IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V « < 3 4 5 6 >  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Граница Европа-Азия проходит через Екатеринбург, по краешку Чкал.р-на и ВИ района
fort
сообщение 9.2.2021, 12:53
Сообщение #81


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 498
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 3 851



Спасибо огромнейшее!!!
Пока перевариваю этот материал. Вопросы конечно есть , но более менее ясно.
Просто чтоб кое что понять нужны базовые знания по геологии.


--------------------
Fort716 - это
Виртуальный музей истории Нижне-Исетска и Химмаша
http://www.uralweb.ru/albums/user.php?id=290675
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
seredkin
сообщение 9.2.2021, 19:58
Сообщение #82


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 215
Регистрация: 2.5.2009
Пользователь №: 4 116



Цитата(fort @ 9.2.2021, 10:53) *

Спасибо огромнейшее!!!
Пока перевариваю этот материал. Вопросы конечно есть , но более менее ясно.
Просто чтоб кое что понять нужны базовые знания по геологии.


Постарался попроще найти карты. Вопросы спрашивайте, постараюсь ответить, может не сразу из-за сильной загруженности. Про обещание нарисовать границу Европа-Азия в двух вариантах для района Екаба и сравнить их, помню.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
seredkin
сообщение 14.2.2021, 22:38
Сообщение #83


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 215
Регистрация: 2.5.2009
Пользователь №: 4 116



Цитата(fort @ 9.2.2021, 10:53) *

Спасибо огромнейшее!!!
Пока перевариваю этот материал. Вопросы конечно есть , но более менее ясно.
Просто чтоб кое что понять нужны базовые знания по геологии.


Немного нашел времени и постарался изобразить "геологическую" и "географическую" границы (последнюю считаю, естественно, верной и согласен с вашими построениями). Красная зона со штриховкой - это зона Главного Уральского Разлома (не судите очень строго, нарисовал по-быстрому), желтая линия - граница по водоразделу (тоже примерно на глазок, карты не привязывал в ГИСах). Разница между разломом и водоразделной границей километров 20. В масштабах континента мизер, в масштабах Екатеринбурга уже имеет значение


Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
seredkin
сообщение 14.2.2021, 22:45
Сообщение #84


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 215
Регистрация: 2.5.2009
Пользователь №: 4 116



Вот приведу общую тектоническую схему Урала, где хорошо виден Главный Уральский Разлом. Схема составлена Сазоновым, это был очень хороший и известный уральский исследователь, большой специалист зо золотым объектам. К сожаленю умер уже, лет 10 назад


Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
seredkin
сообщение 14.2.2021, 22:48
Сообщение #85


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 215
Регистрация: 2.5.2009
Пользователь №: 4 116



И еще добавлю - зона Главного Уральского Разлома на магнитной карте. Кастати обратите внимание - золоторудные узлы находятся на пересечении трансформных и меридиональных разломов (трансформные разломы образуются перпендикуларно зонам спрединга или раздвига плит, по другому, за счет неравномерной скорости движения этих плит в плиотектонической модели)


Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fort
сообщение 16.2.2021, 16:51
Сообщение #86


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 498
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 3 851



Спасибо огромное! Перевариваю


--------------------
Fort716 - это
Виртуальный музей истории Нижне-Исетска и Химмаша
http://www.uralweb.ru/albums/user.php?id=290675
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
seredkin
сообщение 17.2.2021, 9:27
Сообщение #87


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 215
Регистрация: 2.5.2009
Пользователь №: 4 116



Цитата(fort @ 16.2.2021, 14:51) *

Спасибо огромное! Перевариваю

Прошу прощения, что много геологии, но постарался ее упростить по максимуму. Форум тут по другой тематике в целом, но для этой ветки форума, думаю, интересно. Хотя, если быть честным, то геология, горная индустрия и металлургия основа наследия Урала за последние 300 лет.

Австралийцы мне, например, не верили поначалу (Перт считается этакой кремниевой долиной горной индустрии), что какие то технологии возможны. Ну, например, рентабельная подземная добыча и дальнейшая переработка золотой руды с содержанием 1.3-1.5 г/т, но это реализовано на Березовском.

