IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

25 страниц V < 1 2 3 4 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Свердловск во времена ВОВ
komendor
сообщение 16.4.2009, 10:50
Сообщение #21


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 932
Регистрация: 26.10.2008
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 3 895



Цитата(fort @ 27.2.2009, 12:46) *
Вообще чувствую насущную необходимость опубликовать тут хотя бы частично книгу первого директора Химмаша Курганова "Так рождался Химмаш".

Обязательно сделайте.
Меня тоже подмывает выложить часть книг по Уралмашу и городу. Как отнесётся к этому администрация? Объём ведь будет не маленький. Хотя потОм можно будет всю книгу (или все выложенные главы) перенести в раздел Книги о Екатеринбурге.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Anuta-sun
сообщение 17.4.2009, 9:59
Сообщение #22


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 800
Регистрация: 21.11.2008
Из: Екатеринбург, Уралмаш
Пользователь №: 3 916



Фото с сайта:http://www.okorneva.ru/new/index.php?main=evakogospotals&id=100035
[/quote]



Очень интересный сайт! На нем же наткнулась на интересную статью о госпиталях Свердловска во время ВОВ

ссылка http://www.okorneva.ru/index.php?main=evak...s&id=100036

Прикрепленный файл  Сведения_о_госпиталях_Свердловска.doc ( 112.5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 3959
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ArtOleg
сообщение 26.4.2009, 11:21
Сообщение #23


Постоянный участник
****

Группа: Администраторы
Сообщений: 15 724
Регистрация: 12.11.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 6



Прикрепленное изображение

Карточка советского военнопленного в немецком лагере для военнопленных.

Шталаг 304 - обозначение лагеря.

Швецов Василий
1908 г.р. в Свердловске
красноармеец
взят в плен 23. 7. 1941 под Могилёвым
здоровый (имеется в виду на момент взятия в плен, не ранен и не болен)
Адрес жены Швецовой А.И.
Свердловск, Луначарского 71.

умер 11.10.1941
Похоронен на русском кладбище 30.10.1941
Номер захоронения 147 блок 2


ссылка


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
bopp
сообщение 26.4.2009, 14:13
Сообщение #24


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 691
Регистрация: 27.10.2008
Из: Germany
Пользователь №: 3 897



Цитата(Anuta-sun @ 17.4.2009, 6:59) *

Очень интересный сайт!

Да, сайт интересный, но несколько испортило общее впечатление платность оказываемых услуг - что делать нынче просто за так и прыщ не вскочит.


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ArtOleg
сообщение 31.7.2009, 19:17
Сообщение #25


Постоянный участник
****

Группа: Администраторы
Сообщений: 15 724
Регистрация: 12.11.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 6



Свердловск, проспект Ленина, 1943 год

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

http://community.livejournal.com/cccp_foto/352096.html





--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ArtOleg
сообщение 4.9.2009, 10:26
Сообщение #26


Постоянный участник
****

Группа: Администраторы
Сообщений: 15 724
Регистрация: 12.11.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 6



Прикрепленное изображение
На свердловских заводах начался сбор вещей для фронта.

Прикрепленное изображение
Солдаты из других городов шли на войну в ботинках и обмотках, а наш уральский танковый корпус был обут в сапоги. А ведь в то время на фабрике «Уралобувь» трудились 13-летние девчушки. В перерывах они играли в куклы.

Прикрепленное изображение
Отправление эшелона со Свердловского вокзала.

http://ural.old.kp.ru/daily/data/doc122163/


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
1723
сообщение 12.9.2009, 2:24
Сообщение #27


Администратор
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 25 626
Регистрация: 25.10.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 1



Выдержки из дневника Валентины Киселёвой за период 1941-1947 гг.
В сентябре 1941 года она вместе с Кировским заводом из Ленинграда эвакуировалась на Урал, в Свердловскую область, где работала в колхозе под Ирбитом, а после на заводе в Свердловске. Здесь в основном представлен Свердловский этап дневника.

Полностью дневник смотрим здесь

1941 год, 10 сентября.
Я целый месяц ничего не писала. Напишу, как мы уехали. Собирались ехать в Тверскую губернию, но не дали билета. Павлуша записал меня вместе с Кировским заводом ехать в Свердловскую область.
17 августа мы уехали. Видела Сашку, он только что вернулся с фронта, весь их полк разбили.
Уезжать из дому было жалко, особенно жаль маму. Клава пока еще не едет на окопы, у нее болят ноги.
17 августа целую ночь простояли в заводе, а 18 утром выехали. Ехали долго, ночью все стояли. На ст. Мга у нас военные взяли паровоз, и нам пришлось сутки простоять. Все очень волновались, потому что перед этой станцией /на ст. Горы/ перед нами была бомбёжка. В поезде ехали ничего. Варили на костре. День я была больна.
Приехали мы в город Ирбит 28 августа, нас перевезли в клуб, где мы переночевали.
Утром, вернее днем, нас повезли в колхоз «Красный Моряк», это в 35 км. от станции. Там мы отдохнули 3 дня, а потом пошли на работу.
4 дня я вязала снопы, зарабатывала по 1/4 трудодня. 2 дня сортировала понемногу. Сегодня заработала на сортировке почти 1,5 трудодня. Часто отдыхаю. Лиза не работает. Живем пока хорошо. Писем послали много, из дому пока не получали. Я очень хотела бы быть в Лен-де, посмотреть всех, узнать обо всем. Как-то Клава там живёт. Я очень беспокоюсь за маму. Мне очень хочется, чтобы она приехала.
Сейчас сижу с лампой и пишу дневник, только что пришла с работы, завтра опять сортировать.
Очень хочется ехать домой. Неужели война будет долго. У меня сейчас совершенно нет личных интересов.

1942 год, 24 марта.
20 марта я ездила в Ирбит на курсы инструкторов ПВУО, но их продлили до 25. Я уехала, вернее, ушла. Клава уехала, а мне пришлось идти пешком.
22 я вышла из города, прошла 17 км. Очень было холодно, я захотела есть. Ночевала в деревне Кривых, купила кусок хлеба за 5 руб., за ночлег заплатила 1 руб. 23 я пришла домой, очень болят ноги.
Лиза получила от Павлуши 200 руб, хочет к нему ехать. На курсы я не хочу ехать.

1943 год, 21 июня.
Ходила в город, смотрела кино «Машенька», понравилось. Вчера ночью пришли домой, сегодня еле передвигаю ноги.
На квартире стояла машина из Свердловска, нач. ОРСа велел писать заявление ему, и он пришлет вызов.

1943 год, 2 июля.
Вчера получила письмо от Маруси Цветковой, живет в колхозе, очень тяжело. Питания нет, только хлеба едят досыта. Счастливые. Если бы мы ели досыта хлеба, то можно бы было жить. А то в июне м-це я сидела 5 дней без хлеба. Очень тяжело, кружится голова. Кстати, я опять отделилась от Лизы. Хочу идти работать в Еремино в детдом или в город. Сейчас уже третий день не работаю. Сегодня еще только 2 число, а хлеб уже подходит к концу.
Еще хочу подать заявление в техникум общественного питания в Свердловске.
Валя с Геной уже послали заявление в Свердловск, чтобы им выслали вызов.
Я променяла косыночку за ведро картошки и 5 л. молока. Как тяжело жить без хлеба.
На днях начнется массовый сенокос, столовой нет, варили только в июне 3 дня.

