IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

10 страниц V « < 4 5 6 7 8 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Уральский Добровольческий танковый корпус., Военная история Урала
vi-y
сообщение 23.3.2015, 0:39
Сообщение #101


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Регистрация: 15.12.2012
Пользователь №: 5 299



Встреча освободителей Львова в день 35-летия освобождения города от немецких захватчиков 27 июля 1979 г. Львов ЭКТИ автопрома.
Группа №5 10 Гвардейского Уральского Добровольческого танкового корпуса.

Прикрепленное изображение

с молотка
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ArtOleg
сообщение 10.5.2015, 21:33
Сообщение #102


Постоянный участник
****

Группа: Администраторы
Сообщений: 15 807
Регистрация: 12.11.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 6



Памяти разведчиков-мотоциклистов УДТК

Прикрепленное изображение

7 мая в ЦПКиО им. Маяковского состоялся торжественный митинг у памятника разведчикам-мотоциклистам Уральского добровольческого танкового корпуса, организованный школой-интернат №13 ОАО «РЖД». Митинг был приурочен 70-й годовщине Великой Победы. Из ветеранов УДТК присутствовали несколько человек, а также дети ветеранов, их внуки и правнуки.

В этой школе-интернате вот уже более 20 лет существует музей Уральского добровольческого танкового корпуса.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

источник


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Makeev_DV
сообщение 10.7.2015, 11:51
Сообщение #103


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 939
Регистрация: 24.3.2010
Пользователь №: 4 572



На границе с Украиной будет восстановлена 10-я гвардейская танковая дивизия

По информации источников нашего блога, предположительно в 2016 году в Сухопутных войсках России будет восстановлена 10-я гвардейская танковая Уральско-Львовская ордена Октябрьской Революции, Краснознамённая, орденов Суворова и Кутузова добровольческая дивизия имени Маршала Советского Союза Р. Я. Малиновского, управление которой, как и ранее, будет расположено в Богучаре (Воронежская область) вблизи границы с Украиной. Дивизия, по всей видимости, составит основу сил разворачиваемой на украинской границе 20-й гвардейской общевойсковой армии, управление которой было недавно снова передислоцировано в Воронеж из Мулино (Нижегородская область).

Изображение

Установленный в качестве памятника танк Т-34-85 в бывшем военном городке 10-й гвардейской танковой дивизии в Богучаре (с) www.gsvg.ru

Недавно информацию о предстоящем восстановлении 10-й гвардейской танковой дивизии подтвердил на веб-ресурсе otvaga2004.mybb.ru известный военный эксперт Виктор Мураховский, который сообщил, что дивизию планируется полностью комплектовать контрактным составом.

10-й гвардейская танковая дивизия была сформирована в начале 1943 года как 30-й Уральский добровольческий танковый корпус, который в октябре 1943 года был переименован в 10-й гвардейский Уральский добровольческий танковый корпус, став впоследствии одним из самых заслуженных танковых соединений Красной Армии в Великой Отечественной войне и завершив свой боевой путь в Чехословакии. Летом-осенью 1945 года корпус был переформирован в 10-ю гвардейскую Уральско-Львовскую танковую дивизию, которая с этого времени непрерывно входила в состав Группы советских войск в Германии (ГСВГ, ЗГВ) в составе 3-й общевойсковой Краснознаменной армии с дислокацией штаба в Альтенграбове.

В 1993-1994 годах дивизия, оснащенная танками Т-80Б, была выведена из Германии и дислоцирована в Воронежской области со штабом в Богучаре, войдя в подчинение также выведенного из Германии в Воронеж управления 20-й гвардейской общевойсковой армии (теперь Московского военного округа). В 1997 году в состав дивизии был включен 6-й гвардейский мотострелковый Берлинский ордена Богдана Хмельницкого полк (переформированный из выведенной из Германии 6-й гвардейской отдельной мотострелковой Берлинской ордена Богдана Хмельницкого бригады), дислоцированный в Курске. Фактически 6-й гвардейский мотострелковый полк после этого был единственным хотя бы частично развернутым полком дивизии, все остальные части которой были "свернутыми". 6-й гвардейский мотострелковый полк принимал участие во Второй Чеченской кампании.

1 декабря 2009 года в ходе реформирования "нового облика" 10-я гвардейская танковая дивизия была расформирована, а на основе материальной части дивизии в Богучаре была создана 262-я гвардейская база хранения и ремонта военной техники (танковая), которая должна была служить основой для развертывания при проведении мобилизационных мероприятий 1-й гвардейской отдельной танковой бригады. Управление 20-й гвардейской общевойсковой армии в 2010 году было переведено из Воронежа в Мулино (Нижегородская область).

