IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

49 страниц V « < 39 40 41 42 43 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Вопросы по фотографиям, Неподписанные фото из книг
Juzef
сообщение 7.5.2018, 17:19
Сообщение #801


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 022
Регистрация: 5.2.2011
Пользователь №: 4 796



Не думаю, что это здание (детское учреждение) на переднем плане фотографии дожило до наших дней. Таких типовых проектов снесено по городу больше десятка. Много перестроено.
Надо будет посмотреть на месте... .

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Juzef
сообщение 8.5.2018, 18:01
Сообщение #802


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 022
Регистрация: 5.2.2011
Пользователь №: 4 796



Могу почти с уверенностью назвать адрес этой фотографии: Переулок ТАЛЛИНСКИЙ, 6 (район РТИ)

Фотография была сделана в 1950-е годы из бокового окна 2-го этажа двухэтажного соседнего дома №8.
На переднем плане типовое здание детского учреждения с прогулочной площадкой. На заднем плане деревянный двухэтажный дом-барак, далее в промежуток 3-х этажный жилых домов (Военная,3 и Таллинский, 4) виден фасад главного цеха завода РТИ с двумя трубами и третьей трубой возводимой.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Здание детского учреждения (и деревянный барак) давно снесены. На этом месте в 2000 г. построен 10-этажный жилой панельно-кирпичный дом с огороженной дворовой и автостояночной территорией.

Современное фото этого места, сделанное от угла дома №8 упирается в задний фасад современной 10-ти этажки и асфальтированный дворовой проезд. Перед рядом деревьев, раньше была деревянная ограда, отделявшая дворовые территории.
Прикрепленное изображение


Это фото сделано, отойдя назад по оси сьёмки, с другой стороны переулка от дома № 7:
Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Juzef
сообщение 8.5.2018, 18:13
Сообщение #803


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 022
Регистрация: 5.2.2011
Пользователь №: 4 796



Это современное фото далее по оси сьёмки уже из двора 10-этажного дома в сторону РТИ. В левой части когда-то находился деревянный дом-барак (или сгорел или снесён в 70-е годы).
В промежутке между торцами 3-этажных домов постройки 1953 г. (Военная, 3 и Таллинский, 4) вид в сторону завода РТИ закрывает построенный в 1978 году 9-ти этажный дом по ул. Титова.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Juzef
сообщение 8.5.2018, 18:20
Сообщение #804


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 022
Регистрация: 5.2.2011
Пользователь №: 4 796



Вид от начала переулка Таллинского, где, собственно и виден торец и окно двухэтажного дома №8, построенного в 1955 году, откуда и была сделана старая чёрно-белая фотография...:
Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Anuta-sun
сообщение 8.5.2018, 19:11
Сообщение #805


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 807
Регистрация: 21.11.2008
Из: Екатеринбург, Уралмаш
Пользователь №: 3 916



Как подробно все описано, здорово, Вы ранее проживали в этой районе? Хотелось бы надеяться, что это загадочное здание на фото опознано. Но лично меня немножко смущают такие детали, как крыша здания. Или это я так вижу некорректно/ эта крыша тоже подверглась переделке. На фото попыталась изобразить, что, на мой взгляд, немного не совпадает.
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
emmet brown
сообщение 8.5.2018, 19:22
Сообщение #806


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 171
Регистрация: 14.3.2013
Пользователь №: 5 358



Что то я сомневаюсь.
На архивном снимке дома помеченые мной номером 1 и 2 это предполагаемые Военная 3 и Таллинский 4 ?
Но ведь они 3х этажные , а на снимке они скорее двухэтажные, как здание детского сада и деревянный барак. Крыши зданий в одну линию.


По фото здание 2 находится ближе к точке съемки чем здание 1 , так же ближе оно чем деревянный барак, но не на одном уровне со здание детского сада.
Это значит, что оно скорее всего стояло бы на самом переулке Таллинский.
Ещё одним косвенным подтверждением что это не то место, является здание детского сада в соседнем квартале, чуть южеее.
Во первых если предположить, что кварталы проектировались как единое целое и застраивались почти одновременно, расположение второго садика говорит о том, что в соседнем квартале оно стояло бы точно на этом же месте, относительно окружения, а во вторых , здание этого сада другого проекта.


p.s. Так же на снимке увидел голубятню.


Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Juzef
сообщение 8.5.2018, 20:22
Сообщение #807


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 022
Регистрация: 5.2.2011
Пользователь №: 4 796



Anuta-sun, да я в детстве, в 70-е годы жил на улице Военной. Нечасто, но бывал в районе переулка Таллинского. Это здание детского учреждения помню, но в нём был уже не детский сад, а что-то типа музыкальной школы или спец.мед.учреждения, точно сказать уже не смогу. Оно было отодвинуто вглубь переулка и перед ним был скверик-площадка.
Последний раз видел это здание в конце 80-х уже в заброшенном виде.

Напротив него стоит почти такой же дом и в нём раньше была Женская консультация. Сейчас он подвергся евроремонту и там сейчас миграционный центр.

Сомнения в деталях карниза и крыши возможно просто плохо различимы из-за помех листвы деревьев и слабого разрешения ч/б снимка. Плюс ракурс современной сьёмки конечно другой.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Juzef
сообщение 8.5.2018, 21:01
Сообщение #808


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 022
Регистрация: 5.2.2011
Пользователь №: 4 796



Emmet brown, трёхэтажные дома выглядят вровень с двухэтажными просто потому, что они гораздо ниже по рельефу расположены, чем двухэтажные. У переулка Таллинского перепад высоты от начала к концу весьма значительный. В этом месте во дворе значительный взгорок - это видно по фото, где стоят автомобили на стоянке.

Все присутствующие в кадре здания не соотносятся друг с другом по линейке ни на фото, ни в реальности. Самого переулка Таллинский на ч/б фото вообще не видно, он остался правее за кадром. Видимые фасады зданий 1 и 2 (ближе-дальше) абсолютно соответствуют фото, карте и действительности.

Детский сад, расположенный южнее, в соседнем квартале построен в 60-е годы. Именно поэтому и в искомом доме по Таллинскому,6 был потом не детский сад, а какое-то детское учреждение. Не могу вспомнить - или музыкальная школа, или что-то коррекционно-медицинское... .

Голубятня там могла быть, их было вообще полно, почти в каждом дворе имелись. Ещё там во дворе левее деревянного дома была громадная круглая карусель, где, бывало, собиралась вся местная ребятня. А вообще в тех местах все дворы были закрытыми и всех чужаков обычно прогоняли....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Samoletnaya
сообщение 8.5.2018, 21:34
Сообщение #809


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 473
Регистрация: 2.11.2015
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 6 886



Очень красивая версия. Фото скорее сделано из дома номер 7 (лучше видно двор садика), но где же деревянный барак? На карте 1958 года его нет, или он к тому времени уже сгорел? И садик изображен в виде прямоугольника.
Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
emmet brown
сообщение 8.5.2018, 21:48
Сообщение #810


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 171
Регистрация: 14.3.2013
Пользователь №: 5 358



Цитата(Juzef @ 8.5.2018, 11:01) *

Emmet brown, трёхэтажные дома выглядят вровень с двухэтажными просто потому, что они гораздо ниже по рельефу расположены, чем двухэтажные. У переулка Таллинского перепад высоты от начала к концу весьма значительный. В этом месте во дворе значительный взгорок - это видно по фото, где стоят автомобили на стоянке.

Все присутствующие в кадре здания не соотносятся друг с другом по линейке ни на фото, ни в реальности. Самого переулка Таллинский на ч/б фото вообще не видно, он остался правее за кадром. Видимые фасады зданий 1 и 2 (ближе-дальше) абсолютно соответствуют фото, карте и действительности.

Детский сад, расположенный южнее, в соседнем квартале построен в 60-е годы. Именно поэтому и в искомом доме по Таллинскому,6 был потом не детский сад, а какое-то детское учреждение. Не могу вспомнить - или музыкальная школа, или что-то коррекционно-медицинское... .

Голубятня там могла быть, их было вообще полно, почти в каждом дворе имелись. Ещё там во дворе левее деревянного дома была громадная круглая карусель, где, бывало, собиралась вся местная ребятня. А вообще в тех местах все дворы были закрытыми и всех чужаков обычно прогоняли....

Juzef,не убедительно насчёт перепада высот. Ну да ладно.
Вернемся к архивной фото и зданию на местности.
Видимый торец предполагаемого здания по адресу Военная 3 на архивной фото ( на моей схеме оно обозначено цифрой 1 ) , отличается по количеству окон от реального дома на местности.
На архивной фото видно два окна с торца, ну даже если предположить , что их там три, то в реальности, на торце здания Военная 3 три оконных проема и еще оконный проем веранды, и всё это укрыто единой крышей.
Так же хорошо видно архитектурное украшение карниза крыши на этом здании, в отличии от архивного фото, где данных украшений нет.

p.s. Про голубятню я просто так упомянул, ни к чему не притягиваю за уши.
Скрин с гуглмапс прилагаю.


Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Juzef
сообщение 8.5.2018, 22:09
Сообщение #811


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 022
Регистрация: 5.2.2011
Пользователь №: 4 796



Советские карты тех лет - весьма условны и искажены. Деревянный барак мог быть не изображён без всяких причин вообще. Из дома №7 снимок не мог быть сделан, ибо он находится через дорогу, а старые фотоаппараты не могли приближать пространство.

Вот ещё снимки недавних лет дома №8. Считаю, что фотографировали из широкого окна второго этажа. другие два окна там узкие. Оттуда вид как на ладони прямо на бывший садик перед искомым домом и на дальнейшее дворовое пространство.
Прикрепленное изображение
Сам этот "детский сад" был чуть отдалён от линии переулка и имел впереди себя этот скверик, а также отделялся от проезжей части переулка оградой с каменными столбами. На ч/б фото ограда и проезжая часть остались справа за кадром.
Территория дома №8 и территория "детского сада" раньше отделялись деревянным забором-оградой, сейчас там асфальтированный меж-дворовой проезд.
На современном фото то место, где была ограда скверика и сам скверик, занято боковым фасадом красно-кирпичной 10-этажки... .
Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Juzef
сообщение 8.5.2018, 22:44
Сообщение #812


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 022
Регистрация: 5.2.2011
Пользователь №: 4 796



Emmet brown, насчёт перепада высот в этом месте я никого убеждать и не собираюсь - они там просто есть по факту... .
Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение

Сомнения по фасаду?- дык увеличение старого фото не даёт таки по тому фасаду 100% ясного и чётко-определённого изображения.

Впрочем, я выдвинул лишь свою версию адреса этой фотографии и постарался обосновать её. Могу и ошибаться. Буду рад, если появится что-то более реальное и убедительное... .
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
murzik14
сообщение 11.5.2018, 1:53
Сообщение #813


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 440
Регистрация: 4.8.2016
Пользователь №: 7 062



Погрузка эрмитажных ящиков.
Что за здание может быть на заднем плане?

Прикрепленное изображение
Источник:
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ArtOleg
сообщение 11.5.2018, 2:03
Сообщение #814


Постоянный участник
****

Группа: Администраторы
Сообщений: 15 807
Регистрация: 12.11.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 6



^^^
Первомайская, 11
https://goo.gl/maps/3AJShA98Szs


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
murzik14
сообщение 11.5.2018, 2:25
Сообщение #815


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 440
Регистрация: 4.8.2016
Пользователь №: 7 062



^^^
Спасибо за ответ!
Получается, что погрузку ящиков из ДК производили и со стороны улицы Первомайская.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ПавелК
сообщение 11.5.2018, 9:02
Сообщение #816


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Регистрация: 17.10.2017
Пользователь №: 7 406



в статье-источнике почему-то ни слова про Первомайскую, а только про Вайнера 11
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
murzik14
сообщение 13.5.2018, 6:19
Сообщение #817


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 440
Регистрация: 4.8.2016
Пользователь №: 7 062



^^^
Полный список мест хранения ящиков:

1. Вайнера, 11.
2. Ипатьевский дом.
3. Костёл.
4. Музыкальное училище, Первомайская, 22.
5. ДК, Первомайская, 24А.

=======================================================

PS. Иногда на фотографиях трудно отличить ящики Эрмитажа от ящиков других, эвакуированных в Свердловск, музеев и архивов.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nath
сообщение 29.5.2018, 11:22
Сообщение #818


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 952
Регистрация: 16.11.2006
Пользователь №: 24



Не могу сообразить, что за дом
Прикрепленное изображение
"СССР. РСФСР. Свердловск. Новые рабочие дома.
Период создания: 1930-е гг. "
отсюда
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Rovesnik
сообщение 29.5.2018, 13:01
Сообщение #819


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 677
Регистрация: 29.10.2013
Пользователь №: 5 623



Цитата(Nath @ 29.5.2018, 11:22) *

Не могу сообразить, что за дом

Изображение

Моё мнение: это 8 Марта, 7 со стороны 8 Марта. Раньше в угловой высотной части наверху был технический этаж, потом его сделали жилым.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nath
сообщение 29.5.2018, 14:00
Сообщение #820


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 952
Регистрация: 16.11.2006
Пользователь №: 24



Да, очень похоже!

Цитата(Rovesnik @ 29.5.2018, 13:01) *

Моё мнение: это 8 Марта, 7 со стороны 8 Марта. Раньше в угловой высотной части наверху был технический этаж, потом его сделали жилым.


Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

49 страниц V « < 39 40 41 42 43 > » 
Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 4:24
Яндекс цитирования