Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Шарташ
Форум Екатеринбург+Свердловск > Свердловская область. > Походы выходного дня.
Страницы: 1, 2
1723
Начинать знакомиться с природными достопримечательностями надо именно с этого объекта. Расположен он в черте города, в Кировском районе к юго-западу от озера Шарташ. Добраться туда можно на трамвае № 8, 13, 15, 23, 32. Выходим на остановке «Каменные палатки», переходим дорогу и через несколько метров мы уже у них.
Осмотрев Каменные палатки можно по лесу прогуляться до озера Шарташ.

Изображение

Чаша в плите, возможно, использовалась для жертвоприношений первобытными людьми.

Озеро Шарташ.

Изображение
Схема расположения Каменных палаток.
vasili
Добавлю пару своих фоток.
Шарташ - Январь 2005

1. Каменные палатки
vasili
4. Озеро Шарташ
Крайняя
SHENDRIK
А я там живу. Летом на Шарташе очень хорошо.

Mike_Y
Цитата(SHENDRIK @ 23.4.2007, 20:21) *

А я там живу. Летом на Шарташе очень хорошо.

Так-то да - если бы не "менталитет" некоторых наших сограждан... Вот чего понять не могу - им самим что ли нравится на помойке отдыхать?
Со стороны Изоплита раньше берег почище был, но сейчас и там уже загажено все...
Имхо пора вводить серьезные штрафы за замусоривание берега, тогда может что-то и изменится. Ну и контейнеров для мусора побольше бы поставить надо.
алекs
кстати, кроме чаши есть и другие следы древних людей. На обратной, крутой стороне есть выдолбаные выемки для балок навеса.
1723
Открытка с видом Каменных палаток.
Фото Б.Гуккаева. 1974 год.

2GariN
Цитата(Mike_Y @ 23.4.2007, 20:33) *

Глупо штрафовать... ну будет этот штраф в 50 рублей, ну и что с того? Пивка попить дороже обходится!
Самый лучший вариант - давить на нежелание наших людей работать, а именно каждого замеченного в замусоривании, загрязнении и засорении трудноразлогающимися веществами заставлять эти самые вещества убирать не тока за собой, а ещё за теми, кто пока замечен и за руку пойман не был...
Причём не 5 - 10 минут, а там на более реальные сроки типа пары дней...

А контейнеров под мусор тоже не надо ставить много! Их надо ширше делать!
У нас же почти вся страна баскетбалисты - мусор в мусорки пытаются с трёхочковой закинуть, а если не получается - попытку обычно не повторяют:)
Mesa
Красивое место жаль загадили, там зимой даже на борде покататься можно...причем поразительно метсная панкота мусор в мешочки собирает, а здоровые дяди трех очковые бросают...
Alexandr-M
Сделал для себя небольшое "открытие". Така вот - фик знает что.... размером 15х15м.

Две лесенки.

Посередине "каменный цветок"

Покосившиеся штабельки плоско-камней..

.. и ровные стенки..

Relax
Цитата(Molega @ 16.1.2010, 14:32) *

Все эти и другие фото Сокирко уже есть на сайте1723 "ностальгия по Свердловску" выпуск 110-114
ArtOleg
Отлично smile.gif теперь будут и на форуме.
GЭG
Эту фотографию я повернул, так правильно!
RozAlena
Сегодня услышала о том, что на Шарташе есть хороший и довольно известный пляж "Сандаль" или "Сандали". Может кто-нибудь знает, где это?
Alexandr-M
Цитата(RozAlena @ 1.8.2010, 23:33) *

на Шарташе есть хороший и довольно известный пляж "Сандаль" или "Сандали".

Сандаль он или тапок не знаю, но вот что-то напоминающее пляж. Это на месте лодочной станции.
Фоты от 13 июня 2010г.

Заходим на территорию. Раньше здесь была деревянная постройка (виден фундамент) - сгорела. Осталась выставочка камней.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Чуть дальше - новая детская площадка. Далее горка для катания зимой.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

А вот и сам ... пляж. Даже есть загоральщица.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Чуть правее. Почемуто часть пляжа засыпана песком, а другая щебней. Не знаю, м.б. позже засыпали тоже песком.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Здесь можно посидеть на лавочке... Виден туалет и лодки.

Можно на лодке покататься

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Это просто фота в сторону леса.

Цитата
Разве нет больше места для УрФУ, кроме как озеро Шарташ?

