IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

30 страниц V « < 18 19 20 21 22 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Химмаш, "Плотинка". Срез времён. 1890....2009
gahanbar
сообщение 14.1.2020, 23:42
Сообщение #381


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Регистрация: 25.7.2018
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 7 639



И снова про узкоколейку
В выходные скатался по дорогам за ЕКАДом. Удалось встретиться с одним дедушкой, он в этих краях ходит на лыжах с 1955 года. УЖД в своё время он не застал,и шпал никаких не находил. одни были, по его словам насыпи, подтвердил, что у нынешней развязки ЕКАДа был полигон для испытания радаров 79 завода (сейчас - УПП "Вектор").
Начнем наше прогулку с ГРС, потому что здесь УЖД соприкасалась со старой дорогой на Сарапулку.
Вот примерная схема южной части УЖД
Прикрепленное изображение
УЖД шла в обход Семиручьевого болота, восточнее от него, по границе леса и болота. Сохранился даже мостик через болотный ручей.
Прикрепленное изображение
Еще немного, так сказать, контекста
Прикрепленное изображение
Вот здесь, предположительно находился этот испытательный полигон, в остальных местах у ЕКАДа достаточно болот.
И ещё недалеко от ГРС геодезический пункт 1970-х годов, на него можно выйти по белоярской тропе.
Прикрепленное изображение
То бишь, картосьёмку делали в эти годы для каких-то целей, возможно, для постройки той самой более поздней насыпи и возведения инженерных сооружений, но обо всем по порядку.
Прикрепленное изображение
Это УЖД после ГРС, она такая узенькая, 750 мм была шириной одна колея, вот эта одна колея так и шла до Сарапулки.
Прикрепленное изображение
Вид сбоку
А теперь посмотрите, как расширилась УЖД после ГРС
Прикрепленное изображение
и здесь:
Прикрепленное изображение
Такое ощущение будто добавили ещё один путь или отсыпал насыпь шире.
Насыпь УЖД прослеживается до садов Новое созвездие. Дальше не совсем понятно, то ли она уходила на юг, то ли поворачивала в район современных SunVODA.
Рельеф насыпи многоступенчатый
Прикрепленное изображение
Рядом с насыпью иногда попадаются загадочные холмы
Прикрепленное изображение
Об этом также написано здесь: https://mike-y74.livejournal.com/2018/03/06/


Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
gahanbar
сообщение 14.1.2020, 23:55
Сообщение #382


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Регистрация: 25.7.2018
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 7 639



И ещё пара интересных находок недалеко от УЖД. Рядом с УЖД можно найти любопытные парочки железных столбов. На вид они не дряхлые, годов 1970-х или 1980-х.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Столбы вот такие, с надписями
Прикрепленное изображение
На элементах читается СССР и государственная символика
Прикрепленное изображение
При движении от ГРС к садам после мостика встречаются следующие бетонные сооружения
Прикрепленное изображение
с таблчкой сверху
Прикрепленное изображение
Что это такое - пока не могу распознать.
И по техническим сооружениям удалось найти ещё пару фундаментов
Прикрепленное изображение
Вот этот стоит вблизи от УЖД, возможно, станция.
А следующий находитсяв 150-200 метрах от УЖД на пересечении дорог, как и деревянный дом, о октором я писал выше
Прикрепленное изображение
Очень глубокий фундамент
Прикрепленное изображение
На этом пока все
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fort
сообщение 15.1.2020, 12:47
Сообщение #383


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 494
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 3 851



Спасибо за фото и текст по УЖД, чуть позже внимательно ещё пару раз прочитаю.

А пока про барельеф.

В этом доме наверно до 2000х на первом этаже располагался Отдел Кадров завода УЗХМ. Наверно половину всего первого этажа занимал.
Ну и барельеф этот заказал завод где то в конце 80х , чтобы привлекать народ в ОКадров , чтобы потом работатььна заводе. Народу как всегда не хватало.

