IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

25 страниц V « < 21 22 23 24 25 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Свердловск во времена ВОВ
fort
сообщение 2.6.2019, 14:56
Сообщение #441


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 494
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 3 851



Спасибо за ссылку. Нашёл несколько новых фото. Ещё там говорится что толщина штампованной башни была 60 мм - это надо проверить, потому что литые и сварные башни делали 45...50 мм толщиной.


--------------------
Fort716 - это
Виртуальный музей истории Нижне-Исетска и Химмаша
http://www.uralweb.ru/albums/user.php?id=290675
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fort
сообщение 19.8.2019, 10:43
Сообщение #442


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 494
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 3 851



Был в Пышме - да , наконец то там появился Т34 со штампованной уралмашевской башней.
Только рассмотреть толком не удалось - как то мы на скорости этот участок прошли.
А вообще Т34 разных модификаций там много - отличная коллекция.


--------------------
Fort716 - это
Виртуальный музей истории Нижне-Исетска и Химмаша
http://www.uralweb.ru/albums/user.php?id=290675
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fort
сообщение 19.8.2019, 15:32
Сообщение #443


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 494
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 3 851



И наконец то в книге "Неизвестный Уралмаш" нашел по бронекорпусам сколько их и каких было выпущено на Уралмаше в годы ВОВ.


Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение

--------------------
Fort716 - это
Виртуальный музей истории Нижне-Исетска и Химмаша
http://www.uralweb.ru/albums/user.php?id=290675
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fort
сообщение 19.8.2019, 15:50
Сообщение #444


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 494
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 3 851



Из анализа этой таблицы следует, что примерно Уралмаш сделал 19 тыс бронекорпусов , из них для собственных машин использовал 5 тыс ( примерно) и 14 тыс бронекорпусов ушло на другие заводы ( в основном в Челябинск).
Из них - половина всех танков КВ (в годы ВОВ) была на Уралмашевских бронекорпусах( остальные на челябинских).
Все "Зверобои"( ИСУ-152 ) были на уралмашевских бронекорпусах.
По ИС-2 - только четвертая их часть была на уралмашевских бронекорпусах. Остальные ИСы челябинцы делали сами ( кстати специалисты различают где уралмашевские бронекорпуса , а где челябинские).
По ИС-3 - тоже где то треть были на уралмашевских бронекорпусах, остальные на челябинских.

По Т34 - меньшую часть бронекорпусов Уралмаш оставил себе ( для своих танков, 700шт).
И похоже все челябинские Т34 ( 5000 шт) обеспечил бронекорпусами, и что осталось отправил в Тагил (на УВЗ). Челябинцы похоже для своих Т34 бронекорпусов не делали.

Ну и понятно что все бронекорпуса для средних СУ-шек Уралмаш делал только для себя.

Далее в книге проскочила информация , что Уралмаш делал пушки для Т34 - ф34 калибра 76 мм.
По пушкам пока непонятно - в книге написано ,что Уралмаш их за годы войны сделал около 30000, а какие и сколько не расписано. Известно только что гаубиц М30 было изготовлено 16 000 и Д1 можно вычислить (около пары тысяч). Сколько остальных и каких -непонятно.

По двигателям для танков - две трети всех двигателей изготовил Челябинск( 40тыс), одну треть ( 20 тыс) -Свердловск ( наверно Турбинка вместе с Уралмашем), остатки - другие города.


--------------------
Fort716 - это
Виртуальный музей истории Нижне-Исетска и Химмаша
http://www.uralweb.ru/albums/user.php?id=290675
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fort
сообщение 27.8.2019, 20:29
Сообщение #445


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 494
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 3 851



По Пышме - немецкая бронетехника у них тоже есть , но вражескую технику там не выставляют.


--------------------
Fort716 - это
Виртуальный музей истории Нижне-Исетска и Химмаша
http://www.uralweb.ru/albums/user.php?id=290675
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nikis
сообщение 19.1.2020, 22:57
Сообщение #446


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Регистрация: 5.4.2016
Пользователь №: 6 986



Цитата(fort @ 9.4.2015, 21:45) *

Спасибо!
Итого около 14000 СУ , учитывая кооперацию.
Цифра прямо скажем весьма значительная.

Для сравнения Уралвагонзавод за годы войны выпустил 25000 танков , это больше чем вся Европа под фашистской пятой за годы войны. Но Уралвагонзавод приблизительно имел мощь примерно в половину всех выпускаемых тогда в Союзе танков.

На этом фоне мощь Уралмаша тоже впечатляет - примерно второй после УВЗ производитель тяжёлой техники в годы ВОВ. Особенно если учесть всю продукцию по кооперации.

