IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  1 2 3 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Зачем нам старый Екатеринбург?, Нужно ли сохранять дореволюционную архитектуру?
BOBA
сообщение 16.5.2007, 1:00
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 138
Регистрация: 7.2.2007
Из: Prague
Пользователь №: 404



У меня после обсуждения разных проектов на этом форуме вот такой крамольный вопрос родился:

Зачем нужно охранять постройки дореволюционного Екатеринбурга и нужно ли их вообще охранять и сохранять?

Очевидно, что какой-то джентельменский набор в виде дома Севастьянова, усадьбы Харитонова-Расторгуева, Вознесенской церкви и собора Александра Невского останется нетронутым при любом раскладе. Скорее всего даже больше останется, чем в приведенном списке. Так что детям-внукам и зарубежным гостям по любому останется что показать, чтобы проиллюстрировать "богатую" историю города.

А нафига нам, извините, все остальное?

Малаховские постройки? Он дальше Екатеринбурга никому не известен. Но, даже если Малахов, какой толк от Верх-Исетского госпиталя со снесенным портиком или закопанного в землю Большого рязановского дома. Разве по ним можно судить о его творчестве? Причем заведомо известно, что нет ни шансов вернуть портик на место, ни тем более откопать обратно рязановскую усадьбу, даже если здания великолепно отреставрировать.

Заводская архитектура? Ее похерили еще при коммунистах, охранять практически нечего. Разве что на ВИЗе что-то осталось...

Деревянный модерн? То, что не успели заменить копиями коммунисты, старательно пожгли в бурные 1990-е. Можно сказать, что как явление екатеринбургский деревянный модерн уже ликвидирован...

Типовая застройка русского уездного города 19-го века? За последние годы такие сохранившиеся комплексы на Розы Люксембург, Февральской Революции и Горького разрушены, остались только какие-то фрагменты. Так что за уездной архитектурой проще сгонять в губернский Иркутск.

Когда, например, речь идет о советском конструктивизме, понятно, что такого комплекта конструктивистских зданий такой степени сохранности нет больше ни в одном городе мира. Понятно, что разрушить это никак нельзя. Если у Чернецкого поднимется рука на конструктивизм, можно будет писать министру культуры, Путину, ЮНЕСКО, сэру Норману Фостеру... кто-нибудь да откликнется и поможет, ибо речь идет о феномене мирового значения.

А вот применительно к дореволюционному Екатеринбургу я не могу дать такого внятного определения его ценности. Или может быть какие-то факты не доехали до области моих знаний?

Подчеркиваю, что я считаю необходимым бережно относится к памятникам истории, даже если речь идет о типовом кирпичном доме. Просто не хватает какого-то понятного аргумента, почему это нужно делать, применительно к Екатеринбургу, чтобы, размахивая этим аргументом, например, попытаться остановить Чернецкого от очередного варваства...

Итак, зачем нужно охранять постройки дореволюционного Екатеринбурга и нужно ли их вообще охранять и сохранять? Какие будут варианты ответов?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
алекs
сообщение 17.5.2007, 1:13
Сообщение #2


Гость









Цитата(BOBA @ 16.5.2007, 2:00) *

зачем нужно охранять постройки дореволюционного Екатеринбурга и нужно ли их вообще охранять и сохранять? Какие будут варианты ответов?


Да прото ведь, без них, центр города станет унылым, потеряет свою самобытность, культуру и историю.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Горожанин
сообщение 17.5.2007, 11:02
Сообщение #3


Гость









Цитата(BOBA @ 16.5.2007, 2:00) *

Зачем нужно охранять постройки дореволюционного Екатеринбурга и нужно ли их вообще охранять и сохранять?

А вот применительно к дореволюционному Екатеринбургу я не могу дать такого внятного определения его ценности. Или может быть какие-то факты не доехали до области моих знаний?