Общественность Екатеринбурга планирует публично высказать свои опасения относительно последствий строительства на берегу озера Шарташ студгородка УрФУ. Активисты движения в защиту экосистемы озера призывают горожан 25 марта прийти в администрацию Кировского района на общественные слушания по застройке и сказать свое веское «Нет!».

Напомним, по замыслу Главархитектуры и руководства УрФУ в юго-восточной зоне озера Шарташ и озера Малый Шарташ будет воздвигнут большой кампус и учебные корпуса Уральского федерального университета на сто тысяч человек.

Жители Екатеринбурга высказывают обоснованные опасения, что от такого соседства озеро Шарташ, единственный чистый водоем, находящийся в черте города, может погибнуть. Жизнедеятельность такого огромного конгломерата как УрФу засорит озеро стоками, канализацией, мусором. На 1 квадратный километр озера придется по 10 000-15 000 студентов. Озеро начнет заболачиваться и мелеть сразу же, как только строители осушат болота и Малый Шарташ на юго-восточной границе. В течение 5-6 лет, по словам экспертов, горожане получат вместо озера грязную илистую лужу.

Погибнут и 8 стоянок древних людей времен неолита и мезолита, занесенных во все учебники истории как памятники археологии. Кроме того, озеро Шарташ состоит на учете ЮНЕСКО как достопримечательность природы.

Спаси Шарташ!

Почему нельзя строить УрФУ на Шарташе

Учёные и старожилы против стройки на Шарташе

Шарташ. О сапропели.

Кто уничтожает озеро Шарташ

На Шарташе все же построят первую очередь студенческого кампуса УРФУ
ArtOleg
СПАСИ ЛЕС И ОЗЕРО ШАРТАШ!

Мурзилка
Такое посещаемое, всем известное место.
А каких-то лет 25-30 назад в этом парке на Каменных палатках проводились соревнования по спортивному ориентированию на местности. И обязательно предоставлялась информация, что делать и как выбираться, если заблудишься.
Nath
Свердловск. "Каменные палатки" - место сходок и маевок уральских рабочих (1905 г.)
Фото Р. Папикьяна
1972 г.
Nath
Окрестности Екатеринбурга.
Каменные палатки.
Фото И.Рона, 1909 г.
с молотка.ру
nutsempai
это не вышка. это реперная точка
«Там, на Шарташах…»

Галина ТАРАСОВА, 20 июня 2012

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Многие тысячи лет плещут волны Шарташа. Гладко обкатали они мощные гранитные плиты. Наклонись над холодным серым камнем, положи на него руку — и ты действительно почувствуешь, как из глубины веков до тебя доносится таинственная, полная чудесных превращений, сотканная из судеб человеческих, история. У озера прошла жизнь многих поколений, которые пользовались им во благо или в ущерб ему; здесь возникали, умирали и возрождались вновь различные поселения.

Первые поселенцы
История нынешнего посёлка Шарташ отсчитала недавно 340 лет. Архивные документы свидетельствуют, что основали его в XVII веке раскольники — выходцы из центральных районов России, бежавшие после церковного раскола от преследований царских чиновников за Каменный пояс. В древней летописи, найденной в деревне Становой после разгрома староверческой часовни в середине XVIII века, неизвестным летописцем сказано: «Смиренный иерей Устин забре в сии места лета 1672 майя пятый день и зде у озера глаголаемого Шарташ пристанище обре со стада посама воздвигша храм господень».

Так задолго до образования Екатеринбурга, ещё 5 мая (16 мая по новому стилю) 1672 года скрытое со всех сторон дремучими лесами, непроходимыми болотами неизвестное тогда озеро приютило на своём крутом берегу беглых раскольников, которые построили деревянные избы. Жить здесь было привольно: много пахотных земель на берегу, вдоволь рыбы в озере, дичи в лесу.

Первоначально Шарташ назывался скитом — так называли поселения, служившие убежищем для людей, которые «не хотевшие новизны Никонова прияти». Д. Н. МАМИН-СИБИРЯК писал, что в Шарташе было 8 скитов, и, согласно преданию, здесь поселились ещё бунтовавшие в Москве стрельцы, среди которых было немало староверов. С течением времени, по мере того как религиозный фанатизм в среде раскольников ослабевал, скиты теряли свой первоначальный характер, превращаясь в рабочие общины с артельным хозяйством.

