Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Взрыв на сортировке в 1988г. Как это было.
Форум Екатеринбург+Свердловск > Всё о городе. > Ностальгия по Свердловску.
Страницы: 1, 2, 3
перенос
1723

Изначально эта тема уже была на форуме. Но из-за перестановки сервера сообщения были утеряны.
Данные сообщения написаны после просмотра страницы http://www.1723.ru/photo/sortirovka.htm и http://www.1723.ru/photo/sortirovka-2.htm и были опубликованы на форуме сайта www.e1.ru. На нашем форуме эти воспоминания дублируются. И любой желающий может дополнить их своими воспоминаниями.
перенос
Первая часть воспоминаний.

Автор: lomevende
Я в 88 родилась, поэтому ни чего не помню. Мне мама рассказывала, что на Сортировке была( и щас есть) больница в которой мы с ней лежали. Так вот нас из этой больницы выписали за пол суток до взрыва, а мамину знакомую с сыном - нет.....ребенок жив остался, но шрамы от выбитого взрывной волной стекла наверно и щас есть....

Автор: Алейда
А я помню.
Шла в садик и наблюдала на небе черную полосу

Автор: ambull
Цитата:
От пользователя: Алейда
А я помню.
Шла в садик

В 4 часа утра?

Автор: [LTP]PepaN
Я помню тогда по всему Верх-Исеткому району все стекла в домах повылетали про сортировку и говорить не чего жопа полная там была

Автор: AJS
Я в районе автовокзала жил, так хорошо помню как стекло в форточке разбилось в моей комнате!!! Потом мы с отцом на балкон вышли и в стороне сортировки марево такое было и столб дыма и огня на гриб внешне похожее. Папик тогда помниться сказал: » Все сынок ядерная война вроде началась». А мне тогда пофиг на все было, я ж незнал, че это такое «ядрена война». А потом, когда вырос, думаю иногда , каково было отцу тогда... Я б наверно на его месте мочевой опорожнил бы, палюбому

Автор: Лекарь
Мы в Заречном живем, у нас все стекла вышибло, а утром на ярко-синем фоне неба была черная полоса дыма.... в школу мы уже не пошли - она стояла в завалах стекла и штукатурки.
Бабушка, пережившая войну, решила, что снова с кем-то развязали конфликт, отец сказал, что похоже на землетрясение (тряхнуло знатно).

Автор: deniska72
а я из разобранных домов дом в саду себе построил и баню

Автор: Алейда
Цитата:
От пользователя: ambull
В 4 часа утра?

Нет, когда положено. И наблюдать черную полосу это мне не помешало.

Автор: Tommy Bolin™™
Хе, я тож помню. Жили на Ю-З, на 10 этаже. Окна как раз в ту сторону. Как диван подомной подпрыгнул - помню. И ГРИБ помню. Мысля про ядрену войну естессно проскочила. Но тут же понял что я б так не любовался бы на такое дело, если б в натуре был ядреный взрыв... Видно было что недалеко. Кое-кто тогда из группы нашей где я учился - пострадали..... А сейчас я с дядькой работаю - у него орден есть за спасение в той напасти. Врач - реаниматолог. Классный мужик, зовут Сергей Геннадьевич.
перенос
1723

Вторая часть воспоминаний.

Автор: Так
Я тогда учился в 9 классе. Жили мы на Пехотинцев (окнами как раз в сторону Старой Сортировки). Отчетливо помню: ночь. Мне, как обычно, снится что-то фантастическое; не то я на космодроме, не то вокруг война. Вдруг я осознаю, что уже не сплю; и то же самое - ПРОДОЛЖАЕТСЯ (у меня обычно довольно чуткий сон)! Открываю глаза из-за ярко-красной вспышки (видимо, сквозь веки свет проникает) и грохота. Вижу момент (как в кино при замедленном показе); окна (у нас они были в двух рамах) раскалываются на множество осколков и падают-падают-падают на все вещи, которые были рядом (хорошо, что до меня не долетело, а вот у брата прямо на одеяло приличный кусок грохнулся; «а если бы одеяла не было?»). Я окончательно просыпаюсь. А в окне на четверть тёмно-зведного неба - характерный светящийся «гриб» с тёмной «шляпкой» густого розового дыма...
Первая мысль: «Ну, блин, идиоты, всё-таки сбросили атомную бомбу». А следующая: «А как же я тогда ещё жив?» Тут проснулась уже вся семья; гул был слышен сильный, да и ещё, по-моему, один или два раза глухо бабахнуло. Все взбудоражены; «Что делать?», «Куда бежать?» и «Надо ли?» Мы быстро пришли ко мнению, что лучше никуда не бежать; это явно что-то серьёзное недалеко равнуло (по прямой от станции до нас - где-то 3-3,5 км) и осколки могут продолжать падать откуда угодно. Но явно - не атомный взрыв, и не химическое оружие, иначе .
Дальше уже первое впечталение прошло; страх улегся, мама успокоилась. Все стали собирать и выбрасывать осколки , правда ещё нервничая. Дома стало довольно холодно; дело было в начале октября; градусов пять ночью. Поэтому мы (благо рамы в общем, остались целыми) стали занавешивать окна старыми покрывалами, одеялами и укреплять сие досками («как в войну»). Помню, так мы прожили где-то с неделю, может, чуть меньше, пока во двор к нам не пришёл грузовик со стеклами - и всем, кому надо было, нарезали новые. Кстати, в нашем доме мало у кого стекла вылетели. Видимо, только у тех, кто, как и мы, всегда «до последнего момента» не затыкает (и заклеивает) окна на зиму. А поэтому они немного болтаются (это ж не качественные «Евроокна») в рамах; и могут сломаться не только от взрывной волны, но и при сильной грозе, когда бывают очень резкие порывы ветра...
В нашей школе (№4), так как окна были намного больше домашних, стекла вылетели почти во всех классах, обращенных к Сортировке, и в спортзале. Занятий не было то ли день, то ли два - не помню.
Ещё помню, что, как только потом еще до рассвета мы вышли посмотреть, что же случилось и где точно, везде верещали сирены сигнализации. Дело в том, что в магазинах, окнами обращенных к Сортировке, везде выбило стёкла. И, как потом выяснилось, многие магазины сильно пострадали из-за мародёров...
Мы с братом не стали идти на Сортировку; везде валялись битое стекло; от обуви быстро ничего бы не осталось...

