IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

25 страниц V « < 3 4 5 6 7 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Свердловск во времена ВОВ
4еловек
сообщение 25.2.2013, 12:28
Сообщение #81


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 961
Регистрация: 11.2.2008
Из: Екатеринбург, Пионерский поселок
Пользователь №: 3 566



Еще один адресок.
Народной Воли, 45. (Старый корпус УрГЭУ). Эвакуированный из Москвы завод №217. Выпускал вплоть до 1948 г. патроны.


--------------------
Екатеринбургский военно-исторический клуб "Горный щит"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
olev
сообщение 6.3.2013, 10:21
Сообщение #82


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Регистрация: 5.3.2013
Пользователь №: 5 344



По-моему, в список появившихся во время войны предприятий (13.2.13) можно добавить СИЗ. Он, кажется, на базе Московского какого-то завода. Вроде тоже инструментального. Об этом у Ликстанова повесть "Малышок", хорошо чиатается даже сейчас.
И киностудия тоже ведь предприятие. Первый фильм "Сильва", 1943. Его потом пленные любили смотреть.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
olev
сообщение 6.3.2013, 10:25
Сообщение #83


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 111
Регистрация: 5.3.2013
Пользователь №: 5 344



А хотя насчет СИЗа понял. Это, видимо, по списку Мех. завод № 2 в р-не трампарка на Фрунзе.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
4еловек
сообщение 6.3.2013, 12:05
Сообщение #84


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 961
Регистрация: 11.2.2008
Из: Екатеринбург, Пионерский поселок
Пользователь №: 3 566



Да, наверно.
Вот еще. Приборостроительный завод на Первомайской-Горького. Тоже был эвакуирован в Свердловск в эти свежепостроенные для библиотеки Белинского корпуса. Но чем и где он был раньше?


--------------------
Екатеринбургский военно-исторический клуб "Горный щит"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
1723
сообщение 15.3.2013, 9:12
Сообщение #85


Администратор
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 25 627
Регистрация: 25.10.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 1



Уральская промышленность в годы Великой Отечественной войны.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

источник
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ArtOleg
сообщение 18.3.2013, 22:28
Сообщение #86


Постоянный участник
****

Группа: Администраторы
Сообщений: 15 724
Регистрация: 12.11.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 6



Цитата
«Бессмертный полк» в Екатеринбурге

В Екатеринбурге создают «Бессмертный полк». Телекомпания «Четвёртый канал» и радиостанция «Эхо Москвы в Екатеринбурге» объявляют о начале акции, к которой можете подключиться и Вы, если среди Ваших родственников были фронтовики.

Прикрепленное изображение

«Бессмертный полк» — так называется гражданская акция, которая пройдёт в Екатеринбурге 9 мая. Без политики. В память о фронтовиках.

Практически в каждой семье есть фото фронтовика. Мы предлагаем сделать транспарант с его портретом и 9 мая единым строем пройти по главной улице Екатеринбурга в память о самых близких людях.

Впервые «Бессмертный полк» был сформирован в Томске в прошлом году. На улицы вышло около 6 тысяч человек. Теперь акция стала всероссийской. К ней, помимо Екатеринбурга, присоединились ещё 34 города.

— Суть акции была в одном — победители, в земле ли они на небе, они должны пройти победным строем, — пояснил Игорь Дмитриев — организатор акции «Бессмертный полк» в Томске.

На федеральном сайте проекта по адресу www.moypolk.ru можно узнать последние новости. И там же, на страничке Екатеринбурга, можно записать своего деда в полк. Организаторами акции в нашем городе выступают телекомпания «Четвёртый канал» и радиостанция «Эхо Москвы в Екатеринбурге».

— На кого бы мы не выходили с этой акции с предложением принять участие, с предложением выделить время, с предложением пройти в колонне... Мы ото всех получали положительный отзыв. Это говорит о том, что это — объединяющая идея. Это то, чего нам всем сейчас не хватает, — прокомментировала Алёна Вугельман — директор телекомпании «Четвёртый канал».

Подробности акции будут публиковаться на сайтах «Четвёртого канала» (www.channel4.ru) и "Эха Москвы в Екатеринбурге«(www.echoekb.ru).

