IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> В копилку краеведа
ArtOleg
сообщение 2.1.2012, 22:17
Сообщение #1


Постоянный участник
****

Группа: Администраторы
Сообщений: 15 724
Регистрация: 12.11.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 6



Цитата
Дома купцов Агафуровых

Прикрепленное изображение

До революции 1917 года в Екатеринбурге жили известные купцы по фамилии Агафуровы. Начало этой купеческой династии положил в 1870-е годы Хисаметдин Агафуров. Первое время он торговал ходовым товаром – фруктами, табаком. За это получил свидетельство купца второй гильдии.
Сыновья Хисаметдина Агафурова – Камалетдин и Зайнетдин – расширили бизнес и создали ставший широко известным «Торговый дом «Братья Агафуровы». Торговля шла успешно. Агафуровы продавали в своих магазинах золотые и серебряные изделия, часы, парфюмерию, принадлежности для охоты, обувь, канцелярские товары и т.д.
К 1903 году Торговый дом имел отделения в Перми, Тюмени, Ирбитской ярмарке, а позже магазины открылись в Москве и даже в Варшаве. Непосредственно перед революцией 1917 года деятельность Торгового дома простиралась на огромную территорию.

Торговый дом "Братья Агафуровы". Здание магазина на ул. Успенской (Вайнера)

Но нас больше интересует Екатеринбург, где и жили успешные купцы. Здесь располагался главный магазин торговой империи Агафуровых, пользовавшийся большой популярностью. Он находился на улице Успенской (ныне - Вайнера). Агафуровы заботились о репутации фирмы, поэтому торговали только высококачественными товарами, а персонал отличался вежливостью. При покупке дорогих вещей горожане могли воспользоваться кредитом или рассрочкой.

Прикрепленное изображение

Один из братьев – Зайнетдин Агафуров – занимался общественной деятельностью. Он не раз избирался гласным екатеринбургской городской думы, был председателем мусульманского благотворительного общества. Принимал участие в подготовке Всероссийского съезда мусульман. При поддержке Агафуровых в Екатеринбурге были созданы велодром и павильон для конькобежцев на берегу пруда.
Но вот страна погрузилась в революционную смуту. Агафуровы были вынуждены покинуть Россию и эмигрировали в Японию. До наших дней в «стране восходящего солнца» живут потомки известных уральских купцов.

В Екатеринбурге сохранились дома, в которых жили Агафуровы. Первый дом, расположенный ныне по адресу Сакко и Ванцетти, 24 (до революции – Усольцевская улица), построил еще основатель купеческой династии - Хисаметдин Агафуров. В наши дни в этом памятнике истории и архитектуры располагается представительство республики Татарстан в Свердловской области.

Дома купцов Агафуровых на ул. Сакко и Ванцетти, 24
Второй дом Агафуровы построили поблизости (Сакко и Ванцетти, 28). Под домом – огромные подземные сооружения, использовавшиеся купцами под склад и погреб. Сейчас в этой доме – музей быта старого Екатеринбурга.

Дома купцов Агафуровых на ул. Сакко и Ванцетти, 28
В то время знатные люди Екатеринбурга строили свои особняки из долговечного камня, однако Агафуровы почему-то предпочли камню дерево.

Прикрепленное изображение

Первый дом был построен по проекту архитектора Ю.И. Дютеля, а архитектора второго дома установить не удалось. В декоре зданий использованы восточные мотивы и мусульманская символика.
В 1934 году под каменной опорой ворот нашли клад – увесистый золотой слиток. Согласно легенде, этот клад далеко не единственный.
Оба дома, в которых жили купцы Агафуровы, прекрасно выглядят и в наше время. Красивые, украшенные деревянной резьбой, эти дома притягивают взгляд любого, кто оказывается в этой части города.