Краевед и знаток Урала Н. К. ЧУПИН в своей книге «Полуторастолетие Екатеринбурга» (1873 год) писал: «В шести верстах от Екатеринбурга находится озеро Шарташ, бывшее прежде довольно рыбным. Когда началось строение Екатеринбурга, при этом озере уже существовал небольшой посёлок, о котором в архивных делах в первый раз упоминается в ноябре 1722 года».

Поселившиеся в Шарташе староверы бежали в давние времена первой волны репрессий — после расправы с монахами Соловецкого монастыря и их единомышленниками. Преследование старообрядцев особенно ужесточилось после издания Сенатом в 1734 году Указа, направленного против них. Солдаты повсеместно обыскивали леса вокруг демидовских заводов, находили в потаённых скитах раскольников и отправляли их в православные сибирские монастыри. В Екатеринбурге в 1737 году появилась особая тюрьма для староверов — «Заречный тын». Эти гонения не обошли и Шарташ. Здесь была обнаружена тайная раскольничья часовня, о которой донесли жители деревни Яков СВИНИННИКОВ и его сын Фёдор. Эта часовня тайно простояла 20 лет между двух жилых домов. Были изъяты церковная утварь, старообрядческие книги, распятия. Часовню солдаты разобрали и в присутствии всех жителей сожгли за пределами деревни.

«Раскольничьи сказки…»
Однако позднее в Шарташе было построено аж три раскольничьих часовни: на западном, северо-западном и восточном берегу. В архивных материалах, которые называются «Раскольничьи сказки деревни Шарташ и других», приводится перепись населения деревень Шарташ, Становой и Сарапульской 1735 года. Согласно этой переписи, в Шарташе тогда проживало 78 человек мужского пола, не считая женщин и детей. Большая часть этих людей (61 человек) переселились сюда в 1722 и 1727 годах из Нижегородской губернии, с реки Керженец, из «чернораменских» скитов, а также из Московской губернии. Остальные чуть позднее — из других губерний центральной России. Получается, что в эту подушную ревизию не попал ни один человек, поселившейся здесь до 1722 года. Это можно объяснить тем, что на Шарташе, как и по всему заводскому Уралу, было много потаённых углов, где прятались беглые раскольники, которые не могли попасть в подушную ревизию. Многие из них умерли, а их дети переселились в Екатеринбург для строительства завода и крепости. Н. К. ЧУПИН писал: «Деревня Шарташ скоро сделалась весьма людною. Многие жители ея переселились потом для торговли и промыслов в Екатеринбург, что весьма способствовало его экономики и развитию». То же писал и Д. Н. Мамин-Сибиряк: «Задолго до основания Екатеринбурга существовал Уктусский завод (1704 г.), а раньше его на берегу озера Шарташ выросла раскольничья слобода. Вот отсюда и явились первые переселенцы в новую крепость».

Из всего этого можно сделать вывод, что поселенцы 20-х и 30-х годов XVIII века, согласно переписи 1735 года, стали постоянными жителями деревни, а потом и слободы Шарташ.

Среди переселенцев 1723 года в Шарташ прибыл всем известный Ерофей МАРКОВ, который в 1745 году открыл первое коренное месторождение золота не только на Урале, но и в России. В «сказках» написано: «Ерофей Марков сказал от роду 50 лет, родом он города Москвы, Троицко-Сергиево монастыря, в Охонской волости села Повлова деревни Демидова крестьянин, с прежнего жилища сшёл в 1723 году для прокормления по пашпору в Екатеринбурге, в Шарташскую деревню написан в перепись 1735 года. В подушный и раскольнический обряд положен и заводскими работами зарабатываю с прочими таковыми».

Согласно переписи населения 1747 года, в Шарташе уже числилось 153 человека мужского пола, не считая женщин и детей. После этой переписи шарташская деревня была приписана к Верх-Исетскому заводу, на котором всё трудоспособное население должно было трудиться на заводских работах. Имея почти в каждом дворе лошадь, они были заняты, в основном, на перевозке грузов. Большей частью перевозили песок с озера или плитняк из «Урочища Палатки».

