Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Екатеринбургский цирк.....
Форум Екатеринбург+Свердловск > Архитектура Екатеринбурга+Свердловска. > Архитектура Свердловска.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
перенос
Yana

Всем здравствуйте! Помогите, пожалуйста, необходима информация о нашем цирке( новом), который с красивым куполом и всем Вам известен.
В каком году постороен, кто архитектор, к какому архитектурному стилю относится?
Ещё также если у кого - то есть информация о взаимодействии архитектуры и дизайна одежды, будьте добры..
Заранее спасибо.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
перенос
Yana

Огромное спасибо за информацию, приятно, что форум "живой" и "внимательный". Но очень странно мне было узнать, что горожане оценивают и воспринимают купол цирка как недостроенный. Я (художник и дизайнер одежды) воспринимала его даже как символ города, он добавляет лёгкости своим ажуром силуэту нашего города. И из - за этой значимости и красоты( на мой взгляд) я использую его конструкцию как источник вдохновения для создания коллекции одежды.
Приглашаю всех к обсуждению этого, ребята, кто, как и почему воспринимает этот купол. Жду с нетерпением.
перенос
1723

Купол получился достойный и новаторский для того времени (сравните с цирками в других городах бывшего СССР).
Просто восприятие народа было воспитано на функционализме и типовом строительстве.
И им непонятно неиспользуемое пространство. И сама форма купола, как правило, в жизни имеет покрытие (например купола церквей, купола здания Управления железной дороги на Челюскинцев).
И вот от этого многовекового визуального воспитания и возникает вопрос, а когда его застеклят или когда, наконец, сделают кровлю.
Но цирк и существует для того, что бы ломать общепризнанные правила.
перенос
mine

буквально месяц назад у нас гостила теща из караганды. первый вопрос, когда она увидела цирк: что, не достроенный? smile.gif
перенос
1723

В каждом городе цирк имеет свои особенности.
Например, при виде Казанского цирка возникают гастрономические ассоциации.
Допустим так: я взял чистую тарелку положил в неё салат, но не доел.
Сверху накрыл такой же тарелкой и поставил в холодильник.
Вот двумя тарелками этот цирк и смотрится.

Изображение
перенос
Пижон

Казанский цирк напоминает летающую тарелку. У иностранцев такая же ассоциация!
перенос
Владимир

Стоило бы упомянуть о том, что наш цирк перестроили, причем здорово при этом изуродовали! Средняя часть раньше нависала над первым застекленным этажом, который был меньше по площади. Было очень симпатично, вся конструкция как бы парила над поверхностью земли, это лучше сочеталось с ажурной верхней конструкцией. Потом первый этаж сделали вровень с верхней частью. Слухи ходили разные: то ли надо было укрепить всю конструкцию из-за опасности обрушения от строительства и эксплуатации метро, то ли просто увеличить площадь, ради того, чтобы получать лишнюю прибыль от сдачи новых площадей в аренду.
Может быть уважаемый «1723» знает причину этой перестройки? Буду рад услышать ответ.
И еще, вид цирка очень портит расположенная рядом недостроенная телебашня, с этим я думаю, никто спорить не будет!
перенос
1723

Кто не в курсе рассматриваемого вопроса, то смотрим на первом снимке цирк в 1987 году.
Помимо купола, второй особенностью является консольно нависающий второй этаж, почти парящий, и только на углах опирающийся на большие, круглые в плане колонны.
По этому поводу вспоминаются детские впечатления: одноклассник, первый раз сходивший в новый цирк сказал, что пол-здания стоит на одной колонне (такое впечатление было и у меня). Короче, конструктивно - это достаточно смелое решение.
Ещё на снимке обратите внимание на консоли, идущие примерно через 5-6 метров, и несущие на себе второй этаж.
На втором снимке тот же цирк по состоянию на май 2005 года. Первый этаж уже застеклён вровень со вторым. А теперь осталось выяснить - почему это произошло?
Причин может быть несколько, но основная, это метро. Вероятно пошли подвижки грунтов и в углах появились трещины. Вполне возможно, что конструкции и выдержали бы, но циркачи не стали испытывать судьбу, и первоначально появилась подпирающая конструкция из брёвен (или из ФБСок). А подпирала она как раз углы около круглых колонн. Конструкция была достаточно большая и, чтобы не пугать народ, её завесили рекламой. Так цирк и стоял некоторое время, позже, уже более осознанно, сделали металлические подпорки под каждую консоль (смотри первый снимок). На втором снимке эти колонны-подпорки облицованы вроде белым мрамором и все пространство между ними застеклено. Не было бы счастья, да несчастье помогло - таким образом получились дополнительные площади.
P.S. Проходя в районе цирка, посмотрите на жилой дом, расположенный по диагонали на перекрёстке от цирка. На нём вы увидите поэтажные металлические стяжки, усиливающие дом, а если вы зайдёте во двор, то увидите уж совсем супер-металлическую конструкцию.
Так вот, это тоже влияние метро ( и таких зданий много).