Но потом им объяснил, что Урал был развитым промышленным регионом, когда их Австралия еще не была открыта Куком (это второе открытие, тк реально западное побережье было извесно голландцам в 16 веке). Но после нескольких работ, не имеющих аналогов в мире, и их жесткого здесь аудита, отношение пересмотрели. Но 7 лет понадобилось biggrin.gif

На Урале сейчас есть несколько групп, которые работают на самых передовых позициях, сотрудничаю с ниими очень плотно. Тем более приятно, что Екатеринбург мой родной город.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fort
сообщение 17.2.2021, 9:58
Сообщение #88


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 498
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 3 851



Цитата
Прошу прощения, что много геологии, но постарался ее упростить по максимуму.

Ну я как бы сам стараюсь понять, все таки википедиа и гуглпоиск под рукой. Хотя основу можно разобрать ,а вот некоторые тонкости сложновато.
Цитата
то геология, горная индустрия и металлургия основа наследия Урала за последние 300 лет.
Это да . Я больше по старинной металлургии специализируюсь, в своих экскурсиях эту тему продвигаю.По специальности давно уже не работаю ,но знаний хватает чтобы обьяснить искания старинных металлургов.Даже историков консультирую по некоторым вопросам.






Цитата
Австралийцы мне, например, не верили поначалу (Перт считается этакой кремниевой долиной горной индустрии), что какие то технологии возможны. Ну, например, рентабельная подземная добыча и дальнейшая переработка золотой руды с содержанием 1.3-1.5 г/т, но это реализовано на Березовском.
Это вы что имеете в виду. Подземное выщелачивание? Так там даже не 1,5 г/т а всего лишь 0,5 рентабельно. По моему именно такое содержание золота в отвалах в Березовском.Правда ( к счастью) они его не подземно выщелачивают ,а в котле и пульпой потом остатки на поверхность выбрасывают. Там сейчас под Березовском целая рукотоворная пустыня из этих песков. Красиво смотрится ,хочу сьездить туда.
Выщелачивают цианистым натрием.Потом наверно промывают эти пески водой. И тем более цианистый натрий на воздухе разлагается на безопасные элементы в течение пары часов. Но все равно народ в напряге и песко этот больше никуда не используют.


--------------------
Fort716 - это
Виртуальный музей истории Нижне-Исетска и Химмаша
http://www.uralweb.ru/albums/user.php?id=290675
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fort
сообщение 17.2.2021, 10:02
Сообщение #89


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 498
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 3 851



ну в Березовске еще тихо. А когда под Невьянском хотели внедрить это подземное выщелачивание, то жители близлежащих сел реально восстали против этого метода и там запретили.
Ну еще насколько мне известно медь выщелачивают в районе Гумешевского рудника. Ну под Долматово уран выщелачивают ( информация есть в сети).


--------------------
Fort716 - это
Виртуальный музей истории Нижне-Исетска и Химмаша
http://www.uralweb.ru/albums/user.php?id=290675
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
seredkin
сообщение 17.2.2021, 12:58
Сообщение #90


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 215
Регистрация: 2.5.2009
Пользователь №: 4 116



Цитата(fort @ 17.2.2021, 8:02) *

ну в Березовске еще тихо. А когда под Невьянском хотели внедрить это подземное выщелачивание, то жители близлежащих сел реально восстали против этого метода и там запретили.
Ну еще насколько мне известно медь выщелачивают в районе Гумешевского рудника. Ну под Долматово уран выщелачивают ( информация есть в сети).


Если затронули эту тему, напишу подробнее.

Современные методы - это не только подземное выщелачивание, но и другие геотехнологические методы, например гидроразмыв

В Березовском очень хорошая и простая технология внедрена - руда флотируется и затем флотоконцентрат выщелачивается в чанах с получением цементата. Это позволило исключить транспортиривку флотоконцентрата на аффинаж, транспортируется цементат, где содержание золота выше, чем во флотоконценрате в 3500 - 4000 раз. Убрав транспортные расходы и заменив на намного меньшие расходы на чановое выщелачивание, получили возможность продолжения рентабельной отаботки месторождения. Там все-таки подземная классическая добыча, поэтому 1.5 г/т. Для ПВ золота достаточно и 0.1 г/т.

Упомянутые поля - это хвосты флотации от предыдущих лет работы рудника, но на них делают кучи из привозной руды и также выщелачивают, сейчас это стандартная технология, ее применяют не только на Урале, но повсеместно по миру.


Что касается подземного выщелачивания. Метод очень хороший, но его надо правильно реализовывать, что не всегда соблюдалось на Урале и даже упускали растворы. Метод развивается последние лет 60.

