IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V < 1 2  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Старейшие здания Екатеринбурга?
fort
сообщение 24.1.2010, 14:23
Сообщение #21


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 498
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 3 851



Цитата
Полагаю, все же, что самое старое рукотворное сооружение в черте города это плотина (или то, что от нее осталось) Уктусского завода

От нее остался лишь насыпной вал с двумя прорезами и никаких зданий сооружений. Хотя вокруг нее много всяких каменюк и вполне возможно кое что осталось и от 18 века.В позапрошлом году я был там и сделал фотки .Вся подробная инфа по этой теме в http://1723.ru/forums/index.php?showtopic=4363


--------------------
Fort716 - это
Виртуальный музей истории Нижне-Исетска и Химмаша
http://www.uralweb.ru/albums/user.php?id=290675
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
4еловек
сообщение 24.1.2010, 20:09
Сообщение #22


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 961
Регистрация: 11.2.2008
Из: Екатеринбург, Пионерский поселок
Пользователь №: 3 566



Да, конечно я там тоже бывал. Но все же даже этот вал, и возможно остатки от деревянной режи, свинок внутри него это рукотворное сооружение. smile.gif


--------------------
Екатеринбургский военно-исторический клуб "Горный щит"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Frol
сообщение 25.1.2010, 9:03
Сообщение #23


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 621
Регистрация: 28.12.2007
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 3 502



Цитата(Relax @ 22.1.2010, 15:19) *

Ниже какой плотины,где кирпичный завод "Уктус"? Или выше на "спартаке"

На Спартаке, где и был Верхне-Уктусский завод.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fort
сообщение 25.1.2010, 9:49
Сообщение #24


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 498
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 3 851



Цитата
Да, конечно я там тоже бывал. Но все же даже этот вал, и возможно остатки от деревянной режи, свинок внутри него это рукотворное сооружение
Без сомнения и надо там поставить памятный знак.

И до Спартака надо как-нить добраться ,посмотреть.Правда не знаю где находится это здание.


--------------------
Fort716 - это
Виртуальный музей истории Нижне-Исетска и Химмаша
http://www.uralweb.ru/albums/user.php?id=290675
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Frol
сообщение 26.1.2010, 9:10
Сообщение #25


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 621
Регистрация: 28.12.2007
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 3 502



Цитата(fort @ 25.1.2010, 9:49) *

Правда не знаю где находится это здание.


На самом деле всё проще, чем кажется. Как доберётесь до плотины Спартака, посмотрите с неё в северную сторону по направлению течения Уктуски (простите, буду называть историческое название этой речки). На левом берегу увидите здание из потемневшего со временем кирпича - вот это оно и есть. Внутри, конечно, все уже переделано-забетонировано, а вот снаружи остались элементы декора. Хотя, повторюсь, я не уверен, что это здание относится именно к первоначальному комплексу построек 1722 года.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fort
сообщение 26.1.2010, 10:35
Сообщение #26


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 498
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 3 851



спасибо, если буду там обязательно посмотрю


--------------------
Fort716 - это
Виртуальный музей истории Нижне-Исетска и Химмаша
http://www.uralweb.ru/albums/user.php?id=290675
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Falshivomonetchick
сообщение 31.1.2010, 4:48
Сообщение #27


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 400
Регистрация: 18.10.2009
Пользователь №: 4 342



Цитата(4еловек @ 24.1.2010, 10:58) *

Единственное здание, которое внешне (чтобы показать гостям) можно притянуть к 18 веку - это здание Госпиталя (Музей ИЗО) со стороны Воеводина, о котором уже упомянули.