Даже самая маленькая СУ-85 могла в одиночку выступить против тигра и поразить его. Не говоря уже об остальных менее мощных танках.

Почитал посты с самого начала - сколько же мусора выкладывается. Хватаете порой непроверенную информацию и выкладываете ее, уверенные в ее достоверности. Но ведь кто-то ее читает и воспринимает за истину. Дам два совета: первый - если не читали, прочтите "Воспоминания солдата" Гудериана. И если у вас хватит сообразительности понять, где Гудериан врет, чтобы оправдать себя, вы многое поймете о танках и танковой промышленности Германии и Советского Союза, включая калибры пушек на танках и их ТТП (технико - тактических показателях). Кроме того, танки одной и тойже модели, выпускавшиеся на разных заводах, отличались по качеству. И. наверно, немцы вряд ли охотились бы за нашим Т-34 с первых же дней войны, если бы их Тигр был бы лучше.
Во -вторых, советую - почитайте свои посты с самого начала. Часть вы оставите, а часть, я надеюсь, удалите, чтобы себя не позорить - повелись на непроверенную информацию и повторили ее. Но ведь кто-то это может прочитать так же, как и я - с начала. Но возможно не до конца
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fort
сообщение 20.1.2020, 21:31
Сообщение #447


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 494
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 3 851



Цитата
"Воспоминания солдата" Гудериана


Читал.

Цитата
Во -вторых, советую - почитайте свои посты с самого начала. Часть вы оставите, а часть, я надеюсь, удалите, чтобы себя не позорить - повелись на непроверенную информацию и повторили ее. Но ведь кто-то это может прочитать так же, как и я - с начала. Но возможно не до конца


Это нормально. Когда я начинал писать свои посты , я почти ничего не знал по теме , в смысле знал но мало. Потом стал получать информацию от форумчан и из своих источников, стал размышлять.

И о чем думал стал выкладывать здесь. Специально ,чтобы форумчане меня тут проверили и обозначили мои ошибки. К сожалению это происходило не часто ,но иногда все же помогали.

Далее - информация из непроверенных источников. Собственно вся информация шла из книг известных авторов.Ну были воспоминания ветеранов в интернете.Ссылки на эти книги я приводил , и если авторы этих книг наврали (довольно известные и заслуженные люди) ,то я в этом не виноват.
Опять же где найти проверенную информацию?
Информация на эту тему - она и сейчас полузасекречена, а зачастую вообще полное отсутствие информации. Так что извините ,кое что приходилось домысливать исходя из логики.
а некоторые данные - они вообще спорны из разных источников.

Свои посты перечитаю чуть позже ,но даже если и найду кой какие ляпы ,то себя не обвиняю - это был процесс мышления , развития если хотите. И ошибки в этом процессе неизбежны.

Собственно у меня тут почти все темы такие.И некоторым из моих тем уже более десяти лет.
Начинаешь тему чисто с того что хочешь узнать подробности чего либо.Пишешь сначала одну интерпретацию события.
Потом находятся форумчане , которые знают больше и выкладывают такие редкие фото, которых не найдёшь ни в одном архиве.Начинаешь эту тему исследовать дальше, получаешь ещё больше информации ( в которой есть немало мусора) и так далее.
Возьмите мои десятилетние темы - там в начале одни выводы , а в конце темы - совершенно другие.Но это и есть так называемое журналистское исследование вопроса.

По одной теме мы даже помогли одному известному историку книгу написать. Без наших фотографий и информации которую мы тут выкопали его книга была бы на порядок менее интересной. Только вот проблема в том что книгу эту надо уже переписывать ( ха - ха). Нет не потому что мы в ней все наврали, просто с момента издания этой книги появилось много новой информации, часть немного противоречит со старой, но большая часть новой информации кардинально дополняет эту книгу.

Я намеренно не пишу "мои фотографии", " моя информация" ( а пишу "наши...."), потому что чисто моего тут ничего нет. Основную информацию мне как раз поставляют форумчане с этого и других форумов.Я её только публикую и делаю выводы. Извините ,что иногда ошибочные. Процесс познания , так сказать....


--------------------
Fort716 - это
Виртуальный музей истории Нижне-Исетска и Химмаша
http://www.uralweb.ru/albums/user.php?id=290675
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fort
сообщение 20.1.2020, 21:40
Сообщение #448


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 494
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 3 851



Цитата
немцы вряд ли охотились бы за нашим Т-34 с первых же дней войны, если бы их Тигр был бы лучше

собственно вроде я и не писал что Тигр лучше.Я вообще к Тиграм критически отношусь( несмотря на некоторые его преимущества).
но кажется я понял что вас задевает - статистические данные по Тиграм из википедии.Возможно они неверны и непроверены.Вопрос где взять проверенную информацию - ее даже в годы войны не было.