В 1763 году раскольников Шарташской, Становой и Сарапульской деревень определили к «подводной гоньбе» (от слова «подвода») по Тобольскому тракту, но формально они оставались приписными Верх-Исетского завода. У всех трёх деревень был один общий староста, и все три деревни в обиходе называли Шарташами. «Там, на Шарташах…»

В ноябре 1778 года Шарташская деревня отошла в ведение казённых Берёзовских промыслов. В ней тогда проживало 392 человека, не считая женщин и детей. В это время деревня Шарташ приобрела широкую известность, и вопрос о приписке Шарташа решался на высоком государственном уровне — на общем собрании Сената. «Жители в оной деревни суть государственные крестьяне, и ЯКОВЛЕВ (владелец Верх-Исетского завода) не имеет права требовать, чтоб жители Шарташской слободы навсегда при его заводе были неотъемлемы».

Духовный центр
Деревня Шарташ, позднее — селение Шарташ приобрела со временем широкую российскую известность, так как считалась одним из центров старообрядчества. Это был духовный центр раскольников, надёжное укрытие и перевалочная база для гонимых и преследуемых староверов. Шарташцы нередко устраивали побеги старообрядцам, партиями, целыми семьями вывозимых в Сибирь по Тобольскому тракту (Сибирский тракт). В пути исчезало по нескольку раскольничьих семей. Пойманные беглые люди на допросах говорили, что в Шарташе «у тех кержаков поделаны особые для укрывательства беглых людей избы, и во оных имеются потайники под тремя полами». Многих беглых людей, боявшихся разоблачения, отправляли восточнее в деревню Становую или в Сарапульскую.

Много людей тайно наведывалось из Екатеринбурга в Шарташ, чтобы принять «шарташскую веру». Но в конце 20-х годов XVIII века с развитием торговли и промыслов в Шарташе религиозный фанатизм шарташских жителей стал ослабевать, и они стали меньше заботиться о привлечении в свою веру православных людей. Они старались жить отчуждённо, «чтоб самим от общения с никонианцами не обмишуриться, чтобы не выучиться у них употреблять поганое зелье — табак, не перенять брадобрития и подсекания усов». Шарташцы всячески ограждали себя от пагубных привычек. В 1760 году по всему Екатеринбургу стали строить кабаки, и один из них должен был быть построен в Шарташе. Два года жители прогоняли присылаемых плотников, упрашивали заводскую контору ВИЗа не строить кабак в их деревне. Они писали: «Все жители оной деревни обыватели, яко живущие в уединенном месте, принуждены будут терпеть от пьяных людей превеликие беды». И добились. Пришёл из Москвы запретительный указ не строить кабак в Шарташе.

Шарташские жители были первыми строителями завода и крепости на Исети, первые строители Екатеринбурга. Они были крестьянами, торговыми людьми, купцами и предпринимателями.

Озеро Шарташ

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Одним из любимых мест отдыха жителей Екатеринбурга является расположенное на на северо-восточной окраине озеро Шарташ. Оно занимает площадь 7,4 кв.км., имеет слегка вытянутую форму со слабо изрезанной береговой линией. В настоящее время озеро Шарташ бессточное, в нём можно поймать карася, ерша, чебака и окуня. Рядом находится заболоченное озеро Малый Шарташ (подходы к нему сильно затруднены). Озеро Шарташ имеет интересную историю. Его возраст определён в 1 миллион лет. С эпохи позднего неолита по берегам озера селились люди, в результате археологических раскопок были найдены стоянки эпохи неолита и бронзы на мысе Рундук и на восточном берегу, в урочище «Красная Горка». В 1662 году на северном берегу острова было построено старообрядческое село Шарташ, ставшее одним из организационных центров старообрядчества. В 1745 году в окрестностях озера Шарташ было открыто Берёзовское месторождение золота. С целью разведки и добычи золота в 1756 году от Александровского пруда в верховьях речки Березовки к северо-восточной части озера был вырыт Александровский ров. Со временем ров заилился и стал зарастать, сейчас от него остался участок от озера Шарташ до улицы Фабричной. К 1820-м годам Берёзовские шахты стали подтопляться подземными водами. Для их отвода было принято решение спустить озеро Шарташ в Пышму, для этого от центра озера к северному берегу построили подземную штольню и Гумбольтовскую канаву, через которые вода стала уходить из озера в Пышму. В результате поверхность озера уменьшилась в 16 раз, на западном берегу открылся гористый мыс Рундук. Через 1,5 года подземная штольня была заилена, и дальнейшее осушение Шарташа остановилось. Постепенно объём воды в озере пополнялся естесственным образом, и к 1880-м годам поверхность озера Шарташ достигла первоначальных размеров. В начале XX века Шарташский старый сток, бывший естественным стоком Шарташа в реку Исеть, был перекрыт береговым валом из из песка, гальки, глины и ракушек. По верху вала была проложена дорога. В 1910 году за дорогой был построен посёлок Пески, история которого закончилась в 1987 году затоплением после временного подъема вод в озере. Кварцевые пески с восточных и юго-восточных пляжей озера Шарташ доставляли на екатеринбургские заводы. С 1910 года строительный песок начали добывать со дна озера. До сих пор на дне озера сохранились глубокие опасные ямы, а на берегу - выемки от добычи песка. Ил озера Шатраш сильно загрязнён тяжёлыми металлами из гранитного карьера, разрабатываемого неподалёку. Вода в озере из-за его бессточности непрозрачная. Вокруг озера есть около 50-ти ключей, которые питают его, помимо атмосферных осадков.

