Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Товары народного потребления. Made in Sverdlovsk.
Форум Екатеринбург+Свердловск > Всё о городе. > Ностальгия по Свердловску.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
1723
Кто, какие знает товары народного потребления, которые производили заводы и фабрики Свердловска.

При каждом заводе существовал цех по производству товаров народного потребления.
Например на ВИЗе делали подстаканники, вилки, ложки и эмалированную посуду.
Завод «Уралэлектротяжмаш» производил пылесосы «Урал». Самый популярный пылесос застойного времени. Главная особенность пылесоса в том что его можно было использовать как дополнительный предмет на котором можно сидеть, и в чехле он больше был похож на пуфик.
Завод Уралмаш (УЗТМ) выпускал стиральные машины «Малютка».
Завод «Свердлмашприбор», выпуская стиральные машины «Исеть».
Были и специализированные предприятия:
Мебельная фабрика «Авангард».
Фабрика «Спортобуви».
Фабрика «Уралобувь».

Товары народного потребления Уральского турбомоторного завода.
Брошюра выпущена в конце 1980-х гг.

Изображение
Изделия из уральских камней.

Изображение
Набор мебели для прихожей.

Изображение
Бытовые ножницы.

Изображение
Карнизы для занавесей с декоративным экраном и механизмом зашторивания.

Изображение
Распределительные валы для «Жигулей».
Прохожий
фотоэкспонометр Свердловск. Правда не знаю где его делали?

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ГОСТ
Фотоэкспонометры, по-моему, выпускал ОМЗ. А пылесос "Урал" можно было еще использовать в качестве простого краскопульта - к нему придавалась соответствующая насадка, по формату как крышка для банок. Мы им всю жизнь белили потолки.

ЗиК выпускал кое-какие ТНП, и временами даже довольно экзотические. Например, были варианты полочек, насколько я помню, со змеевиком, и с голограммами ящерицы ( не уверен, выпускались ли они массово ) и светильник - с достаточно большим объемным изображением, не голографической наклейкой ( выпускалось совместно с НПО "Платан" ). Кроме них выпускались наборы мебели "Уралочка" и "Рябинушка" ( тут ).

А еще кто-то из местных выпускал кухонный комбайн "Белка" ?
ella_k
Кухонные гарнитуры "Кристалл" выпускались на Уралмаше.
Много чего выпускал ЗИК. Например, настольные лампы - "под старину" (стилизованные под керосинку) из белого стекла, с регулятором яркости. Последний раз я их видела в продаже в начале 90-х годов.
1723
Товары народного потребления которые выпускал Уралмаш.
Кроме нижеперечисленных изделий завод ещё выпускал комплект мебели "Отдых", стойку под телевизор. Иллюстрации из книги про УЗТМ, 1980-х гг.

Изображение
Комплект кухонной мебели "Кристалл".

Изображение
Садово-огородная тележка.

Изображение
Бытовая стиральная машина "Малютка-2".

Изображение
Универсальный бытовой станок.
Выбегалло
Помню, что у меня в детстве был металлический конструктор, произведенный ЗИКом. Также ЗИК выпускал электрокамины.
skyglider
Цитата(ГОСТ @ 11.12.2006, 6:43) *


А еще кто-то из местных выпускал кухонный комбайн "Белка" ?


Кухонный комбайн "Белка" выпускал Уралхиммаш.
1723
Специфический продукт в виде медали выдавался (покупался), при рождении нового
жителя Свердловска. На аверсе изображён Свердлов и гостиница Исеть.
На реверсе надпись Родившейся в Свердловске. Внизу пустое место, где нужно было писать
имя и год рождения. Медаль предназначалась для девочек.
Кто изготовлял эти медали пока не выяснено.

Изображение

Изображение
Nath
Цитата(1723 @ 30.12.2006, 16:00) *

Специфический продукт в виде медали выдавался (покупался), при рождении нового
жителя Свердловска. На аверсе изображён Свердлов и гостиница Исеть.
На реверсе надпись Родившейся в Свердловске. Внизу пустое место, где нужно было писать
имя и год рождения. Медаль предназначалась для девочек.
Кто изготовлял эти медали пока не выяснено.