Со стороны Воеводина здание как раз-таки нельзя назвать старейшим. Построено оно точно позже 1749 года, это видно по архитектуре здания - со стилевыми признаками эклектики. Оно было пристроено спустя минимум сто лет после этой даты. Об этом свидетельствуют и гравюры той местности, где его попросту нет.
К 1749 году, видимо, относится только то здание, двор которого накрыт стеклянным кубом. Его легко отличить от пристроя по размерам окон:
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
4еловек
сообщение 31.1.2010, 12:56
Сообщение #28


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 961
Регистрация: 11.2.2008
Из: Екатеринбург, Пионерский поселок
Пользователь №: 3 566



Возможно. Однако в знакомой мне литературе описывается, что наиболее серьезной перестройке в 19 веке подверглась как раз приводимая Вами - северная сторона:
"Северный главный фасад госпиталя представлял собой симметричную композицию из двух корпусов, между которыми был вписан четырехколонный портик с треугольным фронтоном, оформляющий вход." Свод памятников истории и культуры Свердловской области. Т.1. Екатеринбург, 2007. С. 117.

Что касается западного корпуса. Да, вероятно он был несколько изменен в 19 веке, однако полагать, что он полностью был выстроен в этом столетии необходимо с осторожностью. Сведений о столь кардинальной реконструкции я не встречал. Изменения вероятно касались оформления въезда, возможно расширения окон. В крайнем случае - надстройки второго этажа. Впрочем, если бы Вы привели фрагменты гравюр, о которых говорите, возможно ситуация стала бы более понятной.

Говоря про гостей, я имел в виду, что со стороны Воеводина здание смотрится цельным, без вторжения новаторских элементов ХХ века, которые мешают воспринимать здание с других его сторон.


--------------------
Екатеринбургский военно-исторический клуб "Горный щит"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Falshivomonetchick
сообщение 12.5.2010, 13:17
Сообщение #29


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 400
Регистрация: 18.10.2009
Пользователь №: 4 342



Цитата(4еловек @ 31.1.2010, 13:56) *


Что касается западного корпуса. Да, вероятно он был несколько изменен в 19 веке, однако полагать, что он полностью был выстроен в этом столетии необходимо с осторожностью. Сведений о столь кардинальной реконструкции я не встречал. Изменения вероятно касались оформления въезда, возможно расширения окон. В крайнем случае - надстройки второго этажа. Впрочем, если бы Вы привели фрагменты гравюр, о которых говорите, возможно ситуация стала бы более понятной.



Ну да, я не правильно выразился, сказав, что оно было выстроено, сам подразумевал, что надстроено/встроено. Просто надстроенные или другим образом видоизменённые здания я не воспринимаю по дате постройки оригинала - такие здания по стилю ассоциируются уже с другим временем.

Гравюры сейчас найти не могу, но у меня почему-то чётко отложилось в уме, что на них здание госпиталя имело другой вид - вот этого мезонина, отдающего псевдоготикой, по центру здания над воротами там точно не было..
__________
Собственно вспомнил я об этой теме вот по какому поводу:

Цитата
Успенская церковь Ново-Тихвинского женского монастыря, каменная, трехпрестольная. Заложена 26 мая 1778 г. как кладбищенская. Построена на средства купца И. И. Хлепитпна. На трехъярусной колокольне имелось 9 колоколов, из них самый большой весом 130 пудов ( 2 129 кг. ). Главный храм освящен в честь Успения Пресвятой Богородицы 31 мая 1782 г. С 1809 г. монастырская. Левый предел в честь Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы, освящен 6 декабря 1875 г. Правый предел в честь рождества прор. Иоанна Предтечи, освящен 11 октября 1876 г.


