IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V < 1 2 3 4 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Дом писателя Николая Никонова
nikonov2
сообщение 26.11.2009, 23:07
Сообщение #21


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 311
Регистрация: 4.3.2009
Пользователь №: 4 034



***
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nikonov2
сообщение 28.11.2009, 20:13
Сообщение #22


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 311
Регистрация: 4.3.2009
Пользователь №: 4 034



Цитата(Мельковский @ 26.11.2009, 22:37) *

Вот на этой схеме http://www.1723.ru/read/map/ekaterinburg-1920.htm нумерация идет от Свердлова и 9тым домом улица заканчивается.

***
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Мельковский
сообщение 15.1.2010, 20:21
Сообщение #23


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 90
Регистрация: 19.12.2008
Пользователь №: 3 951



Цитата(nikonov2 @ 28.11.2009, 20:13) *

Путаница с номерами, по-моему обьясняется тем что улица Мельковская первая, которая шла сразу за Мельковской-набережной начинала свой счет от пруда и заканчивалась на Свердлова. А Мельковская-набережная не доходила до Свердлова, являлась своего рода проулком, отходящим от основной улицы, которой была Мельковская первая. Видимо господа которые составляли справочник улицы Свердловска 1965 г. не разобрались и думали раз Мельковская первая начинается от пруда значит и мельковская-набережная тоже. А символ н.н. в справочнике 1911-го года на доме портного Горина К.Ф. который вскоре продал этот дом бабушке Никонова обозначает наверно пустой участок без построек. Наверно когда создавался справрчник 1911-го г. портной только начинал строится. Процветал человек. Потом пришли большевики и задушили частников. Пришлось портному продавать дом. А может так обозначались дома которые сотрудничали с органами?

Пропал куда-то Никонов2.Все ли у вас в порядке?
А Мельковская первая начиналась от завода Ятеса и упиралась в болото.И нумерация поэтому шла от завода к пруду.Это сто процентов.До сих пор у завода стоит общага по адресу Лермонтова 4.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
komendor
сообщение 16.1.2010, 1:18
Сообщение #24


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 932
Регистрация: 26.10.2008
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 3 895



Цитата(nikonov2 @ 28.11.2009, 20:13) *

Путаница с номерами, по-моему обьясняется тем что улица Мельковская первая, которая шла сразу за Мельковской-набережной начинала свой счет от пруда и заканчивалась на Свердлова. А Мельковская-набережная не доходила до Свердлова, являлась своего рода проулком, отходящим от основной улицы, которой была Мельковская первая. Видимо господа которые составляли справочник улицы Свердловска 1965 г. не разобрались и думали раз Мельковская первая начинается от пруда значит и мельковская-набережная тоже.

Сразу за Мельковской набережной шла Основинская улица, а потом уже 1-я Мельковская.

У И.И. Симанова:
1, 2, 3, 4-я Мельковские, Мельковская береговая улицы идут с востока на запад.
Основинская улица - с юго-запада на северо-восток.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nikonov2
сообщение 17.1.2010, 19:51
Сообщение #25


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 311
Регистрация: 4.3.2009
Пользователь №: 4 034



***
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
kalinovka
сообщение 17.1.2010, 23:53
Сообщение #26


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 520
Регистрация: 25.5.2007
Из: Екатеринбург, Эльмаш
Пользователь №: 1 822



Нашел фотографию в очередной статье из журнала "Уральский следопыт". Ссылка на статью.

Подпись к фотографии - Дом Никоновых в Екатеринбурге, пер. Спорта, 20. 1950-е годы.

Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nikonov2
сообщение 21.1.2010, 16:40
Сообщение #27


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 311
Регистрация: 4.3.2009
Пользователь №: 4 034



*****
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
1723
сообщение 25.1.2010, 1:08
Сообщение #28


Администратор
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 25 630
Регистрация: 25.10.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 1



Воспоминания Никонова о Мельковке.
http://rutube.ru/tracks/2862481.html?v=f02...9ed1f5839e82a2a
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ПтицеLove
сообщение 25.8.2010, 19:36
Сообщение #29


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 23.8.2010
Пользователь №: 4 686



Здравствуйте,уважаемый nikonov2!
Я,вероятно как и вы,почитатель творчества Н.Г.Никонова.С детства ещё начал читать его произведения,первое было "Певчие птицы".С этой небольшой книжки и началось моё приобщение к природе.По сути, Никонов произвёл переворот в моей душе!Я полюбил птиц, и вместе с ними весь окружающий нас удивительный мир природы....
Немного с опозданием,попытаюсь ответить на вопрос этой темы:
Долгое время я тоже размышлял о том,где же жил этот удивительный,уральский писатель?Ответ пришёл сравнительно недавно,когда я приобрел собрание сочинений Никонова,в 9-ти томах.Там есть вот такое фото: На передне плане его жена,Никонова Антонина Александровна.

Прикрепленное изображение

Теперь всё стало ясно и мне оставалось лишь найти это место.Ориентир-молодой дубок и какая-то интересная будка(на фото в правом верхнем углу).Эту то будку я сразу и нашёл,и дубок тут же растёт,он там кстати один.И еще берёзки,которые вроде бы садил Николай Григорьевич.Вот фото: которое сделал я на месте.

Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ПтицеLove
сообщение 25.8.2010, 19:46
Сообщение #30


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 23.8.2010
Пользователь №: 4 686



Похоже? Сомнений нет,место точное,там даже заметно как рельеф местности делает уклон в сторону храма.Здесь протекала когда-то Мельковка,и находился дом Никонова,огород которого выходил к речке.Об этом,кстати и писал сам Николай Григорьевич.Еще там, в одном месте,под плитами,слышно как журчит река.
Прикрепленное изображение
Тут перекрёсток улиц Никонова и Толмачёва.

Прикрепленное изображение

И ещё... вот,что я подумал.Обидно как-то,что такой значимый писатель,коих немного, тем более,наш родной,уральский,словно позабыт..Может быть,спросить разрешения у его жены,или дочери Илоны и установить там птичью кормушку!Думаю,что сам писатель одобрил бы это дело.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nikonov2
сообщение 31.8.2010, 18:35
Сообщение #31


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 311
Регистрация: 4.3.2009
Пользователь №: 4 034



Добрый день, уважаемый коллега ПтицеLove. Прошу прощения что поздно отвечаю. У меня все совпадает, как и у вас. Тоже , в четырнадцать лет, прочитал его книгу "Певчие птицы". Спасибо вам за информацию, я знал, что в конце концов найдется человек, как и я - почитатель таланта писателя. Часто бываю проездом в этом месте, показанном на вашем фото. Всегда испытываю какое-то особенное чувство, проходя или проезжая тут.
Я уже вроде писал на форуме что в четырнадцать лет занимался на стадионе Динамо в спортивной секции и мы часто проводили тренировки именно в этом месте где стоит этот дубок, там был раньше газон. Это сейчас пустили автотрассу. Так что я, возможно, прыгал и бегал на том самом месте где, когда-то, бегал сам Никонов в своем дворе. Будка на фото это что то вроде пункта контроля окружающей среды, она установлена тоже примерно в то время, тридцать лет назад, тогда как раз началась борьба за окружающую среду. Спасибо.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nikonov2
сообщение 1.9.2010, 15:33
Сообщение #32


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 311
Регистрация: 4.3.2009
Пользователь №: 4 034



Хотелось бы поделиться собственными впечатлениями от творчества писателя Никонова. Даже критики утверждают, что ранний Никонов был намного свежее. Его ранние произведения читаются и перечитываются с удовольствием. Поздние его книги вызывают спорные отзывы. Некоторые относятся откровенно отрицательно к его последним сочинениям.
Повесть "Лесные дни", одна из самых лучших в списке произведений Никонова. Сам писатель сказал про нее (в своей автобиографической повести «В поисках вечных истин»), что после выхода этой книги он взлетел. Им заинтересовались столичные критики. Мое личное мнение, писатель здесь несколько лукавит. Всесоюзную известность ему принесла книга "Певчие птицы". Как раньше, так и в наши дни Никонов известен, в основном, как автор только этой книги.
С книгой про певчих птиц уважаемый Николай Григорьевич попал в десятку. Тут он проявил необычайную прозорливость, если говорить современными терминами, показал себя непревзойденным маркетологом. Книга эта вышла в самый нужный момент и разошлась, как горячие пирожки во время ярмарки.



Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ПтицеLove
сообщение 1.9.2010, 21:01
Сообщение #33


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 23.8.2010
Пользователь №: 4 686



Цитата(nikonov2 @ 1.9.2010, 16:33) *

есть в стиле Никоновских книг какая-то магия- читаешь и завораживает.

Это верно...
Насчёт Виля Липатова, ничего почти сказать не могу, помню только что в школьной программе он был. А вот, произведения Виктора Астафьева, могу порекомендовать. В своё время они были дружны, эти два писателя, иногда встречались, что-то обсуждали. Однажды гостя у Никонова, Астафьев сказал-"А хорошо у тебя, Коля! Птички поют, ёлки растут" (Никонов выращивал дома кактусы, орхидеи и... ёлки")
И ещё. В его произведении "Лесные дни", рассказывается о некоем домике лесника, лесном кордоне. Я разузнал что это оказывается, так называемый "Камышинский кордон", расположенный, как я полагаю, вблизи одноимённой речки, недалеко от ст. Сагра.Так ли это? И где же конкретно, это место? Просто очень бы хотелось пройти по "Никоновским" местам..
Ещё есть повесть "Балчуг". Там упоминается полуостров Балчуг, озеро Щучье. А недалеко от нашего города есть озеро Шитовское, на котором есть полуостров Балчуг и лесничество.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nikonov2
сообщение 3.9.2010, 17:15
Сообщение #34


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 311
Регистрация: 4.3.2009
Пользователь №: 4 034



***
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ArtOleg
сообщение 4.9.2010, 0:38
Сообщение #35


Постоянный участник
****

Группа: Администраторы
Сообщений: 15 726
Регистрация: 12.11.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 6



Благодарю за интересную и подробную информацию о месте, где жил Н.Никонов. Вчера был на этом месте, в аллее, где растет молодой дубок, поснимал видео и фото.