По-моему, у моего брата и мужской вариант медали имеется. Могу уточнить.
А в детстве мы ходили за медальками на Сталькан (цех вроде как визовский), который находился во дворах Челюскинцев-Быкова-Азина. Медальки были юбилейные.
Дмитрий
УОМЗ выпускал кубик-рубика. Не знаю доходили ли они до прилавка, но с завода их воровали пачками. Ходили даже кубики без цветов (кто-то нетерпиливый таскал) - сам хозяин кубика наклеивал цветные бумажки - я видел такие наклейки в форме квадратиков, зведочек и круглишков. Работники УОМЗа стояли в очередь, что бы подпоработать на этой линии. Разрешалось работать всего месяц, но з/п была высокая и сбыт ворованных кубиков тоже приносил доход. Был и другой ширпотреб: лупы, микроскопы для детей, диапроэкторы.
Через забор завод ПСМ делал скороварки, я на этом заводе работал и знаю - скороварки использовались как тара подо все - гвоздики, детали, цветные горшки, пепельницы и даже пеналы.
eve
Выпускали великолепный набор зеркало и столик из яшмы с двумя лампами( з-д им. Калинина).
А еще лампа настольная и торшер на металлической ноге с шелковым абажуром.По-моему, по старинному образцу.
Еще богдановический фарфор был хороший. И подносы расписные чудесные.
1723
Граммофонные иглы. Громкий тон.
Завод "Сталькан", г.Свердловск, 1956 год.
Фото с сайта http://www.shanson-plus.ru

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
DoctorADS
помню в Коуровском Доме Отдыха... вилкибыли производжства нэнешнего ВСМПО Овисма :-)
вместог штампа "нерж" был штамп "титан"... оооочень тяжелый и отливали зеленоватым.
Совесть пионерская стырить не позволила
Sergei
Цитата(1723 @ 30.12.2006, 15:57) *

Специфический продукт в виде медали выдавался (покупался), при рождении нового
жителя Свердловска. На аверсе изображён Свердлов и гостиница Исеть.
На реверсе надпись Родившейся в Свердловске. Внизу пустое место, где нужно было писать
имя и год рождения. Медаль предназначалась для девочек.
Кто изготовлял эти медали пока не выяснено.

Изображение

Изображение


Медали и прочие значки штамповались в цехе товароа народного потребления (бывший "Сталькан") ВИЗа
Александр
В 1993-94 гг. екатеринбургская компания "Русская миниатюра" выпускала прекрасные коллекционные модели автомобилей ГАЗ-66 и УАЗ-452.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ArtOleg
Наборы шурупов и гвоздей для юного строителя.
Свердловская фабрика детской игрушки.
Ул. Мартовская, 6.
Слева - цена и год выпуска не сохранились.
Справа - цена набора 2-30. Год выпуска 1986г.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
1723
Товары народного потребления на УЗТМ. 1971 год.
Показывали на АТН (Вести-24).

http://rutube.ru/tracks/999939.html?v=ae9c...a5a448b1c83ec4d
1723
Приспособа для закатывания банок (домашнее консервирование).

Изображение

Изображение
ArtOleg
Цитата
Конфи возвращается

Кондитерское объединение "СладКо" начинает производство продукции под брендом "Конфи".
По данным исследовательской компании "Маркетинг бюро" за 1997 год, у бренда "Конфи" была самая высокая по сравнению с конкурентами в регионе популярность – 67%, и доля рынка 20,8%. Новая продукция возрожденного бренда "Конфи" производится по воссозданным рецептурам. Уже запущено производство трех видов сахарного печенья, а также два вида сдобного печенья. В декабре начинается производство шоколадных плиток "Конфи". В марте следующего года ассортимент "Конфи" пополнится обновленными наборами конфет "Екатерина" и "Петр I" из серии "Виват, Россия!", а также подарочной коробкой конфет "Уральские сказы". Продукция под брендом "Конфи" появится на полках свердловских магазинов в середине декабря.


http://www.dkvartal.ru/news/3130377
fort
Цитата(skyglider @ 19.12.2006, 12:51) *

Кухонный комбайн "Белка" выпускал Уралхиммаш.

да ,да ,да.На Химмаше был цех по производству ТНП.Там выпускали "Белку" и другие нужные товары.Кстати любители раритета обращайтесь ко мне - новый экземпляр "Белки",нераспечатанный ,ни разу еще не работавший сохранился у моей мамани.Уступлю за нормальную цену.При изготовлении "Белки" я самолично принимал участие как инженер-технолог.И некоторые ее части у меня еще есть отдельно.

В свое время Химмаш также производил нержавеющие кастрюли и ковшики. Эти кастрюли смотрелись менее красиво чем современные импортные ,но были потяжелее их и понадежнее.К сожалению эта продукция была не очень выгодна Химмашу ,так как во -первых нержавейка -дорогой металл,во вторых нержавейка очень упрочняется при штамповке и штамповка глубокой кастрюли (например для "Белки") велась в три захода ,с промежуточными нагревами до 1000 град,чтобы смягчить металл.Сначала ( в 70х) кастрюли из нержавейки делались из отходов производства больших химаппаратов,но потом Госплан вменил Химмашу в обязаловку производить эти кастрюли.А это было уже не так выгодно.