Автор: V@siliy
Мда, всем баяца! Я жил через забор от станции, на ул. Сортировочной,1. Вот!!! И жив, здоров!!! Правда от дома остались только стены. Рам небыло, крыши небыло, коробка такая стоит...На соседней хрущёвке нашли колёсную пару от тепловоза., гаражи примялмсь к земле. Бараки стояли чудом, без стены, которая ближе к станции. Я учился во 2 классе, пошей в школу - школы нет почти. Радость неимоверная - уроков не будет. Отца контузило во время взрыва - он курил ночью. Потом был дождь из саляры - это помню. А во время взрыва - хлопок. Я думал чёто на кухне упало, и развернулся на другой бок и дальше дрыхнуть. Проснулся в пыли, стена качаеца. Встал. Отенц на полу лежит, из ушей кровь. Потом стена упала на мою кровать. Кароче жуть, нед ай бог камунить такое испытывать.....
Всем МИР!!!

Автор: Stylus
Было. Почему-то в момент взрыва я не спал. Сначала вспышка, потом дом тряхонуло довольно сильно. Стекла только потрескались, да и-то не все. Грибок мне родители не показали, за-то небо за соседним домом было красноватого цвета. Спать не хотелось, я встал, прилежно сделал уроки по немецкому( в 4 утра) и только после этого уснул. Утром естественно в школу (166 - для тех кто знает) не пошли, стекол там небыло вовсе. На асфальте валялись осколки и разбитые оконные термометры. Пошли на сортировку. Поглазели на воронку, слазили на остатки моста. Ещё интересная деталь. Много раз потом видел дерево в которое воткнулась какая-то прямоугольная железнодорожная чугуняка, как раз недалеко от того места. А жил на Пехоте тогда.

Автор: IgorNEW
да, помню этот день
я как раз 9-ой больнице лежал и наблюдал.
всех в бомбоубежище потащили
в общем грибок был красивый...

Автор: Celica (castrol)
я тоже помню. Стекла дома не вылетели, а вот стену подвинуло внутрь (панельная 9 этажка!)
перенос
cot

к вопросу об экстремальных ситуациях.
было это в Перми, году в 86-88, точно не знаю, пишу с чужих слов.
спят однажды люди ночью, а радио у многих включено было, чтоб как будильник
- в 6 утра, вместе с курантами вставать.
спят они, спят, и тут радио как завоет и дурным голосом заорет:
Граждане, воздушная тревога! воздушная тревога! идите все в бомбоубежище!
и так несколько минут подряд, и сирена воет непереставая.
люди обалдели: что делать, куда бежать!
где бомбоубежища находятся никто, конечно, не знает
что случилось - непонятно, может американцы бомбят, а может другое какое стихийное бедствие.
и всем очень страшно.
половина города, в основном это семьи с детьми, прибежали к школам с вещами и документами.
другая половина выглянула в окно - взрывов вроде не слышно, зарева не видно - а ну их всех
- покурила и легла спать.
на следующий день выяснилось, что просто кнопку не ту кто-то нажал
все успокоились, кого надо нашли и наказали.
а мне интересно, где в нашем городе бомбоубежища?
перенос
Pro

Вроде одно бомбоубежище есть рядом с «Звёздным» на Серова, между жколой и домом. Сейчас там то ли склад, то ли что-то подобное. Должно быть бомбоубежище под абсерваторской горкой, только где именно, не знаю.
перенос
Вовулька

Тоже помню. Как и многие, проснулся вдруг за секунду - две до взрыва. Родители - тоже проснулись. Бабахнуло раз, потом - другой, уже по - страшному. Через секунды три дом вместе с моим диваном так качнулись, что я чуть на пол не слетел. Посмотрели в окно - гриб. Ну, думаем, всё, амба...
Однако так же, как и многие, впоследствии усомнились, что ядерная война началась - очень уж долго мы жили после взрыва.