1943 год, 23 октября.
Вот я и в Свердловске. Все хотела его увидеть. Попала сюда по мобилизации. Захотела сама ехать на 8 завод. 17 октября я покинула навсегда Чусовитино. Две ночи ночевала на колхозной квартире. 21 утром тронулись в путь. Ехали двое суток, я очень замерзла. Доехали до ст. Шарташ, там дошли немного, а потом повезди нас в город. Два раза накормили, свели в санобработку, потом свели в бараки.
Устроились плохо, очень скучно. Не знаю, к лучшему ли это. Кормят пока ничего, мне хуже не будет. Кончится война, все равно уеду в Ленинград. Уже сейчас ночую в бараке. Дали нам матрацы и подушки. Как-то Лиза, уедет ли в Челябинск или нет. Ребята остались с Дашей. От Кати недавно получили письмо, Нинель вышла замуж. Сейчас надо всем писать письма, слать новый адрес.

1943 год, 5 ноября.
Вот уже 10 дней я работаю на заводе ученицей контролера. Могла бы просить установить мне разряд, но что-то не хочется. Работаю по 12 часов, но часто отпускают домой. Обедаю в столовой два раза, обеды ничего, только мало. Жить вообще плохо, очень скучно, все воруют в бараке. Вот скоро праздник, а что он мне. Скучаю об ребятах, жаль их. Как-то Лиза съездила к Павлуше, поедет ли она туда или нет. Мне не в чем ходить, а ей и подавно. Бедная. Как она мучается. Надо всем писать письма, но нам наверное не будут носить их, не знаю, как буду их получать.
И за что мы только мучаемся. Я думаю, что в Ленинград уже нам не попасть. После войны уеду на Украину, там будет легче прожить.

1943 год, 21 ноября.
С сегодняшнего дня сбавили норму на 600гр. хлеба, теперь совсем придётся голодать. У меня эти пять дней придется по 300 грамм. Денег нет, а чулки надо. Получила письмо от Лизы, скоро едет в Челябинск, нашли мне место, но мне не удастся ехать, не отпустят. Ей тоже трудно придется, на ребят дадут по 300гр. Нинель тоже прислала письмо, живет ничего, про замужество ничего не пишет.
Получила письма от Цветкова и Баранова, Беседа убит.

1943 год, 9 декабря.
Хлеба дают по 700 гр., питаюсь в столовой 1 раз. В бараке очень холодно, так надоело. Смотрела кино «Член правительства».

1944 год, 5 января.
Новый год. Что-то будет в этом году. Я пока живу ничего, лучше, чем в колхозе. Лиза живет очень плохо. Я бы хотела, чтобы она переехала ко мне.
Я уже сейчас буду работать самостоятельно.

1944 год, 25 января.
Давно от Лизы нет писем, очень беспокоюсь. Работать очень надоело, буду работать по 5 разряду. Клейма пока нет. Жить очень плохо.
Сейчас открылось Ленинградское направление, от Ленинграда гонят фрицев. Люди поедут домой, а я здесь так наверно и останусь. Нет, хоть куда, только не здесь. Я совсем не знаю, что с Лизой.

1944 год, 5 февраля.
Тетя Тоня уехала в Ленинград. Какая счастливая. А когда то мы уедем. На ленинградском фронте дела идут хорошо.

Меня сейчас перевели в компрессорную, там тепло и работы мало. Получила клеймо, дали дополнительные талоны. Сейчас очень плохо с хлебом, надо вставать в 6 ч., мерзнуть. Меня очень беспокоит, что с Лизой.

1944 год, 20 марта.
От Лизы давно нет писем. Как-то я получала, живет очень плохо. Я хотела ехать к ней, давали отпуск на 7 дней, но просидела дома. Этот месяц я получила на руки 540 рублей, ничего не могу купить, все проедаю. Жрать все время хочется, а в столовой кормят очень плохо.
Гена с Валей уехали в Ленинград, счастливые. Вчера приехали народ из Краснодара, может, нас отпустят. Если отпустят, поеду сначала к Лизе.
Дни стоят дурацкие, в начале марта была совсем весна, а сейчас утром и вечером настывает, а днем тает. От Цветкова получила два письма, ему не писала ни одного. От Баранова и из Ленинграда писем нет, все забыли.

1945 год, 19 августа.
С сегодняшнего дня буду опять заполнять дневник. Вот уже давно, давно ничего не писала.
9 мая кончилась война. Какое счастье для всего народа, как мы ждали этот день. Но для меня вместе с радостью и большое горе: люди ждут своих братьев и мужей, а мне некого ждать. Мама умерла, Леня убит. Квартира в Ленинграде занята и разграблена. Я думаю, что нам с Лизой больше не бывать в нем. Но это бы все ничего, лишь бы где-нибудь хорошо жить. В нашем заводе рабочие перешли на 8-ми часов рабочий день, перевели на одноразовое питание. Будем совсем мало зарабатывать.
Сегодня день авиации, была на базаре, купила картошки, муки, только вчера получила деньги — 334 руб. Собираюсь ехать к Лизе в сентябре, обещают отпустить. Поеду с 3-го или 5-го числа, пробуду там две недели. Вот наживусь. Хочу подработать в колхозе или у колхозников картошки и посушить. Ну, пишу я только одну ерунду в дневник, потому что писать больше нечего. Вот будем работать по 8 часов, если будут деньги, буду ходить в кино. Дневник хочу регулярно записывать.

1945 год, 26 августа.
Сегодня воскресенье, все выходные. Я еще со вчерашнего дня дома: была дежурная. Сегодня я целый день сижу дома, итти некуда да и не в чем. Как это обидно, хочется погулять, а итти нельзя, нельзя. На улице душно и так же душно на душе. Хочется только плакать и плакать. Ох, боже мой, неужели я так много грешила, что нет мне счастья. Если бы знала, что так все время буду жить, то лучше бы и не жить, но мне все кажется, что еще счастье впереди, что я еще должна хорошо жить, и хочется жить и добиваться в жизни счастья.
Хотела что-нибудь купить, но все деньги трачу на еду. Жрать хочется и приходится все тратить.
Сейчас думаю писать письма, пока есть настроение, но не знаю адресов. Никто даже не пишет письма, все живут хорошо, загордились. Завтра подам нач-ку заявление об отпуске, если подпишет, то хорошо, а если не подпишет, то не знаю, что со мной будет. Я так соскучилась об них, ведь в июне м-це был уже 1 год, как я была у них. Лиза все пишет в Ленинград письма, но все напрасно, она только себя успокаивает, а толку от этого не будет, потому что кому охота о ком-либо заботиться.
У меня сейчас только одна мечта: уехать из Свердловска, жить где-нибудь в деревне вблизи от города, работать в деревне, иметь свой огород, а в Ленинград мне вовсе не хочется, потому что и там нет ни двора, ни кола, все надо начинать сначала. Но эти мысли у меня наверно пока такая жизнь, а как только жизнь улучшится, захочется погулять и мне. Да, как все-таки судьба играет человеком. Жила, жила хорошо, сразу перевернулась в худшую сторону.

