IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V < 1 2 3 4 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Екатеринбургский завод, 1723—1808 гг
Paul
сообщение 20.4.2020, 13:29
Сообщение #41


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 624
Регистрация: 14.8.2013
Пользователь №: 5 499



Цитата(fort @ 19.4.2020, 12:35) *

.. самый прикол ,что нигде в городе нет НИ ОДНОГО ВОДЯНОГО КОЛЕСА !
(Могли бы для наглядности хотя бы новодел сделать)...


.. как вариант, можно было бы сделать Город-завод Екатеринбург в миниатюре (как, например, в Петербурге в Александровском парке и др. городах) - музей под открытым небом, не такой "настольный", как у Вознесенской горки, а чтобы походить между корпусами там можно было, раз от настоящего ничего не осталось ) .. в Историческом сквере - места много..
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fort
сообщение 20.4.2020, 17:19
Сообщение #42


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 494
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 3 851



Вкратце говоря на данный момент власть предержащим это не надо.
У них есть более серьёзные задачи ( ремонтировать дороги, решать вопросы с мусором и др.коммунальные проблемы, делить откаты и т.д.).
Когда им задаешь подобные вопросы они явно начинают тупить. Помочь может только если сверху ( типа ВВП или ещё кто) пнут их сапогом и тогда все со страшным скрипом начнёт вертеться


--------------------
Fort716 - это
Виртуальный музей истории Нижне-Исетска и Химмаша
http://www.uralweb.ru/albums/user.php?id=290675
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fort
сообщение 20.4.2020, 19:07
Сообщение #43


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 494
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 3 851



Помнится лет дцать назад одна 3д студия города сделала 3д реконструкцию центра старинного Екатеринбурга конца 19 века ( Екатерининский Собор, площадь 1905 года и т.д.). Сделали хорошо , но дальнейшего развития их проект не получил. Они обращались к Корепанову , но дальше планов дело не пошло.

Да , как продолжение первого фильма они хотели показать в 3д весь ЕЗ. Но не смогли подняться.
К Корепанову они обращались за планами Монетного двора. Планы эти все есть у меня. Но объём работы колоссальный и никто его не оплатит.

Собственно тут ещё надо знать как работало это старинное оборудование. А далеко не каждый историк знает, потому что они гуманитарии , а не технари.
Хотя это собственно не так уж и сложно, просто никто мозги напрягать не хочет.

Вот например тот же кричный молот , который на плотинке. Там совсем другая конструкция , уже конца 19 века. Да и молот этот нетипичный , он вообще не с ЕЗ,ма с другого завода


--------------------
Fort716 - это
Виртуальный музей истории Нижне-Исетска и Химмаша
http://www.uralweb.ru/albums/user.php?id=290675
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fort
сообщение 20.4.2020, 19:15
Сообщение #44


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 494
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 3 851



Кричный молот на плотине - там всего лишь половина его, а второй части с водяным колесом нет. И молот это вообще нетипичный.
Но меня поражают некоторые наши олигархи - они именно скопировали эту половину нетипичного молота и сделали точно такой же новодел на Северской Домне.
Хотя проще было разобраться в реальной конструкции обычных кричных молотов конца 18 начала 19 века и сделать точно такой же.Можно было сделать даже с отклонениями , но только соблюсти основные моменты конструкции.
И поставить его действующую модель в Северской Домне. Было бы наглядно и круто.


--------------------
Fort716 - это
Виртуальный музей истории Нижне-Исетска и Химмаша
http://www.uralweb.ru/albums/user.php?id=290675
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fort
сообщение 20.4.2020, 19:25
Сообщение #45


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 494
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 3 851



Самый интересный вопрос который меня сейчас интересует - это как работали станки для штамповки медной монеты на ременной тяге на ЕМД.
Чертежи есть у меня, в хорошем качестве. И в основном я понял эту конструкцию ( кстати очень прикольная система), но кой какие мелочи остались непонятными. А разбираться лень.