А здесь, на улице Ботаническая 28, в офисе № 7 принимают фото фронтовиков. Их отправят в типографию, где напечатают в большом формате на самоклеящейся плёнке, чтобы погода не могла испортить портрет. Потом соберут транспарант. Желательно, чтобы он был: ведь только так лицо солдата будет видно в колонне. Фотография подойдёт любая — не обязательно военных лет или в военной форме.

— Мы её отсканируем в высоком разрешении, отдадим дизайнеру. Он подкорректирует снимок: сделает ретушь. Желательно фотографии портретные, но это не принципиально. Мы и обрежем, и подкорректируем, вырежем из общей фотографии, если это нужно будет, — рассказала Светлана Паньшина — директор рекламного агентства «Божья коровка».

Здесь же, на Ботанической 28, в офисе № 7 можно будет забрать готовый транспарант. В День Победы с ним нужно будет прийти на построение «Бессмертного полка».

У гражданской акции нет спонсоров: любая коммерческая символика на марше недопустима. Типография и агентство, которое занимается дизайном и ретушью фотографий, согласились работать по максимально низким ценам. Стоимость транспаранта — 250 рублей. Если же возможности заказать готовый портрет нет, его можно сделать самим либо просто прийти с фотографией... или даже без неё.

Подробности акции Вы можете узнать по телефону: 202-04-04.

channel4.ru



--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
1723
сообщение 8.5.2013, 16:27
Сообщение #87


Администратор
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 25 627
Регистрация: 25.10.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 1



Свердловск. Июнь – июль 1941 г.
Хроника событий.
Источник ГАСО.

- 29 июня, 1941г.
В саду имени Вайнера открылся летний звуковой кинотеатр. Установлена новейшая звуковая аппаратура. Там же проходят гастроли театрализованного джазоркестра под управлением Д. Воронина. Начало в 9.30. Цена билета от 2 до 9 рублей. Работает танцплощадка.

- 1 июля, 1941г.
Домохозяйки г. Свердловска с улиц Допризывников и К. Либкнехта взяли шефство над призывными пунктами, принесли туда цветы, создали уютную обстановку. Сейчас женщины ежедневно дежурят на призывных пунктах, поддерживают чистоту в помещениях.

- 4 июля, 1941г.
Свердловский цирк объявил о начале гастролей большого иллюзионного ревю заслуженного артиста РСФСР, орденоносца Э. Кио.

- 4 июля, 1941г.
В Парке культуры и отдыха имени Маяковского прошёл спортивный национальный праздник Сабантуй. В программе были: борьба юношей и взрослых, бег на дистанцию, бег в мешках, лазанье на столб и другие аттракционы.

- 5 июля, 1941г.
В саду имени Вайнера состоялось «Большое ночное гуляние» до 4 часов утра. В саду выступает оркестр. Баянисты, затейники, открытая эстрада. «Беспрерывные танцы. За лучшее исполнение - призы».

- 13 июля, 1941г.
Домохозяйки одного из уличных комитетов по ул. Куйбышева сшили 250 штук комплектов постельного белья для красноармейцев. Домохозяйки готовы мыть и убирать госпитали, украсить их цветами, ухаживать за ранеными бойцами. Уличный комитет готовит поездку женщин на сельскохозяйственные работы для помощи колхозникам.

- 13 июля, 1941г.
В Свердловске начались гастроли Белостокского государственного джаза под художественным руководством и при участии композиторов Генриха Гольда и Юрия Петерсбургского (Ежи Петербуржского, автора «Синего платочка»). Начало концертов 16, 17 и 18 июля в 9 часов 30 минут вечера в саду-театре имени Вайнера.

Здесь полный текст.
Прикрепленный файл  06_07.1941.doc ( 255 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1452

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр
сообщение 9.5.2013, 14:56
Сообщение #88


Постоянный участник
****

Группа: Администраторы
Сообщений: 5 227
Регистрация: 16.11.2006
Пользователь №: 25



Цитата(4еловек @ 13.2.2013, 21:31) *

Куйбышева, 48. Университет. Бывшая школа №11 где учился Анатолий Бурденюк, штурман экипажа Гастелло.