По-моему, вопрос сохранения памятников архитектуры не допустимо рассматривать с некой практической точки зрения: мол, если целостной застройки дореволюционного Екатеринбурга не удалось схранить, то давайте и остатки похерим и будем ездить в Иркутск... Важен каждый сохранившийся дом той эпохи. Это часть НАШЕЙ истории. Уголки, где видишь старую кирпичную кладку домов, тихие в зелени улочки, создают какую-то специфическую атмосферу умиротворения в большом шумном городе. Ценность памятника архитектуры определяется не только строительными изысками, но и возрастом. До нас дошли дома 100- и 200-летней постройки. И они стоят несмотря ни на что! А постмотрите на здания эпохи социализма... Так может дореволюционные дома стоит сохранить хотя бы за то, что построены они руками талантливых русских мастеров на века? Отдать должное, а не опускаться до уровня цивилизованных дикарей?
Собственно, ВОВА, а чем памятники конструктивизма ценнее дореволюцинной застройки? Тем, что лучше сохранились и в большем количестве? Так дойдет время и до них...
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
BOBA
сообщение 17.5.2007, 13:20
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 138
Регистрация: 7.2.2007
Из: Prague
Пользователь №: 404



Цитата(Горожанин @ 17.5.2007, 8:02) *

По-моему, вопрос сохранения памятников архитектуры не допустимо рассматривать с некой практической точки зрения: мол, если целостной застройки дореволюционного Екатеринбурга не удалось схранить, то давайте и остатки похерим и будем ездить в Иркутск... Важен каждый сохранившийся дом той эпохи. Это часть НАШЕЙ истории. Уголки, где видишь старую кирпичную кладку домов, тихие в зелени улочки, создают какую-то специфическую атмосферу умиротворения в большом шумном городе. Ценность памятника архитектуры определяется не только строительными изысками, но и возрастом. До нас дошли дома 100- и 200-летней постройки. И они стоят несмотря ни на что! А постмотрите на здания эпохи социализма... Так может дореволюционные дома стоит сохранить хотя бы за то, что построены они руками талантливых русских мастеров на века? Отдать должное, а не опускаться до уровня цивилизованных дикарей?

Я повторюсь, что меня самого не надо убеждать в необходимости сохранять памятники архитектуры, тем более в Екатеринбурге, где я родился. А вот властьимущих такие общие слова типа "сохраним историю", "город утратит свою самобытность" и прочее, совершенно не трогают. У Чернецкого совершенно другое видение истории и самобытности, при этом он мытьем, ли катаньем ли, но победил на выборах, народ за него такого, с таким извращенным пониманием самобытности, как бы проголосовал, так что он теперь совершенно закономерно реализует свое видение города в камне.

Остановить его с помощью Росселя, видимо, маловероятно, поэтому надежда спасти остатки дореволюционного Екатеринбурга есть только в том случае, если вмешается Москва или международное сообщество. При этом, чтобы кто-то бросился спасать Екатеринбург от Чернецкого (не важно журналист ли первого канала, чиновник ли министерства культуры), им в руки нужно дать понятный аргумент и понятную оценку ценности того, что пытается уничтожить Чернецкий. Собственно ради поиска такого аргумента я и поднял этот вопрос, ибо сам я понятно сформулировать его не могу.

Цитата(Горожанин @ 17.5.2007, 8:02) *

Собственно, ВОВА, а чем памятники конструктивизма ценнее дореволюцинной застройки? Тем, что лучше сохранились и в большем количестве? Так дойдет время и до них...

Тем же, чем Тадж-Махал, например, ценнее типовых образцов колониальной индийской архитектуры. А вот на счет того, что конструктивизм сохранился лучше, я очень сомневаюсь. Строили тогда хорошо, если не из фанеры.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
алекs
сообщение 17.5.2007, 13:52
Сообщение #5


Гость









[quote]властьимущих такие общие слова типа "сохраним историю", "город утратит свою самобытность" и прочее, совершенно не трогают[quote] [/quote]

Если Чернецкий не чтит историю, и такой бяка, как вы написали, то что здесь можно посоветовать? Разве что, любящим свой город гражданам, проводить митинги в защиту древних построек Екатеринбурга.