Ну а с кричным молотом у себя на Химмаша мы разобрались. Я сделал для музея действующую модель этого молота, с водяным колесом. Точно такие же были на ЕЗ и других заводах.Ну и вдобавок ко всему есть 3д реконструкция этого молота. Мы её тоже в музее показываем.
Только макет несколько грубоватый получился. Надо бы хорошего плотника , да где его найдёшь.


--------------------
Fort716 - это
Виртуальный музей истории Нижне-Исетска и Химмаша
http://www.uralweb.ru/albums/user.php?id=290675
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ArtOleg
сообщение 10.12.2020, 12:55
Сообщение #46


Постоянный участник
****

Группа: Администраторы
Сообщений: 15 724
Регистрация: 12.11.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 6



Рисунок «Екатеринбургских медных и железных заводов фабрик лежащих в плане с прошпектом и в них имеющихся машин и инструментов с принадлежащестми их, сочиненный при Екатеринбурге 1729 г.»

Прикрепленное изображение

Госкаталог


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ArtOleg
сообщение 11.8.2023, 11:25
Сообщение #47


Постоянный участник
****

Группа: Администраторы
Сообщений: 15 724
Регистрация: 12.11.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 6



Исторический сквер. Бывшая территория Екатеринбургского завода. Западная стена.

Прикрепленное изображение

Здания и сооружения Екатеринбургского завода — «Монетки». Остатки стены.
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Здания и сооружения Екатеринбургского завода — «Монетки». Грот.
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Памятник первостроителям Екатеринбурга.
Прикрепленное изображение


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
seredkin
сообщение 12.8.2023, 6:46
Сообщение #48


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 215
Регистрация: 2.5.2009
Пользователь №: 4 116



Могли бы таблички под старину стилизовать, а сделали так, что они на себя внимание обращают, а не на сам памятник. Как-то все тяп-ляп делают, без уважения к истории sad.gif

Интересно, что ранше в эту ветку не попадал, а очень интересной оказалась.

Сейчас в связи с возвращением к минералогии переосмыслил свои же сборы 40-лентей давности, а также исторические рудники. Кстати, интерено, какое месторождение питало железной рудой Екатеринбургские заводы? Ранше об этом не думал, а сейчас задумался. Вокруг Екатеринбурга сейчас нет значимых железных месторождений (да и предпосылок нет). Единственный кандидат - Елизаветинское на Уктусе, лимонитовые руды с марганцем и кобальтом. Но разрабатывали его во время ВОВ, или раньше тоже? Другое месторождение есть в Первоуральске, но оно отрабатывалось в советские годы, там титаномагнетит-ванадиевые руды, вряд ли их умели перерабатывать в древности. Однако железная шляпа могла быть пущена в отработку ранее. Высокогорское месторождение в Тагиле? Но там был свой завод. Понял, что ответа пока с ходу не нашел.

Есть ли мысли у форумчан?

Параллельно осознал, что интерпретацию геологии Урала надо серьезно корректировать и нашел понимание среди коллег. Тоже в этом направлении думаю.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Malahit
сообщение 14.8.2023, 18:16
Сообщение #49


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 300
Регистрация: 28.4.2021
Пользователь №: 10 347



Цитата(seredkin @ 12.8.2023, 6:46) *

Могли бы таблички под старину стилизовать, а сделали так, что они на себя внимание обращают, а не на сам памятник. Как-то все тяп-ляп делают, без уважения к истории sad.gif

Интересно, что ранше в эту ветку не попадал, а очень интересной оказалась.

