IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  1 2 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Свердловск или Екатеринбург?
Уфимец
сообщение 24.11.2009, 17:16
Сообщение #1


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Регистрация: 24.11.2009
Пользователь №: 4 402



Я родился и учился в Свердловске, правда живу в Уфе, и ничего не могу с собой поделать но Екатеринбург для меня не существует как город. Постоянно езжу только в Свердловск.
Свердловск сочное, какое то яркое, звонкое, красивое название. А Екатеринбург трудно выговорить, а уж сказать Екатеринбурженец вообще труба. Уважаемые форумчане а как по Вашему что лучше?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Mike_Y
сообщение 24.11.2009, 17:20
Сообщение #2


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 219
Регистрация: 28.11.2006
Пользователь №: 44



Цитата(Уфимец @ 24.11.2009, 17:16) *

Я родился и учился в Свердловске, правда живу в Уфе, и ничего не могу с собой поделать но Екатеринбург для меня не существует как город. Постоянно езжу только в Свердловск.
Свердловск сочное, какое то яркое, звонкое, красивое название. А Екатеринбург трудно выговорить, а уж сказать Екатеринбурженец вообще труба. Уважаемые форумчане а как по Вашему что лучше?


В самом городе название "Свердловск" практически не используется, более распространено Е-бург, Екб и прочие сокращения. А вот в области и в других регионах я замечал, что название "Свердловск" все еще имеет место.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Уфимец
сообщение 24.11.2009, 17:27
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Регистрация: 24.11.2009
Пользователь №: 4 402



Цитата(Mike_Y @ 24.11.2009, 17:20) *

В самом городе название "Свердловск" практически не используется, более распространено Е-бург, Екб и прочие сокращения. А вот в области и в других регионах я замечал, что название "Свердловск" все еще имеет место.

А иногороние? В Уфе, Челябинске, Самаре, Нижнем,Казани в основном говорят, "Еду в Свердловск" по крайней мере люди старше 30.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
bopp
сообщение 24.11.2009, 21:16
Сообщение #4


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 691
Регистрация: 27.10.2008
Из: Germany
Пользователь №: 3 897



Цитата(Уфимец @ 24.11.2009, 13:16) *

...Уважаемые форумчане а как по Вашему что лучше?

Ну давайте опрос проведем. Кстати, слышал, что и руководство РЖД созрело, хотят и название ст. Свердловск переименовать в ст. Екатеринбург.


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
mDanilov
сообщение 24.11.2009, 22:04
Сообщение #5


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Регистрация: 11.10.2008
Пользователь №: 3 868



Я считаю, что все-таки нужно оставить Екатеринбург. Мы все-таки сейчас живем при таком строе, когда надо заниматься изучением отечественной истории, а не отказом от неё, из-за какой-то идеологии. Поэтому возвращение исторического названия городу - правильное решение. Трудно конечно в это поверить, когда у нас на глазах сносятся исторические постройки. Жалко конечно, но это вызвано экономическими целями, а не идеей горсткой полуграмотных людей

Однако я никак не перенесу возвращения улицам возвращения их исторического названия. Не представляю улицу Якова Свердлова Арсеньевским проспектом. Многие дореволюционные названия улиц связаны с именами купцов Екатеринбурга и церковной тематикой, а люди сейчас не такие верующие как были раньше. Так что переименование улиц не считаю актуальным.
К сожалению, я заметил, сейчас как бы это сказать "модно" гнобить советский период отечественной истории и не видить в нем ничего положительного. Я с этим не согласен и принимаю отечественную историю такой, какая она есть. И все-таки наш Свердловск стал научным, промышленным центром Урала при советской власти. Поэтому название улиц лучше оставить советские. И тогда будет одновременно и Екатеринбург и капелька Свердловска.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Olja
сообщение 24.11.2009, 22:52
Сообщение #6


Участник
**

Группа: Пользователи
Сообщений: 32
Регистрация: 13.11.2009
Из: С-Петербург
Пользователь №: 4 386