Это интересно

Большинство екатеринбуржцев слышали такое устоявшееся выражение, как «агафуровские дачи». Этим топонимом и сейчас именуют психбольницу на Сибирском тракте. Однако у Агафуровых с психическим здоровьем было все в полном порядке. Откуда же пошло это название? Дело в том, что до прихода советской власти в сосновом бору на Сибирском тракте располагалась дача купцов Агафуровых. И когда в 1914 году на 8-м километре Сибирского тракта открыли психиатрическую лечебницу, то давали привязку «рядом с дачей Агафуровых». Вскоре слово «рядом» стерлось и психбольницу стали называть «агафуровскими дачами».


ссылка


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
ArtOleg
сообщение 17.10.2014, 15:26
Сообщение #2


Постоянный участник
****

Группа: Администраторы
Сообщений: 15 724
Регистрация: 12.11.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 6



Император Александр I в Екатеринбурге

В сентября 1824 года Александр I посетил Екатеринбург. Вот что про это пишет лейб-медик Тарасов: «25-го сентября государь прибылъ въ Екатеринбургъ часовъ въ семь пополудни и остановился въ приготовленномъ для него великолѣпномъ домѣ купца Расторгуева, впослѣдствіи Харитонова.
26-го сентября государю представлялись: главный начальникъ горныхъ заводовъ со всѣми чиновниками горнаго вѣдомства, городское начальство и почетное купечество, а также начальники и управляющіе частными горными заводами. Послѣ представленій, государь осматривалъ всѣ заведенія въ городѣ, и былъ всѣмь вообще совершенно доволенъ; въ особенности онъ обратилъ вниманіе на издѣлія гранильной фабрики. Туть директоромъ фабрики поднесены были императору: букетъ цвѣтовъ, отработанный съ изумительнымъ искусствомъ изъ разноцвѣтной яшмы,малахитовал шкатулка, нѣсколько вещей дорогихъ изъ халцедона, аметиста и золотистаго дендрита. Въ то же время директоръ фабрики Коковінъ представилъ государю огромный кусокъ превосходной яшмы я испросилъ соизволеніе, по представленному чертежу, выточить изъ онаго большую вазу, въ ознаменованіе высочайшаго посѣщенія гранильной фабрики.

Вид на дома Расторгуева и Зотова в Екатеринбурге. 1820-е. Свиньин
Прикрепленное изображение

Всѣмъ особамъ свиты. его величества директоромъ фабрики подарены были разныя дорогія издѣлія, въ томъ числѣ и я получилъ прекрасный изъ малахита прессъ-папье въ видѣ книжки.

Баронетъ Вилліе (Яков Васильевич Виллие – лейб-хирург –К-К) и я помѣщались въ домѣ замѣчательнаго въ Екатеринбургѣ бывшаго заводскаго правителя, Григорія Зотова, который болѣе двадцати лѣтъ управлялъ Верхъ-Исетскими заводами корнета гвардіи Алексѣя Яковлева и изъ разстроеннаго ихъ положенія довелъ до самаго блистательнаго какъ по устройству и усовершенствованію всѣхъ частей завода, такъ особенно по выдѣлкѣ отличнаго и извѣстнаго по всей Европѣ Яковлевскаго листового кровельнаго желѣза. При управленіи Зотовымъ эти заводы приносили Яковлеву чистаго доходу въ годъ до трехъ милліоновъ рублей ассигнаціями. Этотъ же Зотовъ открылъ на Уралѣ золото и первый устроилъ механизмъ вымыванія онаго изъ песковъ.

Наружность и осанка Григорія Зотова, при первомъ взглядѣ, обличали въ немъ свѣтлый натуральный умъ, сильный характеръ и геніальную способность въ горномъ производствѣ. Орлиные глаза его показывали необыкновенную проницательность; разговоръ его о дѣлахъ серьезныхъ всегда состоялъ изъ афоризмовъ.Высокій ростъ, атлетическое сложеніе, окладистая короткая борода, курчавые съ просѣдью на головѣ волосы и особенное приличіе въ обращеніи невольно возбуждали къ нему особенное вниманіе и уваженіе. Я съ особеннымъ удовольствіемъ наслаждался его умною бесѣдою, и онъ полюбилъ меня, такъ что все свое свободное время проводилъ ео мною. Нельзя не замѣтить въ немъ собственнаго сознанія пріобрѣтенной имъ опытности, отличныхъ способностей и особеннаго такта узнавать людей и направлять всякаго къ сродному ему дѣлу.