Сейчас в связи с возвращением к минералогии переосмыслил свои же сборы 40-лентей давности, а также исторические рудники. Кстати, интерено, какое месторождение питало железной рудой Екатеринбургские заводы? Ранше об этом не думал, а сейчас задумался. Вокруг Екатеринбурга сейчас нет значимых железных месторождений (да и предпосылок нет). Единственный кандидат - Елизаветинское на Уктусе, лимонитовые руды с марганцем и кобальтом. Но разрабатывали его во время ВОВ, или раньше тоже? Другое месторождение есть в Первоуральске, но оно отрабатывалось в советские годы, там титаномагнетит-ванадиевые руды, вряд ли их умели перерабатывать в древности. Однако железная шляпа могла быть пущена в отработку ранее. Высокогорское месторождение в Тагиле? Но там был свой завод. Понял, что ответа пока с ходу не нашел.

Есть ли мысли у форумчан?

Параллельно осознал, что интерпретацию геологии Урала надо серьезно корректировать и нашел понимание среди коллег. Тоже в этом направлении думаю.


Железных рудников было множество. Тут показаны рудники одной Нижнеисетской дачи. Естественно, сейчас большинство из них физически истощено или нерентабельно из-за малых запасов.

Изначально Екатеринбургский завод питался железной рудой с Решетского рудника.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
seredkin
сообщение 15.8.2023, 15:16
Сообщение #50


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 215
Регистрация: 2.5.2009
Пользователь №: 4 116



Цитата(Malahit @ 14.8.2023, 16:16) *

Железных рудников было множество. Тут показаны рудники одной Нижнеисетской дачи. Естественно, сейчас большинство из них физически истощено или нерентабельно из-за малых запасов.

Изначально Екатеринбургский завод питался железной рудой с Решетского рудника.


Месторождение(я) у Нижнеисетской дачи я упомянул, как Елизаветинское. Оно и сейчас существует, но не отрабатываетсая (?). В 20 веке его на кобальт и марганец отрабатывали. А ранее, получается, на железо. Кстати оба этих металла прекрасные легирующие добавки к железу. Приложил Google Maps, где обвел карьерчики

А вот в плане Решет интересно, но геология там не очень подходящая для железных шляп. Попробую поискать, где был Решетский рудник.

Вот может п. Медный или Дегтярск нынешний? На скарновых (Медный) и особенно колчеданных (Дегтярск) месторождениях формируются железные шляпы в зоне окисления. В районе нынешнего Медного на вашей карте множество рудников показано. А также в районе Широкой речки и Московского торфяника, там были болота, а болотные руды очень даже годятся для плавки в чугун. Спасибо за карту, интересно




Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Malahit
сообщение 15.8.2023, 16:57
Сообщение #51


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 300
Регистрация: 28.4.2021
Пользователь №: 10 347



Цитата(seredkin @ 15.8.2023, 15:16) *

Месторождение(я) у Нижнеисетской дачи я упомянул, как Елизаветинское. Оно и сейчас существует, но не отрабатываетсая (?). В 20 веке его на кобальт и марганец отрабатывали. А ранее, получается, на железо. Кстати оба этих металла прекрасные легирующие добавки к железу. Приложил Google Maps, где обвел карьерчики

А вот в плане Решет интересно, но геология там не очень подходящая для железных шляп. Попробую поискать, где был Решетский рудник.

Вот может п. Медный или Дегтярск нынешний? На скарновых (Медный) и особенно колчеданных (Дегтярск) месторождениях формируются железные шляпы в зоне окисления. В районе нынешнего Медного на вашей карте множество рудников показано. А также в районе Широкой речки и Московского торфяника, там были болота, а болотные руды очень даже годятся для плавки в чугун. Спасибо за карту, интересно

На карте рудников показано около полутора десятков, и далеко не все из них относятся к Елизаветинскому месторождению.

Самый полный список рудников я видел в книге "Народное хозяйство района Пермской железной дороги" 1926 года издания. В электронной библиотеке Белинки доступна цифровая версия издания. Там перечислено несколько десятков рудников в радиусе полусотни км от Свердловска, указаны объёмы запасов. Исключая алапаевскую, тагильскую, бисертскую, нижне-сергинскую, режевскую группы и т. д. (я их опускаю, но в издании и они есть)

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

В сообщение не уместилась страничка, где упомянуты также Боёвский рудник в Баженово и Брусянский рудник в Косулино.

