IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Пластоманские истории
DER
сообщение 20.11.2007, 10:35
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 344
Регистрация: 16.11.2006
Пользователь №: 22



Места сборов пластоманов в разные времена были различны вот адреса по мере их возникновения: Уктус, конечная, 35-го автобуса; парк Вайнера; Вознесенскя горка; рынок на ВИЗе; Шувакиш; у фонтана перед ГлавСредУралСтроем, сейчас площадь у «Черного тюльпана». Постоянно в будни у граммофона; на «сапоге» в лучшие времена собиралось до нескольких сотен, хотя и в других ВУЗах тоже были некие мелкие собрания.
Для настоящего пластомана деньги играли роль только как средство обмена на другую пластинку. Пластоманы не были спекулянтами в общепринятом понимании этого термина, и считались особенной кастой на Шувакише, где собирались все сословия тогдашнего теневого бизнеса. Показательно то, что при решении спорных с этической точки зрения вопросов представители других «экономических сообществ» как к третейским судьям обращались именно к пластоманам.
Много сил отдавалось реставрации пластинок. Конверты подклевали, подкрашивали, заправляли в полиэтиленовые кульки, края которых затем заправлялись внутрь конверта. Исправлялись так же и «скачки» на диске. Были специалисты, к которым специально обращались для исправления этого дефекта. Под увеличительным стеклом скальпелем или похожим инструментом, часто просто иголкой звуковая дорожка выравнивалась. Конечно, некий звуковой дефект оставался, но диск уже не «скакал».
Был обычай на внутренней стороне конверта оставлять свой экслибрис. На конвертах «заслуженных» пластов можно было обнаружить до десятка знаков принадлежности этого диска различным людям. Один мой приятель запомнил надпись «Фирма по борьбе с пидорасами, пишущими на конвертах».
Существовали жульнические приемы. Переклеивание «пятаков» (круглых этикеток на пластинке) был одним из самых распространенных видов жульничества в пластоманской среде. Суть заключалась в том, чтобы аккуратно отклеить «пятак» от фирменного диска, приклеить его на какую-нибудь отечественную пластинку, засунуть в соответствующий пятаку конверт, а затем продукцию фирмы «Мелодия» выдать за альбом западной группы. Фирменные пластинки заигрывались до ужасающего состояния, слушать их было уже не возможно, однако конверт сохранялся и тогда «пятак» переклеивался. Пластинка выглядела новой и вполне могла быть обменена на что-то настоящее или продана. Вырученные деньги, однако, всегда тратились опять же на покупку другой пластинки. Обычно «пятаки» отпаривали, но существовал и более прогрессивный метод. «Пятак» отмачивался ацетоном. Как это ни удивительно, но они (пятаки) не линяли, а винил плавился и можно было очень аккуратно снять, а затем приклеить пятак, причем он имел более товарный вид, нежели при отпаривании. Пластинка «реципиент» при этом подбиралась очень тщательно. Количество песен, и соответственно количество треков на сторонах в идеале должно было совпадать с оригиналом.
Другой вид жульничества – замена пластинки в конверте с последующим заклеиванием конверта в целлофан. Создавалось впечатление, что это не вскрытый новехонький «пласт» в «сопле». Понятно, что на «туче» никто не позволит просто так, для проверки распечатывать пластинку. Вскрытый и не вскрытый пласт имеют разную ценность. Поэтому либо бери запечатанным, либо отваливай. Казалось бы, риск велик. Ну, купил или выменял человек запечатанный диск, тут же распечатал, понял, что его обманули, и соответственно потребовал сатисфакции. Но нет, распечатывание диска прямо на «туче» практически никогда не происходило. Распечатывание диска – это священнодействие, которое совершалось в соответствующей обстановке дома, очень аккуратно, в предвкушении прослушивания, как правило в компании, потому что это редкое и значимое событие.
Надо сказать, обманутые в этой тусовке люди не всегда держали какую-то глубокую и личную обиду. Это принималось как некое правило игры. Принцип «сам дурак» диктовал необходимость приобретения опыта. Зачастую завсегдатаи тучи, встречаясь (иной раз, пропустив рюмочку для «сугреву») с удовольствием вспоминали, как друг друга облапошили.
Были, конечно, и явно криминальные действия – грабеж. Это называлось «грохнуть». Людей поджидали на выходе с тучи и предъявляли «аргументы, от которых невозможно отказаться». Либо били, либо под угрозой избиения отбирали пласты. Но эти гопники не имели отношения к сообществу, они просто пользовались тем, что само коллекционирование и обмен пластов в то время были вне закона. Облавы на пластоманов проходили с участием милиции и дружинников. Иногда эти облавы были весьма изобретательно спланированы. Однажды органами правопорядка использовалась то ли веревка, то ли какой-то трос для того, чтобы окружить людей и создать такой своеобразный загон. Было это на Вознесенской горке. Вот воспоминания очевидца: «Ночью, или рано утром дружинники привязали металлический трос к ограде церкви на Вознесенской горке, и оставили его лежать на дороге, другой конец запрятав в противоположные кусты. Где-то в середине тучи, когда собралась огромная толпа, пара дружинников схватив свободный конец троса, начала прижимать тех, кто попал в окружение к ограде церкви. Тут же, со всех сторон поналетели «коробки». Улов правоохранителей был не очень большим – пара десятков человек, не успевших слинять; больше товару погубили: все пространство тучи было усеяно обломками пластов, выпавших из рук и растоптанных ногами, рассыпанными жвачками и другими предметами «джентельменского набора».
Особое внимание уделялось приданию дискам товарного вида. Самый распространенный – это аккуратное мытье пластинки мыльным раствором и (или) протирка спиртосодержащими жидкостями для придания блеска. Оптимально было бы протирать пластинку раствором чистого спирта, но где было его взять? Поэтому использовались различные парфюмы того времени, попросту одеколон. Протертые одеколоном пласты назывались «мазанными». И первое, что делалось после визуального осмотра пластинки – ее нюхали. «Мазанные» пластинки не считались большим грехом, но это был аргумент в торговле за понижение заявленной ценности.
«Альбомные» конверты иногда «резали». Классический пример – битловский «Сержант». Разворот конверта вырезался, оставшиеся части склеивались, а разворот либо вешался на стену, либо отправлялся на обмен, как самостоятельная часть пластоманского товарооборота. Понятно, что не «резанный» пласт имел гораздо большую ценность.
Существовало понятие «добить». То есть что-то добавить к менее ценной пластинке при обмене на более ценную. Добивали деньгами, жвачкой, фирменными сигаретами и «демократами «Демократы» – это группы и солисты из соцлагеря, такие как «Пудис», Чеслав Немен, «Червоны гитары» и т.д. Вообще «демократы» имели и своих «адептов» и свой рынок.Особое место занимали венгерские группы Хунгария – Hungaria и Omega. Больше Омегу ценили. Они и в Европе котировались и у нас их любили. Формально они были «демократами», но стиль, исполнение и специфика венгерского языка очень приближали ее по ценности к англоязычным авторам и значительно поднимали ее, как бы сейчас сказали «рейтинг».
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Leon_Kl
сообщение 20.11.2007, 19:42
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Регистрация: 20.11.2007
Из: Домодедово, авиагородок
Пользователь №: 3 443



