IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V < 1 2 3 4 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Рейтинг архитектурных ужасов г. Е-бурга.
Александр
сообщение 19.8.2010, 7:46
Сообщение #41


Постоянный участник
****

Группа: Администраторы
Сообщений: 5 300
Регистрация: 16.11.2006
Пользователь №: 25



Здание на углу Радищева-8 Марта, пристрой к дому № 30.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
4еловек
сообщение 19.8.2010, 10:00
Сообщение #42


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 961
Регистрация: 11.2.2008
Из: Екатеринбург, Пионерский поселок
Пользователь №: 3 566



По мне - так наиболее ужасны и безлики стеклянные барабаны-высотки, которых в городе расплодилось множество.


--------------------
Екатеринбургский военно-исторический клуб "Горный щит"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
seredkin
сообщение 20.8.2010, 9:18
Сообщение #43


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 215
Регистрация: 2.5.2009
Пользователь №: 4 116



Цитата(Lilu @ 18.8.2010, 20:56) *

Министерство здравоохранения области на Вайнера, 34б - хуже всего...было симпатичное здание в стиле модерн, а теперь сайдинговое чудовище...
так жаль..

Новых фотографий этого дома в форуме не видел, интересно было бы посмотреть, как его изуродовали (сам давно в городе не был). Но, по-моему, это было одно из самых красивых зданий Екатеринбурга и одно из немногих в стиле модерн. Руки надо отрывать.... Надо его помещать в крематорий в этом случае
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
1723
сообщение 20.8.2010, 20:58
Сообщение #44


Администратор
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 25 862
Регистрация: 25.10.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 1



Выбираем самое плохое здание Екатеринбурга.
Передавали на Радио «Эхо Москвы в Екатеринбурге», 20 августа 2010 г.
14:25 14,10Mb

http://rutube.ru/tracks/3510495.html?v=dd4...8e6c98af607fcf9
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
DoctorQ
сообщение 22.8.2010, 14:28
Сообщение #45


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Регистрация: 10.2.2010
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 4 528



1. УрФИЮ на Карла Либкнехта, 1
Изображение
2. Административное здание на Карла Либкнехта, 5
Изображение
3. Министерство здравоохранения области на Вайнера, 34б
Изображение
4. Торговый центр Corteo на Луначарского, 139
Изображение
5. Реконструированный Театр Драмы на Октябрьской Площади, 2
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Makeev_DV
сообщение 22.8.2010, 16:16
Сообщение #46


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 939
Регистрация: 24.3.2010
Пользователь №: 4 572



Да, Театр Драмы - это полный пипец. Нужно было сильно постараться, чтобы так изуродовать здание. А ТЦ Corteo, на мой взгляд, уродским назвали зря. Не шедевр, но и ничего сильно отталкивающего не заметно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ArtOleg
сообщение 23.8.2010, 20:59
Сообщение #47


Постоянный участник
****

Группа: Администраторы
Сообщений: 15 807
Регистрация: 12.11.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 6



С Драмой вообще недоразумение вышло, теперь это не театр, а какая-то усыпальница...


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
VadimN
сообщение 24.8.2010, 0:53
Сообщение #48


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 699
Регистрация: 7.12.2008
Пользователь №: 3 935



Цитата(Molega @ 23.8.2010, 19:59) *

теперь это не театр, а какая-то усыпальница...

