IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V < 1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Старая (деревянная) церковь на Вознесенской горке, была в 1808 году разобрана и перевезена в Нижне-Исетск
Frol
сообщение 25.9.2009, 8:22
Сообщение #21


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 621
Регистрация: 28.12.2007
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 3 502



А мне кажется, что та часовня, которая была на той возвышенности, где сейчас гаражи, была построена не как напоминание, что тут когда-то стояла церковь. Ну согласитесь, во-первых, все-таки далековато от поселения и склон достаточно крутой. Во-вторых, она должна быть кладбищенской, то есть вокруг неё должно быть кладбище, что, ещё раз повторю, проблематично организовать в тех породах, которыми сложена гора. Думаю, fort назвал правильное место Старо-Вознесенской церкви, думаю что там какое-то время стояла и часовня. К тому же очевидцы находили там в свое время и надгробия, и останки людей.
А часовня... Посмотрите тему про Уктусский завод, там на его плане на горе, где сейчас горнолыжный склон, тоже стояла часовня, хотя никакой церкви и в помине там никогда не было.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Легионерка
сообщение 25.9.2009, 11:27
Сообщение #22


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 16.8.2009
Пользователь №: 4 249



Почему долековато? вроде в самый раз,почти в центре,она была Кладбищенской, на сколько мы знаем на склоне стояло кладбище...возможно что в "Храме" проводили литургии,молились и т.д... а вот эту церковь использовали как кладбищенскую!...не исключенно так же что после разборки Церкви хоронить начали именно на том склоне где показывает нам fort. ( возможно вследствии того что кладбище начало разростаться, жители сделали новое кладбище на конце села..
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Frol
сообщение 25.9.2009, 12:16
Сообщение #23


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 621
Регистрация: 28.12.2007
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 3 502



что-то я запутался... blink.gif Вы подразумеваете, что старая кладбищенская церковь стояла на той возвышенности, где сейчас гаражи?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Легионерка
сообщение 25.9.2009, 12:24
Сообщение #24


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 16.8.2009
Пользователь №: 4 249



Верно)))) и как раз на склоне стояло кладбище)))))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Frol
сообщение 25.9.2009, 14:31
Сообщение #25


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 621
Регистрация: 28.12.2007
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 3 502



Но там же достаточно крутой склон и сложена гора гранитными породами! Неужели могилы стали бы долбить в граните да еще и под таким уклоном? И подниматься все-таки неудобно к заутренней и к вечерней молитве, не всякая бабушка доберется. И географически уж совсем на отшибе как-то получается, обычно, когда ставили завод, недалеко от плотины церковь, вокруг всего этого уже начинался образовываться поселок. То, что на этом месте стояла часовня, все-таки не есть доказательство, что она заняла место кладбищенской церкви.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Легионерка
сообщение 25.9.2009, 14:37
Сообщение #26


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 16.8.2009
Пользователь №: 4 249



За остановкой Нижне-исетск (с которой ездят в большой Исток - Арамиль) как раз на этой горке и находилось кладбище, честно сказать мне тоже показалось странным что кладбище стоит на горке и около воды....но всё же оно там стояло... совсем недавно на этой горке мы нашли надгробие... тяжелое из белого камня весом около 50-60 кг
моё описание похода на горку смотрите здесь http://1723.ru/forums/index.php?s=&sho...ost&p=29354
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Frol
сообщение 25.9.2009, 16:03
Сообщение #27


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 621
Регистрация: 28.12.2007
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 3 502



Я понял, про какое место вы говорите, и сам тоже видел это надгробие. Мои мысли насчет сомнения в этом излагал несколькими постами выше. Хотя, думаю, без планов местности того времени или свидетельства старожил нам не разобраться.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Frol
сообщение 25.9.2009, 16:09
Сообщение #28


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 621
Регистрация: 28.12.2007
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 3 502



И, собственно, посмотрите фотографию тех мест в 1897 году, ту, где мальчуган в шляпе стоит на фоне Казанского храма. там как раз затронут участок, где лежит сейчас надгробие. Каких-либо признаков кладбища, по крайней меря я, не нахожу. По всем признакам то место, которое указал fort, более подходит для назхождения старой церкви.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fort
сообщение 26.9.2009, 12:41
Сообщение #29


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 494
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 3 851



Здесь хочу уточнить. Я тоже поначалу думал что Старо-Вознесенская церковь стояла на горке ,которая сейчас застроена гаражами.Так я думал на основании ТЕКСТа с какого-то сайта в интернете:("""""Деревянную Вознесенскую церковь ("Старо-Вознесенскую") разобрали и перевезли в Нижне-Исетск, где она долгое время была приходской, а затем кладбищенской. Впоследствии там, где стояла "Старо-Вознесенская" церковь на склоне горы, была сооружена часовня, стоявшая вплоть до 30-х годов XX столетия.")

