IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Наложение карты города 1947 г на современную карту, Центральная часть Химмаша
kaLina
сообщение 11.5.2011, 0:27
Сообщение #41


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 447
Регистрация: 13.11.2006
Пользователь №: 11



Можно тестовый фрагмент сделать? а потом его дополнить?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fort
сообщение 12.5.2011, 14:20
Сообщение #42


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 498
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 3 851



Работаю. Но начались кой-какие сложности.

Во первых думаю какой движок выбрать для этой задачи.Говорят можно флэш ,можно директор. Но там надо писать навигацию картинки ( ее перемещение ,масштабирование и т.д.).И синхронизировать все это для двух картинок (карт). Прогр-ие в этих прогах уже подзабыл.Поэтому не стал пока делать.

Нашел другую прогу - там уже есть готовая навигация по картинкам .Сделал в этой проге наложение двухкарт. Вроде работает - переключается с 1947 года на 2006 год. Но проблема такого плана .Прога эта - это 3д-движок для написания 3д-игр. Поэтому нужна приличная видеокарта на компе и большая оперативная память ( желательно более 512 мбайт).В итоге на одном компе прога более -менее работает ,а на другом (более старом зависает).Короче будет работать хорошо на верно только на хорошем современном компе.

Но все равно ,даже в этом варианте показал прогу на работающем компе приятелям - всем понравилось , всех это развлекло.

С фотоссылками правда хуже - должны работать ,но не работают - слишком перегруженной эта прога получилась. Вобщем экспериментирую дальше , есть вариант поделить город на 6...9 районов и по каждому району делать отдельную прогу ,тогда будет работать без перегрузки и фотоссылки можно будет загрузить.


Кстати , если сделать просто одну карту с фотоссылками (без наложения) ,то все это можно сделать простом ХТМЛ.В Дримвивере разметить на карте все ссылки(разными способами - можно слоями (див),можно хотмап),и каждой фотоссылке присвоить свою фотграфию с разных интернет -ресурсов. Правда наверно фотоссылок будет много (более 1000? ) и боюсь браузер начнет тормозить.Также ,в принципе прямо в браузере средствами ХТМЛ можно и наложение с прозрачностью сделать,но у меня ума не хватает с джаваскриптом бороться.

По сути эта прога будет дублировать ГуглМэп и Дубль Гис , но ГуглМэп размещают на своей карте фотоссылки только тех фоток ,которые им понравятся. А я считаю необходимым разместить фотоссылки на все старинные и снесенные дома города ,также прямо на карте надо сделать ссылки на соотв. статьи в инете и форумы 1723.ру,которые обсуждают тот или иной дом или место ( тут типа ВикиМапиа получается).

Вообще проект планируется довольно трудоемким - надо расположить на карте города примерно около 1000 ссылок. Может сделать его народным - то есть дать каждому прогу для разметки карты и пусть люди сами размечают ,а то мне одному не справиться?


--------------------
Fort716 - это
Виртуальный музей истории Нижне-Исетска и Химмаша
http://www.uralweb.ru/albums/user.php?id=290675
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fort
сообщение 12.5.2011, 15:40
Сообщение #43


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 498
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 3 851



Цитата
Можно тестовый фрагмент сделать? а потом его дополнить?
Да , наверно сделаю сперва его. Эо будет Химмаша и Уктус. Сделаю на нем фотоссылки. Посмотрю как работает . Кстати 3д-движок предполагает расположение на карте даже 3д-моделей зданий , правда в ограниченном кол-ве.

Вобщем попробую сделать,посмотрю что получится.

Если найдутся последователи этого дела ,то искренне привествую . Для них и выложил исходники. Толко просьба связаться со мной,чтоб координировать усилия.