[quote]остатки дореволюционного Екатеринбурга есть только в том случае, если вмешается Москва или международное сообщество[/quote]

а может сразу обратится в ООН.

Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ГоСТ
сообщение 17.5.2007, 16:12
Сообщение #6


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 158
Регистрация: 17.3.2007
Из: Melbourne, AU
Пользователь №: 879



Насчет Москвы, кстати : Московские «сталинки» могут пойти под снос.

Вообще, я согласен с высказыванием, что у народа, который не помнит свое "вчера" не будет и "завтра" ( не помню, кто сказал ). С практической точки зрения это, ИМХО, объяснить невозможно ( скажут - можно сохранить фотографии и пр., в конце концов - реконструировать какие-то старые здания на новом месте ). Это как если говорить человеку, что воровать нехорошо, но это для него в порядке вещей, то остановить его можно только силой ( закона или еще какой ). К сожалению, как воспрепятствовать их тихому уничтожению ( типа поджига, да и просто разрушению за ночь ), я придумать не могу.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Горожанин
сообщение 18.5.2007, 11:58
Сообщение #7


Гость









Цитата(BOBA @ 17.5.2007, 14:20) *

У Чернецкого совершенно другое видение истории и самобытности, при этом он мытьем, ли катаньем ли, но победил на выборах, народ за него такого, с таким извращенным пониманием самобытности, как бы проголосовал, так что он теперь совершенно закономерно реализует свое видение города в камне.


Дело тут не только в личных взглядах Чернецкого. За спиной мэра стоит городская бизнес-элита, в т.ч. и строительная. Возможно отказать кому-то в постройке очередного небоскреба значит потерять поддержку на следующих выборах. Земля в центре города на расхват, а распоряжаются ей городские власти. Поэтому любой другой мэр будет заниматься тем же самым, ублажая своих спонсоров, иначе долго ему не продержаться. Надо привлекать к уголовной ответственности за снос памятников архитектуры и обязательно посадить какую-нибудь шишку из стройбизнеса или/и администрации, тогда будут бояться.
Цитата(BOBA @ 17.5.2007, 14:20) *

Тем же, чем Тадж-Махал, например, ценнее типовых образцов колониальной индийской архитектуры.

С Тадж-Махалом достойна сравнения разве что Харитоновская усадьба. Другой такой нет. Многие здания конструктивизма (подчеркиваю - не все) как раз и являются типичными образцами советской архитектуры. Есть конечно между ними существенные различия, но стиль то один.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_aist_*
сообщение 22.5.2007, 19:22
Сообщение #8


Гость









Цитата(BOBA @ 16.5.2007, 2:00) *

Итак, зачем нужно охранять постройки дореволюционного Екатеринбурга и нужно ли их вообще охранять и сохранять? Какие будут варианты ответов?


Сохранять нужно.
Уйдет ЧАМ, уйдет Россель, уйдут все сегодняшние бизнес-князьки, выросшие на ларечно-челночно-металоломном "бизнесе". Уйдут все те люди мутной волны 90-ых для которых идеалом служат холлы турецких отелей, да небоскребы из фильмов и картинок. Через 10-20 лет к власти и деньгам придут те детки, которые сейчас учатся в Англии, Франции и Швейцарии. У них уже с детства будет прививка хорошего вкуса, вынесенная из страны пребывания. Пускай многим эта прививка совершенно не поможет, но все же в массе у них будет более высокий уровень вкуса и образования чем у теперешней "ларечной" элиты. Эти "детки" и будут исправлять ошибки ЧАМа и своих отцов.
Важно сохранить до той поры хотя-бы островки хорошего вкуса. Чтобы потом новые лидеры с детства познавшие Европу или Америку смогли между нашими островками памяти построить и возродить нормальный европейский город. Небоскребы они конечно не снесут, но все те "супер-ларьки" построенные их папами в центре города они уберут. Начнется обратный процесс. Думаю, исчезнут многие из нынешних сине-зеркальных уродов центра. Торговые коробки уйдут на подобающее им место на окраинах. В центре каждый особнячок будет цениться на вес золота. А между этими особняками будут строиться уже более разумные и вменяемые в архитектурном плане вещи.