К примеру тот же Васильев из Нижнеисетска ,который из ПТР подбил тигра.Тоже маловероятно- но информация взята из госисточников ,ему за это Героя дали, а Героя в те годы так просто не давали.


--------------------
Fort716 - это
Виртуальный музей истории Нижне-Исетска и Химмаша
http://www.uralweb.ru/albums/user.php?id=290675
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fort
сообщение 21.1.2020, 10:20
Сообщение #449


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 494
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 3 851



И ещё ув.nikis !
Я имею наглость иногда и экскурсии проводить, и типа лекции рассказывать.В том числе и по танкам. Но вы не волнуйтесь - много наврать я там не успеваю.
Просто темы мои очень обширные ( в т.ч. и по танкам), чтоб все это переработать времени не один месяц размышлений надо. А на экскурсиях успеваешь только основные общеизвестные и общепроверенные факты рассказать.


--------------------
Fort716 - это
Виртуальный музей истории Нижне-Исетска и Химмаша
http://www.uralweb.ru/albums/user.php?id=290675
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ArtOleg
сообщение 21.1.2020, 16:14
Сообщение #450


Постоянный участник
****

Группа: Администраторы
Сообщений: 15 724
Регистрация: 12.11.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 6



Цитата(fort @ 21.1.2020, 10:20) *

И ещё ув.nikis !
Я имею наглость иногда и экскурсии проводить, и типа лекции рассказывать.В том числе и по танкам. Но вы не волнуйтесь - много наврать я там не успеваю.
Просто темы мои очень обширные ( в т.ч. и по танкам), чтоб все это переработать времени не один месяц размышлений надо. А на экскурсиях успеваешь только основные общеизвестные и общепроверенные факты рассказать.

Изображение


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nikis
сообщение 14.2.2020, 13:25
Сообщение #451


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Регистрация: 5.4.2016
Пользователь №: 6 986



Цитата(ArtOleg @ 21.1.2020, 17:14) *

Изображение

Что я могу на это сказать: во-первых, про наглость я ничего не говорил - это Ваши слова. Во-вторых, по ходу своей работы с ветеранами Орджоникидзевского района, со школами и детскими клубами района, с музеями города и Орджоникидзевского района - я стараюсь отвечать за ту информацию, которую доношу до людей, особенно детей школьного возраста. Увы, и так школьная программа касаемая истории, и особенно Великой Отечественной войны далека от идеала. Те школьники, которые начинают интересоваться историей, просто забивают в поисковик Яндекса вопрос, который их интересует и получает множество вариантов ответов. То, что они находят, они просто воспринимают, как полученную информацию и не делятся с Вами фотографиями и снимками. ОНИ УЖЕ ПОЛУЧИЛИ ОШИБОЧНУЮ ИНФОРМАЦИЮ!!! Я Вам не зря советовал, ПОЧИТАЙТЕ СВОИ ПОСТЫ С САМОГО НАЧАЛА. Я не говорю, что они все неправильные, но если Вы их сравните с теми, которые публиковали 3 - 4 года назад, Вы сами себе удивитесь, сколько наделали косяков, и постараетесь что-то исправить. А теперь: Вы уверены, что молодой человек, нашедший пост за 2015 год, станет читать дальнейшие сообщения и справлять неверное мнение.
И так уже интернет называют большой помойкой, в которой находится огромное количество недостоверной информации. Если бы каждый хотя бы следил за собой и наводил здесь порядок так же, как наводит у себя дома, как, к примеру моет посуду после того, как поел, наверно было бы от этого только лучше.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fort
сообщение 24.2.2020, 9:42
Сообщение #452


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 494
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 3 851



Хорошо пересмотрю, исправлю.

PS.С 11й страницы все просмотрел ( с мая 2015) - ничего криминального не нашёл. Все примерно так как я думаю сейчас.
Ну только в паре мест факты подправил , да эмоции убрал.
В принципе в моих постах ничего моего нет ( кроме очевидных выводов). Чисто как склад ссылок или обобщающий конспект информации полученной по ссылкам. Там я убирать ничего не стал - потому что боюсь потерять эти ссылки , пригодятся ещё.
(((( те же самые Кариус, Гудериан и т.д.))))
И в последнее время этой информацией не только я заинтересовался , но и некоторые телепередачи , которые используют те же источники и те же цитаты которые я тут использовал.

(((( ну ничего подозрительного не нашёл , даже наоборот могу дополнить некоторые посты допинформацией))))


--------------------
Fort716 - это
Виртуальный музей истории Нижне-Исетска и Химмаша
http://www.uralweb.ru/albums/user.php?id=290675
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
1723
сообщение 7.3.2020, 22:56
Сообщение #453


Администратор
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 25 630
Регистрация: 25.10.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 1



В здании по ул. 8 Марта, 62 / ул. Народной Воли, 45 (старый корпус СИНХа) в 1941г. был размещён эвакуированный московский завод №217 (единственное в стране предприятие по выпуску бомбардировочных прицелов, артиллерийских буссолей и топогеодезических приборов).