Но поговорил с сотрудниками музея Химмаша и они меня убедили ,что это не то место,где горка с гаражами, а другая горка ,описание которой и фотографии я привел выше.Думаю сотрудники музея лучше знают это место и вряд ли ошибаются.Они даже ходили с детьми из школы расчищать это место от мусора.Вообще при музее Химмаша существует как бы небольшое общество краеведов и они много чего интересного знают ,чего я не знаю.Скорее всего ошиблись на сайте в интернете,откуда я почерпнул эту инфу.Но это и неудивительно -инфы по тем временам почти никакой ,поэтому и перепутали часовни.

По поводу часовни на горке ,застроенной гаражами.Тут ситуацию выручил 1723(большое спасибо ему еще раз) :"Это Никольская часовня.Скан из книги Храмы Екатеринбурга Изображение

Таким образом получается ,что в старинном Нижне-Исетске были три церкви - 1)Храм Казанской Божьей матери,2)Старо-Вознесенская церковь,3)Никольская часовня.


--------------------
Fort716 - это
Виртуальный музей истории Нижне-Исетска и Химмаша
http://www.uralweb.ru/albums/user.php?id=290675
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fort
сообщение 27.9.2009, 19:23
Сообщение #30


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 494
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 3 851



Цитата
Мы можем с уверенностью утверждать, что храмы всегда строились алтарем на восток и входа с востока никак не могло быть

Решил еще раз внимательнее посмотреть на карту.Если это не окно ,а вход в церковь (а так оно скорее всего и есть) ,то судя по карте и как я представляю местоположение церкви(относительно перекрестка Тружеников -Революции ) ,вход никак не с восточной стороны ,а именно с западной ....ну может плюс -минус градусов тридцать.


--------------------
Fort716 - это
Виртуальный музей истории Нижне-Исетска и Химмаша
http://www.uralweb.ru/albums/user.php?id=290675
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Frol
сообщение 28.9.2009, 8:36
Сообщение #31


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 621
Регистрация: 28.12.2007
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 3 502



С местоположением старой церкви с вами полностью согласен, рисунок и фотографии скорее всего сделаны с точки примерного перекрестка Тружеников- пер. Салдинский в северо-восточном направлении.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
1723
сообщение 28.9.2009, 11:03
Сообщение #32


Администратор
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 25 630
Регистрация: 25.10.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 1



Вот такой вариант.
Красная точка - место фотографа, район ул.Тружеников-Салдинская.
Синим-церковь.
Жёлтым - место кладбища.

Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fort
сообщение 28.9.2009, 17:39
Сообщение #33


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 494
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 3 851



Ну почти так.Только церковь чуть левее, а старинное кладбище по этому рисунку должно быть не правее церкви ,а выше ее. У отца моего приятеля сад был в том месте где ваша красная линия пересекает улицу Салдинскую.Именно там он и находил кости.Предполагаю ,что в древние времена Нижне-Исетск состоял только из одной улицы -Революции(об этом говорят литературные источники) и кладбище наверно было сразу за этой улицей ( в районе улицы Салдинской).

Точка обзора которую вы нарисовали - это вариант 1(перекресток Салдинской и Труженников), изображенный на фото http://static.panoramio.com/photos/medium/27024145.jpg

Возможно так оно и есть,но я сейчас склоняюсь ,что она была левее -перекресток Революции - Тружеников - фабрика Элфис (она хорошо показана на вашей схеме http://1723.ru/forums/uploads/post-3851-1253767795.jpg ).Очень уж двор Элфис смахивает на двор большого деревянного дома на старинной фотке . И следущий за Элфис по Тружеников пятиоконный дом очень уж пожох на тот который на старинной фотке.


--------------------
Fort716 - это
Виртуальный музей истории Нижне-Исетска и Химмаша
http://www.uralweb.ru/albums/user.php?id=290675
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fort
сообщение 30.9.2009, 12:41
Сообщение #34


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 494
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 3 851



По кладам
Цитата
Скорее всего клад найден......Не хотелось бы наговаривать на Предпринимателей, но мне кажеться Храм они не с проста начали востанавливать....наверно услышали легенду и решились попробывать...почему я так думаю?... потому что строительство храма на сколько мне видно неведётся,как стоит так и стоит...причём стоит и стоит рабочих там нету...строительство замароженно...Если по тем временам это был Клад и представлял не малую ценность, то по сей день ему цены нету....Видать нашли клад... а храм бросили
М-М-м...ну некоторые утверждения в корне неверны.Вряд ли пердприниматели стали спонсировать строительство только из-за клада.Не такую уж большую денежную ценность он представлял.Да и за кладом надо было лезть еще до взрыва. Когда Храм взорвали ,мы с пацанами побежали туда в надежде ,что куски золота вынесло на поверхность .На месте взрыва оставлась большая куча битых кирпичей и сколько мы не лазали по ней , так ничего и не нашли.А копать внутрь кучи было нереально.Так что после взрыва искать клад стало еще труднее чем до него.Нынешний Храм можно сказать и стоит на обломках старого , на возвышении минимум один этаж относительно старого Храма.

