IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  1 2 3 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Взрыв Храма на Химмаше в 1974 году, Храм Казанской Божьей матери был взорван
fort
сообщение 14.1.2009, 16:47
Сообщение #1


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 498
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 3 851



Хотелось бы услышать свидетельства очевидцев этого события.Я еще успел до 1974 года полазать по этому храму.Но он тогда уже был в неприглядном виде -крыши почти не было,полуразрушен.Мы -пацаны бегали туда искать золото.Ходила легенда что под Храмом спрятан клад.Недавно узнал на 1723.ру ,что эта легенда полностью подтвердилась и возможно сокровища лежат еще на своем месте.

У меня есть фотографии этого Храма ( от 1723.ру и др. источников),привожу их здесь ниже.Церковь эта запомнилась мне темно-зеленым цветом ,хотя на фото она окрашена в более светлые цвета.

В тот день когда Храм взорвали, я был на Химмаше и услышал мощный грохот (родители позаботились ,чтоб на месте происшествия меня не было).Сразу побежал к Храму ,а там уже куча кирпичных обломков.Потом на этой куче сделали скверик ,и сейчас на ней строят новый храм.

Храм был взорван по приказу чиновника ЦК Кириленко,бывшего в тот момент на Химмаше.Причем прямых указаний взрывать храм он не давал,сказал :" Либо восстанавливайте , либо сносите...".Тогдашений директор Химмаша решил ,что проще взорвать.Некоторые депутаты проетстовали против этого,но их не послушали.


Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
Fort716 - это
Виртуальный музей истории Нижне-Исетска и Химмаша
http://www.uralweb.ru/albums/user.php?id=290675
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Nath
сообщение 14.1.2009, 20:08
Сообщение #2


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 1 952
Регистрация: 16.11.2006
Пользователь №: 24



Из книги о. В. Лавринова "Екатеринбургская епархия", изд-во УрГУ, 2001
Прикрепленное изображение
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
DER
сообщение 15.1.2009, 10:04
Сообщение #3


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 344
Регистрация: 16.11.2006
Пользователь №: 22



У меня какие-то смутные воспоминания о том, что перед взрывом Храм обтянули сеткой. Может для того, чтобы разлет обломков уменьшить? Хотя может ли какая-то сеть выдержать при взрыве?
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Yuri
сообщение 19.1.2009, 21:50
Сообщение #4


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Регистрация: 8.11.2007
Пользователь №: 3 417



Цитата(DER @ 15.1.2009, 10:04) *

У меня какие-то смутные воспоминания о том, что перед взрывом Храм обтянули сеткой. Может для того, чтобы разлет обломков уменьшить? Хотя может ли какая-то сеть выдержать при взрыве?


все так: здания обтягивают различными материалами чтобы не разлетались осколки - я смотрел по ящику программу про взрывателей из англии они тоже обтягивают нижние этажи здания предназначенного для взрыва, материалом. Может брезентом.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fort
сообщение 6.3.2009, 12:40
Сообщение #5


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 498
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 3 851



Еще одна фотография храма с сайта 1723.ру

Это примерно начало 70х ,то есть наиболее близкое к взрыву время

Изображение


--------------------
Fort716 - это
Виртуальный музей истории Нижне-Исетска и Химмаша
http://www.uralweb.ru/albums/user.php?id=290675
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fort
сообщение 6.3.2009, 14:00
Сообщение #6


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 498
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 3 851



Вот еще одна фотграфия из "Ностальгий по Свердловску".1950-е годы.


Изображение


--------------------
Fort716 - это
Виртуальный музей истории Нижне-Исетска и Химмаша
http://www.uralweb.ru/albums/user.php?id=290675
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
genyaa
сообщение 31.3.2009, 19:10
Сообщение #7


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 31.3.2009
Пользователь №: 4 072



А я был очевидцем этого взрыва. Мы с отцом и братом пришли посмотреть (не помню, случайно или специально). Мне было лет 8, если не ошибаюсь. Мы стояли, как мне кажется, внизу, на плотине пруда, или чуть дальше. Но все было вполне хорошо видно. И сам взрыв. Оцепление было из военных и/или милиции в метрах десяти от нас. Ближе никого не пускали... и правильно, т.к. после взрыва кирпичи разлетелись почти до линии оцепления (не знаю, почему я именно это запомнил).

Меня тогда больше всего впечатлило, что сначала увидел, как все взлетело, и только потом услышал взрыв.

Про сетку не помню. Возможно была. Но я думаю, что сетка не для защиты от разлета обломков, а для того, чтобы не допустить посторонних во взрываемое здание, чтобы не было разворовано взрывчатое вещество по ходу подготовки к взрыву. Думаю это обязательное и необходимое мероприятие по правилам проведения взрывных работ в населенных пунктах.