Зотов Г.Ф. 1830-е Неизветный художник.
Прикрепленное изображение

26-го же сентября, послѣ обѣда, императоръ осматривалъ находящійся подлѣ самаго Екатеринбурга Верхъ-Исетскій корнета Яковлева заводъ, который красивостью своего устройства, мѣстоположенія и великолѣпными строеніями какъ бы составлялъ лучшій кварталъ Екатеринбурга, съ которымъ онъ соединялся прекрасно устроеннымъ бульваромъ. Государь осмотрѣлъ всѣ подробности этого превосходнаго завода; гранитная, отлично устроенная, плотинана рѣкѣ Исети, обпшрныя каменныя мастерскія, превосходныя машины для производства многоразличныхъ чугунныхъ и желѣзныхъ издѣлій, и въ особенности для выдѣлки кровельнаго листового желѣза, великолѣпный корпусъ для заводскаго училища, великолѣпный заводскій госпиталь изящной архитектуры, снабженный всѣми принадлежностями, даже съ роскошью, на 160 больныхъ, превзошли всякое ожиданіе его величества и произвели справедливое удивленіе, потому болѣе, что всѣ осмотрѣнные имъ на Уралѣ казенные заводы, по управленію и устройству, были несравненно ниже Верхъ-Исеткаго завода. Въ то время этимъ заводомъ управлялъ воспитанникъ и ученикъ Григорія Зотова, - Китаевъ, ибо Зотовъ, послѣ двадцатилѣтняго управленія заводами, получилъ увольненіе отъ своего господина Яковлева и жилъ въ Екатеринбургѣ свободнымъ гражданиномъ.

Александр I на Верх-Исетском заводе в 1824 г. 1877. Корзухин. Русский музей.
Прикрепленное изображение

Осмотрѣвъ заводъ во всей подробности, государь спросилъ: «Кто довелъ Верхъ-Исетскій заводъ до такого примѣрнаго состоянія?»
Полицеймейстеръ екатеринбургскій донесъ его величеству, что настоящимъ устройствомъ п порядкомъ заводъ обязанъ заводскому мастеру Григорью Зотову, управлявшему имъ болѣе двадцати лѣтъ.
— Гдѣ же этотъ Зотовъ?—спросилъ государь.
— Здѣсь, въ Екатеринбургѣ,—отвѣчалъ полицей-мейстеръ.
По осмотрѣ заводскаго госпиталя, который дѣйствительно былъ въ превосходномъ положеніи, его величество отозвался: «Все здѣсь отлично устроено, и мнѣ остается сожалѣть, что я не могу содержать такъ больныхъ моихъ солдатъ»…

На другой день, 27-го сентября, въ семь часовъ пополудни, баронъ Дибичъ приказалъ Зотову явиться къ себѣ и въ то же время представилъ его императору. Его величество его принялъ у себя въ кабинетѣ. Зотовъ пробылъ у государя полтора часа. Самъ Зотовъ объ зтомъ счастливомъ для него событіи разсказалъ мнѣ въ тоть же вечеръ слѣдующимъ образомъ:
«Сегодня Богъ благословилъ меня величайпшмъ счастьемъ въ жизни моей. Великій нашь государь изволилъ меня недостойнаго удостоить принятіемъ у себя въ кабинетѣ, куда привелъ меня генералъ Дибичъ. Оставивъ меня въ кабинетѣ, императоръ приказалъ генералу Дибичу идти къ себѣ. Когда камердинеръ отворилъ дверь кабинета для моего входа, я увидѣлъ императора стоящимъ среди кабинета;—я почтительно поклонился великому монарху и хотѣлъ поцѣловать его августѣйшую руку;—но государь, остановивъ меня, сказалъ: «здравствуй, Зотовъ!»
— Здравствовать желаю вашему величеству на многия лѣта,—осмѣлился сказать на это.

