IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V « < 6 7 8  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Эльмаш, История этого района
Makeev_DV
сообщение 24.5.2017, 14:01
Сообщение #141

Постоянный участник

Цитата(keycap @ 23.5.2017, 17:41) *

Да, тоже удивился. Проект же, как мне говорили, для южных республик, вроде Таджикистана. В те годы у завода была эпопея со строительством Нурекской ГЭС, и типа как по обмену между республиками здесь построили это здание. Причём подземный переход также включён в этот "южный проект" изначально.

Просто в Ленинграде, как видно, в те годы был профильный проектный институт, вот они и готовили. Те же наши 16-этажки, выпускавшиеся только в Свердловске, тоже спроектированы в ЦНИИЭП Жилища в Москве. А так, одну тоже занесло аж в Евпаторию, которая в те годы была ещё в УССР.

Ого. Про Тюмень, Татарстан, Нижний Новгород знаю, а про Евпаторию впервые услышал.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rovesnik
сообщение 26.5.2017, 16:15
Сообщение #142

Активный участник

Цитата(Makeev_DV @ 24.5.2017, 14:01) *

Ого. Про Тюмень, Татарстан, Нижний Новгород знаю, а про Евпаторию впервые услышал.

А вот 3 пермские панельки - https://yandex.ru/maps/-/C6T7MWmD. Видел такую серию в Перми только в одном месте, и, как мне кажется, они очень похожи на екатеринбургские панельки, коих много на Ботанике. Makeev_DV, Вы можете подтвердить или опровергнуть это?
Makeev_DV
сообщение 29.5.2017, 12:11
Сообщение #143

Постоянный участник

Цитата(Rovesnik @ 26.5.2017, 16:15) *

А вот 3 пермские панельки - https://yandex.ru/maps/-/C6T7MWmD. Видел такую серию в Перми только в одном месте, и, как мне кажется, они очень похожи на екатеринбургские панельки, коих много на Ботанике. Makeev_DV, Вы можете подтвердить или опровергнуть это?

Да, это те, что на Ботанике, из деталей 141-й серии. Модификацию проекта не знаю.
keycap
сообщение 1.8.2017, 11:24
Сообщение #144

Активный участник

Немного о старом здании СЭМТа, сейчас ЕЭМК с их сайта:
http://www.rsvpu.ru/kolledzh/ekaterinburgs...riya-kolledzha/

«Здание, в котором находился техникум, получили в декабре 1948 года. Это здание строилось под общежитие для рабочих завода «Уралэлектротяжмаш». После того как был заложен фундамент и воздвигнуты стены, Министерство электротехнической промышленности передало его техникуму с последующей перепланировкой под учебные аудитории.
В декабре месяце 1948 года мы въехали в него.
Изображение
Как я понимаю это здание на Баумана 28А.

Начиная с 1959 года техникум стал расширяться: в начале заложили балконы, где разместились заочное отделение, буфет, комитет комсомола, учительская, машинное отделение лаборатории ЭМС, кабинет иностранного языка, кинобудка, затем пристроили полуподвалы под мастерские техникума, произвели пристройку двух боковых фасадов с подвалами, построили теплый наружный склад. Все это строительство осуществлялось без дополнительного финансирования на строительные, изыскательные и строительные работы, а самими учащимися, хозяйственным способом.
Изображение
Вид с внутреннего дворика.

До этого были предложения надстроить З этаж, но из этого ничего не получилось, так как стены здания выполнены из блоков марки 35, а для трехэтажных зданий эта марка не должна быть меньше 70. Сейчас общая площадь здания составляет 2080 м На одного учащегося, занимающегося в 1-ую смену приходится около З м площади, это примерно меньше в 2,5 раза против нормы, ну, а если учесть вечернее отделение и заочное, то эта площадь на одного учащегося будет еще меньше.»
Изображение
Вид снаружи. Сейчас это здание обнесено забором.

Фото из другого источника с новым зданием техникума, видимо начало 90-х судя по триколору над входом:
Изображение

Также небольшая история 67 школы:
http://uchportfolio.ru/s2904836172?page=13...omment_page=160
Ремонт здания в конце 90-х.
Изображение

Там можно узнать что по-началу школа располагалась в одном здании с управлением Эльмашстроя:
Изображение

8 страниц V « < 6 7 8
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

Текстовая версия Сейчас: 18.8.2017, 10:07
Яндекс цитирования