Во-первых уран. Половина урана в мире добывается методом подземного выщелачивания:
- Россия: Далматовское, Хохловское (Курганская обл), Хиагдинское (Бурятия)
- Казахстан - более 25 рудников, в основном Туркистанская обл, меньше в Кызыл-Ординской и еще имеется к северу от Астаны
- Узбекистан - район Навои
- Австралия - Бевели, 4-я миля и Хонеймун
- США - бассейны в Вайоминге, Небраске, Колорадо
- Китай - тут информация несколько закрытая
А первой была Украина, конец 50х годов, в черноземной зоне
Развиваются проекты в Турции, Танзании, Намибии.
Может что-то упустил.
К большинству проектов я имл непосредственное отношение, в том числе в России, когда был гл геологом АРМЗ (Росатом). Хиагду мы с мои учителем развивали.

Теперь по неурановым, то, что сейчас развиваем.
Медь:
США (Аризона) - Сан-Мануель (отрабатывался BHP до 1998 года), сейчас работает Флоренс и Гуннисон
Россия - упомянутое здесь Гумешевское, а также отвалы Гайского ГОКа
Казахстан - Коунрад и вроде Саяк, сейчас еще один проект в работе
Австралия - развивается серия проектов в Южной Австралии

Никель/кобальт
Начинался ПВ на Урале (Точильногорское, Рогожинское, Кунгурское), но за последние 2 года сдеали сильный рывок в Казахстане (Экибастуз-Шидерты, Горностай, Шевченковское, Бугетколь), эта технология может сильно изменить рынок аккумуляторов, особенно в понимании "зеленого" никеля и кобальта без выброса парниковых газов

Вольфрам - Казахстан (Коктенколь)

Марганец (тестируется на Урале)

Золото и серебро - Гагарка и Долгий Мыс на Урале, еще серия объектов в стадии запуска. Для ПВ золота используется не цианид (кстати правильно написали, что он быстро разлагается), а хлорка или еще более экологичный глицин. Сейчас развиваем проекты в США

Скандий - попутно извлелается на Далматовском, будет извлелаться на никель-кобальтовых объектах. Удешевление скандия сделает более доступной сверзвуковую авиацию

Редкие земли - планируется попутная извлечения на Хиагде, также могут собственные проекты появиться

Рений - также очень успешно тестировался - извлекался с урансодержащих растворов в Казахстане

И так далее.

По гидроразмыву тоже делали проекты для титан-цирконовых песков.

Поэтому современных методов боятся не надо. Тем более это чистые технологии. По той же меди мы полностью убираем плавку, от которой очень много грязи (вспомните Карабаш, например).

Но опять же - ПВ должно делаться правильно с построением гидродинамических моделей, налюдательными скважинами и тд. Наши ребята в Северске разработали целый комплекс по моделированию ПВ (внедрен на Далматово). На Урале некоторые шаромыжники просто стали лить реагенты под землп, не разобравшись с гидрогеологией, получили что получили (Маминское месторождение, например)

Огромный плюс этих методов - возможность начала добычи с малой можности и развитие за счет собственного денежного потока.

Приятно видеть, что вы хорошо в теме, учитывая, что геология / горное дело не ваш профиль (по сообщениям). Но на любителях мир держится. Титаник стрили профессионалы, а Ноев Ковчег - любители

Ну, и наконец, по Невьянску - там планировали кучное выщелачивание на Быньговском, давно опробованный и безопасный метод. Один местный фермер с немецкой фамилией решил хайп, как сейчас модно говорить, словить. Поднял народ. По-моему сейчас они рассматривают чановое выщелачивание
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
seredkin
сообщение 17.2.2021, 15:01
Сообщение #91


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 215
Регистрация: 2.5.2009
Пользователь №: 4 116



Прошу прощения, что пришлось писать на узкоспециализированную тему. Коли про нее зашла речь и я знаю, что на Урале эта тема сложно воспринимается из-за разнышх шаромыжников. Но на самом деле, ПВ работает в таких юрисдикциях как Австралия и США. где экологическое законодательство ну очень непростое и на кривой кобыле не объедешь
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
seredkin
сообщение 17.2.2021, 19:29
Сообщение #92


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 215
Регистрация: 2.5.2009
Пользователь №: 4 116



Цитата(fort @ 17.2.2021, 7:58) *

Это да . Я больше по старинной металлургии специализируюсь, в своих экскурсиях эту тему продвигаю.По специальности давно уже не работаю ,но знаний хватает чтобы обьяснить искания старинных металлургов.Даже историков консультирую по некоторым вопросам.