Александр I. 1820-е. Литография.
Прикрепленное изображение

Императоръ спросилъ, кто я и откуда родомъ?
— Родился и выросъ здѣсь на заводѣ,— отвѣчалъя,- былъ сначала кричнымъ мастеромъ, старался практически изучать горное дѣло во всей его обширности, въ чемъ пріобрѣлъ довольно опытности, а наконецъ я столь былъ счастливъ, что сумѣлъ много сдѣлать новыхъ уcовершенствованій и полезныхъ открытіи. Чрезъ это я пріобрѣлъ довѣренность заводскихъ людей и самого владѣльца, который и поручилъ мнѣ главное управленіе всѣми его заводами. Въ продолженіе двадцати лѣтъ я исполнялъ эту обязанность по моему крайнему разумѣнію, и довелъ заводы до такого положенія, въ коемъ ваше величество изволили ихъ видѣть. Они теперь владѣльцу приносятъ три милліона рублей чистаго доходу въ годъ».

Выслушавъ все это, императоръ подошелъ ко мнѣ ближе, положилъ свою лѣвую руку на мое правое плечо и, обративъ свой проницательно-милостивый взоръ на меня, началъ спрашивать:
— Любезный Зотовъ, скажи мнѣ истинную причину, почему мои заводы здѣсь всѣ вообще гораздо хуже частныхъ заводовъ, и въ особенности Верхъ-Исетскаго?
Отвѣтъ. На казенныхъ заводахъ много начальниковъ и заводскіе люди въ болыной нуждѣ; ибо задѣльная плата весьма недостаточна. А у насъ на заводѣ начальникъ одинъ, хорошо знаетъ каждаго рабочаго, знаетъ его нужды и способности, и задѣльная плата вдвое болыпе, чѣмъ на заводахъ казенныхъ.

Вопросъ. Можно ли казенные заводы поставить въ лучшее положеніе и что для сего нужно?
Отвѣтъ. Очень можно и нетрудно; для сего нужна высочайщая воля вашего величества, и для каждаго завода опытный и добросовѣстный начальникъ…

Екатеринбург. 1805. Мартынов
Прикрепленное изображение

28-го сентября я былъ, въ числѣ другихь, приглашенъ къ его величеству на обѣдъ, на коемъ были также и главные горные началльники. Въ то время, по случаю смерти главнаго горнаго начальника хребта Уральскаго, должность его исправлялъ старшій по немъ горный чиновникъ полковникъ Осиповъ. Сему послѣднему, во время обѣда, государь замѣтилъ, почёму онъ не представилъ его величеству столь извѣстнаго здѣсь и опытнаго въ горномъ дѣлѣ Зотова? Г. Осиповъ, бывшій въ непріятныхъ отношеніяхъ съ Зотовымъ, отвѣчалъ на это неудовлетворительно,—сказавъ, что онъ не принадлежитъ къ числу гражданъ здѣшнихъ. Его величество на зто замѣтилъ: «Очень жаль, что здѣшнее горное начальство доселѣ не обратило внимапія на столь онытнаго въ горномъ дѣлѣ и столь полезнаго человѣка. Въ продолженіе одного часа я узналъ отъ этого Зотова гораздо болѣе о положеніи здѣшняго горнаго производства, нежели во все мое путешествіе по Уралу. Довольно видѣть Верхъ-Исетскій заводъ, чтобъ вполнѣ оцѣнить опытность Зотова, если Справедливо, что все устройство этого лучшаго здѣсь завода произвелъ одинъ Зотовъ, двадцать лѣтъ управлявшій онымъ».