Если нужна более точная информация - чья была идея, кто художник скульптор и исполнитель, то это в заводском Музее наверно можно узнать. Могу спросить у директора Музея - она вроде что то говорила об этом барельефе.


--------------------
Fort716 - это
Виртуальный музей истории Нижне-Исетска и Химмаша
http://www.uralweb.ru/albums/user.php?id=290675
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
emmet brown
сообщение 15.1.2020, 18:08
Сообщение #384


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 169
Регистрация: 14.3.2013
Пользователь №: 5 358



Цитата(fort @ 2.7.2019, 10:14) *

Да вот жду когда кто либо из форумчан проявит активность, а то в этой ветке форума все я да я пишу.

Не подумайте, что в пустоту пишите. Мне писать нечего, зато читать интересно.
Про узкоколейку интересно и про всё остальное!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
gahanbar
сообщение 15.1.2020, 22:19
Сообщение #385


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Регистрация: 25.7.2018
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 7 639



Цитата(fort @ 15.1.2020, 12:47) *

Спасибо за фото и текст по УЖД, чуть позже внимательно ещё пару раз прочитаю.

А пока про барельеф.

В этом доме наверно до 2000х на первом этаже располагался Отдел Кадров завода УЗХМ. Наверно половину всего первого этажа занимал.
Ну и барельеф этот заказал завод где то в конце 80х , чтобы привлекать народ в ОКадров , чтобы потом работатььна заводе. Народу как всегда не хватало.

Если нужна более точная информация - чья была идея, кто художник скульптор и исполнитель, то это в заводском Музее наверно можно узнать. Могу спросить у директора Музея - она вроде что то говорила об этом барельефе.

Спасибо!
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fort
сообщение 16.1.2020, 15:21
Сообщение #386


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 494
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 3 851



Забыл сказать , что вход в отдел кадров как раз был с торца этого дома , прямо по барельефом.То есть всяк входящий сперва смотрел на барельеф , восхищался так сказать рабочими профессиями, и только потом , уже воодушевленный заходил в отдел кадров.

Собстно мне с долготы прожитых лет это все кажется обыденностью, я даже удивлён что кто то может этого не знать. Но потом вспомнил , что двадцать ...тридцать лет прошло с тех пор и ОК давно там уже нет.

А дом этот раньше пользовался дурной славой ( не знаю как сейчас), там была заводская общаге, было немало маргиналов. И все живущие в нем искренне желали чтобы его снесли.

Про рабочие профессии - на Химмаше всегда ( и сейчас тоже) рабочий труд ценился выше инженерного.Хорошие сварщики, литейщики , кузнецы получали примерно в два...три раза больше ИТРов ( инженеров).
Правда многим это впрок не шло - пили по черному.

Помню на практике мама меня пристроила в литейку !цех12! типа разнорабочим .И я за месяц работы там получил примерно две зарплаты ИТРа.А работа для молодого организма была ерундовская.

Но после института мама меня все равно в отдел ИТРом пристроила. Сейчас понимаю почему - в литейке почти все спивались ( от больших денег) , да и работа вредная была.


--------------------
Fort716 - это
Виртуальный музей истории Нижне-Исетска и Химмаша
http://www.uralweb.ru/albums/user.php?id=290675
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
gahanbar
сообщение 16.1.2020, 21:46
Сообщение #387


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Регистрация: 25.7.2018
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 7 639



Цитата(fort @ 16.1.2020, 15:21) *

Забыл сказать , что вход в отдел кадров как раз был с торца этого дома , прямо по барельефом.То есть всяк входящий сперва смотрел на барельеф , восхищался так сказать рабочими профессиями, и только потом , уже воодушевленный заходил в отдел кадров.

Собстно мне с долготы прожитых лет это все кажется обыденностью, я даже удивлён что кто то может этого не знать. Но потом вспомнил , что двадцать ...тридцать лет прошло с тех пор и ОК давно там уже нет.

А дом этот раньше пользовался дурной славой ( не знаю как сейчас), там была заводская общаге, было немало маргиналов. И все живущие в нем искренне желали чтобы его снесли.