Цитата
В 2005г. ко мне обратился один знакомый(сейчас связь с ним утеряна)там он подрабатывал сторожем на вновь возводимой церкви,с вопросом сколько стоят и куда можно продать старинные купюры
Навряд ли эти купюры из подземелья Храма.Как выше я описал над самим местом старого Храма образовалась куча обломков высостой один -два этажа.Навряд ли строители насквозь прокопали эту кучу (для фундамента) и дальше в землю .Очень уж много пришлось бы копать.Да и священнику совсем незачем было тогда прятать купюры, они уже в то время (после 1935) никакой ценности не представляли.Судя по описаниям священник спрятал золотую храмовую утварь и старинные книги .Прятать тода старинные бумажные деньги совершенно не имело смысла.Да и это не по правилам духовных людей.

Обьяснение этим купуюрам я нахожу только одно.Судя по старинной фото Vik'a ,возле Храма было еще два -три дома - между домом управителя завода и домом по Димитрова где сейчас находится магазин "Камаззапчасть"(прямо на Чел тракте).
Однако сейчас на месте этих домов пусто ,заброшенный сад.Это были дома небедных граждан,похоже в одном из них жил сам священник.И возможно старинные купюры были спрятаны в подвале одного из этих снесенных домов.А ваш приятель-сторож во время ночных дежурств от нечего делать наверно копался по округе Храма и вполне возможно там и нашел эти купюры.








--------------------
Fort716 - это
Виртуальный музей истории Нижне-Исетска и Химмаша
http://www.uralweb.ru/albums/user.php?id=290675
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fort
сообщение 30.9.2009, 12:53
Сообщение #35


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 494
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 3 851



Перенесено в http://1723.ru/forums/index.php?showtopic=...amp;#entry30643


--------------------
Fort716 - это
Виртуальный музей истории Нижне-Исетска и Химмаша
http://www.uralweb.ru/albums/user.php?id=290675
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fort
сообщение 8.10.2009, 19:02
Сообщение #36


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 494
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 3 851



Еше вопросик знатокам - оказывается на Химмаше была еще одна часовня.И стояла она на горе где сейчас первая Химмашевская девятиэтажка Грибоедова 12б.Называлась она часовня Степана Великопермского.(В честь этой часовни названа община на Химмаше и приходв Храме).

Нет ли информации по этой часовне?


--------------------
Fort716 - это
Виртуальный музей истории Нижне-Исетска и Химмаша
http://www.uralweb.ru/albums/user.php?id=290675
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Легионерка
сообщение 17.10.2009, 14:19
Сообщение #37


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 16.8.2009
Пользователь №: 4 249



Есть только такая инфа.....

Стефановский молитвенный дом в Нижне-Исетске, деревянный, однопрестольный. В имя свт. Стефана, еп. Великопермского. Открыт в 1993 г. Сгорел в 1998 г. Новый каменный, однопрестольный открыт в 1999 г. Действующий.

Храм во имя святителя Стефана Великопермского.
Адрес: ул.Черняховского, 33

2 заметки гугл молчит
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Легионерка
сообщение 17.10.2009, 15:20
Сообщение #38


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Регистрация: 16.8.2009
Пользователь №: 4 249



Del
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fort
сообщение 17.10.2009, 20:53
Сообщение #39


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 494
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 3 851



Цитата
Стефановский молитвенный дом в Нижне-Исетске, деревянный, однопрестольный. В имя свт. Стефана, еп. Великопермского. Открыт в 1993 г. Сгорел в 1998 г.


Это я помню .Там до перестройки вроде Кольцовская библиотека была (не знаю откуда название).Обычный большой деревянный дом.Потом его в церковь переделали.Потом ее говорят подожгли .Сейчас там только фундамент остался.


--------------------
Fort716 - это
Виртуальный музей истории Нижне-Исетска и Химмаша
http://www.uralweb.ru/albums/user.php?id=290675
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fort
сообщение 13.11.2009, 21:35
Сообщение #40


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 494
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 3 851



Кстати ,когда деревянную Старовознесенскую церковь перевезли в Нижне-Исетск ,то на ее месте поставили часовенку.На ее месте сейчас Храм на Крови стоит.Вот ее отдельное фото.Эту фотографию я переснял в Музее Уралхиммашзавода( ее собирала Кубасова), но оне должна быть еще где-тов архивах.Для краеведов это знакомая фото ,но тут ее я не видел.


Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение

--------------------
Fort716 - это
Виртуальный музей истории Нижне-Исетска и Химмаша
http://www.uralweb.ru/albums/user.php?id=290675
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V < 1 2 3 >
Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:27
Яндекс цитирования