Современная фотография дома Расторгуева (Харитонова).
Прикрепленное изображение

Григорій Зотовъ до такой степени обратилъ на себя монаршее вниманіе, что его величество писалъ о немъ императрицѣ, что въ первый разъ въ жизни онъ встрѣтилъ мужика съ такимъ свѣтлымъ умомъ и опытностью во всѣхъ отрасляхъ горнаго искусства.
Его величество пребываніемъ своимъ въ Екатеринбургѣ остался весьма довольнымъ.
Выѣзжая изъ онаго въ обратный путь въ Россію, 28-го сентября въ шесть часовъ пополудни, государь остановилися у горной лабораторіи, гдѣ въ присутствіи его величества одинъ пудъ расплавили добытаго на Уралѣ зернистаго золота, вылили его въ форму и въ то же время произвели пробу, по коей золото оказалось высшаго качества и чистоты.

P.S. Я сильно сократила разговор императора с Зотовым, поскольку там большой кусок текста.

P.P.S. Вазу из яшмы таки сделали. И даже привезли в Петербург. Но уже во времена Николая I.

P.P.P.S. Часть картинок честно свистнута отсюда: http://www.m-i-e.ru/library/zotov/ За картину Корзухина спасибо mlle_anais/

Источник


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме
Molega   В копилку краеведа   2.1.2012, 22:17
Molega   http://vk.com/wall-33527905_520   13.8.2012, 23:25
Molega   [b]О предках Виктора Коровина золотопромышленниках...   13.1.2013, 18:56
Molega   Источник   30.1.2013, 19:20
Игорь Б.   Традиции индустрии питания Екатеринбурга; Постоялы...   1.2.2013, 16:21
Molega   Традиции индустрии питания Екатеринбурга; Постоял...   1.2.2013, 21:31
Игорь Б.   Большое спасибо, ваши открылись. Но по-прежнему не...   1.2.2013, 21:49
Molega   Источник   2.4.2013, 21:12
Александр   http://газета-уральский-рабочий.рф/society/6698/   9.4.2013, 16:48
Molega   источник   9.4.2013, 19:21
Molega   [size=3]Сибиро-Уральская научная промышленная выст...   16.4.2013, 20:11
Aeros   Папу Дениса Черкашина - Евгения Александровича - л...   17.4.2013, 1:52
1723   Данные на 1869 год.   26.5.2013, 20:52
1723   Шарташская волость на 1904 год.   9.6.2013, 20:44
1723   Из книги список населённых мест Пермской губернии....   15.6.2013, 22:10
skif   а нельзя ли увидеть стат. данные 1908 года по Арти...   15.6.2013, 23:59
1723   а нельзя ли увидеть стат. данные 1908 года по Арт...   16.6.2013, 9:11
skif   Только Екатеринбургский уезд, Красноуфимского нет.   16.6.2013, 17:31
1723   Только Екатеринбургский уезд, Красноуфимского нет...   17.6.2013, 9:35
skif   Красноуфимский уезд, 1904г. http://fotki.yandex.r...   17.6.2013, 18:29
ArtOleg   [size=3]Екатеринбург был основан в 1702 году? Газ...   1.7.2013, 21:34
Игорь Б.   О семье Вурм: http://www.uralstalker.com/archive_p...   18.7.2013, 17:32
ArtOleg   Песне Уральская рябинушка в 2013 г. исполнилось 60...   13.9.2013, 20:08
ArtOleg   [size=3]24 октября 1913, 100 лет назад. Екатеринб...   24.10.2013, 19:30
ArtOleg   [size=3]Кирпичи Данные кирпичи с клеймом изготов...   6.11.2013, 0:50
Feliks   [size=3]Кирпичи Данные кирпичи с клеймом изгото...   23.1.2014, 8:45