Из книги "Записки старого свердловчанина" С. Захарова (1985):

Цитата
В школе № 11 (ныне здание университета на пересечении улиц Белинского и Куйбышева) учился и жил в небольшой квартире полуподвального этажа Анатолий Бурденюк, с которым я был знаком, будущий штурман экипажа бомбардировщика Николая Гастелло, Отец Толи работал в этой школе завхозом.

Там, где неподалеку от Минска на шоссе Молодечно — Радошковичи самолет Гастелло врезался в танки фашистов, теперь возвышается огромный обелиск. У его подножия на камне надпись:
«26 июня 1941 года здесь совершил бессмертный подвиг экипаж Героя Советского Союза Николая Гастелло».
Тут же, на стилизованных крыльях, высечены фамилии членов экипажа: А.А. Бурденюк, Г.М. Скоробогатый, А.А. Калинин.

В личном деле А.А. Бурденюка мы можем прочитать: «...окончил 9 классов школы № 11 имени Кирова в Свердловске. В комсомоле с 1939 года. В Красную Армию вступил добровольно...»
Летом 1938 года Аким Иосифович Бурденюк, держа в руках повестку с вызовом в военкомат, изумленно говорил:
— Не понимаю... Ничего не понимаю... По-моему здесь все напутано... Тебя вызывают в наш райвоенкомат...
— Ошибки, папа, никакой нет,— пояснил Анатолий, забирая у отца повестку.— Меня действительно вызывают.
— Тебя?!
Пришлось открыть тайну. Оказывается, Анатолий уже не один раз побывал в райкоме ВЛКСМ, горячо и настойчиво доказывал, что шестнадцатилетний возраст - не помеха.
— Я ж, смотрите, всех вас выше и в плечах шире, — говорил он работникам райкома,— и сила у меня есть, в авиамодельном кружке занимаюсь...
В райкоме наконец дали Анатолию рекомендацию и направили в военкомат. Там как раз проходил набор в Челябинское штурманское училище.
Аким Иосифович был твердо убежден, что его сына торжественно выставят и скажут: «Ждем через два года», — но ошибся. Как ни пытались врачи придраться к Анатолию, но в конце концов развели руками и заявили, что этаких молодцов следует отправлять в авиацию вне всякой очереди. И сам военком, смерив взглядом рослого черноглазого юношу, подписал заявление...
Челябинское штурманское училище Анатолий Бурденюк закончил по первому разряду. 8 августа 1940 года ему было присвоено звание лейтенанта.
«Теоретическую программу усвоил отлично. Штурманское дело любит и знает», — с такой характеристикой Бурденюк прибыл в 207-й авиационный полк 42-й бомбардировочной дивизии. Там он попал в четвертую эскадрилью, которой командовал Гастелло.

Во многих городах, в том числе и в Свердловске, есть улица Героя Советского Союза Гастелло. Кроме того, в Свердловске второй учебный корпус Уральского госуниверситета отмечен мемориальной доской. Когда я прохожу мимо, то всегда читаю слова, выбитые на ней:
«В этом здании в бывшей школе № 11 в 1931-1938 годах жил и учился Анатолий Акимович Бурденюк, штурман экипажа Н. Гастелло, совершивший 26 июня 1941 года свой бессмертный подвиг».
Есть на мемориальной доске и барельеф героя-штурмана.
25 января 1958 года Анатолий Бурденюк был посмертно награжден орденом Отечественной войны I степени...

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
1723
сообщение 14.5.2013, 11:15
Сообщение #89


Администратор
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 25 627
Регистрация: 25.10.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 1



Перечень документов Свердловск. 1941 – 1945 гг.
Источник ГАСО.

25 июня 1941 г.
Постановление суженного заседания исполкома Свердловского горсовета № 89 от 25.06.1941 г. «О ходе строительных, ремонтных и монтажных работ по приспособлению зданий под расквартирование госпиталей».
Данные по зданиям школ № 11, 12, 37, 61; Горного института, техникума советской торговли, ремесленного училища № 3, зданиям Дома контор, Дома облфо.

07 августа 1941 г.
Решение исполкома Свердловского горсовета № 780 от 07.08.1941 г. «О ходе заготовок дикорастущих грибов и ягод».