Утром, по дороге в мою родную школу № 104, а также во время экскурсии по ул. Свердлова на переменах, наблюдали выбитые стекла в магазинах, частично разбитые и даже выдавленные (почему - то в сторону улицы) стеклопакеты второго этажа ТЮЗА...
И черное небо при ясном утре. И серые пол-неба при ясном дне.
Дома, на потолке в одной из комнат, образовалась трещина: панели потолочные разошлись. Но не сильно.
Дядька мой на ВИЗе жил, у него в квартире все стекла повыбивало...
Эх, молодость, молодость, сколько лет прошло, чёрт побери...
перенос
Farmer

Да, зрелище было не для слабонервных

Я тогда жил на Бардина, окна были как раз в ту сторону. Сплю я крепко, и проснулся от толчка и грохота. Сел на диване (а он рядом с окном) и вижу гриб на фоне зарева. Тоже как и многие подумал - все, началось, амба... и лег досыпать
Минуты через две прибежала полуодетая соседка сверху с дочерью, доспать не дали. Оделся, пошел смотреть. Народу на улице было много, все шли в сторону горки (в начале Бардина, напротив автопарка), с нее открывался хороший вид на визовский пруд. Через некоторое время, как я туда дошел, в районе пожара начало что то взрываться и пожар стал гораздо сильнее - я так думаю что рванули как раз те емкости с соляркой.
С утра на работе провели перекличку - все ли в наличии. Не было моего шефа. Он жил в районе Пехотинцев, как потом оказалось у него вынесло окна и входную дверь. На заводе (НПО «Автоматики») почему то разбило несколько стеклянных дверей (стекло там - сантиметр толщиной). Вообще взрывная волна как то странно прошлась по городу.
перенос
anonim_s

Поскольку человека рассказавшего мне ЭТО уже нет в живых то осмелюсь опубликовать.
--------
Ему позвонили за 10 минут ДО того как произошел взрыв и предупредили что шарахнет.
Он спросил -- много ли будет жертв -- сказали что не много.
Второй звонок был от его зама -- через 10 минут после взрыва -- поехали!! -- он сказал что нечего там делать и спокойно спал до утра.
перенос
1723

anonim_s пишет:
цитата
--------------------------------------------------------------------------------
Поскольку человека рассказавшего мне ЭТО уже нет в живых то осмелюсь опубликовать.
--------
Ему позвонили за 10 минут ДО того как произошел взрыв и предупредили что шарахнет.
Он спросил -- много ли будет жертв -- сказали что не много.
Второй звонок был от его зама -- через 10 минут после взрыва -- поехали!! -- он сказал что нечего там делать и спокойно спал до утра.
--------------------------------------------------------------------------------

Будем надеется что это шутка
перенос
Petrovich

Будем надеется что это шутка

Как-то на шутку не очень похоже, но правдой быть не может!
перенос
Petrovich

Я в этот день вторую смену самостоятельно работал - поездным диспетчером. Утром отец пришёл, говорит - ваша Сортировка взорвалась! Я не поверил, т.к. жили мы на Химмаше и у нас абсолютно ничего не слышно было, а окна комнаты отца выходили на пруд и дым видно было. Поехал в ночь на работу, думал отстранят - назначат более опытного диспетчера, но какой там! Все поезда пошли через Южный обход , а работал я в то время на Арамильском участке - ох и хлебнули мы лиха в то время!
перенос
Маня

жили мы тогда в Заречном. В 9-ти этажном панельном доме на девятом этаже. Выбило стекла, рамы и... даже межкомнатную дверь. моя кровать приподнялась и я с нее свалилась. Дома стало холодно. Как очухались стали забивать окна покрывалами. А через день привезли стекло (бесплатно)...
перенос
Илья

Мы жили тогда в Заречном. Окна выходили на железную дорогу, но дом был в глубине района.
Ни одного стекла не разбилось, только у сестры кравать чуть сдвинулась.
Вскочив увидел гриб. Потом мне никто не верил wink.gif Грят небыло ничего, показалось.
Приходим в школу - а там окон нет и проемы заколачивают рубероидом.
перенос
1723

Взрыв на станции Свердловск-Сортировочный.
Холст, масло.
Хранится в областной пожарно-технической выставке. ул. Карла Либкнехта, 8 «А»

Изображение

Более подробно знакомимся здесь http://www.midural.ru/mchs
перенос
Прохожий

пошел по ссылке посмотрел про крупные пожары в Свердловской области. Слышал про пожар в Доме Контор. А вот про пожары в на табачной фабрике и гостинице «Исеть слышу в первый раз.
перенос
1723

Сайт пожарников, как-то скуп на информацию.
Просто были пожары и всё.
Про пожар в гостинице «Исеть», и на табачной фабрике я то же не в курсе.
А вот про пожар в «Доме контор», я или смотрел или читал (не помню).
Там говорилось о множестве погибших, люди выбрасывались с верхних этажей на асфальт.
Сам пожар возник во время ремонта.
И ещё такой факт, что бы спасти прыгающих людей пожарники чуть ли не на свои покупали
палатки в спорттоварах (магазин расположен на первом этаже «Дома контор»).
перенос
mine

