IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Нашел музыкальное произведение, ищу автора
Drow
сообщение 26.10.2021, 6:27
Сообщение #1


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 26.10.2021
Пользователь №: 11 220



В 2017 году я гулял по Эльмашу и заметил в мусорном бачке довольно увесистую пачку бумаг обвязанную бечевкой.

Человек я не брезгливый и любопытный, поэтому вскоре я с интересом рассматривал разнообразные нотные листы - вся пачка оказалась собранием нотных тетрадей, в разбросе от дореволюционных тетрадок с произведениями классиков до партитур маршей о советско-индийской дружбе и прочего репертуара 70-х.

Также там было несколько листов с нотными записями от руки. В основном это были довольно известные песни, но среди них лежала и запись, которая написана бывшим владельцем(владелицей) этой стопки. Это музыкальное произведение "Город у моря" написанное в 1954 году и посвященное Магадану.

В интернете нашёл ещё один кусочек этой истории (ссылку запостил ниже):
Цитата
В Клубе профсоюза мама познакомилась с Фурманами. Иосиф Францевич был композитором, дирижёром в Магаданском театре, Ксения Алексеевна — концертмейстером. Во время войны они были сосланы в Среднюю Азию, а потом и на Колыму — как немцы Поволжья. Когда Фурманы приходили к нам в гости, это был праздник. По особому звучало даже моё пианино, собранное настройщиком Шараповым буквально по частям. Смех, рассказы, музыка… После снятия «поселения» они уехали в Ярославль. Несколько лет спустя, в Ярославле я их навестила. Все ночи напролёт Ксения Алексеевна рассказывала мне о своей жизни, как встретила Иосифа и бежала к нему «в чём была» от респектабельного мужа–врача. Ах! То была необыкновенная любовь двух музыкально одарённых людей. «У нас всегда не хватало денег, но когда они появлялись, мы приглашали друзей. Было шампанское, шоколад и много музыки», — вспоминала Ксения Алексеевна. Центральное место большой комнаты занимал рояль, стоявший на табуретках. Этот рояль сопровождал их во всех ссылках и, наконец, вернулся на своё законное, прежнее место. На рояле размещалось всё имущество: трельяж, самовар, посуда, книги. Супруги постоянно что-то наигрывали, рассказывая и напевая. Вдоль стен комнаты стояли кровати, так как к ним постоянно кто-то приезжал. Ксения Алексеевна угощала гостей фирменным тортом, сетуя на то, что бруснику пришлось заменить клюквой. Иосиф Францевич продолжил работу в театре им. Волкова, в котором много лет назад прервалось его ярославское творчество.


Теперь осталось узнать как Фурман оказался в Свердловске и что с ним в итоге стало... Упоминаний "Магаданской лирической" или оратории "Город у моря" я так и не нашёл.

Может быть кто-нибудь знает подробности этой истории?

Источник:
http://www.kolymastory.ru/glavnaya/zhizni-...shennaya-zhizn/


Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Александр
сообщение 26.10.2021, 19:13
Сообщение #2


Постоянный участник
****

Группа: Администраторы
Сообщений: 5 227
Регистрация: 16.11.2006
Пользователь №: 25



Цитата(Drow @ 26.10.2021, 6:27) *

Упоминаний "Магаданской лирической" или оратории "Город у моря" я так и не нашёл.

Может быть кто-нибудь знает подробности этой истории?

На сайте sovmusic.ru есть некая песня о Магадане. Возможно, она из той самой оратории "Город у моря".
Ссылка на скачивание - http://www.sovmusic.ru/sam_download.php?fname=s16244.
Может быть, стоит написать в группы, посвящённые истории Магадана, в соцсетях?

Наверняка на форуме есть люди, знающие нотную грамоту. У многих из них в телефонах есть музыкальный редактор. Может быть, они могли бы наиграть "Магаданскую лирическую" и выложить ссылку на прослушивание здесь на форуме?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Drow
сообщение 11.11.2021, 13:44
Сообщение #3


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 26.10.2021
Пользователь №: 11 220



Цитата(Александр @ 26.10.2021, 19:13) *

На сайте sovmusic.ru есть некая песня о Магадане. Возможно, она из той самой оратории "Город у моря".
Ссылка на скачивание - http://www.sovmusic.ru/sam_download.php?fname=s16244.

Да, я тоже находил её и не подумал о связи, спасибо за ссылку

Цитата(Александр @ 26.10.2021, 19:13) *
Может быть, стоит написать в группы, посвящённые истории Магадана, в соцсетях?

Поискал сейчас в ВК, но ничего не нашёл, две группы, но судя по публикациям мёртвые. Ещё нагуглил организацию "Краеведы Колымы", попробую найти их контакты и написать им. Если не получится, то может быть напишу в Магаданский краеведческий музей.

Цитата(Александр @ 26.10.2021, 19:13) *
Наверняка на форуме есть люди, знающие нотную грамоту. У многих из них в телефонах есть музыкальный редактор. Может быть, они могли бы наиграть "Магаданскую лирическую" и выложить ссылку на прослушивание здесь на форуме?


Согласен, тоже хочу послушать, но с музыкой не в ладах )
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Malahit
сообщение 15.11.2021, 10:48
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 300
Регистрация: 28.4.2021
Пользователь №: 10 347



Автор текста песни скорее всего этот человек:

Владимир Моисеевич Волженин, Р. Волженин, Н. Е. Красов, (настоящая фамилия — Некрасов; 15 июля 1886, Москва — 27.02.1942, Ярославль) — советский поэт-песенник, соавтор композитора Исаака Дунаевского. Подробнее на livelib.ru:
https://www.livelib.ru/book/1001036141-volz...imir-moiseevich

В гугле нашлась вот такая публикация автора в периодическом издании:
*Город у моря : [стихи] / Б.В. Некрасов // На Севере Дальнем. – 1959. – Кн. 2 (13). – С. 110–111.Источник: "цбс-магадан.рф"

Автор указан как Б. В. Некрасов (через Б вместо В), это сын этого человека, опубликовавший стихи отца (см. статью в Википедии). И вероятно что текст песни и текст из указанного сборника совпадут.

Про альманах (небольшая справка).

Надо в московских либо магаданских библиотеках поискать сборник, в интернете при беглом поиске он не ищется.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Drow
сообщение 16.11.2021, 3:55
Сообщение #5


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 26.10.2021
Пользователь №: 11 220



Цитата(Malahit @ 15.11.2021, 10:48) *


Надо в московских либо магаданских библиотеках поискать сборник, в интернете при беглом поиске он не ищется.


Спасибо, постараюсь что-нибудь найти про эту книгу!



Написал в Ярославский театр им. Волкова, а ещё магаданскому краеведу Ивану Паникарову. Надеюсь что-нибудь выяснится....
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Kulemin
сообщение 1.2.2023, 10:00
Сообщение #6


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Регистрация: 1.2.2023
Пользователь №: 17 803



Обожаю такие классические произведения. По возможности стараюсь ходить как можно чаще в Москве на концерты оркестровые. Видел на афише https://musclub.ru/events/moscow что к нам в город приедет Оркестр Musica Viva. Гайдн. Его симфонии и концерты слушаю с 15 лет. Обязательно куплю билеты заранее.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

Быстрый ответОтветить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:47
Яндекс цитирования