На берегах озера Шарташ есть дикие (на восточном берегу) и оборудованные пляжи. Построены базы отдыха, спортивные базы, площадки для отдыха. Для отдыхающих работают прокаты водного транспорта и кафе, построены детские аттракционы, горки. В юго-западных окрестностях озера расположен Шарташский лесопарк. За ним, через дорогу, находятся Каменные палатки - живописные гранитные скалы-останцы и одноимённый лесопарк.

Как проехать на машине:
В Екатеринбурге ехать по ул. Блюхера, в сторону выезда из города. Далее прямо, заезжаем на автомобильный мост, на ул. Проезжая. Через 600 м. после моста будет T-образный перекрёсток (без светофора). Здесь направо (в сторону гостиницы "Эрмитаж"). Далее ехать к берегу озера.

Как доехать на общественном транспорте:
До озера можно добраться городским транспортом со стороны Шефской или ЖБИ.

Я люблю Шарташ

Кировскому району — 70 лет
Надежда БАЯНДИНА, 5 июня 2013

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Шарташ — как много в этом слове… Вроде бы посёлок, но входящий в состав муниципального образования «город Екатеринбург». Вроде бы провинция, но с возможностями большого города — стоит только пересечь мост по ул. Блюхера. Великолепные дворцы с охраняющими вход скульптурами львов каким-то непостижимым образом уживаются здесь с покосившимися, почерневшими от старости домишками. Контраст сказочного богатства и весьма скромного достатка достигает своего апогея на улице Рыбаков.

Удивительный посёлок с удивительной историей… Именно о нём пойдёт речь в очередном выпуске проекта «Я люблю…», посвящённого 70-летию КИРОВСКОГО РАЙОНА…

Этот населённый пункт лучше всего характеризирует пословица «Мал золотник, да дорог». Шарташ, а точнее шарташец, действительно «подарил» Российской империи первое золото. Впрочем, для коренного населения посёлок остаётся золотым и по сей день, уже в косвенном значении слова…

Золотой ты наш…

Посёлок находится на месте старообрядческого села Шарташ — одного из первых населённых пунктов в окрестностях Екатеринбурга. С запада он граничит со станцией Аппаратная, с юго-запада — с микрорайоном Пионерский, с юга — c озером Шарташ. В настоящее время на его территории проживают порядка 3 тысяч кировчан

Вчера

Точной даты основания поселения не существует, а примерную можно установить по косвенным фактам. В частности, по сообщению издания «Пермская земская неделя» за 1907 год: «В царствование Алексея Михайловича протопоп Аввакум, будучи сослан в Тобольск, частенько наезжал в Шарташ и здесь в своих проповедях изливал свои громы на патриарха Никона». Известно, что в Тобольске Аввакум был в 1653—1655 годах, следовательно, в то время село уже существовало. Получается, что шарташское поселение на 50 или даже 70 лет старше Екатеринбурга. То есть наш город начинался именно с Шарташа.

Первыми жителями села были отшельники православной веры, не желавшие признавать «нововведений» патриарха Никона. Небольшое и чистое озеро Шарташ привлекло беглый народ тем, что было окружено болотами и дремучими сосновыми лесами. Место было не только укромным, но и богатым естественным провиантом. В озере водилось множество всякой рыбы, леса изобиловали ягодами, грибами, орехами. Водилась там и мелкая дичь.

Раскольники не пили, не курили, против властей не выступали, а лишь упорно придерживались древних порядков в делах церковных и в быту.