Рудники много на каких старых картах обозначены, при наличии энтузиазма не проблема отыскать.

Про Решётский рудник имеются упоминание(я) у Н. С. Корепанова в "Первом веке Екб", также описание рудника нашёл в издании "Уральская железная промышленность в 1899 году", оно также имеется в электронной библиотеке Белинки. Ну и наверное список сим не ограничивается, это всё что знаю/сходу нашёл.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
seredkin
сообщение 16.8.2023, 20:21
Сообщение #52


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 215
Регистрация: 2.5.2009
Пользователь №: 4 116



Цитата(Malahit @ 15.8.2023, 14:57) *

На карте рудников показано около полутора десятков, и далеко не все из них относятся к Елизаветинскому месторождению.

Самый полный список рудников я видел в книге "Народное хозяйство района Пермской железной дороги" 1926 года издания. В электронной библиотеке Белинки доступна цифровая версия издания. Там перечислено несколько десятков рудников в радиусе полусотни км от Свердловска, указаны объёмы запасов. Исключая алапаевскую, тагильскую, бисертскую, нижне-сергинскую, режевскую группы и т. д. (я их опускаю, но в издании и они есть)

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

В сообщение не уместилась страничка, где упомянуты также Боёвский рудник в Баженово и Брусянский рудник в Косулино.

Рудники много на каких старых картах обозначены, при наличии энтузиазма не проблема отыскать.

Про Решётский рудник имеются упоминание(я) у Н. С. Корепанова в "Первом веке Екб", также описание рудника нашёл в издании "Уральская железная промышленность в 1899 году", оно также имеется в электронной библиотеке Белинки. Ну и наверное список сим не ограничивается, это всё что знаю/сходу нашёл.


Спасибо за подробный ответ. На уровень начала 20 века работавшие рудники во многом известны, горнорудный регион уже был сформировавшийся. Как раз было интересно, что отрабатывалось в 18 веке, что-то известно, что-то нет. Но из этого списка уже можно вычислить те потенциальные месторождения, что отрабатывались в 18 веке.

Касательно Елизавета, понимаю, что там множество рудничков, но по сути это единое рудное поле, Елизаветинский, вероятно, самый крупный. Как раз образование лимонитов по дунитам довольно обычное дело, а на Урале хорошо развиты мезозийские коры выветривания, к ним приурочены все никелевые латеритные месторождения, например. Но эти руднички, наверняка, питали Уктусский, а позже и Нижнеисетский заводы. Было интересно, что питало Екатеринбургский, да и Верх-Исетский. Далеко железную руду не потаскаешь (проблема перевозок и сейчас есть - это основная статья затрат для железорудных месторождений, так называемые bulk commodity)

Касательно поиска в Белинке и даже электронном каталоге, я не могу это делать по причине нахождения далеко за пределами родного города и невозможности приехать, а многие интернет ресурсы в России просто недоступны из-за рубежа. Хорошо, что хоть что-то доступно, например, этот сайт.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Malahit
сообщение 18.8.2023, 22:19
Сообщение #53


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 300
Регистрация: 28.4.2021
Пользователь №: 10 347



Цитата(seredkin @ 16.8.2023, 20:21) *

Спасибо за подробный ответ. На уровень начала 20 века работавшие рудники во многом известны, горнорудный регион уже был сформировавшийся. Как раз было интересно, что отрабатывалось в 18 веке, что-то известно, что-то нет. Но из этого списка уже можно вычислить те потенциальные месторождения, что отрабатывались в 18 веке.


В 18 веке отрабатывался прежде всего Решётский рудник, старый рудник Шувакишского завода, рудники по Московскому тракту (ЕМНИП), возможно, рудники по Верхотурскому тракту, позднее переданные Верх-Исетскому заводу Яковлевых.

