IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

30 страниц V « < 20 21 22 23 24 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Химмаш, "Плотинка". Срез времён. 1890....2009
keycap
сообщение 28.3.2020, 22:20
Сообщение #421


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 426
Регистрация: 15.8.2014
Пользователь №: 6 032



Есть часть про химмашевских военнопленных:
https://www.youtube.com/watch?v=IqQx9x_bLT4
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fort
сообщение 10.4.2020, 16:57
Сообщение #422


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 494
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 3 851



Спасибо большое за эту ссылку


--------------------
Fort716 - это
Виртуальный музей истории Нижне-Исетска и Химмаша
http://www.uralweb.ru/albums/user.php?id=290675
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Frol
сообщение 29.4.2020, 7:40
Сообщение #423


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 621
Регистрация: 28.12.2007
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 3 502



Было?

Прикрепленное изображение

Взято отсюда
Там есть и другие фото Химмаша и Нижнеисетска.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Павлов Г.П.
сообщение 29.4.2020, 10:23
Сообщение #424


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 534
Регистрация: 23.12.2013
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 5 691



Снято в 1985 году

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
gahanbar
сообщение 30.4.2020, 18:03
Сообщение #425


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Регистрация: 25.7.2018
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 7 639



Цитата(Frol @ 29.4.2020, 7:40) *

Было?

Прикрепленное изображение

Взято отсюда
Там есть и другие фото Химмаша и Нижнеисетска.

не было, можно скопировать картинки сюда
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
gahanbar
сообщение 18.5.2020, 19:44
Сообщение #426


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Регистрация: 25.7.2018
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 7 639



Знатоки, подскажите МЖК Химмаша где примерно находится? Это не Северный Химмаш? есть у кого-нибудь воспоминания о строительстве этого МЖК? Когда он примерно строился?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fort
сообщение 20.5.2020, 12:59
Сообщение #427


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 494
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 3 851



Ну вааще!
Может мне уже начинать деньги на этом зарабатывать?
Неужели никто подсказать не может?

Конкретно это красно-белые девятиэтажки Профсоюзная 12 и 14, Грибоедова 11 и пристрой Грибоедова 11а(там раньше какой то детский клуб был). Довольно типичные типовые здания,ни с чем другим их не спутаете.Строились примерно в начале 80х (81,82,83 -не помню точно)
Фоток с горы(Вознессения) немало есть ,по ним можно определить,даже видел фотки когда эти дома строились.

Дома эти типа упрощенной планировки, то есть почти все как в обычных квартирах,но вместо ванны душевая ( люди даже специально маленькую ванну покупали для детей чтобы в эту душевую вставить.Ну и еще кой какие упрощения.

Суть проекта МЖК была - чтобы людям (молодым) не ждать ...дцать лет когда им дадут квартиры, эти люди сами шли работать на стройку по строительным специальностям и получали квартиру буквально в течение двух..трех лет. Также из этого фонда давали квартиры молодым семьям из молодых специалистов.

Да вот же они (см. пост выше) http://1723.ru/forums/uploads/post-5691-1588137663.jpg


--------------------
Fort716 - это
Виртуальный музей истории Нижне-Исетска и Химмаша
http://www.uralweb.ru/albums/user.php?id=290675
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fort
сообщение 20.5.2020, 13:14
Сообщение #428


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 494
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 3 851



Движение МЖК началось на ЖБИ в Комсомольском микрорайоне, первые дома там строились,но там чисто типовые девятиэтажки уп.
Идея была хорошая ,потому что обычные строители работали без души, а мжковцы работали на себя ,делали свои квартиры. Верхушка МЖК в то время - это комсомольский актив ( небезызвестный Тунгусов именно оттуда начал свою карьеру).
На ЖБИ мжковцы пошли дальше - притащили во двор списанный военный самолет, бтр и др. военную технику, сделали у себя одними из первых в городе кабельное ТВ.
Потом МЖК появились и на Уралмаше и у нас . Но идея уже опошлилась и у нас на Химмаше вместо нормальных домов сделали эти три дома ,которые в городе считаются общагами.Строили их на Химмаше без всякой помпы, то бишь без понтов . Просто построили жилье и получили квартиры те кто там работал, ну частьв фонд завода ушла ,там уже профком и администрация распределяли квартиры ,чтобы молодые спецы не убегали с завода.
Жилье считалось ведомственным ,то есть без ордера, при увольнении с Химмаша жилье надо было обратно отдать заводу. В 90х были проблемы с приватизацией этих квартир , то ли завод не хотел отдавать, то ли город не хотел брать. Но решили этот вопрос.