К тому времени, надеюсь, волна международного туризма докатится и до Е-бурга. Туризм это пожалуй вторая после нефтянки самая высокодоходная сфера бизнеса. А может даже и первая. У нас пока этого не понимают. А в Европе уже целые регионы живут исключительно туризмом.
Большой туризм придет на Урал и в Екатеринбург просто неминуемо. Люди насыщаются Европой и Турко-Египетскими пляжами. Им постоянно нужно что-то новое. Одной из таких "новых" точек и станет со временем Урал. А для туриста нужны во-первых сервис (дороги, гостиницы, рестораны), а во-вторых хоть какие-то "исторические точки" оправдывающие поездку. Вот такими точками и призваны стать наши чудом сохранившиеся "особнячки".
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость
сообщение 24.5.2007, 22:47
Сообщение #9


Гость









Перечень объектов культурного наследия (памятников истории и культуры)
http://www.mkso.ru/nasledie.html
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Прохожий
сообщение 25.5.2007, 9:18
Сообщение #10


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Регистрация: 14.11.2006
Пользователь №: 12



Цитата(Гость_aist_* @ 22.5.2007, 19:22) *

К тому времени, надеюсь, волна международного туризма докатится и до Е-бурга. Туризм это пожалуй вторая после нефтянки самая высокодоходная сфера бизнеса. А может даже и первая. У нас пока этого не понимают. А в Европе уже целые регионы живут исключительно туризмом.
Большой туризм придет на Урал и в Екатеринбург просто неминуемо. Люди насыщаются Европой и Турко-Египетскими пляжами. Им постоянно нужно что-то новое. Одной из таких "новых" точек и станет со временем Урал. А для туриста нужны во-первых сервис (дороги, гостиницы, рестораны), а во-вторых хоть какие-то "исторические точки" оправдывающие поездку. Вот такими точками и призваны стать наши чудом сохранившиеся "особнячки".


Не смешите, ну кто попрётся за тридевять земель смотреть какие-то "особнячки", когда в той же Европе их девать некуда. Ну а про уральскую погоду и говорить нечего.

Всё вышесказанное совсем не означает что сохранять не нужно.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Алекs
сообщение 26.5.2007, 5:57
Сообщение #11


Гость









Цитата(Прохожий @ 25.5.2007, 10:18) *

Не смешите, ну кто попрётся за тридевять земель смотреть какие-то "особнячки", когда в той же Европе их девать некуда. Ну а про уральскую погоду и говорить нечего.

Всё вышесказанное совсем не означает что сохранять не нужно.


А я так понял, это было вариант уговоров сохранять культурное наследие для градоначальников. Кстати совсем не плохой.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_aist_*
сообщение 26.5.2007, 8:09
Сообщение #12


Гость









Цитата(Прохожий @ 25.5.2007, 10:18) *

Не смешите, ну кто попрётся за тридевять земель смотреть какие-то "особнячки", когда в той же Европе их девать некуда.


Какой смех? Создается красивая легенда, печатаются блестящие буклеты, готовое турпредложение расбрасывается по тур.конторам в Европе и Америке, как "уникальная новинка сезона".
Все. Немецкие пенсионеры, итальянские студенты и прочие стройными толпами прут в затерянную дыру планеты чтобы лицезреть какую-нибудь уникальную хижину из навоза.
Я повторяю - постепенно турист наедается Европой. А этих туристов миллионы. И с каждым годом их все больше.


Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_aist_*
сообщение 28.5.2007, 19:30
Сообщение #13


Гость









Цитата(Гость @ 24.5.2007, 23:47) *

Перечень объектов культурного наследия (памятников истории и культуры)
http://www.mkso.ru/nasledie.html


Спасибо большое за ссылку!
Будет что посмотреть в реликтовом, исчезающем Екатеринбурге.