я очень хорошо помню пожар в доме контор, хотя, ходил в детский сад. садик на хохрякова между радищева и малышева (за десятой школой). мама меня забирала и мы видели, как валил дым. мама хотела туда сходить, но мы толи не дошли, толи сразу ушли. помню жуткое ощущение тревоги, давящее прямо. а потом мы ходили к бабушке на кладбище и видели могилы людей погибших на том пожаре.
перенос
DER

Пожар в Доме контор был большой, многие погибли. Я видел уже самый конец пожара, мы с друзьями из школы возвращались, все было оцеплено. В наших СМИ никакой информации тогда не было, а вот по Голосу Америки об этом говорили, чуть ли не на следующий день.
перенос
1723

В поисках последствий взрыва на сортировке.
Смотреть будем на ситуацию в районе ул.Ватутина.

Изображение
Этот жилой дом по ул.Ватутина, 1.
Металлические стяжки устроены по всему периметру здания, в нескольких уровнях.

Изображение
Жилой дом по Маневровой, 10.
Стяжка устроена под карнизом дома.

Изображение
Жилой дом по ул.Крупской, 6.
На торце видны металлические швеллера, усиливающие стену.

Изображение
Пешеходный мост ведущий от ул.Ватутина и до платформы Электродепо.
На снимке справа старый мост который сейчас не используется.
Слева новый мост.

Изображение
Слева новый, справа старый
перенос
Constans

Жил я тогда на улице Индустрии (Уралмаш) и был третьеклассником.
Слава Богу, окна у нас не повылетали (как в Сортировочном и Заречном районах). Но арно утром от чудовищного шума я проснулся. И решил, что случилась крупная автокатастрофа. Родители меня, конечно, успокаивали. Но мой детский (начальношкольный) разум был уверен, что камаз или белаз с каким-то бензовозом или экскаватором столкнулся. :-)))
В школе и секции тогда весь день только эту тему и обсуждали. На уровне "я слыхал", "вероятно", " а может быть"...
Однако, о том что реально произошло,я что-то более или менее внятное услышал от соседей по площадке и папы с мамой - только когда пришёл домой вечером (после секции плавания во Дворце водного спорта "Калининец").
перенос
Kruzy

В то время я жил около к\т Дружба в девятиэтажном панельном доме на девятом этаже. Проснулся от того, что дом качается и очень сильно. Выглянул в окно и в отражении стекол стоявшего напротив дома увидел отсветы зарева. Выбежал на лестничную площадку и уже отчетливо разглядел зарево с поднимающимся шлейфом дыма. Наутро от народа узнал о случившемся. Моя коллега с Сортировки в тот день на работе не появилась. Позвонила на следущий день, рассказала, что у нее ранения от стекол, что таких раненых очень много, что в районе нет ни одного целого стекла, а многие здания просто разрушены. Через несколько дней ее выписали и мы ездили к ней домой. Картина как после авианалета - глазам не верилось, что такое вообще случилось. По городу потом долго ездили машины с ящиками стекол. Около же моего дома разбитыми оказались только несколько витрин в магазине и кинотеатре.
перенос
Старшой

В то время я был лейтенантом-первогодком. Вечером четвертого получил приказ- на двух уазиках бортовых с авиационными прожекторами в кузовах дуть на сортировку и светить там всю ночть на работах по разбору завалов. Так продолжалось четыре ночи. Если кто помнит эти ночи, то вряд ли забыл лучи наших прожекторов. Мы их в кроны деревьев (вернее в то, что от них осталось) направляли, чтобы свет рассеянным был. Походил там везде, посмотрел на уже засыпанную воронку, на обломки бетонных свай рядом с эпицентром, на пеньки тополей, постепенно увеличивающихся в высоту по мере удаления от центра.
перенос
Fish

к вопросу об экстремальных ситуациях.
было это в Перми, году в 86-88, точно не знаю, пишу с чужих слов.
спят однажды люди ночью, а радио у многих включено было, чтоб как будильник
- в 6 утра, вместе с курантами вставать.
спят они, спят, и тут радио как завоет и дурным голосом заорет:
Граждане, воздушная тревога! воздушная тревога! идите все в бомбоубежище!
и так несколько минут подряд, и сирена воет непереставая.
люди обалдели: что делать, куда бежать!
где бомбоубежища находятся никто, конечно, не знает
что случилось - непонятно, может американцы бомбят, а может другое какое стихийное бедствие.
и всем очень страшно.
половина города, в основном это семьи с детьми, прибежали к школам с вещами и документами.
другая половина выглянула в окно - взрывов вроде не слышно, зарева не видно - а ну их всех
- покурила и легла спать.
на следующий день выяснилось, что просто кнопку не ту кто-то нажал
все успокоились, кого надо нашли и наказали.
а мне интересно, где в нашем городе бомбоубежища?