ArtOleg   источник   6.11.2013, 21:22
ArtOleg   источник   6.11.2013, 21:24
ArtOleg   источник   6.11.2013, 21:32
Впоиске   Подскажите, какие газеты и журналы выходили в Екат...   7.11.2013, 14:04
ArtOleg   [size=3]Лики времени [b]Верх-Исетский сиротско-во...   25.11.2013, 23:31
ArtOleg   Из книги: Уральская старина. Литературно-краеведче...   6.1.2014, 0:39
ArtOleg   Читать весь текст статьи   21.1.2014, 21:01
ArtOleg   [b]ОБ ИСТОРИИ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ НА ОБСЕ...   24.1.2014, 20:51
Evgeniy744   Знаем историю теперь)   27.1.2014, 15:09
Paul   Знаем историю теперь) да, интересно   27.1.2014, 15:22
ArtOleg   [size=3]Об учреждении Экспедиции в Екатеринбург дл...   28.1.2014, 20:43
ArtOleg   [size=3]Заречный тын: здесь умирали староверы... ...   28.2.2014, 21:16
ArtOleg   [size=3]Музей истории Екатеринбурга «наградят» Орд...   19.3.2014, 0:43
komendor   В разное время ордена удостаивались как выдающие...   19.3.2014, 9:44
Игорь Б.   История России до 1917 года http://russiahistory.r...   26.3.2014, 10:20
Nath   "Покровский проспект" Ю. Сытников, Л. З...   4.4.2014, 19:36
Nath   "Покровский проспект" Ю. Сытников, Л. Зл...   4.4.2014, 19:37
Nath   "Покровский проспект" Ю. Сытников, Л. Зл...   4.4.2014, 19:38
ArtOleg   [size=3]От ВИЗа до НИЗа течет Исеть по городу В...   11.7.2014, 12:14
ArtOleg   [size=3]Екатеринбургский заречный тын — тюрьма ста...   24.8.2014, 22:46
ArtOleg   [size=3]История: 4 сентября 1838 года было открыто...   5.9.2014, 22:52
Игорь Б.   http://fotki.yandex.ru/users/andcvet   3.10.2014, 14:13
ArtOleg   http://fotki.yandex.ru/users/andcvet Ожидал увид...   6.10.2014, 17:25
ArtOleg   5 АПРЕЛЯ 2013 В 1905 году шведские спички, произв...   6.10.2014, 17:27
ArtOleg   [size=3]Император Александр I в Екатеринбурге В с...   17.10.2014, 15:26
ArtOleg   Источник   17.11.2014, 20:27
ArtOleg   1907. Отчёт Попечительного совета Верх-Исетского С...   21.11.2014, 23:42
ArtOleg   1890. Историческая записка о Екатеринбургском четы...   21.11.2014, 23:48
ArtOleg   Краеведы вспоминают об истории возведения памятник...   22.11.2014, 20:35
ArtOleg   [size=3]Этот день в истории Свердловской области -...   13.2.2015, 16:19
ArtOleg   [size=3]Этот день в истории Свердловской области -...   13.2.2015, 16:23
ArtOleg   История: 87 лет назад в Екатеринбурге началось про...   2.6.2015, 21:41
Игорь Б.   Статья о Еловских В.А.: http://samlib.ru/p/piskare...   24.10.2015, 20:43
ArtOleg   ^^^ Спасибо, Игорь за ссылку. Да, хлебнул Владимир...   25.10.2015, 0:32
ArtOleg   [size=3]Легендарному велопробегу екатеринбургских ...   27.11.2015, 15:52
ArtOleg   [size=3]История: 105 лет назад Екатеринбург получи...   15.12.2015, 12:04
ArtOleg   [size=3] Старая и новая Зелёные рощи в Екатеринбур...   20.12.2015, 1:42
ArtOleg   [size=3] Июль 1912, 100 лет назад, учрежден Учител...   21.12.2015, 12:36
Kondor   Весьма позновательно.   25.12.2015, 17:21