1945 год, 6 сентября.
Вчера оформила свой отпуск, но денег все еще не могу получить. Сегодня опять пойду.
Карточки продуктовые отоварила, получила муку, сливочное масло и рыбные консервы. Сегодня отоварила за хлеб мукой. К Лизе поеду, но ничего не везу, потому что денег нет. Приеду с отпуска, целый месяц ничего не буду получать. Ну да ничего, проживу и без денег. Отпуск у меня с 6 по 19, но ехать придется не раньше 9-го, обратно приеду числа 22-го, хотя и опоздаю дня на 3-4. Если осудят, то и пусть, а может и простят, но мне так хочется пожить с Лизой. Постараюсь устроиться в техникум, вот тогда бы и уволилась.

1945 год, 13 сентября.
Вот я уже и в деревне, очень скучно. Хотелось покопать картошку, но она еще не растет, а скоро уже надо ехать обратно, ведь 20-го мне на работу.
Опишу, как я приехала в Ирбит. 7-го числа я получила деньги 550 руб. за отпуск, наверное мне здесь и получку присчитали. 8-го поехала на базар, но ничего не купила, так кое-что по мелочи: краска, сода, булавки. Зашла на городскую станцию справиться о билете, но мне ответили, что по отпускной без пропуска билета не дадут. Пришлось мне ехать без билета «зайцем». 9-го числа я весь день очень волновалась из-за поездки и уже решила, что если не попаду на поезд, то вернусь и прогуляю отпуск в Свердловске. Феня тоже беспокоится из-за поездки, никак не может достать билет в Москву, в отпуске гуляет тоже с 5-го.
Вечером меня проводили Феня, Аня и Нюся до вокзала, а потом ушли домой. Я прицепилась на ступеньки и так доехала до Ирбита, хотя было очень холодно и тесно. На станциях даже и не слезала со ступенек.
10-го утром приехала в Ирбит, но так как очень устала, то в деревню не пошла. Ночью разошелся такой дождь, что утром везде стояли лужи. 11 сентября я пошла по дождю, промокла насквозь, вечером пришла к реке, а перевоза уже нет, пошла бродом, вода доходила мне до живота. Но все же вечером пришла домой. Боже мой, какая картина предстала передо мной: ребята рваные, босые бегают в школу по такому холоду. Лиза тоже рваная и без обуви, но я им помочь ничем не могу. Привезла Люсе вязаную белую кофту, Вове Лиза сшила штаны из кусочков моего пальто, Люсе юбку из моего бархитного платья. У меня тоже ботинки совсем развалились, приеду в Свердловск, надо что-нибудь купить на ноги, но не знаю, удастся или нет. Ведь целый месяц не буду получать денег. Тете Куне девчата прислали вызов, скоро поедет. Вале Иван присылает посылки из Германии. У Даши гостил ее брат Егор, вечером он заходил ко мне, он какой-то неразговорчивый. Звали меня на вечорку, но я не пошла, нечего там делать, мне и так противно все.

1945 год, 25 сентября.
Вот я и в Свердловске, вчера уже работала. Пришла на работу, боюсь. Садовой (нач-к) спросил, почему я так долго прогуляла. Когда я ответила, что из-за поезда, он мне сказал: «Придется теперь тебе отчитываться». Наверно ничего не будет, если бы стали судить, так он бы и сказал. Как мне противно на заводе, все кругом шумит, холодно.
Ой, как это дальше жить. Многие идут учиться, но завод не отпускает. Подают в суд и суд решает в пользу учащихся.
Вот как я доехала. В 7 часов вечера я пришла на вокзал и сидела там до 2 ч. ночи. Встретила девушку из нашего барака с 6 комнаты. Сначала встали мы на буфера, но потом кто-то открыл двель в вагон, и мы вошли. И так я доехала благополучно до самого Свердловска. А как холодно было на улице: дул сильный ветер и шел дождь. Мне кажется, что я бы не доехала до Свердловска живая. Когда вышла из вагона, то замерзла, пока шла до трамвая.
Феня уехала только лишь 20-го, но она просрочит наверно до 20 октября. Надо теперь Лизе писать письмо, я все-таки обиделась на нее из-за валенок, неужели я мало еще ей дала, ведь сама сняла с себя юбку и отдала ей. Хотя она и говорит, что как только получит, так пришлет, но я их не жду. Ведь получит-то она гроши, а долгов набрала уже до чорта. Она писала письмо Жданову, но навряд ли дождется от него результатов.
Сейчас я целый месяц не получу денег, не знаю, как жить. Из деревни ничего не привезла, на базаре все дорого, жрать будет охота. Пропуск в столовую не хочу брать, кормят плохо.

1945 год, 29 сентября.
Вот до чего же я ленивая, неохота записать дневник. Но сегодня решила все же перебороть свою лень. Даже Лизе не могу написать письмо.
Ну, и волновалась же я эти дни, ведь на меня уже подали дело в ОНУ о дезертирстве. 25 я пришла на работу, мастер не допустил до работы меня, велел итти в отдел найма. Я сходила, дело мое прекратили, но за прогул все же хотели судить. Я была у Ермохина, плакала, но это не помогло. До работы допустили, но на суд все же решили подать. Я написала Леонову заявление, чтобы простили прогул, конечно, кой-чего поднаврала. На следующий день в пошла к нему с чувством, что мои старания все напрасны, сны вижу все нехорошие. Леонов написал резолюцию, что причина опоздания уважительная. Я в заявлении писала, что меня забирали в милицию, но ведь не соврешь — не проживешь. Итак мне простили. А то платить алименты 6 месяцев было бы очень трудно. Сейчас мне тоже придется нелегко. На Лизу очень обижаюсь, пожалела дать валенки, неужели я еще мало им привезла. В этом м-це продам карточку, нужно купить какие-либо туфли и юбку.
Сейчас прекратили выдачу пропусков до 15 октября, так что тетя Куня еще не уедет.
Завтра выходной, поеду на базар.
Вот очень плохо, что негде брать книг. Я ведь так их люблю, читала бы, ни о чем не думала.

1945 год, 1 октября.
Вчера был выходной день, ездила на базар. Купила туфли за 140 руб, теперь придется жить без денег. Что-то болит горло, пошла сегодня к врачу, направили в поликлинику. Там дали только на один день освобождение, если бы врач посмотрела как следует, то дала бы обязательно бюллетень, но она очень торопилась.
Если завтра опять будет горло болеть, то пойду снова. Лизе все не напишу.

1945 год, 12 ноября.
От Лизы получила письмо, она разбила себе спину и лежит больная. Алименты не получает. Вообще живет неважно. Я все не писала ей письмо, ждала праздника. Гуляли 4 дня, но провела их плохо. Девчата в комнате гуляли, а я сидела на кровати и ела пирожки. 8-го числа немного попела и поплясала, хотел один мужик познакомиться со мной, но я не стала, еще этого не хватало.
Сейчас на улице очень холодно, мне не в чем ходить на работу.

1945 год, 18 ноября.
Сегодня выходной день, я только и думаю, как бы купить валенки.
Один дурак выломал в комнате двери.

