IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

> Как рассказать про Екатеринбург?, Нужна помощь!
mary_b
сообщение 17.10.2008, 14:18
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 17.10.2008
Пользователь №: 3 877



Всем привет!

Столкнулась с задачей рассказать о Екатеринбурге группе иностранных гостей, а я и сама-то в нем была только проездом! Очень не хочется, чтобы впечатление о Екатеринбурге было как об одном из множества российских городов, ведь у него есть своя самобытность!

Подскажите, как бы Вы рассказали о своем городе, пусть несколько фраз - но которые действительно бы выделили Екатеринбург из общей массы городов. Может, какие-то исторические факты, или современные особенности, или кто/что прославили город, это может быть что угодно!

Желательно не ссылки на вики или сайт города, а что-нибудь от себя, то что вы бы сами рассказали!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
Ответов
fort
сообщение 9.6.2020, 13:20
Сообщение #2


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 498
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 3 851



Да , я задавался этим вопросам , как рассказать иностранцам о Екатеринбурге ( на английском языке). Но обычно у меня все экскурсии с уклоном в древнюю металлургию и оружие.( в архитектуре например я не силён)
Но если рассказывать о древних заводах ( Екатеринбургском, Уктусском и Нижне-Исетском) на английском , то надо знать примерно с два десятка металлургических терминов на английском( чтобы людям интересно было). Но боюсь не каждый штатный переводчик эти словечки знает( водяные колёса, арочные молота, свирельная фабрика и т.д.)
Я их нашёл в книге Рябова и была мысль составить экскурсию на английском, но пока тренироваться не на ком - иностранцев у нас мало совсем. Поэтому все заглохло. Острогляд делал экскурсию по Уктусским заводу с переводчиком, но у него боюсь все поверхностно.




--------------------
Fort716 - это
Виртуальный музей истории Нижне-Исетска и Химмаша
http://www.uralweb.ru/albums/user.php?id=290675
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Сообщений в этой теме


Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 18:34
Яндекс цитирования