Вообще, народ, я бы предложил пройтись по всем этим адресам и зафотографировать для будущего все перечисленные памятники, "охраняемые" ЧАМом и его лихой бригадой. Такое чувство что изрядную их долю мы уже сейчас не найдем, а половина остальных тихо испарится в ближайшие годы.
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Olh
сообщение 28.5.2007, 22:58
Сообщение #14


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 335
Регистрация: 13.11.2006
Пользователь №: 8



Цитата(Гость_aist_* @ 22.5.2007, 20:22) *

Сохранять нужно.
Уйдет ЧАМ, уйдет Россель, уйдут все сегодняшние бизнес-князьки, выросшие на ларечно-челночно-металоломном "бизнесе". Уйдут все те люди мутной волны 90-ых для которых идеалом служат холлы турецких отелей, да небоскребы из фильмов и картинок. Через 10-20 лет к власти и деньгам придут те детки, которые сейчас учатся в Англии, Франции и Швейцарии. У них уже с детства будет прививка хорошего вкуса, вынесенная из страны пребывания. Пускай многим эта прививка совершенно не поможет, но все же в массе у них будет более высокий уровень вкуса и образования чем у теперешней "ларечной" элиты.


Не пойму с чего вдруг Аркадий Михайлович стал "ларечной" элитой. Вы видимо забыли скандал с выселением ларьков с ул. Вайнера? Сколько тогда исков Аркадий Михайлович принял? А стоило ему наплевать, и что называется, "положить", и стояли бы все эти замечатльеные ларьки на исторических, центральных ултцах по сей дей.
Вы вообще по городу перемещаетесь?... Сколько ларьков можно начитать например по Ленина, от площади 1905 г до УПИ, кроме остановочных комплексов?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Прохожий
сообщение 29.5.2007, 9:14
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Регистрация: 14.11.2006
Пользователь №: 12



Цитата(Гость_aist_* @ 26.5.2007, 8:09) *

Какой смех? Создается красивая легенда, печатаются блестящие буклеты, готовое турпредложение расбрасывается по тур.конторам в Европе и Америке, как "уникальная новинка сезона".
Все. Немецкие пенсионеры, итальянские студенты и прочие стройными толпами прут в затерянную дыру планеты чтобы лицезреть какую-нибудь уникальную хижину из навоза.
Я повторяю - постепенно турист наедается Европой. А этих туристов миллионы. И с каждым годом их все больше.


Кроме Европы есть еще масса интересных мест, кроме Урала. До которого кстати еще и добраться нужно. Итальянскому студенту уж точно не потянуть цены на авиабилеты. А немецкий пенсионер привык в Турцию. Кстати не могли бы вы привести пример "хижины из навоза" куда тянуться вышеупомянутые?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_aist_*
сообщение 29.5.2007, 12:35
Сообщение #16


Гость









Цитата(Прохожий @ 29.5.2007, 10:14) *

Кроме Европы есть еще масса интересных мест, кроме Урала. До которого кстати еще и добраться нужно. Итальянскому студенту уж точно не потянуть цены на авиабилеты. А немецкий пенсионер привык в Турцию. Кстати не могли бы вы привести пример "хижины из навоза" куда тянуться вышеупомянутые?


Итальянские и прочие студенты легко потянут тур в наши места на бюджетных авиалиниях. Их любопытству, неприхотливости и жизнерадостности позавидует любой русский. Вопрос в размещении. У нас нет отелей и кемпингов.

Немецких пенсионеров вы очень, очень недооцениваете. Это далеко не наши бабушки на скамеечках. Они залазят в такие места куда даже я добираюсь через немогу. Неделю назад в немецких Альпах пара таких пенсионеров попросили меня сфотографировать их на очередной покоренной вершине с литровыми кружками их любимого пива в руках. Они таскаются по вершинам с громадными рюкзаками и литрами пива только для того чтобы сняться на очередной покоренной горе со своей фамильной кружкой!