С началом конфликта на Украине в 2014 году циркулировали сведения о планах развертывания в Богучаре 1-й гвардейской отдельной танковой бригады в качестве соединения постоянной готовности, однако, как теперь видно, решено восстановить там целиком 10-ю гвардейскую танковую дивизию. Можно предположить, что, помимо 262-й БХиРВТ, для восстановления дивизии будет использовано переформирование 9-й Краснознамённой отдельной мотострелковой бригады из Дзержинска и Нижнего Новгорода, основные силы которой постоянно находятся в Богучаре с рубежа 2014-2015 годов.

Помимо 10-й гвардейской танковой дивизии, в состав разворачиваемой на украинской границе 20-й гвардейской общевойсковой армии, как можно судить, войдут, как минимум, 33-я отдельная мотострелковая бригада (бывшая горная), недавно переведенная из Майкопа (Адыгея) в Новочеркасск (Ростовская область), а также новая отдельная мотострелковая бригада, планируемая к сформированию в 2015 году в городе Ельне Смоленской области.

Источник.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ArtOleg
сообщение 25.8.2015, 22:03
Сообщение #104


Постоянный участник
****

Группа: Администраторы
Сообщений: 15 807
Регистрация: 12.11.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 6



Эшелоны гнали «под зеленый»

Уральские танкисты и железнодорожники внесли свой вклад в победу на Огненной дуге
Валерий ГОНЧАРОВ, 21 августа 2015

В это воскресенье, 23 августа, исполнится 72 года со дня победного завершения Курской битвы, которую справедливо считают одной из ключевых в ходе Великой Отечественной войны.

С 5 июля по 23 августа 1943 года состоялось самое крупное танковое сражение в истории по своим масштабам, в нем участвовало около 2 млн. человек, 6 тыс. танков, 4 тыс. самолетов. И там же, севернее Орла, получили первое боевое крещение 4-я танковая армия и вместе с ней Уральский добровольческий танковый корпус. Армия была введена в бой в ходе контрнаступления наших войск.

Особо стоит подчеркнуть, что командование отметило слаженную работу железнодорожного транспорта в переброске на фронт танков и их экипажей. Как рассказывают уральские ветераны, эшелоны с тридцатьчетверками гнали по ускоренному графику «под зеленый» — то есть без остановок.

Уральский добровольческий танковый корпус имел задачу оседлать шоссейную и железную дороги Орел – Брянск и отрезать пути отхода Орловской группировки противника на запад. Враг создал на Орловском выступе глубоко эшелонированную оборону, мощные узлы сопротивления.

Уральские добровольцы проявили бесстрашие в борьбе с врагом. Танкисты были вооружены черными боевыми ножами и смело шли врукопашную, наводя ужас на противника.

В бою за деревню Массальскую совершила подвиг санинструктор из Свердловска Анна Квачекова. Она не только спасала раненых, но и заменяла выбывших из боя артиллеристов, подносила снаряды на огневые позиции, стреляла из автомата, а если было надо, и черным ножом отбивалась от наседающих фашистов.

Геройски проявили себя в боях артиллеристы Михаил Никонов и Иван Вислогузов. После войны оба успешно трудились машинистами электровозов на станции Свердловск-Сортировочный и активно участвовали в работе совета ветеранов Сортировки.

Прикрепленное изображение

источник


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Makeev_DV
сообщение 26.8.2015, 14:02
Сообщение #105


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 939
Регистрация: 24.3.2010
Пользователь №: 4 572



Сейчас обратил внимание, что на вышеприведённом фото, часто аттрибутируемом как "Эшелон Уральского добровольческого корпуса отправляется на фронт", танк Т-34 с командирской башенкой. Такие танки появились только летом 1943 года, т.е. фото сделано не ранее августа 1943 года. Выходит, что это либо не УДТК, либо снимок сделан гораздо позже, в 1944 году. На фото также запечатлены СУ-122, выпуск которых был прекращён в том же августе 1943 года. К лету 1944 года, ко времени появления в составе УДТК танков Т-34 с командирской башенкой, СУ-122 в его составе уже не было. Т.о. это фото не имеет отношения к уральским добровольцам.