спасибо! всё очень правильно. А раз речь там шла о битловском альбоме*Сержант пеп.....* , то это конец 60-х годов!! Тогда вопрос: а не приходилось ли сталкиваться по вопросам пластов с Александром Белкиным? Он жил в то время в Доме Обуви на Луначарского 135. Точно знаю , что ему сейчас 51 год. Что нибудь о нём известно? мы были соседи, но он на 1 год старше меня!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
1723
сообщение 20.11.2007, 22:23
Сообщение #3


Администратор
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 25 624
Регистрация: 25.10.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 1



Сейчас Пластоманов иногда можно встретить на проспекте Ленина (аллея художников) и на "Горбушке", ул.8 Марта, 84а.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
DER
сообщение 22.11.2007, 8:54
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 344
Регистрация: 16.11.2006
Пользователь №: 22



Цитата(Leon_Kl @ 20.11.2007, 19:42) *

спасибо! всё очень правильно. А раз речь там шла о битловском альбоме*Сержант пеп.....* , то это конец 60-х годов!!

Описываемые события относятся ко второй половине 70-х. А "Сержант", он и сейчас "Сержант". Упоминаемого Вами человека не помню, но поинтересуюсь, может кто-то и знал его.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Leon_Kl
сообщение 22.11.2007, 11:45
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Регистрация: 20.11.2007
Из: Домодедово, авиагородок
Пользователь №: 3 443



Цитата(DER @ 22.11.2007, 6:54) *

Описываемые события относятся ко второй половине 70-х.