--------------------
Fort716 - это
Виртуальный музей истории Нижне-Исетска и Химмаша
http://www.uralweb.ru/albums/user.php?id=290675
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fort
сообщение 12.5.2011, 17:32
Сообщение #44


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 498
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 3 851



Цитата
Можно тестовый фрагмент сделать? а потом его дополнить


Итак тестовый вариант - "Сравнительная карта 1947-2006 г районов Химмаша и Уктус"

Я сделал и выложил его в виде программы( 7 мбайт) http://upwap.ru/1491980

Прежде чем скачивать и пользоваться инструкции :
- включение режимов просмотра карт 1947 и 2006 годов - кнопками в верхнем левом углу окна программы. При нажатии любой из кнопок плавно меняется прозрачность карты от 100 проц до нуля и пользователь успевает просмотреть все изменения.

- перемещение карты производится левой мышью ,либо "стрелками" клавиатуры.

- масштабирование карты производится колесиком мыши (средней кнопкой).

Фиолетовые квадраты на карте - это фотоссылки .При щелканье по ним загружаются фотографии с сайта 1723.ру. Здесь пока загружается пара одинаковых фотографий - реальные ссылки фото вводить утомительно. Займусь этим позже. Это тестовый режим - я просто проверил смогут ли на карте разместиться 150 фотоссылок .Но проверьте их тоже.

Ну и вдобавок - эта программа расчитана конечно и на старые компы ,но все же не очень старые. Если видеокарта в вашем компе вообще никакая ,то работать не будет.

Вобщем пишите как тестируется.

Да , и предупреждения - программа предоставлена в тестовом режиме и бесплатно , и пользователь использует ее на свой страх и риск . Изготовитель (то есть я ) не несет никакой ответственности за возможный ущерб ,принесенный этой прогой пользователю.Для вящей предусмотрительности проверьте эту программу антивирусом.

Короче я предупредил.


--------------------
Fort716 - это
Виртуальный музей истории Нижне-Исетска и Химмаша
http://www.uralweb.ru/albums/user.php?id=290675
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
kaLina
сообщение 12.5.2011, 20:44
Сообщение #45


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 447
Регистрация: 13.11.2006
Пользователь №: 11



Я попробовала, работает, интересно, буду ждать продолжение smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Makeev_DV
сообщение 16.5.2011, 18:58
Сообщение #46


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 939
Регистрация: 24.3.2010
Пользователь №: 4 572



А у меня масштабирование карты не работает sad.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fort
сообщение 20.5.2011, 11:45
Сообщение #47


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 498
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 3 851



Спасибо за отзывы.

Маштабирование карты работает при нажатом колесике мыши (надо нажать колесико и двигать мышь вверх- вниз - тогда будет масштабироваться).((((То есть надо не крутить колесико ,а нажимать на него и двигать мышь))))

Но возможно нажатое колесико в каких-то конфигурациях не работает.

Ладно ,в след. версии перекину масштабирование на правую мышь.


--------------------
Fort716 - это
Виртуальный музей истории Нижне-Исетска и Химмаша
http://www.uralweb.ru/albums/user.php?id=290675
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fort
сообщение 26.5.2011, 11:41
Сообщение #48


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 498
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 3 851



Итак ,я сделал "Сравнительную карту Екатеринбурга 1947-2006гг" в виде программы.Скачать ее скоро можно будет.Пока тестирую.Внешний вид прораммы примерно вот.



Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение

--------------------
Fort716 - это
Виртуальный музей истории Нижне-Исетска и Химмаша
http://www.uralweb.ru/albums/user.php?id=290675
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fort
сообщение 7.6.2011, 19:07
Сообщение #49


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 498
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 3 851



Итак ,я сделал тестовую версию этой программы.Скачать ее можно здесь(26 мбайт) http://upwap.ru/1539358

Навигация - перемещаем карту левой мышью, масштабируем -правой мышью.

Режимы показа 1947 и 2006 годов ,а также режим полупрозрачности -кнопками вверху окна программы.

Также перемещать карту можно стрелками клавиатуры,а увеличивать -пробел, уменьшать -левый контрол.

Тестируйте.