А вот на каких машинах уральцы пошли в бой в 1943 году.
Изображение
Танк Т-34-76 из состава 197-й Свердловской танковой бригады и ее лучшие танковые экипажи, занявшие первые места по стрельбе в апреле 1943 года (слева на право) И. Т. Дудниченко (зам. ком. батальона), В. К. Бездушный, А. Г. Осипов, И. Ф. Шамшин, П. Р. Блинов, И. П. Иванов, А. Р. Козуб, П. П. Быков, А. А. Литвяк. Уральский Военный округ, апрель 1943 года.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Makeev_DV
сообщение 15.9.2015, 9:02
Сообщение #106


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 939
Регистрация: 24.3.2010
Пользователь №: 4 572



Увы, информация о воссоздании Уральской добровольческой танковой дивизии оказалась преждевременной.

Москва. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН - В Западном военном округе сформирована новая танковая бригада с пунктом постоянной дислокации в городе Богучар (Воронежская область), сообщили в понедельник "Интерфаксу-АВН" в Минобороны РФ.
"В Богучаре остается 262-я база хранения и ремонта военной техники (танковая). Там же развернута 1-я отдельная танковая бригада, которой переданы почетные наименования 10-й гвардейской Уральской добровольческой танковой дивизии, свернутой в 2009 году в 262-ю базу", - уточнил собеседник агентства.
Тем самым он опроверг сообщения некоторых СМИ, утверждавших о воссоздании 10-й гвардейской Уральской добровольческой танковой дивизии.


Хотя, появление воинской части, носящей почётное наименование "Уральская", всё же радует.

Источник.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ArtOleg
сообщение 16.9.2015, 13:32
Сообщение #107


Постоянный участник
****

Группа: Администраторы
Сообщений: 15 807
Регистрация: 12.11.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 6



Цитата(Makeev_DV @ 15.9.2015, 9:02) *


Хотя, появление воинской части, носящей почётное наименование "Уральская", всё же радует.

Источник.


Согласен Изображение


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ArtOleg
сообщение 21.11.2015, 17:03
Сообщение #108


Постоянный участник
****

Группа: Администраторы
Сообщений: 15 807
Регистрация: 12.11.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 6



Цитата(ArtOleg @ 21.11.2015, 17:00) *

Свердловск. Курсы медсестер 1942 год.
С этих курсов генерал Родин набирал медсестер для УДТК...

Прикрепленное изображение



--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ArtOleg
сообщение 23.2.2016, 11:58
Сообщение #109


Постоянный участник
****

Группа: Администраторы
Сообщений: 15 807
Регистрация: 12.11.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 6



Всеволод Козорез: «Бандеровцам прощенья нет»
Ирина ПОПОВА | 23.02.2016

Прикрепленное изображение

Представители Совета ветеранов Уральского добровольческого корпуса, после Великой Отечественной войны на базе которого была сформирована 10-я гвардейская танковая Уральско-Львовская ордена Октябрьской Революции, Краснознамённая, орденов Суворова и Кутузова добровольческая дивизия имени Маршала Советского Союза Р. Я. Малиновского, разыскали в полыхающем от войны Донецке своего боевого побратима Всеволода Григорьевича Козореза. Он в составе этого корпуса освобождал от немецко-фашистских оккупантов и территорию УССР, и Европу.

Вот что об этой встрече, о своем боевом пути, о жизни, об отказе Львова в присвоении звания почетного гражданина, о вероятности примирения ветеранов Великой Отечественной с бандеровцами Всеволод Григорьевич рассказывает нашим читателям.

- Очень приятно, что мои боевые побратимы не забыли обо мне, навестили в это суровое время и даже наградили юбилейной медалью «70-лет народному подвигу по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса».

Я действительно доброволец и действительно танкодесантник. На фронт от ужасов оккупации, которые довелось пережить с семьей в городе Путивле Сумской области, практически мальчишкой в семнадцать лет я сбежал.

Шел по снегу зимой 1943-го навстречу наступающей Красной армии, где-то в Курской области перешел линию фронта и добровольцем вступил в 262-й тяжелый танковый полк прорыва.

Воевал на Курской дуге, южнее знаменитой Прохоровки – под Ржавцем. А потом мне просто повезло: я попал в Уральский добровольческий танковый корпус, который был по-настоящему народным. Идея создания такого корпуса появилась в 1942 году, во время боев за Сталинград. В начале 1943 года газета «Уральский рабочий» опубликовала статью «Танковый корпус сверх плана»: в ней производители танков обещали отчислять часть зарплаты на оснащение танкового корпуса оружием и обмундированием, что и делалось, все, начиная от пуговиц, покупали на «рабочие деньги». Корпус был сформирован в 1943 году и оснащён оружием и техникой, изготовленными трудящимися Свердловской, Челябинской, Молотовской [ныне Пермский край] областей.