1945 год, 24 ноября.
На улице холодно, а я хожу в туфлях. Так мерзнут ноги, что я не чувствую уже их. 21 я была дежурная, ходили с девчатами в столовую, меня никто не узнавал. Я была в кубанке, она ко мне очень идет. Правда ведь говорят, что пень наряди, и он будет красивый.
Ох, если бы мне было что одеть, тогда бы и я стала гулять. Завтра в клубе будут танцы, так хочется сходить, но не в чем.
Лизе все еще не написала, сержусь на нее.
Сейчас я прочитала дневник (10 ч. вечера), какую же я ерунду пишу, как все бестолково и нескладно. Вот бы Алексей Ульянович прочитал, то наверно бы просмеял. Но я очень-то и не стараюсь складно писать. После того, как я приехала от Лизы, имне пришлось итти «халтурить», т.е. зарабатывать картошку. Это меня очень поддержало, иначе нечего было бы есть. Денег нет, пропуск в столовую не беру. И так хожу сейчас почти босиком.
Сегодня на работу не пошла, у меня была справка от врача за 1 октября, я сделаю из него 24 число, и будет все в порядке. Неудели не поверят. Нет, должны поверить, ведь я хожу в туфлях, скажу, что простудилась.
Сейчас пишу Лизе письмо.

1945 год, 28 ноября.
Вчера получила от Лизы открытку. Она пишет, что от меня не получает писем, это так и должно быть, потому что я не пишу. Она мне посылала денег, но они пришли обратно, якобы адресат выбыл. Обещает приехать ко мне. Но все это только слова.
Вот у меня теперь две заботы: заверить и сдать стандартную справку и справку от врача за 24/11. Карточки теперь получу не раньше 1-го. Как получу аванс, постараюсь купить какие-нибудь валенки.

1945 год, 3 декабря.
Получила аванс 200 руб, купила худенькие валенки за 140 руб, остальные проела. Карточки получила только 3-го, с хлебом очень трудно, пришлось взять пропуск в столовую. Заняла у девчат денег, а потом вчера продавала обеды и хлеб, нужно же отдать долг.
С получки куплю юбку на работу. Катя Чекмарева отдала мне талоны дополнительного питания за то, что я работаю в ночь весь месяц. Я и сама пока хочу в ночь работать, вставать рано не хочется.
У меня опять неполадки с мочевым пузырем.

1945 год, 11 декабря.
4 и 5 был выходной, 4 я весь день лежала в кровати, а 5 танцевала, вечером были ребята. 6 я была дежурная и вот три дня у меня был выходной день.
Валя Шибаева сказала, что я понравилась одному парню, он хочет познакомиться со мной, но я не хочу, ведь мне сейчас не в чем ходить куда-нибудь, да и я сейчас не знаю, как разговаривать с ребятами.
Вот скоро наступит новый год, а мне не в чем погулять.
Все хочу сходить к врачу, но некогда даже писем написать.

1945 год, 17 декабря.
Получила от Лизы письмо, собирается приехать в январе. Хотела приехать в декабре, но из-за хлеба не может. Получает на трудодни 2 ц. 20 кг, работает продавцом. Теперь ей жить легче.
Вчера была в кино, смотрела «Сестра его дворецкого».

1945 год, 19 декабря.
Наконец-то послала письмо Лизе, но я в нем ничего особенного не пишу. Если не жаль, то и без письма привезет муки и калачиков.
Сегодня в цехе не было току до обеда, сидели в компрессорной, а после обеда ушли домой. Завтра идет картина «Дорога к звездам», но мне посмотреть ее не придется. Ох, скорее бы январь, может и на самом деле Лиза приедет.

1945 год, 20 декабря.
Сегодня у нас в комнате очень холодно. Я почему-то вздумала пересмотреть все свои фотографии и письма. Все письма от Лизы завтра употреблю на растопку, а письма их Ленинграда все буду беречь.

1946 год, 8 января.
Все хотела записать в дневник, как я встретила 1946 год. 30-го числа я работала во вторую смену, а 31-го вышла с утра, работала за Катю, сегодня она за меня работает. И Новый год встретила в кровати.
Идут разговоры о вербовке на Сахалин, я хочу поехать узнать, вот если бы завербоваться и уехать, пусть хоть и там не будет лучше, но и здесь уже нет сил жить.
Лиза собиралась ко мне приехать, но видно мне ее не дождаться.

1946 год, 9 февраля.
Вот как я аккуратно записываю дневник, вот уже прошло два месяца, а я всего только второй раз пишу.
В конце января я болела 5 дней, денег получила мало, совсем разделась, а купить не на что. В этом месяце снова заболела с 5 по 10.
В цехе дали три бирки: на телогрейку, на ботинки и чулки. Но не знаю, как их выкупить, денег нет. Ботинки придется продать, но барыш от этого небольшой. Завтра день выборов, праздник, будут по коммерческой цене продавать пирожки, а у меня нет денег.
Хочу написать директору заявление на деньги, пусть даст с вычетом рублей 600.

1946 год, 12 февраля.
10 февраля прошел день выборов, я первый раз в жизни голосовала, но за великое счастье я это не считаю, может быть это от жизни стало такое настроение. Конечно, не сразу жизнь наладится после войны, но так уже надоело ждать, что все обещания мне кажутся ложными. Вот и сейчас тов. Сталин в своем докладе сказал, что в недалеком будущем будут отменены карточки. Но когда настанет это «недалекое будущее». Вот жди этого будущего, а получку получай по 70 руб. Я стала такая пессимистка, мне все плохо.
Лиза пишет редко, насчет денег ничего не пишет.

1946 год, 7 апреля.
Вот уже почти два месяца ничего не пишу. Да и писать особенно нечего.
За все время с Таней сходили в 18 барак, к Лешке, он мне очень понравился, но ходить туда стыдно, потому что нечего одеть. Особенно Таня хорошо одевается. К ней приезжал Виктор летчик, привез часы. Скоро заберет совсем ее. Сейчас к Аньке Мысик приехал Павел, он ее увезет с собой. Я хотела перейти на ее место, но Леонов не отпускает.
От Лизы получила письмо, денег не пришлет. Конечно, ведь у нее дети разуты и раздеты, а денег надо много.
Я собираюсь поехать к ней в отпуск в мае.

1946 год, 22 апреля.
Вчера проводила Лизу, она ездила в Челябинск и заезжала ко мне. В деревне она пролила 35л. водки, теперь придется платить 4 тысячи.
Павел обещает ей помочь.
Вот теперь буду ждать письма от нее, как жили ребята.
Зина Щелупинина получила орден и две медали, она была на фронте в Германии.

1946 год, 27 апреля.
Сегодня вся комната сидит дома, все угорели. Я вчера была дежурная, очень натопила, и все угорели. Хорошо, что рано еще проснулись, а то бы кое-кто умер. Я даже была без чувств. Получили справки от врача.
Я должна была вчера выйти на работу в ОТВ, перевели по приказу директора. Но сейчас я уже не радуюсь, потому что начальник будет другой, уже будет не так, как Нюське. А если еще дадут служащую карточку, то тогда совсем пропаду. Но ничего, может как и обойдется. Антошин предлагает работу в лаборатории 660 руб. оклад. Но я почему-то туда не хочу.
Вчера проводила Нюську с Павликом, пришлось выпить ради его белого вина, это первый раз в жизни я выпила.