...или торговый центр в спальном районе huh.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
РоманС
сообщение 24.8.2010, 10:12
Сообщение #49


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 143
Регистрация: 20.5.2009
Пользователь №: 4 140



Почему никто не вспомнил "шедевр" под названием ТЦ "Весенний",на углу Хохрякова и Куйбышева.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Anuta-sun
сообщение 24.8.2010, 15:52
Сообщение #50


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 811
Регистрация: 21.11.2008
Из: Екатеринбург, Уралмаш
Пользователь №: 3 916



Мдя....драма она и есть драма....слов нет.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
DER
сообщение 25.8.2010, 8:42
Сообщение #51


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 344
Регистрация: 16.11.2006
Пользователь №: 22



Я бы сюда добавил здание, которое строиться по адресу Толмачева, 30. Вроде бы для водоканала. Рядом Храм на кровм, Литературный квартал, а здание - ну полная унылость и убожество.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Makeev_DV
сообщение 25.8.2010, 9:11
Сообщение #52


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 939
Регистрация: 24.3.2010
Пользователь №: 4 572



Цитата(DER @ 25.8.2010, 9:42) *

Я бы сюда добавил здание, которое строиться по адресу Толмачева, 30. Вроде бы для водоканала. Рядом Храм на кровм, Литературный квартал, а здание - ну полная унылость и убожество.


Оппа, а я думал там какую-то гостиницу строят. По виду - типичная советская гостиница "общежитского" типа.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
1723
сообщение 2.9.2010, 20:35
Сообщение #53


Администратор
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 25 862
Регистрация: 25.10.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 1



Голосование началось.
http://www.votedemolition.com/
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Falshivomonetchick
сообщение 23.9.2010, 1:14
Сообщение #54


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 400
Регистрация: 18.10.2009
Пользователь №: 4 342



Цитата(Makeev_DV @ 18.8.2010, 20:57) *

А чем резиденция полпреда не понравилась? Как стилизация - очень даже неплохо. Да и расположена удачно.

Неплохая стилизация? Я вот никак не пойму подо что его хотел стилизовать Латышев - барокко или классицизм? По форме фасада и крыши напоминает Меншиковский дворец, построенный в стиле петровского барокко, но при этом для барокко у полпредства слишком бедная отделка, которая никак не увязывается с огромным объёмом самого здания. Для классицизма внешний облик тоже не очень подходит. Дисгармонию вызывают непропорционально выдающиеся балконы с чересчур пышной балюстрадой. А стеклянный куполок над главным входом это вообще капец.. В общем, здание на троечку - единственный плюс, что прилегающую территорию хорошо благоустроили.
Вообще я считаю, что самые уродливые здания из тех, что построили в последние годы - новоделы, и полпредство в том числе - потому что когда пытаются смешать старинную и современную архитектуру, выходят одни аляповатые уродцы. Лучше либо современное здание, либо качественная имитация старины, а когда пытаются придумать что-то среднее, то получается "нирыбанимясо". А новоделы нормальные у нас строить не умеют - имхо единственный более-менее удачный пример последних лет - Нейва-банк на Чапаева. Зато уродцев масса - багажное отделение вокзала, ФССП, К.Либкнехта 5, Сенат - и это только то, что сразу пришло на ум.

В Питере, Казани строят гораздо более красивые новоделы, например этот


Цитата(seredkin @ 20.8.2010, 10:18) *

Новых фотографий этого дома в форуме не видел, интересно было бы посмотреть, как его изуродовали (сам давно в городе не был). Но, по-моему, это было одно из самых красивых зданий Екатеринбурга и одно из немногих в стиле модерн. Руки надо отрывать.... Надо его помещать в крематорий в этом случае

Модерн? blink.gif Это здание - новодел 1990-х. Хотя с тем, что мятым сайдингом/керамогранитом его действительно изуродовали, полностью согласен. На Вайнера (между Малышева и Попова), кстати ещё есть одно небольшое здание, которое тоже не в тему изуродовали алюкобондом.

Цитата(4еловек @ 19.8.2010, 11:00) *

По мне - так наиболее ужасны и безлики стеклянные барабаны-высотки, которых в городе расплодилось множество.

А по мне они как раз сами по себе не плохи, и уж точно не самые ужасные. Как вообще такое можно говорить, когда в городе ещё полно страшных бараков, хрущёвок, брежнёвок и серых совковых чудовищ времён архитектурного застоя... да и из дореволюционного периода нам досталось в наследство далеко не самая лучшая архитектура - те же безликие домишки, только лишь меньше современных по размерам.