Добрый вечер, дорогие екатеринбуржцы!
Я более 30 лет живу в С-Петербурге. И теперь мне непривычно называть Питер Ленинградом.
Думаю и вам тоже. Да, когда-то был Свердловск, но сейчас Екатеринбург! И это ЗВУЧИТ! Переименуют ж/ст из Свердловска в Екатеринбург и все привыкнут быстро. smile.gif

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Уфимец
сообщение 25.11.2009, 8:45
Сообщение #7


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Регистрация: 24.11.2009
Пользователь №: 4 402



Цитата(mDanilov @ 24.11.2009, 22:04) *

Поэтому название улиц лучше оставить советские. И тогда будет одновременно и Екатеринбург и капелька Свердловска.

Не знаю, названия улиц в городе все старые, область Свердловская, станция Свердловск, есть "Свердловский вальс", скорее наоборот в Свердловске есть капелька Екатеринбурга.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Уфимец
сообщение 25.11.2009, 8:51
Сообщение #8


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Регистрация: 24.11.2009
Пользователь №: 4 402



Цитата(Olja @ 24.11.2009, 22:52) *

Да, когда-то был Свердловск, но сейчас Екатеринбург! И это ЗВУЧИТ! Переименуют ж/ст из Свердловска в Екатеринбург и все привыкнут быстро. smile.gif

Екатеринбург по русски не звучит совсем, наоборот режет ухо, да и зубодробительно. Я часто езжу по России и очень редко слышу Екатеринбург в основном большинство старше 30 говорит Свердловск. Кстати когда переименовывали Ленинград в Петербург хоть какой то референдум был, и всего 54% проголосовало за переименование, если бы нечто подобное было в Свердловске то наверное, в силу Уральского консерватизма, за переименование проголосовало бы процентов 10 не больше.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Свят
сообщение 25.11.2009, 16:28
Сообщение #9


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Регистрация: 25.2.2009
Пользователь №: 4 025



Цитата(Уфимец @ 25.11.2009, 8:51) *

Екатеринбург по русски не звучит совсем, наоборот режет ухо,

Свердловск охренительно русское название biggrin.gif
и язык не ломает и ухо не режет

только называли его по большей части "Сверловск" и думали что здесь завод сверел большой biggrin.gif
Это не моя выдумка - слышал такое "мнение" в 70х-80х в различных города европейской части и северного Урала smile.gif

ЗЫ самое ласковое сокращенное название Екатеринбурга говорят, ка ни странно, только дальнобойщики - "Катя"
все остальные на грани бана в форуме smile.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
bopp
сообщение 25.11.2009, 17:17
Сообщение #10


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 691
Регистрация: 27.10.2008
Из: Germany
Пользователь №: 3 897



Цитата(Свят @ 25.11.2009, 12:28) *

...только называли его по большей части "Сверловск"...

ребенок в детстве говорил "Свергловск"


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Уфимец
сообщение 25.11.2009, 17:24
Сообщение #11


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Регистрация: 24.11.2009
Пользователь №: 4 402



Цитата(Свят @ 25.11.2009, 16:28) *

Свердловск охренительно русское название biggrin.gif
и язык не ломает и ухо не режет

Я разве сказал, что Свердловск русское название, ничего подобного я сказал что по русски оно звучит лучше чем Екатеринбург, а с остальным согласен.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Leon_Kl
сообщение 30.11.2009, 12:02
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 121
Регистрация: 20.11.2007
Из: Домодедово, авиагородок
Пользователь №: 3 443



вот теперь я с уважаемым УФИМЦЕМ абсолютно согласен во всем!!!!
Я уже 35 лет не живу в Свердловске, но по-прежнему называю его только ТАК!
Выросло не одно поколение свердловчан. А тех кто помнит как назывался город до 1924 года, наверное уже и не осталось. И тем более досоветские названия улиц никто не помнит , а скорее всего и не знают!
А очень точно подметили , что название Екатеринбург плохо выговаривается.
Кстати , и таксисты а/порта Домодедово ещё в 80-х называли Свердловск КАТЕЙ, наряду со 100-рублевой купюрой! laugh.gif
Давайте называть наш любимый город кому как нравится и не обижаться!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
bopp
сообщение 30.11.2009, 18:47
Сообщение #13


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 691
Регистрация: 27.10.2008
Из: Germany
Пользователь №: 3 897



Цитата(Leon_Kl @ 30.11.2009, 8:02) *

Давайте называть наш любимый город кому как нравится и не обижаться!

