Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Свердловск, 80-е
Форум Екатеринбург+Свердловск > Всё о городе. > Ностальгия по Свердловску.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6
Heller
Здравствуйте, все! Я уехал из Свердловска 20 лет назад.
Недавно познакомился с человеком, который тоже в 80-е годы прошлого века(ужас!) жил в Свердловске. Иногда встречаемся, ностальгируем, спорим.
Помогите, кто может, в двух спорных вопросах.
- 1. Помню, где-то на Первомайской, а может быть, но врядли, на Ленина или Малышева от К. Либкнехта в сторону УПИ, была удивительная баня: 2-х-этажная, с огромными пузатыми псевдоколоннами. Рядом какое-то адм. здание типа райкома КПСС. Так ли это? Если есть фото – вообще замечательно.
- 2. В 1983 – 1985 на стенах домов по 8-марта, Ленина и др.улицах я встречал странную надпись - «ананиски». Я думаю, что это искаженное больным сознанием слово «онанистки», на другое просто воображения не хватает. Поиск в инете неожидано дал результат. Оказывается фотохудожник свердлочанин Александр Шабуров даже запечатлел это явление. Самих фото я не нашел. Кто что-то знает о этих надписях или о фото Шабурова, подскажите.
chakalina
По второму вопросу ничего сказать не могу, а баня на Первомайской, вроде, до сих пор работает.
По крайней мере, года два назад я там проходила, бабушки стояли, веники продавали.
Если буду как-нибудь проходить мимо с фотоаппаратом, сфоткаю. =)
Прохожий
Про Шабурова можно прочитать здесь http://openphoto.ru/cgi-bin/index.cgi?acti...owpart&p=49

heller
Спасибо, chakalina, спасибо, Прохожий!
2 chakalina
Значит я был прав. Жду фото smile.gif, если вдруг получится. Только с колоннами smile.gif
2 Прохожий
К сожалению там нет работ Шабурова. Я видел в инете кое-что, но "ананисок" нет.
1723
Баня по ул.Первомайская, 71.

Изображение
Heller
Да! Это она! Я немного ошибся, колонны полноценные. Где-то в том же районе было еще одно здание в черно-желтых тонах с гротескными пузатыми полуколоннами. Но это уже не важно. С баней вопрос исчерпан, а с "ананисками" пока нет.
1723, спасибо Вам огромное!
АТТ
Кстати.
Это совершенно уникальная архитектура.
Не уверен, что где-то в мире есть еше здания с НЕЧЕТНЫМ количеством колонн. Это в корне противоречит классике.
DER
Надписи "ананиски" была, это точно, помнится, тоже задавался вопросом, что бы это значило?
Александр
Цитата(АТТ @ 8.11.2007, 2:00) *

Кстати.
Это совершенно уникальная архитектура.
Не уверен, что где-то в мире есть еше здания с НЕЧЕТНЫМ количеством колонн. Это в корне противоречит классике.

Любопытно, когда Хрущёв приезжал в 1956 г., он высказался, что в Свердловске "Выстроили театр, как баню, а баню как театр". Как раз про эту баню шла речь. Очень ему эти пузатые колонны не понравились. А театр "как баня" - это бывший драмтеатр на Вайнера, нынешний ТЦ "Успенский". Прямо скажем, он действительно выглядел не как театр, а как баня. smile.gif
Алексей Абакумов
[quote name='Heller' date='9.6.2007, 22:11' post='7127']
Здравствуйте, все! Я уехал из Свердловска 20 лет назад.
Недавно познакомился с человеком, который тоже в 80-е годы прошлого века(ужас!) жил в Свердловске. Иногда встречаемся, ностальгируем, спорим.
Помогите, кто может, в двух спорных вопросах.
- 1. Помню, где-то на Первомайской, а может быть, но врядли, на Ленина или Малышева от К. Либкнехта в сторону УПИ, была удивительная баня: 2-х-этажная, с огромными пузатыми псевдоколоннами. Рядом какое-то адм. здание типа райкома КПСС. Так ли это? Если есть фото – вообще замечательно.

Я живу на у.Первомайской перекрёсток с у. Восточной баня через дом.
завтра схожу сфотографирую.
GЭG
Рядом с баней на Первомайской находится техникум транспортного строительства и следующим зданием Здание бывшего райкома КПСС и ВЛКСМ а теперь Кировская районная администрация. Кстати фото самой бани смотрите выше на этой странице.
olev
Цитата(DER @ 8.11.2007, 13:55) *

Надписи "ананиски" была, это точно, помнится, тоже задавался вопросом, что бы это значило?

Вот смех на палочке! Помню такую надпись во многих местах. В самых неожиданных, но больше по проспекту и по прилегающим. И я даже спрашивал тогда, и мне даже ответили. Но, блин, забыл! biggrin.gif Помню только, что это вроде бы сокращение какое-то. Типа прикола.
fort
Вы реально не видели что студенты УПИ писали на партах
У молодых людей наверно все мысли были об ЭТОМ.