13 августа 1941 г.
Решение исполкома Свердловского горсовета № 803 от 13.08.1941 г. «О подготовке к ПВО г. Свердловска».
О проведении обязательных мероприятий по светомаскировке; оборудованию бомбоубежищ и укрытий; приведению в полную готовность противопожарного инвентаря.

02 октября 1941 г.
Решение исполкома Свердловского горсовета № 932 от 02.10.1941 г. «О сдаче населением, государственными, кооперативными и торговыми организациями г. Свердловска призматических биноклей для нужд действующей Красной армии».

20 ноября 1942 г.
Постановление суженного заседания исполкома Свердловского горсовета № 141 от 20.11.1942 г. «О предоставлении помещения для размещения отдельного зенитного артиллерийского дивизиона».
Предоставлено здание клуба областного детского дома в пос. Нижнеисетск.

19 июня 1943 г.
Постановление суженного заседания исполкома Свердловского горсовета № 49 от 19.06.1943 г. «О подготовительной работе по маскировке важнейших объектов города Свердловска».

24 июня 1943 г.
Решение исполкома Свердловского горсовета № 496 от 24.06.1943 г. «О заготовке сырья для производства заменителей натурального чая, дикорастущей зелени и кедрового ореха в 1943 году».

10 марта 1945 г.
Решение исполкома Свердловского горсовета № 207 от 10.03.1945 г. «О мероприятиях по капитальному ремонту фасадов здания Свердловского горсовета».

06 апреля 1945 г.
Решение исполкома Кировского райсовета города Свердловска № 188 от 06.04.1945 г. «Утверждение плана заготовки березового сока на 1945 г.».

31 мая 1945 г.
Решение исполкома Свердловского горсовета № 456 от 31 05.1945 г. «Об организации заводом № 659 НКЭП лагеря военнопленных».

Здесь полный текст.
Прикрепленный файл  sverdlovsk_41_45.doc ( 449.5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 1419
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
1723
сообщение 14.6.2013, 15:10
Сообщение #90


Администратор
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 25 627
Регистрация: 25.10.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 1