Вообще неприязнь к новым зданиям на этом форуме поражает - невольно вспоминается Цветаева, которая сожалела о вытеснении домиков старой Москвы "уродами в шесть этажей", а сейчас, спустя сто лет о модерне только и слышны одни восхищённые отзывы smile.gif


Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
4еловек
сообщение 23.9.2010, 8:19
Сообщение #55


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 961
Регистрация: 11.2.2008
Из: Екатеринбург, Пионерский поселок
Пользователь №: 3 566



Как можно говорить? Ну так на то и форум, чтобы высказывать свои мнения и эмоции. smile.gif

Вас приводят в ужас разностилие "Латышевского" полпредства? А я, в общем, не вижу поводов для подобного неприятия. Внешне - здание выглядит вполне гармонично. Да - это новорусская смесь разных стилей (может быть не самая удачная), но кто сказал, что это недопустимо? Зачем оставаться ортодоксом и зашоривать свое эстетическое восприятие одними жесткими канонами классицизма или барокко? Тот же Модерн, который Вы упоминаете, в конце-концов, тоже являлся результатом творческих поисков на грани разных архитектурных направлений. А сколько у нас зданий в стилистике эклектики, которые являются общепризнанными шедеврами? Единственно, что гложет меня в случае с Полпредством - это то, что во время его строительства были снесены вполне приличные старые особняки, формировавшие облик улицы 19 века, от которого в итоге не осталось и следа!

Да - советское наследие не всегда радует наш взгляд - приевшиеся брежневки, хрущевки и бараки. Но к ним-то я как раз отношусь с бОльшим пониманием что ли... Не буду говорить о том, что строительство этих объектов было не "архитектурным застоем", а вынужденной мерой, радикально разрешившей проблемы жилья для Свердловчан. Это дома, которые сформировали облик города Свердловска, моей Родины, как ни пафосно это звучит. Города, у которого заслуг гораздо больше, чем у нынешнего Екатеринбурга. Хрущевкам я хочу низко поклониться; это великие дома, и великий концепт до которого современным застройщикам никогда не дотянуться. Так, что не стоит столь эмоционально - ("чудовища") относиться к серым рабочим лошадкам, вытянувшим на себе всю страну. Тем более - и мы оба это знаем - эти дома рано или поздно уйдут. Так почтим их заслуженную старость.
Но - увольте - в условиях современного денежного изобилия клепать одну стеклянную чушку за другой - это цинизм, в котором нет и намека на творчество, и декларирование лишь одной идеи - "баблеца срубить" и поскорее застолбить выгодное место в центре города. Обращу Ваше внимание - почему-то эта геометрическая функционалистская дрянь строится исключительно в пределах старого Екатеринбурга, в корне меняя ландшафт исторической застройки! Я ни слова бы не сказал против нее, появись она где-нибудь в Краснолесье. Да, на их фоне Особняк полпреда выглядит просто шедевром. Так кто из нас питает большую неприязнь к новым зданиям? smile.gif


--------------------
Екатеринбургский военно-исторический клуб "Горный щит"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Falshivomonetchick
сообщение 6.10.2010, 1:49
Сообщение #56


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 400
Регистрация: 18.10.2009
Пользователь №: 4 342



Цитата(4еловек @ 23.9.2010, 9:19) *
Вас приводят в ужас разностилие "Латышевского" полпредства? А я, в общем, не вижу поводов для подобного неприятия. Внешне - здание выглядит вполне гармонично. Да - это новорусская смесь разных стилей (может быть не самая удачная), но кто сказал, что это недопустимо? Зачем оставаться ортодоксом и зашоривать свое эстетическое восприятие одними жесткими канонами классицизма или барокко?