Про рабочие профессии - на Химмаше всегда ( и сейчас тоже) рабочий труд ценился выше инженерного.Хорошие сварщики, литейщики , кузнецы получали примерно в два...три раза больше ИТРов ( инженеров).
Правда многим это впрок не шло - пили по черному.

Помню на практике мама меня пристроила в литейку !цех12! типа разнорабочим .И я за месяц работы там получил примерно две зарплаты ИТРа.А работа для молодого организма была ерундовская.

Но после института мама меня все равно в отдел ИТРом пристроила. Сейчас понимаю почему - в литейке почти все спивались ( от больших денег) , да и работа вредная была.

Понял теперь, мотивирующий был барельеф
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fort
сообщение 18.1.2020, 16:15
Сообщение #388


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 494
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 3 851



Что ещё? Пройдёт время и всякие историки будут писать как раньше хорошо было , и про этот ОК напишут много хороших вещей.

Но мне почему то вспомнились не очень хорошие. Сам я свидетелем этого не был , но слухи ходили , с разных сторон.

Короче рыба гниет с головы. То бишь с высшего руководства , в том числе и с ОК.


--------------------
Fort716 - это
Виртуальный музей истории Нижне-Исетска и Химмаша
http://www.uralweb.ru/albums/user.php?id=290675
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
keycap
сообщение 18.1.2020, 16:58
Сообщение #389


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 426
Регистрация: 15.8.2014
Пользователь №: 6 032



Много платишь - пьют, тратить некуда. Мало платишь - тоже пьют, с горя и бедной жизни. Слышал что рабочим платили больше ИТР, сейчас и не поверишь даже.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Balamut
сообщение 18.1.2020, 22:59
Сообщение #390


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 94
Регистрация: 13.6.2012
Пользователь №: 5 121



Многие читают.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
gahanbar
сообщение 18.1.2020, 23:50
Сообщение #391


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Регистрация: 25.7.2018
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 7 639



на красной табличке удалось разглядеть ещё внизу написано - 1977, а вот сверху никак не могу разобрать, вот в конце строки вижу "... работы"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fort
сообщение 19.1.2020, 15:09
Сообщение #392


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 494
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 3 851



Цитата
некуда. Мало платишь - тоже пьют, с горя и бедной жизни. Слышал что рабочим платили больше ИТР, сейчас и не поверишь даже.

Ну там и сейчас так же. Просто всю жизнь считалось что ИТР как бы целый день за столом сидит , ну и типа ничего не делает. Ну может что то делает ( бумажки там пишет, чертит что то), но непонятно что.
А у работяги весь труд на виду - поднял столько то , сделал столько то , да ещё возле печки посидел - горячий стаж.
На самом деле на Химмаше всю жизнь была дикая забюрокраченность - чтобы к примеру болт выточить надо было десять бумажек написать и у десяти людей подписать , ВКЛ. Гл. Инж.
На эту тему один конструктор даже книгу написал и читаешь её и думаешь - там больше времени ушло на всякие согласования и бюрократические проволочки чем на основную работу по изготовлению.Собственно я сам могу несколько анекдотических примеров на эту тему привести.

Ну и понятно что руководителей жаба давит платить людям за написание бумажек и согласования.


--------------------
Fort716 - это
Виртуальный музей истории Нижне-Исетска и Химмаша
http://www.uralweb.ru/albums/user.php?id=290675
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fort
сообщение 20.1.2020, 22:24
Сообщение #393


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 494
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 3 851



Тут со старожилом химмашевским одним познакомился . Он раньше вроде архитектором работал и старые планы-проекты у него сохранились ( к сожалению копировать не дает).
Один план застройки Химмаша где то середины 60х - там все нарисовано как оно есть сейчас (примерно), так как построено.

Другой план-проект был примерно начала 50х. Он довольно интересный и очень сильно отличается от плана середины 60х и соотвественно от современной застройки. Мне он нравится больше

К сожалению не могу его вам показать ,но я долго о нем думал , о замыслах его проектировщиков и хочу просто описать этот план своими словами.