--------------------
Fort716 - это
Виртуальный музей истории Нижне-Исетска и Химмаша
http://www.uralweb.ru/albums/user.php?id=290675
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
rd1088
сообщение 19.6.2011, 21:44
Сообщение #50


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 8.3.2009
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 4 039



У меня DirectX 11.0 и при установке требует 9-ий!


--------------------
rd1088
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fort
сообщение 21.6.2011, 15:25
Сообщение #51


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 498
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 3 851



Цитата
У меня DirectX 11.0 и при установке требует 9-ий!


Давно хотел поднять этот вопрос ,да все некогда было.
Да карта сделана на старом игровом движке (использующим Директ Х 9) специально для того ,чтобы даже старые компы смогли ее просмотреть.

Не понимаю почему новые версии Директ Х не могут ее смотреть - ведь они должны поддерживать старые версии Директ Х

Но ладно это второй вопрос.

Все таки эта была тестовая версия сделанная на коленке.Думаю достать более современную версию этого движка и перекинуть карту туда не проблема.

Но я хотел бы ,чтобы это была улучшенная версия карты.Надо ее доработать по следующим направлениям.

1) вставить в движок для наложения еще третью карту ,более старую (например 1800х годов).

К сожалению подходящей третьей карты я на 1723.ру не нашел. Меня заинтересовала карта города 1888г(вроде карта городского выгона) из книги Симанова .Но ее нет на сайте.

2) я хочу дополнить эту карту -программу фотоссылками ( так как это сделано в ГуглМэп).В принципе все фотки уже готовы и находятся тут на 1723.ру. Загружаться в программу они будут из интернета с сайта 1723.ру и др . сайтов.

Но надо тупо разместить эти фотоссылки в программе и присвоить им интернет -адреса.Работа несложная ,но муторная (фоток много).

И у меня возникла идея - может сделать этот проект КОЛЛЕКТИВНЫМ.
Тут на сайте много людей ,которые размещают тут свои фотки. (Molega, Игорь Б, я и многие другие).

Я могу разослать этот 3д -движок всем этим людям(он небольшой,установки не требует) и рассказать как им пользоваться (ЭТО НЕСЛОЖНО), чтоб расставить на карте свои фотоссылки. Потом каждый может сделать свой экземпляр программы ( со своими личными фотоссылками) ,и можно будет сделать совместный вариант со всеми возможными фотоссылками.

3) эта программа - 3д-движок , то есть на карте можно будет разместить 3д-модели некоторых зданий.


Естесственно я предполагаю ,что все фотоссылки ,размещенные на карте будут в основном старинными фотографиями. И этот проект смело можно будет назвать "Екатеринбург старинный".


Если мы все вместе провернем этот проект ,то это будет гоораздо круче чем "Екатеринбург на блюдечке"или Дубль Гис.

Вобщем жду идей и предложений .Исходники программы и подходящий движок готов выложить.


--------------------
Fort716 - это
Виртуальный музей истории Нижне-Исетска и Химмаша
http://www.uralweb.ru/albums/user.php?id=290675
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Makeev_DV
сообщение 31.8.2011, 6:57
Сообщение #52


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 939
Регистрация: 24.3.2010
Пользователь №: 4 572



А вот какой вариант сравнения исторических карт разработали в Питере.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fort
сообщение 5.9.2011, 11:02
Сообщение #53


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 498
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 3 851



Спасибо за ссылку.Готовый вариант Питерской карты можно посмореть прямо в браузере здесь
http://petersburg-in-maps.com/

То, что до этого додумались питерцы лишний раз доказывает ,что эта идея правильная.

Но мне совсем не нравится как питерцы реализовали это наложение карт.Нет режима полупрозрачности и пока загружается карта следующего века забываешь, то что видел на предыдущей карте.Режим полупрозрачности ,реализованный в моей карте гораздо нагляднее.

Скачал сканированную Комендором карту 1988 года из книги Симанова.Если будет время , то сделаю и ее наложение на современную карту.Тогда в программе будут уже три карты разных эпох.


