IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V < 1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Пластоманские истории
avegen
сообщение 29.1.2010, 15:43
Сообщение #21


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Регистрация: 27.10.2009
Пользователь №: 4 354



Цитата(fort @ 18.1.2010, 17:05) *

кто купил ее раньше горько плакали.


были и прямо противоположные случаи.

в конце 1982 года цена на малоизвестную, но прикольную группу после передачи "Мелодии и ритмы зарубежной эстрады" за неделю подскочила на Туче с 50-60 руб до 120-150!

Это были Secret Service, а песни по ЦТ - "Flash in the Night" и "Ten o'clock Postman"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
sweet
сообщение 29.1.2010, 16:51
Сообщение #22


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 77
Регистрация: 20.11.2009
Пользователь №: 4 395



Цитата(avegen @ 29.1.2010, 15:43) *

были и прямо противоположные случаи.

в конце 1982 года цена на малоизвестную, но прикольную группу после передачи "Мелодии и ритмы зарубежной эстрады" за неделю подскочила на Туче с 50-60 руб до 120-150!

Это были Secret Service, а песни по ЦТ - "Flash in the Night" и "Ten o'clock Postman"



"Flash in the Night" песня с альбома 1985 года, а не 1982.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fort
сообщение 29.1.2010, 17:22
Сообщение #23


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 494
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 3 851



Цитата
конце 1982 года цена на малоизвестную, но прикольную группу после передачи "Мелодии и ритмы зарубежной эстрады" за неделю подскочила на Туче с 50-60 руб до 120-150!

Это были Secret Service, а песни по ЦТ - "Flash in the Night" и "Ten o'clock Postman
Да ,как ни странно ,помню ту передачу.Год был никак не 1985, а гораздо ближе к 80 .Может и самом деле 1982.

Музыкой я тогда еще только начинал интересоваться и скоко этот пласт стоил - не знаю.

Достать если не пластинки ,то записи было тогда не проблема.
Но посмотреть видео любимых артистов - только по "Мелодиям и ритмам...",которые выходили крайне редко.

Зато сейчас -Ноу проблем. Скачиваю с Ю-туба видеозаписи любимых артистов тех лет и записываю их на СД-диск.АББА,БониМ,Смоки, Белли Пок....Скачиваю только подлинно старые записи 70х,(или 80 х годов).В современной обработке типа "Ретро ФМ"- не скачиваю.

Очень прикольно смотреть как звезды тогда пели ,как одевались. Вобщем ностальгирую.

ЗЫ. Все хотел посмотреть как Ирапшен исполняют "Ван вэй тиккет" или "Смоки" "Вот кэнАй ду". Спасибо Ю-тубу - посмотрел.


--------------------
Fort716 - это
Виртуальный музей истории Нижне-Исетска и Химмаша
http://www.uralweb.ru/albums/user.php?id=290675
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nikonov2
сообщение 29.1.2010, 21:59
Сообщение #24


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 311
Регистрация: 4.3.2009
Пользователь №: 4 034



Привет всем. Тоже немного занимался обменом пластинок где то 1984г. На начальном уровне - демократы, так как был нищий учащийся энергетического техникума. Ездил всю зиму почти каждое воскресение на тучу. Так же толкался возле МЕЛОДИИ. Видел как один раз на туче дядя, постоянно стоявший за прилавком с пачкой демократов, получил по соплям от молодого парня. Наверно подсунул подделку. Сам тоже сталкивался с потделкой. Поменял один раз по-моему Блэк сабат заезженную на пласт АВВА ватерлоо вроде. Приехал домой включаю, а там какие-то песняры. Я недолго расстраивался. Поехал вечером в будни к Мелодии стою, время семь вечера магаз. закрыли. Хотел уже домой ехать смотрю летеха бежит. Подергал дверь магазина, закрыто. Он ко мне, что нибудь есть, спрашивает. Я ему показываю потделаную ватерлоо, вот, говорю АВВА фирменная десять рублей цена. Он купил и убежал. Наверно все еще помнит как его надули. А еще вспоминаю как парень из нашей группы дал мне сборник венгерской группы, популярна она была на туче, сорок рублей стоила. Ездишь, говорит на Шувакиш, дак поменяй за одним на что нибудь стоящее. Через неделю я привез ему две пластинки. Одна какая-то женская группа тогда популярная, а вторая индийская. Дак тот парень меня всяко поносил, нах.... ты мне привез эту индию. Но индийская эстрада оказалась довольно таки приличной пластинкой. Особенно она нравилась девкам.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Лермонтов
сообщение 10.8.2010, 14:28
Сообщение #25