Да нет, я вовсе не пытаюсь зашорить эстетическое восприятие и не сужу о красоте здания исходя лишь из канонов стиля. Шедевров в стиле эклектики полно, но под эклектикой я привык понимать удачное сочетаний разных стилей, чего не скажешь о полпредстве. Я расцениваю полпредство как неудачную попытку имитации исторической архитектуры и, опять же повторюсь, по сравнению с новоделами в других городах оно выглядит как топором вырубленное и поэтому заслуженно занимает свое место в этом анти-рейтинге.


Цитата(4еловек @ 23.9.2010, 9:19) *
Да - советское наследие не всегда радует наш взгляд - приевшиеся брежневки, хрущевки и бараки. Но к ним-то я как раз отношусь с бОльшим пониманием что ли... Не буду говорить о том, что строительство этих объектов было не "архитектурным застоем", а вынужденной мерой, радикально разрешившей проблемы жилья для Свердловчан. Это дома, которые сформировали облик города Свердловска, моей Родины, как ни пафосно это звучит. Города, у которого заслуг гораздо больше, чем у нынешнего Екатеринбурга. Хрущевкам я хочу низко поклониться; это великие дома, и великий концепт до которого современным застройщикам никогда не дотянуться. Так, что не стоит столь эмоционально - ("чудовища") относиться к серым рабочим лошадкам, вытянувшим на себе всю страну. Тем более - и мы оба это знаем - эти дома рано или поздно уйдут. Так почтим их заслуженную старость.


Я всё это прекрасно знаю. Но раз уж мы заговорили об эстетичеком восприятии, то давайте от него и отталкиваться - когда человек видит здание, он не думает когда оно было построено, при каких обстоятельствах и т.п., оно просто откладывается в памяти как красивое/уродливое или ещё какое-то, поэтому великая социальная роль хрущёвок и брежнёвок не отменяет того факта, что они уродуют лицо города.

Под чудовищами я подразумевал вот такие здания с приветом из совка:
Изображение
Ведь если взглянуть свежим взглядом, то они выглядят не менее вызывающе и уж точно более уродливо, чем современные высотки. Но о них здесь никто не вспоминает. А почему - потому что сказывается привычка, инерционность мышления. Мы привыкли к зданиям, пусть даже к некрасивым, которые окружали нас с детства, с которыми связаны какие-то воспоминания, поэтому не замечаем их недостатков, зато на любое новое здание найдутся критики, возмущающиеся тем, насколько оно "уродует город". И эта неприязнь к новизне у некоторой части людей на протяжении истории проявляется всё снова и снова, и нынешняя ситуация лишь один из частных случаев. Если взглянуть свежим взглядом, то, например, Пассаж - одно из невзрачных зданий в городе, и многие гости города с этим соглашаются, но почему-то его никто сносить не предлагает, зато новострои, меняющие привычную картину города, кажутся неуместными - потому что большую роль играет привычка.

Цитата(4еловек @ 23.9.2010, 9:19) *
Но - увольте - в условиях современного денежного изобилия клепать одну стеклянную чушку за другой - это цинизм, в котором нет и намека на творчество, и декларирование лишь одной идеи - "баблеца срубить" и поскорее застолбить выгодное место в центре города.

Ну эта наша черта тоже не нова - когда было время, чтобы у нас ваяли одни шедевры? В XIX веке тоже было "денежное изобилие", екатеринбургские купцы контролировали большую часть российского рынка драгоценных металлов, но при этом большая часть состояния осела в пьянках-гулянках, а Мамин-Сибиряк потом даже писал что "Екатеринбург от сибирского золота решительно ничего не получил, кроме нескольких развалин..."

Цитата(4еловек @ 23.9.2010, 9:19) *
Обращу Ваше внимание - почему-то эта геометрическая функционалистская дрянь строится исключительно в пределах старого Екатеринбурга, в корне меняя ландшафт исторической застройки!