Понятно теперь почему вы не упомянули место сбора поклонников рок музыки в сквере у театра Музкомедии. В конце 60-х именно там собирались как теперь говорят тусовки:-) И ещё: мы в конце 60-х, под впечатлением альбома ABBEY ROAD , увековечили это название на дворовой трансформаторной будке. Там оказалась подходящая КИРПИЧНАЯ стена!!! laugh.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Братковская
сообщение 19.12.2007, 23:56
Сообщение #6


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 6.12.2007
Из: Нижний Новгород
Пользователь №: 3 473



Оживлю тему. Послушайте сборничек 60-х - музычка советская и западная, отрывки из кино и телепередач + немного компьютерной обработки. Многое вспомните.
http://freedl.ifolder.ru/3473072

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
DER
сообщение 20.12.2007, 9:52
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 344
Регистрация: 16.11.2006
Пользователь №: 22



Вот еще ностальгический сайт.
www.60-e.ru
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fort
сообщение 21.1.2009, 20:01
Сообщение #8


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 494
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 3 851



Собственно многие из тех пластов (70-80-х) и сейчас продаются в Грамофоне (не знаю как он сейчас называется),в комиссионном отделе.Такие же потертые и с лейблами внутри.И цены вполне умеренные -500..600...700 руб ( по сравнению с ценами тех лет когда пласт стоил целую зарплату инженера).

Меня тоже коснулось это поветрие,потому что слушать надо было что то современное ,а в магазинах ничего не было.Но многого тогда было непонятного в этой системе.Например формирование цен.Почему Ультравокс 84 стоил 55 руб ,а Дюрандюран 83 стоил 50 руб.Как определялись цены ,особенно между разными стилями музыки (когда например менялся диско-пласт на рок -пластинку ) -для меня и сейчас большая загадка.


--------------------
Fort716 - это
Виртуальный музей истории Нижне-Исетска и Химмаша
http://www.uralweb.ru/albums/user.php?id=290675
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
1723
сообщение 14.2.2009, 11:53
Сообщение #9


Администратор
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 25 624
Регистрация: 25.10.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 1



Детство свердловского лабуха.
Около музыкальные воспоминания.

http://uralstalker.su/jornal/2006/3/detstvo-full.php
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fort
сообщение 14.2.2009, 12:53
Сообщение #10


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 494
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 3 851



Цитата

Спасибо ,с удовольствием почитал.Наверно еще на раз перечитаю.Ха-ха,как прикольно было все что творилось в начале 70-х.

Я тогда еще был литл пацаном ,но знал, что у соседа,взрослого парня сверху, есть магнитофон ,и что они там слушают Битлов.Однажды я как то шлялся возле школы и обыскивал все вокруг , и случайно нашел тайник в стене, в нише водопроводного крана.Там лежала магнитофонная бобина(катушка).

Радости не было предела - бобина была такая круглая,красивая.Подспудно я понимал ,что это хорошая вещь ,хотя и не знал для чего она нужна.Побежал во двор хвастаться,и компания с этим соседом сверху отняли у меня бобину("мы только послушаем")и пошли слушать.Потом мне рассказывали что там были записаны классные вещи ,но бобину так и не отдали.А мне было так жалко эту бобину!!!!


--------------------
Fort716 - это
Виртуальный музей истории Нижне-Исетска и Химмаша
http://www.uralweb.ru/albums/user.php?id=290675
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Leon_Kl
сообщение 14.2.2009, 15:22
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Регистрация: 20.11.2007
Из: Домодедово, авиагородок
Пользователь №: 3 443



Цитата(1723 @ 14.2.2009, 10:53) *

Детство свердловского лабуха.
Около музыкальные воспоминания.