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Регистрация: 3.11.2009
Пользователь №: 4 369





А еще была передачка по радио на всех широтах, ее вел Виктор Татарский, вот там гоняли все новинки, помню первый раз услышал Квин "Белая королева" со 20го альбома.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fastal
сообщение 26.1.2011, 12:26
Сообщение #26


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Регистрация: 25.1.2011
Пользователь №: 4 787



Забавная темка-то... Из старых точек застал только Шувакиш, более ранние не помню. На Шувакиш ездил с 85 года в течение двух лет, первое время очень часто (каждое воскресенье). В электричках были такие толпы, что мешки с тонкими пачками пластов держали над головой, чтоб не раздавить (толстые пачки не подержишь, да и раздавить их не просто). Пару раз по каким-то причинам вместо Шувакиша собирались на Огородной (её называли "Благородная"). Однажды нарвался на перекленный пятак, с чуваком тем разобрались и он возместил потери. А вот чтоб пласты отбирали, такого не видел, хотя старожилы рассказывали, что бывало.
Когда пластоманы в конце 80-х ушли с Шувакиша (говорят, по причине рэкета) - то бывал частенько на всех новых точках в городе: сначала у Граммофона (оттуда разогнали афганцы по причине своего памятника, который они ещё только собирались строить), потом у Дворца Молодёжи, потом в самом Дворце Молодёжи, потом во Дворце Спорта и, с середины 90-х - в неизменной до сего времени точке: клубе "Меломан" в доме спорта Горного ин-та, напротив авиакасс. Там собираются по субботам, с утра и до двух часов. Вход платный, также надо иметь членство в клубе (оформляется за пару минут).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ArtOleg
сообщение 10.12.2011, 20:29
Сообщение #27


Постоянный участник
****

Группа: Администраторы
Сообщений: 15 724
Регистрация: 12.11.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 6



"Мелодия"...

Прикрепленное изображение


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Leon_Kl
сообщение 12.12.2011, 8:51
Сообщение #28


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Регистрация: 20.11.2007
Из: Домодедово, авиагородок
Пользователь №: 3 443



Цитата(Лермонтов @ 10.8.2010, 13:28) *

А еще была передачка по радио на всех широтах, ее вел Виктор Татарский, вот там гоняли все новинки, помню первый раз услышал Квин "Белая королева" со 20го альбома.

Точно и называлась она(передача): ЗАПИШИТЕ НА ВАШИ МАГНИТОФОНЫ!!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Игорь Б.
сообщение 12.12.2011, 13:16
Сообщение #29


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 330
Регистрация: 11.11.2009
Пользователь №: 4 382



Моя первая пластинка, купленная в "граммофоне" в 1982 году:

Прикрепленное изображение

Дефицит. За ней ещё надо было побегать. Потом был очень короткий период "демократов". Из него вспомнить могу только Пудис. А с 1983 года - "фирмА", в основном heavy metal.

В детстве ездили на Шувакиш только за жевачкой. Мы тогда так его и называли - Жувакиш. Асфальтовой площадки тогда ещё не было и вся денежно-вещевая тусовка проходила в лесу между деревьями (1).
Из жевачек ценились только "Болек и Лелек" в пластинках (называлась она как-то по другому, но нарисованы были Болек и Лелек) и голландский "Дональд" (именно голландский, из немецкого хорошие пузыри не дулись).