Прикрепленное изображение
Мемориал Уральского добровольческого корпуса в городе Пермь

Специально для него в Златоусте были выпущены финские ножи («чёрные ножи») - короткие клинки, черные рукоятки. Ими владели все, от рядового до командира. Боевой дух дивизии, мужество и отвага внушали врагам страх. Фашисты прозвали наш танковый корпус «дивизией чёрных ножей».

В составе корпуса я дошел и до Берлина, и до Праги, вернее, доехал на танке, я же был танкодесантником. Летом чувствовал себя, как на сковородке, зимой – словно на всех ветрах. Не поверите, с детства у меня ангина, а тут ничто не брало.

- Вы освобождали Украину, участвовали во Львовско-Сандомирской операции, чем она Вам запомнилась?

- В составе 1-го Украинского фронта 13 и 14 июля 1944 года наши войска после сокрушительного удара авиации и артиллерии взломали глубоко эшелонированную оборону гитлеровцев и перешли в наступление на львовском и рава-русском направлениях.

После прорыва фронта частями 60-й армии в образовавшийся коридор были введены сначала 3-я гвардейская танковая армия, а затем и 4-я танковая, в авангарде которой шел и я, в составе 72-го отдельного гвардейского тяжелого полка. Мы наступали на Львов. Погода была дождливая, земля раскисла, но мы продвигались вперед.

Прикрепленное изображение

Каждый населенный пункт приходилось брать с боем. Было нелегко. Например, возле села Словита передовой отряд корпуса наткнулся на вражескую засаду. Кругом лес, болота, противник организовал здесь опорный узел, закопал в землю «тигры» и самоходки. Немцы подбили три танка Т-34 и не давали возможности продвигаться дальше. Тогда коман­дир передового отряда полковник М.Г. Фомичев приказал взводу тяжелых танков ИС-2 нашего полка ворваться в Словиту и вызвать на себя огонь врага.

В этом бою отличился экипаж танка командира взвода лейтенанта Василия Швецова. Он подбил три «тигра», уничтожил два орудия, еще три орудия и два взвода пехоты раздавил гусеницами. Танк Швецова был под­бит, горел. Все члены экипажа были ранены и обожжены. Отделение автоматчиков-танкодесантников, кото­рым командовал я, помогло танкистам выбраться из машины и отпра­вить их в санчасть. Между тем мы продолжали продвигаться, 21 июля вступили на южную и юго-восточную окраины Львова.

Я в составе штурмовой группы продвигался по улице Зеленой. В группу входили три танка Т-34, один ИС-2, отделения автоматчиков-танкодесантников и автоматчиков мотострелковой бригады, одно противотанковое орудие, несколько саперов. Фашисты оказывали ожесточенное сопротивление, цеплялись за каждый угол, обстреливали нас и с Высокого замка, и из района Стрыйского парка, бомбили с воздуха. Воевать было сложно, улочки узенькие, а танкам нужно разворачиваться.

22 июля нашему отделению автоматчиков-танкодесантников пришлось сражаться у памятника знаменитому польскому поэту Адаму Мицкевичу. Здесь мы взяли в плен фрица и от него, а я кое-как понимал по-немецки, узнали, что фашисты минируют Львовский оперный театр, собираются взорвать. Доложили об этом командованию и получили приказ пробиться к театру на двух танках и воспрепятствовать намерениям врага.

Когда мы подобрались к зданию театра, то выяснили, что его охраняет более десятка гитлеровцев. Рассеяв их, одно наше отделение вошло в театр с главного входа, а другое вслед за пленным фашистом стало спускаться в подвал с бокового входа. В полном мраке, на ощупь мы шли по ступенькам, и вдруг внизу вспыхнул ослепительный свет прожекторов. В их лучах мы увидели, как в ящики со взрывчаткой немецкие саперы закладывают детонаторы. Я выпустил из автомата очередь в потолок и резко, что было силы, закричал: "Хэндэ хох!" Оторопевшие немцы подняли руки, бойцы отобрали у них оружие, заставили вынуть детонаторы и вынести всю взрывчатку наверх. Тогда я и написал на стене подвала: «Театр разминирован. Всеволод Козорез, полевая почта 54732-Р».

27 июля 1944 года Львов был освобожден, а наш кор­пус переброшен на Сандомирский плацдарм, где в течение августа-сентя­бря шли тяжелые бои за его расшире­ние.

С этого плацдарма мы двинулись на освобождение Польши, Германии, Чехословакии.