Если вас такие вопросы интересуют ,то я могу еще рассказать как на заводе получали легковые автомобили. ( В смысле не покупали - в то время чтобы получить право на покупку авто ,надо было стоять в очереди лет.. дцать. И такие интриги там плелись,что можно книгу написать. Как японцам на заводе заказ делали Япония -1 , как потом все передрались когда японцы свои тнп под это дело выдали, как на Химмаше цех тнп работал , комбайн Белку делали, как я этой Белкой взятку давал нужным людям,кароче много всего было)


--------------------
Fort716 - это
Виртуальный музей истории Нижне-Исетска и Химмаша
http://www.uralweb.ru/albums/user.php?id=290675
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fort
сообщение 20.5.2020, 13:21
Сообщение #429


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 494
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 3 851



А еще я могу про химмашевский Клондайк рассказать - гора из которой выкапывали сокровища и зарабатывали бешенные деньги ( до одной зарплаты работяги за день!).
И не только рассказать ,могу и конкретно эти места показать. А если металлоискатель найдется то вообще отлично.


--------------------
Fort716 - это
Виртуальный музей истории Нижне-Исетска и Химмаша
http://www.uralweb.ru/albums/user.php?id=290675
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
gahanbar
сообщение 20.5.2020, 13:40
Сообщение #430


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Регистрация: 25.7.2018
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 7 639



Цитата(fort @ 20.5.2020, 13:14) *

Движение МЖК началось на ЖБИ в Комсомольском микрорайоне, первые дома там строились,но там чисто типовые девятиэтажки уп.
Идея была хорошая ,потому что обычные строители работали без души, а мжковцы работали на себя ,делали свои квартиры. Верхушка МЖК в то время - это комсомольский актив ( небезызвестный Тунгусов именно оттуда начал свою карьеру).
На ЖБИ мжковцы пошли дальше - притащили во двор списанный военный самолет, бтр и др. военную технику, сделали у себя одними из первых в городе кабельное ТВ.
Потом МЖК появились и на Уралмаше и у нас . Но идея уже опошлилась и у нас на Химмаше вместо нормальных домов сделали эти три дома ,которые в городе считаются общагами.Строили их на Химмаше без всякой помпы, то бишь без понтов . Просто построили жилье и получили квартиры те кто там работал, ну частьв фонд завода ушла ,там уже профком и администрация распределяли квартиры ,чтобы молодые спецы не убегали с завода.
Жилье считалось ведомственным ,то есть без ордера, при увольнении с Химмаша жилье надо было обратно отдать заводу. В 90х были проблемы с приватизацией этих квартир , то ли завод не хотел отдавать, то ли город не хотел брать. Но решили этот вопрос.

Если вас такие вопросы интересуют ,то я могу еще рассказать как на заводе получали легковые автомобили. ( В смысле не покупали - в то время чтобы получить право на покупку авто ,надо было стоять в очереди лет.. дцать. И такие интриги там плелись,что можно книгу написать. Как японцам на заводе заказ делали Япония -1 , как потом все передрались когда японцы свои тнп под это дело выдали, как на Химмаше цех тнп работал , комбайн Белку делали, как я этой Белкой взятку давал нужным людям,кароче много всего было)

Спасибо, про зарождение МЖК я знаю, интересно было узнать про другие формы МЖК в районах города. У нас в городе по крайней мере целых 7 МЖК. Можно даже перечислить:
МЖК-1 и МЖК-2 на ЖБИ
МЖК-6 УЗТМ
МЖК УЗХМ
МЖК НииХиммаш (это который на ГРибоедова что ли?)
МЖК УТЗ (турбинка)
МЖК-4 НПО Автоматики (на Репина).
А музей военной техники на ЖБИ - это дело В. Бойбородина (он в ДК МЖК работал), он ещё танки чебаркульские притаранил, корабли киношные с верх-исетского пруда, хотел ещё подлодку сделать памятником - не получилось
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
gahanbar
сообщение 20.5.2020, 14:06
Сообщение #431


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Регистрация: 25.7.2018
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 7 639



Цитата(fort @ 20.5.2020, 13:21) *

А еще я могу про химмашевский Клондайк рассказать - гора из которой выкапывали сокровища и зарабатывали бешенные деньги ( до одной зарплаты работяги за день!).
И не только рассказать ,могу и конкретно эти места показать. А если металлоискатель найдется то вообще отлично.