Где тогда тусовались меломаны не помню, тогда ещё не увлекался. А после асфальтирования место меломанов было здесь (2):

Прикрепленное изображение

Электрички были битком. В жару все мокрые, как селёдки в бочках. В 80-х годах попадался забавный машинист. По прибытии на станцию командовал через динамики: Барахольщики на выход! Летом на станции сразу же выстраивалась очередь к колонке - умыться.
Зимой хуже. Погреться негде, поэтому договаривались: если ниже -25 - не едем. Но всё равно ехали и в -30...

Там же в первый раз увидел напёрстки. Проиграл новенький Manowar, стоимостью 80 руб. (почти две стипы!!!). Больше не связывался.


--------------------
Ответы на все вопросы, связанные с гибелью группы Дятлова:
http://1723.ru/forums/index.php?s=&sho...st&p=122802

Все доказательства гибели группы Дятлова от "химического оружия" росомахи:
http://1723.ru/forums/index.php?s=&sho...st&p=122803

Пример воздействия химического оружия скунса (росомахи) в палатке:
http://1723.ru/forums/index.php?s=&sho...st&p=117054
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ArtOleg
сообщение 4.3.2012, 22:09
Сообщение #30


Постоянный участник
****

Группа: Администраторы
Сообщений: 15 724
Регистрация: 12.11.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 6



У старых домов на улице Шевелева можно встретить еще такие экземпляры.
Фото 02.04.2011

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение




--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Игорь Б.
сообщение 27.9.2012, 12:46
Сообщение #31


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 330
Регистрация: 11.11.2009
Пользователь №: 4 382



Пересматривая сериал "Следствие вели" с Леонидом Каневским, неожиданно обнаружил документальные кадры с шувакишского рынка:

Прикрепленное изображение

http://www.youtube.com/watch?v=dNdxI4PxKDk
(на 25 мин. 48 сек.)

И хотя серия про Казань, использованные кадры сняты именно на нашей "Туче". Снимали предположительно с крыши одноэтажного домика, где располагался опорный пункт милиции и дружинники. Сейчас его наверное уже нет.

Прикрепленное изображение

А до асфальтирования площадки торговля велась в леске справа от туалета.


--------------------
Ответы на все вопросы, связанные с гибелью группы Дятлова:
http://1723.ru/forums/index.php?s=&sho...st&p=122802

Все доказательства гибели группы Дятлова от "химического оружия" росомахи:
http://1723.ru/forums/index.php?s=&sho...st&p=122803

Пример воздействия химического оружия скунса (росомахи) в палатке:
http://1723.ru/forums/index.php?s=&sho...st&p=117054
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
о.н.
сообщение 28.9.2012, 10:30
Сообщение #32


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 28.9.2012
Пользователь №: 5 213



здравствуйте! по случаю мне досталось более 100 грампластинок: классика, джаз, попса 1970-80-х гг., ближнее зарубежье и проч., если интересует - ответьте
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Игорь Б.
сообщение 21.6.2015, 19:08
Сообщение #33


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 330
Регистрация: 11.11.2009
Пользователь №: 4 382



Прикрепленное изображение
https://old.maps.yandex.ru/-/CVWduRoA


--------------------
Ответы на все вопросы, связанные с гибелью группы Дятлова:
http://1723.ru/forums/index.php?s=&sho...st&p=122802

Все доказательства гибели группы Дятлова от "химического оружия" росомахи:
http://1723.ru/forums/index.php?s=&sho...st&p=122803

Пример воздействия химического оружия скунса (росомахи) в палатке:
http://1723.ru/forums/index.php?s=&sho...st&p=117054
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Игорь Б.
сообщение 27.6.2015, 22:37
Сообщение #34


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 330
Регистрация: 11.11.2009
Пользователь №: 4 382



Ретроспектива Свердловского рок-клуба. Раритетные фотографии и видеозаписи:
https://www.facebook.com/Archiv.Sverdlovsk.Rock