Место, где стоял дом писателя Н.Никонова.
1:32 / 6,15Mb 03.09.2010
http://rutube.ru/tracks/3550768.html?v=3c8...e3cc422c935581e


Русло реки Мельковка.
2:15 / 9,05Mb 03.09.2010
http://rutube.ru/tracks/3550780.html?v=8e3...d4453e2d1f7db6c


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ArtOleg
сообщение 4.9.2010, 1:01
Сообщение #36


Постоянный участник
****

Группа: Администраторы
Сообщений: 15 726
Регистрация: 12.11.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 6



Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Метеобудка.
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Молодой дубок на месте дома Н.Никонова.
Прикрепленное изображение

Позже увидел, что в метеобудке кто-то есть, дверь была открыта. Подошел. Познакомился с женщиной, работает смотрителем будки. Выяснилось из разговора, что она старожил, живет по соседству. В детстве жила на Свердлова. Пригласил на форум, может откликнется.


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ArtOleg
сообщение 4.9.2010, 2:12
Сообщение #37


Постоянный участник
****

Группа: Администраторы
Сообщений: 15 726
Регистрация: 12.11.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 6



Цитата(ПтицеLove @ 25.8.2010, 20:46) *

И ещё... вот,что я подумал.Обидно как-то,что такой значимый писатель,коих немного, тем более,наш родной,уральский,словно позабыт..Может быть,спросить разрешения у его жены,или дочери Илоны и установить там птичью кормушку!Думаю,что сам писатель одобрил бы это дело.

Идея интересная, заслуживает внимания. Заинтересовало, стал копаться в инете и выяснилось, что был проект памятной доски и скульптуры посвященной известному писателю, но похоже, все осталось на стадии проекта.

Цитата

14-09-2005
Еще одной мемориальной доской в Екатеринбурге станет больше

Мемориальная доска в честь известного екатеринбургского писателя Николая Никонова до конца года может появиться на одном из зданий столицы Урала. Одним из инициаторов ее установки выступает писатель и архитектор Владимир Блинов. Вместе с другим архитектором – Михаилом Матвеевым, он уже разработал 18 вариантов памятной доски.

«Проектов было много – и традиционный профильный портрет, и гусиное перо в руке, и доска с разломом, из которого вырастает ветка. Но самым удачным нам показался вариант, изображающий угол стола, на котором лежит стопка книг Николая Никонова, а на самом верхнем сборнике сидит птица – олицетворение души писателя и его любви к природе», – рассказал Владимир Блинов.

Доску планируется установить 10 декабря, в день рождения Никонова, на стене дома, где он жил, – на углу улицы Луначарского и проспекта Ленина. «Все зависит теперь только от того, профинансируют ли проект городские власти. Исполнителя, который изготовит доску, мы уже нашли», – заключил писатель.

Напомним, Николай Никонов ушел из жизни два года назад. В этом году литературная общественность отметит 75-летие со дня его рождения.
Автор: ИА "Апельсин"


Цитата

14-08-2006
В Екатеринбурге появится оригинальная скульптура со скворечниками
Скоро в Екатеринбурге появится еще один памятник. Это будет скульптура, посвященная известному писателю, бывшему председателю Екатеринбургского отделения Союза писателей России Николаю Никонову.

«Мы изначально решили отказаться от изваяния самого Никонова. Он не любил пафоса и не хотел, чтобы из него делал памятник. Потому, скорее всего, скульптура буде выглядеть как окно, на котором лежит раскрытая книга», – рассказал «Апельсину» один из инициаторов проекта, писатель Владимир Блинов.

Кроме того, предлагается еще одна идея воплощения скульптуры: композиция из семи скворечников, некоторые из них будут настоящими, чтобы там могли жить птицы.

Помимо Блинова, над идеей проекта работает екатеринбургский архитектор Михаил Матвеев.

Отметим, что памятник Николаю Никонову будет располагаться во дворе дома, в котором жил писатель. Напомним, что именем писателя назвали одну из центральных улиц Екатеринбурга (в районе ККТ «Космос») в декабре прошлого года.
Автор: ИА "Апельсин"


Пока что только улица и появилась. Новость от 7-09-2005



--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
nikonov2
сообщение 4.9.2010, 10:55
Сообщение #38


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 311
Регистрация: 4.3.2009
Пользователь №: 4 034



...
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ПтицеLove
сообщение 6.9.2010, 20:01
Сообщение #39


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Регистрация: 23.8.2010
Пользователь №: 4 686



Я всё понимаю...Но не могу понять зачем было дублировать фото?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ArtOleg
сообщение 6.9.2010, 20:47
Сообщение #40


Постоянный участник
****

Группа: Администраторы
Сообщений: 15 726
Регистрация: 12.11.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 6



Мне это понравилось и тоже захотелось поделиться увиденным smile.gif .


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V < 1 2 3 4 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 19:54
Яндекс цитирования