Воспоминания М.В. Мельникова

"25 октября 1941 г. на станцию Химки был подан эшелон, на котором эвакуировался наш опытный завод (завод 293). Были погружены на открытые платформы станки и все производственно-технологическое оборудование, я участвовал в этой погрузке, и дальше пошло имущество КБ, грузили доски, различные чертежные принадлежности, документацию. Подъехали к вагону, на который надо было грузить, примерно на расстояние 60-70 метров, дальше грузовик не мог ехать, открыли борта и стали сгружать одно, другое, третье, ящик с документацией, полный бумаг, примерно метр кубический. Мы вчетвером поднимаем, а нести не можем. Те, кто сзади - им удобно, а кто впереди - не может идти, спотыкается. А погрузку надо было провести довольно быстро. После нас отпускали часа на два-три, надо было съездить в Москву за вещами, вернуться и уезжать. Вот тут и произошел случай, который я запомнил на всю жизнь. Я попросил, чтобы мне на спину положили этот ящик. Когда ящик положили, у меня потемнело в глазах, и вначале я только стоял, покачиваясь, а идти не мог, но потом сообразил, что все-таки я же хотел нести и пошел. Я не шел, я тащил его, но каким-то образом все-таки дошел до вагона. Ящик у меня сняли, поставили на край вагона. Я сразу, не теряя сознания, рухнул. И уже позже, когда ехали в вагоне, я осмысливал ситуацию и понял, что в критической ситуации человек может что-то делать такое, что в нормальной ситуации ему и не мыслится. И должен сказать, что это заложено, по-видимому, во всех людях, но проявляется в зависимости от характера человека. Решительный человек идет на это, люди менее решительные и просто трусливые на это дело не идут.
...В Билимбае мы сначала валили лес, и мне, как одному из лучших комсомольцев, доверили такую работу: распиливать бревна замороженной сосны на доски. ...Причем меня поставили бригадиром ребят-ремесленников, а это были ребятишки возрастом 14-16 лет, многие девочки и мальчики работали в токарном цеху. Так вот они работали, стоя на ящике, и часто бывало, что один уснет и сваливается с ящика, поэтому все работали одетыми и в шапках-ушанках. У кого не было своей, тому выдавали ватную толстую шапку, чтобы, если упадет, не ушибся сильно.
Вот и мне дали такую группу ребят, человек 10 их было. Вместе поднимали бревно, клали конец на стол, другой конец я держал на руках и толкал на пилу вдоль соответствующего приспособления... И уже где-то к 12 часам ночи (а в 12 часов был конец рабочего дня) я шел с очередным бревном и потерял сознание, расстояние до пилы было около метра, а я продолжал идти и толкать. Девочка поняла, что со мной плохо и выключила пилу, мальчик бросился на меня и толкнул в сторону. Я пришел в себя, обе руки остались целы, я даже не понял, что со мной произошло, и только на следующий день я осознал, пришел, ребят построил, вызвал этих двоих и им в ноги поклонился. Они, можно сказать, подвиг совершили, тоже рисковали, когда приняли эту остановку пилы.
После этого было поручение в старом металлургическом цеху петровских времен, в Строгановском заводе: убарать оттуда 4 вагранки, цех превратить в двухэтажное помещение: 1 этаж - механический цех, 2 этаж - сборочный цех...Над этим цехом в свое время был фонарь - 6 метров шириной и длиной во всю длину цеха, метров 80. И все было в таком состоянии, что были не стекла, а, можно сказать, прорехи во всю длину цеха, этакая щель шириной примерно 6 метров.
Было дано особое поручение (на высоте порядка 20-30 метров, мороз 43-45 градусов, ветер обжигающий), надо было ремонтную работу вести. В бригаде, в которую я входил, 4 человека. У нас под крышей на большом железном листе горел постоянно костер, и два человека примерно десять минут работают, две человека греются у костра, отдыхают. Но особенностью работы было вот что: надо было взять гвоздь и его забить. Перчаток не было, были только варежки, а ими гвоздь не возьмешь, поэтому верхняя часть варежки была срезана, на большом пальце тоже конец был отрезан, и берешь гвоздь двумя пальцами, ставишь на место и забиваешь. Так как лес был мороженный, то мы так наловчились, что забивали этот гвоздь за один удар. А гвоздь черырехдюймовый, то есть длиной 100 мм . Я приготовился забивать гвоздь в эту доску, а в это время кто-то дергает меня за ногу, мешает работать, и я дергаю ногой. И вдруг вопль: "Мишель, что ты делаешь?". Я услышал Исаевский голос и обмер, как это я вдруг такого замечательного человека лягнул. Я поворачиваюсь, вижу его. И это наша первая встреча, первый разговор (хотя я уже работал больше года в КБ, но в группе прочности). А тут вдруг Исаев.