И это правильно!


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
4еловек
сообщение 30.11.2009, 19:30
Сообщение #14


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 961
Регистрация: 11.2.2008
Из: Екатеринбург, Пионерский поселок
Пользователь №: 3 566



После прочтения темы складывается впечатление, что за советское название более ратуют люди, живущие в других городах и много лет назад уехавшие из Свердловска. По человечески это понятно. Однако, с момента переименования города прошло без малого 20 лет, уже успело народиться целое поколение новых Екатеринбуржцев (почему не учитывать их существование -?); да и ухо тех, кто раньше был свердловчанами тоже поотвыкло от старого названия. По собственному опыту знаю - сейчас название города становится хорошей лакмусовой бумажкой, помогающей верно вычислить екатеринбуржцев от приезжих в город людей. Так, немолодые выходцы из Свердловской области, что приезжают в город, действительно чаще называют его Свердловском...

Ну а по мне - город, как и его улицы должны носить свое изначальное историческое имя - независимо от того хорошо оно выговаривается или плохо. (Все же законы топонимики более зависят от исторической эволюции, нежели чем от законов красиворечия). Так, например, в соответствующей теме я выступал против переименования улиц, которые появились в Советское время (пусть даже имена этим улицам давались в честь одиозных исторических персонажей - типа Голощекина), но и за возвращение старых названий дореволюционным улицам.


--------------------
Екатеринбургский военно-исторический клуб "Горный щит"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Уфимец
сообщение 1.12.2009, 9:07
Сообщение #15


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Регистрация: 24.11.2009
Пользователь №: 4 402



Я конечно не большой специалист в истории Екатеринбурга-Свердловска, но однозначно считаю старое название более подходящим.
Екатеринбург до революции по большому счёту провинциальный, чумазый, грязный, серый город. Где живут ссыльно-каторжные, вечно голодные озлобленные работяги, окруженный такими же деревнями.
А Свердловск большой индустриальный, культурный центр, по факту "Столица урала". Все остальные окружающие города как то Челябинск, Пермь, Тюмень, Уфа даже рядом с ним не стояли по уровню культуры и промышленного производства.
Он и стал опорным краем державы только при Советской власти то есть будучи Свердловском, нет я однозначно за Свердловск (кстати когда его переименовывали никого об этом не спрашивали).
К вопросу названия тов. Свердлов Я.М. конечно еврей, но православный, а фамилия Свердлов имеет славянские корни, вроде с Белорусии, хотя может я ошибаюсь.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Прохожий
сообщение 1.12.2009, 13:17
Сообщение #16


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 393
Регистрация: 14.11.2006
Пользователь №: 12



Цитата(Уфимец @ 1.12.2009, 9:07) *
Екатеринбург до революции по большому счёту провинциальный, чумазый, грязный, серый город. Где живут ссыльно-каторжные, вечно голодные озлобленные работяги, окруженный такими же деревнями.


Больше похоже на описание Свердловска.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
4еловек
сообщение 1.12.2009, 13:23
Сообщение #17


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 961
Регистрация: 11.2.2008
Из: Екатеринбург, Пионерский поселок
Пользователь №: 3 566



Боюсь, местные краеведы Вас, за Ваше понимание дореволюционного Екатеринбурга "порвут". wink.gif Разумеется, все не так просто. Екатеринбургу и в дореволюционное время есть чем гордится. Город имел несколько ярких исторических "вспышек".