В Свердловске завод разрабатывал и выпускал новые авиационные прицелы. В 1943г. начали собирать первый отечественный автосинхронный прицел П-1 для нового бомбардировщика стратегической авиации Ту-2.
Кроме военных приборов завод выпускал минные взрыватели, узел затвора к реактивной установке «Катюша» и приёмник ленты к пулемёту «Максим».

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Фото архив СИНХа.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fort
сообщение 19.4.2020, 12:20
Сообщение #454


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 494
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 3 851



Еще успели до самоизоляции.
К годовщине 75-летия Победы сделали пробную автоэкскурсию "Герои ВОВ рядом с нами"

Сперва поехали в НижнеИсетск к памятнику Герою Совеского Союза Васильеву Н.Н.Бюст Героя стоит у школы 34- Васильев учился в этой школе.

Потом в Патруши - место где упал Бахчиванджи на первом реактивном самолете. Там стелла стоит.

Потом поехали в Бобровку к могиле Дважды Героя Советского Союза Речкалова Г.А.

По пути и на местах я рассказывал о каждом Герое,за что он был награжден.

Потом поехали в Поварню,на место где 1мая 1960 года сбили американского летчика -шпиона Гарри Пауэрса, где он приземлился с парашютом.Потом поехали в Косулино к той воинской части откуда майор Воронов ракетой С-75 сбил самолет-шпион У-2 на котором летел Пауэрс.

Хотели еще в Кольцово на могилу Бахчиванджи и Груздева. Но народ устал, поэтому вернулись на Химмаш. Экскурсия заняла 3 часа, проехали 100 км.

Экскурсия эта была пробной ,потом хотели повторить ее ,но уже на автобусе. Но помешал вирус.


--------------------
Fort716 - это
Виртуальный музей истории Нижне-Исетска и Химмаша
http://www.uralweb.ru/albums/user.php?id=290675
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Paul
сообщение 20.4.2020, 13:40
Сообщение #455


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 624
Регистрация: 14.8.2013
Пользователь №: 5 499



Цитата(1723 @ 7.3.2020, 22:56) *

В здании по ул. 8 Марта, 62 / ул. Народной Воли, 45 (старый корпус СИНХа) в 1941г. был размещён эвакуированный московский завод №217 (единственное в стране предприятие по выпуску бомбардировочных прицелов, артиллерийских буссолей и топогеодезических приборов).

В Свердловске завод разрабатывал и выпускал новые авиационные прицелы. В 1943г. начали собирать первый отечественный автосинхронный прицел П-1 для нового бомбардировщика стратегической авиации Ту-2.
Кроме военных приборов завод выпускал минные взрыватели, узел затвора к реактивной установке «Катюша» и приёмник ленты к пулемёту «Максим».
..

Получается так начиналась история нашего Уральского оптико-механического завода.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
1723
сообщение 22.5.2020, 1:08
Сообщение #456


Администратор
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 25 630
Регистрация: 25.10.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 1



Военнослужащие после лечения в военном госпитале №414.
Стоят на крыльце "Дом промышленности" (ул. Мамина-Сибиряка, 145).
Фото 1942 год. Архив ЦДООСО.

Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
1723
сообщение 22.5.2020, 23:14
Сообщение #457


Администратор
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 25 630
Регистрация: 25.10.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 1



Осмотр готовых минометов на Химмашзаводе. 1942г.

Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
1723
сообщение 31.5.2020, 22:41
Сообщение #458


Администратор
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 25 630
Регистрация: 25.10.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 1



Сборка 52-К 85 мм зенитных пушек на ЗИКе.
Фото архив ЗИКа.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
1723
сообщение 2.6.2020, 13:48
Сообщение #459


Администратор
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 25 630
Регистрация: 25.10.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 1



Фото подписано как "Госпиталь. Свердловск".

Прикрепленное изображение

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
1723
сообщение 21.6.2020, 23:09
Сообщение #460


Администратор
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 25 630
Регистрация: 25.10.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 1



Будни военнослужащих проходящих лечение в военном госпитале №414.
"Дом промышленности" (ул. Мамина-Сибиряка, 145).
Фото 1943г.

Прикрепленное изображение
В сквере Оперного театра на фоне гостиницы "Большой Урал".

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Во внутреннем дворе "Дома промышленности".

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

25 страниц V « < 21 22 23 24 25 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:07
Яндекс цитирования