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4731271


--------------------
Ответы на все вопросы, связанные с гибелью группы Дятлова:
http://1723.ru/forums/index.php?s=&sho...st&p=122802

Все доказательства гибели группы Дятлова от "химического оружия" росомахи:
http://1723.ru/forums/index.php?s=&sho...st&p=122803

Пример воздействия химического оружия скунса (росомахи) в палатке:
http://1723.ru/forums/index.php?s=&sho...st&p=117054
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sergei
сообщение 7.7.2015, 13:00
Сообщение #35


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Регистрация: 21.12.2006
Пользователь №: 67



Цитата(Игорь Б. @ 27.9.2012, 13:46) *

Пересматривая сериал "Следствие вели" с Леонидом Каневским, неожиданно обнаружил документальные кадры с шувакишского рынка:
И хотя серия про Казань, использованные кадры сняты именно на нашей "Туче". Снимали предположительно с крыши одноэтажного домика, где располагался опорный пункт милиции и дружинники. Сейчас его наверное уже нет.
А до асфальтирования площадки торговля велась в леске справа от туалета.

Для съёмки этого фильма была специально установлена вышка с "вороньим гнездом", замаскированным зелёным брезентом. Она стояла приблизительно в 20 метрах от пластоманской точки, с окошечком, обращённым в сторону входа.
Вообще-то сначала была подготовлена площадка, а торговля началась после сдачи объекта. В лесочке тусовались те, кому было жалко денег на входной билет, да гопники.
Если что, то я в 1976-77 г.г. работал топографом в пректном институте "ГИПРОТОРГ" и сопровождал этот объект от изысканий до сдачи. А потом и сам таскался там с пластинками... smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Svarog Barg
сообщение 7.7.2015, 20:46
Сообщение #36


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 783
Регистрация: 22.12.2009
Пользователь №: 4 441



Цитата(Sergei @ 7.7.2015, 13:00) *

Для съёмки этого фильма была специально установлена вышка с "вороньим гнездом", замаскированным зелёным брезентом. Она стояла приблизительно в 20 метрах от пластоманской точки, с окошечком, обращённым в сторону входа.
Вообще-то сначала была подготовлена площадка, а торговля началась после сдачи объекта. В лесочке тусовались те, кому было жалко денег на входной билет, да гопники.
Если что, то я в 1976-77 г.г. работал топографом в пректном институте "ГИПРОТОРГ" и сопровождал этот объект от изысканий до сдачи. А потом и сам таскался там с пластинками... smile.gif

А разве были билеты? В 1982 году покупал радиодетали - вход был свободный.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Sergei
сообщение 15.7.2015, 16:36
Сообщение #37


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 137
Регистрация: 21.12.2006
Пользователь №: 67



Цитата(Svarog Barg @ 7.7.2015, 21:46) *

А разве были билеты? В 1982 году покупал радиодетали - вход был свободный.

Были, но можно было в толпе прошмыгнуть мимо контролёров... Кассы были справа от ворот...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
spiker
сообщение 20.7.2015, 20:43
Сообщение #38


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 31.1.2011
Пользователь №: 4 793



Почитал последние посты и решил написать рассказ воспоминание, так как охото вспомнить старую жись.

В 1981 г. в конце октября мой брат пришел из армии. Где то в начале ноября мы всей семьей: папа, мама, брат и я (младьше на 4 года) пошли пешком (жили на уралмаше) на тучу. Брату надо было купить куртку в магазинах тогда ниче не было.

Отправились с утра пораньше. Пошли через парк победы, по правому берегу оз. Шувакиш. Пересекли Серовский тракт, а там уж совсем недалеко через лес до тучи. Как счас помню тот пасмурный день. Снега еще не было. Холодно по осеннему.
.
Выходим из лесу к ограде толкучки. Мама пошла через центральный вход, а брат, что бы нам не платить за вход сиганул через забор. Он был из мет. сетки и не очень высокий. А мы с отцом остались их ждать на опушке леса у забора. Помню народу тьма. Позже, года через три, я самостоятельно стал ездить на тучу с пластинками и никогда не видел столько народу, как тогда в 1981 г. Причина, мне кажется в том, что позже в свободной продаже, в магазах, появились джинсы, да и др. товары, поэтому народу на толкучке и поубавилось.