1946 год, 28 апреля.
Сегодня первый день вышла на работу в отдел техники безопасности. Жаль, что Разумов увольняется, а будет нач. Флоров. Но он пока едет месяца на два в отпуск, а за него остается Румянцев. Это очень хороший человек, не знаю, как он будет по работе.
Меня наверно проведут как служащую, но я и на это согласна, лишь бы не работать в ОТК, грязно да и боязно, что брак пропустишь.
Мне отпуск полагается в сентябре м-це, съезжу в деревню, а там и совсем убираться с завода.
Сегодня на работе я уже проштрафилась, Флоров дал мне 4 бумажки отнести в отдел рационализации труда, а я одну из них потеряла. Пришлось соврать, что снесла все. Сегодня все пока обошлось благополучно, а как завтра. Вдруг узнают, что я ее потеряла, будет неприятно. Скажут: «Вот разиня». Да и на самом деле я так могу секретный приказ потерять. Но это ничего, ведь я первый день на такой работе. Мне очень нравится, что буду иметь дело с порядочными людьми.

1946 год, 1 мая.
Вот и праздник, но я абсолютно никуда не сходила. Вечером насушила сухарей, а сегодня их ела, это вместо пирогов.
Сейчас сижу одна (все ушли гулять, одна Таня Кумова дома) и пишу.
Так обидно, гулять сходить хочется, но не в чем. Еще сегодня поругалась с Татьяной, даже заплакала. Конечно, она мне напрямик ничего не сказала, но я-то ведь не глупая, все поняла. Мне стало очень обидно, что брат мой убит, и нет мне счастья, а у нее брат живой, так и напосылал всего. Но ведь это все награблено, попробовала бы она сама нажить.
Ну ладно, пусть я буду хуже всех, но ведь это не навсегда. Когда-нибудь придется и им ко мне обратиться.
Ой, как же это обидно, вот пишу, а слезы сами на глаза накатываются, но плакать стыдно. Не хочу, чтобы все видели мои слезы.
Больше даже писать не могу, кончаю и ложусь в кровать, чтобы дать волю слезам.

1946 год, 6 мая.
Пишу дневник на работе, потому что совсем делать нечего.
Как я провела праздник. Выходной день был 30, 1 и 2. Все эти три дня просидела дома, только вечером схожу в обжорку, вот и все. Вот опять будет выходной 8, 9 и 10, а 11 я дежурная. Вот что опять делать в эти 4 дня. Постараюсь хоть один раз съездить в кино, посмотреть цветной фильм «Бэмби».

1946 год, 10 мая.
Три дня был выходной, но за это время я только раз сходила в клуб на картину «Пятнадцатилетний капитан». Картина хорошая, я сразу вспомнила, как мы с Некой или с Валей ходили вместе в кино, возвращаясь поздно домой, мы делились впечатлениями от картины. А теперь уже совсем не то, и неужели же никогда, никогда больше не улыбнется мне жизнь, а будет и дальше все такой же мрачной и скучной.
Вот веду дневник, а записала ли я что интересного, нет. Потому что все дни проходят однообразно, все дни похожи один на другой.

1946 год, 5 июня.
Получила от Лизы письмо, заплатила всего только 400 руб, а остальные платить нечем. Боится, что посадят в тюрьму, но конечно этого не будет, а платить заставят. Вот она мне портит все настроение, только успокоюсь, а она опять с неприятностями.
Работа своя мне нравится, уже печатаю на машинке. Румянцев тоже очень хороший человек, вот мне в жизни не везет, а в работе ничего. Все начальство попадается хорошее.
Зайцев (нач-к 31 цеха) ухаживает за мной, начинает приударять Морозов Саша, но все это только так, ведь Зайцев живет в Наташей, а Морозов женат. Мне хочется добиться, чтобы обратил внимание на меня Румянцев, вот глупая, чего хочу. Ведь за ним ухаживают не такие, как я. Конечно, я не хуже других была когда-то, но не сейчас.

1946 год, 5 июня. (потерявшийся кусочек).
Вчера прислала письмо гена из Ленинграда, она работает на Кировском заводе и учится в техникуме. Время проводит весело. Ох, чтобы я могла с нею встретиться и поболтать. Но все же я боюсь увольняться, ведь без денег тронуться с места страшно. Пока поживу здесь, помучаюсь. Она пишет, что Егор обиделся на меня, он понял, что мне он не понравился.

1946 год, 25 июня.
Лиза хочет переехать в Свердловск, не знаю, удастся ли это ей.
Вчера вышел на работу новый начальник Флоров, ох, как мне не хочется, чтобы он был. Любила Румянцева, если он уедет, то мне будет скучно без него. Скоро и Зайцев уедет, тогда совсем не с кем будет посмеяться. Я не хочу ни с кем знакомиться, а можно бы было.

1946 год, 16 июля.
Я совсем разленилась, не могу регулярно записывать дневник.
От Гены получила письмо 4-го, а ответ написала только сегодня. Из Челябинска пишет мне еще Зина, больше никто не пишет.
Работаю хорошо, весело. Собираюсь в августе ехать к Лизе.
Вот какая лень у меня даже записывать, что лучше уж не писать, чем ерунду писать.

1946 год, 8 августа.
Вот уже с 5-го нахожусь в отпуске, но ехать к Лизе не собираюсь, потому что билет никак не достать, а без билета ехать нельзя.
Лиза пишет, что собирается ехать в Калининскую область к его родным, но я ей не советую, опять оставить одних ребят, а ведь им надо учиться.
Отпуск провожу плохо: сижу дома. От Гены получила письмо и две фотокарточки. Она была в доме отдыха на ст. Сиверская. Очень было весело, когда же мне так будет, наверно когда будет уже все неинтересно, ведь уже сейчас мне 23 года.
А в Ленинград попасть нет надежды.

1946 год, 18 августа.
12 августа я приехала в Ирбит с Лизой, она достала билеты. До Ключей ехали на машине, а с Ключей шли пешком.

В деревне очень скучно, прочитала две книги и два раза сходила с Люсей за ягодами. Вечером один раз была в конторе на заседании, но до конца не досидела.
Сегодня первый раз купалась, и наверно из-за этого я изуродовалась, пошли по спине чирьи и еще опухла левая щека.
Могла бы здесь закрутить с бригадиром Костей, но он маленького роста, неудобно. Егора нет, он в городе, Нюрка хочет за него выйти замуж, он ее обещает взять, но в душе он думает иначе. Он хотел продать корову и поехать в Ленинград к Гене, но ничего не вышло. И зря бы он туда съездил, неужели бы Генка стала с ним, ведь он перед ней совсем маленький.
Я так и не видела его, а хотелось бы увидать. Вот уже 23 августа, мне уже нужно выходить на работу, а я еще не могу выехать, денег всего 3 рубля.
Как приеду, так сразу надо писать письма Зине, Гене и Клаве.
Клава живет с Нюрой в кв. 2, а какая комната свободная из наших, я не знаю.