Цитата(seredkin @ 16.8.2023, 20:21) *

Касательно Елизавета, понимаю, что там множество рудничков, но по сути это единое рудное поле, Елизаветинский, вероятно, самый крупный. Как раз образование лимонитов по дунитам довольно обычное дело, а на Урале хорошо развиты мезозийские коры выветривания, к ним приурочены все никелевые латеритные месторождения, например. Но эти руднички, наверняка, питали Уктусский, а позже и Нижнеисетский заводы. Было интересно, что питало Екатеринбургский, да и Верх-Исетский. Далеко железную руду не потаскаешь (проблема перевозок и сейчас есть - это основная статья затрат для железорудных месторождений, так называемые bulk commodity)

Объёмы добываемой и потребляемой руды в 18 веке на Екатеринбургском заводе были сравнительно низкими, так как местное производство работало прежде всего на Урал и Сибирь (в отличие от демидовских заводов, работавших на экспорт в центр страны). Руду свозили в благоприятное для состояния дорог время, стоимость перевозок на небольшое расстояние была низкой, благодаря использованию фактически дармовой рабочей силы и лошадей.

Ну и я полагаю (что пока не подтверждено архивными поисками) с Решётского рудника руду везли ок. 10 км на подводах (1 подвода могла свезти на такое расстояние груз до 2 раз за день), а в районе Графской пристани у Оброшинского рудника её перемещали на баркасы (баржи), способные перевезти в 10-20 раз руды больше чем конные подводы (до 10 т против 0,5 т) и со скоростью вдвое быстрее. В районе ВИЗовской плотины металл опять могли перемещать на подводы или волоком перетаскивать суда на Городской пруд, а оттуда везти груз до пристани в районе Плотинки.

Во всяком случае, баркасы (баржи) приблизительной длиной 35-45 футов (10,5-13,5 м) на Екатеринбургском Городском пруде отрисованы не на одной гравюре сер. - втор. пол. 18 в. Для чисто пассажирских перевозок они были бы избыточны и дороги в эксплуатации, а вот для грузовых самое то. В 19 веке ВИЗ использовал на верх-исетском пруду паровые баржи для транспортировки груза древесного угля, но схема как я полагаю, работала с самого начала Екатеринбургского завода, только на основе парусно-гребных транспортных судов (в качестве их команд могли использоваться приписные или солдаты гарнизона).

Цитата(seredkin @ 16.8.2023, 20:21) *



Касательно поиска в Белинке и даже электронном каталоге, я не могу это делать по причине нахождения далеко за пределами родного города и невозможности приехать, а многие интернет ресурсы в России просто недоступны из-за рубежа. Хорошо, что хоть что-то доступно, например, этот сайт.

http://elib.uraic.ru/
Имел в виду этот сайт Белинки, я не думаю, что он не доступен через vpn или что-то подобное.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Frol
сообщение 20.8.2023, 18:40
Сообщение #54


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 621
Регистрация: 28.12.2007
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 3 502



Цитата(seredkin @ 15.8.2023, 16:16) *

Попробую поискать, где был Решетский рудник.


Так вот вроде нашли уже http://forum.po-miry.ru/index.php?showtopi...&#entry7479
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
seredkin
сообщение 20.8.2023, 19:06
Сообщение #55


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 215
Регистрация: 2.5.2009
Пользователь №: 4 116



Цитата(Frol @ 20.8.2023, 16:40) *

Так вот вроде нашли уже http://forum.po-miry.ru/index.php?showtopi...&#entry7479

Чрезвычайно интересно, спасибо огромное.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fort
сообщение 10.9.2023, 14:05
Сообщение #56


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 494
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 3 851



На Елизаветинском Руднике я не раз был. Нашел там отличные образцы железной руды
По Екатеринбургскому Заводу.В 1807 году железоделательное производство ЕЗ перенесли к нам , на Нижне- Исетский завод.
В 2021 году мы изготовили действующий макет кричного молота с водяным колесом , в половинном масштабе. Точно такие же кричные молота были на ЕЗ.
Также мы сделали макет пушки - полпудового единорога в натуральную величину , и макет старинной домницы, и настоящую старинную домницу. Для нее нам и понадобилась железная руда с Елизаветинского Рудника.
Все вышеперечисленное находится у нас в Нижне- Исетске , на открытой площадке Музея Истоки.