- Говорят, маршал Конев лично вручал Вам орден, как это было?

- Это было в Германии, зимой 1945 года наши танки стояли в красивом яблоневом саду, добротные кирпичные постройки кругом. Внезапно прямо над головой появились «юнкерсы». Сбрасывают бомбы и из пулеметов строчат, от ударной волны взрывов даже крыльями покачивают. Я начал стрелять. Один из «юнкерсов» загорелся и рухнул.

Когда воздушная атака закончилась, наши командиры начали выяснять, кто стрелял, меня вызвали к маршалу Коневу. Я оробел, подойдя к его штабу, а Иван Степанович вышел ко мне и вручил орден Великой Отечественной войны за сбитый самолет. Эту встречу я запомнил на всю жизнь.

Весной наши войска освободили Польшу. И 2 мая мы уже штурмовали Берлин. Предвкушая, как разгромим фашистское логово, мы радовались, ждали окончания войны. Но едва отгремели бои за Берлин нашу танковую армию двинули на Прагу, где началось восстание. Ночами наши танки шли через Карпаты. Там на тропах и узких дорогах и днем не развернешься, а тут ночь… В танке оставался только механик, экипаж следовал за машиной, а впереди буквально на расстоянии вытянутой руки дорогу ему указывал командир. Продвигались действительно на грани пропасти, над ними зависали танковые гусеницы. Несколько машин из нашей колонны так и сорвались тогда вниз...

Фашисты всеми силами пытались остановить нас, исполняя приказ Гитлера, они отводили войска в район Праги с намерением превратить город во «второй Берлин», а 7 мая, после того как войска группы армий «Центр» были почти окружены нашими воинами к востоку от Праги, спешили отступить на запад и сдаться американцам. Они разливали и поджигали на дорогах бензин, баррикадировали подступы к Праге, чтобы не допустить нашего продвижения. Но мы преодолели все, и в два часа ночи 9 мая мы вошли в столицу Чехословакии. Все уже знали, что Акт о капитуляции подписан, Германия разгромлена, мы победили! В полдень наши войска освободили Прагу. Люди, плача от радости, заваливали и нас, и забрасывали наши танки букетами цветов. По воздуху плыл нежный, тонкий аромат сирени. Всех переполняло ощущение счастья.

Бои в Чехословакии продолжались до 12 мая, а я 11 мая был тяжело ранен, но даже это не омрачило радости Победы. С той весны запах сирени у меня всегда ассоциируется с тем величайшим, незабываемым праздником…

- Несколько лет назад, еще до агрессии Киева против Донбасса, донецкие власти, преклоняясь перед Вашими заслугами, хлопотали перед властями Львова о присвоении Вам звания почетный гражданин этого города, хлопоты увенчались успехом?

- Нет. Мне фактически отказали. Прислали отписку, что звание «почетный гражданин города Львова» присвоено какому-то диссиденту, а мне достался «утешительный приз» – фотоальбом Львовского оперного театра.

Прикрепленное изображение

И удивляться не стоит, поскольку это в советское время, когда в подвале театра при реставрации нашли мою надпись о разминировании, меня приглашали во Львов.

При незалежности об этом предпочитали не вспоминать, да и танк ИС-2 Василия Швецова, экипаж которого отличился, как я уже говорил, при нашем наступлении 1944 года у села Словита, восстановленный и вознесенный на постамент как памятник мужества, доблести и славы танкистов Уральского добровольческого танкового корпуса, размещенный во Львове на улице Ленина (теперь Лычаковской), в 1991 году по решению местных вла­стей был демонтирован как «символ милитаризма».

- Со времен президентства Виктора Ющенко на Украине стали вещать о необходимости примирения бандеровцев и ветеранов Великой Отечественной войны, как Вы к этому относитесь?

- Несколько лет назад по случаю празднования Дня Победы я находился в Киеве. Ко мне подошли журналисты с речами о том, что коль ветераны простили немецких фашистов, то должны примириться и с бандеровцами. Я возмутился, отметив, что мы приняли раскаяния немецкого народа, но не фашистов. И вспомнил, как на Западной Украине при освобождении населенных пунктов мы видели колодцы, заваленные телами людей, убитых бандеровцами, и трупы людей, распиленных ими, как дрова, на лесопилках.