Это очень хорошо, на самом дела ваши и Фрола (Frol) посты читаю с большим интересом. Сам увлекался историей региона в молодости, тоже экскурсии водил по городу. В свое время был знаток города Зайцев, вообще он работал в Уралгеологии, но знал историю, включая историю архитектуры города отменно. Еще был Иванов, большой специалист по плативому поясу Урала, молва считает, именно он подписывал старые названия улиц (помните такое в 90х годах?). Если при нем говорили Свердловск, то он был очень недоволен.

На самом деле с большим огорчениям читаю про уничтожение города. С конструктивизмом считаю, что это непоправимые утраты.

Уехал я из города в 1992 году, в 17-летнем возрасте. Но отец до сих пор там живет на Вторчике, естестевенно много друзей осталось с кружка и одноклассников. Поэтому регулярно бываю на родине. Однако, сейчас границы в Австралии закрыты и уже больше года выехать не получается.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fort
сообщение 17.2.2021, 20:51
Сообщение #93


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 498
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 3 851



Зайцева ( Г.Б) уже нет. Книгу про Корзухина он написал и сам там жил недалеко от корзухинского дома.
А про месторождения выше спасибо что вы написали. Больше меня конечно те интересуют , которые поблизости, но и Далматовское тоже.
Я тут смотрел карты и пришёл к выводу что основная масса различных месторождений сконцентрирована как раз по линии границы ЕА ( или Главного Уральского Хребта ( разлома).)
Так оно наверно и должно быть , но для меня это открытие. Сейчас подумываю как посмотреть все эти месторождения по границе ЕА от Кушвы до ВерхУфалея. Собственно там и кроме месторождений много интересного.


--------------------
Fort716 - это
Виртуальный музей истории Нижне-Исетска и Химмаша
http://www.uralweb.ru/albums/user.php?id=290675
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fort
сообщение 17.2.2021, 20:57
Сообщение #94


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 498
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 3 851



А тема двумя постами выше вовсе не узкоспециализированная.. Как раз для меня там почти все понятно и места почти все знакомые ( теоретически, на местах этих ещё мало где бывал).
Метод ПВ думаю вещь хорошая. По крайней мере карьеры рыть не надо и леса губить , которые на этих местах.
Так то по области почти везде где вскрыли медно- колчеданные месторождения зоны экологического бедствия с кислотными озерами . Даже когда уже все добыли оттуда , то кислотные озёра все равно остались ( Дегтярск, возле Кировограда, Гумешевский тоже не лучше).


--------------------
Fort716 - это
Виртуальный музей истории Нижне-Исетска и Химмаша
http://www.uralweb.ru/albums/user.php?id=290675
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fort
сообщение 17.2.2021, 21:00
Сообщение #95


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 498
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 3 851



Сейчас возле Ивделя УГМК вскрыла медное месторождение ( тоже на Уральском Хребте). И реки отравила которые Ивдель и ещё какой то город питают.


--------------------
Fort716 - это
Виртуальный музей истории Нижне-Исетска и Химмаша
http://www.uralweb.ru/albums/user.php?id=290675
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
seredkin
сообщение 17.2.2021, 21:33
Сообщение #96


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 215
Регистрация: 2.5.2009
Пользователь №: 4 116



Цитата(fort @ 17.2.2021, 18:51) *

Зайцева ( Г.Б) уже нет. Книгу про Корзухина он написал и сам там жил недалеко от корзухинского дома.
А про месторождения выше спасибо что вы написали. Больше меня конечно те интересуют , которые поблизости, но и Далматовское тоже.
Я тут смотрел карты и пришёл к выводу что основная масса различных месторождений сконцентрирована как раз по линии границы ЕА ( или Главного Уральского Хребта ( разлома).)
Так оно наверно и должно быть , но для меня это открытие. Сейчас подумываю как посмотреть все эти месторождения по границе ЕА от Кушвы до ВерхУфалея. Собственно там и кроме месторождений много интересного.