У каждого факультета УПИ был свой девиз на ЭТУ тему.
Так что эта надпись совершенно не интересна, странно что кто то пытается даже расшифровать её.
Павлов Г.П.
1991. ул.Либкнехта. Крест по убиенным Романовым. (Слева - конфетная фабрика, справа пониже стоял дом Ипатьевых).

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Makeev_DV
А когда пригородные кассы переместились в правое крыло вокзала?
spv
Цитата(Makeev_DV @ 8.9.2016, 13:26) *

А когда пригородные кассы переместились в правое крыло вокзала?

Возможно, они покидали это место, только когда там временно размещались военные и на время ремонта здания
Павлов Г.П.
Цитата(spv @ 8.9.2016, 13:49) *

Возможно, они покидали это место, только когда там временно размещались военные и на время ремонта здания

Насколько я помню, пригородные кассы здесь работали на постоянной основе много лет. Было около десяти окошечек, летом всегда очереди. Бывало, до отправления электрички осталось минут 10-15 и вот мечешься, где короче очередь... Потом, когда - не помню, стали продавать билеты и в правой части здания, т.к. поток пассажиров возрастал.
Отдельный разговор со стоянкой такси, которая была левее касс. Нервы крепкие надо было иметь, чтобы дождаться своей очереди. Час как минимум , особенно вечером.
Doctor RU
Цитата(Heller @ 9.6.2007, 22:11) *

Здравствуйте, все! Я уехал из Свердловска 20 лет назад.
Недавно познакомился с человеком, который тоже в 80-е годы прошлого века(ужас!) жил в Свердловске. Иногда встречаемся, ностальгируем, спорим.
Помогите, кто может, в двух спорных вопросах.
- 1. Помню, где-то на Первомайской, а может быть, но врядли, на Ленина или Малышева от К. Либкнехта в сторону УПИ, была удивительная баня: 2-х-этажная, с огромными пузатыми псевдоколоннами. Рядом какое-то адм. здание типа райкома КПСС. Так ли это? Если есть фото – вообще замечательно.
- 2. В 1983 – 1985 на стенах домов по 8-марта, Ленина и др.улицах я встречал странную надпись - «ананиски». Я думаю, что это искаженное больным сознанием слово «онанистки», на другое просто воображения не хватает. Поиск в инете неожидано дал результат. Оказывается фотохудожник свердлочанин Александр Шабуров даже запечатлел это явление. Самих фото я не нашел. Кто что-то знает о этих надписях или о фото Шабурова, подскажите.

яндекс карты в помощь https://yandex.ru/maps/-/CZcZrGMq
Павлов Г.П.
Зима 1986 года. На улице К. Маркса, рядом с домом №2 (у мостика через Исеть к дендропарку) идет подписка на книги или даже на подписные издания. А может только запись на очередь? Я уже подзабыл, надпомните, кто знает. И почему именно в этом месте?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Павлов Г.П.
Угол К.Маркса - М.Горького
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Павлов Г.П.
И и не только жажда в хороших книжках. Жажда к хорошим граммзаписям: в ЦУМЕ на 2-м этаже, помните?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Павлов Г.П.
А зоопарк версии 1983 помните?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Павлов Г.П.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Квасок. Большая кружка - 5 копеек.
Samoletnaya
Цитата(Павлов Г.П. @ 18.10.2016, 0:28) *


Квасок. Большая кружка - 5 копеек.

Большая кружка - 6 копеек, маленькая - 3 коп., литр - 12 коп.
shau

А зоопарк версии 1983 помните?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
[/quote]
Старый троллейбус в виде тира помню, но уже в заброшенном состоянии. До начала 90-ых стоял там. А кто помнит как в зоопарке был прокат на тележке с мотоциклетными колесами на лошадях? Может фото осталось?
emmet brown
Цитата(Павлов Г.П. @ 17.10.2016, 14:24) *

И и не только жажда в хороших книжках. Жажда к хорошим граммзаписям: в ЦУМЕ на 2-м этаже, помните?
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Отличные фото! Спасибо вам за них!

p.s. Про фото с грампластинками..Какое то время пластинки продавали в Пассаже и судя по интерьеру фото сделано именно там.
Rovesnik
Цитата(Павлов Г.П. @ 18.10.2016, 0:30) *

Изображение

"Сторожа давали свёклу
Двум задумчивым слонам,
А в бассейне что-то мокло:
Это был гиппопотам".
С. Маршак
Павлов Г.П.
Картинная галерея на Вайнера
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Павлов Г.П.
На улице Вайнера
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, нажмите сюда.
Русская версия Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.