А что, у нас надо законсервировать центр и не менять его ландшафт? В своё время конструктивизм ещё в более грубой форме менял ландшафт исторической застройки, а сейчас это уже история. Собственно исторического центра в привычном понимании этого слова в Екатеринбурге уже давно нет, и на протяжении как минимум последних 80 лет его ландшафт меняется постоянно.
-----
Вообще главным архитектурным ужасом Екатеринбурга я бы назвал не какие-то здания по отдельности, а повсеместную практику строительства зданий, не вписывающихся в окружение. Один из последних примеров - 14-этажный "Нахимов" на Вайнера - само по себе здание неплохое, но в окружение не вписывается никак - высота, цвет, стиль - всё мимо. И таких примеров по городу полно. А ведь при более удачном расположении здание ведь совсем по-другому смотрелось. Взять тот же Антей3-Высоцкий - если отбросить высоту, то здание не уродливое - оно по сути просто никакое, фоновое, которое в одиночку совсем не смотрится. Будь оно в окружении других небоскребов, может быть и по-другому заиграло, а тут пытаются сделать акцент на никаком здании, выделяя его высотой и месторасположением (замыкает перспективу одной из главных городских улиц), в результате чего его вид только вызывает отторжение.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ArtOleg
сообщение 11.10.2010, 20:51
Сообщение #57


Постоянный участник
****

Группа: Администраторы
Сообщений: 15 807
Регистрация: 12.11.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 6



Цитата
В Екатеринбурге виртуально снесли "Алатырь"

В Екатеринбурге снесли торгово-развлекательный центр "Алатырь". Правда, только виртуально. Целый месяц горожане выбирали самое уродливое здание и голосовали за его снос в интернете. Лидера этого антирейтинга с помощью спецэффектов сегодня разрушил мексиканский архитектор.

Необычный проект прошел в рамках выставки современного искусства. В голосовании приняли участие почти 2 тысячи человек, и почти треть из них — 29 процентов — свой голос отдали за "Алатырь". Теперь инициатор акции — художник-архитектор Густаво Артигас — готовит официальный запрос в администрацию Екатеринбурга с просьбой о реальном сносе торгового центра.

Правда, руководство гипермаркета уверено, реально уничтожить здание никто не позволит. А результаты этих выборов сотрудников центра ничуть не огорчили.

"Если учитывать, что в голосовании приняли участие 2000 человек, в нашем миллионном городе это мнение не большинства жителей города Екатеринбурга", - считает директор управляющей компании торгового центра "Алатырь" Григорий Магарос.

http://vesti-ural.ru/514-v-ekaterinburge-v...sli-alatyr.html


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр
сообщение 12.4.2011, 14:26
Сообщение #58


Постоянный участник
****

Группа: Администраторы
Сообщений: 5 300
Регистрация: 16.11.2006
Пользователь №: 25



Вот уж какое здание действительно уродливое - так это на углу Радищева-8 Марта. Бред пьяного архитектора.

Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Горожанин
сообщение 5.4.2014, 11:35
Сообщение #59


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 183
Регистрация: 16.7.2007
Пользователь №: 2 424



Этакое уродливое убожество рядом с Храмом. Мавзолей для Вяткина
Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Anuta-sun
сообщение 18.4.2023, 20:41
Сообщение #60


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 811
Регистрация: 21.11.2008
Из: Екатеринбург, Уралмаш
Пользователь №: 3 916



В эту тему, по ходу дела, придется весь город вносить в скором времени. Добавлю от себя самое, на мой взгляд, мерзкое и хамское здание в городе. Что примечательно: построили выше/шире/помпезнее здания администрации. Народное прозвище - турецкая баня.
Причем на удивление сквер сделали не паршиво, даже почти просторно, однако вид прямоугольных "монументов" вводит лично меня в ступор.
Все таки бывший зеленый сквер и старое (историческое!) здание Пассажа мне милее. Было.

Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V < 1 2 3 4 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 17:58
Яндекс цитирования