1946 год, 27 августа.
Немножко опишу, как я приехала. Из деревни я выехала 22 августа, думала было итти пешком, но повезло, поехали в город на лошади, ну и я села.
В городе вечером ходили в кино, смотрели «Аринку». На колхозной квартире был один парень из Ницинска Ермолай, он был тоже в кино, а потом, когда мы пришли их кино, мне пришлось лечь спать с ним, потому что больше места не было. Постелили его плащ, а под голову его телогрейку. Он ко мне здорово приставал, но я держалась, он мне обещал жениться, приехать в Свердловск, ну я конечно не поверила, все же понимаю толк в мужчинах, особенно, когда насмотрелась всего, как они обманывают. Да и он мне не понравился, ведь нельзя же бросаться на каждого встречного.
Утром рано я ходила на вокзал, записалась на очередь за билетами, но кассу совсем не открывали. Сказали, что откроют вечером, но тоже не открыли. Пришлось мне ехать на подножке, кое-как на подножке доехала, хотя и замерзла, но все же 25 августа приехала в Свердловск.
Ночью к нам стучались, но мы конечно не открыли, назавтра на работу не пошла, т. к. опоздала.
Сегодня пришла на работу, Флоров мне ничего не сказал.
Валя получила мои 450 руб., но 250 истратила, вот в аванс отдаст, тогда куплю что-нибудь.
В комнате поставили второй этаж, я тоже здесь остаюсь.
Таня Кумова лежит в больнице.

1946 год, 4 сентября.
Вот два дня был выходной, а я за это время ничего не сделала. Да еще плохо себя чувствую, все нарывы не прошли.
Все же меня хотели судить, но Флоров уже пошел назапятки, написал, что я работала во время отпуска из-за денег. Дело все прекратилось.

1946 год, 18 сентября.
С 16 числа цены на все продукты повышены, а в коммерческих снижены. В связи с повышением цен к заработку добавляется 80–100 рублей. Я буду получать 500 рублей.
Вчера получила от Лизы письмо, уже полтора месяца не получает денег, Павел уехал куда-то, живет она плохо.
Я сейчас все болею, опять какие-то нарывы подмышкой. Вот напасть пошла на меня.
На работе дали халат, а выкупить нечем.

1946 год, 19 октября.
Вот уже целый месяц ничего не пишу, да и по правде нечего. Дни все идут однообразно, так что нет никаких новостей.
От Гены получила письмо, учится на 3-ем курсе, жить тоже тяжело.
Вообще, сейчас везде одинаково трудно. Все продукты по карточкам подорожали в 3 раза. Хлеба коммерческого нет, на рынке хлеб стоит 50 рублей. Вот и весь месяц живу на свои 450 гр., но работать мне нравится. Сейчас думаю получить валенки.
Вчера мне исполнилось 23 года. Этот день у меня прошел скучно, как и все остальные, а как было раньше, даже и вспоминать не стоит. Когда же это будет лучше, ведь уже 3 года живу в общежитии, все чувствуешь себя стянуто, все чего-то боишься. А если бы была своя комната, тогда и жить было бы лучше и веселее.

1946 год, 21 октября.
Сегодня дежурная, сижу дома. Вздумала перечитать все записи в дневнике, до чего же я глупо пишу. Это не потому, что я не умею, нет, это просто из-за настроения. А разве может быть хорошее настроение, если нет хлеба. А вот еще болтают, что в сентябре урежут нормы на хлеб, но я пока не верю, поживем-увидим.

1946 год, 2 ноября.
На днях получила письма от Зины и Клавы. От зины уже неинтересно, все одно и то же пишет, просто из-за приличия я ей пишу.
Клава живет в кв. №21, где жил ее Николай, сам он убит. Юрка с 15 и Вовка с 13 дома. Где живет Нека, она не пишет, только пишет, что она очень зазнается.
В цехе дали ботинки, продала их, выручила 70 рублей. Теперь дают ватный костюм, опять придется продать, потому что денег не хватает. Халат тоже хочу продать, а купить платок.

1946 год, 13 ноября.
Вот со 2 ноября ничего не писала, опишу немного, как встретила праздник. Мы были выходные 3 дня, все дни сидела дома.
8 смотрела кино «Небесный тихоход», а 9 «Богатая невеста». 7 я выпила немного, угостил Иван Иванович.
11 ноября Валя Шибаева родила мальчика, я первый раз видела роды, как это наверно больно. Хоть и говорят, что она немного мучилась, но мне кажется, что слишком, даже Таня плакала за нее.
Я все хотела что-нибудь купить, но костюм ватный продала, деньги истратила и ничего не купила.

1946 год, 2 декабря.
Сегодня я дежурная, Сергей Алексеевич не знает, завтра будет неудобно. Продала отрез за 345 руб., опять проела деньги, только хоть платок и кофту купила. У Дуськи брала хлеб, задолжала 150 руб. Хочется купить платье шерстяное, но не знаю, что из этого выйдет. Надо еще и валенки.
Получила письма от Гены, Клавы и Люси. Клава пишет, что моя комната цела, а в остальных двух живут, а я еще прописана в доме. Советует приезжать сейчас, но если бы это зависело от меня. Борис и Вова убиты, Сашку за дезертирство расстреляли.
Я все хотела закрепиться на 3 года, но теперь и не знаю, что делать, ну дальше будет виднее.

1946 год, 10 декабря.
Сегодня решила начать перепечатывать свой дневник, все же понятнее, а то я так писала непонятно.
Вот 5 был выходной, 6 проработала, а 7 что-то заболел живот и я получила бюллетень до 9, в выходной день мне стало лучше, и я решила итти на работу. А то за бюллетень заплатят 50%, а я и так мало получаю. Вот за квартиру надо платить за 3 месяца 84 руб, починить валенки, и денег ничего не останется.
От Гены письмо, 7 ноября гуляла хорошо.

1946 год, 13 декабря.
Вот уже скоро и Новый Год, думала купить шерстяное платье, но денег уже нет.
Сегодня отдала валенки чинить в 11 цех, а то скоро ноги отмерзнут.
Вчера Бородин (технический инспектор) предложил объявить мне выговор по заводу за то, что я вовремя не отнесла предписание директору. Но это он сначала погорячился, но потом ничего. Сегодня Сергей Алексеевич хочет меня оставить поработать попозже, и в столовую идти с ним обедать, но я конечно в столовую-то не пойду, а работать останусь.
Ночью в нашей комнате вовсю орудуют крысы, одна из них решила уже сегодня на мне выспаться, он и испугалась же я.

1946 год, 18 декабря.
Все эти дни много работы, позавчера ушла в 11 часов, а вчера в 8 часов. Все печатаю, сначала отказывалась, но все-таки С. А. заставил. Сейчас мороз до 40, а мне ходить не в чем, валенки отдала подшивать, но все еще не готовы, хожу в Татьяниных сапогах резиновых, ноги прямо отмерзают.

1946 год, 21 декабря.
Вчера получила письмо от Лизы, нового ничего не пишет. Только пишет одно, что трудно жить, нечего есть. Люся не учится.
Просит разыскать Павла, но где я его буду искать.
Мне так жалко ее, ведь только из-за своей простоты она так и страдает. Тут еще с магазином спуталась, вот нам с ней не везет.
Так уж наверно и будет до конца жизни. Вот и подумать, для чего я живу, ни себе, ни людям нет пользы, а все же жить хочется. Все еще есть надежды, что скоро заживем по-новому.
На работе дали валенки, завтра выкуплю, может быть продам.

1946 год, 26 декабря.
От Лизы два письма, живет очень плохо, просит написать в адресный стол Воронежа, но Павел-то хитрый, его сейчас уж и не найдешь.
Дали три бирки: туфли брезентовые, юбку и отрез на пальто. Правда, грубый.