--------------------
Fort716 - это
Виртуальный музей истории Нижне-Исетска и Химмаша
http://www.uralweb.ru/albums/user.php?id=290675
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
KKH
сообщение 18.9.2023, 15:41
Сообщение #57


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 442
Регистрация: 24.7.2010
Пользователь №: 4 666



В томе девятом "Русского Архива за 1876 год опубликованы заметки о путешествии графа Алексея Григорьевича Бобринского по России.

Среди прочих городов посетил граф и Екатеринбург.

События происходили со 2 по 12 сентября 1782 года. Стиль изложения сохранён, орфография осовременена.

Прикрепленное изображение

В сем нарочито обширном городе главным предметом нашего любопытства был монетный двор, на котором делаются медныя деньги, от пяти копеечника до полушки. Вся медь с казенных
Пермских заводов, до 30.000 пудов, идет на оныя Фабрики; а с частных заводов, находящихся в Пермском, Казанском и Уфимском наместничествах, сверх десятой доли, которая берется в
казну даром, вступает на оныя Фабрики целая половина из выплавляемой на них меди. Как за казенную медь, так и за половину с частных заводов получаемую платится из казны по пяти
рублей с полтиною за пудъ; всей же меди выходит на денежное дело до 130.000 пудов в год.

Медь на сии Фабрики при ныности входит штыковая, то есть в виде продолговатых брусков, которые весом бывают в 13, 14 и 15 Фунтов. С медными штыками поступают таким образом: раскалив
оные дровами в больших печах, в кои кладется за один раз по 50 пудов меди, расковывают каждый штык в долгую полоску, которую потом на двое разрубают. Для сей расковки находится там
восемь больших молотов, которые действуют водою. Раскованная в полоски медь весом отдается в плющильную Фабрику, где снова раскалив ее углем, сперва горячую пропускают сквозь
вальки, то есть между двумя железными цилиндрами двух указных станов, и чрез то делается она немного тонее и шире, заглаживаются также на ней знаки от молотовых ударов, во время
расковки происходящие; потом холодныя полоски протягивают еще сквозь такие же вальки трех указных станов и тут уже приводят их в такую толщину, какая для денег потребна.

Плющеная медь весом отпускается в прорезныя Фабрики, которых две. В них находится 25 станов, водою в действие приводимых, на которых из плющенных медных полос вырезываются денежные
кружки. Здесь в сутки на одном стану два человека попеременно вырезывают пятикопеечных кружков на 832 рубля.

Вырезанные кружки весом отдаются в выжигальную Фабрику, где дровами раскаливают их в больших печах на чугунной доске; раскаленные выгребают в холодную воду, в которой их моют. Таким
образом очищается с них деготь, в прорезной к ним пристающий, и лучший доставляется им вид.

Обожженые кружки загуртивают по борту и загурченные отдают уже счетом и весом в чеканную для тиснения; из чеканной уже только счетом, а не весом, отдаются деньги в магазин казначею.
Пуд меди привести в деньги со всеми расходами становится казне в 33 и 35 копеек, а из пуда выходит 16 рублей; всех же денег делается в год до двух миллионов пятисот тысяч рублей.