"Хижина из навоза" - надеюсь вы понимаете что это обобщение, гипербола? К подобным хижинам я причисляю большинство европейских малоизвестных "замков" и прочих достопримечательностей, в которых главное не сама цель, а дорога к ней, окрестности, легенда связанная с ней и сервис вокруг нее. Сами по себе эти точки в основном совершенно заурядные. Но как туда заманивают, как встречают! С какой фантазией :-) И в результате турист получает кучу удовольствия, даже увидев простейший домик или грубую каменную глыбу в конце нелегкого пути.

Ну а если вам очень нужен точный адрес "хижины из навоза" - езжайте в Альпы, заберитесь на один из живописных холмов, залезьте в маленькую избушку на вершине и ощутите неперешибаемый запах навоза которым насквозь пропитаны все открыточные "Альпийски луга".
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Гость_aist_*
сообщение 29.5.2007, 12:47
Сообщение #17


Гость









"немецкий пенсионер привык в Турцию"

Это вам только кажется. Поезжайте в провинциальную Италию, Францию, Австрию, Чехию, Испанию, ту же Германию и посчитайте сколько там "немецких пенсионеров" группами или семьями перемещаются по всем дорогам. Поконкурируйте с ними за койку в придорожных отелях и столик в ресторанах.
Турция - это всего лишь видимая нашим массовым тургруппам часть айсберга. На самом деле внутренний туризм в Европе развит просто колоссально. Вы не представляете насколько глубоко эта отрасль внедрилась во все европейские "затерянные дыры".
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Прохожий
сообщение 29.5.2007, 20:50
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Регистрация: 14.11.2006
Пользователь №: 12



Цитата(Гость_aist_* @ 29.5.2007, 12:35) *

"Хижина из навоза" - надеюсь вы понимаете что это обобщение, гипербола? К подобным хижинам я причисляю большинство европейских малоизвестных "замков" и прочих достопримечательностей, в которых главное не сама цель, а дорога к ней, окрестности, легенда связанная с ней и сервис вокруг нее. Сами по себе эти точки в основном совершенно заурядные. Но как туда заманивают, как встречают! С какой фантазией :-) И в результате турист получает кучу удовольствия, даже увидев простейший домик или грубую каменную глыбу в конце нелегкого пути.

Ну а если вам очень нужен точный адрес "хижины из навоза" - езжайте в Альпы, заберитесь на один из живописных холмов, залезьте в маленькую избушку на вершине и ощутите неперешибаемый запах навоза которым насквозь пропитаны все открыточные "Альпийски луга".


В том то и дело что меня интересовала "хижина из навоза" в каком-нибудь удалённом месте мира, а не в центре Европы. До того же малоизвестного замка рукой подать от какого-нибудь Парижа или Мюнхена.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
DoctorADS
сообщение 13.6.2007, 12:54
Сообщение #19


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 856
Регистрация: 18.1.2007
Пользователь №: 220



Вчера на "Эхе Москвы" обсуждали статью одного московского бизнесмена...
который предложил снести все холупы нафиг в центре москвы без сожаления...
какие, мол, к черту памятники.. если на их содержания стока бабла тратится.. они свое отстояли, ничего вечного нет...
Кстати, он владелец аналога московского "аск".. и лицо к мэру приближенное...

Кстати он же предлагает депортировать из Москвы тех, что получает менбше 2К$ в месяц, как не соответствующих потребностям города в развитии....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Степан Александрович Завадников
сообщение 13.6.2007, 15:45
Сообщение #20


Гость









ЗАЧЕМ вообще России такие "иваны, не помнящие родства", которые смеют задавать подобные преступные вопросы - зачем нам старый Екатеринбург или старая Москва? Рухлядь им, понимаете ли...
И как только их еще не отсохший змеиный язык у них поворачивается?.. И как только их земля российская носит?..
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

3 страниц V  1 2 3 >
Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 8:06
Яндекс цитирования