То, что Зайцева нет давно, знаю конечно. Человек уникальный был, конечно.
Насчет месторождений - на Урале они идут полосами и естественно полосы меридиональные вдоль разлома. Также есть еще восточный прогиб, продолжение Магнитогорского, на карте Сазонова это отчетливо видно, там свои полосы месторождений. Ну это можно отдельно потом обсудить. Если хотите, могу в личные сообюения дать свои координаты, через форум много материлов не пришлешь
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
seredkin
сообщение 17.2.2021, 21:39
Сообщение #97


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 215
Регистрация: 2.5.2009
Пользователь №: 4 116



Цитата(fort @ 17.2.2021, 18:57) *

А тема двумя постами выше вовсе не узкоспециализированная.. Как раз для меня там почти все понятно и места почти все знакомые ( теоретически, на местах этих ещё мало где бывал).
Метод ПВ думаю вещь хорошая. По крайней мере карьеры рыть не надо и леса губить , которые на этих местах.
Так то по области почти везде где вскрыли медно- колчеданные месторождения зоны экологического бедствия с кислотными озерами . Даже когда уже все добыли оттуда , то кислотные озёра все равно остались ( Дегтярск, возле Кировограда, Гумешевский тоже не лучше).

ПВ вещь очень хорошая, только надо грамотно применять его, да и метод не везде применим. Хотя за последние 5 лет сильно продвинулись с его развитием. Сейчас очень востребован, одна из причин моей дикой перегруженности. Мало специалистов по миру, а метод требует одновременного понимания геологии, гидрогеологии и геотехнологии (или геометаллургии по-западному), а еще и переработки растворов - это смолы или жидкостная экстракция.

медно-колчеданные, да и медно-порфировые месторождения после отработки дают кислотные озера, ведь в прибортовых участках остается медная руда (а в колчеданных еще и куча пирита). Все это окисляется и дает кислоту и купорос. Картинку прицепил сравнения традиционного майнинга и ПВ. Так фото карьера из США, так что проблема повсеместная. В этих озерах такие концентрации меди, что уже рентабельно перерабатывать эту воду, на Гумешках так и сделали, откачали и переработали шахтные воды, потом уже ПВ стали делать.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
seredkin
сообщение 17.2.2021, 21:42
Сообщение #98


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 215
Регистрация: 2.5.2009
Пользователь №: 4 116



В сообщение картинка не загрузилась. Отдельное сделал


Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Frol
сообщение 19.2.2021, 14:06
Сообщение #99


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 621
Регистрация: 28.12.2007
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 3 502



Про границу в пределах Екатеринбургского уезда.
Скан из книги "К новой карте Екатеринбургского уезда", Кривощёков И.Я., 1910.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
seredkin
сообщение 19.2.2021, 16:32
Сообщение #100


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 215
Регистрация: 2.5.2009
Пользователь №: 4 116



Цитата(Frol @ 19.2.2021, 12:06) *

Про границу в пределах Екатеринбургского уезда.
Скан из книги "К новой карте Екатеринбургского уезда", Кривощёков И.Я., 1910.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Очень точно отмечено касательмо границы в этой выдержке из книги. Ведь все так и есть, о чем мы тут тоже и дискутируем. Главный то Уральский разлом идет по той части гор, где наивысшие отметки, но вот водораздел идет восточнее и это само по себе очень интересно.

Урал после формирования был полностью размыт (то, что называем в геоморфологии пенепленом), формировались мощные коры выветривания (те же никель-кобальтовые месторождения). На месте Западно-Сибирской равнины было мелководное море. Вероятнее всего, сегодняшняя речная сеть заложилсь именно тогда.

Современный Урал - это неотектоническое поднятие (как, кстати, и Тянь-Шань, например) и не имеет отношения к тем горам, что сформировались за счет Герцинской складчатости. Естественно, наибольшие подвижки идут в Зоне Главного Уральского разлома, он вполне себе сейсмически активен - землетрясения начала века под Билимбаем и недавние на Южном Урале тому свидетельство. Реки же наследовали старую сеть и прорезают Главный Хребет, который появился совсем недавно (вероятно первые миллионы лет назад).

Но в целом мы уже видим, что течение рек в недалеком геологическом будущем перестроится, оттого и столь сложная граница, например, под Екатеринбургом. Так мне вот это видится.

Честно говоря, не занимался четверточной геологией и геоморфологией Урала, но стало интересно в рамках обсуждения границы Европа-Азия. Реально вопрос не очень простой.

Может найду время и повожусь с этой темой детальнее.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

6 страниц V « < 3 4 5 6 >
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 27.4.2024, 22:56
Яндекс цитирования