ArtOleg   [b]«Расстрел святых угодников» [b]О Ново-Тихвинск...   10.1.2016, 21:03
ArtOleg   [size=3]Монахиня Августина (Гребнева) [b]Страниц...   10.1.2016, 21:16
Таточка   Очень интересно! Спасибо! Зачиталась прямо...   16.1.2016, 21:57
ArtOleg   [size=3]История: 100 лет назад в Екатеринбурге поя...   22.1.2016, 22:15
ArtOleg   [size=3]История: 110 лет назад была основана глазн...   2.2.2016, 15:05
ArtOleg   [size=3]История: 190 лет назад Харитоновский парк ...   2.2.2016, 15:06
Игорь Б.   О Хлебной площади в 30-ые годы: http://школа10.ека...   15.2.2016, 14:16
Игорь Б.   Цитата из предыдущего сообщения: Есть версия, что...   10.5.2016, 21:57
Nath   Огромный массив информации и фотографий Екатеринбу...   28.3.2017, 15:07
ArtOleg   Спасибо, Nath! Очень ценные материалы!   28.3.2017, 20:18
ArtOleg   [size=3]Страховой Полис, 1917 год [b]Российское об...   25.6.2017, 18:22
ArtOleg   [size=3]Тамплиер с улицы Тверитина [b]В 1920-х г...   25.6.2017, 19:36
ArtOleg   [size=3]Золотом и салом [b]Купцы Баландины подари...   25.7.2017, 21:34
ArtOleg   [size=3]Екатеринбург. Спортивных событий 1911 год....   20.9.2017, 23:27
Nath   Нива 1887 РНБ (НЭБ)   15.11.2017, 14:57
Игорь Б.   https://ekburg.tv/articles/gorodskie_istori...kogo...   1.2.2018, 18:45
Job   очень познавательно. А то живешь в городе и толком...   2.2.2018, 13:25
PanasKol   ого я даже и не знал о таких вещах, теперь будет ч...   18.2.2018, 19:15
KKH   Из истории екатеринбургских семей. История семей ...   25.2.2018, 1:15
ArtOleg   [size=3]«Фабрика талантов» Столярского Автор: Фре...   7.3.2018, 22:53
Игорь Б.   Питание строгого режима: как постились уральские п...   23.3.2018, 13:55
ArtOleg   Старообрядческие храмы Екатеринбурга [url=https...   2.6.2018, 23:11
Игорь Б.   История спичечной фабрики Логиновых: https://www.e...   12.6.2018, 20:25
ArtOleg   Евгений Бурденков с FB: Здания раннего Свердловск...   25.3.2019, 11:21
ArtOleg   24 марта 1942 года образован УРАЛЬСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕ...   25.3.2019, 11:47
Александр   Панорама строительства здания Уральского политехн...   25.3.2019, 15:26
Makeev_DV   Под это дело выпускался специальный круглый кирпи...   27.3.2019, 14:27
Александр   Примерно так: https://rubeleco.by/files/styles/pr...   27.3.2019, 16:17
Svarog Barg   Спасибо за фото! То есть, внутри колонны полы...   27.3.2019, 19:25
ArtOleg   Из-за простоты возведения наверно. Раньше и трава ...   25.3.2019, 21:31
ArtOleg   [b]Управление архивами Свердловской области 29 ма...   30.3.2019, 0:02
Svarog Barg   Фото отзеркалил А это, по-моему, не Свердловск   30.3.2019, 9:57
ArtOleg   ^^^ Плотинка до реконструкции. Вид на 9 гимназию.   30.3.2019, 10:39
ArtOleg   Евгений Бурденков FB: Интересная заметка. В 1925 г...   30.3.2019, 11:25
ArtOleg   Симфонический оркестр информационно-просветительно...   1.4.2019, 11:43
2 страниц V  1 2 >


Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 6:32
Яндекс цитирования