Мне ответили, что все это, мол, дело рук НКВД. А я спросил, неужели НКВД шло впереди наступающих частей Красной армии. Вопрошающие потерялись…

Нас, ветеранов, обманывать не надо, мы все отлично помним, в том числе и то, как бандеровцы стреляли нам в спины, видим, что теперь творят их последователи на Донбассе. Мы их не простили и не простим. Героями мы считаем воинов Советской армии. Их всех я хочу поздравить с 23 февраля, пожелать здоровья и благополучия, а еще хочу отдельный, пламенный привет передать своим побратимам из Уральского добровольческого танкового корпуса, который 11 марта отмечает славную очередную годовщину своего формирования.

На фото Всеволод Григорьевич Козорез с «утешительным призом» от властей нынешнего Львова – фотоальбомом Львовского оперного театра.

Источник


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ArtOleg
сообщение 23.2.2016, 12:05
Сообщение #110


Постоянный участник
****

Группа: Администраторы
Сообщений: 15 807
Регистрация: 12.11.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 6



Дивизия «чёрных ножей» прикроет Новороссию с севера
19.02.2016

Вновь созданная 10 гвардейская Уральско-Львовская танковая дивизия, внушавшая когда-то ужас немецким нацистам, теперь будет направлена против их идеологических последователей

Прикрепленное изображение
Схема возможного удара по тыловым районам ВСУ, в случае преступной агрессии последних против республик Донбасса

Несмотря на примирительную риторику и разговоры о выполнении «минских договорённостей», украинская сторона на практике делает вещи им прямо противоречащие, а именно — в хорошем темпе восстанавливает и укрепляет армию, которая в случае выполнения условий Минска-2 , политического урегулирования ситуации на Донбассе и восстановления отношений с Россией, ей в таких объёмах не нужна.

Темпы «военного строительства» на Украине впечатляют, так 12 января 2016 Министр обороны Степан Полторак с гордостью заявил:«За прошлый год мы увеличили численность Вооруженных сил Украины до 250 тысяч лиц, восстановили 34 тысячи и закупили 3,5 тысячи единиц военной техники, изменили систему подготовки личного состава, систему управления и связи, провели мероприятия по частичной мобилизации»

Слова украинского министра обороны в данном случае не расходятся с делами, в январе украинским военнослужащим существенно подняли заработную плату до уровня ВС РФ, так рядовой Украинской армии теперь получает порядка 7 тысяч гривен или 21 тысячу в пересчёте на рубли, для нищей Украины это очень хорошие деньги. Благодаря социально-экономической катастрофе, когда армия становится для многих безальтернативным вариантом прокормить себя и семью, Украина смогла увеличить число контрактников, то есть профессиональных военных, до 140 тысяч человек (более 50% от численности ВСУ) , по сути создав тем самым профессиональную армию.

Несмотря на то, что в «котлах» сгорело и было захвачено ВСН огромное количество украинской техники, у Украины всё еще есть необходимые резервы для обеспечения быстрого перевооружения армии, за счёт снятия с консервации ещё советских запасов. Да-эта техника не является новой, морально устарела и отчасти выработала свой ресурс.

Тем не менее находящийся в состоянии полураспада украинский ВПК, уже не способный производить новую технику в промышленных масштабах, в состоянии снять еще советские запасы с хранения и довести их до относительно боеготового состояния. Только за 2015 год УкрОборонПром модернизировал 1441 единиц, а также провел капремонт порядка 1963 единиц техники и вооружений. Если учесть, что подразделения ДНР/ЛНР тоже воюют не на «свежих» боевых машинах, становится очевидно, что Украина обладает парком боевых машин и по качеству и по количеству достаточным для продолжения войны.

НАТО тем временем натаскивает украинскую армию на войну, задействовав около 500 инструкторов из США, Великобритании и Канады. Большая часть армии постоянно живет « в полях», немаловажно еще и то, что значительная часть украинских солдат и офицеров в рамках ротации была пропущена через АТО и имеют пусть и негативный (из-за проигранных сражений) , но от этого не менее ценный боевой опыт.

Против кого направлены действия Украины по подготовке к войне уже не скрывают и сами украинские власти. Так в новой редакции военной доктрины Украины прямо говориться о том, что: «Пункт 24. Украина не исключает возможности применения военной силы также для локализации и ликвидации внутреннего вооруженного конфликта.», таким образом на деле, а теперь и на словах хунта всё ещё собирается решить проблему Новороссии военным путём.

В целом через несколько лет украинские генералы планируют иметь армию, способную создать обученную, мотивированную и боеспособную группировку в составе до 120 тысяч человек, 556 танков, 3000 тысяч боевых бронированных машин, до 2196 стволов артиллерии и РСЗО.