http://uralstalker.su/jornal/2006/3/detstvo-full.php

Огромное спасибо!!!!!! прочитал статью запоем. Трудно даже описать моё теперешнее состояние. Это рассказ про меня и моих друзей детства. Я чуть моложе автора, но все что он описал, было и у нас во дворе. По описаниям я понял, что мы жили где то рядом. Я жил в доме Обуви на Луначарского.
Недавно по ТВ показали фильм-концерт Роллингов и я поймал себя на мысли , что мне это неинтересно. И вот тут в рассказе я нашел для себя ответ: да я просто тогда их не воспринял и потому остался к Роллингам равнодушен на всю жизнь. И ещё об одном моменте вспомнилось: там упоминается некий Володя - импровизатор. Не о Владимире ли Елизарове идет речь??? К нам во двор примерно в в68-69 году приходили два парня Володя Елизаров и Сергей Перушко( по кличке Цыпа), много лет игравший в разных ресторанах Свердловска, а особенно в кафе Киев(может кто помнит).. Что они вытворяли тогда на простых акустических гитарах, не передать словами. И ещё у нас во дворе жил Саша Белкин. Вот он кажется и стал первым человеком, кто притащил первые пласты.
Спасибо автору за погружение в детство, Очень здорово написано про все - про все.
Извините за длинный монолог. Но я это от восторга!!!! Спасибо!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
DER
сообщение 17.2.2009, 13:42
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 344
Регистрация: 16.11.2006
Пользователь №: 22



Вот более полный вариант "Записки свердловского лабуха"
http://magazines.russ.ru/ural/2007/5/ko16.html
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ArtOleg
сообщение 3.4.2009, 23:19
Сообщение #13


Постоянный участник
****

Группа: Администраторы
Сообщений: 15 724
Регистрация: 12.11.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 6



Прикрепленное изображение


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
1723
сообщение 30.6.2009, 21:20
Сообщение #14


Администратор
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 25 624
Регистрация: 25.10.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 1



Дом грамзаписи. 1971 год.
Показывали на АТН/Вести-Урал.

http://rutube.ru/tracks/2083317.html?v=975...1495acf55cb11ac
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
лека
сообщение 1.7.2009, 8:42
Сообщение #15


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 1.4.2009
Пользователь №: 4 074



Цитата(1723 @ 30.6.2009, 22:20) *

Дом грамзаписи. 1971 год.
Показывали на АТН/Вести-Урал.

http://rutube.ru/tracks/2083317.html?v=975...1495acf55cb11ac


по случаю мне досталась целая коллекция грампластинок: джаз, классика, битлы и проч. популярная музыка 1980-90-х гг., как от нее избавиться за умеренную цену?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fort
сообщение 1.7.2009, 10:21
Сообщение #16


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 494
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 3 851



Хм, в том же Грамофоне сейчас,на том же самом месте есть комиссионный отдел ,где выставляются на продажу старые пластинки.


--------------------
Fort716 - это
Виртуальный музей истории Нижне-Исетска и Химмаша
http://www.uralweb.ru/albums/user.php?id=290675
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
лека
сообщение 2.7.2009, 9:38
Сообщение #17


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Регистрация: 1.4.2009
Пользователь №: 4 074



Цитата(fort @ 1.7.2009, 11:21) *

Хм, в том же Грамофоне сейчас,на том же самом месте есть комиссионный отдел ,где выставляются на продажу старые пластинки.

спасибо
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Иванов
сообщение 1.10.2009, 20:53
Сообщение #18


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 1.10.2009
Пользователь №: 4 310



Извиняюсь за вторжение, тоже не бывший рокер.
По моему в конце 60- х первая мена - торговля пластинок был на вторчерметовском рынке.
А я еще помню сидели с гитарой во дворе и услышали по транзистору о смерти Э. Пресли, это вроде был август год не помню.
А еще прикалывались так. Типа слышал, к нам Кисы приезжают.,
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
1723
сообщение 17.1.2010, 21:51
Сообщение #19


Администратор
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 25 624
Регистрация: 25.10.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 1



Свердловский Дом Грампластинок.
Из Календарь-справочник Свердловской области. 1969 год.

Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fort
сообщение 18.1.2010, 17:05
Сообщение #20


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 494
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 3 851



хорошая статейка - так повеяло ностальгией .Правда меня в те времена еще наверно не было.

Прикольно какие серьезные вещи люди в Грамофоне слушали.

А вот в наше время -середина 80х - все стало гораздо обыденнее .Когана уже никто не слушал ( в массовом варианте).
А на встречах покупателей с руководством Грамофона задавали более обыденные вопросы.Например как допустили продажу лиц. пластинки БониМ 1984 года (Exodus).

В результате такой акции цена на эту пластинку на туче (Шувакише) упала со 100 руб до 25 руб и кто купил ее раньше горько плакали.


--------------------
Fort716 - это
Виртуальный музей истории Нижне-Исетска и Химмаша
http://www.uralweb.ru/albums/user.php?id=290675
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V  1 2 3 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 13:23
Яндекс цитирования