Я считаю что этот план-проект застройки Химмаша начала 50х годов был более продуман с точки зрения существующего ландшафта Химмаша.Он значительно отличается от существующей застройки, лучше ее.

В начале 50х Химмаш задумывался как город-сад, город скверов .Четко была определена центральная улица Химмаша (Грибоедова) которая соединяла две площади соцгорода - центральную площадь у ДК и предзаводскую площадь.Именно по всей Грибоедова предполагалось построить четырех-пятиэтажные дома ,типа тех которые построили военнопленные немцы.Эти дома должны были быть построены вдоль ВСЕЙ улицы Грибоедова - от завода и до Дома с колоннами ( Косарева 1а). (Остальная застройка Химмаша предполагалась одно -двухэтажной).

Далее ,по этому плану четко выделялась Центральная площадь Химмаша возле ДК. ДК планировалась построить на том же месте где он сейчас стоит , только это должен быть другой ДК - более большой и в стиле классицизма ( как дома по Грибоедова).Далее на этой площади со стороны экрана должно быть построено большое административное здание ( типа мэрия Химмаша).
Но главное - с трех сторон эта площадь должна быть окружена большими живописными скверами с дорожками и оборудованной инфраструктурой ( скамеечки и т.д.). Один сквер должен был окружать ДК , втолрой - за зданием мэрии. И третий сквер должен быть возведен на горе ,где сейчас три девятиэтажки и этот сквер должен выходить прямо на центральную площадь.


--------------------
Fort716 - это
Виртуальный музей истории Нижне-Исетска и Химмаша
http://www.uralweb.ru/albums/user.php?id=290675
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fort
сообщение 20.1.2020, 22:34
Сообщение #394


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 494
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 3 851



напротив мэрии ( где сейчас Угловой 2) должен быть построен большой дом , в котором располагалась бы гостиница и ресторан.
На эту Центральную площадь должны были выходить 5 улиц Химмаша..

Далее - береговая линия. Химмаша с трех сторон окружен берегами Исети ( пруд, река за плотиной). Некоторые берега были заболочены и застраивать их не предполагалось ( почему позже на этих местах построили шестнадцатиэтажку , двенадцатиэтажки за мысом - я не знаю).Вместо этих домов по всей береговой линии Химмаша предполагалось построить череду живописных скверов с оборудованной инфраструктурой - дорожки , скамеечки, и др. сооружения).
В частности на мысе за Профсоюзной предполагалось сделать шикарный сквер. Через заливчик от него -тоже сквер.


--------------------
Fort716 - это
Виртуальный музей истории Нижне-Исетска и Химмаша
http://www.uralweb.ru/albums/user.php?id=290675
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fort
сообщение 22.1.2020, 14:12
Сообщение #395


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 494
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 3 851



Я так понимаю, что моему описанию этого старго проекта нач.50х(читайте посты выше) могут не поверить.
Слишком уж все неправдоподобно .
Я сделал наложение этого проекта в прозрачных линиях на современную карту Химмаша и кусочек этой работы все же выложу здесь.
На этом фрагменте перекресток Профсоюзная-Бородина и мыс за Профсоюзной (где сейчас заброшенный пляж). Старый проект - в черных толстых линиях, современная карта Химмаша - в тонких линиях. Обозначены все дома на обеих картах. Частные дома на старом проекте - черными квадратами.
К сожалению наложение не особо точное - не все совпадает. Позже удалю

PS.Удалил фрагмент. Кто не успел посмотреть - извините , но не имею права показывать в интернете.
Посмотреть можно в Музее НижнеИсетска ( Музей Истоки при Казанском Храме). Там не только этот план можно увидеть , но и другие планы Химмаша ( в т.ч. и 1830 года) в хорошем разрешении и с наложением на современную карту Химмаша.
Возможно скоро сделаем выставку на эту тему.