Основным их занятием была торговля. Многие фамилии шарташских купцов-старообрядцев неразрывно связаны с развитием, возмужанием и расцветом Екатеринбурга: среди них РЯЗАНОВЫ, КАЗАНЦЕВЫ, БАЛАНДИНЫ, ТОЛСТИКОВЫ, НУРОВЫ, ТАРАСОВЫ, ХАРИТОНОВЫ… Эти люди не раз избирались на пост городского головы Екатеринбурга.

Были среди шарташских поселенцев и рудознатцы. Один из них, Ерофей МАРКОВ, принёс селу всероссийскую славу. 21 мая 1745 года он явился в канцелярию Главного начальника горных заводов хребта Уральского в городе Екатеринбурге и заявил, что во время поисков горного хрусталя, «едучи в проезд», нашёл «плиточку, как кремешок, на которой знак с одной стороны в ноздре как золото». Представленные Марковым образцы были немедленно подвергнуты исследованию. И проба показала: это золото. В 1748 году на месте находки была построена первая шахта, названная Шарташским рудником. Золото промывали на Берёзовском заводе.

Ещё одно значимое событие в истории Шарташа пришлось на 1824 год: село посетил сам император Александр I. При въезде в город император остановился в доме купца Рязанова, а по дороге в Берёзовск (на золотопромывательный завод) посетил шарташские скиты и сделал в их пользу крупное пожертвование.

В 1832 году в ходе очередного пожара богатый раскольничий Шарташ сгорел, и на его месте осталось бедное село. В это же время Шарташ постигла ещё одна беда. Для нужд Берёзовского завода Горное Управление решило построить водоотводный канал в реку Пышму. В результате озеро превратилось в «озеринку». Местные жители брали воду для питья из ключей и колодцев, мыть же бельё ездили на речку Калиновку. Вода вновь появилась в озере только через 11 лет.

Обедневшее село заселялось православным людом. Хозяйственная жизнь Шарташа в те годы основывалась на кожевенном производстве, рыбной ловле и огородном хозяйстве.

26 марта 1934 года посёлок был включён в состав Сталинского административного района Свердловска. А 25 июня 1943 года, в ходе разукрупнения Сталинского, стал частью Кировского района.

Сегодня

Улицы Отдыха, Дачная, Кленовая, переулки Соседский и Укромный… Уже от одних только названий веет покоем и умиротворением! Вместо суеты мегаполиса — размеренная жизнь провинции, вместо выхлопных газов — аромат соснового леса, вместо многоэтажных «муравейников» — в основном индивидуальные строения (кое-где даже с резными наличниками). В одном из таких деревянных домиков с 1916 года размещается почтовое отделение.

Главное сокровище посёлка — озеро Шарташ. Не удивительно, что рыбалка — одна из основных форм досуга жителей. Другое излюбленное занятие — ведение собственного хозяйства. Правда, крупного рогатого скота здесь уже не держат. Так, курицы да пара коз. Зато огороды есть практически у каждого дома. Овощи и ягоды на столах — всегда свои. Особенно хороша здесь, как говорят, малина…

При этом посёлок довольно развит. На его территории расположены детский сад, школа, поликлиника, продуктовые магазины… Досуговых учреждений, правда, не имеется — впрочем, в них, равно как в крупных предприятиях торговли и бытового обслуживания, особой нужды нет: по Берёзовскому тракту можно довольно быстро добраться до центра Екатеринбурга, по улице Шефской — до Эльмаша или Уралмаша, а по Тюменскому тракту свернуть в район ЖБИ.

Завтра

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Достоинства Шарташа очевидны и жителям шумного мегаполиса, которые всё активнее осваивают прибрежные территории. Коттеджи растут в посёлке, как грибы после дождя, и, кажется, этому не будет конца. В последние годы наряду с освоением индивидуальных участков ведётся комплексное освоение территории: в скором будущем в границах переулка Грузинского и улиц Кедровой и Осипенко появятся 32 коттеджа, в границах улиц Дачной, Рыбной и Кленовой — 14 коттеджей, в границах улиц Кленовой, Дачной и Отдыха — 8 коттеджей.
Отношение к новосёлам у коренного населения двоякое. С одной стороны, многие (но не все) коттеджи являются украшением посёлка. С другой — перекрывают доступ к побережью озера. Теперь там что-то наподобие частных пляжей, куда обычным смертным хода нет....