А тогда, помню, стояли с отцом и смотрели на это скопище народу. Места свободного не было, люди стояли впритирку друг к другу как в трамвае в час пик. Тут же девицы, не стыдясь, при всех, задрав юбки и показывая розовые и белые трусы меряли джинсы. В то время основным товаром были джинсы и японские куртки.

Мама с братом пришли скоро. Купили ему хорошую японскую куртку очень модную. Я бы и счас такую поносил. Цена ей была тогда, если мне не изменяет память, рублкй 200. А это две маминых зарплаты. Джинсы стоили 100 р.

Домой вернулись уставшие, как -никак, а километров 20 протопали.

Этой зимой я ходил тем маршрутом на лыжах. Правда на бывшую тучу не заглядывал, счас там нечего делать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Leon_Kl
сообщение 21.7.2015, 7:17
Сообщение #39


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Регистрация: 20.11.2007
Из: Домодедово, авиагородок
Пользователь №: 3 443



Джинсы в 1981 году стоит 100 рублей уже не могли. Я в 1979 году в туалете института за 200 рубчиков Wrangler взял laugh.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
spiker
сообщение 21.7.2015, 20:38
Сообщение #40


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 38
Регистрация: 31.1.2011
Пользователь №: 4 793



Цитата(Leon_Kl @ 21.7.2015, 8:17) *

Джинсы в 1981 году стоит 100 рублей уже не могли. laugh.gif

Ну я наверно ошибся. Значит куртка, скорее всего 300 деревянных стоила. Фирменные джинсы брат из армии привез, так-как служил в германии. Я же до армии так и проходил в отечественных штанах сшитых из позорной джинсовой ткани. Настоящие фирменные джинсы я купил, только после армии в 1987г. Тогда они стали продаваться в любом магазе одежды. а вот хорошей обуви не было и мне пришдось после армии брать зимние сапоги на туче чуть ли не за 400 р.

Жись тогда была, конечно не сахар. Я из армии пришел устроился на ЗИК. Мну молодому специалисту с техникумом и прошедшему СА дали 3 разряд и зарплату 125 деревянных на руки. Естественно я через год покинул завод и пошел за большим рублем. Заработать тогда можно было, только тяжелым физическим трудом. Вкалывал на стройке и за полгода накопил 4000 р. Копил на тачку. Но в то время ничего не продавали. У людей стали появляться деньги, но купить на них было нечего. Ни квартиры, ни дачи, ни машины не продавали. Говорят, что люди ждали обесценивания рубля.

Потом пропали и продукты. Ввели продуктовые карточки. Была самя настоящая разруха. Причины этого явления никто не может объяснить до сих пор.

В 1992 г. произошло ожидаемое всеми обесценивание рубля. Знаю много людей, которые в то время потеряли свои накопления. Суммы по тем временам большие. Люди в основном копили на машины. Я не потерял свои кровные, успел купить дом в днревне.

После обвала рубля, после, так называемой Павловской реформы, в страну хлынули, огромным потоком иностранные товары. Магазы стали ломиться от продуктов. Но у людей не было денег, что бы все это покупать. Заводы стояли. Население поголовно ринулось торговать шмотками. Везли в основном из Турции и торговали на рынках.

Хорошо, что я в тогда успел устроился на УЗТМ и это тяжелое время пережил благополучно. Зарплату, конечно задерживали, по полгода, но все-таки выплачивали. Так же домик в деревне позволил остаться на плаву.

Недавно я узнал, что в то время Ельцин специально потдерживал финансами крупные заводы, что бы не было социального взрыва-революции. Вот поэтому почти десяток лет народ болтался на заводах от безделья. Деньги работяги получали, но ничего не делали. За эти десять лет народ отучился работать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V < 1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:55
Яндекс цитирования