--------------------
Fort716 - это
Виртуальный музей истории Нижне-Исетска и Химмаша
http://www.uralweb.ru/albums/user.php?id=290675
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Makeev_DV
сообщение 5.9.2011, 12:16
Сообщение #54


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 939
Регистрация: 24.3.2010
Пользователь №: 4 572



Цитата(fort @ 5.9.2011, 12:02) *

Скачал сканированную Комендором карту 1988 года из книги Симанова.Если будет время , то сделаю и ее наложение на современную карту.Тогда в программе будут уже три карты разных эпох.


Было бы здорово.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
komendor
сообщение 3.10.2011, 19:03
Сообщение #55


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 932
Регистрация: 26.10.2008
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 3 895



Цитата(fort @ 5.9.2011, 12:02) *
Скачал сканированную Комендором карту 1988 года из книги Симанова.Если будет время , то сделаю и ее наложение на современную карту.Тогда в программе будут уже три карты разных эпох.

Она сделана без соблюдения масштаба. Возможно, по каким-то старым ошибочным схемам.

Простое наложение карт не даёт точного совмещения и масштабирование тоже ничего не даёт. Если сам город ещё как-то накладывается, от городской выгон передан без правильного масштаба.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fort
сообщение 5.10.2011, 9:52
Сообщение #56


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 498
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 3 851



Ну подгонять надо. Думаю что найдутся участки общие с 1947 и 2006 годом и по ним можно будет восстановить.Течение различных речек (Чермшанка ,Исеть ) мало изменилось и по нему можно будет восстановить.

Я бы давно это уже сделал ,но работы много.А вообще работа интересная.Почему бы этим не знаться серьезным картографическим фирмам города.2ГИС или ДИАС например .Могли доработать мою программу и денег неплохо срубить.


--------------------
Fort716 - это
Виртуальный музей истории Нижне-Исетска и Химмаша
http://www.uralweb.ru/albums/user.php?id=290675
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
komendor
сообщение 5.10.2011, 14:41
Сообщение #57


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 932
Регистрация: 26.10.2008
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 3 895



Цитата(fort @ 5.10.2011, 10:52) *

Ну подгонять надо. Думаю что найдутся участки общие с 1947 и 2006 годом и по ним можно будет восстановить.Течение различных речек (Чермшанка ,Исеть ) мало изменилось и по нему можно будет восстановить.

Я бы давно это уже сделал ,но работы много.А вообще работа интересная.Почему бы этим не знаться серьезным картографическим фирмам города.2ГИС или ДИАС например .Могли доработать мою программу и денег неплохо срубить.

Думаю — они на такое не пойдут. Много денег это не принесёт. Хотя с точки зрения престижа, можно такие карты и без выручки сделать. А ещё лучше подробный исторический атлас.

У нас уже выходил подобный атлас, но карты там такого низкого качества (из-за мелкого масштаба), что пользоваться им совершенно невозможно. Лучше бы к этим картам приложили по несколько карт крупного масштаба — чтобы эти участки перекрыли всю карту.

Но похоже, что никому ничего не надо.

А подогнать карты 1888 и 2006 года полностью не удастся. Я лично так и не смог удовлетворительно совместить карту города, промышленные районы вдоль Московского тракта и промышленный район вдоль Черемшанки: приходится гадать, что с чем должно совмещаться.

PS
Кстати, в приложениях к энциклопедии есть ещё карты 1826 и 1856 годов.
Карта 1856 года дана с подробным обозначением промзоны на Московском тракте и на реке Черемшанке. (Вот только почему-то нет легенды, какие цифры что означают. Только цифры объектов внутри города расшифрованы.) Если на ней масштаб соблюдён — можно будет в будущем подключить к Вашей программе её. Либо подкорректировать карту 1888 года.

Но я ещё не готов её качественно отсканировать и собрать. Времени такая работа занимает много. А я сейчас потихоньку сканирую книги по Свердловску/Екатеринбургу.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fort
сообщение 7.10.2011, 10:58
Сообщение #58


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 498
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 3 851



Цитата
Кстати, в приложениях к энциклопедии есть ещё карты 1826 и 1856 годов


Вот я изо всех сил ищу эти карты . Хотя бы просто посмотреть на них ,повычислять.Не могли бывы как -нибудь передать мне эти карты?