...Работать у Исаева, как у наиболее талантливого и блестящего специалиста и человека замечательного, было мечтой всей молодежи, среди которой он отбирал себе помощников. В начале, когда шло восстановление завода, он работал один, его сразу освободили от участия в строительных работах, он уже занимался подготовкой самолета БИ к первым стендовым летным испытаниям.
Я извинился и сказал, что мне нужно еще работать минут пять, после этого я готов с ним разговаривать, когда буду греться.
Он все сразу понял, в общем, я сажусь рядом с ним, и он мне стал рассказывать про "Васюки". "Васюками" у нас тогда называлась интересная перспективная работа. Когда мы восстанавливали завод в Билимбае, работы по самолету БИ, казались далекими "Васюками", особенно, если учесть , что это было военное время, и самолет был нужен для обороны страны.
Так вот, это было в начале января 1942 года, сижу я перед Исаевым, и он мне рассказывает. И у меня родился, так сказать, такой образ: взлетает огненная птица, а я ухватился за ее хвост, и она вывозит меня в будущее. То есть, когда Исаев меня взял к себе, я решил, что вот это решается моя судьба, что в этом заключается мое будущее. Что так и произошло.
... На следующий день он сказал мне выйти на работу в конструкторское бюро. Я явился раньше 8 часов (начиналась работа в 8 часов 30 минут), ждал Исаева, который пришел за пять минут до начала. Тут надо сказать, что Исаев в это время занимался непосредственной подготовкой двигательной установки (самолета БИ-1 - Ред.) к летным испытаниям, и мы пошли на испытательную станцию. На месте, где в строгановские времена была водяная турбина, там плотина, перед этой плотиной был небольшой кусок земли (а дальше лед), на нем и устроили испытательную станцию.
На огороженном пространстве стоял макет металический фюзеляжа самолета БИ с полной компановкой, штатной компановкой двигательной установки: с двигателем, с баллонами. И Исаев привел меня на испытания.
Описываемое ниже событие - авария при стендовых испытаниях - произошло 20 февраля 1942 года, в день рождения летчика-испытателя Г.Я. Бахчиванджи.
Уже позже, часам к 10, приехал Бахчиванджи и Арвид Палло, ведущий по огневым испытаниям, представитель КБ Душкина. Бахчи сел в кабину, за спиной у него была броневая спинка, и на случай аварии она его защищала. Перед испытанием Исаев пошел и меня пригласил, и мы встали на расстояние от двигателя примерно метров 10-12 под углом 45 градусов к направлению струи. Вот это надо хорошо себе представлять, чтобы понять, что произошло дальше. Исаев мне объяснил, что вначале будет гудок один, потом Бахчи даст команду, и после этого Палло запустит двигатель. Палло стоит рядом с кабиной, в которой на летном кресле сидит Бахчи, Исаев объясняет, что сначала будет гудок, потом будет два, а потом будет струя. Вот такое образное объяснение: гудок, второй гудок, взрыв, что-то просвистело над головой у Исаева и упало в снег за нами. Так как мы увидели, что Бахчи клюнул носом вперед, потому что спинка сорвалась с крепления и как бы нажала, то мы бросились, естественно, к Бахчи, а рядом стоял облитый азотной кислотой Палло.
С помощью Палло и еще одного механика замечательного, Малышкина, мы вытащили Бахчи, посадили его на машину и отправили в больницу...
Арвид был в значитально более тяжелом состоянии (следы жесточайшего ожога остались у А.В. Палло на всю оставшуюся жизнь - Ред.), чем Бахчи, и, наверное, нам надо было вперед именно Арвида посадить и отправить в больницу, в этих делах тоже есть какая-то жизненная правда. Конечно, по всем авиационным неписанным законам в первую очередь спасают летчика, который считается, и так в действительности, в наиболее тяжелом состоянии.
После этого пошли мы обедать, после пошли уже в КБ, потом Исаев мне говорит: "Мишель, иди домой, и я пойду, надо в себя прийти". На следующее утро (а это мой второй рабочий день у Исаева) я обнаруживаю, что в группе Исаева, в первой группе, которая начинала работать (уже позже людей снимали с реконструкции завода и переводили на проектно-конструкторские работы) было три человека: Исаев, я и Клава Додокина, конструктор-деталировщик высшей квалификации. Девушки-калькировщицы, они работали малярами, потом они пришли, а Клава в этом смысле универсалом была. Входит Исаев, смотрит на меня и говорит: "Мишель, и ты здесь?" А я говорю: "А где же мне еще быть?" Он смотрит удивленно: "Я думал, что ты сдрейфишь!" Я говорю: "Алексей Михайлович, я не мог сдрейфить! Мало ли что может быть, зачем бы я пошел с вами работать."
Исаев был искренне удивлен, но дал мне поручение научиться проводить термодинамический расчет двигателя.
А связи с этим поручением и тем, что мне надо было переквалифицироваться из прочниста в двигателиста-расчетчика, как Исаев говорил, я решил, что для того, чтобы быть хорошим расчетчиком, надо стать хорошим теоретиком.