В первой половине, середине 18 в. город представлял из себя необычайно высокообразованный плавильный котел технической европейской и российской интеллигенции. Особое "Государство в государстве", центр управления всей уральской и западносибирской горной промышленностью. Это отразилось как в облике, так и в промышленно-технических достижениях Екатеринбурга. (Монетный двор, Императорская гранильная фабрика, особые горные роты и т.п.) Следующий промышленный и культурный подъем города приходится на 40-60-е гг. 19 в. Центр золотодобычи, мощного профессионального "горного" образования.

Да, к рубежу 19-20 вв. город как и многие другие города Российской Империи в известной степени захирел (что, впрочем, не мешало ему устраивать крупные торгово-промышленные выставки) и новый его подъем пришелся на советские первые пятилетки. Да, это заслуги Советской власти. Но разве из этого следует, что - продолжи свое существование прежний "царский" или "демократический" Екатеринбург, он не стал бы крупным промышленным и культурным гигантом? Хотя в истории и не существует "сослагательного" наклонения; полагаю, что при любом историческом развитии, по целому ряду причин немаленькая роль Екатеринбурга-Свердловска в России была предопределена.

Что же касается Свердлова, то ведь дело не в его "еврействе". Закономерен вопрос - какое он отношение вообще имеет к истории города? Ну, бывал тут в связи с подпольной деятельностью, но не более. Даже советские предвзятые обзоры истории города тщетно не могут вспомнить никаких серьезных подвигов Свердлова в Екатеринбурге кроме организации съезда рабочих депутатов и боевых террористических отрядов. Добро бы город был переименован в честь какого-нибудь выдающегося деятеля культуры, искусства, науки... А то ведь и в истории большевистской партии личность не слишком позитивная; сейчас существуют исторические выкладки, предполагающие, что Яков Михайлович был едва ли не "серым кардиналом" за спиной у более ярких Троцкого и Ленина; человеком, который еще до Сталина патологически рвался к единоличной власти... Беда лишь - умер рановато. Нет, думаю наш город более велик, чем эта личность.

Впрочем, конечно -полное Ваше право считать себя свердловчанином, а город по прежнему именовать Свердловском.


--------------------
Екатеринбургский военно-исторический клуб "Горный щит"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
swp
сообщение 1.12.2009, 15:21
Сообщение #18


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Регистрация: 16.5.2009
Пользователь №: 4 136



Цитата(Прохожий @ 1.12.2009, 13:17) *

Больше похоже на описание Свердловска.

+1
Название Свердловск для меня асоциируется с серостью, грязью, провинцией. Это моё личное мнение, Екатеринбург или Е-бург отторжения не вызывает.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
bopp
сообщение 1.12.2009, 19:58
Сообщение #19


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 691
Регистрация: 27.10.2008
Из: Germany
Пользователь №: 3 897



Цитата(swp @ 1.12.2009, 11:21) *

+1
Название Свердловск для меня асоциируется с серостью, грязью, провинцией. Это моё личное мнение, Екатеринбург или Е-бург отторжения не вызывает.

Справедливости ради, и Екатеринбург был когда-то заштатной провинцией. Про Екатеринбург, к примеру, Чехов сказал – так себе городишко...


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Уфимец
сообщение 2.12.2009, 9:44
Сообщение #20


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Регистрация: 24.11.2009
Пользователь №: 4 402



Уважаемые форумчане! Я же просто высказываю своё крайне консервативное мнение. Личность Я.М. Свердлова меня особо не интересует, мне более интересны Сталинские наркомы и хозяйственники такие как Малышев, Арсений Зверев и д.р. Я говорю о том, что если сравнить положение Екатеринбурга в Российской империи и Свердловска в СССР то это две большие разницы.
Причём явно в пользу Свердловска.
Производство в городе (впрочем как и везде падает) но колличество тргово-развлекательных центров уже зашкаливает, я не против их как таковых, но это уже явный перебор. Да Свердловск был несколько мрачноватым городом, но ведь это только снаружи, а если присмотреться это же была полнейшая радуга всех чувств и оттенков жизни в СССР. Это как в вашем горсовете, впереди помпезное сооружение, сзади куча магазинов. Странное сочетание серости и яркости.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

2 страниц V  1 2 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 16:27
Яндекс цитирования