Также Цех ТНП на Химмаше производил много других товаров.Одни из них были удачными конструкциями, другие не очень.Попытаюсь вспомнить.
1) пластмассовые корзины (некоторые из них я видел в универсамах)
2) пластмассовые мусорные ведра,3) пластмассовые ванны(40-50 литров) и ванночки,4)пластмассовые горшки для цветов,5) нержавеющие сковородки,6) деревянные хлебницы, 7) настольные светильнички,8) сьемники для ступичных подшипников (подобные до сих пор продаются ,но уже не химмашевские).+ многое ,многое другое.

К сожалению фирма Белка не смогла выдержать конкуренции и новый вороватый собственник Химмаша предпочел ее продать в 2002 году.Но ведь была же и рентабельная продукция,но увы ,продали все оборудование.И сейчас о химмашевских изделиях все забыли.

Ну что ж ,это тоже наша история и я постараюсь выложить сюда фотки некоторых изделий "Белки".Как вы понимаете -" у воды, да не напиться" - в гараже и в саду сохранилось много изделий.

К слову автор этих строк в 2002 году предлагал руководству "Белки" свои собственные оригинальные по конструкции товары НП.- оригинальный компактный автоинструмент.Но увы было уже поздно.Тем не менее посмотреть мои разработки для фирмы "Белка " вы можете здесь http://cemkeen.narod.ru/nikmex.htm
fort
собственно вот некоторые мои разработки для "Белки" ,были изготовлены в ее опытном подразделении.По желанию ,для сувениров,могу изготовить опытную партию(но уже не на "Химмаше")
fort
Вот некоторые товары фирмы "Белка" (Уралхиммашзавод) продававшиеся в магазинах города.Это рабочие образцы ,которые служат в моей семье 10..15 лет.Дизайн конечно скромный ,но все сделано из нержавейки и титана .Прочно, надежно,долговечно.Если кастрюля закоптилась,взял потер ее песочком и снова как новая.Набор торцевых трубчатых ключей на все размеры(см.фото внизу) изготавливался из титана и продавался только в фирменном магазине "Белка" (на Химмаше).
1723
1973 год.
Парфюмерная фабрика.
Сейчас это концерн "Калина".
Показывали на АТН-Вести-Урал.

http://rutube.ru/tracks/1457763.html?v=90c...dec9f54b13b5e21
fort
Искал в интернете фотографию кухонного комбайна белка(УралХиммашзавод).Так и не нашел.Большая редкость.Но все же нашел.
kaLina
мне, в свое время, хотелось (очень!) иметь такую, но не повезло. Однако, там "привод" был какой-то смешной
fort
Цитата(kaLina @ 6.2.2009, 3:44) *

мне, в свое время, хотелось (очень!) иметь такую, но не повезло. Однако, там "привод" был какой-то смешной

Ха-ха-ха.Зато сейчас самое время купить ее!!!Пользуйтесь этим редким случаем.Машина новая,хранится с давних времен и еще не разу не использовалась.!!!

На самом деле ,штука не очень практичная - занимает две больших коробки- сама машина и насадки к ней.Для маленькой кухни слишком много.Скорее подойдет для небольшого кафе или фермерского хоз-ва.Вообще ,почти все кухкомбайны вещи не совсем практичные,даже самые лучшие.Все равно ножиком нарезать салат побыстрее чем запускать и настраивать кух комбайн.
Так что эта "белка" скорее подойдет как просто музейный экспонат,доказывающий что Было время ,когда наши заводы могли производить технически сложную продукцию.
1723
1978 год.
Изделия фабрики Урал и игрушки от Радуги.
Показывали на АТН-Вести-Урал.

http://rutube.ru/tracks/1521753.html?v=1b3...2b35dd0a6654af2
1723
Приёмник трёхпрограммный "Свердловск ПТ-201".
Свердловский завод радиоаппаратуры. Выпуск с 1986 года.
Информация от http://www.rw6ase.narod.ru

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
1723
1975 год.
Изделия Свердловской ювелирно-гранильной фабрики.
Показывали на АТН-Вести-Урал.

http://rutube.ru/tracks/1696725.html?v=69c...87d5caa8b51df68
1723
1980г.
Портфели фабрики "Заря".
Показывали на АТН/Вести-Урал.

http://rutube.ru/tracks/2044464.html?v=4e5...8b57c7e41639fc5
1723
Парфюмерная фабрика. 1974г.
(сейчас это концерн «Калина»)
Показывали на АТН/Вести-Урал.

http://rutube.ru/tracks/2054169.html?v=661...e076692a57d7555
fort
Еще изделие уралхиммашевской фирмы "Белка" .Хлебница ,деревянная.Извините за плохой внешний вид - экспонату за 20 лет и по назначению уже не используется.
fort
Цитата
Парфюмерная фабрика. 1974г.
(сейчас это концерн «Калина»)
Показывали на АТН/Вести-Урал