И была первая командировка в Свердловск. Занимался я в библиотеке Политехнического института, в читальном зале брал книги, их изучал. Приходил к 8 часам, когда открывался читальный зал, 12 часов работал, в 8 часов вечера, когда заканчивалось время работы зала, я уходил. А дальше была проблема: в гостиницу устроиться было нельзя, там было представительство нашего завода в Свердловске, но туда приезжали все старшие, и она была полностью забита, даже на полу там места спального не было, поэтому я ночевал в кабине грузовика. На мне был такой овчинный полушубок-полупальто, который примерно до колен. Я поджимал ноги и засыпал, а потом одна нога вылезала, из-за этого начинала замерзать, через некоторое время я просыпался, снова переворачивался, другую ногу, как бы обрекая через некоторое время на такое повторение, и продолжал спать. Питание одноразовое можно было иметь в столовой, но для того, чтобы питаться, скажем, в 2 часа, нужно было в 10 часов занять очередь, значит, не работать 4 часа, а ждать своей очереди. Поэтому я брал в Свердловск запас, работал до окончания хлеба и того, что мне бабушка давала с собой, и еще два дня голодных, после чего ехал в Билимбай восстанавливаться. Примерно через неделю опять в Свердловск. После второй поездки я рассказал это одному товарищу, которого тоже Исаев пригласил, - Майорову (он был представителем при освоении изготовления арматуры от Исаева на Уралмаше), он мне говорит: "Мишь, ты бери командировку на Уралмаш. Будешь жить в гостинице, питаться два раза в день в уралмашевской столовой на высшем уровне, и заниматься в своей библиотеке." Это было для меня замечательное во всех отношениях решение, я вставал к семи, к открытию столовой шел, потом успевал в восемь к политехническому институту приехать, сразу брал соответствующие книги и занимался.
Вот тут произошел один случай, который остался в памяти, и был весьма характерным. Я уже начал расчеты по прочности сопла. Надо было понять, почему при работе стенка двигателя не разрушается, когда в ней возикает колоссальное напряжение... Разбираясь в этих делах, я пришел консультироваться к профессору политехнического института, который занимался тепловой теорией и расчетами на прочность. Фамилию его я не хочу называть. Я ему рассказываю такие условия работы, а он мне говорит, что этого быть не может. Это противоречит природе вещей. Я ему говорю, что двигатели работают и это - факт. Он мне: "Тем хуже для такого факта, потому что он не имеет права на существование." Я говорю, что факт есть факт и факт не отбросишь. Возник такой разговор. В общем, я встал и сказал, что ухожу и хлопаю дверью. Вышел и хлопнул.
...И еще воспоминания, связанные с Уралмашем. Тогда в 1942 году основные танковые заводы были в Челябинске. В Челябинск были эвакуированы конструкторы танков и конструкторские бюро. А здесь на Уралмаше осваивалось производство танковых башен. Башни эти были цельнолитые, из брони. Литье ни до войны, ни после войны немцами не было освоено.
...Я встретился с технологом, который на Кировском заводе создал технологию литья. И собственно, первый в мире отлил и такую башню. И я это хорошо помню, поскольку мы были в Нижнем Тагиле, где осваивали производство такков. Сначала шли башни на болтах, собранные, и эти башни монтировали на танких в сборочном цехе те экипажи, которые потом шли воевать, то есть экипажи танковые сами себе собирали танки. В этом был очень глубокий смысл, поэтому не нужно было иметь ОТК, они сами себе были ОТК, потому что от этого зависело, будут они живы или нет, как будут выходить из боев.
И вот мы с Исаевым приехали, там в одном из цехов осваивалась арматура для БИ-2, мы приехали в этот цех на испытания баллонов для азотной кислоты. Это баллон литров на 200-300, если не больше, такой продолговатый, испытывался на давление разрушения, оно было около 100 атмосфер, причем в баллоне по существу воздуха не было, а была вода. Баллон лежал на подвеске над столом, сбоку был поставлен фанерный щит, за этим фанерным щитом стояли начальник цеха, слесарь-испытатель, сварщик, Исаев и я. И мы, собственно, вот за этим стояли, когда подняли давление, баллон разорвался и произошло событие, от которого мы просто начисто обалдели. Крышу, которая была на высоте порядка 6-8 метров, сорвало этой струей воды, а вода прошила тавровую балку, толщиной 8-10 мм. Дырка рядом. Я подумал: "Исаева она могла прошить легче, чем эту тавровую балку." Исаев был потрясен этим делом и ушел приходить в себя.
А я пошел по направлению к сборочному цеху, хотел посмотреть сборку танков, как танки собирались на бывшем вагоностроительном заводе...