Цитата
Думаю — они на такое не пойдут. Много денег это не принесёт
Много денег счас ничо не приносит. Прошли времена пустого рынка и глобальных проектов,когда вообще ничего не было и простое сканирование карт типа "Ек...бург на блюдечке" сразу приносило хорошие дивиденды.

Сейчас ,чтоб что то заработать надо не гнушаться даже мелочевкой .
Впрочем наложение карт оченьуж неплохая идея ,только надо хорошо вложиться в в ее промоушен, пиар ,рекламу , распространение .
============================================

Собственно как видите первый крупный ход я уже сделал - осуществил эту идею своими скромными силами.И даже пробовал пиарить на Е1.

Правда итоги скромные - даже забесплатно эту программу скачало всего пока 223 человека ( + 400 человек скачали совмещенную карту в файле .jpg ). Скорее всего тут просто плохая раскрутка,многие просто не знают что этот продукт существует.

Также по моему играет роль нежелание властей вообще замечать этот продукт - ведь благодаря моей программе выяснилось ,что примерно 20 домов в городе ( в т.ч. и новострои) стоят на местах бывших кладбищ. А для кого то из шишек в мэрии это подсудное дело.
==============================================
Цитата
А подогнать карты 1888 и 2006 года полностью не удастся. Я лично так и не смог удовлетворительно совместить карту города, промышленные районы вдоль Московского тракта и промышленный район вдоль Черемшанки: приходится гадать, что с чем должно совмещаться.
Я поробую тоже . Получится -не получится ,а попробовать надо.Если получится ,то вставлю в программу.

Есть еще идея сделать фотоссылки .Все фото уже есть на этом сайте ,осталось только в моей программе на нужных местах разместить ссылки на эти фото.Но это кропотливая работа.



--------------------
Fort716 - это
Виртуальный музей истории Нижне-Исетска и Химмаша
http://www.uralweb.ru/albums/user.php?id=290675
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fort
сообщение 9.10.2011, 8:47
Сообщение #59


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 498
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 3 851



Ну вот сделал - наложил карту 1888 года на карту 1947 года.

М-да ,картографические средства в те времена были явно не очень.
Но все равно все узнаваемо.Если возле плотины совпадает все один к одному ,то на окраинах идет несовпадение примерно 50...100...200 метров.

Но все равно все узнаваемо .На карте 1888 года как бы линий немного и я их еще сделал синего цвета .Поэтому эта карта легко различается при наложении.

Еще все надписи на карте( на старой) я наложил прямо на сами объекты .А то очень долго было - смотришь обьект пото его номер ищешь на каком то краю карты.

В принципе есть технологии которые позволяют масштабировать карту отдельными частями и при их помощи ,по ключевым обьектам можно сделать так ,что карта 1888 года будет тютелька в тютельку совпадать с картой 1947 года.

Но это опять небыстрая работа , а меня в принципе и так результат устраивает. Хотя конечно если вставлять в программу ,то надо будет конкретно повозиться.


--------------------
Fort716 - это
Виртуальный музей истории Нижне-Исетска и Химмаша
http://www.uralweb.ru/albums/user.php?id=290675
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fort
сообщение 11.10.2011, 14:47
Сообщение #60


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 498
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 3 851



Наложил старую карту 1888 года на современную 2006 года .

Тоже почти все совпадает ! Результаты довольно удивительные . Тоже выяснилось одно обстоятельство малоприятное для одной известной в городе фирмы.

Поражает как многоводна в те года была наша Исеть! Контуры Исети почти полностью совпадают ,но ее ширина в те годы была в три- четыре -пять раз больше чем сейчас!


--------------------
Fort716 - это
Виртуальный музей истории Нижне-Исетска и Химмаша
http://www.uralweb.ru/albums/user.php?id=290675
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

6 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 12:29
Яндекс цитирования