В свою очередь, ВСН ( Вооруженные Силы Новороссии ) имеют в своем составе до 35 тысяч человек, до 475 танков, 900 ББМ, 370 стволов артиллерии и 170 РСЗО.

Очевидно, что в случае реализации планов украинского командования в целом по фронту ВСУ будут иметь преимущество в силах и средствах три к одному, а на направлениях главного удара преимущество будет доведено до абсолютного, учтивая примерно равную подготовку и степень военно-технического оснащения, это создаст необходимые условия для разгрома ВСН.

Дивизия «чёрных ножей»

Россия не могла проигнорировать повышенную военную активность украинских властей и пока наш МИД с поистине стоическим терпение указывал на «заинтересованность России в стабилизации обстановке на Украине», ВС РФ, на всякий случай, развернули кипучую деятельность в приграничных с Украиной областях.

Так еще летом 2015 года 20 гвардейская общевойсковая армия внезапно передала большую часть своих соединений (гвардейские 5-ю мотострелковую Таманскую и 4-ю танковую Кантемировскую дивизии) во вновь созданную 1 гвардейскую танковую армию, а сама зачем-то перебазировалась в приграничный с Украиной Воронеж. Затем осенью в поселке Богучар Воронежской области было решено создать 1 танковую бригаду. Позже в тот же посёлок были перебазированы контрактники из 9-ой мотострелковой бригады.

Смысл этих организационных мероприятий стал понятен после официальных заявлений главкома сухопутных войск ВС РФ генерал-полковника Олега Леонидовича Салюкова, в частности он заявил: «Три общевойсковых соединения будут дислоцироваться на западном направлении. Особо подчеркну: эти дивизии формируются не с нуля, а на базе бригад и будут превосходить их по огневой мощи, ударной силе, успешно выполнять задачи на более широком фронте.» Судя по всему, в Богучаре будет формироваться одна из трёх запланированных в 2016 году к развертыванию в ЗВО ( Западном Военном Округе ) дивизий.

Богучар выбран не случайно — в этом посёлке находится место хранения техники одного из самых прославленных соединений российской армии: 10-ой Уральско-Львовской гвардейской танковой дивизии.

Это соединение было создано в годы ВОВ и тогда имело название Уральский добровольческий танковый корпус. Сформировано оно было за счёт безвозмездных взносов уральских рабочих и благодаря сверхплановому труду. Личный состав комплектовался из них же на конкурсной основе, в корпус отобрали 9660 человек из 115 тысяч добровольцев. Отличительной чертой бойцов корпуса были финские ножи с чёрными рукоятками. Сразу после своего создания корпус принял участие в битве на курской дуге, где благодаря успешным и героическими действиям снискал славу и уважение противника, а уже через три месяца заслужил гвардейское звание. Немцы называли это соединение «дивизией чёрных ножей».

После войны прославленное соединение уже как 10-я гвардейская танковая Уральско-Львовская дивизия служила Родине в группе советских войск в Германии, являющейся главной ударной группировкой советской армии, предназначавшейся для выхода к Ла-Маншу. Соединения группировки комплектовались личным составом и техникой в преимущественном порядке, таким образом после развала СССР и вывода в Россию, 10 гвардейская танковая дивизия была вооружена новейшим по тем временам вооружением, в её составе было: порядка 14 тысяч человек, 363 танка Т-80БВ, 118 БМП-2, 143 БМП-1, 72 САУ 2с1 «Гвоздика», 24 миномета 2с12 «Сани», 38 САУ 2с3 «Акация» и 18 РСЗО БМ-21 «Град».

Прикрепленное изображение
Т80-БВ

Судя по всему, вновь созданная 10 гвардейская Уральско-Львовская танковая дивизия, внушавшая когда-то ужас немецким нацистам, теперь будет направлена против их идеологических последователей. Ведь посёлок Богучар располагается не просто рядом с границей Украины, а нависает над группировкой ВСУ всего в 45 километрах от границы с ЛНР и в примерно 160 километрах от так называемой зоны АТО. Это означает, что в случае преступной попытки ВСУ решить конфликт на Донбассе военным путём, в случае надобности дивизия будет иметь возможность в течении нескольких часов ударить по группировке ВСУ.


Расположение дивизии в Богучаре обеспечивает такое направление вероятного удара, что, в случае надобности, он будет нанесён по тыловому району украинской армии, то есть в первую очередь по штабам и обеспечению. В таком случае дезорганизованные и лишенные обеспечения подразделения ВСУ окажутся между наступающей им в тыл танковой дивизией и ВСН стоящими в глухой обороне по фронту, как между молотом и наковальней, в результате чего ВСУ в течении короткого времени перестанут существовать.