--------------------
Fort716 - это
Виртуальный музей истории Нижне-Исетска и Химмаша
http://www.uralweb.ru/albums/user.php?id=290675
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fort
сообщение 22.1.2020, 14:20
Сообщение #396


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 494
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 3 851



Как мы видим на обоих мысах за Профсоюзной собирались построить обустроенные скверы для отдыха трудящихся.
_____________________________________________________________
И для сравнения я сделал наложение карты Химмаша от 1958 года на современную карту Химмаша от Дубль Гис. На обеих картах обозначены все дома , даже частный сектор.
К сожалению небольшое несовпадение масштабов.

В четком разрешении эти обе карты с наложениями можно видеть у меня или в музее.


Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение

--------------------
Fort716 - это
Виртуальный музей истории Нижне-Исетска и Химмаша
http://www.uralweb.ru/albums/user.php?id=290675
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
slavnus
сообщение 25.1.2020, 20:02
Сообщение #397


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 204
Регистрация: 18.6.2013
Пользователь №: 5 447



Всё что вы не хотите показывать подпадает под общественное достояние так как более 70 лет. Всё что создано или сделано на народные деньги также общее.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fort
сообщение 25.1.2020, 21:40
Сообщение #398


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 494
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 3 851



Ха-ха! Как не хотим? Хотим!!!
Но не в интернете, или только частично в интернете.Поймите, ну прямо тут на форумах разные люди присылают мне материалы , разрешают показывать везде и всюду , но только без публикации в интернете.
Я же не могу не выполнить условия этих людей!
( Кстати они сейчас читают этот пост).

Но ваше сообщение в тему.
Всем! Всем! Всем!

Если все в порядке, то ( пока предварительно) в следующее воскресенье в
15 час 00 мин. у входа в Казанский Храм я собираю всех желающих и провожу в Музей НижнеИсетска( Музей Истоки).
Там на проекторе показываем все эти планы, с наложениями и без.
Фильм 3д реконструкцию пушечной фабрики НижнеИсетска и др. материалы.
Экскурсия по окрестностям Храма.
(((( Все бесплатно , но если купите в церковной лавке книгу по истории НижнеИсетска, то будем очень благодарны))))


--------------------
Fort716 - это
Виртуальный музей истории Нижне-Исетска и Химмаша
http://www.uralweb.ru/albums/user.php?id=290675
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
gahanbar
сообщение 25.1.2020, 21:55
Сообщение #399


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 227
Регистрация: 25.7.2018
Из: Екатеринбург
Пользователь №: 7 639



Цитата(fort @ 25.1.2020, 21:40) *

Ха-ха! Как не хотим? Хотим!!!
Но не в интернете, или только частично в интернете.Поймите, ну прямо тут на форумах разные люди присылают мне материалы , разрешают показывать везде и всюду , но только без публикации в интернете.
Я же не могу не выполнить условия этих людей!
( Кстати они сейчас читают этот пост).

Но ваше сообщение в тему.
Всем! Всем! Всем!

Если все в порядке, то ( пока предварительно) в следующее воскресенье в
15 час 00 мин. у входа в Казанский Храм я собираю всех желающих и провожу в Музей НижнеИсетска( Музей Истоки).
Там на проекторе показываем все эти планы, с наложениями и без.
Фильм 3д реконструкцию пушечной фабрики НижнеИсетска и др. материалы.
Экскурсия по окрестностям Храма.
(((( Все бесплатно , но если купите в церковной лавке книгу по истории НижнеИсетска, то будем очень благодарны))))

фотографировать внутри храма можно или по благословению?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fort
сообщение 26.1.2020, 19:15
Сообщение #400


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 494
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 3 851



Да скорее по благословению. Ну и потом надо уточнить что именно вы собираетесь фотографировать. Так то общие виды там фотографируют.


--------------------
Fort716 - это
Виртуальный музей истории Нижне-Исетска и Химмаша
http://www.uralweb.ru/albums/user.php?id=290675
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

30 страниц V « < 18 19 20 21 22 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 12:16
Яндекс цитирования