Слишком бы пространно было описывать здесь, сколько при какой работе людей употребляется, какая производится им плата, также сколько в каком деле теряется меди. Сие все оставляю я для моих
дорожных записокъ; вообще донесу в. в. п.*, что все медныя крохи, в разных приделках меди отделяющияся, вся окалина при расковке, плющеньи, пожоге и гурчении от меди отстающая, все обрезки из
прорезной и негодные кружки из чеканной Фабрики рачительно собираются и сплавливаются на пяти гармахерских горнах, из коих выходит снова штыковая медь, которая паки обращается в
прежнее дело.
Изо ста пудов окалины чистой меди получается 75 пудов. Самая сажа, во время раскаливания меди в трубы поднимающаяся, не пропадает, а идет в масляныя краски.
______________________________________________________________
* в.в.п - это не то, что некоторые могли подумать smile.gif буквально: "Вашему высокопревосходительству"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
KKH
сообщение 18.9.2023, 15:50
Сообщение #58


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 442
Регистрация: 24.7.2010
Пользователь №: 4 666



Заметки о путешествии графа Алексея Григорьевича Бобринского по России (Продолжение).

События происходили со 2 по 12 сентября 1782 года. Стиль изложения сохранён, орфография осовременена.

На монетном дворе многия находятся Фабрики для делания и починки разных заводных инструментов, для которых делают там и сталь, которая крепостию своею много уступает
Аглинской стали. Еще сталь приготовляют таким образом. От разных испортившихся инструментов собранное железо растопляют в нарочном горну, растопленное выпускают на чугунныя
доски, где оно застывает; застывшее ломается на части, которыя, сложив вместе одну с другою, кладут паки в прежний горн и жаром связывают их в один кусок величиною в три или четыре пуда;
потом, выняв из горна, разрубают оной кусок на три или на четыре части, которыя под большим огнем растапливают или молотом вытягивают в шины; вытянутыя шины называются укладок.

Из укладу делается сталь в особливом горну, который нарочно составляют из глины и толченаго угля, смесив их густо водою; сею смесью набивают яму и вырезывают на ней горн, который
подобен бывает половине шара. Переломав укладныя шины и плотно сложа один кусок с другим, кладут в оной горн, в котором от жара связываются между собою укладные куски, но не
растопляются. Как скоро куски соединятся, вынимают их из горна, под молотом приводят в шины, бруски и очень узкия полоски, которая потом паки нагревают и горячия опускают в холодную
воду, или закаливают. Сталь в шинах называется пружиною, в брускахъ— коробочною, а в плоскихъ—образцовою.
______________________________________________________________

Интересное замечание сделал автор писем профессор Н.Я. Озерецковский о причинах недостаточного качества уральской стали:

Цитата
Почему Аглинская сталь превосходнее нашей, то остается разведать в Англии; а из химии знаю я одно то, что для превращения железа, в сталь надобно только напитать его возгораемым
началом или ФЛОГИСТОНЪ; потом лучше дать ему самовольно простынуть, нежели закаливать в холодной воде.

____________________________________________________________________

ССЫЛКА: О пребывании графа А.Г. Бобринского в Екатеринбурге
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fort
сообщение 4.10.2023, 13:57
Сообщение #59


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 494
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 3 851



Спасибо!
Для меня как для специалиста это ценная информация .В первый раз вижу подробное описание этих процессов.


--------------------
Fort716 - это
Виртуальный музей истории Нижне-Исетска и Химмаша
http://www.uralweb.ru/albums/user.php?id=290675
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fort
сообщение 4.10.2023, 14:02
Сообщение #60


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 494
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 3 851



И почему наша уральская сталь на тот момент уступала " крепостию английской" я тоже знаю. Но это тема отдельной лекции.
Впрочем проблему решили чуть позже в 1797, когда стали восстанавливать Нижне- Исетские завод и возвели там печи цементации для производства стали по технологии немца Гумпрехта.


--------------------
Fort716 - это
Виртуальный музей истории Нижне-Исетска и Химмаша
http://www.uralweb.ru/albums/user.php?id=290675
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V < 1 2 3 4 >
Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 6:39
Яндекс цитирования