Предотвратить подобное развитие событий ВСУ могут только одним способом — заранее создав крупные механизированные резервы, сопоставимые по численности с танковой дивизией полного состава. Учитывая что в ВСУ планируется иметь всего 556 танков, а для этих целей будет необходимо задействовать как минимум 300 танков, не считая всех других необходимых систем вооружения, то наступательный потенциал ВСУ будет ослаблен до степени, не позволяющей вести успешные наступательные действия против ВСН.

Таким образом одно существование 10 гвардейской Уральско-Львовской танковой дивизии обеспечивает решение конфликта на Донбассе мирным путём и сводит на нет все военные приготовления хунты и её заокеанских хозяев.

Дмитрий Кукушкин

Источник




--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Makeev_DV
сообщение 24.2.2016, 15:18
Сообщение #111


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 939
Регистрация: 24.3.2010
Пользователь №: 4 572



Напутал журналист - 10-я гв. Уральско-Львовская танковая дивизия не восстановлена (во всяком случае, пока).
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ArtOleg
сообщение 24.2.2016, 16:40
Сообщение #112


Постоянный участник
****

Группа: Администраторы
Сообщений: 15 807
Регистрация: 12.11.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 6



^^^
Да, но откуда ветер дует?.. Порыл в инете, и нашел статью более-менее проясняющую ситуацию.

Зачем пугать нас танковой армией?
18 января 2016

http://topwar.ru/89366-zachem-pugat-nas-tankovoy-armiey.html


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Makeev_DV
сообщение 25.2.2016, 16:22
Сообщение #113


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 939
Регистрация: 24.3.2010
Пользователь №: 4 572



Цитата(ArtOleg @ 24.2.2016, 16:40) *

Да, но откуда ветер дует?..

Ветер дует из факта создания 1-й отдельной танковой бригады, которой переданы почётные наименования бывшего УДТК. Но это не восстановление бывшей дивизии.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ArtOleg
сообщение 11.3.2016, 21:34
Сообщение #114


Постоянный участник
****

Группа: Администраторы
Сообщений: 15 807
Регистрация: 12.11.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 6



В Екатеринбурге отмечают 73-летие Уральского добровольческого танкового корпуса

В Екатеринбурге отмечают 73-ю годовщину создания Уральского добровольческого танкового корпуса. Сегодня на Привокзальной площади прошла церемония возложения цветов к памятнику рабочему и танкисту.

видеосюжет



--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dim96
сообщение 8.5.2016, 15:41
Сообщение #115


Постоянный участник
****

Группа: Администраторы
Сообщений: 9 522
Регистрация: 12.10.2015
Пользователь №: 6 868



Настольная медаль " 10 гвардейский Уральский добровольческий танковый корпус 40 лет"

Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dim96
сообщение 8.5.2016, 15:42
Сообщение #116


Постоянный участник
****

Группа: Администраторы
Сообщений: 9 522
Регистрация: 12.10.2015
Пользователь №: 6 868



Значки посвящённые Уральскому добровольческому танковому корпусу

Прикрепленное изображение

Знак "Уральский добровольческий танковый корпус 25 лет"

Прикрепленное изображение

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dim96
сообщение 8.5.2016, 15:44
Сообщение #117


Постоянный участник
****

Группа: Администраторы
Сообщений: 9 522
Регистрация: 12.10.2015
Пользователь №: 6 868



Знак "Уральский добровольческий танковый корпус 30 лет"

Прикрепленное изображение

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dim96
сообщение 8.5.2016, 15:45
Сообщение #118


Постоянный участник
****

Группа: Администраторы
Сообщений: 9 522
Регистрация: 12.10.2015
Пользователь №: 6 868



Знак "Уральский добровольческий танковый корпус 35 лет"

Прикрепленное изображение

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dim96
сообщение 8.5.2016, 15:46
Сообщение #119


Постоянный участник
****

Группа: Администраторы
Сообщений: 9 522
Регистрация: 12.10.2015
Пользователь №: 6 868



Знак "Уральский добровольческий танковый корпус 40 лет"

Прикрепленное изображение

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Dim96
сообщение 8.5.2016, 15:47
Сообщение #120


Постоянный участник
****

Группа: Администраторы
Сообщений: 9 522
Регистрация: 12.10.2015
Пользователь №: 6 868



Знак "Уральский добровольческий танковый корпус 50 лет"

Прикрепленное изображение

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

10 страниц V « < 4 5 6 7 8 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 24.4.2024, 14:40
Яндекс цитирования