На картине В.Петрова "Екатеринбург, 1789" в юго-западной части города видна какая-то церковь - это та самая Успенская или нет?
Изображение

И к какому времени относятся стены нынешней Успенской церкви, а точнее того, что от неё осталось?
Изображение

Изображение
Вот над этим местом возвышался купол. Видны дентикулы, из чего можно сделать вывод, что постройка относится к эпохе классицизма - могли ли у нас в 1782 году строить в стиле классицизма?
Изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ArtOleg
сообщение 12.5.2010, 20:17
Сообщение #30


Постоянный участник
****

Группа: Администраторы
Сообщений: 15 799
Регистрация: 12.11.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 6



Цитата(Falshivomonetchick @ 12.5.2010, 14:17) *

И к какому времени относятся стены нынешней Успенской церкви, а точнее того, что от неё осталось?
Вот над этим местом возвышался купол. Видны дентикулы, из чего можно сделать вывод, что постройка относится к эпохе классицизма - могли ли у нас в 1782 году строить в стиле классицизма?

Успенскую церковь много раз перестраивали. Классические формы появились в 1820 - 1840-е года.


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Falshivomonetchick
сообщение 12.5.2010, 22:11
Сообщение #31


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 400
Регистрация: 18.10.2009
Пользователь №: 4 342



А на картине всё-таки она изображена?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
1723
сообщение 12.5.2010, 23:30
Сообщение #32


Администратор
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 25 803
Регистрация: 25.10.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 1



Цитата(Falshivomonetchick @ 12.5.2010, 23:11) *

А на картине всё-таки она изображена?

Это Малый Златоуст.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
KKH
сообщение 29.7.2010, 2:54
Сообщение #33


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 442
Регистрация: 24.7.2010
Пользователь №: 4 666



Цитата(DoctorADS @ 17.2.2009, 13:39) *

Под домом Горного начальника находится фундамент и подвал из кладки кирпичей первой половины 18 века (они были значительно крупнее)... Вероятно по времени - это самое старое сооружение с точки зрения домостроения... по некоторым данным - это пороховой погреб екатеринбуржской крепости, находившейся в ее северо-западной центральной башне. Впоследствии - сооружение включено в структуру здания... (Источник - издание "Каменная летопись города", Свердловск год не помню, то ли 1978, то ли 1984 )


Касательно размеров кирпича в старинных постройках г.Екатеринбурга.
Привожу фрагмент таблицы из небольшой исследовательской работы, которую я выполнял для идентификации принадлежности найденного в раскопах кирпича к постройкам дома Ипатьева в период строительства Храма-на-Крови.
Хочу обратить внимание, что более-менее определённо можно датировать период производства кирпича, но не строительства здания. В моей практике неоднократно встречались случаи закладок и вставок из кирпича более раннего периода производства. Такой кирпич повторно пускался в дело после разборки других строений.
В частности, в здании по Ленина, 17 частично заложены проёмы более старым кирпичом, ну и, естественно, для строительства здания по Горького 27 и примыкающих к нему использовался кирпич производства первой половины XIX века.



Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
olev
сообщение 6.3.2013, 20:36
Сообщение #34


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Регистрация: 5.3.2013
Пользователь №: 5 344



Цитата(Falshivomonetchick @ 30.12.2009, 4:02) *

Вот здесь написано:
"Таким образом, вся усадьба начиналась с углового двухэтажного дома, построенного в 1794-1799гг"
Насколько я понимаю, речь идёт об этом доме?
Изображение
Если так, то это единственное здание 18 века, которое сохранилось в первоначальном виде, потому что все остальные были достроены, надстроены или вообще разрушены..


В "Своде памятников истории и культуры", 2007 г. в предисловии на с.14: " «В поздней литературе этот еще строившийся в 1799 г. дом (купца Расторгуева) принимают за начало грандиозного ансамбля на Вознесенской горке. За точку отсчета берется покупка Расторгуевым места вдовы Прасковьи Исаковой. Однако в купчей ясно значится, что строительство велось на улице Нагорной (будущий Сибирский проспект, ул. Куйбышева)… По косвенным признакам можно судить, что дворец его на горе начат был после 1801 г., т.е после освящения каменной Вознесенской церкви».
Там же и на с. 211 в статье о доме Харитонова-Расторгуев говорится о постройке главного углового дома только к 1808 г.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V < 1 2
Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 12:48
Яндекс цитирования