Из разговоров, никакого сожаления об этом врыве я не помню ни в нашей семье, ни в семье родственников. Руины храма (до взрыва), на сколько я помню, были в плачевном состоянии, постоянно что-то обваливалось и становилось все хуже и хуже.

Я сам не лазил по руинам, но мой брат лазил. Залазил на второй этаж. Я видел. Помню, что всегда брезговал туда заходить, т.к. там справляли нужду люди (особенно пьяницы) в большом количестве (поблизости был магазин, где, как я помню по отцу, частенько можно было взять и пиво и водку). Всегда несло соотвествующим зловонием.

Помню также, что ходили слухи о том, что храм был соединен каким-то тайным подземным ходом, который выходит на склон горы, который выше от храма. И кажется что-то подобие входа подземлю, сделанного из кирпичей, мы с пацанами видели на той горе (но уже значительно позже взрыва). Был ли это действительно тот ход или какая-то заброшенная землянка или погреб - я не знаю. Был маленьким и не решился залазить в этот вход.

Еще помню, что накануне взрыва ходили слухи о том, что кто-то из подростков погиб или сильно травмировался, упав с руин храма. Думаю, что если это была правда, то вполне возможно, этот несчастный случай (или другие) могли стать поводом для решения о взрыве. Хотя, опять же, я был маленьким и не могу быть уверенным, что все правильно помню.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fort
сообщение 1.4.2009, 10:51
Сообщение #8


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 498
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 3 851



Благодарю вас за столь подробное воспоминание.Все что вы написали подтверждаю.Да ,церковь была в ужасающем состоянии, я тоже не рискнул залезть на второй этаж ,хотя ребята лазили.Про алкашей из магазина тоже помню.Очень неприятно об этом писать ,но правда есть правда.
Тогда мы были маленькими и на все происходящее смотрели просто с любопытством, не осознавая какое на наших глазах творилось преступление .
Мы ровным счетом ничего не знали об Храме, о его славном прошлом,не видели его дореволюционных фотографий.В школе ,на уроках краеведения и истории нас водили на экскурсии на разные предприятия,но оХраме ,о славной истории Нижне-Исетска учителя молчали.Родителям тоже нечего было нам рассказать ,так как большинство из них приехало на Химмаш после войны.
Поэтому благодарю патриотов Нижне-Исетска ,которые не дали забыть историю Храма.


--------------------
Fort716 - это
Виртуальный музей истории Нижне-Исетска и Химмаша
http://www.uralweb.ru/albums/user.php?id=290675
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fort
сообщение 1.4.2009, 11:20
Сообщение #9


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 498
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 3 851



Единственным отголоском истории Храма до нас дошло наличие под храмом подземелья и сокровищ.Их то мы и искали в разрушенном Храме.Повзрослев я думал ,что это детская выдумка , пока не прочитал
http://www.1723.ru/read/dai/dai-95.htm

Думаю искать подземный ход под храмом -это утопия.Если чекисты в 1939 году не рискнули спуститься в подвал ,чтобы выручить своего сотрудника,то дело явно было там непросто.Скорее всего там был целый лабиринт ходов , в котором запросто можно было заблудиться.

Из книжки Слукина "Подземелья..." я узнал что стандартно во многих уральских городах-заводах подземный ход из Храма вел в контору завода , а также в дом хозяина (завода) или управляющего заводом
Дом, где жил управляющий Нижне-Исетским заводом стоит ниже Храма (сейчас пустует,на фотах выше он слева от Храма(если смотреть в сторону горы) также см .фото на http://www.e1.ru/fun/photo/view_album.php?id=160947 )).Возможно подземный ход туда и вел.Контора завода находится рядом с домом управляющего (сейчас в ней больница для наркоманов),возможно и до нее протянули подземный ход.Также между Храмом ,домом управляющего заводом и которой находится довольно большой заросший деревьями сад.

Вел ли подземный ход на гору - сложно сказать.На вершине горы стояла часовенка.Ее мы видим на фотографиях.Возможно часовенка соединялась с Храмом ходом.Хотя прежде чем делать предположения ,надо задаться вопросом - а зачем кому это было надо?


--------------------
Fort716 - это
Виртуальный музей истории Нижне-Исетска и Химмаша
http://www.uralweb.ru/albums/user.php?id=290675
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fort
сообщение 11.4.2009, 16:08
Сообщение #10


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 498
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 3 851



Цитата
Помню также, что ходили слухи о том, что храм был соединен каким-то тайным подземным ходом, который выходит на склон горы, который выше от храма. И кажется что-то подобие входа подземлю, сделанного из кирпичей, мы с пацанами видели на той горе (но уже значительно позже взрыва). Был ли это действительно тот ход или какая-то заброшенная землянка или погреб - я не знаю. Был маленьким и не решился залазить в этот вход.