Карта памяти

Вряд ли по этим местам вас проведут во время официальных экскурсий. А жаль: скромный с виду посёлок Шарташ — настоящая сокровищница ярких фактов и уникальных объектов. Не все из объектов, правда, имеют адреса, по которым их легко обнаружить. Поэтому рекомендуем воспользоваться координатами для GPS-навигатора.

Александровский ров

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Эта обычная с виду канава является уникальным гидротехническим сооружением, история которого тесно связана с созданием золоторудного дела на Урале и в России. Страшно представить, сколько крови, пота и слёз было пролито на этом месте!

Для промывания золота, месторождения которого открыли в середине XVIII века в районе рек Берёзовки, Шиловки и Пышмы, требовалось много воды. Но речки были маловодны, поэтому в центре внимания оказался Шарташ. В 1756 году на участке от северо-восточного угла озера к Александровским прудам (в верховья речки Берёзовки) начали рыть канаву протяжённостью 11 (!) километров и глубиной около 7—10 метров. Делалось это силами рабочих золотых рудников (часть из них — каторжники — работали в кандалах и шейных рогатках) и рекрутов. Подгоняемые грозными окриками горных начальников, несчастные дробили гранит кайлом, киркой и лопатой, а затем перевозили его на тачках.

Их труд оказался напрасным. Канава, получившая название «Александровский ров», большого притока воды в районы рудников не дала, а с течением времени была сильно заилена и начала зарастать.

Координаты для GPS-навигатора (широта, долгота): N56052.293’, E60043.506’

Здание, где была радиостанция

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Когда в 1941—1942 годах из чёрных репродукторов раздавался «самый главный голос страны»: «Говорит Москва! Работают все радиостанции Советского Союза!», никто не подозревал, что обладатель голоса Юрий ЛЕВИТАН находился в это время в городе Свердловске, а все радиостанции страны принимали радиосигнал, посылаемый радиостанцией РВ-96, расположенной в посёлке Шарташ.

Радиостанция повышенной мощности, разработанная под руководством академика Александра МИНЦА, была переброшена в Свердловск из Москвы с началом Великой Отечественной войны. Для её установки задействовали новое двухэтажное здание, построенное для школы № 24 — оттуда в радиостудию на ул. Радищева, где находился Левитан, были проведены подземные кабели.

Сегодня здание, несмотря на свой «заброшенный» вид, всё ещё находится в строю, правда, уже в качестве жилого дома с рядом технических помещений.

Координаты для GPS-навигатора: N56052.935’, E60041.255’

Храм во имя Пресвятой Живоначальной Троицы

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Старейшее здание посёлка ведёт историю с 1849 года, когда на средства Горного ведомства в Шарташе была построена каменная часовня, впоследствии преобразованная в храм. 17 июля 1892 года храм был освящён во имя Пресвятой Живоначальной Троицы. С той поры в посёлке действует самостоятельный православный приход.

В 1937 году деятельность Свято-Троицкого храма была приостановлена в рамках проводимой кампании массового закрытия церквей, а всё церковное имущество погружено на 3 воза, вывезено на берег озера Шарташ и закопано. Опустевшее помещение передали в распоряжение военизированной пожарной охраны. Колокольню высотой 27 метров сначала приспособили под пожарную вышку, а затем и вовсе снесли. В последующие годы в церковном здании располагались кинотеатр «Луч» и местный клуб.

В 1995 году, накануне праздника Покрова Пресвятой Богородицы, в администрации Екатеринбурга был подписан акт о передаче полуразрушенного церковного здания Екатеринбургской епархии. А в 2000-м завершена капитальная реконструкция храма.

Координаты для GPS-навигатора: N56052.561’, E60041.504’

Школа № 24

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Историю школы № 24 можно разделить на 2 периода: «школа на берегу» (1912—1953 гг.) и «школа на горе» (с 1953 года).

В земской школе, построенной в 1912 году на берегу озера Шарташ, мальчики и девочки обучались арифметике, русскому языку, основам географии и истории. В 1920-е годы школа являлась центром общественной жизни посёлка: в светлое время суток в ней боролись с неграмотностью, а в тёмное — устраивали собрания, на которых решали судьбы жителей, подлежащих раскулачиванию.

С годами наполняемость классов увеличивалась. Было время, когда за партами сидели по 3 и даже по 4 человека. Печки топили дровами, которые заготавливали и учителя, и ученики — все вместе. Иногда, за отсутствием тетрадей, писали на полях газетной бумаги. Ели прямо в классе — столовой или буфета не было, так же как и спортивного зала: физкультурой занимались в школьном коридоре или на улице. Летом плавали в озере, зимой на нём же катались на коньках или на лыжах.

