Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Первый салют?
Форум Екатеринбург+Свердловск > Всё о городе. > Общие темы
Прохожий
Интересно, а когда был первый салют в Свердловске? Думается что во время Великой Отечественной, но когда точно?
DoctorADS
Цитата(Прохожий @ 10.5.2007, 2:23) *

Интересно, а когда был первый салют в Свердловске? Думается что во время Великой Отечественной, но когда точно?

В начале 50х уже точно были салюты.
по рассказам очевидцев (моя быбушка) - когда грянул залп... очень много народу, сотни человек, фроновиков привычно прыгнули "рыбкой" на землю..
Зрелище было комичное и трогательное...
KKH
Буквально сегодня в очередной День ракетных войск и артиллерии разговаривали с мамой. Вспоминали её отца, моего деда Леонида Николаевича Муравьёва.

При всём при том, что он был человеком сугубо мирной профессии - преподавателем вуза, через всю жизнь пронёс он любовь к артиллерии, баллистике. Написал значительное количество трудов по методам стрельбы. Один из этих методов был внесён в учебники и уставы. И, как говорят, позволял сберечь один снаряд из положенных трёх для гарантированного поражения цели.

Так вот, всю войну прошёл мой дед артиллеристом, а после войны какое-то время служил в штабе нашего округа. И как мне сказала мама, он стал инициатором артиллерийских салютов в первые послевоенные годы в Свердловске.

Салюты эти были не в День победы, а именно 19 ноября в День артиллерии.

Такая вот семейная легенда. Возможно существуют и официальные документы, приказы (как без них)...

На фото в центре сидит подполковник Леонид Николаевич Муравьёв. 15 июня 1945 года Чехословакия.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Makeev_DV
Да, получается, что первый салют был 19 ноября 1944 года.

Bonawentura
Цитата(DoctorADS @ 10.5.2007, 11:01) *

В начале 50х уже точно были салюты.
по рассказам очевидцев (моя быбушка) - когда грянул залп... очень много народу, сотни человек, фроновиков привычно прыгнули "рыбкой" на землю..
Зрелище было комичное и трогательное...


Ну я понимаю их rolleyes.gif
ilustra
О да первый салют во врямя путешествии на велосипедах.
Agent Di
Думаю в середине 20 века точно уже был, если не раньше.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.