Изображение

Изображение
перенос
Yana

А кто - нибудь знает, какой был цирк до 1987 года?

И, кроме того, доминантой в этом архитектурном сооружении является всё - таки купол, а он оставлен без изменений. Хуже, я думаю, не усиленный и застеклённый первый этаж, а рекламный "мусор" на фасаде...
перенос
1723

Раньше цирк был на площади перед Свято-Троицким собором (Рязановская церковь (в советское время ДК Автомобилистов)). Здание сгорело, так как было деревянное.
перенос
Herve

Вот то, что я написал на французском... может быть кто-нибудь понимает? smile.gif

Ekaterinbourg (Екатеринбург), mai 2005 : Faзade du cirque (Екатеринбургский госцирк имени Валентина Ивановича Филатова) avec ses sculptures reprйsentant chacune une discipline diffйrente (clowns, йquilibristes, dresseurs...). La structure extйrieure du dфme supporte, grвce а un systиme de cвbles de traction mйtalliques, le chapiteau (il n'en existe que deux de ce type au monde, l'autre se trouvant au Brйsil). Le cirque porte le nom de Valentin Ivanovitch Filatov, fameux dresseur d'ours nй а Ekaterinbourg (1920-1979) et dont les enfants perpйtuent la tradition. [Le premier cirque d'Ekaterinbourg fut construit en 1883 sur l'ancienne place Drovianaпa, l'actuelle place de la Commune de Paris. Lui succйda un nouveau cirque-thйвtre sur cette mкme place en 1909, bвtiment qui brыla en 1912. Le thйвtre d'opйra et de ballet fut bвtit а son emplacement. A partir de 1933, le cirque d'йtat occupa un bвtiment en dur situй rue Kouпbychev, йdifice qui partit en fumйe en 1976. Le nouveau cirque date de 1980.] [ici une autre vue de la faзade donnant rue du 8-mars]

http://web67.derternet.com/Oural2005/Ekate...g/photo0241.htm
перенос
Открытка 1997 года. Видим уже усиленный угол цирка.

Изображение
перенос
Bill

На сайте Екатеринбургкого цирка, написанно:

"Летом 1930 года был построен стационарный цирк на Хлебной площади, ему было присвоено звание государственного. В 1933 он переехал в добротное здание на ул. Куйбышева, в котором конструктор К.Безухов удачно применил для купола деревянные фермы (1935). В 1976 цирк сгорел. В 1980 на углу ул. Куйбышева и 8 Марта открылось новое здание цирка, приспособленное для сложнейших постановок (арх. Ю.Л.Шварцбрейм, М.Ф.Коробов, конструкторы Е.П.Песков, Р.М.Иванова, инженер Никитин)."
перенос
1723

Цирк на 3000 мест в Свердловске.
Архитектор Ю.Шварцбрейм, М.Коробова.
Цирк в Свердловске с четкой технологической схемой решен в едином приподнятом параллелепипеде здания. Четкий ритм вертикальных ребер проходит по фасадам.
Амфитеатр покрыт металлическим прозрачным куполом, сквозь кружево которого
виден конус подвешенной кровли. Хозяйственные помещения - в цокольном этаже,
вписанном в перепад уровней рельефа.
(скан и текст из журнала "Советская архитектура", 1970- е гг.)