О, давайте! Очень интересно узнать и про "клондайк", и про автомобили
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
gahanbar
сообщение 20.5.2020, 14:11
Сообщение #432


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Регистрация: 25.7.2018
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 7 639



Про Карасье озеро у Химмаша
https://zen.yandex.ru/media/id/5cc73f82cecf...d47c9250299fe94
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fort
сообщение 20.5.2020, 14:39
Сообщение #433


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 494
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 3 851




Цитата
Про Карасье озеро у Химмаша
https://zen.yandex.ru/media/id/5cc73f82cecf...d47c9250299fe94


Круто!
На меня ссылаются. И даже официально краеведом обзывают.
А информация о водопроводе к Карасьему озеру я нашел то ли у Курганова в книге,то ли на сайте НИЗМК.
Ну там еще можно кое что из книги Рыжникова добавить. Я был там на месте - Лиственный остров хорошо просматривается, вроде эту речку Ржавец нашел.Но бродить там среди кочек ничего особо интересного ,тем более там ЭКСПО расстраивается.

Но спасибо за статью кое что нового узнал. Кстати бивень мамонта в Музее как раз на карасьем где то найден был.


--------------------
Fort716 - это
Виртуальный музей истории Нижне-Исетска и Химмаша
http://www.uralweb.ru/albums/user.php?id=290675
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
gahanbar
сообщение 20.5.2020, 14:44
Сообщение #434


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Регистрация: 25.7.2018
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 7 639



Да, про бивень И.М. Блиновских рассказывала
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fort
сообщение 20.5.2020, 14:50
Сообщение #435


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 494
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 3 851



Цитата
О, давайте! Очень интересно узнать и про "клондайк", и про автомобили

Ну это большой материал , обьемный, да еще на место надо ехать.
Кстати зачем вам? Просто из любопытства ?Или музей собираетесь делать? Или книгу писать?
Так то у меня самого мыслишки были книгу написать,да лень только, ну и информация там для современных поколений настолько невероятная,что могут просто не поверить.

Если Музей делать ,то вопрос есть ли у вас место под него. Экспонаты то как бы найдутся, особенно если металлоискатель взять и на месте поковыряться.
Я директору музея Уралхиммашзавода экспонатов уже немало надарил, мог бы больше да места у них мало.(Белку им подарил).

Тут я писал выше как машины на Химмаше давали. Одна из тех машин( окоторых идет речь (1991г) ) сохранилась, и даже почти на ходу . Я ее хотел Музею подарить , так они отказались - места нет.









--------------------
Fort716 - это
Виртуальный музей истории Нижне-Исетска и Химмаша
http://www.uralweb.ru/albums/user.php?id=290675
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fort
сообщение 20.5.2020, 14:58
Сообщение #436


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 494
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 3 851



Цитата
интересно узнать и про "клондайк",

Вот вас какие металлы интересуют - нержавейка, титан, бронза, никель, нихром, медь, мельхиор. По немногу все это можно сделать,особенно если металлоискатель настроить. Все это на заводе выбрасывалось на свалку ,причем в огромных количествах, но молодые в это сейчас никто не поверит.
тОгда страшная текучка была ,работы много ,заказов много. К примеру цех 12 отлил деталь , но смежник на мехообработку эту деталь не забирает, и лежит она в цехе. А места в цехе мало и ее заваливают другими деталями из других заказов. В конце концов образуется гора , а эта деталь внизу. И вот наконец смежник запрашивает эту деталь. А чтоб ее достать надо всю кучу ( тонн 100 или 200) разворошить и не факт что вы ее там найдете сразу. Что делает цех - за смену отливает смежнику вторую деталь, а первую ,после при разборке кучи отправляет на свалку - чтобы не мешалась.