Я это помню. В 1988 это было. Я жила в общежитии Пермского судоремонтного завода. Служила на флоте. Тревогу все слышали, побродили по общаге и обратно спать легли.
Но это не по ошибке - это у них учения такие были.
перенос
1723

Ещё одна статья про взрыв на сортировке.

http://www.taganka-e.ru/news/drama.shtml
перенос
Елена

Подскажите, пожалуйста, где можно раздобыть информацию об экологических последствиях взрыва на Сортировке? Это необходимо для написания работы. Заранее спасибо
перенос
1723

Возможно, такая информация и есть, но она явно не для широкого пользования.
перенос
byte

Вот кино бы снять про это: так и вмжу разлетающиеся колесные пары!
перенос
1723

Небольшая заметка от ТАУ.

http://tau.ur.ru/su2000/n16.asp
перенос
1723

Новая версия взрыва.
http://www.1723.ru/read/dai/dai-33.htm

Статья из "Московских новостей".
http://www.mn.ru/issue.php?2001-41-34
перенос
Julia

Мой папа (царствие ему небесное) работал в том году начальником спецотдела в Отделении Свердловской Дороги. Почему-то в ночь взрыва нам не могли дозвониться домой, поэтому когда папа в 7 утра увидел столб дыма, ему нехорошо сделалось. Он подумал, что его военные грузы взорвались, потом выяснил, что народо-хозяйственые. Папа месяц из эпицентра не выходил. Приедет домой переоденется, поспит и обратно. В 88 году, если кто не помнит, был еще Советский Союз и плановая экономика, так вот для ликвидации аварии разрешено было грузы, следующие по ж\д, останавливать и забирать. Сейчас это трудно представить, но они тогда были как-бы ничьи - государственные, поэтому государство могло направить товары в место назначения или изъять на экстренные нужды по дороге. Людям на сортировке продавали (говорили, что и просто раздавали) телевизоры, стройматериалы. В условиях тотального деффицита кое-что не по прямому назначению попадало - это понятно. В железнодорожной поликлинике, где я в то время лечилась, после этого появился красивый линолеум. Кстати, у нас дома точно такой же. Хотя мой честный папочка со своей должностью мог бы много всего набрать, но нет, ограничился рулоном дивного линолеума - видно взыграла тяга к прекрасному. Мы классом попросились на помощь, как бесплатную рабочую силу школьников в то время использовали часто, например, в нашей школе на 1500 учашщихся не было дворника и 1 уборщица-старушка только была. Так что мыть, мести и красить мы к 9(10) классу умели уже очень хорошо, и никто не спрашивал про деньги. Нас послали приводить в порядок садик на сортировке. Мы с подружками неделю трясли в группах все до полдедней занавески, тряпки, игрушки - стекло, как мелкая пыть, сыпалась из самых неожиданных мест. Мальчики буквально просеяли землю на территории. Свидетельствую, стекла почему-то было нереально много. Мы боялись пропустить хотя бы мелкий осколочек - детский сад все-таки. Однако, нам было весело это делать, 15-летним подросткам все развлечение, лишь бы не за партами сидеть.
перенос
Lutana

Жили мы на Амундсена - 9 этаж. окна в сторону Сортировки. Мама как раз вечером сняла шторы в стирку. Так что когда шарахнуло и я открыла глаза - картина была еще та! В окне абсолютно ядерный гриб, как в кино. Мама кинулась закрывать форточки. а я ей так спокойно говорю - если бы взрыв был ядерный, нас бы уже не было.
Кстати взрыв был 4 то ли октября, то ли ноября. За давностью лет забыла. но ровно за месяц мы были в походе с подругами. вышли на станции Аять, перешли перед товарником линию и стали спускаться с насыпи. А я шла последней и вот когда поезд со мной поравнялся меня начало буквально трясти. я не могла идти. девочкам сказала - " Не могу он сейчас взорвется!"
перенос
Demerest

В 1998 году был взрыв склада боеприпасов в поселке Лосиный. У меня дача в 30 км от этого поселка, гремело так, что и за 30 км стекла иной раз тряслись. Помню, как летел на тушение самолет МЧС, прямо над домом, метрах в стах!
перенос
Molega