http://www.1723.ru/temp/cirk-3.jpg
перенос
1723

Цирк на 3000 мест в Свердловске.
Архитектор Ю.Шварцбрейм, М.Коробова.
Цирк в Свердловске с четкой технологической схемой решен в едином приподнятом параллелепипеде здания. Четкий ритм вертикальных ребер проходит по фасадам.
Амфитеатр покрыт металлическим прозрачным куполом, сквозь кружево которого
виден конус подвешенной кровли. Хозяйственные помещения - в цокольном этаже,
вписанном в перепад уровней рельефа.
(скан и текст из журнала "Советская архитектура", 1970- е гг.)

Изображение
перенос
1723

Для разнообразия, посмотрим на цирк со стороны недостроенной башни.

Изображение
перенос
1723

Вид старого цирка. На заднем плане видны остатки Рязановской церкви.

Изображение
перенос
Aлeк$$$

Всегда была интересна одна деталь купола цирка.
В центре купола видна конструкция состоящая из длинных прутьев, расставленных по кругу - она явно выполняет свою, определенную функцию. Кто может просвятить ее назначение?
перенос
1723

цитата:
Всегда была интересна одна деталь купола цирка.
В центре купола видна конструкция состоящая из длинных прутьев, расставленных по кругу - она явно выполняет свою, определенную функцию. Кто может просвятить ее назначение?


Металлические связи держат конус подвешанной кровли, нагрузка от которой передаётся на ажурный купол.
перенос
1723

Просто вид от "Косого дома".

Изображение
перенос
Груздев Н.Б.

Добавлю ещё вот что. В 1976- 1979 годах (когда уже сгорел старый цирк на углу
Р. Люсембург и Куйбышева, но ещё не был введён в эксплуатацию нынешний- на 8 Марта)
функцию цирка часто выполнял Дворец спорта (я сам пару раз был в то время во дворце спорта
на цирковых представлениях)
Кстати, в какой день 1976 года сгорел старый цирк ? Как долго его разбирали ?
перенос
1723

План цирка.

Изображение
перенос
1723

Вид на цирк из космоса.
Снимок с Google Earth.

Изображение
перенос
Вид с железного моста во время ремонта моста по куйбышева в августе 2005 года

Изображение
перенос
Сергей

цитата:
В 1976- 1979 годах (когда уже сгорел старый цирк на углу
Р. Люсембург и Куйбышева, но ещё не был введён в эксплуатацию нынешний- на 8 Марта)
функцию цирка часто выполнял Дворец спорта


Недавно мне рассказывали следующее. Дворец спорта начал выполнять функцию цирка
не с 1976 года, а гораздо раньше - в первый же год своей работы (т.е. с 1972 года).
В старом цирке (который был на Куйбышева/ Розы Люксембург) последние представления
были где-то на стыке 1960-х и 1970-х годов, а потом он был закрыт, так как сильно обветшал.
В связи с этим в 1972 году и началось строительство нынешнего цирка
на 8 Марта, а цирковые представления тогда же начали проводиться во введённом в
эксплуатацию Дворце спорта, где проводились до 1979 (или даже до начала 1980-го) года.
Строительство цирка на 8 Марта завершили в конце 1979 года, а в феврале 1980-го он
принял первых зрителей.
Старый же цирк до 1976 года стоял заколоченный, а потом сгорел. Есть даже версия,
что его умышленно сожгли (под наблюдением пожарных), чтобы потом легче было разбирать.
Потом на его месте сделали дорогу (выезд с северной стороны ул. Р. Люксембург на южную),
где с 1977 года стали ходить троллейбусы (до этого они от Центральной гостиницы ходили по
Белинского, где было двустороннее движение)
Кстати, в 1960-е годы вблизи старого цирка была конечная "Цирк" автобусных маршрутов
1 (в аэропорт "Кольцово") и 4 (в УралНИИСХоз); 10 и 14 трамваи останавливались там рядом
(их остановка тоже называлась "Цирк")
1723
Цирк во время строительства.
Фото из каталога "Проект" 2005-2006.