В начале 90х годов наша парфюмерная фабрика ("Калина" впоследствии) производила такие хорошенькие косметические наборы в пластмассовой черной коробочке (по форме напоминавшей пачку сигарет).В этой коробочке были все принадлежности для модниц - тушь,помада, тени,зеркальце на выдвигающихся
лоточках.Очень оригинальная и интересная конструкция.Сейчас таких не делают.Жаль ,что не могу показать фото.В магазинах их не было -расхватывали.Но я купил в деревне несколько штук и все они у меня разошлись по знакомым.
fort
Вот еще один прибор,предположительно выпускавшийся одним из наших оборонных заводов.Примерно 50х годов выпуска.Сугубо мирный предмет.Знатоки ,что это такое ?(Подсказка - не часы и не секундомер)
лекс
Цитата(fort @ 24.6.2009, 22:28) *

Вот еще один прибор,предположительно выпускавшийся одним из наших оборонных заводов.Примерно 50х годов выпуска.Сугубо мирный предмет.Знатоки ,что это такое ?(Подсказка - не часы и не секундомер)

логарифмическая линейка
bopp
Цитата(лекс @ 27.6.2009, 9:23) *

логарифмическая линейка

Поразительно, сколько живу, а такого не видел. Хотя если присмотреться, то все оказывается просто, особенно если знаешь что это. biggrin.gif
fort
Ну блин, таки догадались.....Да ,это логарифмическая линейка ,мой батя ходил с ней учиться.На обратной стороне есть другой циферблат,там по моему тангенсы -котангенсы.
fort
Вот еще продукция Уралхиммаша.Нашел в кладовке.
bopp
Чего только бывает в кладовке не найдешь biggrin.gif
fort
Мда ,чего только не найдешь.Тут я приврал немного - это как бы не совсем продукция Химмаша.Это как бы совместная продукция Хиимаша ...со мной.К сожалению в серию она не пошла, но уже я лично ,как бы уже без Химмаша хочу возобновить мелкосерийный выпуск этих железяк .Но требуется небольшая помощь производственного плана в Екатеринбурге.Если вас энто интересует -читайте здесь http://www.chipmaker.ru/index.php?showtopic=20025&st=40
Пижон1
Цитата(fort @ 6.2.2009, 10:49) *

Ха-ха-ха.Зато сейчас самое время купить ее!!!Пользуйтесь этим редким случаем.Машина новая,хранится с давних времен и еще не разу не использовалась.!!!

Я до сих пор пользуюсь таким чудом, вот только некотрые запчаси поизносились, подскажите как достать?
fort
Не знаю. Производство Белок закрыли где - то в 2001 году.Похоже и оборудования для производства Белок тоже не сохранилось.
Пижон1
Цитата(fort @ 25.7.2009, 20:52) *

Не знаю. Производство Белок закрыли где - то в 2001 году.Похоже и оборудования для производства Белок тоже не сохранилось.

очень жаль, такая техника проала
fort
Да , с бытовой техникой китайцы нас похоже выпихнули с рынка.Из крупных предприятий ее никто уже не производит ,да и меклие тоже не производят.

А к Белке некоторые детали реальльно тяжело было делать.Например кастрюля (на 5л ) из нержавейки.Нержавейка очень вязкий материал и при штамповке сильно упрочняется и поэтому штамповать ее приходилось в три захода с отжигами между ними.И еще четвертый локальный отжиг - для закатки буртика ( закраины) кастрюли.

Китайцы вроде все из пластмассы отливали.А нержавейка их очень тонкая.как жесть.Поэтому и штампуется гораздо легче.Но ожет так оно и надо - и кастрюля легче получается и прочности нержавейки хватает.Но только нашим заводам ширпотреб уже не интересно делать.
1723
Свердловск. Магазин и фабрика головных уборов. 1979 год.
Показывали на АТН/Вести-Урал.

http://rutube.ru/tracks/2288230.html?v=b4b...db228afbab14d62
1723
Производство бытовой техники на заводе точной механики. 1992 год.
Показывали на АТН/Вести-Урал.

http://rutube.ru/tracks/2304108.html?v=df4...d0ab75926e25413
1723
Свердловск. Производство обуви. 1980г.
Показывали на АТН/Вести-Урал.

http://rutube.ru/tracks/2309862.html?v=2e7...1d3dfbeb6b6d792
1723
Производство спутниковых тарелок. 1992 год.
Показывали на АТН/Вести-Урал.

http://rutube.ru/tracks/2309893.html?v=7c6...448f456ec2cb3ed
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.