В то утро, когда рвануло на Сортировке, мы жили на Визе на ул. Металлургов в доме №30А. Наш дом стоял торцом к взрыву, так что взрывная волна прошла по касательной, только стекло в балконной двери вылетело, досталось больше тем домам, что стояли фронтально к взрыву. Мы с братом проснулись от сильного взрыва, выскочили на балкон, увидели огромный гриб - первая мысль – неужто газ рванул в соседнем дворе. На соседнем балконе увидели соседа, закуривающего, он нам:
- что, испугались, ребята? - а у самого руки трясутся, видно, что мужик сам сильно перепугался. Не долго думая, собрались с отцом и пошли в сторону зарева, не знали, где горит, но понимали, что горит что-то масштабное. Ощущение было такое, что все дружно решили поменять стекла. Пришли на дикий пляж, народу уже собралось прилично, видим, что горит на Сортировке. Зрелище - колоссальное, дымища, огромное пламя, лучи прожекторов, шум. Рядом какие-то старики «моют кости» Горбачеву. Утром, как обычно пошел в школу, (учился я в школе №1 на Крылова). Не сказать, чтобы сильно, но рамы в школе перекосило. Запомнилось еще то, что стекла вылетели даже в Океане.
Чертёнок
А мы жили на Сортировке, мне во время взрыва 7 лет было. Взрыва, что удивительно, не слышала, гриб потом только по ТВ увидела. Утром проснулась, выхожу в большую комнату, а балконное окно фанерой заделано. Спрашиваю, что случилось, а родители смеются - во соня, ничего не слышит. Потом пошли в школу, а там тоже окна выбиты. То-то радости было, 2 дня не учились. Знаю, баня тогда рухнула на Ватутина. А самое горькое - это, конечно, ДКЖ. Красивое было здание. Ходила туда в кружок танцев. Потом его куда-то в район ДК ВОС перенесли, и я с танцами благополучно завязала. А ДКЖ жалко. И место там такое красивое, аллея... А теперь бомжатник. Эх...
Sergei
В то время я работал опером в Верх-Исетском РОВД... Жил в районе к/т "Буревестник". Утром услышал (и почувствовал - вздрогнула земля и дом) сдвоенный звук взрыва, посыпались осколки стекол. через некоторое время тишины - голоса людей. Первая мысль: "Началось!...надо бежать в райотдел". Оделся по форме, натянул сапоги - и на улицу. Над домом, в сторону Вторчермета, полоса дыма. У "Буревестника" остановил машину, попросил подвести до ул.Кирова-Токарей. Водителем оказался врач-хирург. он спешил в детскую больницу на Семи Ключах, сообщил мне, что в больнице много пострадавших с порезами лица... В дежурной части узнал, что опергруппа уже на Сортировке. Дежурный рассказал, что в момент взрыва стекло ("аквариум") перед ним пузырем вогнулось вовнутрь помещения, а затем - в обратную сторону. и вылетело, разбившись на кусочки. В оружейке в это время находился помощник дежурного, он решил, что это - нападение на РУВД, заорал благим матом и выскочил оттуда с автоматом....

Знакомая из вневедомственной охраны после вспоминала, что вся охранная система разом сработала - был шок! .. Приятель, проведший ночь с дамой на Водной станции ВИЗа, утром встал покурить у окна - и тут дало! Он успел упасть на пол - волна шла наз водой, не встречая преград... Другому приятелю, жившему тогда на Пехотинцев, несколько лет снился ядерный гриб над Сортировкой, и вот - случилось! Вынесло оконные рамы...Вспомнив популярные инструкции на случай атомной войны, он приказал домашним завесить окна одеялами и приготовиться...

Всех сотрудников, не выехавших на место взрыва, направили патрулировать район, предотвращать возможные случаи мародерства. До прибытия ответственных работников я дежурил возле книжного магазина "Факел" (там же парикмахерская, аптека..) на ВИЗе. Затем я был направлен на подведомственный объект - Верх-Исетский завод. На ЦХП, в той части цеха, что ближе к месту взрыва, сдвинуло стеновые блоки-плиты, выбило стекла. Еще большие повреждения были в дальнем цехе автоматики - стеновые блоки сдвинулись на полметра. как это ни печально, но тащить с завода начали сразу - я остановил людей, везущих стекло, а затем и какие-то приборы. Тем не менее, я задерживать их не стал, а заставил вернуть все обратно. От проходной, на ул.Труда, было хорошо видно место взрыва, ремонтные бригады на путях и вертолет постоянно кружащий над Сортировкой. После обеда и на следующий день мы уже дежурили на Сортировке, в жилых кварталах. Фото на сайте очень точно передают тогдашнее впечатление - руины, осколки, мусор, журналы на земле...
Саня
А я жил и живу в конце Сортировочной, было мне тогда 8 лет, тоже не спал, как не странно. Организьм, видать, чует такие вещи. Вспышку видел. Звук слышал. Прикрылся с головой. Спал тогда на кресле-кровати, ногами как-раз к тому окну, которое на св.-сорт. Мамка подорвалась, в одеяло меня и в коридор. Решила- война, по ходу. И мне так сказала. Стекол нема, рам тоже.. А в школу отправила, (я в 166ой учился, на пехоте), и я пошел. smile.gif Пришел, а там нет никто.. А в голове б у меня пара здоровых стекол поселилась, коли б спал, и с головой, еще во время вспышки, не закрылся. Потом из спинки достали. На два дома ближе делали капитальный ремонт, а у нас посчитали неаварийным.. Щас вот только вдоль крайней плиты перекрытия трещина пошла. Растет. Тогда хоть стекла всем вставили, жилье многим дали. А представьте, что, в аналогичной ситуации, творилось бы сейчас? Я задумываюсь. Часто.
Иришка
Я жила тогда в Заречном м-не, мне было 3 года, и папа повел меня, как обычно, в дет.сад (дом у нас вглубине, в квартире у нас только форточку на кухне выбило, решили, что мальчишки хулиганят, что произошло на самом деле, еще не знали). Сразу было ясно, что что-то не то, когда воспитатели убирали разбившиеся стекла и осыпавшуюся штукатурку. Тогда я обрадовалась, что не надо идти в дет.сад, а вот сейчас, читая все эти воспоминания, прихожу в ужас....
Гость
Бывшая табачная фабрика располагалась на месте нынешнго ЦУМа, долго стояла выгоревшая и закопчёная. Потом её сломали и построили ЦУМ. Дом контор загорелся из за распи...ва строителей, поспорили, горючая смола для наклейки плитки ПХВ или нет. Один из них бросил в ведро со смолой сигарету, ПЫХ и ведро горит, пытаясь затушить, опрокинули его, перекрыв коридор и выход. Дальше началалась паника и прыжки из окон. Очень не многим повезло, остались живы, но пострадали.
AZart
Цитата(Гость @ 3.4.2007, 6:18) *