--------------------
Fort716 - это
Виртуальный музей истории Нижне-Исетска и Химмаша
http://www.uralweb.ru/albums/user.php?id=290675
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
gahanbar
сообщение 20.5.2020, 15:02
Сообщение #437


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Регистрация: 25.7.2018
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 7 639



это больше из любопытства. Про Клондайк - я думал, там какое-то прямо месторождение было, а оказалась свалка((
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
gahanbar
сообщение 20.5.2020, 15:05
Сообщение #438


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Регистрация: 25.7.2018
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 7 639



Цитата(fort @ 20.5.2020, 14:58) *

Вот вас какие металлы интересуют - нержавейка, титан, бронза, никель, нихром, медь, мельхиор. По немногу все это можно сделать,особенно если металлоискатель настроить. Все это на заводе выбрасывалось на свалку ,причем в огромных количествах, но молодые в это сейчас никто не поверит.
тОгда страшная текучка была ,работы много ,заказов много. К примеру цех 12 отлил деталь , но смежник на мехообработку эту деталь не забирает, и лежит она в цехе. А места в цехе мало и ее заваливают другими деталями из других заказов. В конце концов образуется гора , а эта деталь внизу. И вот наконец смежник запрашивает эту деталь. А чтоб ее достать надо всю кучу ( тонн 100 или 200) разворошить и не факт что вы ее там найдете сразу. Что делает цех - за смену отливает смежнику вторую деталь, а первую ,после при разборке кучи отправляет на свалку - чтобы не мешалась.

Около ИФМ тоже был такой "Клондайк". там делали в лаборатории бериллиевые сплавы в виде различных трубок, а по окончании экспериментов ненужное выбрасывали в свалку. Потом кто-то догадался стащить с помойки эти сплавы в виде трубок, сварил их и получились нормальные сани))
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fort
сообщение 20.5.2020, 15:07
Сообщение #439


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 494
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 3 851



Машин на завод давали примерно штук двадцать в год . Ну были времена когда некоторые автомобили можно было за наличку купить ( в 1985 году, ранее запорожцы). Но потом у людей деньги накопились и в цехах и отделах стали создавать очереди на право покупки автомобиля. И понятно что впереди стояли те у кого больше был стаж работы на заводе.Ну и всякие там интриги плелись.
В какой то год на цех12 ,где мама работала ,дали 20 автомобилей. И мама по стажу должна была первой получить. Но машины должны были придти во второй половине года , а в первой половине начальство решило наградить победителей соцтруда , и в 12 м цехе машину решили дать бригадиру сталеваров ( кстати несправедливо - работала вся бригада, а машину только бригадиру).
Ну мама думала что эту машину дадут из какого то отдельного фонда. Нокогда пришли машины ( "шестерки" ВАЗ) то машину дали бригадиру , а маме сказали что 12й цех уже получил машину и сказали что ей дадут в следующем году. Мама очень переживала.
Но недолго. Директором завода был Чернецкий, и вскоре он сделал какую то бартерную схему по которой на завод должны были придти 50(!) Москвичей





--------------------
Fort716 - это
Виртуальный музей истории Нижне-Исетска и Химмаша
http://www.uralweb.ru/albums/user.php?id=290675
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fort
сообщение 20.5.2020, 15:15
Сообщение #440


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 494
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 3 851



Только треть этих машин ЧАМ забрал в свой фонд поощрять начальников. Но мама свою машину получила - вместе ездили в Пермь выкупать ее.
Машина эта в тот момент была статусной ,котировалась выше жигулей, более просторная.Сейчас машине уже 29 лет,надо бы заняться ею.
Кстати в тот момент все эти машины были почти одного цвета и когда их на Химмаше появилось 50 штук , то сильно было заметно. Все на них тогда ездили.
Только на меня в отделе стали косо смотреть ,потому что я был молодой и уже на такой крутой машине. Короче потом когда распределяли другие товары тнп ( часы, комбайны и т.д.) мне ничего не давали.
А однокашникам в цехе я сказал что машину начальник моего отдела дал лично мне как молодому специалисту ,отличнику соцтруда. Однокашники ничего не сказали ,но лица у них перекосило.


--------------------
Fort716 - это
Виртуальный музей истории Нижне-Исетска и Химмаша
http://www.uralweb.ru/albums/user.php?id=290675
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

30 страниц V « < 20 21 22 23 24 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 18:39
Яндекс цитирования