Изображение
Алекc
а как выглядел старый цирк, нет случайно его фото?
1723
Цитата(Алекc @ 20.12.2006, 14:04) *

а как выглядел старый цирк, нет случайно его фото?

В этой теме на первой странице
http://1723.ru/forums/index.php?s=&sho...dpost&p=814
Гость_Sergei_*
Цитата(перенос @ 9.11.2006, 22:06) *

1723

Вид старого цирка. На заднем плане видны остатки Рязановской церкви.

Изображение


Я помню это здание - темно-зеленого, казенного, цвета. Такого же цвета по всему городу были поставлены пивнушки -"американки"...
Дмитрий
Мне родители говорили, что мы с ними ходили в старый цирк в 1975 г (мне было три года - не помню). Роль цирка выполнял дворец спорта и не только. В парке Маяковского иногда ставили шапито и цирк приезжал на несколько месяцев летом. Я помню мы раза два три успевали сходить за сезон. Когда открыли новый цирк это был просто праздник - билетов было не достать. Зал в цирке по-моему самый удобный из всех цирков где я был.
1723
А что строят на территории рядом с цирком?

Изображение

Изображение
Евгений
А еще в конце 90-х годов конусообразную крышу цирка сделали ондулиновой, до этого она была чуть ли не из ткани какой-то, во всяком случае изнутри днем через нее просвечивало небо smile.gif А крышу меняли достаточно долго, что я наблюдал из окон дома и из окон СИНХа
1723
С юга от цирка полным ходом идёт реконструкция цирковой гостиницы. Сначала был надстроен этаж, а сейчас с южной стороны пристрой с куполом.

Изображение
1723
Просто фрагмент.

Изображение
1723
Пристрой к цирковой гостинице в стадии отделки.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Калинина, 13
Цитата(1723 @ 24.6.2007, 23:04) *

Пристрой к цирковой гостинице в стадии отделки.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Судя по-всему, этот новый отель в основном расчитан на цирковых и эстрадных артистов?
РОМАН
B) Гостиничный развлекательный торговый комплекс, возле цирка 8 марта - декабристов ph34r.gif
1723
Цитата(РОМАН @ 7.7.2007, 12:23) *

B) Гостиничный развлекательный торговый комплекс, возле цирка 8 марта - декабристов ph34r.gif

Это ещё строится, по ул.8 Марта.
Горожанин
Интересно, а что было на месте существующего цирка? Наверное район не пустовал, была какая-то застройка.
1723
Коробка нового здания у цирка.

Изображение
1723
Свердловский цирк. 1966 год.

Изображение
Михаил
Цитата(1723 @ 7.11.2007, 22:44) *

Свердловский цирк. 1966 год.

Изображение


На этом рисунке- парадный вход в старый цирк. Этот пристрой- вход, очевидно, находился на
углу Куйбышева и Белинского и был соединён с основным объёмом цирка. На фотографии старого цирка, выставленной ранее:
Изображение
этот парадный пристрой - вход виден слева.
Кстати, а этот пристрой тоже был деревянный и сгорел в 1976 году вместе со всем цирком ? Так ли это ?

А на месте нынешнего цирка, как мне рассказывали, до начала 1970-х был частный сектор- кирпичные 1- и 2-этажные дома

1723
Цитата(Михаил @ 9.11.2007, 14:43) *

Кстати, а этот пристрой тоже был деревянный и сгорел в 1976 году вместе со всем цирком ? Так ли это ?

Вероятнее всего что он был деревянным.
Alexandr-M
Просто фотка понравилась:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Заранее извиняюсь перед автором фото - не знаю sad.gif
Если кто-то узнает своё или знает чьё - подскажите smile.gif
DoctorADS
А кто может нарисовать схему расположения "тела" старого цирка на современной карте города?

Я плохо помню его.. кажется он был темно-зеленого цвета...
1723
Про наш цирк.
http://www.circuses.ru/ekaterinburg/
1723
Цирк в оформлении сайта http://lenadm.ekburg.ru/

Изображение
1723
Вечерний вид на цирк.

Изображение
1723
Каркас здания будущей гостиницы совсем испортил благородный силуэт нашего цирка.

Изображение
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.