Бывшая табачная фабрика располагалась на месте нынешнго ЦУМа, долго стояла выгоревшая и закопчёная. Потом её сломали и построили ЦУМ. Дом контор загорелся из за распи...ва строителей, поспорили, горючая смола для наклейки плитки ПХВ или нет. Один из них бросил в ведро со смолой сигарету, ПЫХ и ведро горит, пытаясь затушить, опрокинули его, перекрыв коридор и выход. Дальше началалась паника и прыжки из окон. Очень не многим повезло, остались живы, но пострадали.

И при чём тут Сортировка?..
ALEXEM
Да, это было ужасно.М не тогда было семнадцать и я жил с родителями на ул.Автомагистральная. Почти все дома в этом районе после этого вели себя одинаково.Силько скрежетал лифт во время движения, были многочисленные прорывы водопровода и канализации.Это говорило о небольшом смещении домов.
Стекол мы лишились сразу.Спасли шторы.Иначе травмы были бы серьезные.
Я помню как дом сильно пошатнулся, и попадали книги с полок.Для восьмого этажа это очень чувствительно.
Родственники мои тогда жили на "старой сортировке" Ул.Билимбаевская, так вот они пострадали серьезнее.Помимо стекол, которые серьезно поранили спящих.Заклинило входную дверь,ее потом пришлось выбивать.А маленькому моему племяшке потом долго лечили онурэз.Первые впечатления были, что война. Все было похоже, взрыв,потом этот страшный гриб. Колесная пара от вагона разбила платформу
ст.Электродепо.Другая улетела в пруд. В деревьях в районе семиключинской детской больницы люди находили вонженными железнодорожные кастыли и др. металл.предметы.
Виновницей всего этого была признана некая Хамова, диспетчер маневровой горки.Кажется она потом толи сошла с ума, толи застрелилась.Потом вся сортировка обрасла "штабами" по ликвидации и дополнительными воинскими частями.
Гость_Вячеслав_*
С июня 1988 по май 1990 года проходил срочную службу в в/ч 61207 ( Бебеля-Пехотинцев). В момент взрыва был в наряде дневальным. Вспоминаю как вдруг стало очень светло,в прямом смысле слова надулись оконные стёкла как паруса и в один миг рухнули на пол!!! Все сразу вкочили от жуткого грохота. Пострадавших небыло, только у нескольких человек спавших возле окон были порезы,хорошо что спали под одеяломи. Жили мы на четвёртом этаже казармы. По прямой от нас до места взрыва было 3-4 км. Небо озарил характерный ГРИБ. Шпингалеты от окон разбросало по казарме, стёкл не где небыло. Через 5 минут в роту прибежал перепуганный зампотех батальона-он думал,что это у нас в полку АЗС взорвалась. Потом сбежались другие офицеры и как должно быть в армии начались построения,уборка и наведение порядка. Запомнилось что вчерашних листьев на деревьях не наблюдалось. В городе постеклили окна за 7 дней! И откуда их столько взяли? Наверно вся СТРАНА помогала!
Smertch
Гость_Вячеслав_*, а мероприятий по программе начала войны не было?
aist
А я тогда жил в шестнадчике на углу Бебеля-Пехотинцев.
Причем мы спали вчетвером в комнате и я как раз лежал под окном.
Проснулся от того что стекло посыпалось прямо на меня.
Открыл глаза и увидел люстру которая под неестественным углом наклонилась в сторону.
Глядя на этот угол мне четко представилось что через несколько секунд мы все будем лежать в районе помойки в центре нашего двора.
Но люстра как в замедленном кино дошла до крайней точки и медленно поползла обратно. Дом вернулся к своей вертикали.

Потом опоздал в институт на лекцию в большую аудиторию на стройфаке и весь народ глядя на нас шептал - ну че? Что там у вас случилось?