В школе «на берегу» учились многие известные люди. Среди них будущие Герои Советского Союза Александр Петрович СИЛАНТЬЕВ и Андрей Михайлович КРУТОШИНСКИЙ.

В 1953 году на самом высоком месте посёлка построили здание, где школа № 24 располагается и по сей день. В 1962 году появился пристрой с новыми кабинетами, современным спортзалом и просторной столовой. Сегодня в школе обучается более 250 человек.

Координаты для GPS-навигатора: N56052.528’, E60041.123’

Памятник погибшим в боях за Родину

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
В каждом уголке нашей великой страны должно быть место, куда 9 Мая приходят почтить память тех, кто отдал свою жизнь за нашу свободу. Есть такое место и в посёлке Шарташ. Памятник находится у школы № 24, и это не случайно. Дело в том, что инициатором его создания выступил в 1980 году ветеран войны Антон Алексеевич БОНДАРЕНКО, бывший в те годы военруком (а до этого — директором) школы.

Памятник в виде макета пятиконечной звезды и нескольких плит с именами погибших (всего 180 имён) был изготовлен на средства спонсоров и установлен ветеранами войны, педагогами школы и родителями учеников. Жители Шарташа сами расчистили под него площадку, насыпали гравий, поучаствовали в установке плит, а затем облагородили территорию. С тех пор накануне Дня Победы у памятника собирается практически всё население посёлка, чтобы возложить к плитам цветы, посмотреть концерт и поздравить виновников торжества, которых с каждым годом становится всё меньше…

К слову, жители Шарташа могут гордиться не только ратными, но и трудовыми подвигами. В частности, работники уже не существующей кожевенной фабрики шили в годы Великой Отечественной брезентовые чехлы для катюш, вачеги для мартеновских цехов и брезентовые вёдра для армии.

Координаты для GPS-навигатора: N56052.528’, E60041.123’

Взгляд очевидца

Отрадная провинциальность

Ольга ТХОРЖЕВСКАЯ, учитель истории, руководитель музея школы № 24, проживающая в посёлке Шарташ с 1996 года:

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

— В шарташской школе когда-то учился мой муж, а потом и сын. Сын, кроме того, посещал какое-то время филиал музыкальной школы № 3, расположенный в те годы в посёлке. Сейчас филиала нет. Зато в школе № 24 для подрастающего поколения действует несколько творческих кружков и спортивных секций. Впрочем, большинство жителей предпочитает возить детей в Центр культуры «Урал», спорткомбинат «Урал» или же музыкальную школу № 3 — они от нас недалеко. Учатся некоторые тоже в городе (например, в школе № 108 и гимназии № 47). Многим из нас Екатеринбург даёт возможность работать, совершать необходимые покупки и полноценно отдыхать в городских учреждениях досуга и культуры.

Уральская столица стала ближе с открытием моста по улице Блюхера. Прежде посёлок был фактически отрезан от города. Чтобы до него добраться, приходилось часами ждать автобус, а потом долго в нём ехать, стиснутым со всех сторон. Почти всегда автобус останавливался на железнодорожном переезде, чтобы пропустить казавшийся бесконечным состав. Хорошо, что всё это позади. До города можно быстро и относительно комфортно добраться на автобусах 5-го, 10-го и 166-го (Берёзовский — Екатеринбург) маршрутов.

Вблизи большого города провинциальность Шарташа выглядит скорее плюсом, чем минусом. В центральных районах Екатеринбурга, бурно застраиваемых высотками, ощущаешь отчуждённость и бездушие. Другое дело — Шарташ, где знаешь каждый уголок и почти каждого жителя. Здесь всегда свежий воздух, вкусная вода без примесей хлора, а зимой — белоснежный снег, особенно бросающийся в глаза после городской слякоти. Наш посёлок имеет все достоинства большого города при полном отсутствии его недостатков в виде пыли, газов, многолюдности и скученности. Вот бы ещё привести в порядок берега озера и лесопарк!

Автор благодарит за помощь в подготовке публикации руководителя музея «Шарташ — наша малая Родина» школы № 24 Ольгу Николаевну ТХОРЖЕВСКУЮ и её учеников, подготовивших проект «Семь чудес Шарташа».

источник
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.