1946 год, 29 декабря.
Вчера дежурила, думала в магазине все выкупить, но денег нет. Я уже должна около 100 руб.
Скоро новый год, но ничто не радует, потому что нет никакого веселья. Все равно спать, даже как-то обиднее делается, что люди будут гулять, а ты лишен всего.
От Лизы письмо, она собирается ехать домой, ей помогают в райкоме.

1947 год, 6 декабря.
Сегодня мороз 35 градусов, очень холодно. Лизы долго нет, вот уже с 20/XI она живет в Ирбите, писем не пишет, я не знаю, почему она не едет. Гена прислала письмо, пишет, что в Лен-де трудно. Не знаю, кому и верить.
Сейчас в стране творится что-то непонятное. Говорят, что не будет карточек, и деньги сменятся. Карточки уже отоваривают только на 50%, а после 15-го их не будет, а я еще купила карточку. Опять 50 руб. пропало. Женька не отдает 90 руб., Ленка тоже 24 руб., мне все везет.
Сейчас на базаре все втрое дороже, да и то нет ничего. Хлеб стоит 60 руб. Вещи тоже подорожали, боятся люди, что пропадут деньги. Я думаю, что этого быть не может. Нужно купить валенки, а все дорого.

1947 год, 11 декабря.
Позавчера были в клубе на встрече с депутатом области Жихаревым. Собрание тянулось долго, но зато потом был хороший концерт.
Вчера не работала.
Лиза ничего не пишет, не знаю, что и думать об этом.
С 15-го отменяются карточки на хлеб и продукты — это, конечно, к лучшему.
Смотрела картину «Подвиг разведчика», картина очень хорошая. Показана находчивость и смелость наших работников НКВД.

1947 год, 15 декабря.
12 декабря приехала Лиза в 3 ч. дня, а в 4 ч. мы с ней поехали на вокзал за Люсей и Юриком, потому что она пришла ко мне с одним Вовой. Ребята на вокзале замерзли, на трамвай не могли попасть, шли пешком. Вечером еле отогрелись. Вчера в 2 ч. 20 м. Лиза уехала. Я на нее истратила 250 руб., но на руках у нее осталась сотня, т. е. 10 руб (по новому). Как-то она доедет, ведь их четверо! Деньги получит еще нескоро, надо послать исполнительный лист.
Вчера вечером передали по радио о денежной реформе. Деньги будут новые, обмен произойдет таким образом: за 10 руб. старых дается 1 руб. новых. Вот у меня 500 руб, значит, я имею 50 руб, вот сделали. Просто обманули население, завтра новые деньги не дадут, придется брать хлеб по 30 руб. кг.
Карточки с завтрашнего дня отменяются, но ничего не купишь, потому что нет денег.

1947 год, 20 декабря.
Вот уже Лиза три дня живет в Лен-де, на днях должна получить от нее письмо.
Вчера поругались с Анькой, просто не из-за чего. У нее остались деньги 16 руб., это ерунда, за них дадут всего 1 руб. 60 коп., не стоило из-за них и говорить, а она стала ругаться.
Вообще у нас в комнате стало шумно, все время ругаемся. Как надоело! Думаю хотя дожить до апреля, а там если не дадут расчет, то хоть в отпуск поехать, а может смогу как устроиться там, чтобы не приезжать.
Сегодня первый раз купила белый батон без карточек. Вот жаль, что мама не дожила до этого времени. Сейчас хотя и трудно, но все же жизнь улучшается. Хотя много у населения пропало денег, даже и у меня 400 руб., но это все можно перенести, лишь бы в дальнейшем жизнь улучшилась.

1948 год, 6 января.
Вот наступил 1948 год, я его опять провела, как обычно, только не спала до 2-х часов ночи, пока услышала голос Москвы: «С Новым Годом, товарищи!»
От Лиза получила письмо: дела неважные, квартиру трудно выхлопотать, живет пока у Нади, денег нет. Я послала ей 50 руб., для меня они стоят много, а для нее почти ничего. Неизвестно — придут ли деньги по исполнительному листу.
Клава пишет, чо жить трудновато, но письмо она писала еще в ноябре.
Вчера приходила одна женщина на мое место, но Бородин и Румянцев опять отказали.
Позавчера смотрела фильм «Фронтовые подруги».

1948 год, 30 января.
Завтра последний день работаю в отделе: меня в штатном расписании не утвердили. Ходила к Антощину, подавала на увольнение, но он отправил в ЧАБ, до сих пор еще не ходила. Подавала заявление директору, но он тоже отказал.
Лиза живет очень плохо. Клава ждет меня, но я, очевидно, не побываю никогда.
Очень жаль уходить отсюда с работы, ведь я так здесь привыкла, много знакомых. Девчата дома наверное радуются, что я не буду здесь работать. Настроение паршивое, все из-за работы.
Когда смогу побывать дома?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
1723
сообщение 20.12.2009, 20:10
Сообщение #28


Администратор
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 25 626
Регистрация: 25.10.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 1



Скан из Календарь-справочник Свердловской области. 1967 год.

Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ArtOleg
сообщение 4.9.2010, 3:36
Сообщение #29


Постоянный участник
****

Группа: Администраторы
Сообщений: 15 724
Регистрация: 12.11.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 6



Новогодняя елка и танки на площади 1905 года
Прикрепленное изображение

Из книги Екатеринбург: Листая страницы столетий (1723–2008)


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fort
сообщение 20.9.2010, 11:31
Сообщение #30


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 494
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 3 851



В этом фотальбоме
http://www.uralweb.ru/albums/album.php?id=62103
примерно 50 фотографий из макета книги посвященной 65 -ю Победы. Все фотографии из Музея истории Уралхиммашзавода.Намерненно оставил надписи из книги ,чтобы кроме этих фотографий еще было хоть какое то описание. Если кто знает места с этих фотграфий - пишите сюда.

Начинается этот фотоальбом с фотографий 41...42 года ,когда эвакуированный киевский завод "Большевик" десантировался в Нижне-Исетске .В каких условиях ,жили, вкаких условиях работали - жуть .Смотрите фото.


--------------------
Fort716 - это
Виртуальный музей истории Нижне-Исетска и Химмаша
http://www.uralweb.ru/albums/user.php?id=290675
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fort
сообщение 20.10.2010, 16:52
Сообщение #31


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 494
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 3 851



Сделал доброе дело - сканировал книгу Курганова "Так рождался Уралхиммаш".

Книга эта была написана Кургановым - первым директором завода Уралхиммаш , о том как завод в 1941 году из Киева эвакуировался в Нижне-Исетск и как там обустроился на голом месте и начал выпускать продукцию фронту.Книга эта довольно редкая ,но химмашевцы ее знают


--------------------
Fort716 - это
Виртуальный музей истории Нижне-Исетска и Химмаша
http://www.uralweb.ru/albums/user.php?id=290675
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
4еловек
сообщение 20.10.2010, 18:25
Сообщение #32


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 961
Регистрация: 11.2.2008
Из: Екатеринбург, Пионерский поселок
Пользователь №: 3 566



Спасибо! Хорошее дело.