источник
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ArtOleg
сообщение 21.6.2013, 12:37
Сообщение #91


Постоянный участник
****

Группа: Администраторы
Сообщений: 15 724
Регистрация: 12.11.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 6



Свердловск. 1944 г. Автор съемки: Оцуп Петр Адольфович
Рабочие Уральского завода тяжелого машиностроения за сборкой самоходно-артиллерийских установок –СУ-85.
Прикрепленное изображение

Митинг на Уральском заводе тяжелого машиностроения, посвященный отправке на фронт колонны самоходно-артиллерийских установок –СУ-85
Прикрепленное изображение

Отправка на фронт колонны самоходно-артиллерийских установок – СУ-85 «Советский старатель», построенной Уральским заводом тяжелого машиностроения на средства собранные артелью старателей «Хакасзолото»
Прикрепленное изображение

Свердловск. 1944 г. Автор съемки: Берланд Ж.
Митинг по случаю передачи танка «Боевая подруга», построенного на средства жен фронтовиков Орджоникидзевского р-на г. Свердловска, представителям воинской части
Прикрепленное изображение

Место съемки: не установлено. 1943 г. Автор съемки: не установлен
Три танка, построенные на средства коллектива Свердловского государственного театра музыкальной комедии
Прикрепленное изображение

источник




--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
1723
сообщение 22.6.2013, 8:27
Сообщение #92


Администратор
****

Группа: Главные администраторы
Сообщений: 25 627
Регистрация: 25.10.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 1



22 июня 1941 г.
Площадь 1905 года.

Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nath
сообщение 17.7.2013, 14:04
Сообщение #93


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 952
Регистрация: 16.11.2006
Пользователь №: 24



Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Makeev_DV
сообщение 15.9.2013, 15:41
Сообщение #94


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 939
Регистрация: 24.3.2010
Пользователь №: 4 572



Испытания самоходной артиллерийской установки СУ-122, лето 1943 г. Место - скорее всего, дорога на Медный Рудник (Верхнюю Пышму).

Изображение

Источник.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
ArtOleg
сообщение 26.9.2013, 14:41
Сообщение #95


Постоянный участник
****

Группа: Администраторы
Сообщений: 15 724
Регистрация: 12.11.2006
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 6



СУ-100 (слева) и СУ-85 (справа). СССР. Свердловск, зима 1944 года.

Прикрепленное изображение

источник


--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Makeev_DV
сообщение 3.10.2013, 7:39
Сообщение #96


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 939
Регистрация: 24.3.2010
Пользователь №: 4 572



Начало истории Уралтрансмаша.

Изображение
Изображение

Источник.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
mamai41
сообщение 26.4.2014, 14:16
Сообщение #97


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 26.4.2014
Пользователь №: 5 858



подскажите пожалуйста что выпускала и где находилась артель 18 годовщины Октября Свердловского металлопромсоюза, во время ВОВ? в каком архиве можно найти документы по данной артели?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Makeev_DV
сообщение 9.9.2014, 10:40
Сообщение #98


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 939
Регистрация: 24.3.2010
Пользователь №: 4 572



Лекция для раненых в госпитале, проводимая сотрудниками Свердловского филиала Эрмитажа.
Изображение

1943 год, выставка "Военная доблесть русского народа".
Изображение

Изображение

Источник.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nath
сообщение 11.9.2014, 10:29
Сообщение #99


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 952
Регистрация: 16.11.2006
Пользователь №: 24



Пополнение идёт на фронт.
Свердловск, проспект Ленина, 1942 г.
Снято в музее "Литературная жизнь Урала XX века"
Прикрепленное изображение
источник
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Makeev_DV
сообщение 11.9.2014, 11:43
Сообщение #100


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 939
Регистрация: 24.3.2010
Пользователь №: 4 572



Цитата(Nath @ 11.9.2014, 10:29) *

Пополнение идёт на фронт.
Свердловск, проспект Ленина, 1942 г.
Снято в музее "Литературная жизнь Урала XX века"
Прикрепленное изображение
источник


1) Погоны, т. е. не 1942 год.
2) На фото скорее всего суворовцы.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

25 страниц V « < 3 4 5 6 7 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:31
Яндекс цитирования