Историческая , существовала ещё до революции ( надеюсь это нисколько не умалит её значение).Потом , после революции к власти пришли коммунисты и начали "поворачивать все реки вспять". К сожалению на Чусовой им это удалось и на сегодня мы имеем то , что имеем.
Вобщем как то так или по другому обыграть этот факт с каналом , добавить трагизма, сказать что из за головотяпства чиновников построивших этот канал 70 лет назад, сегодня мы не можем сказать что граница ЕА проходит через наш родной город Екатеринбург ( но в душе своей мы все равно верим , что она проходит, что наши учёные ищут способ по другим признакам доказать , что она проходит....Аплодисменты).
И главное почаще в лекциях употреблять это слово " бифуркация".
( я хоть и достаточно начитанный человек в различных областях, но блин , не знаю что это такое!!! Мог бы конечно в ГуглПоиск посмотреть , но принципиально не буду, чтобы не потерять новизну ощущения когда сам додумаюсь что это такое). И ещё хочу это слово "бифуркация" вставить в свои лекции и посмотреть реакцию слушателей.

Бифуркация вообще-то относится к теории фракталов и описывает точку, где систем может с абсолютно равной вероятностью развиваться по одному или другому пути. Между точками биуркации система не может сойти с выбраного пути. Эта теория хорошо описывает разные природные и социлаьные процессы. Каждый из нас в своей жизни такие точки проходит. Например, октябрьский переворот 1917 года классическая точка бифуркации.

Строго говоря, к ответлению канала термин не очень применим.

И к дискуссии - я не могу взять в толк, как прорытие канала могло изменить границу? Сооружение искуственное. И в конце концов, есть критерий - водораздел. Он разве исчез?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
seredkin
сообщение 19.10.2019, 2:38
Сообщение #51


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 215
Регистрация: 2.5.2009
Пользователь №: 4 116



Цитата(fort @ 18.10.2019, 8:25) *

Лучше оставить все как есть. Сохраним интригу , так сказать , и тем самым поднимем интерес к этой теме у простого населения.

Лично мне эта тема нужна как объект для экскурсий и лекций в нашем кружке краеведения.
Недавно я рассказывал о границе ЕА . Слушатели были в основном учителя.
Лекция прошла на Ура, всем понравилась.Но похоже , сейчас придётся делать продолжение лекции на эту тему.Рассказать о том что граница ЕА южнее канала не настоящая, а Историческая , существовала ещё до революции ( надеюсь это нисколько не умалит её значение).Потом , после революции к власти пришли коммунисты и начали "поворачивать все реки вспять". К сожалению на Чусовой им это удалось и на сегодня мы имеем то , что имеем.
Вобщем как то так или по другому обыграть этот факт с каналом , добавить трагизма, сказать что из за головотяпства чиновников построивших этот канал 70 лет назад, сегодня мы не можем сказать что граница ЕА проходит через наш родной город Екатеринбург ( но в душе своей мы все равно верим , что она проходит, что наши учёные ищут способ по другим признакам доказать , что она проходит....Аплодисменты).
И главное почаще в лекциях употреблять это слово " бифуркация".
( я хоть и достаточно начитанный человек в различных областях, но блин , не знаю что это такое!!! Мог бы конечно в ГуглПоиск посмотреть , но принципиально не буду, чтобы не потерять новизну ощущения когда сам додумаюсь что это такое). И ещё хочу это слово "бифуркация" вставить в свои лекции и посмотреть реакцию слушателей.

Бифуркация вообще-то относится к теории фракталов и описывает точку, где систем может с абсолютно равной вероятностью развиваться по одному или другому пути. Между точками биуркации система не может сойти с выбраного пути. Эта теория хорошо описывает разные природные и социлаьные процессы. Каждый из нас в своей жизни такие точки проходит. Например, октябрьский переворот 1917 года классическая точка бифуркации.

Строго говоря, к ответлению канала термин не очень применим.

И к дискуссии - я не могу взять в толк, как прорытие канала могло изменить границу? Сооружение искуственное. И в конце концов, есть критерий - водораздел. Он разве исчез?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
tala
сообщение 19.10.2019, 16:12
Сообщение #52


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 315
Регистрация: 24.3.2017
Пользователь №: 7 245



Об искусственной бифуркации рек можно почитать здесь:

http://voda.molodostivivat.ru/ozera-i-reki...kaciya-rek.html
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fort
сообщение 19.10.2019, 16:46
Сообщение #53


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 494
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 3 851



Цитата
И в конце концов, есть критерий - водораздел. Он разве исчез?

Это Tala говорит что он исчез на участке южнее канала Чусовая- Исеть ( и следовательно исчезла сама граница)


--------------------
Fort716 - это
Виртуальный музей истории Нижне-Исетска и Химмаша
http://www.uralweb.ru/albums/user.php?id=290675
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
tala
сообщение 19.10.2019, 18:47
Сообщение #54


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 315
Регистрация: 24.3.2017
Пользователь №: 7 245



А почему Вы не привели цитату, где я сказала что водораздел пропал? Потому что её нет. Не так ли?
Вы хотели провести границу по водоразделу, который разделяет ВСЕ западные и восточные реки. Но Чусовая течёт на запад и восток.
Поэтому нельзя провести границу по водоразделу, СООТВЕТСТВУЮЩУЮ ВАШИМ УСЛОВИЯМ.
Ошибка была в изначальной постановке вопроса.
Надеюсь, Вы это поймёте.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
tala
сообщение 19.10.2019, 18:56
Сообщение #55


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 315
Регистрация: 24.3.2017
Пользователь №: 7 245



И зачем я с вами связалась... sad.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fort
сообщение 19.10.2019, 19:33
Сообщение #56


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 494
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 3 851



Ну я в эти тонкости пока не вникаю, особенно сейчас вечером голова туговато воображает. Надо будет с утра почитать .