--------------------
Екатеринбургский военно-исторический клуб "Горный щит"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fort
сообщение 19.12.2010, 17:00
Сообщение #33


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 494
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 3 851



Для добрых людей - сканированнная мной основополагающая книга первого директора завода УралХиммаш -

Курганов В.П."Так рождался УралХиммаш"(1973).

В книге рассказывается как в 1941 киевский завод "Большевик" эвакуировался в Нижне-Исетск на пустое место и что из этого получилось.Приведены фотографии из книги(обложка +остальное) + мною еще добавлены фотографии тех лет ,иллюстрирующие события в книге.

Читаем эту книгу здесь
http://fort-himmash.narod.ru/RozdHim/

P.S.Книга эта довольно редкая - в 1973 году ее тираж был всего 4300 экз. Сейчас же в Музее истории завода осталось всего два экземпляра этой книги.

Изображение


--------------------
Fort716 - это
Виртуальный музей истории Нижне-Исетска и Химмаша
http://www.uralweb.ru/albums/user.php?id=290675
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
VadimN
сообщение 19.12.2010, 21:53
Сообщение #34


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 699
Регистрация: 7.12.2008
Пользователь №: 3 935



Цитата
1948 год. Настроение паршивое, все из-за работы.


Такая же фигня dry.gif
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ArtOleg
сообщение 29.11.2011, 21:26
Сообщение #35


Постоянный участник
****

Группа: Администраторы
Сообщений: 15 724
Регистрация: 12.11.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 6



Цитата
Снаряд времен отечественной войны нашли в центре Екатеринбурга

На него наткнулись строители, когда рыли котлован — боеприпас едва не раздавил экскаватором

Раскопки тут же остановили. На стройку вызвали саперов и спасателей. Специалисты успокоили — снаряд не опасен. Это так называемая болванка — взрывчатых веществ в ней уже нет. По словам оперативников, на вид боеприпасу больше полувека, и вероятнее всего, в центр города он оказался вместе с землей. На всякий случай находку увезли на утилизацию. Рабочим посоветовали быть внимательными и осторожными — не исключено, что на площадке зарыты и другие снаряды.

Видеосюжет на 41 канале


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ёклмн
сообщение 29.4.2012, 17:46
Сообщение #36


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 23.8.2009
Пользователь №: 4 259



Ответьте по площади Обороны. Почему именно оттуда из Свердловска отправляли солдат на войну. И как называлось то место до войны.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fort
сообщение 30.4.2012, 10:24
Сообщение #37


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 494
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 3 851



Цитата
Солдаты из других городов шли на войну в ботинках и обмотках, а наш уральский танковый корпус был обут в сапоги. А ведь в то время на фабрике «Уралобувь» трудились 13-летние девчушки. В перерывах они играли в куклы.

Не только Уралобувь делала сапоги.Делала сапоги еще одна артель в Березовском,тоже в основном женский коллектив . Мой дедушка ( классный сапожник) был заведующим в этой артели и каждый день на подводе отвозил готовые сапоги в город.(На фронт дедушку не взяли - у него была ампутирована нога).


--------------------
Fort716 - это
Виртуальный музей истории Нижне-Исетска и Химмаша
http://www.uralweb.ru/albums/user.php?id=290675
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Игорь Б.
сообщение 30.4.2012, 12:32
Сообщение #38


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 4 330
Регистрация: 11.11.2009
Пользователь №: 4 382



Цитата(Ёклмн @ 29.4.2012, 18:46) *

Ответьте по площади Обороны. Почему именно оттуда из Свердловска отправляли солдат на войну. И как называлось то место до войны.

"Располагается в контуре территории, ограниченной с запада улицей Луначарского, с севера - зданиями администрации Октябрьского района, с юга -улицей Тверитина, с востока - комплексом корпусов больницы №27 и зданием школы, перестроенной из Симеоновской церкви, включавшей храм, школу и духовную библиотеку.

Во второй половине 19 в. в юго-восточной части города за улицей Васенцовской возникла площадь, которая своим северо-западным углом соединялась с Сенной площадью, а северной стороной примыкала к южному склону Плешивой горы, где располагалась Екатеринбургская магнитно-метеорологическая обсерватория (фото 1909 года). С запада на площадь выходила территория старообрядческого Рязановского кладбища (застроено). Открывшийся на площади в 1885 году ночлежный дом дал ей имя Ночлежная, которое было закреплено на плане города 1888г.

Ночлежный дом, находившийся в северо-западной части территории площади, содержался на средства, собиравшиеся Комитетом по призрению нищих. В течение одного только 1891г. здесь «призревались» до 134 тысяч человек, мужчин и женщин. Одновременно в ночлежном доме могло пребывать до 600 человек. В 1898г. на площади было отведено место в две тысячи шестьсот квадратных сажень Екатеринбургскому церковному братству праведного Симеона Верхотурского. В 1901г. на площади была заложена церковь-школа во имя Святого Праведного Симеона Верхотурского. Строили ее на средства, пожертвованные населением города, а также выделенные братством Симеона Верхотурского. В 1906г. церковь была освящена, при ней были построены два школьных помещения на 140 человек, в одном из которых занятия начались в конце 1905г.

В начале 20в. на Ночлежной площади появились также здания 3-ей пожарной части, начальной школы и арестный дом для содержания под стражей подследственных в течение коротких сроков.

В 1917г. в арестном доме содержались арестованные большевиками екатеринбуржцы. Многие были там же расстреляны. Во дворе, превращенном в небольшой сад при современной больнице №27, которая занимает и сохранившиеся старые здания, до сих пор стоит кирпичная стена (южная ограда участка) со следами пуль. Здесь и расстреливались враги пролетариата.

В 1919г. площадь получила имя Максима Горького, в 1940-е гг. 20в. стала называться площадью Обороны.

В годы Великой Отечественной войны на этой площади находилась школа №62, в которой располагался штаб по формированию воинских частей для отправки на фронт. В связи с этим площадь стала называться «Площадь Обороны»."

Источник

Можно предположить, что свою роль сыграло и близкое расположение Оровайских казарм, которые можно было использовать как пункт сбора призывников. А так как Сенная площадь к тому времени уже была застроена, то различные сборы, построения, формирования наверняка проходили на площади Обороны.

Было-стало:
http://1723.ru/forums/index.php?s=&sho...ost&p=45849


--------------------
Ответы на все вопросы, связанные с гибелью группы Дятлова:
http://1723.ru/forums/index.php?s=&sho...st&p=122802

Все доказательства гибели группы Дятлова от "химического оружия" росомахи:
http://1723.ru/forums/index.php?s=&sho...st&p=122803

Пример воздействия химического оружия скунса (росомахи) в палатке:
http://1723.ru/forums/index.php?s=&sho...st&p=117054
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Ёклмн
сообщение 1.5.2012, 23:24
Сообщение #39


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Регистрация: 23.8.2009
Пользователь №: 4 259



И что, через весь город призывники (бойцы) топали на ж/д вокзал?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Makeev_DV
сообщение 2.5.2012, 12:35
Сообщение #40


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 939
Регистрация: 24.3.2010
Пользователь №: 4 572



Цитата(Ёклмн @ 2.5.2012, 0:24) *

И что, через весь город призывники (бойцы) топали на ж/д вокзал?


А что вас удивляет? Там путь прямой - по Луначарского.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

25 страниц V < 1 2 3 4 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 16:38
Яндекс цитирования