Уважаемый genyaa! Есть подозрения что это не погреб ,а фундамент часовенки ,которую мы видим на фотографиях в начале этой темы.Вот ,что пишут об этой часовенке исторические источники:

"Деревянную Вознесенскую церковь ("Старо-Вознесенскую") разобрали и перевезли в Нижне-Исетск, где она долгое время была приходской, а затем кладбищенской. Впоследствии там, где стояла "Старо-Вознесенская" церковь на склоне горы, была сооружена часовня, стоявшая вплоть до 30-х годов XX столетия."

То есть Старо-Вознесенская церковь стояла как раз на склоне горы в виде часовенки,и вы тогда наткнулись на ее фундамент.Логично что она соединялась подземным ходом с Храмом .

Сейчас это место застроено гаражами,хотя вершина горы осталась нетронутой.

Не могли бы вы поточнее указать место ,где вы нашли этот "кирпичный погреб".Любопытство одолевает.

Для вашего удобства я сканировал участок этой местности из ГуглаМэп и подписал обьекты.Изображение


Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение

--------------------
Fort716 - это
Виртуальный музей истории Нижне-Исетска и Химмаша
http://www.uralweb.ru/albums/user.php?id=290675
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
genyaa
сообщение 14.4.2009, 16:34
Сообщение #11


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 31.3.2009
Пользователь №: 4 072



Я пытаюсь сориентироваться по фото вида сверху. Правильно ли я понимаю, что дорога между гаражами, упирающася в левый нижний угол фото - это направление на лыжную базу "Труд"? Если это так, то мне кажется, что кирпичный выход мы находили в районе места, где на этом фото начала слов "Вершина горы" или начала отрезка стрелки у этих слов. Может быть еще немного левей. Но не ближе к вершине горы и не правей. Помню, что вход был в метрах 20 от деревянного забора задней стороны участков огородов частных домиков, выходящих на дорогу на Арамиль. Тогда там было очень пустынное, заброшенное место, Тропинок и дорог не было.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
Свят
сообщение 16.4.2009, 9:12
Сообщение #12


Активный участник
***

Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Регистрация: 25.2.2009
Пользователь №: 4 025



Цитата(fort @ 11.4.2009, 17:08) *

Не могли бы вы поточнее указать место ,где вы нашли этот "кирпичный погреб".Любопытство одолевает.

дык судя по рисунку часовня была где-то здесь
в кружке
http://www.e1.ru/fun/photo/view_pic.php/p/.../view.pic" alt="Изображение из фотоальбомов E1.ru"
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fort
сообщение 17.4.2009, 10:28
Сообщение #13


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 498
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 3 851



Внимательнее посмотрел на фоты ...и не согласен с вами.Смотрим фото ИзображениеПо ней видно что если провести воображаемую прямую линию вдоль стены дома управителя и следущих за ним домов ( то есть вдоль всей улочки) ,то эта линия упрется прямо в часовню.На картине Муравьева 1913 года видим то же самое - воображаемая прямая проведенная по стенам домов проходит через часовню.А сейчас возьмем вид сверху и проведем эту прямую на виде сверху.Благо дом управителя и еще один дом от той улочки сохранились.


--------------------
Fort716 - это
Виртуальный музей истории Нижне-Исетска и Химмаша
http://www.uralweb.ru/albums/user.php?id=290675
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fort
сообщение 17.4.2009, 10:44
Сообщение #14


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 498
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 3 851



Вот что получилось


Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение

--------------------
Fort716 - это
Виртуальный музей истории Нижне-Исетска и Химмаша
http://www.uralweb.ru/albums/user.php?id=290675
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fort
сообщение 17.4.2009, 10:54
Сообщение #15


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 498
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 3 851



То есть видно что часовенка была как раз на вершине горы.Впрочем из -за неточности нашего метода возможно отклонение 10 ...20 метров.Но все равно получается что на вершине горы,так как вершина горы свободна от гаражей и представляет собой почти плоскую площадку радиусом в диаметре гдето 20-30 метров.
хм,ну может она стояла на месте одного из гаражей слева(надо бы поболтать с владельцами тех гаражей,может помнят чего когда строили).

Но однозначно что часовня не могла находиться там где был погреб.ведь погреб гдето посередине горы,а по всем фоткам видно что часовня находилась на самой вершине горы ,ну может чуть чуть на склоне.(кстати про погреб мы еще поговорим)


--------------------
Fort716 - это
Виртуальный музей истории Нижне-Исетска и Химмаша
http://www.uralweb.ru/albums/user.php?id=290675
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
genyaa
сообщение 17.4.2009, 11:26
Сообщение #16


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 31.3.2009
Пользователь №: 4 072



Да, зеленая линия проходит приблизительно по тому месту, о котором я сказал... Но...