Но я то ещё хоть как то вникаю в эти тонкости, а экскурсанты с ножом к горлу : " Так есть эта граница или нет?"Вроде пришли к соглашению что надо им говорить что южнее канала граница ЕА есть , но она историческая.Что то более сложное им тяжело будет понять.


--------------------
Fort716 - это
Виртуальный музей истории Нижне-Исетска и Химмаша
http://www.uralweb.ru/albums/user.php?id=290675
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Frol
сообщение 19.10.2019, 22:27
Сообщение #57


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 621
Регистрация: 28.12.2007
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 3 502



Не готов, ой не готов ещё простой обыватель понять и принять разрушительные последствия бифуркации biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Просто потому, что из Чусовой вытекает по каналу сколько? Максимум 10-20% от общего водотока реки? Ну так это не говорит о том, что Чусовая начинает делиться на западный и восточный рукава. Просто сброс лишней воды, не более.

А кто-то читал решение относительно границы всяческих там академиков по той ссылке, что я приводил?
Они, глупые, про бифуркацию ни сном, ни духом. Зато вона как порешали:
"Считать научно обоснованным исторически сложившееся проведение границы Европы-Азии по водоразделу горной полосы Среднего Урала и восточных предгорий. В связи со сложным рисунком водораздельной линии реальное положение границы в конкретных точках может быть выбрано в пределах некоей полосы, осевой линией которой является водораздел".
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fort
сообщение 20.10.2019, 10:11
Сообщение #58


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 494
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 3 851



Ну экскурсантов и просто людей сильно научными терминами грузить не надо.Как правило для многих из них экскурсия или лекция по краеведению нечто типа развлечения и им надо сложные вещи на пальцах объяснить простыми житейскими словами.
И часто они даже кайф ловят от того что как бы они сами разобрались в таких сложных материях ( не сами конечно, а экскурсовод-лектор им все разжевал простыми понятиями и ещё лучше показал картинками или на видео).

А если они из за сложных терминов понять ничего не смогут, то лекция обречена провал.Собственно не только простые люди , но и люди со степенями но в другой сфере этого не любят.
Помню один историк спросил меня почему в городе в 19 веке металл обрабатывали другим способом.И я решил популярно объяснить ему теорию металлургии, но только я сказал слово "аустенит" историк сразу помрачнел, а когда сказал цементит , он вообще ментально закрылся.
А другой учёный , из института ФМ , проводил исследования почему в 19 веке пушки хорошо изготавливались(отливались) только из Каменского чугуна( а из чугуна других заводов брак получался) Он выяснил эту проблему и дал мне свой отчет-доклад почитать.Я почитал , все понял , высоко оценил его работу.
Но также понял ,что его работу могу оценить только я и его коллеги с которыми он работает. А строчки зрения основной массы обычных людей( и даже историка -учёного ) в этом докладе непонятная белиберда.
((((( ну честно говоря я там не до конца все понял - попрошу его при встрече рассказать по подробнее о фосфидной эвтектике)))))




--------------------
Fort716 - это
Виртуальный музей истории Нижне-Исетска и Химмаша
http://www.uralweb.ru/albums/user.php?id=290675
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
seredkin
сообщение 21.10.2019, 2:21
Сообщение #59


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 215
Регистрация: 2.5.2009
Пользователь №: 4 116



Демагогией можно любую дисруссию превратрить в неразрешимый спор. Водораздел есть? Есть! Значит граница есть.

Если считать каналы, то тогда Дон и Волга одна река и Волга впадает в Черное море, а не только в Каспийское. В общем так далеко уйдем.

Насчет фосфидной эвтектики все довольно просто. Эвтектика или температура эвтектики - самая низкая температура, при которой сохраняется расплав в какой либо системе. Или по-другому, ниже эвтектической температуры расплав существовать не может. Так эвтектика гранитов порядка 750 град цельсия, а основных пород - 900 (при условии наличия воды). Если по сухому, то у базальтов эвтектика - 1200 град примерно.

В чем прелесть эвтектики - возможность получения расплава выдержанного состава, поскольку, все излишки за пределами эвтектического состава вблизи температуры эвтектики кристаллизуются и могут быть удалены. Фосфидная эвтектика вознимкает в тройной системе: Fe3P - Fe3C (цементит) - Fe (в твердом виде в этих условиях - аустенит). Содержние фосфора в этой эвтектике вроде как по памяти порядка 10%, совсем немало.

Если коротко, то фосфидная эвтектика позволяет получить чугун выдержанного состава и зернистости, что нужно для пушек.

Кстати, для стали фосфор вредная примесь.

Не кидайте сильно камнями - я не металлург, больше занимаюсь химическими технологиями, но классическую металлургию тоже приходится захватывать. А эвтектика - это одно из самых базовых понятий физической химии и расплавов.



Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
seredkin
сообщение 21.10.2019, 2:25
Сообщение #60


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 215
Регистрация: 2.5.2009
Пользователь №: 4 116



Насчет экскурсантов понимаю, но это полбеды. Мне по жизни приходится делать отчеты и писать весьма непростые вещи для инвесторов (биржи) понятным им языком. Кстати, необходимость изложить тему простым языком застявляет в ней глубже разобраться biggrin.gif Парадокс, но нет, как в старом анекдоте про профессора - 1000 раз студентам объяснял, сам даже уже понял, а они нет
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

6 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 17:42
Яндекс цитирования