Потом помню пришел в гости к другу в соседнем доме. А там как раз раздавали стекла. Дверь была открыта, я захожу в квартиру, кричу радостно "Здрась... " И подо мной трещит пачка свеже-полученных стекол! Отец друга, покраснев от напряжения и вытаращив глаза, молча шевелит губами и я читаю по его губам : "Е#$@$#%$!!! ...." В общем, первый комплект стекол выбил взрыв, второй - раздавил я :-) Он выпинал нас обоих во двор и мы снова стояли в очереди за следующим набором стекол.
Alexandr-M
Мы тогда жили на Эльмаше у тещи. Ночью что-то пук-к-нуло. Я проснулся. Подумал, что-то упало. Послушал - опять "пух" тихонько, потом тихо - опять спать.
Утором поехал на занятия в УрГУ - все только и говорят - Сортировку снесло, ВИЗ горит, ... Ужас.
Я сам с ВИЗа - Викулова 33/2. В квартире мама жила. В это время мама отдыхала в санатории - дома кот один был - соседка кормила.
Я как про ужасы услышал, кое-как пол/пары отсидел и бегом смотреть что с котом и вообще ...
Из трамвая вышел на Викулова/крауля - иду, все 9-и этажки по нечетной стороне Викулова без стекол. Жуть. Как в фильмах про войну. Зашел во двор смотрю у нас все окна целые (Китайка прикрыла- повезло), а у соседа через площадку стекла выбиты - хорошие соседи - кровать у них рядом с окном стояла - хрошо, что под плотным одеялом спали - обошлось без травм.
Больше всех из нас пострадал кот - у него стресс видать кошмарный был - оп-п-ка-кал - всю квартиру - вонища. После этого случая кот 90% времени проводил в укромном месте - в углу наискосок стояла тумба с ТВ - вот там и жил как в норе. Грустно. sad.gif
vihor1
Жил на Уралмаше, на Культуре, рвануло когда спал, подскочили оба с женой, хотя я кажется проснулся чуть раньше. В голове каша, неужели ВСЁ? Прекрасно понимал, что если атомный взрыв, то лучше и не уцелеть, проблем потом столько будет, что не разгрести. ((((Сын так и спал, даже не прореагировал. Наш дом спиной к взрыву, у дома напротив вышибло на верхних этажах и волна поверху прошла. Работал на ЗИКе, прихозу на работу, всё заводоуправление без стёкол, оно лицом к сортировке и там вдали, густой столб дыма. На самом заводе почти без проблем, все цеха низкие и ударка поверху прошла. Ездил на Сортировку после посмотреть, всё оцеплено, говорят жертв почти нет, но дома то вдоль путей сдуло так будто и небыло! sad.gif
Petr
А я работал в эту смену... Слышал взрывы, видел зарево, слушал первые впечатления мужиков, сбегавших домой проведать, как там... Некоторые жили в тех самых бараках на Миномётчиков (кажется). После смены прошли через ту горловину восточного парка, видели людей в костюмах и противогазах и тот обломок колёсной пары на платформе Электродепо... Знал девочку, погибшую при этом взрыве...
1723
Цветные виды последствий взрыва.
http://www.1723.ru/photo/sverdlovsk-69.htm
Ксю6ен'ка
Дорогие мои свердловчане, те, кто знает что-либо о взрыве на Сортировке, те, ктобыли очевидцами или может дать координаты пострадавших, словом , все, все , все! Меня зовут Ксения Шейнис. Я-корреспондент "Вечёрки". готовлю материал к 20-летию той катастрофы. именно поэтому мне необходима ВАША помощь. Пишите мне по на адреса veks@urn.ru или mosca79@inbox.ru. звоните в редакцию : 377-66-74 или на мобильный 8-908-637-58-75.
очень жду ваших звонков и писем
Ксю6ен'ка
Цитата(Ксю6ен'ка @ 7.7.2008, 14:20) *

Дорогие мои свердловчане, те, кто знает что-либо о взрыве на Сортировке, те, ктобыли очевидцами или может дать координаты пострадавших, словом , все, все , все! Меня зовут Ксения Шейнис. Я-корреспондент "Вечёрки". готовлю материал к 20-летию той катастрофы. именно поэтому мне необходима ВАША помощь. Пишите мне по на адреса veks@urn.ru или mosca79@inbox.ru. звоните в редакцию : 377-66-74 или на мобильный 8-908-637-58-75.
очень жду ваших звонков и писем

PS. безусловно, хотела бы пообщаться лично со всеми, кто заинтерисован в этой теме.
Игорь с виза
Цитата(перенос @ 12.11.2006, 16:08) *

Прохожий
Слышал про пожар в Доме Контор. А вот про пожары в на табачной фабрике и гостинице «Исеть слышу в первый раз.

Пожар в Доме Контор я видел, но я еще был мелкий, запомнилось, что горело sad.gif , про пожар на табачке, я вспоминаю пожар на Вайнера, говорили, что там была Табачка, мы с пацанами туда ездили и таскали сигареты "Астра", длинные такие, еще не порезанные. Ну а по теме про Сортировку: я жил возле 63 школы, мать мне рассказывала, что я просто перевернулся на другой бок и спал дальше, вернее меня подкинуло biggrin.gif , на Пехотинцев у бабушки стекла почти во всей квартире выбило, потом пацаны из класс ездили, пытались что то сфотографировать, но доблестная милиция засветила пленку и выгнала blink.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.