А разве часовня была на вершине горы? Судя по рисунку выше, она не на самой вершине, а чуть ниже, на склоне. Или я ошибаюсь?.. На этом же сайте я где-то посмотрел другие материалы про старый Нижнеисецк... уже не помню в какой именно теме... но там был рисунок плана этого места до революции, где были отмечены места и храма, и дороги, и часовни, и кладбища. Мне кажется, что на том рисунке часовня была ближе к краю кладбища, чем к к вершине горы... Надо будет поискать эту картинку с планом снова.

Может быть стоит добавить немного о том, каким я помню тот обнаруженный нами кирпичнй ход на склоне. Точно помню, что вход был направлен именно по направлению к вершине горы. Т.е. как бы вход с прямым корридором, ведущим вглубь горы к ее вершине.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fort
сообщение 17.4.2009, 11:41
Сообщение #17


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 498
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 3 851



По погребу ....решил сьездить на место пофотать,жаль только что не видел сообщения о погребе от genyaa.Чуть -чуть не дошел до этого места.Но нашел другой типа погреб!!!Вот фото


Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение

--------------------
Fort716 - это
Виртуальный музей истории Нижне-Исетска и Химмаша
http://www.uralweb.ru/albums/user.php?id=290675
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
genyaa
сообщение 17.4.2009, 11:41
Сообщение #18


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Регистрация: 31.3.2009
Пользователь №: 4 072



Ан-нет... я ошибся. На старом фото вида на храм с другой стороны пруда хорошо видно, что часовня была именно на вершине этой горы. Видимо я перепутал с тем, что за этой вершиной есть еще одна возвышенность.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fort
сообщение 17.4.2009, 11:48
Сообщение #19


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 498
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 3 851



Скорее всего это полуразрушенный колодец(кирпичи кладки давно уже стали круглые).Находится он на том же уровне высоты что и погреб genyaa.Я уж было подумал что это он и есть ,но по пояснениям genyaa этот колодец находится примерно в 20 метрах от погреба,как раз на линии соединяющей дом управителя с часовней.
Думаю скорее всего это колодец связистов (или др),так как на горе примерно на этом же уровне есть еще один колодец,нормальный, с чугунной крышкой(я еще удивился зачем он тут).

Внутрь этого колодца я посмотрел - ну мусор там , и куда то вроде он уходит....может это и не колодец ,трудно определить - сильно кирпичи временем изьедены.А вообще рядом среди сосенок - типа стоянки бомжей.И камни - огромные гранитные камни,кучи камней - видно вся гора из них состоит.

Насчет часовни - глянул на фото Вик_а ,(с суперразрешением).Однозначно - часовенка стояла на самой ВЕРШИНЕ горы,на самой высокой точке.Здесь привожу фрагмент этого фото ,но с гораздо меньшим разрешением (больше сюда не влезет).


Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение

--------------------
Fort716 - это
Виртуальный музей истории Нижне-Исетска и Химмаша
http://www.uralweb.ru/albums/user.php?id=290675
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения
fort
сообщение 17.4.2009, 12:20
Сообщение #20


Постоянный участник
****

Группа: Пользователи
Сообщений: 3 498
Регистрация: 22.9.2008
Пользователь №: 3 851



Вобщем взобрался на горку ,где стояла часовня.Сделал круговую панораму.Получилось правда не очень.Еще раз придется делать.
Низ панорамы -это и есть площадка вершины горы (диаметром 30 метров).Сохранился даже остаток геодезической вышки.

Вообще место это популярное (судя по остаткам костра).Многие сюда забираются и фотки делают.

Поискал следы часовни - м-да ,сложно найти кругом камни - вся гора наверно из этих камней сложена.Вобщем где-то здесь...

PS.Наверно часовня была в самом центре ,на месте где осталась бетонная пирамидка от геодезической вышки.
Собственно сама площадка относительно ровная и по моему лучшего места для церкви -часовни не найти.Наверно все таки
наши предки поставили Старов-Вознесенскую церковь именно сюда- на самую высокую (и ровную) точку над Нижне-Исетском.
Впрочем если кто не согласен ,огласите свое мнение.


Прикрепленные изображения
Прикрепленное изображение

--------------------
Fort716 - это
Виртуальный музей истории Нижне-Исетска и Химмаша
http://www.uralweb.ru/albums/user.php?id=290675
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
+Ответить с цитированием данного сообщения

4 страниц V  1 2 3 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему

 



Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 7:14
Яндекс цитирования